Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Удар меча. Черновой отрывок


Удар меча. Черновой отрывок

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Логинов написал(а):

И не забудьте посчитать вместе с военным министерством необходимое количество транспортов для перевозки войск и грузов, - на несколько минут, пока император что-то обдумывал, в кабинете царила прерываемая только дыханием присутствующих тишина. – Николай Карлович, полагаю необходимым довести до послов всех держав, что войны мы объявлять не будем. Потому что это будет не война, а военная экспедиция по покаранию варварского нецивилизованного государства.

Император не поставил никакой конкретной задачи, как же возможно подсчитать необходимое количество войск, транспортов и грузов? Потому что для, например, пресечения династии "варварского нецивилизованного государства" необходимо одно количество войск, для взимания контрибуции - другое, и т.д. Что войска должны сделать? Перестрелять всех японских полицейских? :) Или разрушить столицу? Или уничтожить предприятия военного судостроения? Или японского императора с семейством поймать и в клетке привезти обратно? :)
Может быть лучше пока предложение по подсчёту необходимых транспортов из текста убрать и поместить его в текст тогда, когда ЕИВ определится с конкретным видом покарания "варварского нецивилизованного государства"?

0

12

Игрок написал(а):

Император не поставил никакой конкретной задачи, как же возможно подсчитать необходимое количество войск, транспортов и грузов?

Император поставил конкретную задачу - покарать. Не завоевать, а устроить репрессалии... И даже количество войск примерно прописал, читайте внимательно...

+3

13

Оформляя очередную главу, заметил интересные совпадения:
1902 г
- заключение англо-японского союза
-появление партии эсеров
-второй съезд РСДРП завершает создание партии

0

14

Статистика начального образования в России... к 1-му янв. 1894 г...; Начальное образование в Псковской губернии к 1 января 1896 года
https://old.rusneb.ru/catalog/000199_000009_003553971/

Современная Россия Текст : очерки нашей государственной и общественной жизни Сепаратизм и инородцы. Евреи, Финансы. Статистика, съезды и комиссии. Народное здоровье. Суд. Школа. Печать. Наука и искусство. Театр
https://old.rusneb.ru/catalog/000199_000009_008830641/

Итоги экономического исследования России по данным земской статистики
https://old.rusneb.ru/catalog/000199_000009_003521655/

0

15

Вторая часть Мерлезонского балета

Есть ли у вас план, мистер Фикс? Есть ли у меня план?
У меня три мешка отличного афганского плана !
Пародия на мультсериал
«80 дней вокруг света»

Остров Гуам, иногда именуемый русскими поселенцами Буяном, самый большой из Ладронских островов, недавно переименованных новыми хозяевами, германцами, в Марианские, на самом деле был всего лишь небольшим кусочком земли среди бескрайнего океана. Но очень важным стратегически куском, доставшимся русским. Которые теперь ни за какие деньги не соглашались продать его немцам, купившим остальные острова у испанцев. Но если среди российских обывателей Харбин и тем более Владивосток считались краем света, то уж остров Гуам в их глазах точно располагался за этим краем, в неведомых сказочных местах. Действительно нечто вроде сказочного острова Буяна...
Но на острове, в порту Дальнем, расположенном в глубине бухты Апра, базировался флот. А на полуострове Ороте построена крепость и на островке Кабрас, он же Кобра - форт. В самом недавно построенном на берегу бухты городе проживают несколько сотен рабочих, солдат и матросов. А в центре города горделиво высится небольшое, но изящное здание резиденции генерал-губернатора. Рядом с ним – превосходящее его размерами Морское Собрание, как истинный центр жизни города. Ведь теперь в России появился второй после Кронштадта город, вся жизнь которого определялась потребностями и расписанием жизни флота. Конечно, Дальний по размерам уступает базе Балтийского флота, но ведь и построен он недавно. Так что по мнению пересленцев в эти дальние и жаркие края, у него все еще впереди.
На рейде города сейчас стояла вся крейсерская эскадра флота Тихого океана – броненосные крейсера «Рюрик», «Россия», «Громобой», «Аскольд» и бронепалубные крейсера «Варяг» и «Викинг». Покрашенные в мирный празднично-белый цвет корпуса кораблей выделялись даже на фоне ярких красок берега и играющих отблесками тропического солнца волн. Корабли переговаривались между собой короткими взблесками прожекторов и флажными сигналами. А на палубе изнывали от жары матросы и офицеры. Впрочем, маялись они не только из-за духоты. Пришедший вчера из Гонконга пароход Доброфлота «Москва» привез, по слухам, очень неприятные известия, о которых пока точно никому ничего не было известно. Но слухи множились, и скоро уже точно было известно, что началась или вот-вот начнется война в Европе или прямо здесь, на Тихом океане. Кто-то говорил, что германцы, так и не договорившись с французами о разделе марокканских пустынь, объявили франкам войну. Другие утверждали, что это ложь, а на самом деле англичане и американцы, недовольные итогами раздела испанских колоний, собрались воевать против России и Германии. А третьи заявляли, что все остальные не правы и что, на самом деле как всегда «англичанка гадит», а вооруженные и науськанные ею японцы объявили России войну. Слухи росли и ширились и скоро многим сатло казаться, что еще немного и сейчас объявят боевую тревогу и корабли выйдут с рейда на морской простор, где их ждут в боевой кильватерной колонне то ли британские «Маджестики» с «Дрейками», то ли японские «Якумо», «Адзума», «Асама» и «Токива».

+4

16

Логинов написал(а):

привез, по слухам, очень неприятные известия, о которых пока точно никому ничего не было известно. Но слухи множились,

Повторы.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Удар меча. Черновой отрывок