Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)


Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)

Сообщений 51 страница 60 из 75

51

А-1 написал(а):

Пока идет классическое лит-рпг, когда главный герой получает некие способности, которых нет у других (физик+маг+ментальная защита) и это оказывается "не багом, а фичей" (с).

По форме да. Но по содержанию, не очень согласен. Содержание классического ЛитРПГ это стремительный и рояльный кач ради кача, который необходим для того чтобы всех нагнуть и надрать задницы игровым богам. Мне это вообще не интересно. Я к Богам отношусь с опасливым интересом.
У меня кач ради совершенствования личности, а это нужно лишь для того чтобы заработать денег, а потом окажется для того чтобы выжить. Спасения Вселенной менеджером магазина бытовых электротоваров не планируется.

А-1 написал(а):

(физик+маг+ментальная защита) и это оказывается "не багом, а фичей"

Это лишь особая прокачка – как оказалось, ничего реально не давшее потворство массовым читателям-нагибаторам. Возможно я зря это сделал, и нагибаторов читателями не получил, и у думающих понимания не вызвал. Но переписывать нужно практически всё. Не буду, так постараюсь закончить.

А-1 написал(а):

На раскрыта история мира.

Это да. Я сам ненавижу читать про «истории мира». Может быть раскрою как-то очень потом, ненавязчиво и с попутной оказией… постепенно…

А-1 написал(а):

Не понятна тема фурий.

Причина та же. Коротко о них рассказал.

А-1 написал(а):

Кроме того, что они похожи на смесь классических демонов и дроу.

Ну такая раса. Я знаю бабы с хвостами популярны у массового читателя, но видимо не в моём случае. Опять прокол.

А-1 написал(а):

Не совсем понятно, почему фурия изначально взяла под покровительство Крафа.

Я вроде в тексте объяснил. Убивать в городе поселенцев фурии не имеют права. Отлавливать его за городом, пока он ещё не достиг 1-го уровня нет времени. Они соблюдают договор в отличии от людей – отлавливают понемногу только безуровневых поселенцев. А лишние разговоры им не нужны, чтобы не нервировать простое население. Зачем им спровоцированный погром. Взять под покровительство ненужного свидетеля и предложить ему дружбу, много проще.
Ещё добавил, так должно стать понятнее.

4-ая глава
– Я хочу, чтобы ты стал моим другом.
– Такое, вообще, возможно? – Краф видел, что зловещий блеск, на самом деле, никуда не делся из замогильных страшных глаз.
– Здесь мирное приграничное поселение. И никому не нужны истории, которые могут только присниться молодому испуганному парню, вроде тебя. Здесь все на виду друг у друга, и всем вполне хватает других проблем. Если мы подружимся, ты ведь не станешь рассказывать истории про эти свои сны? Я могу тебе во многом помочь. Здесь мы все живём мирно и межрасовые конфликты не поощряются всеми, без исключения, вольными жителями.
– Но вы же сами убили их! – вырвалось у Крафа, и фурия быстро коснулась его губ пальцем. Словно морозный иней опустила на щёки.
– Тихо… тихо! Они были никто. Та зона всего лишь участок ничейной земли с порталами телепереноса. Там не действуют никакие законы. Ни ваши, ни наши…
– И поэтому вы охотитесь на людей? – через силу выдавленные онемевшими губами слова, едва были слышны самому парню, но фурия услышала.
– Можешь считать и так. Но это всё там на нейтральной территории… а здесь другое дело. Ты добрался до мирной земли, и я не собираюсь с тобой враждовать из-за того, что произошло раньше, и больше не попадает ни под какую ответственность.
Краф вдруг подумал, что она врёт, мысль эта молнией прошила мозг и он не удержался
– А мэр и остальные… знают об этом? Ну, что вы ловите безуровневых поселенцев…
Улыбка моментально слетела с красноватого лица, а стальные пальцы так пережали руку, что парень едва не вскрикнул от боли и неожиданности. Голос девушки стал сухим и неприятным. Шипящие звуки с трудом складывающиеся в русские слова не сразу дошли до сознания
– А как ты думаешь мы могли бы здесь жить? Ты перестаёшь мне нравиться. Или ты хочешь опять со мной увидеться за границей этого славного городка? Не лезь, куда тебя не просят… – глаза её налились быстрой кровью, и вовремя сообразив, что перегнула палку, фурия продолжила своим обычным голосом

А-1 написал(а):

Почему поисковики насилуют женщин и им за это ничего не бывает? Сейчас не средневековье, где баронский дружинник вполне мог завалить любую крестьянку.

Потому что некоторым поисковикам так жить веселее.

глава 8
– А к городскому руководству не пробовала обращаться?
– Ты смеёшься?! Хотя я поначалу такой же наивной была. Но мне объяснили. Кто такая для поселения я… и кто такие они – уже опытные, сформировавшиеся бойцы. Случись война, они пару уровней поднимут и вперёд… на стены! А я со своими амбициями на справедливость и нулевым уровнем кому тут нужна? Не то что друзей, обычных знакомых тогда не было. На место быстро поставили. Жива осталась, будь довольна и не высовывайся. Могли вообще убить. Типа с перевертышем спутали. Такое здесь не редкость. Сам сегодня…
Японка, наконец, замолчала и Краф незаметно вздохнул с облегчением. Выходит, вся мерзость с большой земли прижилась и здесь. И сколько ещё таких потрясающих открытий его ждёт? Вряд ли его мысли остались секретом для девушки, никому не нужны чужие проблемы. Жизнь продолжается, думать нужно о сегодняшнем дне, и Такари освобождаясь от неприятных воспоминаний, тряхнула головой. 

Почему в 90-х уроды насиловали женщин и им за это ничего не было? «Женщина по средам» для примера не читали? Вроде всем известный пример, даже сняли фильм «Ворошиловский стрелок». А ведь у этого героя В.Пронина есть реальный прототип. Мне кажется в средневековье законности было больше.

А-1 написал(а):

Странная позиция коменданта. К нему пришли люди из города с приказом помочь уничтожить фурий. Отказаться он не может. Ок. Но почему Папп в итоге оказывается крайний и чем ему может помочь герой?

А почему в реальной жизни очень часто находят именно крайнего, а не виновного. Что вас удивляет? Резборки ведутся на самом высоком уровне, своих выводят из под удара. А Герой может дать ему шанс на объективное расследование. Главный обвинитель фурия Айлу имеет на это возможность – объявить Паппа главным свидетелем, которому положена защита.

А-1 написал(а):

Показывает на суде фуриям логи с приказом городских и все вопросы к ним. Если власти хотят сделать его козлом отпущения, то чем поможет Краф? Коменданта выслушают в любом случае.

До суда хорошо бы дожить. Я уточнил этот момент. Так станет понятно?

