Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Арктика

Сообщений 61 страница 70 из 75

61

Глава 21
20 апреля 202_ года. Москва

Приём был организован на скорую руку. А что делать? Еще позавчера ничего подобного не планировалось. А вчера события закрутились с невероятной быстротой и разрешились самым лучшим образом. И не важно, что на удалении в четыре тысячи километров. Главное – результат. А он был: команда России выиграла полярную гонку, невообразимо разрекламированную вероятными противниками, сомнительными союзниками и прочими субъектами международного права, большую часть которых стоило при первом же удобном случае перевести в объекты. Словом, пришло время пожинать плоды, наказывать невиновных и награждать непричастных. И начать это дело стоило в неформальной обстановке, теплой и дружественной. Собраться, отпраздновать, показать единение с народом, обласкать виновников торжества… ну и так далее, пусть формулировки прессслужба выдумывает.
Виновники ещё на полюсе болтаются? Да и бог с ними, всё равно им по статусу на подобных мероприятиях бывать не положено. Народ – это правительство, кое-кто из заместителей министров, из губернаторов один-два человека, спикер, парочка почти рядовых депутатов, особо приближенные олигархи. Уж по-любому не какие-то там спортсмены. Хотя молодцы, да! Но компанию однозначно испортят. Как и родственники. Ах, простите, Любовь Алексеевна, не все, конечно! К Вам с мужем это не относится! А вот Тимургалиевым с Брусованскими на мероприятии делать нечего. У Брусованского родственников нет? Очень любезно с его стороны. А у Тимургалиева? Какая жалость! Кто? Какой Рабинович? Тот самый? Петр Аронович?! Но он же совсем старый? В полном здравии? Как неудачно! С ним же жена, дочка, зять… Всё? Остальные где-то в Татарии? Ну и слава богу! И все-таки, не стоит рисковать здоровьем Петра Ароновича, заставляя его ехать на мероприятие. Человек в возрасте и не публичный.
В общем и целом прием походил бы на расширенное совещание при президенте, но совещания не проводятся в формате фуршета. А кстати, почему? Нужно будет проработать эту тему! Удобно же! Все, кого обсуждаемый вопрос не касается, не сидят за столом, навевая постными рожами сон на остальных, а прогуливаются в отдалении, употребляют и закусывают. А как потребуются, мигом прибегут, только свистни!
Президент прибыл с небольшим, точно рассчитанным опозданием, вошёл в зал без большой помпы, махнул рукой собравшимся: мол, не отвлекайтесь, ни к чему тут верноподданнические чувства изображать, принял у официанта бокал с любимым коктейлем и, устроившись у окна, обвел взглядом зал. Ничего необычного не происходило. «Народ» стоял или неторопливо прохаживался небольшими группками, негромко разговаривал, обсуждая что-то своё, сокровенное. Наверняка, кто-то заключал новые союзы или укреплял старые, кто-то кого-то на кого-то натравливал, кто-то добивал поверженного противника… Террариум единомышленников!
Самая большая группа собралась у правой колонны. Ага, министр спорта принимает поздравления. Чуть не провалил всё мероприятие, а теперь главный победитель! Конечно, конечно, войну выигрывают генералы. Что-то слишком многие подходят поздравить… Нехорошо… Пожалуй, надо Валентина Сергеевича наградить и перевести на более престижную работу. Не направить ли его в Арктику специальным представителем? И пусть сидит на чилингаровском месте, пока в кому не впадет! Традиция на этой должности такая.
А вон ещё одна именинница. Мадам Сенцова. Никак не свалит собственное руководство. Свежий человек – это хорошо! Засиделись Вы, Любовь Алексеевна, в за́мах, пора на собственном направлении поработать. Какой она там направленности? Да какая разница, теперь будет по спортивной части. А не справится – тоже в Арктику. Полномочным послом к белым медведям. Раз уж у её детей столь своеобразное чувство юмора. Должны бы соображать, что в каждой шутке есть доля шутки! Впрочем, эта их «хохмочка» только в плюс сыграла. Так высмеять команду Америки. Не просто высмеять, здесь лучше подойдет словечко «опустить». Хоть и жаргон, а точное. И ладно бы только сборную. От «ультиматума медведей» двух недель не прошло, а в Штатах такое творится! Похоже, достала население политика насильственной толерантности. А новая американская мечта усиленно принимает образ трех русских парней, которые за один поход подняли авторитет страны больше, чем все дипломатические усилия за сотню лет. И, кстати, через месячишко героические полярники заявятся в новый свет собственными промороженными персонами! Надо будет организовать визит героев из Канады на Аляску. Вот будет весело!
Уже польза есть от этого фуршета, хорошо у окошка размышляется.
Подошел министр иностранных дел.
- Как думаешь, - спросил президент. – Не стоит наших героев в твоё ведомство определить?
- Зачем? – удивился глава МИД. – Чтобы вместо хороших врача, повара и программиста получить очередных болтунов? Они и так на нас прекрасно работают. Без всяких инструкций и накачек, без зарплаты и претензий. Самим фактом своего существования. Пусть ребята идут в свою Канаду. А потом заскочат к друзьям на Аляску. Надо будет - устроим им круиз по Америке.
Президент покачал головой:
- Вот, Сергей Викторович! А говорят, что только у дураков мысли сходятся.

