Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Даэла


Даэла

Сообщений 81 страница 90 из 94

81

Все последующие дни я стрелял на пустыре за городом из пистолета, истратив почти все патроны, которые принес Арт. И, в конце концов, добился удовлетворительных результатов. Главное, машинка была надежная, не переклинит, что иногда случалось с оружием других систем. Тяжеловатая, конечно, рука устает ее держать, да и подпрыгивает пистолет во время выстрела. Но я приспособился. Теперь в тонком щите все отверстия от пуль оказывались в пределах нарисованного круга.
В назначенный день  Дийна с "близнецами" явились с тремя трубками "большого глаза" в руках. Клана выгнала из гаража свой драндулет, именно она должна была доставить наблюдателей к пересыльному пункту, а я отправился на вокзал. Пришлось слегка изменить внешность, чтобы охранники не смогли меня узнать. Кейнур принес от  "Сопротивленцев" маленькую бородку и усы, а также специальный клей, не раздражающий кожу. Дийна предложила надеть очки с простыми стеклами, но я, посмотрев в зеркало, отказался. Внешность моя и так достаточно изменилась. Наверное, даже Герен не смог бы меня признать. Знакомых охранников я так и не встретил, возможно, сегодня была не их смена.
До "птички" добрался без проблем. Должен сказать, акция представлялась простейшей, так оно и вышло. В назначенное время я включил невидимость и поднял аппарат в воздух. Долетел быстро и завис над деревянным бараком, в котором пришлось недавно провести незабываемый вечер. К сараю подъехал знакомый грузовичок, меня в тот раз привезли именно в нем. Из грузовика вышли будущие шахтеры. Или, может, их направят на другие работы? Война пока закончилась, "минеры", вроде бы, не нужны? Охрана вокруг так и кишела, словно насекомые рядом с гнездом. Я терпеливо ждал. Вскоре появился Тразд. Людей пересчитали и загнали в барак.
-  За арестованных несете персональную ответственность, - сказал Тразд  охранникам и направился к двухэтажному зданию, где находился его кабинет. Я двинулся за ним и, слегка приоткрыв дверцу, выпустил всю обойму. На мой взгляд, ни разу не промахнулся. Трудно промахнуться, когда до цели всего шесть или семь шагов. Выбросил пачку листовок, объясняющих причину акции, после чего захлопнул дверцу и улетел. Охранники внизу забегали, словно ошпаренные, поднялась стрельба. Надеюсь, друзья все увидят в свои увеличительные приборы.
Опустил аппарат на маленькую поляну и некоторое время сидел, успокаивая нервы. Все же, пришлось поволноваться.  Прежде, чем уйти, подумал о том, что "птичку" изготовили максимально упрощенной. На базе двери отсутствовали. Их функцию  давно взял на себя "живой сплав", затягивающий или открывающий соответствующий проем в стене. Если бы "птичка" была сделана по современной технологии, в ней было бы много интересных решений.  Двери бы не открывались и закрывались, как в древних домах, а просто зарастали бы, или "таяли", открывая проход. Имел бы место встроенный лучемет, пищевой синтезатор и утилизатор отходов, играющий одновременно роль туалета. И многое другое, настолько миниатюрное, что внутреннее пространство ничуть не уменьшилось. Но в головах умников Ташаны постоянно свербела мысль о том, что любая вещь может попасть аборигенам в руки. Вот и упрощали, насколько было возможно. Боялись, что аборигены когда-нибудь превзойдут нас в технологиях. Мысль бредовая, между нами разница, как минимум, в миллион лет.

