Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Короли без короны" (из цикла "Виват, Бургундия!"


"Короли без короны" (из цикла "Виват, Бургундия!"

Сообщений 281 страница 290 из 380

281

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.28)

Нассау был доволен его людьми, но Александр все же чувствовал себя самозванцем — не так уж и трудно одержать победу при численном превосходстве.
— А вот тут вы не правы, полковник, — возразил Нассау, словно читал по его лицу. — Против испанских ветеранов не зазорно использовать и большее численное превосходство. А вот когда вы столкнётесь с терцией…
— Я встречался с терцией, ваше высочество, — возразил Александр. — Я знаю, что такое терция, и при встрече с терцией я пущу в ход пушки.
— Которых у вас пока нет, —  подытожил решительную речь полковника Иоганн Нассау, тем не менее, признав истину в словах своего собеседника.
Полковник не стал опровергать очевидное, но решил, что пушки дело наживное, и, главное, он знает, кто и где сможет их отлить.
И все-таки он не мог отделаться от мысли, что Иоганн Нассау ждет от него чего-то большего. «Столкновение с терцией»… Терцию не встречают стоя на стенах осаждаемого города. Иоганн Нассау видел его кем-то большим, чем командующим гарнизона одного из городов Низинных земель, пусть даже и самого богатого и своенравного. 
То, что произошло на морском берегу, с точки зрения Александра, даже стычкой можно было назвать с натяжкой. Если бы не буйство стихии и ее грамотное использование, бой с испанцами при всем его ожесточении был не более чем рядовой засадой, какие в бытность полковника еще лейтенантом могли случаться и по несколько раз на дню. С некоторым удивлением Александр вдруг подумал, что вот так, наверное, чувствуют себя гончие, которых притравливают на добычу, позволяя ощутить вкус крови жертвы на зубах, но не давая ее растерзать. По крайней мере, его ополченцы ощущали себя именно так.
Они пробыли на берегу еще два дня для того, чтобы похоронить погибших, собрать выброшенные морем трофеи и позволить раненым встать на ноги. Александр бродил по песку, подходя к самой кромке воды. Ходить по влажному песку было куда удобней, чем по сухому, а уворачиваться от норовящих облить его волн он научился очень быстро. 
Ну, почему Жорж был так равнодушен к морю — с его любовью к свободе, с его взглядом художника?  Или другу настолько нравилось контролировать все вокруг себя, что он не мог допустить мысли, что кто-то или что-то посмеет ему не подчиниться?
Подчинить эту стихию было невозможно.  Но можно было сделать ее своим другом или хотя бы союзником. Он еще подумает над тем, как подружиться с этой изменчивой силой, и над пушками тоже поразмыслит. Как найти баланс между весом и прочностью? Точностью и дальностью боя и длиной ствола? Перед ним стояли интересные задачи, и чуть позже он непременно займется их решением. Пока же Александр де Бретей как зачарованный бродил по побережью, кидал в море камешки и размышлял о том, что столько песка он не видел за всю свою жизнь.
А еще на песке очень удобно было рисовать схему боя и размышлять о своих достижениях и ошибках. Именно за этим занятием и застал его Иоганн Нассау, предложивший познакомить молодого полковника со своим братом.   
— Вильгельм сейчас в Дамме. Я представлю вас ему. Не ждите от этой встречи многого, но подобные знакомства необходимы. Поручите своих людей офицерам. Дорога не займёт у вас времени, и вы легко нагоните отряд.
И вновь Александр согласился со старшим товарищем. Время, проведённое в Генте, документы, которые он проштудировал, наглядно докатывали, что рассуждения принцессы Блуасский далеко не всегда были верны. Наверное, проще всего было сразу обратиться к Вильгельму Оранскому, но все же полковник не считал свою связь с Гентом ошибкой. В Генте он познакомился с Фландрией, а Фландрия познакомилась с ним. В Генте Александр де Бретей заработал свой первый дом, а среди людей принца Оранского он вряд ли мог стать своим для здешних жителей, да и для него стал бы всего лишь одним из капитанов.
Вильгельму Оранскому Александр был неинтересен, и полковник без труда понял почему. Армии у него пока не было, пушек едва хватало для стен Гента, а ещё он не мог бросить к ногам принца мешок с золотом.
О золоте принц говорил много, и Александр не мог понять, какой шутник мог назвать этого краснобая Молчаливым. Иоганн, наблюдая за полковником, улыбался, и молодой военный понял, что умение сохранять невозмутимость ещё один навык, который срочно надо восстанавливать.
А потом его представили графине Гента — почтенной пожилой матроне, которая снисходительно сообщила, что ее род утратил власть над Гентом ещё полтора века назад.
В общем, встреча была интересной, но как обратить эту встречу к пользе для себя и друга, Александр пока не знал. Он знал только одно — работы впереди много. И денег на это тоже требовалось немало. Хвала Создателю, ему удалось убедить магистратов не скупиться на оборону!
Помяни нечистого — и он появится. Подумай о деньгах и пушках — и первый, кто тебе встретится в Генте, будет Готье де Шатнуа с обычными жалобами на отсутствие всего.

