Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Проба пера


Проба пера

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Как говорил дедушка одного из персонажей в известной комедии:
- Я имею желание купить корову, но не имею возможностей. Я имею возможность купить козу, но не имею желания...
Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! :)

Отредактировано FatCat (12-11-2021 23:31:16)

+1

22

СУДЬБА ХОМЯЧЬЯ

  - Эй, приятель, у тебя шнурок развязался! - такой старой, непритязательной шуткой встретил сержант Доббс пилота, спускавшегося по трапу прибывшего "челнока". (Хотя, разумеется, шнурки давно уже стали анахронизмом не только в космосе, но и на Земле…)
  Тот был довольно высок, сухощав и мало чем отличался от других пилотов-транспортников. Но когда в рассеянном свете потолочных панелей блеснули офицерские нашивки, сержант вскочил и вскинул руку к форменному кепи:
  - Извините, сэр! Сержант ВКС Дональд Доббс, дежурный по второму шлюзу базы "Дельта". Какие будут указания?
  - Вольно, сержант! - ответил прибывший, прикладывая ладонь к сенсору терминала. На табло высветилось:
Имя: Ник Коллинз
Звание: капитан второго ранга Военно-Космических сил Земли
Должность: заместитель начальника Отдела Перспективных исследований Академии ВКС.
  Зарегистрировавшись, кавторанг обратился к дежурному: - Распорядитесь, сержант! - и кивнул на грузовой отсек "челнока", створки которого уже расходились в стороны. За ними виднелся приличный штабель контейнеров...
  - Да, сэр! - Доббс ткнул пальцем в сенсор связи, - Бригаду докеров и кар - во второй шлюз! Живо-живо!
Последние слова были кодом, сообщавшим, что прибыло начальство и следует поторопиться...
  Вслед за капитаном из челнока показались ещё два человека. Судя по знакам различия, они были военными инженерами, и тоже довольно высоких рангов.
  - Разместите моих людей, сержант, - сказал Коллинз, - и ознакомьте с расположением помещений. Я - к командиру базы. Он у себя?
  - Так точно! Прикажете доложить?
  - Не стоит. Пусть это будет сюрпризом...

  На двери командирской каюты висела табличка: "Айвен Примакофф, командир базы", и светилась зелёная полоска - это означало, что хозяин каюты у себя. Коснувшись сигнальной пластинки, кавторанг услышал из интеркома: "Войдите!" - и перешагнул комингс.
  От стола поднялся невысокий, полноватый офицер с нашивками капитана первого ранга.
  - Ба, Никки! - воскликнул он, протягивая руку вошедшему, - Сколько лет! Пожалуй, семь или восемь?
  - Да, с последнего симпозиума по астрофизике... - ответил гость, пожимая руку хозяину. - Ну, что, Айвен, как тут твоя старушка, не проржавела ещё насквозь?
  - Ты же знаешь - из действующих баз Космофлота старее нас только "Бета". "Альфа" давно демонтирована... а "Гамму" так отреставрировали, что и не узнать! Из старых один базовый блок остался, да и на том нарастили новое покрытие.
  - Присаживайся! - командир достал из стенного шкафчика упаковку бисквитов, шоколад и плоскую бутылку с парой рюмочек. Протянув одну гостю, он разлил коньяк.
  - За встречу, старый приятель! Ты же понимаешь, что это строго запрещено, поэтому - только по одной... ну, самое большее - по две! - командир усмехнулся, и гость ответил ему понимающей улыбкой. Уже сколько веков традиции Космофлота не менялись...
  - Так каким ветром тебя занесло к нам? - спросил Примакофф, закусывая первую рюмку, - Ведь у вас в Академии, как я слышал, не любят разбрасываться командировочными?
  - Это да, бухгалтерия на каждый полёт средства выделяет с такими стонами, будто собственные зубы рвёт. Но сейчас дело того стоит...
  Ты же знаешь, что с тех пор, как физики с большим скрипом одолели-таки термояд, проблема энергообеспечения перед Землёй не стоит. Мы уверенно вышли в ближний космос, лунные базы и колонии на Марсе уже никого не удивляют... но звёздную экспансию сдерживает отсутствие скоростных средств перемещения. Нельзя же, в самом деле, ползти до соседней звезды многие и многие годы...
  - Ну, и?... - насторожился командир, - неужели что-то забрезжило? За это стоит выпить! - и он наполнил рюмки.
  - Да, есть некоторые успехи... но, сам понимаешь - это строжайший секрет. По крайней мере, пока мы не получим уверенных результатов... Сколько человек у тебя на базе?
  - Сейчас - немного, десятка полтора-два. Две старшие группы кадетов - за Юпитером, отрабатывают пилотаж в условиях повышенной гравитации, а младшие - в Поясе астероидов, на стрелковом полигоне. Здесь только основной персонал базы да трое кадет - в лазарете. Легкая степень пищевого отравления - последствия экспериментов с "гидрашкой"...
  Коллинз усмехнулся:
  - Мы в своё время отделались одним пострадавшим. Молодёжь стала беспечной...
Это хорошо, что лишних глаз и ушей будет немного. Мало ли что - эксперименты с пространством, ты же знаешь, не всегда безопасны.
  - Да, помню, бедняга Семецкий... что, так ничего и не нашли?
  - Ни пылинки. Ни от него, ни от его лаборатории. Зато на Луне появился новый кратер - идеальная полусфера диаметром метров 70. Но всё же кое-что из того эксперимента мы извлекли – к счастью, велась дистанционная регистрация испытаний. И вот сейчас собираемся выводы из этого "кое-чего" проверить тут, на "Дельте".
  На вопросительный взгляд командира базы Коллинз махнул рукой:
  - Нет-нет, никакой опасности. Все этапы проверены и перепроверны многократно, на масштабных моделях. Кажется, принцип телепортации мы всё же нащупали! Только вот пока лишь в виде приёмник-передатчик. Хотя некоторые наши авторитетные теоретики утверждают, что в принципе возможна телепортация и в свободное пространство - надо лишь найти алгоритм самовосстановления информационного пакета в точке назначения.
  Передатчик мы смонтируем тут, а на Марсе уже собран и отлажен приёмник. Небиологические объекты малой массы уже передавались, и успешно. Настала пора живых образцов...