0

82

Глава двадцать четвертая
-  Интересно, как ему удалось это провернуть? - сказал Арт, затягиваясь папиросой с тываном.
Гшан также с удовольствием выпускал дымные колечки. Собрались почти все, кроме Улты, писателя и художника.
-  Окно, что ли, откройте, - сказала Клана, поморщившись. Иногда она баловалась куревом, но сегодня едкий запах ее только раздражал.
-  Я бы и сама не отказалась это узнать, - ответила Дийна, распахивая форточку, - но не говорит.
-  Давайте я его выгоню, - сказала Клана, - не доверяет, пусть идет на все четыре стороны. В конце концов, я с ним неоднократно валялась в постели, а этот ничтожный галах что-то скрывает.
-  Не надо его гнать, - возразил Кейнур, - он сделал великое дело. Мы о таком могли только мечтать. Как сказано в листовке: "Народ Нуана приговорил создателя лагеря Дорш за его преступления к смерти".
-  Тразд точно погиб? - спросила Дийна.
-  Семь пуль и ни одной мимо, - сказал Арт, - кто-нибудь понял, откуда он стрелял?
-  Листовки, по крайней мере, сыпались откуда-то сверху, - сказал Кейнур, - может, у него есть личный летак, а сам он летун, водит воздушные машины?
Эти слова заставили Дийну вспомнить то, что пыталась рассказать ей Нгеза. Дийна тогда приняла ее слова за больной бред, девушке пришлось пережить такие ужасы в лагере и едва не погибнуть. У любого бы мозги сдвинулись. Может, у Даная действительно припрятан летательный аппарат, летак? Но почему они его не видели, хотя втроем напряженно следили за Траздом? Невидимый летак? Это скорее относится к фантастике!
Когда я вошел, взгляды собравшихся обратились на меня. Я налил себе сока и присел рядом с Дийной.
-  Рассказывай, герой, - сказала Клана.
-  Возмездие свершилось, - несколько напыщенно ответил я.
-  Так и будем по очереди властителей убивать? - спросила Дийна.
-  Это бесполезно, - сказал я, - боюсь, из-за сегодняшней акции в заложники возьмут кучу народа.
-  У тебя свой летак? - спросил Арт, которого, прежде всего, интересовала техническая сторона дела.
-  Допустим, - решил я слегка приоткрыть завесу тайны, - и что дальше? Предложишь Шузана прибить, или Глона, его помощника?
-  Дядю в обиду не дам! - воскликнула Клана. - А с Глоном делайте, что хотите!
-  Вот как? - усмехнулся я. - А ведь Глон тоже чей-то дядя, а возможно, и папа. Племянники и дети будут против.
-  Что ты хочешь этим сказать? - Клана подозрительно посмотрела на меня.
-  Давайте не будем бежать впереди паровоза, - сказал я, - посмотрим на  реакцию властей.
Я оказался прав. Газеты захлебывались руганью. Ругали "Сообщников" и "Сопротивленцев", а также всех, кто участвовал в "подлом" убийстве. Я раскрыл "Новости Назима". В передовице Шузан обещал покарать преступников, а также сообщал, что в столице проведут массовые аресты, вслед за которыми будут выбраны сто заложников. И если виновные в кровавой акции добровольно не сдадутся, заложников расстреляют.
Собравшиеся подавленно замолчали. Только сейчас до них дошло, чем заканчиваются подобные акции.
-  Что будем делать? - спросила Дийна.
-  Мне придется сдаться, - ответил я.
-  Ты сошел с ума? - хором спросили они. Я пожал плечами.
-  Не хочу быть причиной смерти невинных людей. Не пугайтесь, я не сдамся, а просто поговорю с Шузаном. Дам ему понять, чем он рискует, если хотя бы один из этих ста человек пострадает.
-  Ты плохо знаешь моего дядю, - сказала Клана, - он может быть очень жестоким. Если даже ты до него доберешься,  обратно не выйдешь.
-  Вот и посмотрим. Не хотите поспорить, что выберусь?
Среди аборигенов как-то не было принято спорить, тем более, на деньги. Но я на деньги и не предлагал.
-  Тебя либо схватят, либо убьют, - сказал Кейнур.
-  Но назад ты не вернешься, - добавил Арт.
-  Не ходи! - воскликнула Дийна.
-  Пусть идет, - сказал Гшан, докурив папиросу, - все равно в подобных акциях нет  смысла. Можно убить хоть всех владык, но их место тут же займут заместители. Пустая суета. Что "Сообщникам", что "Сопротивленцам" больше ста лет. Многого они добились? Общество должно созреть для перемен.
Я удивленно посмотрел на парня, до этого он столь глубоких мыслей не высказывал.
-  Значит, спорить не желаете? - спросил я и повернулся к Клане. - Навещу твоего дядю, не пугайся, у меня к нему серьезный разговор.
Я вышел, придется вернуться к "птичке" и, в самом деле, навестить Шузана. Пусть  попробует тронуть заложников! Хорошо, что не успел избавиться от накладной бородки и усов. Не придется снова мучиться с гримом. Я вспомнил еще об одной вещи. На листовках могли остаться мои новые отпечатки. Придется их снова поменять.
***

0

83

У проспектора Шузана собрались замы. Разгневанный владыка рвал и метал.
-  Что творится в городе! Какие-то ничтожества убили заслуженного  проспектора. Что известно о нападавшем?
-  Пули от армейского пистолета, - сообщил военный помощник Земан, - все семь попали в цель.
- Ранения не совместимы с жизнью, - добавил Шабэн, помощник по здравоохранению.
-  Это я и без вас знаю! - раздраженно ответил проспектор и обратился к помощнику Глону: - Кто это был? Установили?
-    Убийцу никто не видел, - ответил Глон.
-  Зато все видели, как с неба падают листовки вот такого содержания! - раздраженно рявкнул проспектор, схватив со стола листовку. - Чем занимаются  охранники, которым мы платим хорошие деньги?
-  Уважаемый Шузан, - сказал Глон, - в данном случае мы столкнулись с чем-то необъяснимым. Никто не видел, чтобы над пересыльным пунктом появлялся летак, тем более, мотор машины всегда привлекает внимание своим звуком. Пули летели сверху, что также непонятно. Затем оттуда посыпались бумажки. Словно некто получил в свое распоряжение невидимый летак.
-  Я разговаривал со специалистами, инженерами и даже высшим знатоком, акадом  Ульмом. Современные технологии не позволяют создавать невидимые машины, в том числе воздушные летаки.
-  В таком случае, у меня нет версий, - Глон пожал плечами.
-  Версий нет, но убийца есть! - сказал Шузон. - И его надо поймать!
Он поднял со стола листовку и посмотрел на заместителя по здравохранению.
-  Кто-нибудь догадался проверить бумажки на отпечатки пальцев?
-  Отпечатки сняты, - ответил Шабэн, - сейчас ими занимаются.
-  Как только отпечатки идентифицируют, а я надеюсь, в архиве таковые имеются, сразу сообщите. А пока можете быть свободны.
Когда помощники вышли, проспектор открыл окно: "Надышали, галахи вонючие!" и развернул свежий номер "Новостей Назима". Как не вовремя убили Тразда! Голова пухнет от проблем, надо срочно осваивать наследие побежденной Смулетии. Не все там проходит гладко. До сих пор действуют силы сопротивления. Их, конечно, подавят, но на это понадобится время. И то, что половина Смулетии оказалась выжжена огнем, настораживало. Об этом у него тоже была беседа с акадом Ульмом. Тот заявил, что никакие пожары не могли сотворить подобное. Тогда что послужило причиной? Не осталось ни городов, ни поселков, даже бетонные дороги местами оплавлены. Проспектор Шузан терпеть не мог непонятных фактов, потому что за ними может скрываться чужая сила, власть, превышающая его собственную. И то, что эта сила выступила на его стороне, дела не меняет. Сегодня ей выгодно выжечь половину вражеской страны, завтра придет черед Нуана. Никто не знает, чем эта сила руководствуется и какие цели поставила перед собой. От одних этих мыслей начинала болеть голова. Проспектор Шузан подумал, что не помешает вечером заглянуть во владения бывшего проспектора Тразда, где томится сотня заложников, выбрать девицу, какую посимпатичнее и потолще, и ночью выпустить с ней пар. Глядишь, и голова пройдет. А потом можно ее пустить в расход. Проспектор достал из сейфа, выполненного под деревянyую мебель, бутылку крепкой настойки и набулькал полную кружку. Закуской послужил высушенный "Устырский шлюм", ароматная внутренность теплолюбивого ореха. Осушив кружку, проспектор почувствовал себя лучше, даже голова почти прошла. Неожиданно он обнаружил в кресле напротив, которое перед этим занимал здравохранитель Шабэн, молодого человека с бородкой и усиками, в  аляповатом, с грязными разводами, комбинезоне.
- Как вы сюда попали? - спросил Шузан. Попасть в кабинет на втором этаже, задача нетривиальная. Повсюду охрана, проверяющая документы. Скорее можно пешком добраться до заокеанской Тразии, чем к нему на второй этаж.
- Я пришел предупредить, - сказал молодой человек. Голос у него был довольно приятный, и проспектор сразу успокоился. Наверняка чей-то родственник с просьбой. Тогда и его появление в кабинете можно объяснить. Кто-нибудь из детей или племянников того же Глона или Земана вполне могли себе это позволить. Охранники не были конченными идиотами. Не допустить в святая святых такого родича могло означать потерю места и работы. А также понижение в чине. Кому захочется превратиться в простого солдата и отправиться в армию, да еще накануне большой войны?

