Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » ЛЕГИОН УРФИНА ДЖЮСА


ЛЕГИОН УРФИНА ДЖЮСА

Сообщений 21 страница 30 из 66

21

Франческа написал(а):

Так эти патрули сверху и заметит издалека  филин, и ваши диверсанты спрячутся...патруль пройдет- они продолжат движение...А вот как преимущество разведки с воздуха реализовать в лесной чащобе- это один Урфин ведает  филин сверху видит далеко, увидит патруль- кричит условный знак. Диверсанты прячутся. Патруль прошёл, можно продолжить движение- филин кричит другой условный знак...все просто...а вот что филин сможет с воздуха  углядеть в густом лесу? Совсем немногое...и недалеко...

Отредактировано Франческа (Сегодня 22:54:27)

Дороги пролегают через густонаселённую местность, к тому же через равнинную и окружённую полями. На дорогах патрули, у входов в населённые пункты посты. А патруль может и не идти по дороге, а сесть в тенёчке отдыхать и тогда филин их обнаружит когда группа уже будет В такой ситуации ни о каком движение по дорогам и речи быть не может.
К тому же если ты имеешь возможность вести воздушную разведку, то глупо предполагаеть, что противник этого не может, а вы предлагаете переть по открытой местности.
Что может увидеть и услышать филин в лесу - я даже комментировать не буду.
Да и вообще, я бы прекомедовал вам не тратить ваше драгоценное время на мою писанину. Вам она не понравится. Я вообще пишу не для женщин. Никакой романтиками и ни каких дырявых отношений у меня здесь не будет. Третья глава вам вообще не понравится, я уже молчу про четвёртую и так далее.
Потратьте лучше ваше драгоценное время на кого-то более достойного чем я.

-1

22

Евлампий Агафонов написал(а):

Дороги пролегают через густонаселённую местность, к тому же через равнинную и окружённую полями. На дорогах патрули, у входов в населённые пункты посты. А патруль может и не идти по дороге, а сесть в тенёчке отдыхать и тогда филин их обнаружит когда группа уже будет В такой ситуации ни о каком движение по дорогам и речи быть не может.

Неважно, насколько густонаселена местность, и насколько равнинна дорога, если движение происходит НОЧЬЮ :) Поскольку ни в полях в это время никто не работает, да и по дорогам обыватели особо не шляются...вообще подавляющее большинство в это время СПЯТ и видеть ваших диверсантов
не могут...Что же касается их собственного удобства передвижения в таких условиях - то  Вы же сами написали, что ваши диверсанты передвигались в том числе и по ночам, притом- в густых лесах...по дороге и вовсе проблем не выйдет...Вы сами не реализуете имеющиеся у ваших диверсантов преимущества ночного зрения и воздушной разведки , благодаря видящим в темноте филинам и видящему даже в полной темноте Эот Лингу :)  ни у патрулей, ни у местных жителей нет ни волшебных деревянных клоунов, ни видящих в темноте волшебных филинов...Патрули и местные жители в этом случае стараются освещать дорогу- они не наделены ночным зрением...Такой патруль будет очень хорошо заметен с воздуха. Издалека..

В общем, на мой взгляд, и тактик, и стратег из Урфина - ниже среднего... :)

Отредактировано Франческа (11-04-2022 20:11:00)

0

23

Франческа написал(а):

Неважно, насколько густонаселена местность, и насколько равнинна дорога, если движение происходит НОЧЬЮ  Поскольку ни в полях в это время никто не работает, да и по дорогам обыватели особо не шляются...вообще подавляющее большинство в это время СПЯТ и видеть ваших диверсантов
не могут...Что же касается их собственного удобства передвижения в таких условиях - то  Вы же сами написали, что ваши диверсанты передвигались в том числе и по ночам, притом- в густых лесах...по дороге и вовсе проблем не выйдет...Вы сами не реализуете имеющиеся у ваших диверсантов преимущества ночного зрения и воздушной разведки , благодаря видящим в темноте филинам и видящему даже в полной темноте Эот Лингу   ни у патрулей, ни у местных жителей нет ни волшебных деревянных клоунов, ни видящих в темноте волшебных филинов...Патрули и местные жители в этом случае стараются освещать дорогу- они не наделены ночным зрением...Такой патруль будет очень хорошо заметен с воздуха. Издалека..

В общем, на мой взгляд, и тактик, и стратег из Урфина - ниже среднего...

Отредактировано Франческа (Сегодня 00:11:00)

🤦‍♂🤦‍♂🤦‍♂🤦‍♂🤦‍♂
У меня нет ни малейшего желания, ни нервов комментировать все ваши бредни, а также вести с вами дальнейшую и совершенно бессмысленную полемику.
Могу я просить вас покинуть мой раздел и не засирать его своими бесконечными сообщениями.

-1

24

Евлампий Агафонов написал(а):

Взять «языка» приказа не было, так как Урфин не хотел раньше времени коварную Веллину.

Да уж...если вы  отказываетесь от помощи , называя её " бреднями", то я даже боюсь предположить, какие ещё вы допустите перлы, подобные этому ( Виллина, напомню, это такая волшебница- старушка...) :) Ну вам виднее...пишите, как считаете нужным ...более я вас не побеспокою.

P.S. О, я смотрю, вы все- таки удалили текст с этим перлом...весьма похвально!

Отредактировано Франческа (11-04-2022 21:40:54)

0

25

Евлампий Агафонов В целом, Ваша задумка не оригинальная, но злободневная и потому, имхо, имеет право на жизнь. Единственное,что, по моему, является существенным недостатком сего творения - принципиальное несовпадение с канонической судьбой Урфина после  его поражения в эпопее с  созданными им Дуболомами. Речь о  том, что Урфин Джюс был пойман с помощью лассо Чарли Блеком, после чего над Урфином состоялся суд. И на суде, по настоянию все того же Чарли Блека и Элли - Джюс был отпущен, с целью - процитирую : " пусть он поживет среди тех людей, которых хотел подчинить себе, пусть все напоминает ему о его ужасных намерениях и делах." (с) После чего "Урфин Джюс,  освобожденный стражей, пошел куда глаза глядят под свист и улюлюканье горожан и фермеров. "(с)

Никаких поисков Джюса, никаких засад возле его дома, никаких патрулей и блок-постов-  ничего этого быть не могло...Так как Урфин никому не был нужен, ввиду его полной и совершенной неопасности. Он-не волшебник, запасов волшебного порошка у него больше не было, его солдат превратили в садовников и учителей танцев. Он ничего не мог сделать ещё очень-очень долго.

Отредактировано Доктор Ай (12-04-2022 12:22:27)

+1

26

Доктор Ай написал(а):

Евлампий Агафонов В целом, Ваша задумка не оригинальная, но злободневная и потому, имхо, имеет право на жизнь. Единственное,что, по моему, является существенным недостатком сего творения - принципиальное несовпадение с канонической судьбой Урфина после  его поражения в эпопее с  созданными им Дуболомами. Речь о  том, что Урфин Джюс был пойман с помощью лассо Чарли Блеком, после чего над Урфином состоялся суд. И на суде, по настоянию все того же Чарли Блека и Элли - Джюс был отпущен, с целью - процитирую : " пусть он поживет среди тех людей, которых хотел подчинить себе, пусть все напоминает ему о его ужасных намерениях и делах." (с) После чего "Урфин Джюс,  освобожденный стражей, пошел куда глаза глядят под свист и улюлюканье горожан и фермеров. "(с)

Никаких поисков Джюса, никаких засад возле его дома, никаких патрулей и блок-постов-  ничего этого быть не могло...Так как Урфин никому не был нужен, ввиду его полной и совершенной неопасности. Он-не волшебник, запасов волшебного порошка у него больше не было, его солдат превратили в садовников и учителей танцев. Он ничего не мог сделать ещё очень-очень долго.