  Пару дней прибывшие занимались монтажом оборудования в одном из трюмов - при посильной помощи экипажа базы. Желающих оказалось достаточно - несмотря на секретность миссии, слухи о ней моментально распространились среди персонала. Даже "отравленные" кадеты выбрались из медотсека и постоянно вертелись возле инженеров, надоедая вопросами. Ещё два дня ушло на наладку системы. Наконец установку обнесли лёгким ограждением, инженеры уселись за главный пульт, а Коллинз и Примакофф расположились рядом. К началу эксперимента все свободные от вахты толпились в трюме, несмотря на хмурые взгляды и недовольное бурчание инженеров. Принесли "объект" - мелкого серого хомячка в клетке, жившего на базе уже пару лет в качестве "биологического индикатора" - традиция, перешедшая в Космофлот от земных шахтёров. Каптенармус, находившийся среди зрителей, обратился к Коллинзу:
  - Простите, сэр, а обратно с Марса его нам вернут?
  - Не думаю. После эксперимента его будут тщательно обследовать, и, скорее всего, оставят в Академии, в виварии...
  - Это хорошо, - усмехнулся каптенармус. Коллинз с недоумением взглянул на него:
  - Почему? Ведь, кажется, экипаж любит эту зверушку?
  - Оно так, сэр, хомячок забавен, ребята с ним развлекаются... Он за кусочек галеты и танцует, и пищит, чуть не по потолку готов ходить... но - вороват очень. Не уследишь - тут же что-нибудь стащит и запрячет в какую-нибудь щель. Однажды целую упаковку галет распотрошил, полчаса собирали по всему камбузу. Кок ему тогда такого пинка отвесил... Да и гадит исподтишка по углам. Так что по мне - без него лучше!

  - Внимание, тридцатисекундная готовность! - прозвучал голос ведущего инженера, - Тридцать, отсчёт пошёл...
  - Скажите, Петер, - обратился командир базы к инженеру, - а это - табло дальности передачи? Почему на нём так много цифр? В каких единицах оно калибровано?
  - В миллионах километров, сэр. Несмотря на то, что передаваемый информационный пакет обладает свойствами автонастройки на приёмник в пределах четырёхсот - пятисот тысяч километров, мы старались задать расстояние с максимальной точностью, до восьмого знака после запятой...
  - Гм... а где же запятая?
  - Что?.. Ах, чёрт! - инженер взглянул на табло, рука его метнулась к красной кнопке "Авост"... но в этот миг на таймере высветился "0", пискнул сигнал, клетка с хомячком на рабочем столе передатчика подёрнулась рябью и исчезла...
...