Глава 14-ая
– Это только начало. Мы проиграли… Вернее проиграли эти столичные сволочи. Но расплатимся мы. Они сбегут, а мы останемся. Мы нарушили Договор и фурии вернутся. Вернуться чтобы отомстить. Им даже ненужно объявлять войну, будет общемировой системный суд и нас принудят к контрибуции – к широкой и кровавой, с ликвидацией зачинщиков. Переговаривающиеся стороны найдут общее решение и столичные власти просто поставят нас в известность об этом. И скажу откровенно, я не хотел бы попасть в перечень выданных фуриям преступников. Тогда у меня очень большой шанс не дожить до суда. Ну сам знаешь, не маленький. Слышал, наверное, что обычно происходит с преступниками при попытке к бегству… Даже разбираться никто не будет, всего лишь главный виновный получил по заслугам…
Папп набрал в грудь воздуха и тяжело выдохнул. Видно было, что как ни тяжело ему просить помощи у молодого парня, без малого всё ещё нуба, но это осталось позади, и он нашёл силы продолжить разговор.
– У Айлу остались нестёртыми логи. Она рисковала не просто так. Им для суда нужны подтверждения, и они их получили. Я помог тебе с этим городским конкистадором, помоги мне лично оправдаться перед фуриями. Я это сделаю сам, мне есть что сказать, только дай мне такой шанс.
Краф понемногу приходил в себя. Складывающийся разговор не напоминал никакой проверки. По крайней мере, он представлял её совсем по-другому. Скорее она выглядела бы, как беседа с Инквизитором… Может сказать ему о колдуне? Но он тут же отогнал смертельно опасное желание, и понял, что пришла пора ответить хоть что-нибудь.
– Но есть же куча свидетелей, которые знают, что реально убийством фурий руководил инквизитор Грин и другие столичные…
– Кого это будет волновать на мировом судилище. Весь город туда не повезут. Повезут тех, кого главный обвинитель назначит виновным. А про Грина фурии могут только догадываться – Папп старался не повышать голоса, хотя нервничал всё больше.
– Но есть же общегородская информационная сеть туда можно выложить копии логов…
– Сеть вырубается и зависает через пять секунд, при желании. Все свидетельские показания нужно официально оформлять, а делать это будут опять же столичные власти. Комиссия от них уже выехала, можешь мне поверить.
И всё-таки Краф ещё сомневался...
– Но, как я смогу…
– Сможешь. Я знаю Айлу. Если ты помог ей бежать… – он поднял руку, прерывая возможные оправдания – она поверит тебе и пойдёт навстречу. Фурии умеют быть благодарными в отличии от наших Земных босов.
– От неё так много зависит?
– Она единственная с нестёртыми логами и будет главным свидетелем. От того, как она преподнесёт, зависит почти всё. Она объявит меня главным свидетелем и достаточно будет прислать независимую охрану от мирового суда.

А-1 написал(а):

Фурии сильные менталы, вытащат правду наружу. Горлдским тогда надо его валить окончательной смертью, чтобы он вообще рот не раскрыл, и списывать все на инициативу коменданта. Но там кроме него куча свидетелей, что реально убийством фурий руководил Инквизитор и Ко.

Именно так всё и произойдёт. На мировой суд никто городскую «кучу свидетелей» тащить не будет. Вы же знаете, что у нас любые подлинные видеозаписи происшествия суд во внимание не принимает, по собственному желанию, если они правильно и заранее не оформлены. Каким бы это не казалось бредом. Сейчас их наловчились выкладывать в интернете в соцсети, и это очень всех бесит. Там будет возможность закрыть эту лазейку.

А-1 написал(а):

Почему никто из поисковиков или сталкеров не нашел толпу людей в ПЛешке, а низкоуровневый герой нашел?

Он же случайно так далеко забрался. Поисковикам есть смысл ходить понизу, там можно найти что-то ценное. Добавил такое дополнительно объяснение, что-то кратко было, но всё равно добавил.

глава 16
Если верить рассказам Такари, так далеко в Разрушенный город поисковики не забирались уже несколько лет, со времён Великой войны… Да и нет никакого смысла охотникам бродить по верхним мостикам. Кроме свирепого ветра, дождя, да мышиного дерьма на верхних этажах башен, здесь нет ничего.

А-1 написал(а):

Должны же быть сильные разведчики, которые могут скрываться себя от мертвяков Плешки. Просто по статистики из 34 000 населения за 8 лет должны быть обязательно.

Не должны. Выше уже писал почему. Ну и ещё добавлю.

А-1 написал(а):

Не раскрыт вопрос с сельским хозяйством. Откуда там еда? У кого-то охота, но ней много народу не прокормишь.

Сопровождение проходило нормально. Здесь Краф впервые увидел реку, питающую город питьевой водой. Про отводной канал к городским фильтрам он слышал, но в Юго-восточные районы городского поселения попасть ему пока не довелось.

В 10-ой главе:
От основного русла иногда уходили небольшие каналы перегороженные шаберными задвижками и вдоль них, сразу тянулись за горизонт сельскохозяйственные посевы. Кукуруза, подсолнечники, вперемежку с жёлтыми ржаными квадратами и низкорослой гречихой. Кое-где виднелись болотца с рисовыми полями. Сахарная свёкла легко определяемая по тёмно-фиолетовым листьям, ещё какие-то посевы, возможно репы, моркови. На одном поле он разглядел крупные светлые бочонки кабачков… Настоящая сельскохозяйственная ферма, и возможно, не одна такая. Почти сорокатысячное население городка нужно кормить. Хорошо, что с водой проблем не было.    

А-1 написал(а):

Не совсем понятна ситуация на большой земле.

Настоящая ситуация и не должна быть понятна. Это одна из главных интриг истории.

А-1 написал(а):

Две интерлюдии в начале (особенно понравилось, что новый начальник всех раздел до гола ))) а сам он в одежде ходил или тоже голый?). Какой смысл в этом не понятно. Может он есть, но не раскрыто. И дальше нет никакой информации.

Я сниму этот момент. Поторопился. Просто Ирину тоже уберут как ненужного свидетеля. Отправят на гибель в поселение. А раздевание будет перед самой отправкой, чтобы смягчить её резкость. Типа по плану всё. Это будет теперь дальше.

А-1 написал(а):

Получается классическое лит-рпг, где есть крутой герой-молодой человек, который получает плюшки от жизни и его близкий круг. В принципе, то нормально и понятно. Тогда зачем в начале было все остальное (рассказ о внеземных технологиях и интерлюдии)?

Ну это идёт, как часть истории мира, как экономическое обоснование проекта, и как задел на возможно будущие истории.

А-1 написал(а):

А так уровень книги вполне хорош именно в качестве классической лит-рпг.

Спасибо за такую оценку. Но массовым любителям классической ЛитРПГ история как раз не зашла, вообще. Я посмотрел лидеров и понял, там в цене совсем другое.

0

52

Чтобы много не писать, предлагаю следующие - как я понимаю, Вы не далеко от Москвы живете? Так что можем как-нибудь встретиться, попить чаю и обсудить злободневные проблемы жанра лит-рпг и Ваше произведение в частности.

0

53

Много писать пришлось из-за того, что сразу вношу изменения и дополнения в текст оригинала. Какой смысл просто отвечать в комментариях?
Мне до этого один читатель вообще разгром устроил, 40 000 знаков одних замечаний написал. Здорово этим помог. Я писал и не видел, что всё устройство мира остаётся в голове, а не выкладывается в текст.
Одним из главных своих недостатков считаю то, что основной сюжетный ход всё время размыливается и ускользает. Популярные книги бьют без установки по этой главной линии, а у меня какая-то эпопея всёохватывающая выходит. Мне так писать оказалось интереснее, но успеха таким образом не добиться.
Я живу недалеко от Москвы, если на машине 40 минут по свободной дороге. Но я уже давно в Москву не езжу, а сейчас вообще снега намело. Ездил на той недели в Куровскую. Красота. Наверное, есть смысл отложить до тёплых времен. По общественным местам тереться не хочется. Люди продолжают заболевать, хотя тренд в Москве уже сменился на полную типа победу.
Если есть интерес поговорить, давайте перейдём в лс. Я правда не знаю насколько здесь он удобный. На АТ не очень понравился.