Отредактировано Доктор Ай (Сегодня 16:22:27)

Вы не поверите - мне тоже доводилось читать Волкова. А "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" и "Огненный бог марранов" вообще в детстве были любимыми его книгами. Я не собираюсь продолжать дело начатое Волковым - я пишу вообще о другом.
Ну а если вас смущает отклонение от канона, то можете считать, что Волкова ввели в заблуждение, либо даже не вводили в заблуждение, а просто агенты госдепа переписали историю борьбы Магиланда за независимость, дабы скрыть преступления своего режима))

Отредактировано Евлампий Агафонов (12-04-2022 13:08:26)

-1

27

Евлампий Агафонов написал(а):

Я не собираюсь продолжать дело начатое Волковым - я пишу вообще о другом.

Обращаясь с каноном так,как вам будет угодно? Ну, подобное тоже имеет право на существование..Вы Харитонова (он же- Крылов) не читали случайно? "Золотой Ключ, или Похождения Буратины" ?  У меня почему-то возникло ощущение, что ваше творчество с этим... не знаю, как назвать...неординарным креативом, что ли - имеет некоторое сходство.

0

28

Доктор Ай написал(а):

Обращаясь с каноном так,как вам будет угодно? Ну, подобное тоже имеет право на существование..Вы Харитонова (он же- Крылов) не читали случайно? "Золотой Ключ, или Похождения Буратины" ?  У меня почему-то возникло ощущение, что ваше творчество с этим... не знаю, как назвать...неординарным креативом, что ли - имеет некоторое сходство.

Это видимо какой-то фанфик на Алексея Тростого? Не имел чести. Так оно и сам маэстро Толстой очень вольно обошёлся с Пиноккио, да и сам Волков из баумановского, пардон муа, дерьмища - создал мощную культовую сагу.

0

29

Глава 3 Материальное обеспечение

РДГ блестяще выполнила свою задачу и теперь, совместно с освобождённым Зелёным взводом, ускоренным маршем возвращалась на базу. Шли почти без остановок. Урфин и Нак по очереди ехали на медведе и там в седле по возможности и кимарили. Топотун никогда бы не позволил ехать на себе кому-то другому, кроме повелителя. Однако, совместные действия в составе одной диверсионной группы сплотили маленький коллектив. К тому же, Нак относился к медведю с величайшим почтением, что естественно льстило бывшей шкуре. Ну и плюс к тому — Топотун оценил действия кузнеца во время проведения операции. Конечно же, каким-то особым умом медведь не отличался, если не сказать грубее, однако был абсолютно предан Урфину в частности и делу НАУД в целом, и поэтому умел ценить полезные делу кадры. Да и что там скрывать — Топотуну была очень приятна лесть Нака Шеда.

В пещеру Гингемы Урфин возвращался триумфатором. Правда, сам путь стоил ему нескольких седых волос, так как дуболомы мало предназначены для скрытого передвижения по тылам противника, и это очень мягко выражаясь. В общем, Джюсу и Топотуну приходилось постоянно следить за тем, чтобы деревянные солдаты себя не выдали. Однако, на второй день капрал Ватис стал более-менее привыкать к партизанскому способу перемещения, хотя было видно, что ему очень сильно хотелось горланить команды и устроить прохождение с песней.

Когда же до пещеры оставалось не больше тысячи шагов, и Гуамоко доложил, что всё спокойно, тогда Урфин позволил дуболомам показать себя.
Ватис построил взвод в две шеренги, и дуболомы, чеканя шаг, грянули: «Наш Урфин молодец!». Сам Джюс, с филином на плече, ехал на медведе. Нак Шед, гордо выпятив грудь, замыкал шествие.

Встречать победителей вывалил весь личный состав НАУД. Филины громко ухали и хлопали крыльями. Люди сначала просто выражали свой восторг бурными аплодисментами и приветственными выкриками, затем подхватили песню дуболомов.
В этот момент Урфин был счастлив. По-настоящему счастлив. После постигшей его катастрофы его армия вновь возрождалась и уже обретала свои очертания. А теперь его борьба, его НАУД стала всем смыслом его существования. И какой-то другой судьбы он уже не хотел. Да он бы уже и не смог вернуться к той серой жизни. Вкусив однажды наркотика власти, он уже не представлял для себя иной судьбы, и жизнь, где нет походов и сражений, была уже не для него.
А что касается прошедшей операции, то он теперь значительно поднимал себя в глазах своих подчинённых. Пусть их сейчас было не много, но все они видели, что он может не только посылать людей на смерть, но и сам готов рисковать своей жизнью ради своих солдат. Именно поэтому все они с таким восхищением смотрели на него. Именно поэтому они с таким воодушевлением горланили дуболомовскую песню. От избытка чувств его глаза намокли, однако он сдержался, а вот старина Нак всё-таки утирал слезу. Глядя на эмоции своих подчинённых и осознавая, что он смог окончательно завоевать их преданность, Урфин решил поощрить личный состав. Джус был равнодушен к алкоголю и практически не пил (ну за очень и очень редкими исключениями), поэтому, категорически не приемлел пьянства в своей армии, однако сегодня был особый случай. Во-первых — сегодня была его двойная победа: и над противником, и над подчинёнными, которые теперь из подчинённых становились соратниками, что было гораздо важнее и дороже, ну и во-вторых — личный состав необходимо было поощрить, а заодно закрепить их новый статус.

Пока РДГ ходила в рейд, братья плотники Том и Нен, вооружившись урфиновским арбалетом, отправились на охоту. Это увлекательное мероприятие значительно облегчалось тем, что поиск дичи осуществляли филины Гекки и Кекки. Таким образом охотники при поддержке авиазвена очень быстро заколбасили огромного оленя, для транспортировки которого пришлось привлекать весь человеческий личный состав. Также, гарнизон пещеры немного разобрал барахло в проходе, таким образом теперь даже Топотун мог проходить в чертог с очагом.

На праздничный ужин сегодня было жаркое из оленины, к которому (под всеобщее ликование и возгласы: «слава Великому Урфину!») Джюс присугубил бочонок сидра из закромов Гингемы. Старая ведьма любила порой побаловать себя бухлишком, но именно побаловать, так как для изменения сознания использовала грибы, либо всевозможные наркотические препараты собственного изготовления.

Праздник удался на славу. Как оказалось, филины тоже были не дураки похлебать яблочного винца… Было много радости. Было много тостов: за Великого Урфина Джюса, за НАУД, за авиаразведку, за диверсантов и тд и тп… Люди и филины наелись и напились, дуболомам было позволено вдоволь намаршироваться под их любимую песню под аккомпанемент клоуна Эота Линга, который довольно-таки ловко барабанил по перевёрнутому ведру, чем приводил деревянных солдат в полный восторг.
Медведь Топотун усевшись жопой своей на каменный пол, восхищённо подвывал и радостно хлопал в ладоши.

Гулянка затянулась далеко заполночь. А когда наконец-то все угомонились, Урфин выбрался из пещеры, уселся возле входа и стал думать о разном, любуясь на бездонное звёздное небо. Всё последнее время он думал лишь о том, как воссоздать армию, а точнее — создать заново, с учётом всех упущений и ошибок, а также исходя из знаний, получаемых из уставов, наставлений, методик и трактатов. А теперь, захмелев и уставившись на мириады звёзд, стал думать о судьбах человечества, и от этих дум, что называется: «чё-то приуныл»…

Гуамоко тоже выбрался из пещеры и наблюдал за своим шефом. Наблюдал долго, а потом всё же не выдержал:

— Не грусти, повелитель, ты обязательно найдёшь способ найти порошок. И вот тогда мы всем покажем.

— Эх, Гуамокушка… Да разве в этом дело… Ну найду я это поганое растение, ну настругаем мы деревянных дураков полную кадушку… Власть мы захватим, это лишь дело времени… А вот потом что? Они же больше не хотят жить по-старому. Они же теперь хотят свою поганую демократию.

— Мы заставим их подчиняться!