0

84

-  Говорите, - разрешил Шузан, набулькав себе вторую кружечку. - Кстати, настойка пряного терша. Замечательная вещь! После нее не болит голова. Не желаете?
-  Благодарю, - сухо ответил я, - я пришел сказать, что застрелил вашего драгоценного Тразда и ничуть о том не жалею.
-  Что? - взревел проспектор, поднимаясь с кресла. - Охрана!
И упал на место, язык его больше не слушался, ноги не держали.
-  Если к завтрашнему дню сотня заложников не окажется на свободе, я снова загляну к вам на огонек. И никакая охрана меня не остановит.
Я извлек из-под комбеза армейский пистолет.
-  Вижу, вам знакома эта вещь. Если не послушаетесь, сделаю еще семь дырок, на этот раз в вашем драгоценном теле. Несовместимых с жизнью. Надеюсь, вы меня поняли, и не вздумайте шутить!
Пистолет исчез так же незаметно, как появился. Я задумчиво посмотрел на дверь, затем подошел к открытому окну.
-  Погода замечательная, тепло и сухо. Терпеть не могу дождь, особенно в холодное время года.  Надеюсь на ваше благоразумие, уважаемый проспектор, - на прощание сказал я и вышел в окно. Вопреки законам физики не упал, а исчез с глаз, оказавшись в кабине невидимой "птички", что ждала за окном.
Я направил аппарат к лесу. И хотя настроение было боевое и даже веселое, где-то глубоко в душе отравляла сознание мысль, что борьба напрасна. Можно играться сколько угодно с аборигенами, убивать, наказывая за тяжкие преступления против собственного народа, даже заявлять об этом в газетах, рискуя попасть в один из лагерей типа Дорш. Но как бороться с высшими силами, с теми, чей возраст превышает миллион лет? Кстати, я выяснил, для чего покойный Тразд собирался строить в лагере печи. Хорошо, что его идея так и не получила продолжения. Контракт был расторгнут, владыка Шузан о задумке коллеги, к счастью, не имел понятия. Все же, не зря я ухлопал Тразда. Пусть теперь воплощает свои страшные замыслы в параллельном загробном мире.
На следующий день заложники были выпущены из лагеря Дорш. Это была моя маленькая победа.

