Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)


Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)

Сообщений 41 страница 50 из 75

41

Начал читать Ваше произведение на автортудей. Там в 5 главе, где интерлюдия, некоторые слова слиплись. Видимо, при выкладке произошел какой-то сбой. Не очень удобно читать.

0

42

Я отправил запрос в техподдержку. Раньше такое было, потом вроде никто не жаловался. Если не помогут придётся вручную разлеплять, но это до выходных.
А так я собираюсь здесь всё выкладывать, и буду править. Ошибок много.

0

43

Прочитал АТ полностью первую часть и начало второй.
В целом хорошо. Правда, ряд моментов так и не раскрыт.
С одной стороны поселку людей (Уюту) 8 лет, там 34000 тыс. человек, а уровень у армии и охранно-поисковых отрядов крайне низкий.
Японка была в больше года в отряде Игоря и всего только 2 уровень. Если физику можно качать на тренажёрах, почему доступ к ним ограничен и так дорого стоит? Наоборот руководству поселка должно быть выгодно, если у них будут сильные бойцы. Больше лута принесут, больше купят всего, больше налогов будет. Почему такие дорогие вещи? Как осуществляется обратная связь с внешним миром? Вообще не понятна тема загадочных технологий? Пока идет классическое лит-рпг, когда главный герой получает некие способности, которых нет у других (физик+маг+ментальная защита) и это оказывается "не багом, а фичей" (с). На раскрыта история мира. Не понятна тема фурий. Кроме того, что они похожи на смесь классических демонов и дроу. Не совсем понятно, почему фурия изначально взяла под покровительство Крафа. Почему поисковики насилуют женщин и им за это ничего не бывает? Сейчас не средневековье, где баронский дружинник вполне мог завалить любую крестьянку. Странная позиция коменданта. К нему пришли люди из города с приказом помочь уничтожить фурий. Отказаться он не может. Ок. Но почему Папп в итоге оказывается крайний и чем ему может помочь герой? Показывает на суде фуриям логи с приказом городских и все вопросы к ним. Если власти хотят сделать его козлом отпущения, то чем поможет Краф? Коменданта выслушают в любом случае. Фурии сильные менталы, вытащат правду наружу. Горлдским тогда надо его валить окончательной смертью, чтобы он вообще рот не раскрыл, и списывать все на инициативу коменданта. Но там кроме него куча свидетелей, что реально убийством фурий руководил Инквизитор и Ко. Почему никто из поисковиков или сталкеров не нашел толпу людей в ПЛешке, а низкоуровневый герой нашел? Должны же быть сильные разведчики, которые могут скрываться себя от мертвяков Плешки. Просто по статистики из 34 000 населения за 8 лет должны быть обязательно. Не раскрыт вопрос с сельским хозяйством. Откуда там еда? У кого-то охота, но ней много народу не прокормишь.
Не совсем понятна ситуация на большой земле. Две интерлюдии в начале (особенно понравилось, что новый начальник всех раздел до гола ))) а сам он в одежде ходил или тоже голый?). Какой смысл в этом не понятно. Может он есть, но не раскрыто. И дальше нет никакой информации. Получается классическое лит-рпг, где есть крутой герой-молодой человек, который получает плюшки от жизни и его близкий круг. В принципе, то нормально и понятно. Тогда зачем в начале было все остальное (рассказ о внеземных технологиях и интерлюдии)?
А так уровень книги вполне хорош именно в качестве классической лит-рпг.