— Эх… Заставить то заставим, а дальше что? Тогда уже они партизанить начнут. Нет, ну были же люди, как люди, а теперь эти поганые Штаты засрали им мозги… А эти бараны и не понимают, что Штаты сперва навяжут им свои ценности, а потом отожмут себе весь Магиланд. Причём без всякой войны. Ловко, суки, действуют — марионеток своих уже сажают. А наши бараны и рады перед ними на задних лапках скакать. «Демократические ценности, права личности»… Идиоты… Своими же руками Родину губят и под врага укладывают… Ещё эти две сучки: Виллина и Стелла похоже тоже продались с потрохами… Эх… Власть то мы вернём… А вот как удержать, если народ против? Что же делать…

— Революция…

— Что?! Слушай ты, боевой дятел переросток, да тебе вообще пить нельзя! Какая нахер революция? С кем? Ни тебе нормального крестьянства, ни правильного пролетариата! Оглянись вокруг: кругом одна сплошная мелкобуржуазная сволочь! Одни сплошные деграданты: вырожденцы*, говноеды**, члонососы***! В общем, одна сплошная мразь и падаль! С кем революцию делать?

— Есть и другие народы…

— Это ты про весёлых хлопцев из нижнего мира?

— Угу.

— Я вполне допускаю, что они не довольны своими порядками. Нет, конечно же рудокопы парни суровые — нашему дерьму не чета, вот только мотивировать их — бросать работать и начать стучать касками я не возьмусь.

— Я помогу.

— Поможешь?! На, сука, смотри! — Урфин сорвал рубаху, демонстрируя звездообразный шрам на левом плече, — знаешь, что это такое?

— Стрела.

— Вот именно! Я знаешь где я её схлопотал?

— Знаю. В Подземелье. Гингема тогда тебя выхаживала.

— Вот именно! А знаешь, как именно я её схлопотал? Мне её всадил весёлый парень на драконе! На ДРАКОНЕ!!! Со ста шагов!!! И ты хочешь, чтобы я опять туда сунулся? Да невжизнь! Ну… Ну разве что с Деревянной Армией, причём в пять раз больше чем была. Да и то…

— А что вы там тогда делали? Что-то искали?

— Где? В Нижнем Мире? Я сам так и не понял… Сам же знаешь — Старая Хрычовка не любила делиться планами. Но видимо, что-то искали… Ты что-то знаешь?

— Нет, повелитель. Но думаю, что действительно что-то искали. И что-то важное.

— Какой смысл сейчас гадать… Ладно, Гуам, пойдёт спать — завтра дел много…

— Будем завоёвывать мир?

— Ага. Будем.

Человек и филин злобно захихикали.

Ночью Урфину снилась, какая-то хрень… Как будто бы он залез на какую-то бронированную повозку и, размахивая какой-то шапкой, орал:

— Товарищи деревянные солдаты! Помещики и капиталисты Англии, Франции и Америки хотят задушить свободу Магеланда! Но Деревянная Армия непобедима…

Он проснулся в холодном поту — «Приснится же такое… Нет, пить вредно».

Пока не было новостей от ушедшей в другие провинции авиаразведки, Урфин смог наконец-то заняться книгой Гингемы. Но прежде чем погрузиться в чтение колдовского фолианта, он озадачил личный состав. Ватис с дуболомами были отправлены в горы на плато Эдельвейсов, где они должны были проходить занятия по боевой подготовке — для этой цели Гуамоко (как умеющий читать) выучил несколько упражнений из Строевого Устрава Дин Гиора, которые он должен был поочерёдно цитировать капралу, ну а тот, соответственно, должен был добиться от солдат их исполнения. Как только выполнение упражнения доходило до автоматизма, можно было выполнять следующее. И так каждый день по несколько новых упражнений. Правда, оружия у дуболомов совсем не было. Поэтому, Ватис должен был найти себе какую-нибудь дубину поувесистее, а также озадачить дендрозольдат наломать себе берёзовых орясин в три дуболомовских роста. Причём орясин потолще и потяжелее. В дальнейшем, Урфин планировал изготовить для них толстые крепкие пики из ясеня, ну а пока пусть обходятся подручными средствами — главное чтобы приобрели навык действия длинным дрыном и научились сражаться в строю, а не толпой, как раньше. Эот Линг тоже отправился вместе с дуболомами — лишний догляд за этим непутёвым воинством был совсем не лишний.

Нака Шеда Урфин усадил за чтение БУП (Боевого Устава Пехоты), а также штудировать наставления для разведчиков. А остальная его братия, при поддержке филина Кекки и вооружившись арбалетом Урфина (единственном на данный момент стрелковым оружием НАУД) и самодельными копьями, отправилась на охоту на горных козлов. Урфин решил по возможности запастись мясом — навялить, насушить, накоптить впрок побольше. Во-первых — неизвестно сколько придётся здесь торчать, во-вторых — вполне возможно, что противник решит установить контроль за пещерой и тогда вообще придётся сидеть в ней не высовывая носа, или вообще держись оборону. В-третьих — такое мясо удобно брать с собой в рейды, так что запас лишним точно не будет. В-четвёртых — спать личному составу было не на чем, а козлиная шкура куда лучше, чем ничего. В-пятых — их рога годились для изготовления боевых труб, в-шестых — из кожи можно было шить всевозможную экипировку, в-седьмых — можно было делать бурдюки для транспортировки жидкости, что было гораздо удобнее, чем таскать в походе глиняные кувшины и стеклянные бутылки. Ну и в-восьмых — люди должны были научиться совместным действиям в команде
и попрактиковаться в стрельбе по реальной цели.

К вечеру пришли первые новости. Как оказалось, благодаря устроенной РДГ диверсии сгорела почти половина Когиды. Человеческих жертв не было, но удар по экономике Блюланда был нанесён колоссальный — в огне погибло не менее половины зерновых и фуража, тоже самое касалось мастерских и жилого фонда столицы Голубой Страны. Дуболомы, к всеобщей радости местного населения, считались погибшими в огне. Таким образом можно было констатировать, что операция завершилась абсолютно успешно.

В установленном Урфином порядке НАУД прожила ещё три дня, а затем поступили данные о том, что засада, расположенная у его дома, снята и направляется в Когиду. Это было связано с тем, что через месяц начнётся сезон дождей, а огромное количество людей осталось без жилья, к тому же со дня на день начиналась уборочная, а складских помещений было категорически недостаточно. Именно из-за начала уборочной другие деревни не способны были послать иного людей на помощь Когиде. Именно поэтому, засаду и отозвали обратно, так как рабочих рук категорически не хватало. Мало того, Прем Кокус приказал пригнать для строительных работ каторжан с северных рудников.
Узнав об этом, Нак Шед предложил напасть на этап и отбить каторжников. Против дюжины стражников и одного главного надзирателя сил было более чем достаточно. Однако Урфин отверг это предложение, заявив, что необходимо как можно дольше скрывать своё существование. А восстановление Когиды, а также уборочная страда гарантировано давали им несколько недель безопасного существования. И этим временем необходимо было воспользоваться максимально.

Ночью, обдумывая текущий момент, Урфин устроил себе колоссальную экзекуцию. Выглядело это следующим образом:

— Ты осёл, Урфин. Ты — осёл! Сам же говорил, что будешь всё делать по-умному, а сам? Вот именно… Ты же, идиота кусок, талдычил, что сперва необходимо выстроить военную экономику, наладить материальное обеспечение вооружённых сил, а сам вместо этого бросился играть в солдатики!

К счастью, этот монолог происходил исключительно в голове Потрясателя Вселенной и никто этого не видел.
Выпоров себя, Урфин решил с утра начинать совершенно новую жизнь. Однако перед подчинёнными всё это надо обставить так, чтобы казалось, что, изначально, всё именно так и планировалось.

— Нак, сколько козлов добыли парни? — насупив брови, спросил Джус.

— Семь крупных самцов, повелитель.

— Отлично! Этого достаточно. Теперь пора заняться наведением порядка и изготовлением экипировки. Значит так: парни пусть занимаются выделкой шкур, а ты бери медведя, клоуна, дуболомов и шуруй вниз. Как пройдёшь грот со сталактитами, там чуть дальше по тоннелю будет дубовая дверь, размером с ворота. Задача: разобрать весь хранящийся там хлам, провести инвентаризацию — надо понять, что мы можем использовать, а что нет, — видя расширившиеся от ужаса глаза кузнеца, Урфин добавил, — да не бойся, Нак, там нет никакого колдунского барахла — чисто хозяйственный склад.

