Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Проба пера


Проба пера

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

FatCat написал(а):

Так ведь о драконе - уже всё. По крайней мере - пока, дальнейших планов не возникало. А есть ещё 2-3 коротких новеллы на самые разные сюжеты, не заводить же на каждую новую тему. Так что "Проба пера" - это общее название...

Жалко. Дракон уж больно прикольный получился. Про него много наверное написать можно...Особенно если начать с доисторических времён, где пещерный человек пытается дракона из пещеры выгнать например...

Отредактировано Книготорговец (06-04-2021 18:19:52)

0

12

Ну, кстати, очень симпатично. Правда мало, хочется ещё.
Вот выше, как мне кажется, весьма здравую идею предлагают с историческим экскурсом в разные эпохи.

0

13

К сожалению, я не очень силён в истории древнего мира... А писать что-либо наобум, рискуя ляпнуть какую-нибудь несуразицу, как-то не хочется.

+1

14

Вариации на тему.  8-)

...Рыбка

   Хижина Старого Джона стояла на самом берегу залива. Из молодых старателей уже никто не знал, когда именно он поселился тут со своей старухой, застолбив участок в самом начале "золотой лихорадки".
   Джон был нелюдим, в немалой степени - из-за сварливого характера своей жены. Она никак не могла простить мужу краха надежд на быстрое и лёгкое богатство... Поэтому в посёлок золотоискателей, в шести милях выше по реке, Джон заглядывал редко. Большую часть своего времени он проводил у моря, старым неводом пытаясь добыть рыбки на обед. Правда, чаще в нем оказывались водоросли и песок.
   В тот памятный день он решил попытать счастья в устье ручья Олд Фиш. Путь до него был неблизким, старик устал, поэтому после двух-трёх неудачных забросов он решил отдохнуть и перекусить. Выше по ручью, метрах в двустах, каменистая гряда перегораживала течение, образовав небольшое озерко. На его берегу старик и развёл костерок, разогрев в котелке бобы с салом - остатки вчерашнего ужина.
   Вытерев корочкой хлеба стенки котелка, Джон выкурил трубочку дешёвого табака, вздохнул и поплёлся к перекату - помыть посуду. Лучи невысокого осеннего солнца, пробиваясь сквоз листву, играли на поверхности водяных струй, на мокрых камнях, превращая обычные гранитные валуны в золотые слитки... Старик не обращал на них внимания - уже давно его глаза не привлекал яркий блеск обманок. Оттирая сажу с боков котелка, он зачерпнул горсть речного песка со дна, у самого переката - и вдруг увидел в руке небольшой плоский камешек, напоминающий формой рыбёшку. Мельком глянув на находку, старик усмехнулся - и впрямь рыбка! - и бросил её обратно в воду, продолжая чистить котелок. Но что-то насторожило старого золотоискателя. То ли необычная тяжесть камушка, то ли то, как он стремительно пошёл ко дну... Джон отложил котелок и постарался снова достать свою необычную находку. На пятый или шестой раз, замочив рукава и зачерпнув воды в один сапог, он это сделал. Дрожащими руками достал старик нож, ковырнул  камень - и в солнечном луче ярко блеснула жёлтая полоска!
   Домой, в старую хижину, Джон вернулся к вечеру. Бросив у стены невод, он присел на пенёк у порога и долго  курил, глядя на закат и никак не реагируя на ворчание жены. Когда же она, распалённая его молчанием, швырнула в него старое треснувшее корыто, старик вошёл в избушку, молча достал из кармана самородок и - то ли растерянно, то ли торжествуя - стукнул им по столу.
   Историю, последовавшую за этим событием, помнят многие. И как старик, под нажимом старухи, взял в поселке кредит под залог самородка, как принялся строить новый дом, покупал ей наряды, припасы... Как трижды ходил к ручью, с тем же старым корытом вместо лотка, надеясь найти богатое месторождение...
   Перелопатив весь ручей, чуть ли не до самого истока, он так ничего больше и не нашёл. Недостроенный дом и старухины обновки пришлось отдать в погашение кредита. Как прежде, ходит он к морю со своим старым неводом, и ничто в хижине не напоминает о мелькнувшей было удаче...
   Правда, тот ручей теперь называют Голд Фиш.