+1

44

Сегодня рога её были скрыты лёгким капюшоном, но он всё равно узнал её. Одежда была совсем другая, но сквозь тёмно-синие полосы опять просвечивало голое тело. Нижнее бельё она похоже презирала, как и саму необходимость его ношения. Удивительно, что не совсем не оказалось желающих поглазеть на неё. 
У Крафа всё напряглось внутри, и он излишне быстро отвернулся, поэтому не успел увидеть, как замерла фурия, и как вытянулось в недоумении её красивое и породистое лицо. За это время парень успел сообразить, что приведшие его охотники, похоже, ничего не знали о том, кто отлавливает новых переселенцев. Зато сами с завидным упорством поджидают этих несчастных уже вторую неделю. А раз так, здесь, в людном месте крепостного поселения эта ведьма должна разыгрывать саму невинность, и ему пока вряд ли что угрожает. Это придало смелости. Но когда он осторожно повернулся, то вдруг захотелось, чтобы он этого не делал, и парень едва пресёк желание спрятаться за спину охранника.
Играя крутыми спортивными бёдрами к ним подходила фурия и табличка с именем Айлу уже вовсю сияла над ней дружелюбным зелёным светом.
– Господин Старший охранник, я могу перекинуться парой слов со своим другом – тонкий костяной подбородок почти упёрся в голову парня и Краф, всё же попытавшись прокричать на всю улицу об опасности, смог издать только мычащий звук.
– Без проблем госпожа Айлу. Перед ним пока один посетитель на приём к коменданту.
– Только далеко не отходите, – добавил он, увидев, как фурия по-приятельски, но очень плотно, ухватила ничего не понимающего парня под локоть.
– Отойдём в сторонку, милый – голос у девушки был необычайно глубоким и сочным, и почувствовав сопротивление, она поспешила с улыбкой добавить – ничего не бойся, и главное не кричи. И всё тогда будет хорошо.
И Краф вдруг поверил в эту откровенную ложь, ответно улыбнулся, и со всей силы пытаясь остаться на месте, на негнущихся ногах всё же поплёлся рядом со своей страшной подругой.
– Это ведь ты был там, в лесу? – взгляд чёрных глаз прожёг до самого дна и ответа ведьме не понадобилось. – Как же мы с тобой разминулись?
Она спрашивала скорее саму себя. Сама же решила и ответить.
– Видимо, ты прошмыгнул сразу после меня, я уходила последней, и сторож ворот не встал ещё на полноценную охрану. Не хватило какой-то минуты.
Крафу удалось, наконец, справиться с ногами, и чтобы открыто не тащить его силой, фурии пришлось остановиться.
– Ну, всё-всё… расслабься! Я хочу просто поговорить. Согласен?
На этот раз она дождалась кивка.
– Всё что ты видел не могло произойти на самом деле. Надеюсь это тебе ясно?
Краф опять машинально кивнул, не в силах сопротивляться этому напору жутких глаз. Сейчас они отдавали багровым отсветом, словно прогорающие угли на ночном пожарище.
– Ну, вот и хорошо. Зачем нам ссориться из-за того, что уставшему не спавшему всю ночь парню что-то привиделось?
– Я спал – с трудом сглотнул Краф жёсткий комок страха, – я нормально спал в ту ночь.
– Так тем более – это заявление неожиданно развеселило фурию – тебе всё могло присниться. Ведь так?
– Так – машинально дёрнулся подбородок парня – могло и присниться.
Привлекательный силуэт Леськи, уже со связанными за спиной руками укоризненно покачал головой, но парень тут же отогнал опасное видение.
– Что ты хочешь от меня?
И теперь пришло время задуматься фурии. Только через несколько долгих и томительных секунд она заговорила, медленно подбирая слова. Видимо она знала о сложностях цифрового перевода игровой системы, и не хотела, чтобы то, что она собиралась сказать, обрело какой-нибудь двойной смысл.
– Я хочу, чтобы ты стал моим другом.
– Такое, вообще, возможно? – Краф видел, что зловещий блеск, на самом деле, никуда не делся из замогильных страшных глаз.
– Здесь мирное приграничное поселение. И никому не нужны истории, которые могут присниться только молодому испуганному парню, вроде тебя. Здесь все на виду друг у друга, и всем вполне хватает других проблем. Если мы подружимся, ты ведь не станешь рассказывать истории про эти свои сны? Я могу тебе во многом помочь. Здесь мы все живём мирно и межрасовые конфликты не поощряются всеми, без исключения, вольными жителями.
– Но вы же сами убили их! – вырвалось у Крафа, и фурия быстро коснулась его губ пальцем. Словно морозный иней опустила на щёки.
– Тихо… тихо! Они были никто. Та зона всего лишь участок ничейной земли с порталами телепереноса. Там не действуют никакие законы. Ни ваши, ни наши…
– И поэтому вы охотитесь на людей? – через силу выдавленные онемевшими губами слова, едва были слышны самому парню, но фурия услышала.
– Можешь считать и так. Но это всё там на нейтральной территории… а здесь другое дело. Ты добрался до мирной земли, и я не собираюсь с тобой враждовать из-за того, что произошло раньше, и больше не попадает ни под какую ответственность.
Краф вдруг подумал, что она врёт, мысль эта молнией прошила мозг и он не удержался
– А мэр и остальные… знают об этом? Ну, что вы ловите безуровневых поселенцев…
Улыбка моментально слетела с красноватого лица, а стальные пальцы так пережали руку, что парень едва не вскрикнул от боли и неожиданности. Голос девушки стал сухим и неприятным. Шипящие звуки с трудом складывающиеся в русские слова не сразу дошли до сознания
– А как ты думаешь мы могли бы здесь жить? Ты перестаёшь мне нравиться. Или ты хочешь опять со мной увидеться за границей этого славного городка? Не лезь, куда тебя не просят… – глаза её налились быстрой кровью, и вовремя сообразив, что перегнула палку, фурия продолжила своим обычным голосом – лучше расскажи сколько в лесу порталов. Как они выглядят? Все одинаковые, как небольшая полянка со зверьком сторожем?
– Да, типа полянки. А сколько не знаю. Я видел штук двенадцать, остальные обходил – болезненно морщась, парень потирал освободившуюся от жестких пальцев руку. Крик охранника прервал разговор.   
– Эй ты! Как тебя… Краф. Давай, твоя очередь. Приношу свои извинения, госпожа Айлу, но нам пора.
Ведьма равнодушно пожала красивыми обнажёнными плечами:
– Я его больше не держу, мы закончили… – и зашептала, чтобы не услышал охранник, и глаза её сузились, сделавшись похожими на змеиные, – помни о нашем уговоре, если жить хочешь. И думай всегда, что говоришь. Сначала думай, потом открывай рот. Зачем нарываться, умереть ты всегда успеешь.
И больше не оглядываясь, она исчезла за углом здания.
– Что она от тебя хотела? Но только не говори мне, что она тебе старая подруга, по жизни.
– Выспрашивала про порталы. Каким образом я попал сюда.
Охранник неожиданно посуровел лицом.
– Лучше помалкивай об этом парень. Не стоит всем верить.
– Да я и сам не знаю ничего.
– Вот это правильная позиция.
Охранник повёл его по ступеням, и пройдя вперёд распахнул дверь
– Давай заноси копыта – слегка подтолкнул в спину, и Краф оказался в просторной комнате с двумя окнами и двумя столами, за которыми сидела два взрослых, лет по сорок человека. Один с девятым уровнем и заметной сединой в тёмных волосах был главным, это легко определялось по гордой осанке и нагловатому принизывающему взгляду. Он кивнул на середину комнаты.
– Проходи вперёд и открывай сам все статы, чтобы мы не звали специалиста.
Краф понимающе угукнул и мысленно вызвал меню. В последний момент он инстинктивно скрыл ментальную способность по скрытности, и синяя ментальная ветка развития исчезла вместе с ней.