Надо сказать, что здесь Джус сильно лукавил. Он совсем не был уверен, что в закромах у колдуньи нет никой страшной магии. Мало того, сам бы он ни за что на свете не решился идти туда, но теперь у него было кого послать. Урфин вообще боялся подземелий, а уж о пещере колдуньи и говорить нечего. Что ни говори, а хорошо иметь того, кого можно отправить рисковать вместо себя.

— Ватис, берёшь взвод и поступаешь в распоряжение Нака Шеда. Выполняешь все его распространения. Понял?

— Так точно, сэр! Беру взвод и выполняю все распоряжения Нака, сэр! Разрешите вопрос, сэр!

— Отставить вопросы! — рявкнул Урфин зная, что сейчас комвзвода начнёт ставить под сомнение своё подчинение человеку непонятного статуса, — Топотун, если капрал начнёт качать права — ты знаешь, что делать.

— Знаю, повелитель, — медведь оскалил клыки и нехорошо посмотрел на Ватиса.

Снабдив Нака личным составом, Урфин выдал ему несколько листов бумаги и чернила - всё это хранилось в небольшом шкафу колдуньи, а перьев, благодаря филинам, было предостаточно.

Распределив подчинённых на работы, Джюс совместно с филинами решил разобраться с колдовскими принадлежностями. Гуамоко, Гекки и Кекки были самыми любимыми филинами Гингемы. Они очень много видели и знали. К тому же, колдунья часто разговаривала с ними, а порой даже делилась планами. И если уж кто-то и мог помочь разобраться, то только они. Да и поиск информации о живительном порошке, либо о неизвестном растении, из которого он получался, за три дня упорных поисков в книге, навёл Урфина на мысль, что он может всю жизнь на это потратить, и так ничего и не найти. Поэтому он решил пойти от противного — разобраться сначала с тем, что есть в наличии — глядишь, что и всплывёт. Тем более, что поиск информации в книге можно отложить и на потом, а сейчас лучше заняться содержанием пещеры, которую через пару-тройку недель придётся покидать, так как рано или поздно, но сюда придут. Именно поэтому Урфин и решил узнать, что он сможет использовать, либо забрать с собой, а что придётся бросить.

Не прошло и двух часов, как уже был первый положительный результат — был раскрыт секрет ножниц Гингемы. Подобный успех неимоверно вдохновил, как самого Урфина, так и филинов. Об этом стоит рассказать подробнее…
У колдуньи были огромные серебряные ножницы, которыми можно было спокойно разрезать даже жестяное ведро, да что там ведро — ими можно было стричь даже гвозди, и они при этом совсем не тупились. Как известно, серебро совсем не предназначено для того, чтобы им что-то резать, однако, ножницы Гингемы вели себя именно так, и при этом совершенно не тускнели, а сияли, как будто их только что надраили. Как оказалось — всё дело было в Лунном Масле.
Как изготовить это самое Лунное Масло, Урфин так и не нашёл (да и если бы нашёл, то вряд-ли бы решился на настоящее колдовство), но узнав название, он смог найти его в книге. Естественно, полностью прочитать рецепт он не смог — колдунья писала эту книгу так, чтобы её могла понять только она. Однако, раздел про это масло был помечен кругом, внутри которого был полумесяц. Вскоре, Урфин обнаружил большую бутыль синего стекла, наполовину заполненную мутной жидкостью и имевшую такой же знак.
Была ли это именно та бутыль, филины не знали, однако Гекки утверждал, что масло смертельно опасно, и что ведьма наносила его в толстых кожаных перчатках, пользуясь при этот пером филина. Причём, по его утверждению, только такие перья годились для колдовства, и все остальные филины в один голос подтверждали правоту своего коллеги. Делать нечего, пришлось поверить мудрым птицам и проводить эксперимент.

Для проведения научного опыта, Урфин решил пожертвовать свой нож. Перчатки у него были, а уж перо филина вообще не было проблемой, как раз наоборот — была проблема в их количестве.
Осторожно откупорив бутыль и смочив перо, он аккуратно смазал клинок ножа с двух сторон. Грязно-бурое масло с шипением впиталось в сталь, после чего клинок почернел, затем стал переливаться красным, синим и зелёным цветами. Так продолжалось несколько минут, после чего клинок стал заметно светлеть, и вскоре он уже блестел, как после самой лучшей полировки. Урфин решил испытать нож на дровах и совершенно спокойно, словно булку хлеба, нарезал полено ломтями. Обрадованный таким успехом, он смазал маслом свою саблю и когда закончились все происходившие с ней метаморфозы, выбрал полено потолще и косым ударом перерубил на две части, словно камышовый прут. Восторгу Урфина не было предела. Однако, с железом всё пошло совсем не так, как хотелось бы. Перерезать ножом гвоздь конечно же было можно, однако для этого его пришлось бы строгать и строгать и строгать… В отличие от ножниц, которые перерезали гвозди словно тростинки. Видимо, всё-таки неспроста они были именно из серебра, а не из железа. Сабля, конечно же гвоздь перерубила, однако он бил со всей силы, а ножницы резали легко, практически без усилий.
Тем не менее Урфин остался очень доволен: во-первых — его оружие, действительно, приобрело уникальные качества, а во-вторых — серебро со временем можно было и раздобыть.
Джюс хочел было ещё с чем-нибудь поэкспериментировать, однако вовремя осёкся — он помнил чем закончилась его расточительность с живительным порошком.

Когда его люди узнали о новых способностях своего повелителя, то пришли в неописуемый восторг. А далее началось самое интересное — каждый начал придумывать наилучший способ применения Лунного Масла. А поскольку все ребята были мастеровые, то каждый принялся выносить Урфину мозги именно со своим чудо-инструментом. В итоге, пришлось Потрясателю Вселенной объединить их всех в одину команду и отправить в заднепроходное турне.

Что же касается закромов, то инвентаризация заняла два дня, и в ходе её большая часть содержимого было признана ненужным хламом и свалена в одну кучу. К сожалению, за 2 года без хозяйки очень многое пришло в негодность. Не понятно с чем это было связано, может быть колдунья поддерживала в помещении какой-то особый микроклимат, но теперь установить это не представлялось возможным.
Но тем не менее, кое чем прибарахлиться удалось. Всё-таки Гингема была женщина запасливая. К огромному сожалению, очень мало было инструментов, ну тут уж ничего не поделаешь — баба есть баба. А вот всяких материй было навалом. Правда, к сожалению, большая часть льняной материи погибла под мышиными зубами. Также погибло до половины брезента: частично сгнило, частично постарались вездесущие грызуны, но тем не менее для нужд нынешней армии его было с избытком. С большим избытком. Погибла треть выделанной кожи, но это скорее было удачей, так как мыши предпочитали льняную ткань, которая уже заканчивалась, а вот заявись Урфин сотоварищи через месяц, то от кожи осталось бы совсем, совсем немного. А вот рулоны чёрного шёлка были совершенно не тронуты. А ещё совершенно не тронута была огромная бело-серая шкура Шестилапого. Ну оно и понятно — об такой деликатес мышки поломали бы зубки.
Ну а чего было с избытком, так это всевозможной стеклотары, всевозможной керамики и всякой прочей посуды. Также была вполне рабочая прялка и точильный станок, а также неизвестно откуда взявшийся телескоп. Также имелось в наличии: полдюжины ламп, пара столов, один стул, две связки цепей, два мотка бечёвки, пять мотков верёвки. Среди ненужного хлама, оказался какой-то совершенно никому не известный струнный музыкальный инструмент. Обзавестись собственной музыкой было бы конечно же шикарно, однако инструмент был безнадежно утрачен благодаря рукожопости и корявости дуболомов и его пришлось отправить в костёр. А вот его струны были взяты на вооружение, так как для диверсанта такой девайс был дороже любого золота. Струна — это лучшее средство для снятия часовых, гораздо лучше чем нож, так как рвёт глотку моментально — без малейших шансов для клиента издать хоть какой-то звук.