+7

62

Глава 22
21 апреля 202_ года. Северный полюс

Два месяца мело и дуло. То чуток слабее, то здорово сильнее, но постоянно и без перерыва. Солнце, если и проглядывало сквозь облачную пелену, то как-то неуверенно и ненадолго. А стоило гонке закончиться, и пожалуйста: чистое небо, сверкающий круг светило, сверкающие в отраженном свете ледовые поля… Ни ветерка, ни облачка. Закон подлости? Вполне может быть.
А может, Солнцу было интересно посмотреть на получившуюся картину. Бескрайние снежные просторы, строение в форме четырех слипшихся полусфер, с флагами на куполах. Толпа людей в разноцветной одежде. Все бегали, суетились, что-то таскали. То к лагерю, то к устроившейся в отдалении стайке вертолетов. В противоположной стороне от импровизированного аэродрома за всей этой суматохой с изрядной долей скептиса на морде наблюдал большой белый медведь. Видимо, умке не приходилось раньше видеть столько людей и суеты одновременно. На всякий случай, Братан отошел подальше. С его точки зрения, полкилометра – достаточная дистанция.
Медведь спокойно ждал, когда всё закончится. Люди суетились давно. Сначала прилетели большие вонючие птицы и выплюнули очередную кучу людей в дополнение к тем, что спали в берлогах из снега. Часть прилетевших помчалась к старожилам, обниматься, махать руками и издавать радостные крики. Другая часть, одетая в одинаковые пятнистые одежды, занялась сооружением непонятных конструкций из высоких блестящих палок, черных водорослей и чего-то ещё, потом развесила вокруг разноцветные куски шкур неизвестных Братану животных. Потом и новоприбывшие, и аборигены столпились вокруг новой постройки, и какая-то её часть громко хрипела и свистела, словно самка нарвала, зовущая на помощь. После часть птиц улетела. Разноцветные люди начали таскать тюки из снежных домов к гнездовьям вонючих птиц, а пятнистые - ломать собранную конструкцию и грузить обломки в птиц. Туда же грузили тюки, вытаскиваемые из иглу. Медведь ждал, ему было интересно, чем всё это закончится.
***
Обоих Иоганнесов вели к вертолётам под руки. Стас, не выпускавший «гонщиков» из-под контроля с момента их прибытия, негромко объяснял Петеру:
- Неделю максимально ограничить нагрузки. После потихонечку восстанавливаться под наблюдением врача. Они сказали, что спортивную карьеру закончили. Это так?
- Да.
- Хорошо. Но на всякий случай полгода никаких соревнований! Иначе кое-что из того, что я им колол, обеспечит дисквалификацию на пару лет с гарантией. Историю болезни я тебе дал, там всё прописано. Покажешь врачу. Копию сохрани.
- А нельзя было без этого обойтись? - поморщился норвежец.
- Можно, - легко согласился Стас. – Тогда мы бы их сейчас несли. И не факт, что потом удалось бы поставить на ноги. Я не допинг колол, а восстанавливающие. Не знаю, за каким хреном они в запрещенных числятся. Понимаешь, ребята пробежали, считай, три марафона подряд. По нагрузкам так и выходит. Почему не сдохли – не знаю. Но раз уж финишировали живыми, я их постарался не отдать. Сейчас самое сложное позади, только самим себя не сорвать, у вас врачи хорошие, восстановят.
***
- Вот и всё, – вздохнул Руди. – Прощай, Арктика. Здравствуйте, серые будни.
- Не «прощай», а «до свидания», - отозвался Лёва. – И есть у меня ощущение, что будни у тебя окажутся совсем не серыми.