Краф – поселенец
Возраст 20
Тип аккаунта: рабочий
Уровень персонажа: 0
Раса: человек Земли
Внешность: привлекательная
Класс, путь развития персонажа: не определён
Ранг: наинизший. Претендент на обучение

Но все статы и не понадобились. Увидев нулевой уровень персонажа, главный тут же махнул рукой.
– Закрывай, всё ясно, будем знакомиться. Я отвечаю здесь за внутренний распорядок. Меня зовут Ласл Папп. Был когда-то великий боксёр с похожим именем. Для таких, как ты, я больше, чем Папп. Больше чем родной отец, и бью, если понадобится, так же сильно. Там за палисадом, на выходе, ты может и будешь избавлен от моих глаз, но здесь каждый твой шаг на виду. Просто помни об этом и старайся...
Что «старайся» он так и не сказал, а взгляд его застыл на несколько секунд и Краф понял, что Папп изучает своё внутреннее меню.
– А что-то я тебя не нахожу в рекомендациях, парень… А, вот куда ты спрятался – он перевёл на него взгляд – и что ж так слабо-то? Хотя… Странно. Шансов попасть сюда тебе вообще не дали… а ты вот стоишь передо мной.
– А что так важно, чтобы я был в каких-то рекомендациях? Меня же сюда как-то отправили?
– Вот именно, что как-то! Время «чёрных переносов» подходит к концу. Теперь мы боремся с этой контрабандой живым товаром. Ясно? Вдруг ты окажешься засланным казачком?
– Но меня же отправили прямо из Московского центра. Какая контрабанда? Какой казачок?
– Не повышай голос, я не глухой. Сказал же, что в списках ты есть. Значит заселим.
Сбросив личную виртуалку, он внимательно прошёлся взглядом по вытянувшемуся перед ним парнем.
– Ладно, рассказывай.