+5

15

Сотворение
(гипотеза)
---

- Деви, я просто в восторге! Этот наш новый ускоритель на встречных пучках позволяет разгонять частицы практически до скорости света. Уже появились весьма интересные результаты...
- Годи, не шуми! И так голова раскалывается...
- Да ты только посмотри на приборы! Мы уже шесть дней разгоняем пучки, и вот-вот получим скорость, равную световой до 12-го знака!.. Кстати, а где мишень?!
- Мишень?.. Да вроде бы я устанавливал её в камеру... Вот ведь, забыл...
- Деви, это немыслимая халатность! Вся работа - самузану (*) под хвост! Честное слово, хоть мы и родственники, но я переведу тебя с понижением...
- Ну, ты начальник - воля твоя... Слушай, а давай просто выпустим пучки навстречу друг другу? Посмотрим, что получится. Не пропадать же шестидневной работе. Хотя бы световые эффекты понаблюдаем... Ну, что, твое слово?..
- Н-да... Ну, ладно, да будет свет!
.......

Пятнадцать миллиардов лет спустя.

- Итак, господа, после проведенных нашим Центром исследований мы получили весьма серьёзные результаты, подтверждающие гипотезу о происхождении Вселенной в результате Большого Взрыва. Также рад сообщить участникам Международного конгресса, что Международный Центр приступает к строительству сверхмощного ускорителя на встречных пучках, котрый позволит нам заглянуть ещё глубже в тайны Мироздания...
-------
(*) неизвестный современной науке зверь...

Отредактировано FatCat (21-04-2021 18:22:03)

+3

16

Сотворение-2

- Так... Посмотрим, посмотрим... Где Ваше задание на курсовой проект? Ну, начало, разумеется, типовое. Так... Энергия, вещество... Вот разброс параметров великоват: посмотрите, какая диссипация по объёму.
- Да, Профессор, но я полагаю - энтропия выровняет...
- Ну, на энтропию надейся... Кстати, а почему тут так много отходов? Пыль, газы... Какие-то кучи камней летают. Эх, молодёжь - всё спешите, а проект-то недоработан! ...Ну, ладно, давайте глянем на основы... Кажется, эти константы я уже где-то видел? Ладно, не краснейте - не Вы первый... А вот с дуализмом Вы явно перестарались!
- Но ведь в предыдущей работе...
- Предыдущую работу Вам зачли за неординарность мышления! Но вряд ли стоит возводить это в принцип.
  А что Вы тут наворотили с физикой пространства? По-вашему, это - элементарные  частицы? Да тут же сплошные неопределённости! Мирозданию нужна стабильность, а у Вас электроны скачут по  уровням, как блохи...
- Понимаете, Профессор... Времени мало...
- Что "времени"? Да, кстати, зачем Вы связали его с пространством? Вы понимаете, что при появлении в этой Вселенной разумных существ, способных понять связи пространственно-временного континуума, они смогут добраться и сюда! Представляете, какой бардак тут начнётся?!
- Вот, разумные существа уже появились...
- Что? И это Вы называете Разумом?! Одно только то, что они принялись славить Вас, говорит об обратном...
  Нет, дорогой мой, такую работу принять я не могу. Сворачивайте всё в исходную точку, сегодня, так и быть, отдыхайте - а через шесть дней жду Вас с новой работой! И ещё скажите спасибо, что тут нет никого из Деканата... Для вас это - забава, а знаете, во сколько обходится Кафедре один Большой Взрыв? Не морщите лоб, я и сам этого  точно не знаю... Вот на какие жертвы приходится идти науке, чтобы воспитать настоящего Творца!

Отредактировано FatCat (10-05-2021 12:48:42)

+3

17

Как это было...

...Веселье, начавшееся вечером, продолжалось до глубокой ночи. Светила луна, раздавались песни и звон посуды... Жители ближних домов, которые не могли сомкнуть глаз уже не первый час, в конце концов не выдержали и послали за стражей.

