Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.


Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.

Сообщений 481 страница 490 из 493

481

ОнЖе.557 написал(а):

Что значит преподаватель. Сразу выцепил ошибку.

Зато инженер сразу скажет вам, что две тонны на телегу это явно будет нетранспортабельно. Конечно же следует учитывать тяговые возможности запряженных в телегу животных, но вот в годы войны расчетная грузоподъемность телеги вроде бы варьировалась от 400 кг до 700 кг. Больше тянули волы, парой, но сразу падала скорость доставки. Так что я смогу поверить с магией в полторы тонны, но не больше.
Типичная ошибка менеджеров, которые на тягач с полной массой автопоезда в 20 тонн цепляли полуприцеп на двадцать тонн и грузили указанные в грузоподъемности прицепа 20 тонн. В результате полная масса получившегося автопоезда сразу же вырастала до 30 тонн с учетом тары и тягача, и дальше все понимают, что было с расходом топлива, экстренным торможением при необходимости, и выбоинами на дороге.
Я понимаю, что магией можно усилить телегу, но вот лошадок чем будете усиливать?
Отбросив инженерный снобизм подскажу вариант облегчить магией массу телеги при равной прочности.

Отредактировано Osa Александр (20-02-2024 16:17:02)

+3

482

Опять скрипит.... тьфу вот привязалась песня.  Скрипит не седло, а плохо смазанное колесо. Не смотря на продвинутые магические технологии, приходится пользоваться транспортом как в девятнадцатом веке - гужевым. При составлении каравана встала проблема с лошадками. Они никак не могли утянуть телегу с двумя тоннами золота. Ну хоть тресни. И если сами телеги усиленные рессорами и магией выдерживали такой вес, то лошадки не могли его вытянуть. Казалось бы чего проще 18 тонн делим на 2 и получаем 9 телег. Пришлось ограничиться нагрузкой в полтонны. Даже с учетом того, что половина долга везем бумажными деньгам,и караван получился внушительным. Около тридцати телег. На дороге он растягивается больше чем на сто метров. Охраны он требует соответствующей. Вот и ползем к цели под водительством проводника. В помощь нам дан толмач. Когда только собирался караван, встал вопрос кому и как передать деньги. Нам что, просто так отдать их  первому встречному степняку без всяких документов? Оказывается нет. Наш караван, не первый, кто перевозит золото. Толмач имеет что то типа тамги. В ответ должны показать такую же. И получить тамгу после передачи золота. Знак того что оно передано. Ползем уже десять дней. Через пять дней истекает срок. Поэтому идем мимо постоялых домов и сократив время на отдых. Даже лагерь на ночь не разбиваем. Просто ставим телеги вкруг и получаем гуляй- город. В общем, спешим.

+2

483

ОнЖе.557 написал(а):

Около тридцати телег. На дороге он растягивается больше чем на сто метров.

Гужевая повозка по современным стандартам 2 м. Оглобля 3 м. Общая длина с запряженной лошадью составит примерно 6 м. Ну и в караване между повозками должно быть какое-то расстояние. Примем метров пять. Итого 11 м. Если разместить все золото на 30 телегах, то, скажем так, должны быть и служебные. Так на всякий случай, да и для вещей сопровождающих караван. Итого около 40 телег. А это более 400 метров. В реальном караване это будет ближе к 500 метрам.

Хотя и 100 метров может сойти.

+3

484

Osa Александр написал(а):

Зато инженер сразу скажет вам, что две тонны на телегу это явно будет нетранспортабельно.

Конечно, нетранспортабельно. Полевая трехдюймовка 1902 года, походной массой( то есть с комплектом боеприпасов, передком, ЗИПом и т.д)  чуть более двух тонн - перевозилась ШЕСТЕРКОЙ лошадей. И это ещё учтите, что у трехдюймовки колеса были- то есть эти две с хвостиком тонны- это не " чистый вес груза", ткскзть, а вместе с массой " телеги".

Osa Александр написал(а):

Отбросив инженерный снобизм подскажу вариант облегчить магией массу телеги при равной прочности.

Или вовсе отказаться от телег, и перевозить монеты во вьюках.Сразу выше проходимость, и сокращение массы бесполезной тары.

Отредактировано Франческа (28-02-2024 08:44:58)

0

485

Франческа написал(а):

Или вовсе отказаться от телег, и перевозить монеты во вьюках.Сразу выше проходимость, и сокращение массы бесполезной тары.

Считая грузоподъёмность вьючной лошади 200 кг, получаем караван в 90 лошадей.

0

486

Dingo написал(а):

Считая грузоподъёмность вьючной лошади 200 кг, получаем караван в 90 лошадей.

При следовании по две лошади в ряд и 2 метра длины на каждую лошадь, получим длину каравана 90 метров.

