Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.


Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.

Сообщений 341 страница 350 из 493

341

После того первого постельного опыта с магиней жизнь пошла своим чередом. Сперва мы  скрывали свою связь, а потом просто разыграли сценку, тупой ученик - суровая училка. И теперь для всех я беру у нее дополнительные занятия по магии. Тем более потребность в них была. Все остальные, кто поступил обладали начальными знаниями, а я нет. Мне не были известны те понтия и названия, которые применяются здесь и грамотность моя еще желала лучшего. Еще мне не давало покоя, то пятно, которое я видел в известном месте у Ликены. То что оно имело магическое происхождение не вызывало сомнения. В конце концов нашел подобное  и у магини. Сложность удаления была в том, что я мог лишить ее магии совсем. Пришлось вычислять где примерно находится пятно и проводить "удаление", стараясь не задеть ее резерва. Рассказывать ей ничего не стал. Но зарубку себе сделал. У меня зародилось подозрение, что перекос в рождении девочек и мальчиков связан с этими пятнами. Но как об этом этом рассказать. Местные целители наверняка присутствовали при родах и маги имели связи не только с магинями и ничего не увидели. А тут я такой красивый. Нужно как можно больше осмотреть пациентов. Два раза не показатель. Только три и более уже статистика. Но как это сделать?Не ходить же по улице и предлагать услуги гинеколога или потомственного шамана, снимающего родовое проклятие, после чего будут рождаться мальчики. Упекут меня  за такое неизвестно куда.
  По выходным делал выходы в город и на базар знакомился с жизнью аборигенов. Прикидывал на чем можно здесь заработать, если выгонят из Академии.  Oднажды заинтересовался одним продавцом. Среди прочего товара лежали знакомые зерна. Я не сразу опознал, что это такое. И нюхал и на зуб пробовал. Вот очень похоже на кофе. Только не обжаренное. Продавец заинтересовался моими манипуляциями и стал нахваливать товар.
- Уважаемый для чего у Вас его используют?
- Порошком присыпают раны и принимают внутрь.  И дядя пустился так расхваливать товар, что будь я более доверчив, непременно купил себе мешок этого чудесного средства. Однако денег по своему обыкновению я брал немного/ то взял на опыты примерно половину кило. Dалеко уйти мне не дали.
  - Извините господин.  Я обернулся. Передо мной стояла женщина явно из богатого дома. Одежда выдавала, что она относится к прислуге, но не простой. За ней стояла девушка с корзиной в которой виднелись пучки какой то зелени.
  -Слушаю Вас.
  - Мне показалось, что Вы это взяли не для лечения. Не скажете зачем это вам? Я служу экономкой господина Папардуса. Мой господин известный, гурман любитель всяческих необычных блюд. Мне приходится ходить самой на базар для господина.
  - Вы правы. Я купил для опытов. Мне кажется, что если это правильно приготовить, можно получить напиток достойный самой КОРОЛЕВЫ. Но надо время  и деньги для этого.   И ведь ни сколько не соврал. Учитывая сколько имеется способов обжарки работы хватит на годы.
  - Не скажете где Вы живете господин? Возможно он захочет Вам помочь.
  - Если господин захочет меня найти, я проживаю в Магакаемии. - тут у экономки глаза полезли на лоб. - Не бойтесь. Я студент первого курса. Учусь на артефактора.Зовут меня Парамон.
На этом мы и расстались.

+3

342

На дисграфию уже не обращаю внимание, но кофе...кофе- это очень теплолюбивое растение...как- то вы не уделили большого внимания климату места действия...или это товар, который везут издалека? Кстати, вот вам ещё идея элитного напитка: " А если всё это запихнуть в мусангу? " ( с)  :)

0

343

Франческа написал(а):

Кстати, вот вам ещё идея элитного напитка: " А если всё это запихнуть в мусангу? " ( с)

Это право автора - решать, нужны ли не понятные слова. Но тогда читать будет менее интересно. Ибо читатели слов инопланетного языка не знают.
Возможен, например  такой способ реализовать вашу идею.   
Вариант: ГГ видит какую то кастрюлю на ручке, ему объясняют, что показали  мусангу, а он  пытается понять, нахрена придумали турку для кофе, если сами кофе не пьют? Тогда куча вариантов. Кофе можно с корицей, можно с шоколадом, с ванилью, с кардамоном.... вот и способ заработка: целенаправленно перебирать известные по аромату пряности, маскируя состав сложным набором, чтобы сразу не догадались, что платить не обязательно, ибо и сами смесь приготовить могут.