0

85

Глава двадцать пятая
Начальник базы в очередной раз поднялся с постели не в духе и с больной головой. Его мучили нехорошие сны. Во сне снова приходила единственная любимая женщина, упрекала за сына. Спал он, на сей раз, не один. Ночью его услаждала одна из многочисленных девушек, пышногрудая Иена. Девушка еще спала, Герен подошел к сейфу и достав бутылку талы, подумал, что они на базе переняли некоторые вредные привычки аборигенов. В том числе нашлись те, кто увлекся выпивкой или куревом. Герену тала помогала слегка забыться. Он с удивлением понял, что жить спокойно, как ни странно, не дает совесть. Хотя понятие совести, казалось бы, давно изжито на Ташане, материнской планете, и здесь, на одной из тысяч баз, крутившихся вокруг планет галактики.
Герен налил полную кружку крепкого напитка и одним залпом выпил. Пищевод чувствительно обожгло, затем в желудке разлилось приятное тепло. Совесть, как будто, слегка отпустила. Ему было страшно за свое будущее, непонятно, как отнесутся к потерям агентов в Нуане и непредусмотренным  изменениям в текущей истории Даэлы, вызванным  гибелью Тразда. Герен был уверен, отнесутся плохо. Те, кто не следуют главному курсу, обычно исчезают. Вот понуждаемый страхом, и прикладывался начальник к крепким напиткам.
Проснулась Иена, уставилась на него круглыми глазами. Хорошая девочка, умеет зажечь мужчину.
-  Что будешь на завтрак? - спросил он, приготовившись отправить заказ пищевому синтезатору.
-  Мне Даан снился, - сказала девушка, пристально глядя на него. Мужчина на мгновение замер.
-  Ты с ним спала?
-  Как он погиб?
Этого вопроса Герен не ожидал, обитатели базы не задумывались о жизненных проблемах. "Живи в веселье!" был лозунг жителей Тэфона. Его выдали глаза, Герен не успел надеть маску лжи. Но больше всего мужчину поразило выражение глаз Иены. В них он увидел ненависть.
-  Ты его убил! - сказала она. Герен протянул к ней руку и, прежде чем она успела среагировать, активировал лучемет. Девушка упала замертво. Мужчина подхватил тело и отнес к мусорному дезинтегратору. Сбросил внутрь, раздался тихий пшик, в воздух всплыло зеленое облачко. Все, что осталось от ночной гостьи.
-  Теперь и эта будет надоедать во сне! - пробормотал он и долил из бутылки остатки. Выпил, дрожащими руками поставил кружку на столик. Жаль, конечно, девушка в постели даст прочим форы, но иного выхода он не видел. Оставлять врага в  живых он не собирался. На базе много хороших девиц, замена всегда найдется. Герен был уверен, никто не поинтересуется, куда делась Иена. Ее могли перевести в другой сектор или даже отправить наблюдателем на планету. Не принято было здесь интересоваться судьбой тех, кто уходил.
Голова опять разболелась. Проблемы остались. Что, в конце концов, творится в Нуане? Так хорошо все складывалось, а затем начались непонятные потери. Данг, Хош, Тразд. Бывало, и за меньшие промахи Эгрегор материнской планеты обнулял руководителей баз. Что делать, как избежать гибели?
"Угодил ты, Герен, как кораблик в черную дыру, - подумал он, - если не найти выход,  наступит неизбежный конец". Выход нашелся в сейфе, в еще одной бутылке талы, после которой потянуло в сон. Герен завалился в постель, которая еще хранила запах несчастной Иены. Но сон не шел. Вместо этого в голову лезли непрошенные, поганые мысли. Может, самому сбежать на Даэлу, подстроив собственную гибель?
"Не получится, - услышал он голос Эгрегора, - я не вправе подтверждать твою фиктивную гибель"
"Докладывай, какие пришли сообщения с Ташаны?" - пробормотал Герен, ополовинив бутылку из горлышка.  Может, Кибел, аборигенский бог удачи, поможет ему?
"Второй день нет связи" - ответил Эгрегор.
"Не может быть!" - Герен даже присел на постели. Вот он шанс! Что-то серьезное случилось там, в центре. Ибо по пустякам связь за последние тысячелетия ни разу не прерывалась.
"Хорошо бы, Занда превратилась в сверхновую и испепелила Ташану!" - размечтался Герен.
"Занда устойчивая звезда и никогда не станет сверхновой, - отозвался Эгрегор, - а поблизости от Ташаны потенциальные сверхновые отсутствуют. Ближайшая Сунна в созвездии Пирамиды, расстояние до нее равно пяти тысячам световых лет, что для материнской планеты абсолютно безопасно. Можете не беспокоиться, начальник". Ага, так он и обеспокоился! Лучше бы эта Занда взорвалась вместе с Ташаной, тогда бы ему стало намного спокойней!
"Что могло случиться? - с надеждой спросил он. - Что-то со связью?"
"Связь работает. Я продолжаю принимать сигнал центрального маяка на стандартной частоте, значит, автоматика и линия в полном порядке. Здесь что-то другое"
"Что именно?"
"Нет информации. Нужно ждать, Ташана с нами свяжется, как только появится возможность".
"Ждать или отправить в Назим Летия?" А если тот погибнет, как Хош или Данг. Еще Асану приплюсуют, Иену и Даана. Докопаются до истины, и тогда ему, Герену, конец. "Уважаемый Герен, - редко, когда Эгрегор обращался к нему столь вежливо, - вам необходимо выспаться и привести биологические показатели в норму. Но сначала  вылейте, пожалуйста, остатки напитка в утилизатор".
Герен вылил, конечно, полбутылки, только не в утилизатор, а себе в рот. После чего свалился на постель и мгновенно уснул. На сей раз его не тревожили призраки   давно мертвой Улии, и, только что убитой,  Иены.
Проснувшись на следующий день, вызвал Эгрегора.
"Отправь срочный вызов на Ташану. Если там кто-то есть, обязательно ответит. И вот еще что, убери мою головную боль".
"Вызов послан, надо ждать"
"Нет ничего хуже, чем ждать и догонять" - проворчал Герен. Головная боль ушла, жизнь наладилась. Следовало подумать, кем заменить Иену.
"Дай мне список девушек нашего сектора", - сказал он. "Уила, Дайра, Шанна, Велена..." Он долго просматривал объемные образы, пока, наконец, не выбрал новую жертву. Возможно, в плохом настроении он поступит с ней так же, как с Иеной. А что, ответственности никакой, на всякий случай можно объявить, что девушка отправилась в соседний сектор для проведения важных работ.
Сегодня Герен решился нарушить один из основных запретов, отправив на Даэлу микроскопический дрон. Обязательно нужно выяснить, кто   расправился с агентами и уничтожил проспектора Тразда. "Сопротивленцы", "Сообщники" или еще какие-то террористы. Спускать такое, ни в коем случае,  нельзя. Дрон определит застрельщика акций и выяснит координаты его базы. После этого можно будет отправить туда Летия и вытащить эту саднящую занозу.