0

54

Тётя Вера оказалась сильной дородной женщиной не старше пятидесяти лет и с 4-ым уровнем. Выглядела она очень авторитетно. То что старый еврей уважительно называл её тётей, говорило само за себя.
–Так! Вот тебе ключ от тринадцатого номера… номер счастливый, с него быстро переселяются – ухмыльнулась она, увидев непроизвольную гримасу Крафа, – так что повезло тебе. Инструкция по поведению на стенке. Перед тем, как улечься в кровать, рекомендую изучить. Акклиматизации не будет, накажу сразу по полной. Штрафы расписаны. Так что выбирай сам что тебе по душе, бедность и долговая яма, или сытая жизнь с соблюдением всех правил. Постельное бельё получишь после ужина. Пока, свободен.
Ошарашенный таким женским напором, Краф только почесал голову. Видно здесь вообще разговаривать с новичками не любят. А это намекает… Да, намекает это на то что новички здесь особо не в почёте. Может, не всегда и приживаются? Ну, что ж, надо попытаться нарушить эту скорбную традицию.
В номере ему показалось даже уютно. Не очень большая комнатка за счёт маленького диванчика и крохотного стола на двух человек, выглядела вполне себе апартаментами. По его вкусу. Вся мебель была встроенной и Краф первым делом обследовал шкафы. На полках было шаром покатить, но парня это не смутило. Обживёмся. Даже скромный душ на этаже имелся, туда в первую очередь он и отправился. Вода, правда, тянулась тонкой умирающей струйкой, но грязь накопившуюся за эти дни, удалось не только размазать.
Посвежевший душой и телом, в семь вечера согласно изученной Инструкции, он спустился в подвал, где функционировала небольшая кухня-столовая. Кусок булки с высохшим, видимо ещё в прошлом году творогом, на удивление оказался очень питательным и довольный поселенец вернулся в комнату.
Тепло… светло… помыться можно… и мух пока не видно. Что ещё нужно нубу-нулевику в незнакомой игре? Правильно, поспать. Откидная диван-кровать оказалась узкой, даже меньше, чем спальная полка в поездах дальнего следования, но при известной сноровке наверное, можно будет привыкнуть. Краф скинул набедренную повязку и за неимением нижнего белья улёгся голышом на мятую, зато чистую простыню.
Теперь можно в спокойной обстановке осмыслить всё произошедшее с ним за этот день, Больше всего беспокоило назойливое внимание начальства к сумке.
– Что скажите, энциклопедисты? – он активировал опцию помощи и заспанные консультанты один за другим появились в поле зрения.

– Ну и вопросики у тебя – поёжился словно от холода Хомяк – стыдно такое не знать.
– Короче, или рассказывайте, или отключу.   
– Да что тут рассказывать. Такая сумка или другой аналогичный предмет есть у каждого. Вот только развить его до такого состояния как у тебя сложно. Про преимущество подпространственного кармана, перед обычными на одежде, тебе уже рассказывали. Только вот не каждый может провести улучшения этой сумки. Необходимую для этого сумку можно купить, или снять с убитого поселенца. Поэтому более двух ячеек, редкость.
– А у тебя уже Продвинутая сумка странника, на шесть лотов. Кроме скрадывания объёма, уменьшает вес на четверть. Тебе для такого апгрейда, из обычной на четыре ячейки, понадобилось сразу две новых сумки. Вспомнил?
Воспользовавшись секундной заминкой, вперёд опять вылез Хомяк.
– Как будет восемь отделений и ещё четыре свободных сумки, можно будет улучшить до Удобного рюкзака странника. А потом и до продвинутого…
– Но это уже сказочная история – быстро встряла Жаба, обиженная перехваченным вниманием – самое главное, что такие сумки (подпространственные карманы), изначально привязаны к душе, оцифрованному образу. Это даже не технологии, это какая-то галактическая магия. И они сразу улетают на перерождение, пока тело со всей одеждой остаётся на разграблении у убийц. Ну, если не полные кранты, ну сам понимаешь… С неё, конечно, тоже может что-то выпасть, но не всегда.
– Ну, ясно. То есть таких продвинутых сумок, как у меня, в городе мало?
– Да уж не на каждом углу валяются. Они появляются во время войны, или массовых убийц. Скорее даже второе, в бой не отправляют бойцов до четвёртого уровня. Если уж совсем прижмёт. А вот серийный охотник за сумками, дело совсем другое. Эти нубов специально караулят. Но ты не бойся, после появления первого уровня, сумку можно будет прятать от посторонних глаз…
«Поэтому Игорь со своей бригадой ничего о сумке и не сказал, и не предупредил?» – Краф задумался. В поселении он встретил много людей. Их сумки отличались одна от другой, но такой как у него с двойной перевязью не было ни у кого.
«Да они таких сумок и не видели. Небогато здесь живут простые поселенцы. Неужели и мне такое будущее светит? Лоханулся я с этим контрактом, или рассосётся?»
Он уже вполуха слушал рассказ о том, что игроки-поселенцы набравшие седьмой уровень и выше, обитают в отдельном особо укреплённом и благоустроенном районе, и в этом нищем городском подоле их просто невозможно увидеть. Обычному голозадому путнику три дня пробегавшему по лесу, дороги туда просто нет. Там такую сумку могут и купить за очень приличную цену.
Продавать Краф пока ничего не спешил, но к сведению полезную информацию принял… Ему показалось, что он так и не заснул. Но когда услышал лёгкий стук в дверь, за окном было темно, словно гостиницу специально накрыли толстым чёрным одеялом. Нехотя поднявшись, он подошёл к двери.
– О, чёрт! – набедренная повязка так и осталась на одном из двух стульев, и скинув запор с крючка, он метнулся к ней.
–Не спеши. Ты мне так больше нравишься, чем в этих дурацких шкурках.
Как он мог забыть? Фурия Айлу, не удосуживаясь прикрыть дверь зашла в комнату.
– Что так и будешь скакать? Где ваш людской обязательный «Добрый вечер»? – в словах её, непонятно чего было больше, иронии или недовольства.
– Добрый вечер… Айлу – ник рогатой девушки светился доброжелательным зелёным светом, и Краф стал успокаиваться. Укрыв срамные места повязкой, он почувствовал себя более уверено. И на правах хозяина пододвинул гостье стул и закрыл дверь.
– Удивлён?
– Да нет… ну то есть да… ой, ты же обещала…
– Я держу свои обещания. Помни всегда об этом.   
Смуглое красноватое лицо, улыбающееся странной, одновременно и милой, и зловещей улыбкой, приблизилось, и Краф вдруг смог разглядеть глаза. Тёмное ведьмино варево, вблизи оказалось вовсе не однородным. В этом кипящем бордовым котле вспыхивали искры, то яркие и синие, то огненные красные, то почти янтарно-жёлтые, и парень, забыв обо всём, зачарованно уставился в этот мелькающий цветовой калейдоскоп.
– Я пришла предложить свою дружбу, не бойся – девушка заметила его оцепенение – но скажу сразу, отказаться ты не можешь. Поэтому время тянуть не имеет смысла. Пить за знакомство, по вашей традиции «на брудершафт», я с тобой не буду. Лучше поцелуемся сразу.
В чувство Крафа привёл горячий упругий язык, который преодолел сопротивление губ и теперь без стеснения исследовал самые дальние закоулки рта. Сладкая слюна фурии лишило его желания сопротивляться. И когда толстый обжигающий жгут полез в горло, он лишь в бессилии сжал кулаки, и спиной вдавившись в стену, постарался не упасть от накатившего блаженства. Дыхание прервалось, но это почему-то вовсе не беспокоило. Жаркая змея лезла всё глубже, и Крафу захотелось, чтобы это продолжалось вечность…
С кажущейся неохотой язык, наконец, замер и медленно выскользнул из потерявшего чувствительность пищевода. А может быть этот вздох разочарования парню только послышался, но глаза Айлу, ещё долго, в возбуждении разбрызгивали по сторонам свои волшебно-цветные искры.
– Хватит с тебя. Я не хочу подчинять твоё тело и нарушать нашу договорённость. Но ты, теперь, по своим обычаям, можешь говорить мне ты на законных основаниях – она лукаво улыбнулась, и осторожно убрав ногти, ласково потрепала его по щеке. Краф часто дышал, и уже не чувствуя жёсткой необходимости стоять на ногах, тяжело сполз на пол.
Взгляд Айлу на мгновение почернел ещё больше, но пересилив себя, она отошла и с размаху упала в скрипнувший под тяжестью роскошного тела диван. С жёстким прищуром, она окинула безвольную фигуру парня.
– Ладно, будешь хорошо себя вести, как-нибудь продолжим… – взгляд её выявил некую заинтересованность, а губы дрогнули в улыбке – а ты неплохо держишься. Для своих лет...
Договорить она не успела. Дверь в комнату вздрогнула под тяжелым ударом… и Краф с Айлу одновременно уставились на неё. Сверху, из-под грубо приколоченного наличника, пролилась тонкая струйка пыли.
– Открывай, малыш! Маленький папа Грис пришёл за своими вещами…
У Айлу от удивления перекосился рот:
– Ты ждёшь ещё кого-то?
– Вообще-то не очень – парень уже смог подняться, и разминая ослабшие ноги, двинулся к двери.
– Я открою?
Фурия небрежно пожала плечом и совсем по-женски закинула ногу на ногу, оголив крепкое бедро до самых ягодиц. А с коридора неслось всё громче.
– Давай открывай, я знаю, что ты дома – хилая дверь вздохнула на исходе последних сил, и Краф поторопился. Щёлкнула стальная задвижка, полотно распахнулось, и парень попятился под напором сразу двух фигур.
– Ты чо, щенок?! Уже страх потерял? Хозяина не узнаёшь? Так мы это, ща быстро… – продолжить у Гриса не получилось. С отвисшей челюстью, часто и глупо моргая, он уставился осоловелым взглядом вглубь комнаты. С дивана, склонив голову к плечу, на него с неподдельным интересом смотрела фурия. Оголённые рога её, желтели под неярким светом. Второй гость сориентировался быстрее. Бесцеремонно ухватив своего застывшего начальника за шиворот, он бросился из комнаты. Ещё секунду их торопливые шаги были слышны в коридоре. Потом хлопнула наружная дверь и стало тихо. Айлу медленно повернулась.
– Что это было?
– Комендант Папп гостей прислал, как и обещал. Ты вон тоже зашла, как обещала – Крафу вдруг стало весело – со мной, как видишь все хотят дружить.
Но ведьма не разделила его веселья.
– Да что ж такое?! Второй раз так проколоться за сутки. Откуда ты взялся на мою голову? Знала бы, что припрётся этот недоносок, ты бы меня здесь не увидел. Он бы тебя грохнул и проблемы бы не стало – она поднялась и подошла к парню, не обращая внимания что полосы балахона так и повисли на бёдрах, оставляя низ гладкого безволосого живота открытым. Лицо Крафа приняло свекольный цвет.
– Я правильно поняла, он хотел, чтобы ты с ним поделился некоторыми вещами?
– Ну, примерно…
– А ты, конечно, отдавать их не пожелал?
– А ты бы пожелала? – растерянность парня уже сменилась на злость, и фурия довольно облизнулась.
– Какая же я дура. Ты набрал на капище всяких полезных вещей… а я, зная этого ублюдка Паппа, не смогла просчитать ситуацию. У тебя кстати, какой стат на Удачу? Успел её прокачать. Поэтому мы и разминулись на волоске друг от друга… Но, почему я тебя всё-таки не почувствовала? – она стояла почти вплотную и взгляд опять почерневших глаз настоятельно требовал ответа.
– Ну, так сама про Удачу сказала.
– А вот здесь удача уже не причём. Я не могла обмануться… и припоминаю, что чувствовала, словно каменный, неживой какой-то взгляд – она нехорошо скривила губы – поэтому и не задержалась. Не проверила. У тебя ещё какой-то секрет, правда?
Краф до боли прикусил губу и отвернулся.
– Ладно – сжалилась ведьма – потом расскажешь, никуда не денешься. А с Паппом я так и быть помогу. Он тут среди ваших на особенном счету, типа, как это правильно сказать… контролёра-надсмотрщика. Определён руководством вашего, хм-м… сектора. Если у тебя нет особенной поддержки из большого мира, он будет решать твою судьбу. Догадываешься как? – теперь развеселилась уже фурия.
– Но какая же дура! Я подумала, что тебя специально тащат, мои старшие подруги наехали на меня за эти проколы в лесу… а теперь, считай целых три. А ты оказывается мне и так будешь обязан, и я могла бы сделать с тобой что захочу. А теперь… – далее прозвучало чужое непроизносимое слово, похожее на «ий-йюцыйн», но Айлу быстро поправилась, и переводчик системы выдал правильное значение – теперь мы побратимы… нет, лучше кунаки. Знаешь что это? Это ваше, с Земли. А это иногда ближе родства.
Продолжая улыбаться она с сокрушением покачала головой.
– Ну, расскажи мне хоть что-то. Мне же нужно, как-то оправдаться – в голосе уже слышались откровенно просящие нотки и парень, проклиная свою податливость, не ответить не смог.
– У меня, случайно определилась «Ментальная закрытость», как одна из врождённых способностей – но говорить о том, что это открыло линию магического развития Краф не стал. К счастью, хватило и этого.
– Ну, тогда понятно. У меня режим наблюдения был в движении, как-нибудь проверим, сможешь ли ты укрыться от более мощного моего неподвижного поиска.
Она приподняла подбородок парня и опять внимательно всмотрелась в его глаза.
– Ладно, спи, малыш. Об этом недалёком уроде Грисе не беспокойся. Я думаю, он всё понял правильно.