Минут за пять новый поселенец поведал о своих приключениях. Благоразумно не упоминая о встречи с фуриями, и о несчастной парочке Буге и Леське. Рассказ не произвёл впечатления и Папп, больше не расспрашивая, указал рукой на дверь.
– Сумку сдашь на склад – от Крафа не ускользнул его короткий алчный взгляд. – Получишь замену.
– Это ещё почему? Это лично моя вещь.
– Где ты её взял?
– Я же говорил, отобрал у лесных мобов.
– Ты врёшь! Охранники порталов, конечно, не весть какой силы, но для нулевика-нуба представляют серьёзную опасность. Качнуться на них теоретически можно и сумок насобирать можно… но у тебя же нулевой уровень. Какого хрена ты тут втираешь. Ты даже убить своих соотечественников не мог. Твой несчастный нулевой уровень, один хрен, тогда вырос бы.
Папп резко встал и подошёл к парню так и оставшемуся стоять посреди комнаты.
– Только это тебя и спасает. На тебя, даже ориентировки нет. Только числишься в общем списке. Как ты вообще смог добраться?
Краф продолжал смотреть себе под ноги. Вот тебе и удачный контракт… и денег заработал, и дом купил, и дачу, и квартиру! В лесу чуть не убили, и ради чего он прошёл все эти мучения?
Подобного приёма он никак не ожидал, но хватило ума сразу понять, что всё произнесённое им будет тут же использовано против него. Выходит фурия, которая, можно сказать, на его глазах убила двух человек, права? Ей верить тоже нельзя, но сейчас анализируя и сравнивая обе беседы он понимал, что лучше последовать её совету. Здесь точно ничего хорошего ему не светит.
– Я один хрен узнаю, где ты нашёл лишние сумки на апгрейд выданной, и тогда снисхождения для тебя не будет.
Похоже комендант с трудом сдерживается чтобы не ударить строптивого поселенца.
– Сейчас идёшь в комендантскую коптёрку, получишь первый взнос на еду и посуду. На постоянное довольствие встанешь после получения первого уровня. Пока ты есть никто, и жить пока будешь в общаге для таких как ты уродов, что боятся выходить за палисад, чтобы набить уровень. Всё! Пошёл вон!
Комендант так же резко отвернулся, и обалдевший от выплеснутой злобы, Краф понял, что аудиенция окончена.
Дверь комендантского кастеляна оказалась чуть дальше по коридору. И получение двух медных квадратиков с дыркой посередине, и набора глиняной посуды с деревянной ложкой много времени не заняло. Сам каптёрщик, старый прожженного вида еврей, с соответствующим ником Скрудж и 6 уровнем, быстро черканул записку. И ласково улыбаясь, за малым не подмигивая, назвал адрес гостиницы для новичков.
–Записку и деньги, лучше всё сразу, отдашь тёте Вере. Она выдаст ключи, постель, и организует тебе питание на два дня. Сам пока, никуда лучше не суйся. У нас конечно порядок, но отобрать лишний грошик у нулевика, мало кто побрезгует. Здесь парень не израильская коммуна. Здесь каждый сам за себя. Пока не войдёшь в какую-нибудь бригаду старайся не отсвечивать. Ясно? Тогда, бывай.
Он легонько подтолкнул Крафа к дверям.
– Давай! Некогда мне с тобой. 
За спиной повторно хлопнула входная дверь.
– Эй, ты ничего не забыл? – вместе с Крафом по ступенькам спускался худощавый невысокого роста стражник, вооружённый лишь недлинным кинжалом. Откуда он взялся было непонятно, поджидал что ли? И парень на всякий случай остановился.
–Чего я не забыл?
–«Чего я не забыл», много вопросов задаёшь… – передразнил его незнакомец, и над головой у него высветился краснеющий ник:

Грис – стражник-распорядитель.
Уровень 2

– Я за тобой бегать должен? У меня и своих дел дофига. Сейчас идёшь со мной, меняем сумку.
– Никуда я не пойду.
Недоросток презрительно скривил губы.
– Вижу, ты даже в армии не служил, салажонок, а то знал бы, «если я начальник, то ты дурак». А зачем дураку такая сумка? Не по рангу.
Краф тяжело выдохнул и кулаки сжались сами собой.
– Какой ты мне нах, начальник? Ничего я тебе не продам.
– А кто говорит о продаже? Это теперь не твоя сумка, а общественная, и нечего пузыриться. Убить столько народу ты не мог, у тебя уровень остался нулевым. Купить не мог, откуда у нуба «нулёвки» столько бабла? Значит просто ограбил тела таких же нубов-поселенцев. А мы ждали этих ребят, готовились, тратили средства и рабочие ресурсы.
– Может плохо ждали?
– Не тебе судить рвань голозадая. Насчёт сумки сам Папа распорядился – рука недоростка уверенно легла Крафу на плечо. Обладатель нужной всем сумки побледнел и закусил от злости губу.
– Я такого распоряжения не слышал, а если б и услышал… с какого, я буду отдавать честно добытое личное имущество – он решительно сбросил чужую руку, ухватившую его за воротник.
– Следи за граблями пока не обломал.
Грис оглянувшись на задержавшихся невдалеке зевак, демонстративно убрал руки за спину, и зловеще процеживая сквозь редкие зубы воздух, быстро зашептал.
– Ну, ты считай напросился, салажонок. Не хочешь по-хорошему, получишь по-плохому. Жди ночью гостей.
И словно ничего не произошло, словно не было никаких угроз, весело посвистывая отошёл и свернул за угол. И то, что он не оглянулся, было плохим знаком. Выглядел он слишком уверенным в своих силах.
Нубскую общагу Краф нашёл быстро. Длинная улица, всего два поворота и перед ним выросло самое неухоженное и ободранное здание из тех, что попадались на пути. Желания жить здесь не возникало. Но Андрей не был избалован красотами и прежней жизни, поэтому без особого содрогания толкнул в свежеподкрашенных пятнах дверь и прошёл внутрь. Хоть всё стёкла целы, уже неплохо. Значит следят всё-таки.