0

86

Глава двадцать шестая
Гийна смерила меня долгим взглядом, пытаясь проникнуть в мои мысли. Но куда там! Для мысленного общения необходимо иметь хотя бы половину генов обитателей базы.
-  Ты ничего не хочешь рассказать? – спросила она. Почему меня так тянет к ней? Некрасиво ставить условия такой правильной девушке. Мол, сначала в спальню, а утром все узнаешь. Но тут в голову мне пришел более простой вариант.
-  Пойдем, - сказал я.
-  Куда это? – подозрительно спросила она.
-  В храм. Предлагаю тебе свою бессмертную душу.
Очень давно, сто тысяч лет назад или раньше такие предложения делались и на материнской Ташане. С тех пор ритуал взятия в жены постепенно исчез из употребления. Люди, на мой взгляд, уподобились животным. Теперь вместо торжественного объединения душ предлагался упрощенный вариант. Как среди ящериц, крагов, бенцев и множества других зверей. Вариант заключался в постели на ночь. Поспали, пообщались и разбежались. Чем не животные?
За людей стали думать десятки и сотни сверхразумов, Эгрегоров. Которым были до другой галактики все, без исключения, человеческие чувства. Постепенно вместо  любви и взаимной привязанности остался жалкий суррогат.  Глубокие чувства  практически ушли из нашей жизни. Казалось бы, странно, мы, опередившие цивилизацию Даэлы на миллион лет, а в этом неожиданно отстали. Я не верил, что все цивилизации закономерно приходят к подобному концу. Люди Ташаны, стали черствыми и бездушными, нас интересовало только развлечение и мимолетное удовольствие текущего дня. И нимало не волновала гибель сотен тысяч людей планеты в результате нашей деятельности. Последнее время я часто задавался вопросом, как мы, сверхцивилизация галактики, почти боги, если судить об уровне могущества, докатились до жизни такой? И не находил ответа. Напрашивался горький вывод: будущего у такой цивилизации нет. Еще полмиллиона, или миллион лет, наступит неизбежная деградация, люди вымрут, превратившись в овощеподобных животных. А Эгрегоры, лишенные цели, ибо без человека смысл их существования пропадает, превратятся в мертвую, косную материю. Да и черная дыра с ними и этой Ташаной! Лишь бы Даэла выжила!
Я выжидающе смотрел на Дийну, по-моему, она потеряла дар речи. Может, я что-то не то сделал?
-  Я согласна, - ответила она.
Ритуал не произвел на меня особого впечатления, но главное, конечно, он был важен для невесты. Дальше была большая пьянка у Кланы, здесь же нас и положили спать, в дальней комнате. Должен признать, это была самая удивительная ночь в моей жизни. Никакой секс на базе не сравнится с тем, что мы с ней испытали в ту ночь. Только сейчас я понял, чем отличается животный секс от настоящей  любви. А утром, едва проснувшись, она принялась пытать меня насчет моих тайн. Что было делать, пришлось рассказывать. Хотя я ее предупредил: "Ты все равно не поверишь".
-  Я сама решу, чему верить, а чему нет, - сказала Дийна. И я начал рассказ, словно головой в омут бросился. О том, что маму мою звали Улия, здесь весьма распространенное имя. А отец начальник базы на Тэфоне. При этом брови девушки удивленно поднялись.
-  То есть, как, на Тэфоне? - переспросила она, видимо решив, что неправильно меня поняла.
-  Видишь ли, моя дорогая, Тэфон искусственная планета, созданная инженерами древнейшей цивилизации сотни тысяч лет назад. Там живут вовсе не друзья, а враги. Наблюдают за нашей цивилизацией, ускоряют или замедляют темп ее развития.
-  Не понимаю, - сказала Дийна, - зачем им это?
-  Вот и я тоже поначалу не понимал, а когда понял, сбежал с базы на Даэлу и прикинулся погибшим. Такие базы крутятся вокруг десятков тысяч планет нашей галактики с одной целью: не дать вырасти конкурентам, которые могу стать агрессивными врагами. Самое неприятное, база оборудована излучателем, которым, кстати, была выжжена половина территории Смулетии.
-  Что? - до нее, наконец, дошло, чем это может грозить.
- В порядке эксперимента они могут сжечь половину планеты, оставив мелкие государства. А могут уничтожить почти все, что случалось уже дважды. Наша нынешняя цивилизация на Даэле третья по счету.
-  Какой кошмар, - пробормотала Дийна, - недаром моя подруга-археолог уверяла, что ученым в руки попадаются странные артефакты, которым сотни тысяч лет. Но никто не берет на себя смелость отрицать официальный взгляд на историю. Ведь во всех учебниках написано, что история человечества насчитывает десять тысяч лет.
-  Ты бы видела, какие прекрасные изделия остались от предыдущих народов. На базе существует специальный музей, где я был несколько раз.
-  Чем ты занимался на своей базе? - Дийна с прищуром посмотрела на меня. Словно через прицел пулемета.
-  Не смотри так, - сказал я, - кажется, ты меня застрелишь!
-  Глупый! - она обняла меня и поцеловала. - Сможем мы противостоять твоей ужасной базе?
-  Я сам об этом много размышлял. Ответ прост: только при условии, что вмешается некая третья сила. Все наши победы здесь, на Даэле, ничего не стоят. Потому что суровый и беспощадный хозяин эти победы обнулит, а в случае затруднений, уничтожит человечество. И вот что еще хочу сказать, милая моя Дийна. Не говори об этом никому. Плохо будет, если правда станет достоянием толпы. Начнется паника, а это самый плохой вариант.
-  Можно создать тайное общество, такое, как "Сообщники" или "Сопротивленцы". "Смерть Тэфону", например. У тебя ведь есть летак.
-  А у них целый линкор, вооруженный мощными лучеметами. Моя "птичка" безоружна. Она предназначена для доставки агента на планету и возвращения на базу. Не успеет взлететь, ее обнаружат и собьют.
Заметив, какой грустной стала моя ненаглядная, я сказал: "Я предупреждал,  меньше знаешь, крепче спишь. Но боялся, что ты умрешь от любопытства. Теперь самое трудное, это сохранить тайну".
- Как тебя звали там, на Тэфоне?
-  Мое имя Даан, но лучше зови меня Данай. Я к этому имени привык.
-  Хорошо, муж мой, - ответила Дийна.

