Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Язык международного общения в постанглийском мире


Язык международного общения в постанглийском мире

Сообщений 41 страница 50 из 88

1

Вольноопределяющийся написал(а):

Пушок
В меде латынь вымирает, мы учили два года и экзамен, сейчас полгода и зачет, только терминология.
Андрей79
Заставить своих учить латынь - не проблема, например не принимать дипломные и диссертационные работы на другом языке.
Вопрос в том как остальных заставить.

Предлагаете все диссоветы закрыть? :) Ибо как уже действующие члены, которым большинству 60+ лет, будут все это понимать? :)

0

41

Николай написал(а):

Тоже личный опыт. Общался с корейцами на бытовом уровне (магазин, кафе и тп.). Я в корейский не понимаю, продавец - простой работяга без образования, но если обе стороны действительно хотят понять друг друга, то языковых барьеров не существует. Пальцами потыкали, покивали, разошлись довольные друг другом.

Ага. Как в Турции на базаре.
Я по-турецки не буб-бум, турок по-русски. Аглицкий у обоих через пень-колоду. В итоге: "Хау мач?" - турок набирает цифры на калькуляторе, показывает и все довольны.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Вообще, изучение языка имеет смысл, если есть  постоянная языковая практика. Меня, в своё время, сразу после универа, гоняли на курсы. Вроде, что-то вякать начал. Ну и что, через пару лет всё забылось. С текстом работать могу, но говорю с трудом, а ухо совершенно не "пробито". Так что, у большинства, иностранный язык остаётся на уровне: "читаю со словарём".

+1

42

Dingo написал(а):

Ага. Как в Турции на базаре.
Я по-турецки не буб-бум, турок по-русски. Аглицкий у обоих через пень-колоду. В итоге: "Хау мач?" - турок набирает цифры на калькуляторе, показывает и все довольны.

Представьте, примерно то же самое я однажды слышала о Китае и общении нашего соотечественника с китайцами. Был такой подкаст-канал "Ляовай", где ведущими рассказывалось о "Докторе ЗЫС" (какой-то наш человек, работал и жил по всему миру, в том числе и в Китае).  Садится, мол , он в такси рядом с водителем, и на русском говорит китайцу: " Поехали" - китаец  едет. Нужно повернуть направо - говорит " тут направо"- и  рукой показывает. Нужно налево - говорит - "Тут налево" и тоже показывает. Китаец поворачивает туда, куда нужно...так и передвигается. Нужно куда-то в неизвестное место - пользуясь Интернетом и смартфоном, находит этот адрес заранее и показывает смартфон  китайцу. Говорит  " Поехали ЗЫС"- и показывает на изображение.  Нужно расплачиваться- китаец на смартфоне или бумажке пишет пишет сумму...все довольны :)

В магазинах нужно  скупиться  - тоже идет , показывает пальцем на товар и говорит " ЗЫС". Продавец пишет сумму цифрами. Покупатель расплачивается, все довольны.

В профессиональном общении этот "Доктор ЗЫС" общался только на русском , поскольку в Китае работал  в больнице, специализирующейся на обслуживании именно русскоязычных.
Вот так всё просто на самом деле. :)

P.S. Говорили, что "доктор ЗЫС" с этим  своим ЗЫСом объехал весь мир и никаких проблем с общением нигде не ощущал :)

Отредактировано Франческа (12-05-2022 12:08:18)

0

43

Франческа написал(а):

Говорили, что "доктор ЗЫС" с этим  своим ЗЫСом объехал весь мир и никаких проблем с общением нигде не ощущал

Предлагаете в постанглийском мире общаться с помошью английского "this"? Аплодисменты.

0

44

Дилетант написал(а):

Предлагаете в постанглийском мире общаться с помошью английского "this"? Аплодисменты.

Я рассказываю, о том, как это происходит в мире сейчас, а вот вы, похоже, то, что происходило в недавнем прошлом и происходит  сейчас - считаете уже постанглийским миром? И описание того, что происходило - считаете
моим предложением? :)  За подобное передергивание в приличных местах вас бить будут, уважаемый :)

0

45

Франческа написал(а):

За подобное передергивание в приличных местах вас бить будут, уважаемый

Это сказали Вы, уважаемая.

0

46

Франческа написал(а):

Я рассказываю, о том, как это происходит в мире сейчас

Чтоб не возвращаться более к теме: За указующее слово в приведенном Вами  примере общениия взято одно  общеизвестное слово. Значение которого известно обоим коммуницирующим. В условиях распространения английского языка в качестве языка международного общения - это именно английское "this".
Так было и так будет, пока не исчезнут все носители языка и язык не станет мертвым как сейчас, например, шумерский.
Так что даже после того, как США и Соединенное Королевство уступят "пальму первенства" Китаю, России или Индии, на этом "постанглийском пространстве" еще долго все будут общаться на английском, как в свое время в средневековой Европе  на латыни. И если мы хотим быть понятыми, то волей-неволей будем общаться именно так и не иначе.