* * *

+2

45

А-1
Спасибо большое, просто огромное! Даже ради одного такого комментария стоило начать здесь выкладку. Вы хорошо разобрались в теме, все вопросы по существу. Я сразу увидел места, которые остались непонятны читателю.
Не знаю, насколько вам это интересно, но уже внёс исправления практически по каждому вашему пункту.

Не совсем понятен ваш вопрос с технологиями, в чём там проблема? Поэтому на него попробую ответить сразу.

А-1 написал(а):

Вообще не понятна тема загадочных технологий?

Вот этот вопрос не совсем ясен. Что именно непонятно? Шире раскрывать вопрос сейчас нет смысла. Потом думал написать рассказ о приключениях такого специалиста. Но малый интерес проявленный к книге отодвигает эти планы на очень далеко.
Я немного уточнил отдельные места в тексте, но сам не догадываюсь, что именно здесь вам непонятно. Не хочется углубляться в этот вопрос, эта тема для более поздних событий. Возможно совсем с другими героями.

Только в интерлюдии уточню чуть конкретнее. Такого не достаточно будет?

Сергей Стэн написал(а):

5-ая глава
– Я понимаю, что научные и технические операции по таким вещам проводятся в основном в столичных регионах с их возможностями для легального посещения других миров. Но база перспективных людских ресурсов закладывается именно в приграничных поселениях, как наш «Уют». Именно здесь кадры проходят адаптацию и набираются опыта выживания, который им понадобится в дальнейшем. Поэтому пять-семь процентов инженеров-исследователей мало. Срочно выходите на цифру десять-двенадцать. Остальные пусть остаются в «Уюте», продолжают обслуживание и обеспечение их роста. Главное не забывать о своевременном переводе сформировавшихся специалистов в развитые столичные города.
– Но Валерий Павлович, поселению нужно не просто самому расти, ему необходимо развиваться на постоянной основе, а эти инженерные группы получаются для них, как баласт…
– Ира, ты меня не поняла, приграничные деревни интересуют нас всех в последнюю очередь, то что для них баласт, для всего дела ускоренное развитие – ладонь директора сжалась в кулак и едва не грохнула по столу. В последний момент он сдержал выплеск гнева.
– Это не просьба. Это приказ. И на будущее… – тяжёлый взгляд пригвоздил девушку к месту – сделай так, чтобы я не слышал этих ненужных оговорок. Когда понадобится твоё мнение я спрошу сам. Для нас это не игра, для нас и нашей страны это реальная жизнь. Реальная возможность не утонуть в нашем земном мире, не отстать в развитии бытовых и военных технологий. В этих вопросах мы должны идти вровень с нашими главными зарубежными «партнёрами».
Лицо его приняло несколько пафосный вид.
– Или нас сомнут, отбросят на обочину истории. Теперь, понятно?
– Да, Валерий Павлович. Произвести изменения уже в этой волне?
– Ну, вот другое дело. Такая рабочая атмосфера должна быть и впредь. Я понимаю, что приграничная полоса твоё родное детище, но думать, как крупный руководитель, ты должна шире. Этот состав разрешаю оставить, но проект изменения в следующем, мне на стол. Вместе с планом мероприятий по подготовке главных исследовательских кадров.