+1

344

Вот не было печали купила- баба порося. Полностью согласен с  данной пословицей. Захотелось попить кофейку. А как его делают забыл. Помню только, что он бывает жареным и растворимым.
Жарить, значит, жарить. Выпросил у хозяйки сковородку, развел огонь в печке и ...  Решил жарить как семечки. Первый блин вышел горелым. Хорошо насыпал немного. Второй тоже. Так методом тыка  подобрал режим и прочее. Из килограмма зерен вышло пять  небольших кучек, разной степени обжарки. Как теперь измельчить? Хозяйка нашла ступку в которой я все измельчил. Разложил по разным кулечкам и отложил до завтра. Самого главного - турки нет.
  Наследующий день пробежал по лавкам торгующие посудой и нигде ничего похожего не нашел. Пришлось искать мастерскую, где сперва долго объяснял, что мне надо и за тридцать серебрушек заказал турку. УУУ жадины и жмотины. Только в конце недели выпил первую чашечку кофе. Чашки, числом две штуки, тоже пришлось заказывать в мастерской. Хорошо, что фарфор здесь знают и умеют делать. Но стоит он здесь.... Мои золотые запасы похудели на два золотых. И это за простые, без всякой росписи. Только через месяц подобрав режимы жарки и истратив еще килограмм зерен получил более менее приличный кофе. Ну на мой взгляд. Местные вкуса кофе естественно не знали. Надеюсь сойдет как экзотика. Можно и дать знать господину Папардусу.

  Уважаемый господин Папардус. Спешу Вас уведомить, что мои опыты прошли успешно. И в ближайшие выходные я готов предстать перед ВАМИ и продемонстрировать плоды моих опытов. С пожеланиями всяческих благ Парамон.
Записка с таким текстом была отправлена на адрес данного господина.  Осталось только приобрести всякие мелочи. Коробочки для турки и кофе. Изящные ложечки заказанные у ювелира и две чашки все это тоже  приобрело свою упаковку. Ждем приглашения.

+2

345

В ближайшие выходные, около полудня, за мной заехала повозка и повезла меня к господину Папардусу. Жил он не в самом центре, где обитала высшая знать, а  в другом квартале.  К одному из  домов и подъехал экипаж. Ворота открылись и мы въехали во двор.  Ну  сказать  снаружи дом  не поражал роскошью. но смотрелся основательно и со вкусом построенным.  Смутно знакомый охранник скользнул по мне взглядом спросил имя , услышав ответ, кивнул слуге и меня повели  к хозяину этого этого дома. Парадного входа меня не удостоили и мне пришлось довольствоваться боковым. Видимо он предназначен для более простой публики. Передали меня какому то важному слуге, не разбираюсь я в их иерархии. Спросил кто я  и повел меня на кухню. Там передал главному повару и ушел.
   Тот смерил меня взглядом и приказал принести из подвала вина. Честно говоря  я немного охренел.
  - Господин хороший. Я не нанимался сюда в слуги. Господин Папардус пригласил меня по другому поводу. Сообщите ему что я прибыл.  У того глаза полезли  на лоб.
  - Делай что говорят или проваливай вон. Эй Ги...   
Договорить он не успел. Пара быстрых шагов  и удар по его начинающему расти брюшку с добавлением электричества и как результат нахал сидит на попе и хватает воздух ртом как рыба выброшенная на берег.
-  Ну чего встали столбами. Быстро доложили хозяину, что студент МагАкадемии господин Парамон по его приглашению приехал и находится здесь. Или я все здесь разнесу в щепки. Быстро.
Смотрю один поваренок юркнул в дверь. Ну что ж подождем.  Однако вместо слуг через минуту вбегает поваренок и тычет в меня пальцем. -Вот он.
Следом  за ним входит охранник и без всяких разговоров бросается на меня. Получив свою порцию ляктричества отлетел  в угол.
  -Спокойно. Не хватайся за свой ножик. Можешь порезаться. - А сам лихорадочно вспоминаю, где я его встречал.

+2

346

ОнЖе.557
Спасибо, что не забросили проект.
Интересно, что там дальше будет?

0

347

Dobryiviewer написал(а):

ОнЖе.557
Спасибо, что не забросили проект.
Интересно, что там дальше будет?

  Пока сам не знаю. Выбираю между тем что ГГ полностью вписываится в общество и смертью в борьбе с магами.