* * *

Рогатая девушка ушла. А Краф ещё долго метался по комнате. Что делать дальше он не знал. Всё в один день перевернулось с ног на голову. Люди, к которым он шёл, к которым он был послан чтобы помочь им своим трудом, встретили его, как врага. А настоящий опасный и безжалостный враг, оказался единственным, кто отнёсся к нему с пониманием, и протянул руку помощи. Пусть костлявую, пропахшую смертью и убийствами, но что бы с ним было сейчас, если бы убийца-фурия не оказалась в его комнате. Что бы сделали с ним эти уроды, посланные по его душу… или припёршиеся сами, как только поняли, что начальство людского поселения закроет глаза на откровенный грабёж. И где в этом мире правда?
Несмотря на усталость сон не торопился к нему, и Краф ещё долго смотрел в окно на пустынную ночную улицу и в раздумье качал головой.
На одной стороне солидарность с такими же людьми, как он… которым похоже он на хрен не нужен. На другой возможная помощь врагу, в обмен на защиту от этих самых людей. Ну не просто же так, по доброте душевной, убийца Айлу вступилась за него. Он долго и бессмысленно качал головой.
  – Похоже, я для чего-то ей нужен.
Голова готова была разорваться, и он принял единственное, сейчас, приемлемое для себя решение. Не стоит стараться что-то изменить, не разобравшись полностью в сложившейся ситуации.
– Пусть будет как будет.