********************************************

– Естественно, первый фильтр для работы с неземными технологиями проходят только лучшие специалисты в своих отраслях. Принимается во внимание не только практическая сторона подготовки, желательна научная деятельность по основному профилю. Важен именно широкий взгляд на возможность определения эффективности технологий, кроме понимания их технического моделирования.
На этом этапе отдаётся предпочтение уже людям с повышенной коммуникабельностью. Ведь им придётся устраиваться на работу в совместные, или даже инопланетные предприятия. Особенно приветствуется работа в закрытых структурах. А тут нужна незаурядная доля обаяния…
– Значит ли это, что отдаётся предпочтение лицам женского пола?
Ирина неожиданно покраснела.
– Нет, Валерий Павлович, мы не делаем различий по гендерным признакам. Тут не угадаешь, кого именно предпочтёт взять на работу хозяин, или хозяйка. Технически более грамотны представители мужского пола, с точки зрения личных контактов, всё же женского. Но угадать сложно. Сексуальный подтекст в межрасовом общении очень противоречивый. Это лотерея. Главное, чтобы сотрудник был готовым к любым формам контакта. Благодаря этому ему станут больше доверять, и быстрее могут допустить к эксплуатации и ремонту техники.
Оцифровывать и переносить из мира в мир, можно только образы живых и одухотворённых существ, даже растения, но не предметы. Поэтому всем поселениям приходятся налаживать технологии полным циклом, с нуля… Если попасть на такое разворачивающееся производство к представителям чужого мира, можно сразу получить доступ к чертежам и принципиальным схемам. Но просто так, с улицы попасть не реально. Приходится годами встраиваться в систему. Помочь может неординарная внешность, свободная бескомплексная манера поведения, ну вы понимаете, о чём я…
Краснота так и не сошла у неё с лица. Ирина Витальевна, словно помолодела на несколько лет, и Валерий Павлович, не сводя заинтересованного взгляда с красивой девушки машинально кивнул.
– Кроме того тут важна отличная память. Часто в машинных и ремонтных залах устанавливается аппаратура, принудительно стирающая логи воспоминаний. Поэтому важна отличная память и способность к воспроизведению весьма объёмных и сложных чертёжных материалов А для этого необходимо разбираться в теме, иначе любой самый простой и понятный чертёж будет выглядеть, как набор бессмысленных значков и терминов. Запомнить такое много сложнее. Хотя, говорят, азиаты берут именно этим. Их промышленный шпионаж на самом низовом уровне, часто сводится к бессмысленной зубрёжке, а разбираются потом обученные спецы. Мы идём по другому пути. Подготавливаемый специалист должен и сам быть хоть немного изобретателем. Это наш главный золотой фонд…
– И сколько исчезло за последние два месяца специалистов из этого «золотого фонда»?

Считаю, что длинные объяснения в комментариях никому не нужны, нужны необходимые объяснения в самом тексте. Поэтому постарался все непонятные места исправить в оригинале, и объём исправлений большой. Если интересует, могу всё выложить.

0

46

Сергей Стэн написал(а):

Я сразу увидел места, которые остались непонятны читателю.
Не знаю, насколько вам это интересно, но уже внёс исправления практически по каждому вашему пункту.

Я сам с этой проблемой столкнулся. Начал выкладывать космооперу и понял, что по первым главам читателям многие вещи непонятны просто потому, что еще не раскрыты. У автора в голове вся картина логична и понятна, но читатели видят лишь кусочек. Особенно ,если выложено не все произведение целиком, а пара-тройка глав.

Сергей Стэн написал(а):

Вот этот вопрос не совсем ясен. Что именно непонятно? Шире раскрывать вопрос сейчас нет смысла.

Приведу пример. У того же Атаманова в "Изменённой реальности" есть примеры технологий, которые земляне получили сначала в рамках виртуала, а потом перетащили в реал. Например, транспорт на антигравитационной подушке.
А тут речь идет о каких-то технологиях, но не понятно о каких конкретно. Ради чего весь движ? Например, медицинские технологии, которые позволяют лечить практически все болезни. Сейчас этого еще мало и доступно лишь очень богатым и влиятельным людям. Просто в книге ничего кроме магического средневековья не попадалось. Может технологии имеют магическую природу? Но опять-таки не понятно что это и зачем. Это могут быть, например, Лечение людей, ускоренный рост растений, ментальные техники и т. д.

0

47

А-1 написал(а):

У автора в голове вся картина логична и понятна, но читатели видят лишь кусочек.

Да в этом проблема. Кроме того, мне не всегда удаётся доступно и понятно изложить на бумаге свои мысли. Поэтому всегда стараюсь прислушиваться.

А-1 написал(а):

Приведу пример. У того же Атаманова в "Изменённой реальности" есть примеры технологий, которые земляне получили сначала в рамках виртуала, а потом перетащили в реал. Например, транспорт на антигравитационной подушке.

Я не читал, посмотрю. Это мне понятно. Мне не совсем ясен мой случай, идёт общая ознакомительная беседа на общую тему. Главный вопрос беседы состоит совсем в другом, темы технологий затронуты вскольз, как пояснение необходимости более тщательного отбора.
Я даже не могу представить, как сюда внести конкретную информацию по этим технологиям, чтобы это не выглядело как нарочитое разъяснение читателю.
Если бы гг занимался разработкой каких-нибудь технологий, то да, в докладе было бы уместно их перечисление с разъяснением.

Я конечно все интерлюдии ещё буду править до нормального стандартного разговора. Не книжного, а именно живого, как реальная сотрудница могла бы докладывать. Мне кажется очень многословно вышло.

И ещё вопрос. Остальные ответы на ваши замечания выложить? Просто там большой объём исправлений в тексте.

0

48

Сергей Стэн написал(а):

Главный вопрос беседы состоит совсем в другом, темы технологий затронуты вскольз, как пояснение необходимости более тщательного отбора.