Вечером, по поводу трофеев был собран военный совет, на котором весь сухопутный состав НАУД было решено временно отправить на нужды Трудового Фронта, включая самого Урфина, а оба найденных стола было решено мобилизовать в качестве верстаков.
Перво-наперво решили заняться шкурой Шестилапого — благодаря ножницам Гингемы и ножу Урфина, её легко можно было раскроить, а вот для того, чтобы сшить — Джюсу пришлось пойти на уступки портному Вигу Салду и обработать его шило Лунным Маслом. Портной теперь жутко гордился своим неубиваемым инструментом, который легко пронзал даже шкуру Шестилапого. Из этой самой шкуры было решено изготовить полдюжины комплектов защитного снаряжения в виде курток с капюшонами и штанов. Такие доспехи давали гораздо большую защиту, чем кольчуги, к тому же обеспечивали почти полную защиту тела. Кстати, капюшоны было решено слелать в виде колпаков, наподобие ку-клукс-клановских, только с прорезями не только для глаз, но и для рта.
Для лучшей защиты головы, планировалось изготовить конусообразные шапки из козьего меха, надеваемые под капюшон. Шапки добавляла амортизирующий эффект, и в сочетании с прочностью капюшона воин получал вполне приемлемую защиту. В дальнейшем планировалось изготовить стальные, высокие конусообразные шлемы и тогда, в сочетании с шкурой Шестилапого и козьим мехом воин получал максимально возможный уровень защиты.
Кстати, бутыль с Лунным Маслом тоже получила своей чехол из непробиваемой шкуры и козьего меха и теперь её можно было безболезненно транспортировать.

Пока большая часть людей трудилась над доспехами, Урфин отправил плотника Тома Бода с двумя дуболомами, Топотуном и филином Могуаном на заготовку ясеня. Также, Том должен был построить сушилку и организовать правильную просушку стратегической древесины.

Сам же Верховный полководец смастерил для Эота Линга (который наконец-то получил нормальные кисти рук, вместо бесполезных кулаков) барабан и снабдил его двумя парами палочек. В качестве оружия, клоун выклянчил у портного шило, конечно же не то чудесное, а второе запасное. Жутко скрепя сердцем, но понимая перспективу, Урфин потратил пару капель на шило клоуна, и теперь этот маленький злодей стал очень опасным бойцом.
А барабанщиком Эот Линг стал великолепным. Дуболомы кипятком ссали от такой музыки и покорно ходили за клоуном, открыв рты. Таким образом появился новый рычаг влияния на деревянных солдат, а также стало возможным снаряжать их команды под руководством клоуна. Виноват, уже не клоуна, а Непобедимой Армии Урфина Джюса Первого Барабанщика!
В качестве первого самостоятельного задания Это Линг должен был взять четырёх дуболомов и под воздушным прикрытием филина Менга отправиться в свою Альма Матер — дом Урфина Джюса. Задача была: забрать всё, что можно было утащить. Потрясатель Вселенной, конечно же понимал, что его имущество наверняка реквизировано, однако предполагал, что люди Кокуса могли всё и не утащить, да и к тому же — у него был тайничок, где хранились дефицитнейшие и дорогущие мигуновские свёрла, саморезы, шурупы и болты. А с задачей обнаружения тайника мог справиться только Первый Барабанщик. Во-первых — он был умён, а во-вторых — прекрасно знал, как сам дом, так и мастерскую Урфина.
После изготовления барабана, Великий Полководец совместно с филинами опять занялся изучением колдовских зелий и прочих продуктов колдунского производства. Вот только пока безрезультатно.
А парини Нака Шеда после изготовления доспехов занялись производством кожаных ремней, портупей и брезентовых рюкзаков. В дальнейшем из всего это планировалось собирать ременно-плечевые системы (РПС), но это уже потом, на следующем этапе.

Пока шёл процесс раскройки, Виг Салт получил персональное задание — сшить знамя из чёрного шёлка.
На Урфина произвела большое впечатление проведённая им диверсия, и этот колоссальный пожар посреди ночной мглы полностью отражал новую сущность его возрождаемой армии. Именно поэтому чёрный цвет идеально подходил для его знамени. А по середине полотнища цвета ночи, должны были быть изображены три кроваво-красные стилизованные языка пламени, которые он сам и нарисовал. Однако, подумав он внёс коррективы: теперь пламя располагалось не посередине, а сверху, и оно составляло единую композицию с расположенными чуть ниже перекрещенными плотницким топором и кузнечным молотом, а под этой композицией располагалась аббревиатура — НАУД.

После изготовления знамени, Виг получил ещё одно задание — сшить из шёлка шесть комплектов рубах с капюшонами и штанов. Они должны были служить в качестве камуфляжа для ночных диверсионных рейдов, а Урфин решил всерьёз подойти к такого рода войне и в дальнейшем применять её как можно чаще и эффективнее.

А Нак Шед в это самое время занялся изготовлением пряжек для ремней и рюкзаков. В ход пошёл весь цветмет гингемовской посуды и утвари — всё шло в переплавку и заливалось в изготовленные Наком формочки.

Эот Линг вернулся через день. Его дуболомы были нагружены, словно мародёры, получившие карт-бланш на разграбление. Как и предполагал Урфин — люди Кокуса утащили всё, что могли утащить, однако тайник с промасленным кожаным мешочком не нашли. Из инструментов остался только старый ржавый топор, который Эот решил забрать. Также было несколько больших жестяных чанов, однако, Первый Барабанщик решил взять только один, так как он решил утащить станки. Нет конечно же сами тяжеленные дубовые версткаки он забирать не собирался, а лишь демонтировал стоявшие на них токарный, точильный и сверлильный станки, благо все они были вполне по силам дуболомам. Нет, конечно же и человек мог легко поднять любой из них, однако одно дело поднять, а другое — тащить десятки километров. Именно поэтому кокусовцы их и не взяли. Спасибо, что хоть не сожгли.

Вскоре вернулась и команда Тома Боды. Благодаря чудовищной силе дуболомов и их абсолютной неуставаемости было построено две сушилки со стеллажами и заготовлено два десятка брёвен ясеня, которые были отёсаны, разложены, в общем всё было чики-пуки. Том был в восторге. Ему, конечно же недосталось суперинструмента, как всяким там блатным портным и клоунам, однако возможности, которые давали дуболомы, были колоссальные. Та скорость, с какой работали деревянные солдаты, была просто фантастическая. Том даже хотел попросить повелителя разрешить ему построить деревянный острог — четвёрка дуболомов справилась бы с такой задачей за пару дней, а место он уже приглядел. Шикарное место.

Выслушав доклад плотника, Урфин расплылся в улыбке, и похлопал Тома по плечу:

— Ещё не время, дружище Том, ещё не время… Но построим обязательно.

Том удалился, счастливый тем, что вносит такой весомый вклад в их общее дело.
А Урфин, глядя ему в след, коварно улыбался. Предложение Тома натолкнуло его на гениальну идею… Острог действительно нужно было строить. Но ни где-то, и ни в каком-то там самом лучшем месте. Этот самый острог, должен был быть разборный! Дуболомы не устают, а значит смогут носить крепость на себе! Представьте себе — встало ваше войско на ночной привал, а неутомимые дуболомы тут же выкапывают ров, накидывают вал, ставят на нём башни, опоясывают их частоколом с лесами валганга, ставят ворота. Вот и всё! Вам совершенно ни страшно́ никакое нападение… Или допустим у противника значительное численное преимущество, а вы собираете себе ваш деревянный конструктор и вуаля — теперь уже преимущество у вас, а поганый супостат стоит, как в штаны насрал, чешет репу и думает — как же ему жить дальше.
А с утра, пока вы умываетесь, чистите зубы, завтракаете, или скажем — с чашечкой кофе листаете утренний Таймс — в это самое время ваши дуболомы разбирают острог. И не успели вы сменить пижаму и тапочки на мундир и сапоги, а ваша армия уже готова в поход. Красота!
И не надо вам никакой сраной столицы, привязанной к какой-то местности, для обороны которой необходимо выделять долбаный гарнизон — ваша столица там, где сегодня стоит ваша крепость. Однако, какие это даёт колоссальные возможности! Какая манёвренность! Войско, которое само носит свою крепость и возводит его в считанные часы. А если хорошенько потренироваться и исходя из этого установить нормативы сборники и разборки крепости, а? Вот то-то и оно… И при этом, где будет находиться ваша крепость будете решать только вы, выбирая на местности наиболее удобную площадку для её расположения.
Погрузившись в сладкие мечты и грёзы, Урфин представлял, как марширует его Деревянная Армия, как возводит острог на глазах у изумлённого противника. Идея Тома, в правильной обработке Потрясателя Вселенной, была действительно шикарная. Революционно шикарная! Теперь условия войны будет диктовать он. И именно он будет навязывать врагу инициативу.
А для этого нужно всего лишь обзавестись лопатами. Ну и такой незначительной мелочью, как сама Деревянная Армия…