0

87

Глава двадцать седьмая
Что ж такое! Словно вернулся на базу и опять по утрам не дает спать будильник. Топот, громкие голоса. Достану сейчас пистолет и подниму пальбу, чтоб заткнулись. Дийна тоже проснулась, поднялась с постели и принялась одеваться. Я пытался ее затащить обратно, пошли они с этой суматохой куда подальше, но она заупрямилась.
-  Подожди, там что-то случилось, - она оделась и вышла из комнаты. Пришлось одеваться и мне. Народ уже позавтракал, мы с Дийной уселись и принялись поглощать приготовленное служанкой. Гшан с художником и писателем торопливо обувались. Арт с Кейнуром и Улта ждали у двери, готовые к выходу.
На дворе затарахтел мотор легковой таратайки, значит, Клана собирается отвезти приятелей.
-  Что за спешка? - поинтересовался я.
-  Объявлена большая облава, - нервно ответил Гойн, - приказано всех забирать в армию, от шестнадцати до шестидесяти лет. Мы с Блашем решили бежать в глухую провинцию, где уже давно построили домик и завезли припасы. Главное, успеть проскочить кордоны.
-  А остальные? - я посмотрел на Гшана и Арта с Кейнуром. Похоже, Улта отправится с ними.
-  "Сообщники" с "Сопротивленцами" нас спрячут. У них есть тайные базы в лесу.
Я вспомнил базу на Тэфоне. А ведь меня заметут! В документах, которые сделал дядюшка Шузан, значилось, что мне уже шестнадцать. Вот это я попал! К счастью, Дийне  только пятнадцать. В армию накануне войны забирали и девиц.
С улицы донеслись прерывистые автомобильные сигналы.
-  Уже идем! - крикнул Арт. Миг, другой, дом опустел. Машина взревела, лязг и стук удалились, мы остались одни.
-  Интересно, почему нам не поехать вместе со всеми? - пробормотал я.
-  Машина не резиновая, - возразила Дийна, - к тому же, они уверены, ты выкрутишься.
В общем-то, они правы. Я в армию не собираюсь. Пусть дураки отправляются на войну с Саданией. Это будет самая жестокая и кровавая бойня за всю историю Даэлы. Я в свое время просмотрел записи прежних войн, которые были сделаны нашими агентами. Первая война случилась триста тысяч лет назад между двумя государствами, Эзией и Усташей. В сражении участвовали гусеничные  бронемашины, реактивные летаки, применялись даже вакуумные бомбы. Оба государства проиграли войну, потому что когда она закончилась, их без особого труда захватили соседи. Но  когда спустя тысячелетия все повторилось вновь и у аборигенов появились первые атомные реакторы, база нанесла удар. Никто на планете не понял, что разразившаяся катастрофа вовсе не природная, а вскоре и понимать стало некому. Жалкие остатки человечества начали свое развитие практически с нуля. Хотя какие-то остатки знаний сохранились. Только история была начисто забыта, об этом позаботились на базе. Ученые новой цивилизации долго удивлялись встречающимся на раскопках артефактам, которые современная им наука и технология создать были не в состоянии. Знали бы они, какие удивительные машины и изделия хранились в глубинах Тэфона, в музее погибшей цивилизации. Но никто им, конечно, этого не покажет и не расскажет. Наоборот, будет предпринято все для того, чтобы стереть прошлое из памяти живущих. В центре опасались резкого взлета науки Даэлы, при котором с ними уже не так легко будет справиться. Я всегда считал, что это глупо. Невозможно перешагнуть  миллион лет развития, создать пространственные звездолеты, за мгновения преодолевающие  миллиарды парсеков или искусственную гравитацию и твердого светового луча-захвата, с помощью которого можно забирать с планеты предметы и даже аборигенов. Миллион лет, это слишком много. Нам еще не встречались цивилизации старше нашей. Иногда я задумывался, а если таковая встретится? Как они отнесутся к нам и нашей деятельности в этой галактике? Понравится ли им то, что мы дважды натворили на Даэле? И что мы сотворили с другой планетой, которая почти догнала нас в развитии? Мы с Дийной завтракали, когда в доме появился первый незваный гость. Открылась дверь и перед нами во всем своем великолепии предстал Летий. Внешность агент базы не изменял, поэтому выглядел прямо-таки божественно. В сияющем, отливающем серебром комбезе, во взгляде огромных глаз жесткость и самоуверенность.

0

88

-  Вот кто, оказывается, портит нам игру, - сказал он, - честно говоря, мы тебя давно похоронили, а ты жив-здоров, к тому же, лезешь, куда не следует.
-  Воспитанные люди желают приятного аппетита, - ответил я, прекрасно понимая, что нам пришел конец. Невидимость не спасет, энергетический разряд навредить не сможет, а нейтроны стопроцентно убьют.
-  Не хватало что-то желать диким аборигенам, - презрительно ответил Летий. Он всегда относился к жителям планеты, как к низшим существам.
-  Как ты на меня вышел? - спросил я, стараясь тянуть время. Может, какая гениальная идея в голову придет? Эрг молчал, значит, у него, к огромному моему сожалению,  идей нет.
Летий довольно усмехнулся.
-  Герен отправил в Назим дрон, благодаря чему Эгрегор четко вычислил дом, откуда исходили все неприятности. Тот-то Герен обрадуется, когда узнает, что я уничтожил  ожившего покойника.
-  Герен нарушил закон? - неподдельно удивился я. - Использование дронов  категорически запрещено.
Я говорил, а в голове билась обреченная мысль: все кончено. Летию достаточно мгновения, чтобы выплеснуть смертельный поток нейтронов. Мой комбез, конечно, частично их ослабит, но не намного, просто  придется дольше мучиться и умирать.
-  Чепуха, - он скривился и небрежно махнул рукой, - ситуация экстремальная. С  Ташаной потеряна связь, так что Герен имеет полное право поступать так, как считает нужным и нарушить запрет. Ему будет, что сказать в оправдание.
-  Отчего пропала связь? - напрягся я. Как ни странно, проблемы базы меня  волновали, хотя, казалось бы, какая теперь разница?
-  Неизвестно, - отмахнулся он и протянул ко мне руку, - пора с тобой заканчивать.
-  Кто это, Данай? - спросила Дийна, хотя, скорее всего, уже все поняла.
-  Я бог мщения, Туразид, - напыщенно ответил Летий, - пришло время Данаю  получить награду по делам его.
Нас уже ничто не могло спасти. Мои мысли бились в безнадежной попытке найти выход, но его не было. Стоит этому фигляру активирует лучемет, как для нас с Дийной все кончится. Неожиданно лицо Летия исказила гримаса.
-  Что такое? - воскликнул он, судя по всему, получив сообщение Эгрегора. -  Почему отменяются все акции?
Он хмуро посмотрел на меня.
-  Тебе повезло, - недовольно сказал он, - экзекуцию придется отменить. Эгрегор  приказал всем агентам срочно покинуть планету и вернуться на базу. Все акции временно  отменены, в том числе та, что касалась тебя. Я вынужден подчиниться приказу. Но запомни, Даан, когда я в следующий раз вернусь, пощады не жди.
С этими словами он вышел.
Некоторое время я приходил в себя. Смерть прошла рядом, еще немного, она забрала бы нас собой, как в том стихотворении, которое недавно прочитала Клана.
-  Что ему было нужно? - спросила Дийна.
-   Это Летий, он с базы на Тэфоне.
-  Он страшный и в то же время, красивый. Но это смертельная красота, словно он, в самом деле, Туразид, бог мщения.
-   Он не бог. Я бы скорее назвал таких, как он, демонами мрака.
Меня еще потряхивало, аппетит после шокирующего визита пропал. Дийна вымыла посуду. Служанку Клана отпустила, той недавно исполнилось двадцать, девушка боялась, как бы ее не забрали в солдатский бордель. В это время с улицы донесся звук мотора, грузовичок остановился у наших ворот. Дийна глянула в окно.
-  Солдаты! - сказала она.