* * *

0

55

5. Интерлюдия 2

– Валерий Павлович, вот уточнённая заявка от администрации «Уюта» по различным гражданским специальностям. Им в основном сейчас требуются производственники сталелитейного и деревообрабатывающего направлений. Производственная база растёт, даже с опережением разработанного плана. Работников ЖКХ мы им закрыли ещё раньше, а вот производственную и боевую сферы пополнить не удалось.
Ирина Витальевна сегодня волновалась даже больше, чем во время первого приёма у нового генерального директора. Проколы последних месяцев обозначились уже во весь размах и оргвыводы были неминуемы. Всем работникам отдела стало ясным, что снятием только старого директора уже не обойтись.
– Вы просили разбить по специальностям последние исчезнувшие группы переселенцев – по её команде над столом зажглась голографическая сфера с запрошенной информацией.
Генеральный, с угрюмым выражением на лице, долго рассматривал список пропавших поселенцев последней волны. Некоторые лица увеличивал и сразу скачивал вместе с их личными данными. Имён и соответствующих им специальностей было много. Очень много. Тишина становилась всё более угрожающей. Наконец, новый директор оторвал взгляд от длинных списков.
– Мало вы готовите инженерных работников заточенных на освоение чужих технологий. Основной упор нужно делать на самоокупаемость и прибыль. Открытия в естественных науках вещи тоже нужные, но практического выхлопа от них придётся ждать долго. Возможно не одно десятилетие. Нам нужны практические технологии. Бытовые, военные, промышленные… всё что можно внедрить у нас, прямо сейчас.
Взмахом руки, он не дал возможности возразить себе.
– Я понимаю, что научные и технические операции по таким вещам проводятся в основном в столичных регионах с их возможностями для легального посещения других миров. Но база перспективных людских ресурсов закладывается именно в приграничных поселениях, как наш «Уют». Именно здесь кадры проходят адаптацию и набираются опыта выживания, который им понадобится в дальнейшем. Поэтому пять-семь процентов инженеров-исследователей мало. Срочно выходите на цифру десять-двенадцать. Остальные пусть остаются в «Уюте», продолжают обслуживание и обеспечение их роста. Главное не забывать о своевременном переводе сформировавшихся специалистов в развитые столичные города.
– Но Валерий Павлович, поселению нужно не просто самому расти, ему необходимо развиваться на постоянной основе, а эти инженерные группы получаются для них, как баласт…
– Ира, ты меня не поняла, приграничные деревни интересуют всех в последнюю очередь, то что для них баласт, для общего нашего дела ускоренное развитие – ладонь директора сжалась в кулак и едва не грохнула по столу. В последний момент он сдержал выплеск гнева.
– Это не просьба. Это приказ. И на будущее… – тяжёлый взгляд пригвоздил девушку к месту – сделай так, чтобы я не слышал этих ненужных оговорок. Когда понадобится твоё мнение я спрошу сам. Для нас это не игра, для нас и нашей страны это реальная жизнь. Реальная возможность не утонуть в нашем земном мире, не отстать в развитии бытовых и военных технологий. В этих вопросах мы должны идти вровень с нашими главными зарубежными «партнёрами».
Лицо его приняло несколько пафосный вид.
– Или нас сомнут, отбросят на обочину истории. Теперь, понятно?
– Да, Валерий Павлович. Произвести изменения уже в этой волне?
– Ну, вот другое дело. Такая рабочая атмосфера должна быть и впредь. Я понимаю, что приграничная полоса твоё родное детище, но думать, как крупный руководитель ты должна шире. Этот состав разрешаю оставить, но проект изменения в следующем, мне на стол. Вместе с планом мероприятий по подготовке главных исследовательских кадров.
Он осенённый какой-то догадкой, с внезапным подозрением взглянул на начальницу отдела.
– Ты сама хорошо представляешь специфику их работы?
– Да, господин Генеральный директор.
– Ну, ладно, ладно. Давай без этих фамильярностей – но видно было, что столь откровенный испуг девушки пришёлся ему по душе, – свои, всё же. Сначала расскажи о критериях отбора.
– Естественно, первый фильтр для работы с неземными технологиями проходят только лучшие специалисты в своих отраслях. Принимается во внимание не только практическая сторона подготовки, желательна научная деятельность по основному профилю. Важен именно широкий взгляд на возможность определения эффективности технологий, кроме понимания их технического моделирования.
На этом этапе отдаётся предпочтение уже людям с повышенной коммуникабельностью. Ведь им придётся устраиваться на работу в совместные, или даже инопланетные предприятия. Особенно приветствуется работа в закрытых структурах. А тут нужна незаурядная доля обаяния…
– Значит ли это, что отдаётся предпочтение лицам женского пола?
Ирина неожиданно покраснела.
– Нет, Валерий Павлович, мы не делаем различий по гендерным признакам. Тут не угадаешь, кого именно предпочтёт взять на работу хозяин, или хозяйка. Технически более грамотны представители мужского пола, с точки зрения личных контактов, всё же женского. Но угадать сложно. Сексуальный подтекст в межрасовом общении очень противоречивый. Это лотерея. Главное, чтобы сотрудник был готовым к любым формам контакта. Благодаря этому ему станут больше доверять, и быстрее могут допустить к эксплуатации и ремонту техники.
Оцифровывать и переносить из мира в мир, можно только образы живых и одухотворённых существ, даже растения, но не предметы. Поэтому всем поселениям приходятся налаживать технологии полным циклом, с нуля… Если попасть на такое разворачивающееся производство к представителям чужого мира, можно сразу получить доступ к чертежам и принципиальным схемам. Но просто так, с улицы попасть не реально. Приходится годами встраиваться в систему. Помочь может неординарная внешность, свободная бескомплексная манера поведения, ну вы понимаете, о чём я…
Краснота так и не сошла у неё с лица. Ирина Витальевна, словно помолодела на несколько лет, и Валерий Павлович, не сводя заинтересованного взгляда с красивой девушки машинально кивнул.
– Кроме того тут важна отличная память. Часто в машинных и ремонтных залах устанавливается аппаратура, принудительно стирающая логи воспоминаний. Поэтому важна отличная память и способность к воспроизведению весьма объёмных и сложных чертёжных материалов. А для этого необходимо разбираться в теме, иначе любой самый простой и понятный чертёж будет выглядеть, как набор бессмысленных значков и терминов. Запомнить такое много сложнее. Хотя, говорят, азиаты берут именно этим. Их промышленный шпионаж на самом низовом уровне, и часто сводится к бессмысленной зубрёжке, а разбираются потом обученные спецы на Земле. Мы идём по другому пути. Подготавливаемый специалист должен и сам быть хоть немного изобретателем. Это наш главный золотой фонд… Есть успехи имеющие мировое значение. Сейчас медицина котируется выше всего остального. А одна из добытых нашими «уютовскими выпускниками» медицинских технологий прошла контроль Минздрава и уже проходит тестирование на добровольцах.
– Вы имеете в виду широкополосный резонатор для «Построения объёмного биоэнергетического поля человека и его оздоровительной корректировки»? – для Каршевой осведомлённость директора стала неожиданностью. Валерий Павлович видимо неплохо подготовился к разговору.
– Да, именно он. Говорят, что ожидающееся внедрение окупит все затраты понесённые нашим управлением за предыдущие три года.
– А ты в курсе, что в Четвёртом главном управлении под него ещё в прошлом году выстроен целый оздоровительный комплекс? Думаю, эти несчастные три года он уже отбил.
Ирина растерянно смотрела на своего нового руководителя. Такие секреты из жизни государственных небожителей до неё не доводились. И Валерий Павлович щадить её пока не собирался.