  Самузан Типаэр нежился в домашнем солярии, время от времени переворачиваясь с боку на бок. Самузан скучал...
  Конечно, "умный дом" предоставлял ему все удобства: автокормушка, автопоилка и прочее, но в отсутствие Хозяина зверь чувствовал себя не вполне комфортно. Никто не посмотрит тебе в глаза, не скажет ласковое слово, не почешет спинку... Уже не первый раз Хозяин странствовал где-то в космосе, занимаясь раскопками древних цивилизаций. Конечно, он периодически выходил на видеосвязь с домом, но это всё же было не то, и Типаэр грустил.
  Неожиданно пискнул зуммер линии доставки, и в приёмной нише образовалось нечто непонятное. Заинтересованный самузан встал с циновки и подошёл поближе. Внутри странного сооружения из тонких металлических прутьев находилось что-то мелкое, серое и, несомненно - живое, жавшееся в угол и мелко дрожавшее. "Клетка? Металл вместо силового поля?" Самузан в недоумении сощурил глаза. Он обошёл конструкцию справа - серое существо пискнуло и переместилось налево. Самузан шагнул влево - существо метнулось вправо. Внезапно Типаэр понял: это добрый Хозяин прислал ему игрушку, чтобы зверь не скучал в одиночестве! Довольный подарком, он вытянул лапу и провёл когтями по металлическим прутьям - те отозвались мелодичным треньканьем, а серое существо заверещало и подпрыгнуло до самого верха клетки. Самузан был в полном восторге. Обойдя несколько раз вокруг и понаблюдав за уморительными прыжками существа, он улёгся рядом. "Отличная забава! ...А когда надоест - съем..." - он потянулся, вонзив когти в циновку, и зевнул. При виде его когтей и клыков существо в клетке как-то странно икнуло и упало в обморок...

26.02.2012

Отредактировано FatCat (17-11-2021 22:01:37)

+4

23

А вот хорошо! Так держать! Могу только пожелать, чтобы никогда не возникало проблем типа "надо бы ещё добить пару авторских листов". Пишется - пишите, а мы будем с удовольствием читать!

0

24

FatCat написал(а):

Расчувствовавшийся молодой заорал: "Учитель! Да я... я тебя люблю!.." - и полез целоваться.

- Парни, по какому поводу застолье?
- Да Иуда что-то продал...

0

25

Ещё из "Вариаций на тему."

- Женщины... Что они понимают в рыбалке!.. - Старик понуро брёл по песчаному берегу, надвинув старую шляпу на самые брови.
А сзади доносилось: - И чтоб без нового корыта не возвращался!

0

26

Ещё из "Вариаций на тему".

   - Что?!.. Кто там?... А, это ты, малыш. Привет, привет...
   Да, погодка сегодня, как на заказ... Куда это ты - на рыбалку? Ааа... Нет, спасибо, не ем. Да так... не люблю. С некоторых пор. Ты бы лучше вон в село сбегал, в мясную лавку - или как она теперь? "Минимаркет"? Н-да... Вот, говорят, там сосиски свежие завезли... А рыба... хм...
   Да была одна история. Жили-были, тихо-мирно, и вдруг... И ведь что обидно - с пустяка началось, подумаешь - корыто!.. А там - одно за другое - и пошло-поехало! Понабежали, понастроили... Амбар снесли, подполье перерыли под фундамент какой-то... Ни одной мыши не осталось! Хозяйка так разошлась - про домашнюю живность и думать забыла. А мне ж есть охота! Этот, старый, все к морю ходит и ходит... Ну, я и не выдержал. Пошёл за ним, улучил момент... И, главное, рыба-то была дрянь! Голова одна да потроха, а мяса - я плакал, честное слово!
...Зато вот цепь получилась что надо!

0

27

- Эй, приятель, у тебя шнурок развязался! - такой старой,

перед старой лучше добавить слово вот

шнурки давно уже стали анахронизмом
шнурки стали, а трап остался?

мало чем отличался от других пилотов-транспортников.
а в рассказа ранее вы уже подробно описывали пилотов-транспортников? Нет? А как тогда читатель узнает что из себя представляют эти пилоты? Звучит как "эта крякозябра мало чем отличалась от других крякозябр своего хтуна".

симпозиума по астрофизике.
в мире будущего нет ни одной новой научной дисциплины?

Ну, часть с юмором вполне на уровне.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Проба пера