- Это да, - кивнул Макферсон. – Надо ковать железо, пока горячо. Наши уже начали. Вы, как придёте в Канаду, заскочите к нам на недельку? Билли проведаете, по озёрам погуляем. Съездим на родину Патрика. Предъявим и́риш живое воплощение Туунбака.
- Поднимем популярность вашей партии, - засмеялся Лёва. – Хочешь использовать нас в своих политических играх?
- Не без того, - не смутился Руди. – Но напрямую – нет, это бы было подло. Просто проедитесь, посмотрите Аляску. Достаточно факта вашего наличия. Для демократии нет ничего страшнее хороших людей.
- Умку нельзя показывать скво. Иначе следующее поколение и́риш окажется метисами.
- Не думаю, что они будут возражать, - Макферсон немного помолчал: - Справедливо, что вы выиграли. Остальные и дошли-то только благодаря вам.
- Да ладно, - отмахнулся Лёва. – Не так мы и много сделали. Дали норвежцам пару советов по радио, тоже мне, помощь.
- Вытащили Ингрид из полыньи, - продолжил перечисление аляскинец. – Вырезали Билли аппендицит… Конечно, конечно, фигня вопрос!
- А вы бы сделали иначе? Если бы оперировать надо было Стаса?
- Не знаю, - Руди задумался. – Сейчас точно бы пошли. А тогда… Вряд ли, если честно. А вы рванули сразу, не задумываясь, не оценивая риски…
«Слева - тундра, а справа - скалы.
Как людей в этом мире мало.
Но в беде здесь приходят на помощь,
Потому что о каждом помнят,
Потому что всего дороже
Человек, он так много может.
Человек, он так много значит.
Ну, а если бывает иначе,
Как же тогда?»
- пропел Лёва
- Чьё это?
- Арик Крупп. Погиб в Саянах полвека назад. Даже больше. До сих пор поём. Люди должны помогать друг другу.
- Пока помогали только вы.
- А это как фишка ляжет. Сегодня мы вам, через год или пять вы нам. Или норвегам. А когда-нибудь норвеги вытащат нас. Надо поступать с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.
- Закон бумеранга, - кивнул Макферсон. – Все его знают, но мало кто ему следует.
- Теперь на шесть человек больше, - Лёва проводил взглядом уходящих к вертолёту норвежцев. – А может, и не на шесть…
- А если делать наоборот, то и получишь наоборот…
- Это ты о чем? – не понял Тимургалиев.
- Да всё о своём, Америка столько лет…
- Слушай, ну её на хрен, эту политику! Тепло, ветра нет, снег на солнце сверкает. А через пару часов вас ждет яичница из двадцати четырех яиц, горячая ванна и мягкая постель с накрахмаленными простынями и, если повезёт, податливыми горничными! А утром встанете, снимите лыжи и полетите в свой Анкоридж!
- Ну, на хрен, так на хрен, - согласился Руди. - Что там дальше в этой песне?
«Весна, отогрел нас апрель.
Но Север нас сделал мудрей»
.
- Точно про нас. Ты сможешь перевести её на английский?
- Не знаю, попробую. Может, и не получиться.
- В этом случае попытаемся вдвоем. Встречу вас в Уорд-Ханте, и займемся.
- Договорились, - рассмеялся Лёва. – Осталась мелочь. Дойти.
***
Финны оперативно закинули рюкзаки в вертолёт. Нисканен напоследок осмотрел площадку. Вроде ничего не забыли. Взгляд упал на стоящую неподалёку шведку.
- Ингрид, ты с нами? Давай, поможем с погрузкой!
- Спасибо, Ийво, но не надо. Я с русскими. Привыкла к ним.
- Но они же не летят, - оторопел финн. – Куда же ты?
- С русскими, Ийво, с русскими. В Канаду!