– И сколько исчезло за последние два месяца специалистов из «нашего главного золотого фонда»?
Ирина Витальевна данные по этим исчезновениям, конечно, знала, но прямота и неожиданность провокационного вопроса сделали свою дело. Она запнулась. А директор ждал ответа.
– Двадцать один человек, господин Генеральный директор.
Валерий Павлович довольно усмехнулся.
– Это всего три с половиной процента, от заявленных тобою пропавших при последних переносах. Ирина Витальевна… – он сделал значительную паузу, с наслаждением впитывая текущий страх от подчинённой сотрудницы – ты говорила о семи процентах. Когда ты мне врала? Тогда, или сейчас?
– Тогда. Семь процентов было в планах, которые мы не успели осуществить – Ирина была готова уже к любым последствиям своего прокола, но к её удивлению вспышки грубости не последовало, а директор сделал себе пометку в рабочем планшете.
– Значит у нас есть дополнительные уже подготовленные люди?
– Да есть. Только сроки обучения не у всех закончены.
– И сколько всего?
– Сейчас проходит полугодовое обучение сто шестьдесят восемь человек. Все они на разных стадиях подготовки.
– Значит… – директор опять в задумчивости принялся выбивать пальцами одному ему известный марш – развернуть десять процентов подготовленных специалистов мы на последующей волне уже сможем?
Он в упор взглянул на девушку, и она не смогла обмануть его ожидания.
– Сможем. Нужно только решить проблему с исчезновением переселенцев.
– Да, сейчас для нас это самая приоритетная задача. Ты, видишь, я не наказываю тебя за откровенное враньё, только потому, что твой обман оказался нам на руку. И что уже сделано?
– Теперь, каждому переселенцу, начиная с крайней волны, мы прошили в личный интерфейс известные нам данные о мире, в виде виртуальных сущностей помощников. Некоторые выполнены в шутливой сказочной форме, для предотвращения возможных депрессий. Небольшие самообучающиеся искины запрограммированы на «вопрос-ответ». Сами они не материализуются и решений не принимают, лишь при необходимости снабжают хозяина энциклопедическими сведениями. Но оказалось они тоже подвержены временному переселенческому дебафу с памятью.
– А почему раньше не делали?
– Раньше не было проблем с массовым исчезновением переселенцев. А после получения уровня каждый может подключится к городскому информационному каналу. Использование боевых животных, как спутника и охранника, наоборот, прекратили. Всё из-за амнезии. Было два случая, это подтверждённых, когда бойцовые собаки сразу после оцифровки убили своих хозяев.
– Как об этом узнали?
– На такие поляны выходили другие поселенцы и видели собак, скулящих возле изорванного в клочья кинолога. Поэтому сейчас больше уделяем внимания обучению личной самозащиты. В ближайшей волне через цифровые порталы пройдут десять профессиональных бойцов спецназа ФСО. Они уже проходят обучение. И с прошлого месяца значительно увеличили часы боевой подготовки, для всех абсолютно категорий. Даже для воспитателей в яслях и детском саду. Их требуется всё больше…
– О детях, рождённых за порталами переноса поговорим позже и подробнее. Это слишком непростая тема и требует отдельного разбора. Насколько я понимаю создавать потомство имеют возможность только полностью оцифрованные и материализовавшиеся поселенцы, физические тела которых, здесь, полностью утрачены?
– Да. Происходит стабильная закольцовка жизненной энергии, и такая способность открывается у подавляющего большинства…
– И сколько таких полностью оцифрованных, примерно, в процентах от общего количества?
– По «Уюту» на сегодняшнее число восемь тысяч четыреста сорок один житель. Три тысячи девятьсот двадцать два ребёнка, не достигших возраста половой зрелости, мы в статистику не включаем. Надзор за ними осуществляется в отдельной форме.
– Ну, хорошо, мы несколько ушли от темы. Здесь в общих чертах понятно, а какие меры безопасности приняты за линиями порталов?
– В первую очередь провели переговоры с руководством соседних поселений. В основном Европейских. Американские и Азиатские поселения от нас далеко. У некоторых, в основном из Восточной Европы, имеются схожие проблемы. Так что общее число исчезнувших переселенцев уже перевалило за тысячу.
Некоторые наши поселенцы попали в другие городки. Переговоры по их передачи ведутся, но дело это не быстрое и лишь незначительно исправит положение. Пятерых таких заблудившихся, двух сейчас и троих в прошлой волне, мы не бросим, но на общем фоне это ничтожно мало.
Наша делегация также посетила оба вольных поселения. Там живут в основном нелегально перемещённые из стран Ближнего Востока, Азии и Северной Африки, европейцев мало. Верить этим контрабандистам мы не можем, но ничего подозрительного там не обнаружено. Спрятать такое количество людей невозможно.
Кроме этого мы увеличили число поисковых бригад в гарнизоне. Набрали туда бойцов согласно новых штатных расписаний. Включили в поисковые группы даже со вторыми и третьими уровнями. Конечно, под надзором более опытных. Увеличили число дневных, и особенно ночных патрульных маршрутов. Думаю, скоро появятся первые сведения. Сейчас, тщательно обследуется вся территория, особенно выходящая к порталам… 
– Значит, ты сама считаешь, что мы теряем людей не только внутри зоны лесных порталов?
Валерий Павлович пристально смотрел на свою подчинённую и не торопился развивать мысль, словно ожидая, что она сама её подскажет. А девушка всё никак не могла понять куда он клонит. Наконец, будто разочарованный её не понимаем, директор отвёл взгляд и негромко продолжил:
– А эти вчерашнии фурии, или всё-таки ведьмы… почему с ними такие проблемы? У нас же есть в Приграничье высокоуровневые охотничьи команды. Неужели нельзя укротить аппетиты этих рогатых чудовищ?
– Сornutus sapiens, рогатые разумные. На самом деле их аппетиты не такие большие. Обычно это четыре, ну максимум шесть переселенцев из двухсот.
Валерий Павлович недовольно поморщился, но Ирина не заметила этого и продолжила.
– Наши пяти-шести уровневые игроки не могут на равных схватиться с ведьмами. А у достигших более высоких уровней, уже другие задачи, мы не можем ими рисковать. У расы фурий имеется своя сильная колония на приграничных территориях. Но это ближе к Азиатской зоне. На разбросанных по другим городам капищах, во время ритуалов, они обеспечивают ей дополнительную энергетическую подпитку.
Аналитический центр выдал рекомендацию на мирное существование, хотя бы в пределах пограничных земель поселений. И они сохраняют договорённости, не трогают игроков набравших уровни.
Поэтому нашим посланникам рекомендуется набирать первый опыт уже в зоне порталов. Но система тоже заинтересована в утилизации энергии погибающего человека, и сделать это не так просто, как кажется поначалу. Там устроена целая сеть ловушек. Вместо одного низкоуровневого зверька на неосторожного поселенца набрасываются сразу двое, а это гарантированная гибель. Всем нужна чёртова энергия.
Вообще фурии должны по договору отлавливать контрабандных переселенцев, как людей, так и нелюдей. Этим они помогают нашим службам безопасности. Грабежи со стороны вольных поселений растут с каждым годом. Воевать с ними не лучший способ. Общий уровень их бойцов ниже наших, но по количеству превосходит едва ли не кратно. Изначально их контингент ориентирован на грабежи и разбои. Триады, хунхузы, якудза и прочие басмачи… Каждый год, сотни людей сомнительных профессий заходят таким нелегальным способом в игру, в основном через южно-американские и азиатские подпольные кластеры. Причём азиатские расширяются быстрее. Поэтому нам выгоден такой союз с фуриями. Но иногда случаются накладки, они бьют обычных переселенцев.
Но от сотрудничества имеется и другая польза. Фурии изготавливают и торгуют мощными магическими артефактами и амулетами. Дорого, но они того стоят. Многие, даже сильные столичные ментальники, поддерживают с этим ковеном торговые связи...
Директор, останавливая её, махнул рукой.
– Ладно. Твою позицию я понял. Но мне вот, что интересно. Неужели у тебя нет никаких опасений по поводу этого договора?
– Валерий Павлович! Если честно, я опасаюсь больше всего, что нас в любой момент закроют, и возбудят уголовные дела с такими потерями. Разрыв договора с фуриями тут не поможет.
– А вот этого опасаться не стоит. Меры противодействия разрастающемуся скандалу уже разработаны, как внешние, так и внутренние. О внутренних узнаешь уже сегодня. Я из Совета Федераций сюда переместился не для того, чтобы твои опасения сбылись.
Правительства развитых стран уже подсело на тот поток информации в научно-технических сферах, который пошёл с закрытых для прямого общения территорий других миров. И только виртуальные игроки туда проходят и выходят… Не всегда, удачно. Но это того стоит.
На Земле не было технологий, которые уже переданы оттуда. Мне поручена задача организовать постоянный технический центр в нашей самой устойчивой зоне. Лучшие учёные и инженеры будут туда отправляться по особым аккаунтам, чтобы разбираться с разными бытовыми и техническими новинками. Твоё дело, через переселенцев с рабочими акками организовать им доставку нужного материала. А ты мне тут плачешься о закрытии и о каких-то игровых невозвращенцах… Работу организовывать надо!
– Они ведь непросто игровые невозвращенцы. Это люди, у которых здесь остались родственники.
– Это мало кого интересует. С войны тоже не все возвращаются. Решать вопросы с родственниками теперь будут на правительственном уровне. ФСО уже занято сбором информации. Кстати, почему по нашему сектору не растёт число коммерческих туристических аккаунтов?
– Массовость собьёт цену, Валерий Павлович. На июльском международном форуме лимит решили пока не увеличивать, будем выбирать деньги у тех, кто готов платить три с половиной миллиона. Через год, возможно, снизим цену до трёх и тогда пропорционально увеличим число отправок, чтобы удержать прибыль. Пока в месяц уходит пятьдесят коммерческих аккаунтов с полной оплатой и десять льготных, для членов правительства и узких специалистов...
– Ты считаешь этого достаточно?
– Так у всех государств двадцатки, остальные страны сами не входят, а желающих много – быстро добавила Ирина, наконец, увидев следы явного недовольства на лице нового руководителя.
– В какой валюте заключаются договора с иностранными агентами?
– Мы, кроме своих желающих, только от Европейского кластера набираем, поэтому в Евро. В Азиатских много своих контрабандных подключений.
– А сколько электроэнергии мы за это вкачиваем в систему?
– Сейчас наша норма от десяти до двенадцати Гигов, в зависимости от класса аккаунта. Стоимость пятидесяти коммерческих аккаунтов рассчитана так, чтобы компенсировать расходы электроэнергии на отправку двухсот рабочих. Даже с небольшим профитом.
– Страховка туристов от несчастных случаев предусмотрена?
– Да. В коммерческих аккаунтах не нужно набирать уровни. Сразу делается дубликат оцифрованной матрицы и в случае непредвиденных обстоятельств, турист просто возрождается в столичном регионе, на месте прибытия. Там же делается повторная копия, уже с отдельной доплатой.
Валерий Павлович с удивлением приподнял бровь.
– С туристами работают наши самые высококлассные специалисты. Было уже несколько несчастных случаев, и при их разборке всегда выявлялось прямое нарушение правил техники безопасности самими путешественниками. Так, что это дополнительная, хотя не постоянная и не очень большая статья дохода.
– Доходную сторону мы рассмотрим позже, в присутствии Главного бухгалтера. Она уже получила команду кроме Бухгалтерского отчёта, совместно с Начфином готовить новый Бизнес-план. Но без выполнения главной задачи по стабилизации переселений, это может оказаться пустой тратой времени.
– Валерий Павлович, мы делаем всё возможное. Я уверена результаты скоро будут.
Директор согласно кивнул и вдруг окинул собеседницу долгим, будто заново оценивающим взглядом
– Ты уже знаешь, что принято решение удвоить вам и так не маленькие оклады? Ввести новую премиальную систему. Ты теперь будешь получать по штатной ставке Заместителя министра. Решено разово выделять полтора процента от годового экономического эффекта при внедрении полностью добытых вами технологий. Коэффициент трудового участия я буду лично утверждать.