Отредактировано Дилетант (12-05-2022 14:08:43)

0

47

Генерал написал(а):

В обязательном порядке. Изучение иностранных языков развивает мозг и улучшает память  Вместе с памятью улучшается и внимание.

Не согласен. Количество информации, которое способен усвоить ребёнок в единицу времени, конечно. Усвоил английский, не хватило места математике или русскому. Ну-ка, напомните хоть одного призёра олимпиады по математике уровня Москвы (Зона России) и выше, учащегося английской спецшколы. За всё время проведения олимпиад. Поищите. Их нет! Смешно говорить, что за полсотни лет во всех наших спецшколах с английским не было ни одного способного ребёнка.

Генерал написал(а):

Плохие палки если не смогли в вбить хотя бы основы. Хорошие палки вколотившие основы иностранного языка  могут радоваться у ученика будет основание, а уж развивать его или забросить уже пусть решает сам.

Никакие палки не заставят учить язык всерьез. А несерьезно - и есть несерьезно. Основы - это перевожу со словарем? Или "Их лере дойч ахцейн яр, и ни в зуб ногой"? Не проще ли самому решать с самого начала?

Ehaiai написал(а):

желающих учить хинди и минь во всем мире гораздо меньше, чем желающим учить английский

Поскольку английский насаждается сверху. "Желающие" в добровольно-принудительном порядке.

Ehaiai написал(а):

Плюс латинские алфавиты всяко проще, чем китайский и хинди.

Какое отношение имеет английский язык к латинскому алфавиту? Ни один звук не соответствует буквам алфавита. И этот наворот куда сложнее большинства языков.

Ehaiai написал(а):

хинди и английский являются двумя языками работы национального правительства, то есть государственными языками.

Вы же сами и отвечаете:

Ehaiai написал(а):

Из-за быстрой индустриализации и многонационального влияния в экономике английский язык продолжает оставаться популярным и влиятельным средством связи в государственном управлении и бизнесе.

Если перевести с бюрократического на нормальный - доминирование англосаксов в экономике и международных отношениях заставляет всех общаться на английском. Уйдет доминирование, уйдет и язык. Небыстрый процесс, но неминуемый. С латынью растянулся на полторы тысячи лет. Но ушел. Кстати, из разговорного ушел быстро. А вот "элита общества" долго тянула и навязывала сама себе мертвый язык.

Ehaiai написал(а):

Русский, по сравнению с анлийским - гораздо сложнее.

Вопрос более, чем спорный. Просто англосаксы не хотят осваивать ни один язык. Или не могут (по Задорнову "они тупые").
Но я не писал, что русский станет международным. Да, может, если мы будем доминировать в мире. Но оно нам не надо.
А без доминантов - будут общаться с переводчиками. Как общались до 20 века. Живыми или механическими - неважно.

+2

48

ВВГ написал(а):

полсотни лет во всех наших спецшколах с английским не было ни одного способного ребёнка

В 80-х в Башкирской АССР количество финалистов республиканских олимпиад по математике и физике (коллега Деметрий полагаю, подтвердит) из "английских" 3, 39, 91 школ г. Уфы превышало количество таковых из математической школы (номер к сожалению, забыл)

0

49

Ядыгар написал(а):

Башкирской АССР количество финалистов республиканских олимпиад по математике и физике

Я не зря написал

ВВГ написал(а):

одного призёра олимпиады уровня Москвы (Зона России) и выше

Вы привели пример Олимпиады на уровень ниже (равен областной), причем под словом "финалисты" подразумеваются "победители районных и городских олимпиад (максимум Уфы, в Самаре городская, например, не проводится, сразу область)", а реально - едут все желающие.
Так что там может быть любой состав.
Победители этой олимпиады едут на Зону России. Уже в этом количестве "англичан" мне не встречалось. Но тут я не могу быть уверен за всех. А вот среди победителей Зон, которые едут на Россию - не было точно!
Отдельно - Москва. Там на город выходят победители районов, реально - все желающие. Но уровень задач такой, что победители соответствуют лидерам Зоны. Может, когда "англичане" и брали похвальный отзыв, но это не победители, а утешительный приз. Увы:(

В любом случае: победители, а не участники, и Зона, а не отбор к ней.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Язык международного общения в постанглийском мире