Продолжение следует....

+3

282

Продолжение

На этот раз капитан жаловался обоснованно. И беседа опять зашла о металле. Бронза закончилась. А в отсутствии испанцев под стенами переплавлять набатный колокол на орудия магистраты отказались категорически. Более того, со свойственной торговцам скаредностью, Совет сообщил полковнику, что пушки можно отливать не только из бронзы, но и по примеру соседей, находящихся, правда, через пролив, и из более дешевого чугуна. Денежки счет любят.
Александр де Бретей признал правоту магистратов только отчасти. Если металл будет слишком хрупкий, пушки будет просто разрывать. Можно, конечно, сделать толщину бронзового ствола меньше и укрепить ствол, как водится, железными обручами, но выдержат ли такие орудия длительную стрельбу? Конечно, качественное чугунное литье не уступает бронзовому, да и врага так легче ввести в заблуждение — Александр де Бретей не сомневался, что враги получают информацию о его приготовлениях. Но в отношении чугуна… Как рассчитать, что пойдет на орудия, а что на ядра к ним?
Так что перед рейдом он приказал Готье де Шатнуа провести оценку всего имеющегося в городе железа. Спустя месяц Александр де Бретей получил полный отчет. Отчет его не порадовал.
— Своего железа у Гента больше нет, и ни бронзу, ни чугун никто нам не продаст! — с порога объявил капитан. 
Александр де Бретей не был удивлен. Нарушать испанское торговое эмбарго открыто никто не станет. По тем же соображениям ему не хотелось пока напрямую задействовать Релинген, хотя стоило написать Жоржу и озадачить его выплавкой металла в родном княжестве. В конце концов, и руда, и уголь в родовых землях принца имелись. А пока стоило задействовать обходные пути.
— Продадут, Штануа, продадут, — возразил полковник. — И я, и вы знаем человека, который может заключить подобную сделку. И даже договориться о доставке металла прямо сюда — в Гент.
Готье задумался.
— Моя тетушка тоже протестантка, — напомнил он.
— Но ведь не кальвинистка, а лютеранка, — возразил Александр. — Нет, право, Готье, вы всерьёз полагаете, будто ее высочество никогда не заключала подобных сделок? А как тогда вообще существует Бар-сюр-Орнен? Никогда не задумывались? И, кстати, это означает, что в Барруа ехать придётся вам. Слава Богу, его высочество оставил достаточно средств на расходы, а то мы скорее увидим Альбу под нашими стенами, чем господа магистраты согласуют бюджет.
Они ещё несколько дней вели подсчеты, проверяли и перепроверяли свои нужды, высчитывали расходы и возможную компенсацию со стороны магистрата. Деньги любят счёт — поступив на службу Генту, эту истину они запомнили назубок. И не только запомнили, но и вынуждены были принять.
Деньги любят счёт, и потому перед принцессой Блуасский Готье предстал во всеоружии. И вынужден был отступить.
Ее высочество внимательно изучила послание полковника, кивнула на представленные расчеты — кто бы мог подумать, вояки выучилось считать!
Сообщила, что в такой сделке и правда нет ничего невозможного, а потом поинтересовалась, каким образом господа офицеры собираются оплачивать необходимое?
Готье густо покраснел и напомнил тетушке, что его кузен выделил на армию значительные средства.
— Вот именно, племянник, на армию, — строго проговорила матушка принца Релингена. — Но покажите мне, где во всех этих расчетах, — ее высочество внушительно подняла бумаги, — речь идёт об армии для моего сына. Я с радостью потрачу деньги для него, но я не собираюсь оплачивать безопасность Гента! Сегодня ваш Бретей служит Генту, завтра — Оранскому, послезавтра королю Филиппу… Он даже семью забрал из Турени! Армию Бретея будет оплачивать либо сам Бретей, либо тот, кто его нанял. А я не собираюсь готовить полководца и обеспечивать его армию неизвестно для кого!
Противоречить тетушке было немыслимо, и все же Шатнуа попытался. С тем же успехом можно было спорить с каменной стеной.
Спорить с каменной стеной… Капитан де Шатнуа усердно пытался втолковать тетушке, что полковник де Бретей не меняет сторону, что он верен и честен, начисто забыв, что говорил ее высочеству меньше года назад. И, наверное, в своей убеждённости он мог бы убедить многих.  Но не Маргариту де Бар, урожденную Валуа.
Принцесса Блуасская помнила каждое его слово, изреченное меньше года назад. И хотя она привычно отбросила половину сказанного пасынком, главное раз за разом находило подтверждение.
Этот мальчишка и правда был себе на уме, и чего он хотел достичь, знал только он. Он дошёл туда, куда не должен был дойти. Вёл дела с людьми, с которыми не должен был знаться. Договорился с кальвинистами, хотя Маргарита полагала это невозможным. Очаровал Шатнуа, а ещё как-то управлял ее сыном, хотя это не удавалось даже ей.
Снабжать подобного человека деньгами на его амбиции было глупо — деньги он найдёт и сам. Маргарита была тверда, как истинная принцесса. В Гент Шатнуа вернулся ни с чем.