Он ввёл короткий код на ручной панели управления, и планшет Ирины Витальевны тут же отозвался радостным перемигиванием светодиодов. На безмолвный вопрос сотрудницы Валерий Павлович довольно улыбнулся.
– Это новый пакет твоих должностных обязанностей. Изучишь в отделе. А пока в двух словах… – он уже без улыбки долго и внимательно смотрел на девушку, старавшуюся выглядеть, как можно более невозмутимой.
– Про Сталинские шарашки слышала что-нибудь? Вот с этого месяца мы переходим на такую же форму работы. Отказаться нельзя, вы все давали подписки. Но главное отличие от прошлых шарашек заключается в том, что вы не искупающие вину преступники, а свободные граждане, прошедшие аттестацию в Специальной службе Российской Федерации. С присвоением специального звания.
– Но…
– Никаких но. Отказаться от присвоения офицерского звания ты можешь, и перейти в разряд служащих, но от закрытого режима работы уже нет. Но тогда распрощайся с карьерой. И всё равно выйти отсюда ты можешь только через суд, или… Ну сама должна понять. На кону стоят интересы государства. К тому же свободу перемещений и личной жизни никто у вас не отбирает. Кроме авральных ситуаций, подобно сегодняшней. Придётся попахать. Но большинство сотрудников, во время дней переноса, и так работают круглосуточно. Просто раньше вы работали под подпиской, а теперь будете работать под присягой.
Всё тоже самое. Разница только в тяжести наказания за предательство наших интересов, или нанесённый умышленный вред. Вплоть до высшей меры. Если таких мыслей нет, то честный работник только выиграет от этого.
Сказано о вводимых изменениях уже столько, что в былые времена хватило бы на полгода работы, но мрачная сосредоточенность с директорского лица всё не уходила. И Ирина вдруг поняла, что именно сейчас услышит самое главное. То, ради чего она провела в этом кабинете уже несколько часов.
Валерий Павлович не обманул её ожиданий и резко встал из-за огромного рабочего стола. Всего несколько шагов, и глаза их приблизились. Странная улыбка заструилась по поджатым до этого губам.

– И последнее, по этим ведьмам… фуриям… – Ирина замерла, готовясь к худшему. Но то что прозвучало дальше, превзошло самые смелые предположения.
– Готовьте операцию на уничтожение ковена. Решение согласованно и принято. Специалисты такого рода у тебя в отделе имеются. Предварительный план нападения, с подробным анализом необходимых сил и средств, мне на стол к утреннему совещанию. Работайте хоть всю ночь.
Ирина отказывалась верить в услышанное.
– Но как быть с Договором о постоянном пребывании в поселении их представителей? Может тогда официально разорвать его, а потом…
– Никаких официальных предупреждений… и неофициальных тоже. С этой минуты, любая связь сотрудников причастных к разработке этой операции, только через центральный коммутатор с моего разрешения – близкая злость опять зазвучала в голосе Генерального директора – всё должно произойти внезапно, это увеличит шансы на успех. Мы преподадим хороший урок всем нашим противникам. Юридическое обоснование на такой удар уже подготавливается. Вас это должно меньше всего тревожить. Делайте порученную работу без ненужных размышлений.   
И уже остывая, исподлобья поглядывая на девушку, недовольно проговорил:
– Шесть поселенцев… они очень пригодились бы нам, сейчас.

***

0

56

Так и не понял, с какого он стал прикрывать (а по сути это так и есть) фурий?

При этом полез на конфликт с руководством посёлка из-за сумки (так и не попытавшись толком доказать правомерность приобретения - хотя бы 99% процентами закрытия уровня, что могло бы свидетельствовать о нескольких убиенных мобах). Все "объяснения" фурии дерьма не стоят - они в любом случае убивали людей. Ловили и убивали. И собираются продолжать это делать.

Тем более, что сданное капище тоже было бы вариантом объяснения "откуда столько сумок для прокачки".

Вот - не понимаю, совершенно.
На кой со старта помогать врагу (а тот, кто охотится на твой вид и пытался убить тебя - враг) и, одновременно,  по-тупому залупается (именно так, а не "отстаивает своё" и не "не прогибается") с местным начальством - вот зачем?! Чтоб поглубже влезть в ту "нору", про промеж ягодиц?! С чисто исследовательским интересом - насколько она глубока и удастся ли выбраться?

0

57

Сергей Стэн написал(а):

Это лишь особая прокачка – как оказалось, ничего реально не давшее потворство массовым читателям-нагибаторам.

По сути, Краф по состоянию на момент прихода в "Уют" - заготовка под стелсера. Рогу ли, рейнджера ли - разговор отдельный.
Ментальная скрытность, возможность прокачать скрыт в пси-ветке, боевку в физике или на стыке (с корректировкой телекинезом метательного оружия, например), базовый крафт обеспечивающий автономность...

Почти идеальный кандидат в разведку, и его выход к посёлку "своим путём" вопреки всем прогнозам - весомый плюс в резюме на ту же тему.

Но, как я понимаю, в эту сторону ГГ никто качать не стал, и сам он - тоже по этому пути не пошёл?

А дальней разведки, судя по "Интерлюдии", где начальство на земле вообще в душе не представляет, что твориться дальше десяти км от посёлка, у колонии нет вообще от слова "совсем". И при этом перспективный именно для неё кадр отбрасывается сходу как "мусор".

Ладно, "Папа" - он половины характеристик не видел, вторую смотреть не стал, но на Земле-то чем думали?!

0

58

Сергей Стэн написал(а):

А это намекает… Да, намекает это на то что новички здесь особо не в почёте.

Начальство на Земле волоса на жопе рвёт в стремлении увеличить количество новичков в посёлке (и числом ДОРОГИХ забросов, и попытками повысить процент выживаемости), а их представители на месте на это самое забили анкерный болт на 64 с двумя контргайками? Бессмертные, что ли?

Каждый вышедший из леса новичок должен, по идее, встречаться с фанфарами, ибо это дополнительная "палка" в отчёте "наверх", каждый поднятый уровень - это рост "среднего по посёлку" и "динамики прироста", что тоже улучшает и украшает отчётность.

И вдруг - такое вот отношение и поведение местного менеджмента, в стиле даже не "назло бабке уши отморожу", а похлеще того, скорее "назло бывшей хрен себе  отрежу".

+1

59

Когда мне было 5 лет, и я ходил в детский сад, я тоже свято верил, что фашисты убивают только советских солдат, а советские убивают только фашистских… Уже в школе я понял, что это далеко не так. Свои режут своих иногда много хлеще, чем чужие.