Отредактировано ВВГ (18-04-2021 12:07:44)

+7

63

Эпилог

Маленький пушистый зверек бежал на юг. Не вслед за теплым полярным солнцем, давно уже описывавшем круги на небосводе, не заходя за горизонт. Не в стремлении покинуть начинающие таять льды, добравшись до твердой земли. Малютка шел за медведем, большим, сильным зверем, самим своим присутствием ограждавшим пушистика от любой напасти. Иногда умка охотился, и зверек немного отставал, дабы насытиться остатками медвежьей добычи, благо их хватило бы десяткам подобных малявок. Изредка зверек решался задержаться на день, но доесть все равно не успевал и, бросив подмерзшую пищу, бросался вдогонку. К чему жадничать, если знаешь, что не сегодня, так завтра тебе достанется новая порция свежей нерпятины, которую к тому же никто не отберет. А эту… кто его знает…
Они шли не первый день, даже не первый месяц. Сначала на север, от родных берегов, в темноту ночи, а потом, хотя направление не менялось, на юг, откуда тянуло неведомой землей, смолистыми соснами и неизвестными зверями. Малютка не озадачивался этой загадкой. Как и другими. Его не интересовало, что и куда вело медведя. Может, тот собирался сожрать странных двуногих, четверку которых сопровождал всё это время; может, охранял, чтобы на людей не поохотился кто-то другой; а может просто шел той же дорогой.
Люди возглавляли этот маленький караван, за ними следовал огромный белый медведь, которого давно уже вся Арктика называла «русским», а зверек замыкал шествие. Куда, зачем, почему… Пушистику было всё равно.
За время пути он отъелся, бока округлились, ребра больше не распирали кожу, шерсть залоснилась, стала мягкой и шелковистой, мышцы налились силой.
Зверьку было хорошо. Он бежал следом за медведем, сытый и довольный жизнью, обходил полыньи, пробирался между торосами, прислушивался к шуму воды подо льдом и внюхивался в новые запахи. День за днем, месяц за месяцем… Никуда не торопясь…
Медленно и неуклонно отъевшийся, полный песец вслед за русским медведем приближался к Америке.

+8

64

Прочитала запоем. Спасибо! Написано классно, интересно и познавательно.

+1

65

ВВГ написал(а):
П. Макаров написал(а):

Порции великоваты - читать долго
Поменьше бы

Я стараюсь, но некоторые главы неудобные вышли. Делить пополам - мало. Целиком - много...

Да нет - сами главы нормальные.
А вот частота выкладки... Много получается

+1

66

Дочитал
ИМХО - все ОК
И у меня плюсомет разрядился :):):):)

+1

67

http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=10971#p1989603

ВВГ написал(а):

не лучше ли посветить потраченное время физике

посвятить
http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=10971#p1989620

ВВГ написал(а):

Но незапланированные проектной документацией отверстия

не запланированные (раздельно)
http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=10971#p1989622

ВВГ написал(а):

кто-то загородил Сецова…

Сенцова
http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=1 … 2#p1989623

ВВГ написал(а):

На хрена? – спросил Миха

Нахрена (слитно)
http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=1 … 2#p1989627

ВВГ написал(а):

отправился добровольцем в Донбасс

Обычно пишут "на Донбасс".

+2

68

http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=1 … 2#p1989668

ВВГ написал(а):

оживился Умка, завязывая узлом кусок арматуры

1. Откуда бы взяться куску арматуры в гостинице? На улице его найти не могли - снег глубокий, сугробы...
2. Арматура бывает очень разной толщины - от 6 мм до 40 мм. Говорят, бывает и больше :) но я не встречал.
Поэтому предлагаю заменить "кусок арматуры" на неопределенную "железяку в мизинец толщиной".

ВВГ написал(а):

все сниму и наденут

снимут и наденут

+1

69

Цоккер написал(а):

"железяку в мизинец толщиной".

Кочергу...

+1

70

Цоккер
Описки у себя в файле исправил. Спасибо.

Насчет "В Донбассе" и "На хрена" - не соглашусь, и специальные сайты по русскому языку мою правоту, вроде бы, подтверждают.

Насчет же арматурины-кочерги-железяки. Всё сложно.
Железяка как-то слишком неопределенно. И не звучит в нашем контексте.
Найти кочергу в Хатанге, наверное, можно. Но сложно. В гостинице её точно нет. А если где по сусекам и обнаружится, то будет представлять собой гнутую арматурину. Ну, может ещё конец расплющат.
А слово "арматурина" ассоциируется в массовом сознании с диаметром 12-15 мм. При этом куски такой арматуры где у нас только не валяются.

Вот примерно из таких соображения я её и вписал, когда заменял любимую шутку прототипа с гвоздем, намотанным на палец. Ибо гвоздь использовал в "Степи".
И, наверное, оставлю. Если кто представит арматурину толщиной 40 мм, это будут его проблемы.

0