P.S. При "межлошадном интервале" следующих друг за другом лошадей, размером в 1м , прибавим к 90 метрам  ещё 44 метра , итого - 134 метра длины. Не так то и много, если честно.  Всё  на виду. Дистанция- в пределах одного полета стрелы при стрельбе из лука. Находясь в любой точке каравана, лучник  надежно достанет выстрелом стрелы любой объект в пределах указанной длины.
P.P.S. А если попробовать рассчитать, сколько длины займет этот караван, передвигающийся на " полуторках" ГАЗ-АА. Длина одной " полуторки" - 5 метров 33  с половиной сантиметра,  дистанция между автомобилями  при скорости движения от 0 до 40 км/ ч - 8 метров. Чтобы перевозить 18 тонн груза - нужно 12 " полуторок" . Чистая длина автомобилей- примерно 64 метра. Плюс 11 интервалов по 8 метров между автомобилями в колонне - 64+ 88 = 152 метра.

Отредактировано Франческа (28-02-2024 14:30:35)

0

487

Успели. Впритык, но успели. Арьергарды встретились, опознались. Толмач показал тамгу. Договорились, что передавать золото будем завтра и разъехались каждый в свой лагерь. Мы по принятому правилу устроили Гуляй город . Сам телеги скованы цепью. Борта  образуют стену. Мы расположились внутри этой мини - крепости. Поставили охранный периметр и обычную охрану на забыли. Обговорили с начальницей охраны действия, на случай нападения и завалились спать. Разбудили меня в собачью вахту. Лагерь начали обстреливать стрелами. Причем не весь лагерь а пытаться выбить охрану. На каждой охраннице были сильные защитные  амулеты и они были видны в магическом зрении. Именно по им и били. Логично было предположить, что стрелки обладали магическими способностями. Мы тоже не лыком шиты. Пока охрана таскала манекен с амулетами изображая караульных, я достал десяток арбалетов стреляющих шариками. И зарядил их золотыми пулями. Дождались когда нападавшие соберутся в одном месте для атаки и дали залп. А поскольку пули были под завязку накачаны мной энергией вышло впечатляюще. Накрыло всех. Взрыв такой пули не оставляет ничего целым в радиусе пятнадцати метров. Испытано у меня на полигоне в замке доставшегося от Папардуса. Больше нас не беспокоили.

+3

488

На следующий день приехал важный тип с десятком всадников и развернув свиток громко объявил - Хан Дун Деге требует явиться к нему графа тор Ламбир и графа де ла Фер.  Надо значит надо.
   Выехали мы с графом. Меня представили как слугу графа. Объяснили, что граф де ля Фер по дороге заболел и остался у целительницы лечиться. Обещал догнать вскоре. На меня доже не взглянули,важно кивнули - типа ладно поехали, там разберемся. Ехали недолго. На следующей поляне расположился ханский стан. Я чуть из седла не выпал когда над шатром в центре увидел бунчук на пять конских хвостов. Потом догадался. Они же степняки. Главное богатство у них лошади, вот и символы власти схожи поэтому, что у нас на земле, что здесь. Нас заставили спешиться и пешком провели к этому шатру. Затем после того как посланец на коленях заполз в него , мы таким же макаром проникли внутрь. Пока у нас привыкали глаза посланник, что то шептал на ухо Хану. Мы смиренно стояли на коленях склонив головы. Хан выслушал и резко спросил
  - Что здесь делает слуга?
  - Это очень важный слуга. -  ответил граф- у нас в королевстве недавно появился новый, напиток называется КОФЕ. Он очень редкий и  дорогой. Пока его пьют только лица Королевской крови. Но Королева, в знак уважения к Хану, отправила в подарок немного этого кофе. И если хан захочет попробовать это напиток, слуга сможет его сварить.
Хан естественно захотел и за время беседы с графом выпил пять чашек. Видимо ему доставляло удовольствие что Королева пьет две чашечк,и а он пять. При чем начиная с третьей чашки я стал подливать в кофе крепкое вино. И это видимо очень понравилось хану. Последнюю шестую налил кофе на донышко остальное было вино. Хан спокойно его выпил. И вскоре свернул разговор. Видно было что он захмелел и это состояние ему нравилось. Граф рассыпался в пожеланиях здоровья и долголетия хану и мы выползли на белый свет из шатра. Я же, как бы случайно,  забыл две бутылки вина. На этом все и закончилось.

+3

489

ОнЖе.557 написал(а):

Я же, как бы случайно,  забыл две бутылки вина.

С юмором.
Правильно.
Нравится.

0

490

Вопрос выпьет ли хан их или кто нибудь прихватизирует.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Везет как "Везунчику". Фантик на "Везунчика" Воронкова.