Wild Cat написал(а):

Так и не понял, с какого он стал прикрывать (а по сути это так и есть) фурий?

Кого он там прикрывает, если себя прикрыть не в состоянии?

В тексте написано о том, почему был заключен этот договор с фуриями ценой жизни нескольких 4-6 максимум новых поселенцев из присылаемых 300 с нулевым уровнем. Можно легко понять почему для чиновников Земли это выгодно – отдать жизни каких-то левых незнакомых им лично людей, и получить определённые бонусы для развития собственного хозяйства. Всё это в тексте есть. Поэтому ваше непонимание выглядит, простите, наигранным.
Оно будет выглядеть естественным только в том случае, если предположить, что все жители Земли и их правители безукоризненные герои и исключительно честные организмы, готовые в любую секунду к самопожертвованию за спасение незнакомых им людей.

Я думаю настоящая проблема не в том, что вы якобы не понимаете «с какого…» а в том, что вы не приемлете такое поведение ГГ, который оказался не Конаном-варваром, а обычным парнем банально опасающимся за свою жизнь.

Вы про инстинкт самосохранения свойственный любому живому существу, кроме выдуманных героев из героического фентези, ничего не слышали?
Но с этим даже у иконы стиля мастера Толкиена, как-то имеются некоторые проблемы и размышления. Но то что пишется сейчас его восхищёнными поклонниками, у меня не укладывается вообще…

Эти поклонники героического фентези требуют ГГ делать исключительно бескомпромиссным героем, одетым во всё белое, но разве с маленьким грязным пятнышком внизу на левой брючине. Которое легко смывается, учитывая его мужественную обиду на подлых предателей.
Возможно это и не совсем неправильно, хочется хоть в книжных грёзах покинуть этот недобрый мир, но мне эта героическая однобокость давно скучна и уныла.

1 книга – Приграничное поселение
2 книга – Мэр приграничного поселения
3 книга – Мэр столичного города
4 книга – Мэр русского сектора
5 книга – Мэр земного сектора
6 книга – Мэр виртуального мира
7 книга – Мэр вселенной
8 книга – Мэр всех параллельных вселенных

Наклепать такое и сорвать приз зрительских симпатий!

Если попытаюсь поднять денег, так и сделаю. Но сейчас, увы… любители героических фентезийных саг будут разочарованы сразу.

Вот пример одной героической аннотации:

написал(а):

Родрик Светоносный. Один из самых узнаваемых игроков Юнионы. Лучший паладин в этом чудесном виртуальном мире. Лидер крупнейшего клана своей фракции и пример для остальных. Человек, которого считали чуть ли не воплощением света…
Именно таким его знали, пока предательство дорогих и близких ему людей не скинуло Родрика с пьедестала на самое дно. Он лишился клана, паладин оказался стерт, а безупречная репутация, которую ему пришлось создавать не один год, была разрушена всего за несколько дней.

Родрика Светоносного больше нет, теперь его зовут Каин Мстительный, и он готов пойти на все, чтобы заставить предателей заплатить…

Думаю, тут Вы разочарованы не будете, читайте.
Родрик Светоносный точно в подлый сговор с фурией не вступил бы. Я писать такое пока не планирую.

75% из книг идут по героической схеме, может больше. Я сразу читать бросаю, как только она выявляется. Мне интересны приключения живого человека, а не светоносной машины по нагибанию всех злодеев. Мне интересны истории, где окончательный их исход не прочитывается уже на первой половине первой страницы.

Человеку свойственны не только гордость и честность, ему свойственна зависть, подлость, трусость, страх и глупость. Кому-то в большей мере одно, кому-то в большей мере другое. Кто-то однажды в решающий момент сможет победить свой главный порок, кто-то нет. Но такой набор есть у каждого человека. У каждого!

Поэтому я и стараюсь тащить героя по этому извилистому пути, путём маневрирования, так, как все люди и идут в реале по этой жизни. По жизни, где нет чёткой и резкой границы между белым и чёрным, между хорошим и плохим.

А для любителей сказок сейчас в сети выбор преогромный. 

Wild Cat написал(а):

Все "объяснения" фурии дерьма не стоят - они в любом случае убивали людей. Ловили и убивали. И собираются продолжать это делать.

Хорошо. Вот простой вам вопрос не из героического фентези, а из реальной жизни.

На вас толпой напали на улице и набили лицо, попинали живот (неважно при каких обстоятельствах). Вы знаете зачинщика, пылаете справедливым гневом и идёте писать заявление в полицию.
Случай, что вы Конан-варвар из великого героического фентези и разобрались ещё на месте, я умышлено опускаю, как сказочный. Да они тогда и не напали бы.

Дальше. Вы попадаете в дежурную часть ОВД… и тут видите своего главного обидчика, которого провожает под ручку до дверей сам начальник отдела. Со смехом и шуточками…
Про коррупцию и смычку ничего не слышали? Это один из самых распространённых сюжетов в нашем кино и в современной литературе.
Но интересно, какие будут Ваши действия?

У нормального здравомыслящего человека – развернуться и слинять по-тихому. Орать и качать права точно в коридоре умный человек не будет.
Если обида не отпускает и мозгов не прибавляется, искать помощь выше.

Я вот не понимаю, вы серьёзно не просекаете простейшую двусмысленность ситуации? Когда явная убийца чувствует себя днём рядом с комендатурой, как дома… Никаких странных мыслей не возникает? А вот мой ГГ, не будучи героическим Конаном-варваром, просёк сразу. И то что ей не нужен бестолковый лишний скандал с орущим посреди улицы придурком, говорит лишь о её уме и сообразительности.
Всё написано в тексте.

0

60

Wild Cat написал(а):

Каждый вышедший из леса новичок должен, по идее, встречаться с фанфарами, ибо это дополнительная "палка" в отчёте "наверх", каждый поднятый уровень - это рост "среднего по посёлку" и "динамики прироста", что тоже улучшает и украшает отчётность.

Вот именно, что «по идее»… а у меня не идилия и даже не утопия. Вы всё-таки не хотите читать, что написано. Хотя и считаю это бесполезным, но ещё раз покажу на примерах из текста

написал(а):

– Но Валерий Павлович, поселению нужно не просто самому расти, ему необходимо развиваться на постоянной основе, а эти инженерные группы получаются для них, как баласт…

Поэтому встречать с фанфарами они будут только тех, кто им действительно нужен. Или на кого пришла принудительная ориентировка с Большой земли, но тогда уже без фанфар, но будут.

написал(а):

– А что-то я тебя не нахожу в рекомендациях, парень… А, вот куда ты спрятался – он перевёл на него взгляд – и что ж так слабо-то? Хотя… Странно. Шансов попасть сюда тебе вообще не дали…

И какой смысл коменданту с ним возиться? Если земное руководство списало и не заинтересовано в развитии героя. А сумочка-то зачётная, и денег стоит. И почему бы не отжать по-товарищески?

написал(а):

– Валерий Павлович, вот уточнённая заявка от администрации «Уюта» по различным гражданским специальностям. Им в основном сейчас требуются производственники сталелитейного и деревообрабатывающего направлений...

Только этих с фанфарами, все остальные для них баласт.
Выживут хорошо, не выживут и хрен с ними. Как могут по остаточному принципу их вытягивают и развивают до нужного момента, но авансом ресурсы на них тратить не будут. Они могут просто не дорасти до переходного уровня. И вообще до первого. А фанфары это тоже ресурсы, в них дуть нужно. Устать можно быстро.
Я же всё расписал – рост уровней жителей в поселении палка о двух концах. Администрации выгодно развивать само поселение, а не граждан этого поселения. Граждан выгодно держать в середняках.

Другое дело, что вам вероятно не нравится такая авторская трактовка. Но говорить «я не понимаю» почему такое происходит, считаю некорректным. Типа, автор дурак и в психологии героев не разобирается. На самом деле, всё разъяснено в тексте.
Другая совсем ситуация, если вам такое поведение героя просто не нравится. Тут у меня нет к вам вопросов. Каждому своё интересно. Кому-то каждодневная реальность происходящего, кому-то вымышленная героичность.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)