Как я понимаю, возможно ошибаюсь, технологии это как раз то, из-за чего весь сыр-бор с переносом в иную среду (виртуал, вселенную) начался, но не понятно, что там конкретно. Например:
- Воры украли из музея дорогую картину.
- Какую?
- Говорю же, дорогую!
- А кто художник?
- Э-э-э... не важно кто художник, важно что ее украли.

Вот как-то так получается. Можно одним предложением показать ценность и важность технологий, ради которых людей, как я понял, отправляют на смерть, причем это, мягко говоря, не совсем законно. Иначе бы не разводили столько секретности. А ради чего такие сложности и риски? Вот ради метода лечения всего и вся это имело бы смысл. Или ради метода пробуждения магических способностей у обычных людей. Или ради получения энергии в огромных объемах из новых источников.

Сергей Стэн написал(а):

И ещё вопрос. Остальные ответы на ваши замечания выложить? Просто там большой объём исправлений в тексте.

Вы автор, вам виднее. Можно в старом тексте выделять новые кусочки курсивом. Можно выкладывать переделанный текст. Как Вам удобнее.

0

49

А-1 написал(а):

Как я понимаю, возможно ошибаюсь, технологии это как раз то, из-за чего весь сыр-бор с переносом в иную среду (виртуал, вселенную) начался, но не понятно, что там конкретно. Например:

Я понял. Возможно вы и правы, я сам не люблю когда нет конкретики в описаниях предметов, или действий.

А-1 написал(а):

Можно одним предложением показать ценность и важность технологий, ради которых людей, как я понял, отправляют на смерть, причем это, мягко говоря, не совсем законно.

Ну потери на войнах тоже всегда скрывают, хотя ничего незаконного там нет. Просто неприглядная картина для правительства.
У меня одним предложением не получится. Я пишу в другой манере, чем Атаманов. Я вспомнил начинал читать, он поэтому и не зашёл мне. Я могу вот такую сделать вставку.

написал(а):

...Запомнить такое много сложнее. Хотя, говорят, азиаты берут именно этим. Их промышленный шпионаж на самом низовом уровне, и часто сводится к бессмысленной зубрёжке, а разбираются потом обученные спецы на Земле. Мы идём по другому пути. Подготавливаемый специалист должен и сам быть хоть немного изобретателем. Это наш главный золотой фонд… уже есть успехи имеющие мировое значение. Сейчас медицина котируется выше всего остального. А одна из добытых нашими «уютовскими выпускниками» медицинских технологий прошла контроль Минздрава и уже проходит тестирование на добровольцах.
– Вы имеете в виду широкополосный резонатор для «Построения объёмного биоэнергетического поля человека и его оздоровительной корректировки»? – для Каршевой осведомлённость директора стала неожиданностью. Валерий Павлович видимо неплохо подготовился к разговору.
– Да, именно он. Говорят, что ближайшее внедрение окупит все затраты понесённые нашим управлением за предыдущие три года.
– А ты в курсе, что в Четвёртом главном управлении под него ещё в прошлом году выстроен целый оздоровительный комплекс? Думаю, эти несчастные три года он уже отбил.
Ирина растерянно смотрела на своего нового руководителя. Такие секреты из жизни государственных небожителей до неё не доводились. И Валерий Павлович щадить её пока не собирался.
– И сколько исчезло за последние два месяца специалистов из «нашего главного золотого фонда»?

Тут не поспоришь. Лучше когда есть конкретика.

Отредактировано Сергей Стэн (20-02-2021 22:48:49)

0

50

Отвечу на все вопросы от А-1.

А-1 написал(а):

С одной стороны поселку людей (Уюту) 8 лет, там 34000 тыс. человек, а уровень у армии и охранно-поисковых отрядов крайне низкий.

Об этом есть, но видимо мало. Дело в том, что такие поселения являются, как бы своеобразными инкубаторами. Когда игрок достигает высокого уровня он переводится в столичные регионы, где начинает уже работать в полную силу. Туда сразу по рабочему аккаунту попасть нельзя, да и правильно качаться(узнавать жизнь, получать практический опыт) там нет возможностей – безопасная закрытая локация. А все порталы для рабочих аккаунтов находятся в приграничных полосах.
Местные чиновники специально не повышают свой уровень – типа, лучше быть цезарем в деревне, чем рабом в Риме. Поэтому уровни в Приграничных поселениях невысокие. Многих игроков такое положение тоже устраивает. Кто-то оцифровался, кто-то взял вахту на 5 лет, без лишних амбиций денег срубить и вернуться на Землю. Не все ведь рвутся в герои спасать Вселенную. Терпеть не могу читать про спасение Вселенных шустрым менеджером.