И тут Урфин решил, что Тома необходимо отметить. Да что там Тома — всех необходимо отметить! Все пахали на общее дело НАУД. Да и вообще, чем сильна любая армия? Правильно — боевым духом! А откуда берётся боевой дух? Правильно — из воинских традиций и церемониала. С традициями пока было не очень, хотя начало уже было положено, но всё-таки пока никак-с. Что уж врать друг другу… Ну тут уж ничего не поделаешь — традиции, как и опыт можно только приобрести со временем. А вот церемониалом можно начинать обзаводиться прямо сейчас.
Исходя из этих соображений, Джюс решил провести ритуальное мероприятия. Вот только для того, чтобы его проводить, надо было выглядеть, как армия, а это пока удавалось исключительно дуболомам. А вот разношёрстно одетые парни Нака Шеда, военнослужащими совсем не выглядили. Нужна была военная форма — вот только в современных условиях это была совершенно невыполнимая задача. Ну точнее, можно конечно было пошить каких-то там костюмов из брезента, но в данный момент не хотелось отрывать ребят от дел, да и необходимо было тщательно продумать дизайн мундиров, знаки различия, что-то красить, какие-то пуговицы и тд и тп… В общем дело долгое и хлопотное, хотя конечно же необходимое, но лучше пусть пока подождёт до лучших времён, а сейчас нужно было запастись всем необходимым и готовиться менять базу.
Исходя из всего вышеперечисленного, Урфин решил в качестве формы использовать пока черные диверсионные костюмы. В качестве знаков различия, вполне подойдут красные угольные нашивки, которые изготовил Виг, совершенно при этом не зная, что и для чего он делает. В качестве головных уборов, пока можно было использовать те самые конусные шапки из козьего меха, что выполняли роль подшлемника. Джус долго думал о том, какую кокарду можно пришпандорить к этим шапкам. Чисто технически, большой проблемы тут не было — Нак изготовил бы формочку и отливай себе наздоровье. Проблема была с дизайном. Сначала Урфин хотел использовать эмблему знамени — стилизованное пламя в перекрестье топора и молота, однако ему показалось, что смотреться она будет разляписто и он решил отложить это дало до прихода озарения, а пока решил ограничиться нашивкой на шапки диагональных черных полос.

Также, ещё не было готово ясеневое древко для знамени, и пока было решено использовать подходящей длины берёзовый дрын.

И вот, в один прекрасный день всё войско было выстроенно на поляне перед пещерой. Ставшие на правом фланге зелёные дуболомы, ощетинившись толстыми берёзовыми орясинами, стояли по стойке смирно. Капрал Ватис держал дубину на караул и смотрел весело и придурковато (впрочем, он всегда так смотрел).
На левом фланге в строю стояли люди. И теперь они тоже выглядели как настоящие военные: все в одинаковых чёрных штанах и рубахах, все затянуты в портупеи, все в начищенных коротких кожаных сапогах, у каждого на голове серая меховая шапка с чёрным околышем. Ну чем вам не армия, а?
Правда вместо нормального оружия у них были только импровизированные копья в виде ножей на палках, но это не беда — оружие дело наживное. Зато у Нака был настоящий меч, который он, также как и Ватис, держал на караул.

Под грохот барабана Эота Линга, стоявшего между левым и правым флангами, из пещеры показался сам Урфин, сжимающий в руках знамя.

— Смир-на! Равнение на зна-мя! — пролаял Ватис.

Полотнище цвета ночи, словно услышало команду деревянного капрала и развернувшись во всю ширь — затрепетало на ветру. Выглядело это очень торжественно.

Урфин Джюс, был облачён точно также, как и его бойцы, с той лишь разницей, что на левом бедре у него висел палаш, а на правом — кожаный планшет с перекинутым через левое плечо ремнём. Позади Потрясателя Вселенной на задних лапах шествовал Топотун.
Усевшиеся на камнях филины радостно ухали и хлопали крыльями.

Урфин под барабанный бой пронёс знамя вдоль всей парадной шеренги. После чего, встав перед строем, он толкнул пламенную речь:

— Дети мои, друзья, братья! Мы были вместе в самое трудное для Родины время! Мы вместе познали горечь поражений и радость побед! Подлый враг считает, что мы разбиты, что мы, как поганые крысы, поджали хвосты и разбежались кто куда! Но подлый враг просчитался! Эти паршивые гиены ещё сами не поняли, что совершили самую большую ошибку в своей жизни!

— Какую? — выпалил простодушный Топотун.

— Они связались с нам! С нами! С детьми свободного Магиланда! Они там в своём Изумрудном Городе, вместе со своими хозяевами из-за Кругосветных Гор, уже отмечают победу над нами! Пусть, суки, на последок порадуются! Пусть пьют свои вина, и жрут дорогие явства, которые скоро встанут костью у них в глотках! Земля у них под ногами уже горит! И это только начало! Мы никому не позволим отнять нашу свободу и растоптать традиции наших великих предков! Мы покажем мерзким предателям и их иноземным хозяевам, что такое настоящая война!
Родина или смерть!!! — ещё громче взревел Урфин, поднимая вверх сияющий палаш.

— Родина или смерть! — грянуло войско.

— Слава НАУД! Слава вам, дети мои!

Дети ответили:

— Ура! Ура! Ура!

Затем, Урфин передал знамя Топотуну, который, усевшись на задницу, прижал к себе древко обеими лапами.
Освободившись от знамени и убрав палаш в ножны, Великий Полководец вызвал из строя портного, после чего объявил, что ему Вигу Салту присваивается воинское звание — ефрейтор. После чего, вручил ему две красных уго́льных нашивки — по одному на каждый рукав. Рявкнув — «Слава НАУД», — ефрейтор Салт приклонил колено, поцеловал знамя, после чего встал в строй.

Подобный ритуал повторился трижды, и каждый раз всё было одинаково: Урфин извлекал из планшетки нашивки и вручал их очередному ефрейтору. А вот когда дело дошло до Нака Шеда, то ему досталось шесть нашивок, так как ему было присвоено звание сержанта и он теперь будет красоваться с тремя лычками на рукаве. Таким образом, Шед становился старше по званию, чем Ватис и теперь проблем с субординацией не предвидилось.
Не был забыт и Эот Линг. Который теперь официально был объявлен Первым Барабанщиком НАУД, с вручением ему чёрно-белых наплечных крыльцев — обязательного атрибута всех военных музыкантов.

Завершало мероприятие прохождение с песней парадных расчётов под барабанный бой Эота Линга.

Естественно, по старинной военной традиции новые звания полагалось «обмыть». Однако праздничное застолье было прервано. Едва только успели выпить по второй, как из Еллоланда проибыл филин Гаукан. Вести принесённые им были более чем неожиданные: 4-й Оранжевый взвод Гитона был найден, найдены были и полицейские Чакниса. А как вы думаете — чем были заняты деревянные солдаты? В жизнь не догадаетесь! Они вели войну. Войну междоусобную.

*Вырожденцы — так Урфин называл мигунов за то, что они, некогда самая технически развитая и боевитая часть Магиланда, утратили боевой дух и позволили агентам иноземного влияния сесть себе на шею.
**Говноеды — урфинофское название жевунов, которых он чаще именовал «говножуи»
***Членососы — так он называл жителей Пинкланда, за их половую распущенность, которую им привила их правительница Стелла. А что касается жителей Еллоланда, то их название даже произносить неприлично, так как оно было исключительно матерным, хотя и не таким обидным, как у остальных. Позволю себе намекнуть, что это название касалось вступления в половой акт с головным мозгом.