Продолжение следует...

+3

283

Продолжение

В Гент Шатнуа вернулся ни с чем.
Александр задумчиво слушал смущенный рассказ капитана и думал, что, хотя в отношении его принцесса не права, ее можно понять. Эти расходы и правда шли не на армию его высочества, и откуда женщине было понять, что благополучие Гента и надежды Жоржа на корону были взаимосвязаны?
— Я ничего не смог объяснить ее высочеству, — виновато подытожил Шатнуа, и Александр поднял голову:
— Вы не виноваты. Ее высочеству вообще очень сложно что-то объяснить. У меня это тоже не получалось. И все же нам нужен металл…
— А если написать его высочеству?
Полковник задумался. Письмо в Турень. Ответ из Турени. Письмо из Турени в Барруа… Да на это уйдёт уйма времени, а металл им нужен сейчас. И… проклятье! А если после его письма Жорж поссорится с матушкой?! Это было бы совсем дурно…
— Нет, это слишком долго. Я должен предоставить ее высочеству средства как можно скорей… Я подумаю, что делать. Возможно, завтра вам вновь придётся отправиться в путь.
Эту ночь Александр не спал, вновь и вновь проверяя свои расчеты. Однажды он уже закладывал Саше. На этот раз Саше будет недостаточно, на этот раз закладывать придётся ещё и Бретей. А с другой стороны, чем он рискует? Он вполне может выкупить свои владения, а если даже не сможет... В Бретее все равно невозможно жить. А на пропитание… Расходы на жизнь в Генте не так уж и велики, а его жалованья вполне хватает на всю семью, и ещё останется что-то отложить.
Надо только очень точно сформулировать доверенность для Готье. Они выкрутятся.
Им нужны пушки. И у них будут пушки. И они докажут, что терции можно бить!

Продолжение следует....

Отредактировано Юлия Белова (13-04-2024 12:06:12)

+3

284

Юлия Белова написал(а):

Им нужны пушки. И в них будут пушки.

И у них будут пушки.

+1

285

Sneg, спасибо, что заметили! Я уже ничего не вижу...

+1

286

А у меня глаза слипаются-а...  И кстати - какого металла для пушек у них именно не хватает? Для бронзы многопудья нужна медь, олово, ежели мой склероз не изменяет... присадки типа цинк и свинец... в каких количествах - "энциклопии смортреть нада", а мне лень, потому как уже спать пора. :sceptic:

0

287

Cherdak13, там же сказано, что есть вариант отлития пушек не из бронзы, а из чугуна. Как делали в Англии. Вот они и решили пойти по этому пути. Но есть нюансы...

0

288

Юлия Белова Чугуний для пушек применялся, конечно - но там разрывы при стрельбе ядрами кратно... Впрочем, пусть форумные спецы по стрельбам консультируют, потому как я ни разу не специалист. В "Антиляпе" поспрашивайте... :flirt:

0

289

Cherdak13, я знаю, в чем там проблема — заранее все посмотрела. Как и способы решения проблем в Англии в XVI веке. Не говоря уж о том, что в подробностях расписывать технологии я, само собой, не собираюсь — это все же роман, а не учебник по литейному делу. Там более важны другие проблемы — деньги, к примеру. Так что у Александра очень большая засада.

+2

290

Юлия Белова -  "денежный вопрос их испортил.." :D  Интересно, в тамошних местах клады были? Столько времени воевали с гишпанцами, быть не может, чтоб народ кубышки на всякий случай не припрятывал... вот бы нашли парочку случайно - и направили на дело.. :glasses:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Короли без короны" (из цикла "Виват, Бургундия!"