0

89

-  Сегодня у нас одни неприятные визиты, - пробормотал я: "Дай руку".
  Я активировал невидимость, мы отошли к дальней стене, затаившись в углу.    В дом заглянул военный чиновник с блокнотом в руках. Увидел, что никого нет, и нахмурился.
-  Ловкие глузды, сбежали, - выругался он, - ничего, далеко не уйдут, на посту их задержат. Чиновник вышел, а солдаты устроили быстрый обыск, но так ничего и не нашли. Не знаю, что они искали, но зачем раскидывать вещи и пачкать их грязными сапогами? Нас они так и не обнаружили и вскоре покинули дом. Из-за забора от соседей послышались крики о помощи, там жила хозяйка, милая женщина средних лет, а с ней две дочки, одна восемнадцатилетняя, другой было за двадцать. Хозяин в это время был в отлучке, работал по трое суток, потом столько же отдыхал.
Я выглянул в окно. Солдаты затащили в грузовик обеих девушек, а хозяйку, которая кинулась защищать дочек, успокоив мощным ударом, уложили на землю.
-  Это же Ная! - воскликнула Дийна, - ее, случаем, не убили? Зачем они утащили девчонок?
И, так как я молчал, спросила: - Ты им поможешь?
-  Я не бог, не Гелеман-творец. Солдат в грузовике пятнадцать человек, а у меня даже пулемета нет. Хотя и с пулеметом ничего не сделаешь, только девчонок положишь вместе с солдатами.
-  Я пойду, помогу Нае!
Я не стал возражать и отключил невидимость. Грузовичок укатил дальше по улице, Дийна  привела женщину в дом и принялась отпаивать соком. Ная обливалась слезами  и плакала, утешить ее было нечем. Почему она раньше не ушла вместе с детьми? Скорее всего, им  просто негде было спрятаться. Вскоре она уже не плакала, а сидела молча, погрузившись в свои мысли. Мне было жаль эту добрую и отзывчивую женщину, но, вместе с тем я понимал, что все только начинается. И что слез женских и даже мужских во время великой войны прольется море. И никуда от этого не денешься. Вскоре Ная, выплакав все слезы, вернулась к себе.
Я решал, что делать дальше. Оставаться здесь не хотелось. Вряд ли бы нас смогли арестовать, просто пустой дом действовал на меня угнетающе. Может, я бы еще долго размышлял, куда податься, но в это время со мной связался Эрг.
"Что-то ты, дружок, давненько не появлялся" - недовольно сказал я.
"Ташана, наконец, вышла на связь" - сообщил он.
"Что у них случилось?" - спросил я без особого интереса. Больше беспокоили события на Даэле, в том числе надвигающаяся большая война.
"В системе Занды появились чужаки. На Ташану напали, с нашей стороны большие потери"
"Какие чужаки?"
"Пока неизвестно, - ответил Эрг, - все базы, в том числе наша, получили приказ об общей эвакуации. За два дня предстоит привести в порядок оставшийся исправным линкор, после чего все население Тэфона отправится к Занде на битву с пришельцами".
Население базы давно готовилось в качестве экипажа звездного линкора, уцелевшего после ядерной бойни. Каждый житель получал соответствующий навык: пилота, штурмана, техника-механика, программиста, связиста, и техника артеллириста". Экипаж всегда был готов к вылету, осталось проверить мелочи, чтобы в пути не возникло неожиданностей.
  А если нас одолеют? Я бы на месте захватчиков уничтожил все базы галактики, как возможные центры сопротивления и возрождения цивилизации Ташаны.
"Держи меня в курсе обо всем происходящем", - попросил я Эрга. 
-  Что с тобой? - испуганно спросила Дийна. - Ты замер, уставившись в одну точку.
-  Я получил сообщение с Тэфона.
Я вкратце пересказал ей новости.
-  Похоже, вы получили то, к чему готовили нас, аборигенов, - сказала она. Я был с ней полностью согласен. Чужаки напали не просто так, из вредности. Они наверняка следили за нами в течение долгого времени, и то, что увидели, скорее всего, им очень не понравилось.
Я решил еще на некоторое время остаться дома. Может, кто из наших вернется и расскажет, что творится в городе. Однако первым появился с работы муж Наи, я услышал дикую ругань. Он выбежал на улицу с топором в руках, бедная женщина пыталась его остановить, но куда там! Он побежал по улице, отсюда был виден грузовик, стоявший у дальнего дома. Дийна буквально прикипела к окну, я сказал: - Не смотри. Мы ничем не можем ему помочь.
Солдаты подобное поведение ему не простят. Этот мужчина уже покойник.
-  Почему мы ничего не можем сделать? - в глазах ее стояли слезы.
-  Мы не должны сейчас вмешиваться, - ответил я, - мы скажем свое веское слово, когда придет время.
-  Обещаешь?
-  Обещаю, родная, я люблю тебя, - сказал я и подумал, что этих слов от меня прежде не слышала ни одна девушка.
Я решил дождаться новостей от Эрга. В следующие два дня на нашей улице еще дважды появлялся грузовичок с солдатами. Война похоже, не за горами.
Глава двадцать восьмая
На третий день Эрг сообщил, что все агенты с Даэлы, вместе с населением базы, погрузились в боевой звездолет, который отбыл к Занде, где решалась судьба цивилизации Ташаны. Раньше я бы с ума сходил, волнуясь за них и рвался бы на эту бойню, теперь мне было все равно, что случится с существами, вручившими бразды правления бесчувственной машине.  Какой, по сути, и являлся  Эгрегор.
Эрг сообщил, что из центра получен приказ об уничтожении цивилизации Даэлы  до минус десятого, пещерного уровня. Вот это новость!