-1

30

Глава 4 Битва за Черепаху

Как оказалось, капрал и инспектор не смогли разделить властные полномочия, поскольку каждый считал главным исключительно себя. Как итог — началась война. Всё началось с оплеухи, которую капрал отвесил полицейскому.
Нет, наверное всё-таки надо начать с самого начала…
В общем, дуболомы и ушастые коряги (как прозвали полицейских), прибыв в Скалистые Холмы, сразу же заняли Черепаху (как назывался самый большой холм). Согласно приказу Великого Урфина Джюса, капрал начал выстраивать оборону на господствующей высоте, а группа инспектора Чакниса отправилась на сопредельную территорию: подслушивать, подглядывать, ну, в общем, вести разведку. Взять «языка» приказа не было, так как Урфин не хотел раньше времени злить коварную старуху Виллину. В общем, пока полицейские шныряли по тылам вероятного противника, дуболомы строили укрепления, для чего они специально были снабжены двумя тяжёлыми коваными лопатами, двумя кирками и двумя топорами. Для выполнения сложных инженерных работ капрал Гитон был оснащён подробнейшими инструкциями в виде пяти листов бумаги, на которых Урфин лично нарисовал, что именно должны делать дуболомы. Перво-наперво, как Джюс и вбил в голову Гитону, дуболомы начали собирать камни и тащить их на вершину. Собрав гору камней, они стали копать ров и набрасывать вал. Деревянные солдаты копали так яростно, что вскоре поломали черенки у лопат. Кирки продержались дольше — чуть ли не до конца земляных работ. Заменить деревянные части шанцевого инструмента дуболомы были не в состоянии, однако, слава Урфину, они сами были деревянными деталями и хреначили в поверхность планеты железяками с завидным упорством, достойным их предков, вонзающих свои корни в земную кору.
Как бы там ни было, но ров дуболомы выкопали и накидали вал, теперь оставалось только изобразить некое подобие каменной стены. А вот строительство этой самой стены стало для Оранжевого взвода непреодолимой проблемой… Всё дело было в том, что наши весёлые дендрозольдатен сложили нижний ярус из самых маленьких камней. Ой, вот только не надо сразу ржать, ладно? Во-первых — это гораздо быстрее, а во-вторых — сразу же вырисовывается весь контур строительства. Ну согласитесь — какая-то логика в этом есть, да и в конце концов, ребята же только учатся… А вот дальше… А вот дальше можно ржать сколько влезет — дуболомы начали складывать большие камни на маленькие. Ну, на первых порах ничего особенного не происходило, а вот потом, когда дело дошло до самых больших каменюк, тогда всё сразу же начало разваливаться. Однако, деревянные ребята упорно продолжали возводить стену. При этом несколько каменюк укатились в ров и, глядя на одни только попытки их оттуда извлечь, можно было бы умереть со́ смеху. Особенно если бы этот увлекательный процесс комментировал Михал Задорнов… Помните его знаменитое — «ну тупые…»? Дуэт Карцева и Ильченко тоже отвёл бы душу, глядя на эту уморительную картину. Ну да ладно, вернёмся к нашим забавным деревяшкам. Все тщетные попытки сложить стену закончились тем, что Оранжевому Второму раздробило стопу очередной свалившейся глыбой. Его левая нога превратилась в костыль и теперь он мог только ковылять, словно одноногий моряк Чарли Блек. Тут стоит добавить, что этот самый «трёхсотый» стал первым в мире рядовым дуболомом, кто обзавёлся собственным именем. Коллеги по опасной профессии прозвали его Негоструж, что означало — «не годен к строевой службе».

Глядя на то, как личный состав начинает нести потери, капрал Гитон решил отказаться от совершенно бесперспективного и травмоопасного занятия и внёс коррективы в начальный план. Взводный-4 приказал: все большие камни свалить в кучу, кучу засыпать землёй и утрамбовать, а камни меньших размеров — разложить по кучкам вдоль всего периметра рва — эти самые камни должны были стать основным средством огневого поражения в случае атаки крепости противником. С этой задачей ходячие брёвна справились. Конечно же, импровизированный донжон, даже с большой натяжкой нельзя было назвать башней, однако, это была некая корявая возвышенность, на которой мог расположиться весь взвод и отбивать оттуда атаки противника. «Башня» тоже обзавелась боекомплектом в виде двух куч камней. Далее, следуя рисованным указаниям Потрясателя Вселенной, дуболомы срубили два дерева, обрубили сучки и положили через ров, получив мост, который без особого труда можно было втащить вовнутрь укрепления. Также, были срублены две молоденькие берёзки, с помощью которых можно было вытаскивать из рва своих свалившихся туда балбесов. После завершения строительства оборонительных сооружений, дуболомы вновь взялись за блиндаж, на который ушло меньше дня. Ну, положа руку на́ сердце, блиндажом это было назвать трудно, но тем не менее — яма с норой в земле, где личный состав мог укрываться от дождя и посторонних глаз, имелась.
Вообще, если бы Урфин Джус увидел результат труда своих дуболомов, то он наверняка разрыдался бы от радости и умиления — ведь как бы оно ни было, но эти стоеросовые дубины смогли выполнить очень сложную задачу. И, несмотря на трудности, умудрились найти выход из ситуации и создали укрепление с двумя рубежами обороны! Хотя, положа руку на сердце, говорить о заслугах дуболомов во множественном числе всё-таки не правильно — эта деревянная команда до сих пор катала бы камни и оставалась без ног. Создание «крепости» было заслугой исключительно капрала Гитона, который был одним из самых толковых среди своих коллег, а возможно и самым толковым. Возможно, что даже самым толковым во всей Деревянной Армии.
По завершении строительных работ, большая часть дуболомов занималась тем, что прочёсывала местность в поиске камней, пригодных для метания. Двое деревянных друзей для этих же нужд долбили сломанными кирками скалу у подножия Черепахи. Все эти камни дуболомы стаскивали в «крепость», тем самым постоянно увеличивая запасы боекомплекта. Не участвовал в работах только Негоструж — он был вечным часовым на вершине «башни».
Если бы у Гитона хватило ума, то он вполне бы мог организовать стрельбы и полностью пристрелять местность. Но, Деревянная Армия была ещё сырой, и подобные премудрости на данный исторический период некому было вложить в дубовые головушки, а самостоятельно до этого Гитон недотумкал.

В общем, героический 4-й взвод продолжал ежедневно укреплять обороноспособность своих фортификаций, и горя не знал. И не знал он горя до того момента, пока «золотой петушок» Негоструж не поднял тревогу. Как впоследствии оказалось, наш бдительный воин обнаружил приближающуюся группу инспектора Чакниса.
Заявившись в «крепость», инспектор сразу же начал качать права и требовать в своё распоряжение полдюжины солдат на оперативные нужды, обосновывая это тем, что он здесь главный. После подобного заявления, инспектор сразу же схлопотал капральским кулаком в своё большое ухо и, под бурные аплодисменты дуболомов, улетел в ров.
Так началась война…

Деревянные ребята из полиции, во главе со своим инспектором, почему-то решили, что главным является тот, кто находится на вершине холма. Ну точнее это они не сами решили, а это им заявил капрал Гитон, а наши дендрополисмэны не придумали ничего умнее, чем как с этим согласиться. После это начался сплошной перманентный штурм.
Как уже говорилось выше — деревянные ребята не ведали усталости, и поэтому боевые действия велись без перерывов на сон и приём пищи.

В ходе упорных продолжительных боёв выяснилось, что рогатки полицейских, как оружие, полное говнище. Нет, конечно же из них было удобно вести прицельный огонь, который однако не имел совершенно никакого эффекта — камни горохом молотили по дуболомам, не причиняя им практически никакого вреда. А вот булыжники, метаемые 4-м Оранжевым Взводом представляли угрозу вполне реальную — схлопотав такую каменюку, один из полицейских едва не лишился руки. Таким образом, первый этап противостояния остался за дуболомами.
Коряги отступили. Но отступили они только затем, чтобы набрать подходящих камней в сумки. Что само по себе было не так-то легко, поскольку дуболомы собрали всё что можно было кидать не только на своём холме, но и на ближайших.