7-ая глава
– Ладно. Но хотя бы объясни почему у местных царьков такие низкие уровни?
– А сам не догадываешься?
Краф молча продолжал смотреть на девушку и Такари сжалилась.
– А зачем им высокие? Чтобы перевели в столицу? Здесь они кто? И кем станут там? Как раньше говорили, лучше быть Цезарем в деревне, чем слугой в Риме.
Японка глянула на остановившиеся настенные часы.

Добавлю это в текст более конкретным образом вопрос и по слабой армии.

12-ая глава
Структура вооруженных сил была отработана и испробована за годы существования, но она имела один очень существенный недостаток… – относительно низкий уровень бойцов. И поделать с этим было ничего нельзя. Как только любой из бойцов поднимал высокий уровень, он автоматически переходил в сферу интересов столичного региона. Некоторые из бойцов и сами стремились к этому, и ограничить их желание было весьма непросто. Для этого часто выдумывались рискованные операции, где амбициозных игроков просто подставляли под неминуемую гибель. Но это было не лучшим способом удержать необходимые кадры. На второй раз самому бестолковому погибшему всё это становилось ясным, и он либо уходил из армейских силовых групп, либо начинал строчить бесконечные жалобы, и тогда приезжая комиссия могла принять некоторые непопулярные меры. Обычно это выражалось в виде немалых денежных штрафов. И даже особо ретивые командиры-патриоты старались не доводить до такого. 

А-1 написал(а):

Японка была в больше года в отряде Игоря и всего только 2 уровень. Если физику можно качать на тренажёрах, почему доступ к ним ограничен и так дорого стоит? Наоборот руководству поселка должно быть выгодно, если у них будут сильные бойцы. Больше лута принесут, больше купят всего, больше налогов будет.

Оно как бы и да… и как бы нет… Выше я вкратце объяснил ситуацию. Добавил ещё.

В 6-ой главе:
– Ты молодец, что пошёл посмотреть на Сапа. Я как-то растерялась сама, и не сообразила. Чтобы мы нашим тогда сказали? Ушли, даже не убедившись в гибели товарища. А ведь мы вместе с ним две недели назад только возродились, и ему до четвёртого уровня совсем немного оставалось.
– А что на четвёртом уровне?
– Ты не знаешь? Системой снимается резервная копия и добавляется возможность перерождения. Типа обычного игрового сэйва. И так по одному сэйву добавляется каждые три уровня. А после гибели снимаются три уровня, точнее триста энергетических баллов, как оплата за возрождение…

В 22-ой главе:
Я лично побывала здесь(на перерождении в алтаре) два раза, после этого смысл в усиленной прокачке и пропал, а низкоуровневых всё же стараются беречь. Меня поэтому к Игорю и отпустили, в самую слабую бригаду. У них опасных заданий было немного. А возрождаться каждый раз приятного мало... в голове чёрт знает что, поэтому лучше озаботиться такими вещами заранее…

А-1 написал(а):

Почему такие дорогие вещи?

А почему у нас в стране такие дорогие вещи? Растут цены даже на товары первой необходимости. Да потому что «дерут с трудящихся три шкуры…» Это не столько игра, сколько реальная жизнь в другом мире. И все материнские болезни принесены сюда с Земли, а здесь некоторые ещё и усугубляются.. Как-то это нужно объяснить с первых строк. Выше дал вариант.
Меня спрашивали – откуда там бандиты? А откуда они взялись в 90-е у нас? Власть не может их уничтожить, потому что не выгодна потеря даже таких поселенцев. Столица и так вытягивает лучших, как пылесос. А за количество поселенцев даются плюшки.

7-ая глава
– Не загоняйся, Такари. Видишь, всё обошлось. Но ты на всякий случай можешь что-нибудь рассказать об этих гопниках? Я думал здесь больше порядка будет.
Японка пожала плечами.
– Ну может поначалу и было больше. Но людей стало слишком много и везде есть такие, которые надеются хорошо жить за счёт других.
– Но почему городские власти на это не реагируют?
– Ха-ха… три раза – ехидно скривилась японка – а властям не нужны деньги? Откаты в этом мире никто не отменял. К тому же поселенцев уничтожать нельзя. Невыгодно. Столица и так вытягивает лучших специалистов, как пылесос. А за количество поселенцев любому городу, а значит и его властям, даются плюшки. Перейдём на более высокую степень развития, пожалте двойную зарплату Главе и его прихлебателям… А когда среди первых поселенцев пошла волна с полной оцифровкой…

А-1 написал(а):

Как осуществляется обратная связь с внешним миром?

Тут у меня немного пока раздрай. Как бы об этом есть, но не очень и самому понятно. Быстро исправить не получилось.
Видимо прямая связь будет только через столицу, за много-много энергии. А свежие логи рядовых поселенцев можно будет считывать во время их сна, тоже за много-много энергии. Остановлюсь пока на таком, это буду прояснять.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)