0

348

О вспомнил!
  - Айвен -ты?  Хороший же прием утраиваешь для прохожего. Помнишь, бой на дороге. Ты, тогда, троих разбойников положил. А я  мимо проходил. Ты еще хотел меня в слуги нанять.
Гляжу он тоже начинает вспоминать.
- Помню, только ты тогда не представился.
- Не поздно представиться. Парамон. Студент МагАкадемии. Приглашен к господину Папардусу, для дегустации нового напитка. А здесь меня приняли за нового слугу. Вот и огребли. За одно и  тебе досталось. Извини уж. Нечего было бросаться на меня.
- Ты маг?
- Ну да. Недавно дар открылся, вот и поступил. Ладно, потом поговорим. Веди к хозяину, а то он заждался небось.  И протянул ему руку. Подумав немного Айвен принял мою помощь -Поднялся и повел к неведомому хозяину.
Внутри дом оказался большой. Там, где проживала прислуга, все было просто и функционально.На хозяйской же половине все кричало о роскоши и богатстве. Вспомнилось как один человек про таких говорил : Они хотят, что бы  было  по бохатому, все как у барина.  Не такой ли случай и здесь? Айвен остановился перед дверью, сделал мне знак стоять и после короткого стука вошел.  Через минуту вышел и пригласил войти. Раз приглашают - значит пойдем. Кабинет или комната для приемов поражал роскошью и выдавал отсутствие вкуса у хозяина. Однако сам хозяин, плотно сбитый мужик, одет был со вкусом по последней моде. Видимо кто то следил за его гардеробом  и манерами.
  - Опаздываете молодой человек. - сильный голос хозяина, вернул меня на землю, от разглядывания помещения.
  -Что поделать  господин Папардус Ваш дом настолько большой и красивый, что доже с провожатым можно заблудиться. Прошу простить меня.  Лесть хозяину понравилась и кивком он разрешил продолжать. - По вашей просьбе я принес все, что нужно для дегустации. К сожалению я, не знал сколько человек будет и мои финансы не позволили принести на много персон. Если позволите я научу, сперва Вас, а затем Вы будете обучать Ваших гостей.-  На немой вопрос чему надо обучаться я ответил. - Есть некий ритуал который надо соблюсти при приеме напитка который называется КОФЕ. И еще я должен научить Вашего повара как правильно приготовить его. Вот здесь- я показал корзинку которую я принес. - здесь все что надо. Мне сперва надо на кухню  сварить кофе.   Господин позвонил в, стоящий на столе звонок и  приказал вошедшему Айвену проводить меня на кухню.
И вот мы идем обратно, где снова встречаем знакомых персонажей. Все, а особенно главповар, бросают на меня недружеские взгляды.
   -Еще раз здравствуйте. - Беру бразды в свои руки,при этом широко им улыбаюсь. - Хозяин послал меня научить, вас, правильно варить кофе.
   - Какое еще кофе.  - подает голос повар.
  - Не какое, а какой. Кофе мужского рода. Сейчас увидите.- И начинаю доставать и ставить на стол все что принес. Мне нужна чистая и свЕжая вода. - И  заметив недовольство  на лице главного говорю.- Не кривите лицо, уважаемый. Это будет пить хозяин, а не я. И внимательно слушайте. Вам предстоит это делать дальше самому. Смотрите берем воду, наливаем в этот сосуд, который называется турка. Наливаем не  полную, а до границы где она начинается расширяться. Вам понятно?  Тот кивает. - Теперь берем ложечку и эту коробочку и насыпаем из нее в турку две неполных ложки этого порошка.   И ставим на огонь.  У вас есть поднос?  Принесите.    Дождался  принесут его, а сам смотрю за кофе. И поясняю - Следите за уровнем, что бы кофе не убежал.
  Вот видите начинаеТ кипеть, вниМание, теперь резко снимаем и ставим на край плиты. Даем немного остыть и осесть заварке. Затем/ разливаем, вот в эти чашки. Ставим на поднос и быстро несем хозяину. Только не разлейте. Повар подхватывает  и несмотря на свою комплекцию шустро чешет по коридорам я едва успеваю за ним.  Перед кабинетом тормозим и постучав, заходим.  Купец с интересом смотрит на нас из -за стола. Сам беру чашку и ставлю ее перед ним, вторую беру себе и  ставлю напротив.
- Позвольте присесть?- спрашиваю хозяина и получив согласие, сажусь. - Вот, господин, этот напиток. Вкус у него непривычный,  со временем  язык перестроится  и он Вам понравится. Не надо сразу его пить. Минуту просто посидим и вдыхаем аромат. Можно делать так. - Беру чашку  и вожу ее у носа.  Купец повторяет мои движения. Запах для него непривычный, но отторжения не вызывает.  Затем пьем небoльшими глотками. Если принимаете какого нибудь гостя, первую чашку пьете молча. Пробуете вкус напитка. Разговоры можно вести после или во время второй чашки. Для дам можно подавать выпечку или сладости. Есть еще несколько условностей, но пока это оставим на потом. Допили кофе одновременно. Я старался пить медленно, а он повторял за ним.
  - Хм удивили однако. Действительно вкус непривычный, но довольно приятный. Сколько я вам должен?
  - За все десять золотых. Чашечки и ложки закажете сами, сколько и какие вам надо. На кухне осталось несколько коробок с порошком кофе. Каждый порошок отличается по вкусу. Выберите какой вам больше нравится, я постараюсь сделать такой же. Об остальном в другой раз. Позвольте откланяться, а то вижу утомил Вас. И позовите мне провожатого, а то заблужусь и помру где нибудь в углу.
- До свидания господин Парамон. Деньги Вам завезут завтра. Вас отвезут, я распоряжусь.
  В общем мы остались довольны друг другом. И да простят меня кофеманы, если я сделал что не так, но здесь и сейчас только я могу вспомнить и рассказать о кофэ.
 