Тем не менее, через два часа полиция вернулась и вновь кинулась на штурм. Закипел яростный каменный бой.
  Руки полицейских, сделанные из сучьев, оказались гораздо лучше приспособленные для метания камней. Они были длиннее чем у дуболомов, что давало больший рычаг. Плюс их гибкость добавляла скорости снаряду. Благодаря длиннющим пальцам, количество которых на одной руке порой доходило до десята, их руки были более ухватисты. Одним словом, полицейские, сами по себе, были идеальными камнемётами, и им не требовались для этого совершенно никакие приспособления. К этому ещё стоит добавить, что ушастые коряги до этого насобачились метко стрелять из рогаток, а это значит у них уже хорошо развиты как глазомер, так и само ощущение баллистики снаряда. А вот дуболомы ничем подобным похвастаться не могли

Тем не менее вторая битва тоже закончилась победой Оранжевого взвода. Конечно же, как камнемётчики, коряги были гораздо лучше чем дуболомы. Но тут в дело вступили совсем другие величины…
Как вели огонь полицейские — доставили из сумки камень и кидали. А вот солдаты брали в каждую руку по камню и кидали сразу с двух рук, по-македонски, так сказать. Так образом, взвод давал залп из 22 камней сразу. И так запл за залпом, залп за залпом. И если коряги имели ограниченный боекомплект, то дуболомы палили не останавливаясь. Противопоставить такому шквалу камней полиции было нечего. Война прекратилась на целые сутки, в ходе которых, коряги запасались камнями и подтаскивали их поближе к подножию Черепахи, стараясь при этом укрываться за складками местности и быть незамеченными противником.

Поскольку прямой огневой контакт с дуболомами показал свою неэффективность, инспектор Чакнис решил сменить тактику. Поскольку сильными сторонами ушастых коряг были скорость, манёвренность и меткость, то именно их теперь они и использовали.
Подбежав на полной скорости к огневому рубежу, полицейские, подражая дуболомам, дали первый залп с двух рук, а затем, то отбегая, то приближаясь, действовали уже одной конечностью. При этом коряги всегда концентрировали огонь на одной цели.
Опорожнив сумки, полицейские удалялись, чтобы восполнить БК, после чего, всё начиналось заново.
Такая набеговая тактика дала свои результаты — двое дуболомов стали однорукими.

Гитон не додумался концентрировать огонь, как это делали ушастые коряги. Однако, ответные меры он принял. Когда полицейские в очередной раз умчались восполнять боекомплект, он приказал двум бойцам с топорами укрыться во рву, а сам с остальными силами забрался на «башню».

Когда Чакнис со своими хлопцами в очередной раз вышел на рубеж атаки, он был очень удивлён. Противник был занят тем, что перетаскивал камни на «башню».

— Обратите внимание, джентльмены, эти тупые брёвна решили забраться повыше. Видимо они хотят кидать дальше. Ну что же… Это логично, — констатировал инспектор Чакнис.

— Сэр, вы считаете, что они собираются вести навесной огонь? — спросил один из коряг.

— Ну конечно же, Пятнадцатый. Проигрывая нам в низкой баллистике, они решили попытать счастья в высокой.

— Шеф, я осмелюсь предположить, что у них из этого ничего не выйдет.

— Я тоже так думаю. Однако это позволит нам вести прицельный огонь. И мы их сейчас здорово огорчим.

— Сэр, может быть сейчас самый лучший момент обстрелять капрала?

— Шанс хороший, Шестнадцатый, вот только он гораздо крепче остальных — это с одной стороны. А с другой — именно он подарил нам шас нанести эффективный удар по ним. Так что лучше действовать наверняка и нанести противнику гарантированный урон.

— Да, вы правы, сэр. Значит наша цель — Пятый?

— Он самый. Если успеем быстро вывести его из строя, то переносим огонь на Четвёртого. Если же он будет в недосягаемости, вот тогда бьём по капралу. Всем всё ясно?

— Ясно, босс.

— Яснее ясного, сэр.

— Шеф, всё просто, как вязанка дров.

— Даже бревну понятно, сэр.

— Ну тогда за дело, джентльмены!

Коряги бросились с места в галоп.
Дуболомы действительно ответили навесным огнём. Очень корявым и совершенно бессмысленным навесным огнём, чем только ещё больше раззадорили полицейских, которые решили максимально сблизиться с противником для наиболее сокрушительного удара. Добежав до самого рва, ушастые коряги остановились. Их длинные ручищи взмыли вверх, для нанесения сокрушительного залпа. В этот самый момент, капрал рявкнул:

— Делай — раз!

Деревянные солдаты рухнули, как подкошенные и град камней просвистел у них над головами.

— Делай — два! — взревел комвзвода Гитон.

Услышав условный сигнал из рва вскочили два дуболома с топорами.

— Делай — три! — прогрохотал капрал.

Получив команду, Оранжевый взвод покинул «башню» и ломанулся в атаку.

Коряги совершенно не ожидали такого поворота и на несколько мгновений замешкалась. Одни полезли в сумки за камнями, что было ошибкой — времени на то, чтобы достать камень, размахнуться, а затем бросить — у них уже не было. Другие ждали команды от инспектора, а он то как раз и растерялся. Правда, растерялся совсем не надолго, и вскоре рявкнул:

— Бежим!

Ушастые коряги развернулись и бросились наутёк.
Однако, мгновенное замешательство стоило корягам очень дорого. Страшный удар топора сбил с ног не успевшего набрать скорость Шестнадцатого. Упавший полицейский не собирался сдаваться и попытался было выдать аллюр на четырёх конечностях, но тут на него обрушился второй топор. Седьмой и Восьмой Оранжевые принялись кромсать неудачливого корягу. Солдаты рубили полицейского деловито, профессионально (насобачились на рубке деревьев) и весело.

— Ты на кого попёр, чурка гнилая! На тебе! На!

— Отбегалось, тупое дерево! Быть тебе дровами!

В течении минуты Шестнадцатый был изрублен в щепу. Это был первый «двухсотый» Деревянной Войны.

— Эй, трухлятина! Приходи ещё! Слышишь меня, чурка ушастая? — весело зубоскалил капрал Гитон вслед убегающему инспектору Чакнису.

— Обязательно приду, тупое ты полено! — погрозил кулаком обернувшийся на ходу инспектор, — ты мне, сучок поганый, за всё ответишь.

После гибели Шестнадцатого война затихла на трое суток. Чакнис готовил ответный удар. Всё это время полицейские стаскивали камни к вражескому холму, после чего началась тотальная война, потому как это был последний раз, когда полицейские покидали район Черепахи для сбора камней, так как в ходе следующих боёв этих самых камней было полно и на всех склонах и у подножия холма.

Теперь коряги проявляли максимальную бдительность и больше на уловки дуболомов не велись. Да и уловок особых не было — всё таже самая засада топористов во рву. Теперь, каждая атака начиналась с того, что ушастые коряги выявляли нахождение засады, и пользуясь своей скоростью, атаковали с другой стороны.
По итогу одной из таких атак Пятый Оранжевый остался без обеих ног, после чего его вкопали в землю на вершине «башни» и навалили перед ним кучу камней, которую он очень ловко перебрасывал в противника.
После это случая, топористы разделились, чем естественно усложнили жизнь полиции.

Тем не менее, коряги умудрились ещё увеличить счёт свою пользу — инспектор лично метким сильным броском расколол голову Первому. Правда из строя этот дуболом от такого ранения не выбыл. Однако он полностью потерял ориентацию и перестал реагировать на команды. Теперь этот контуженный древовоин, с жутким воем и с дубиной в руках, носился по холму, гоняя коряг. Конечно же, никого он догнать не мог, однако порой очень сильно мешал противнику вести прицельный огонь. А однажды, этот дендроберсерк загнал Восемнадцатого полицейского под прицельный залп дуболомов, в результате чего у него теперь вместо правой руки была лишь размочаленная культя.

Вот именно в таком состоянии и застал их всех прилетевший Гуамоко.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » ЛЕГИОН УРФИНА ДЖЮСА