   Шумная компания молодых бродяг, облюбовавшая этот сад для своих вечеринок, выпила уже немало вина, языки заплетались, многих клонило в сон... но, как водится, кому-то не хватило, и самого молодого послали за "добавкой"...
   Предводитель компании, пошатнувшись, встал из-за стола и кивнул двум ближайшим собутыльникам: "Пойдём пока, прогуляемся..." Бледное лицо и косящие глаза говорили о необходимости этой процедуры.
Через десяток-другой шагов сопровождавшие его устало опустились на землю. "Ладно, посидите тут, а я отойду... за камушек..." - с этими словами предводитель скрылся за валуном. Вскоре оттуда донеслось: "Госссподи!.. и за что мне это... опять напились... Ведь не хотел же... Не надо было пить последнюю чашу!.." Один из сопровождавших толкнул другого локтем: "Слышь! О чём это он?.." Второй с трудом поднял голову, прислушался... "Вроде - молится... о чаше..." - и оба, прикорнув к камню, дружно захрапели.
  Через некоторое время предводитель вышел из-за камня. Видно было, что ему явно полегчало. Растолкав спящих, он недовольно пробурчал: "Хватит дрыхнуть! Пошли к столу..."

   Между тем наряд стражи, разыскивавший ночных бузотёров, заметил подростка, уныло прикорнувшего у стены и украдкой вытиравшего пьяные слёзы. "Эй, парень! - окликнул его командир патруля, - видел тут весёлую компанию?"
   - Ага... - грустно ответил парень.
   - Проводи-ка нас туда! - велел командир патруля.
   - Не могу, побьют... - надрывно вздохнул молодой, - Меня ж послали за добавкой, а шинкарь цену поднял, говорит - "ночной тариф вдвое дороже!"
   - И сколько тебе не хватило?
   - Тридцать сиклей...
   - Ладно, чем нам самим тут шарить... - командир запустил пальцы в пояс, выташил пригоршню серебра - держи, потом проведёшь нас!
Обрадованный парень моментально скрылся за дверью шинка, и через минуту вышел, прижимая к груди кувшин с вином. "Пошли!" - весело произнёс он и засеменил по дорожке к саду.

   На подходе к поляне стражники остановились в тени деревьев.
   - Вроде тихо, - произнёс командир, - может, угомонились и спят?
   Но в это время пировавшие увидели парня с кувшином - и дружный радостный вопль потряс округу. Предводитель обнял паренька: "Молодец! Уважил!.. Гуляем, парни!" Расчувствовавшийся молодой заорал: "Учитель! Да я... я тебя люблю!.." - и полез целоваться.
   - Эх, - вздохнул командир стражников, - не спят... Придётся брать. Вот этого, долговязого, "учителя" - в первую очередь. Он - заводила...

+1

18

FatCat написал(а):

Так ведь о драконе - уже всё.

Очень жаль! Вот просто очень!
Понятно, что такие произведения особенно удачны, когда рождаются сами собой, при сознательном развитии чего-то на базе таких произведений уже может и получиться не столь удачно. Но вот прямо просится развитие сюжета, особенно - в обратку, к юности Дракона. Как все начинается всерьез, жестоко и страшно, а дальше - люди становятся более прагматичны и расчетливы, им уже важен не процесс, а результат, да и сам Дракон уже не жаждет крови врагов, а мечтает о мирной, спокойной жизни, жирных барашках и красивом закате.
А еще - просто напрашивается симметричный рассказ, как Дракон находит свою Дракониху, она жаждет знать, сколько он сокрушил рыцарей, а Дракону уже не хочется никого жечь и рвать, и он решает проблему столь же прагматично, как и его друг-рыцарь.

Отредактировано PanzerGeneral (06-11-2021 08:54:22)

0

19

PanzerGeneral
Так в чём вопрос? Пишите!

0

20

Istra32 написал(а):

PanzerGeneral
Так в чём вопрос? Пишите!

У меня есть желание и есть идеи, но со временем вопрос. А писать так, что прода то раз в месяц, то раз в год - ну его нафиг.

В данном же случае, речь вообще не обо мне. Ни кто не напишет за Автора то, что мог бы написать он сам.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Проба пера