  -

+2

349

ОнЖе.557 написал(а):

- Не какое, а какой. Кофе мужского рода.

Разговор идет нена русском языке, в котором понятие РОД  существительного может быть иным

+1

350

Деньги на следующий день мне действительно принесли. Тот самый Айвен и вручил кошелек с денежками. Можно поздравить меня с почином, первые деньги заработанные здесь.
- Приглашаю тебя в таверну. Выпьем, поговорим. - приглашаю Айвена. - Тут есть недалеко приличная таверна.
- Хорошо. Приглашение принято.  Веди.      Ну я и повел. Таверна действительно была приличная. Здесь больше столовались студенты МагАкадемии. Внутри было чисто и светло. Помещение освещалось не лампадами или свечами, а магическими светильниками. Видимо для Айвена было в диковинку такое и он  немного робел.
- Проходи, садись. Что будешь заказывать?
- Какое нибудь мясо и вино.    Подскочившему половому мы заказали по порции жаркого и бутылку хорошего вина. Дело было после уроков, деньги были и я решил немного шикануть. Принесли заказ и мы принялись за еду, запивая действительно хорошим вином.
- Ты как добрался? - спросил Айвена.- Помню  остался на дороге один не считая трупов.
- После того как ты ушел, сперва съел колбасу с вином. Затем начал осматривать и раздевать разбойников насчет трофеев. За этим занятием меня и застали наемники, из охраны каравана господина Папардуса. Самого его не было, но зато там была его дочь. Сперва меня приняли за разбойника и арестовали. Но в ближайшем поселке разбойников опознали. Оказывается, это были известные личности и за главаря была назначена небольшая награда. Меня отпустили. Дочка хозяина уговорила начальника конвоя и меня оставили.  Потом здесь господин Папардус взял охранником. Когда  какая дочка выезжает в город, я и еще один провожаем их.
   - И сколько дочерей у господина?
   - Четверо.
   - Хорошо устроился. Красивые девки?  Парень  засмущался.  - Кому я нужен без денег, без связей.
   - А титул?
   - Толку с него.  Ты и то больше чем я, за месяц службы, получил.
   - Я как раз больше месяца провозился с этим кофе. Ладно давай закругляться. Последнюю За удачу. - Мы чокнулись и выпили последние капли, что были в стаканах.  Я подозвал хозяина и попросил рассчитать.  Когда он назвал цену, я чертыхнулся. Серебра как всегда  было мало. Пришлось достать золотую монету и ждать когда хозяин, под взглядами немногочисленных посетителей, отсчитает мне сдачу. Рассчитавшись, я пошел на выход.  Неожиданно дорогу мне преградили трое здоровых парней. Это что, гоп-топ? Здесь?  Однако вожак вежливо, c улыбкой и явно на публику заговорил.
  - Коллега ты же не откажешь выпить с нами?  И тихо только мне. - Отдай деньги и топай куда хочешь. 
Все таки гоп-стоп. Явно  из Академии  cо старших курсов. Источники сильные, огневики. С такими опасно связываться.  А мы попробуем.  Улыбка до ушей и игра на публику.
  - Да не вопрос ребята. Угощаю. - Шагаю к главному и улыбаясь обнимаю его. Тому вдруг становится  плохо и он оседает на пол.  Осторожно отпускаю, что бы не разбился и поворачиваюсь к его друганам. - Что это с ним пацаны?  А ладно, нам больше достанется. - Пока они в шоке и ничего не понимают обнимаю обоих за талии с тем же результатом. -Да что такое. Да они пьяны в доску. Эй хозяин .  Этим по ведру воды на головы. Когда очнутся,похмелить.- И сую ему всю сдачу в руку. С этим я откланялся и ушел к себе.

Отредактировано ОнЖе.557 (21-06-2023 17:38:05)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.