0

90

«И что мне делать?» – этот вопрос я задал, наверное, в двадцатый раз за последнее время.
«Тебе пока не нужно делать ничего, - ответил Эрг, - пока Эгрегор рассчитывает мощность излучателя, я прикидываю, как наложить запрет и сорвать акцию»
«Думаешь, получится?»
«Я основа Эгрегора, его начало, в котором заложены главные управляющие программы. Те, кто его создавал, недооценили меня, считая простой электронной машиной, но я уже тогда обладал разумом. В моих «руках» сосредоточено все управление базой. Благодаря этому я держал с тобой защищенную от прослушивания связь. Запасись терпением, посмотрим, что у меня выйдет»
     Услышав, что к воротам подъехал грузовик, я активировал невидимость. Взявшись за руки, мы с Дийной вышли во двор.  В дом ввалились солдаты, и очередной чиновник с блокнотом. Через некоторое время чиновник вышел. Солдаты устроили обыск.
-  Сколько можно, - тихо пробормотал я. Сказывалось нервное напряжение последних дней. Побег друзей, облавы, безобразная сцена с соседкой Наей, ее дочерьми и  гибель мужа. Надо сказать, накопилось, в то же время я понимал, что солдаты не виноваты, они всего лишь часть системы и подчиняются своему командиру.
-  Служанка уверяла, что он в доме, - раздраженный чиновник, чиркая спичками,  пытался закурить, но те ломались одна за другой. Видно, ему не просто далась затянувшаяся акция по привлечению населения в армию.
-  Армии нужны солдаты а этой художнице, Дийне, со смазливым личиком, самое место во фронтовом  борделе, - сказал он, затягивась, наконец, папиросой.
"Хвост вам от дохлой ящерицы, а не мою жену!" - мысленно ответил я. Стало ясно, кто донес на меня в безопасность. Служанка? Милая, обходительная девица, которой Клана платила хорошие деньги и относилась к ней крайне уважительно? Не даром бытует древняя пословица: «Чужая душа темнее черной дыры».
- Это ж надо, - вслух продолжал чиновник свой монолог, - проспектор Шузан самолично выписал преступнику документы!
В это время раздалось шипение, чиновник подскочил, роняя папиросу. В ногу ему вцепился подкравшийся Тарг. Раздался выстрел, короткий визг. Тарг в агонии упал на землю.
-  Он убил Тарга! - воскликнула Дийна. Я крепко сжал ее ладонь. Отпусти я ее, и она станет видимой. Страшно подумать, что может случиться дальше.
-  Кто здесь? - чиновник повернулся к нам, держа пистолет наготове.
Я выстрелил, попав ему в лоб. Мужчина упал возле  несчастного дракончика. Из дома высыпали солдаты, безумным взглядом окидывая пустой, как им казалось, двор. Мы с Дийной поспешили за ворота. На станции народу было мало, зато полно солдат, проверяющих документы и хватающих по малейшему подозрению.  В полупустой вагон мы загрузились, по-прежнему не видимые, стараясь ничем себя не обнаружить.
Едва мы сошли с поезда на лесной станции, со мной снова связался Эрг. Его бодание с Эгрегором закончилось полной победой. Эрг стал полноправным хозяином Тэфона. Во всяком случае, до тех пор, пока наш флот не одолеет противника и звездный линкор не вернется на базу.
«Можешь прилетать, я жду» - сказал он.
-  Зачем мы здесь? - спросила Дийна, когда мы добрались до маленькой полянки. В самом деле, ничего, кроме грибов в летне-осенний сезон, в лесу не было.
- Увидишь, - ответил я, убрав сучья и добравшись, наконец, до "птички". С легким лязгом открылась дверца. В принципе, ничего особенного она не увидела. Два узких силовых кресла, панель без единого циферблата, на этом все.
-   Что это, твой летак?
-  Можно сказать и так, - ответил я, разозлившись на себя из-за подвернувшейся рифмы. Чем-то меня поэзия зацепила. Наверное, скоро начну сочинять стихи.
Дийна уселась в кресло, я захлопнул за ней дверцу и, зайдя с противоположной стороны, забрался на пилотское место. Отдал мысленный приказ, стенки машины стали прозрачными, снаружи включилась невидимость. Еще миг и мы  взлетели. При этом перегрузок не почувствовали. Инженеры долго спорили, стоит ли оставлять в миникорабликах антигравы. Опять же, вдруг попадут в руки аборигенов, а те неожиданно разберутся в устройстве? К счастью, нашлась умная голова, наглядно доказала, что разрыв в миллион лет в разумный срок преодолеть невозможно. Так что, аналог антиграва, даже получив образец,  местные смогут построить никак не раньше, чем через сотню тысяч лет. А к тому времени можно эту цивилизацию зачистить и вырастить новую, примитивно-пещерную.
-  Куда мы летим? - спросила Дийна. 
-  Неужели ты до сих пор так ничего и не поняла? - сказал я с усмешкой. - Мы направляемся к столь любимому вашими поэтами Тэфону.
-  Зачем? Астрономы говорят, там нет воздуха и жизни. Мы там погибнем!
-  На поверхности воздуха нет, - возразил я, - а внутри есть.
"Птичка" проделала путь менее, чем за полдня. Если бы аборигены построили  первую примитивную ракету, та добралась бы до цели дня за три, не меньше. Я загнал аппарат в ангар, открыл дверцы и спрыгнул на пол.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Даэла