Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Короли без короны" (из цикла "Виват, Бургундия!"


"Короли без короны" (из цикла "Виват, Бургундия!"

Сообщений 321 страница 330 из 356

321

Sneg написал(а):

Прекрасно или  ПрекрасноЕ?

ПрекрасноЕ, конечно. Спасибо!

+1

322

Продолжение предыдущий фрагмент на стр.32)

Зато когда Шатнуа узнал, что на рассвете они должны покинуть город, в первый миг он онемел, во второй возмущенно поинтересовался, неужели их выгоняют.
— Выгоняют, Готье, именно выгоняют, — подтвердил Александр. — Мы плюнули магистратам в души — злокозненно наследили в ратуше и уронили звонаря.
— А как его не уронить? — поразился Шатнуа. — Идиот вцепился в веревку колокола, как клещ…
— Хорошо хоть веревку не перерезали, — заметил Александр. — А то нам вкатили бы такой счет, будто это не пенька, а золотая цепь. Господа магистраты и так забрали наши трофеи… Кстати, о трофеях, — оживился полковник. — Пока они не сообразили... Заберите коней испанцев и поставьте к нашим…
— Уже, — Шатнуа дело знал. — Не думаю, что горожане осмелятся к нам сунуться. А если осмелятся…
— Пусть сначала докажут, что это не наши лошади, — возмутился Даалман.
— Сколько их? — оборвал возмущение Александр.
— Четыре.
— Прекрасно! — полковник де Бретей довольно стукнул кулаком в раскрытую ладонь. — Для семей погибших деньги будут не лишними. А теперь командуйте подготовку к походу.
Нассау не пришел вечером, не пришел и на рассвете перед их уходом. А полковнику де Бретею было что сказать. Когда они собрались запастись водой из колодца, то обнаружили, что все колодцы Брюсселя закрыты на замки, и рядом с каждым стоят городские стражники.
— Да мы легко их откроем… — предложил Шатнуа, но Александр запретил вступать в конфликт:
— Воду запасем за стенами города. И развернуть штандарт!
Они двигались по улицам Брюсселя под старинным флагом Гента — дева города обнимает льва. Львы Гента покидали спасенный ими город. Львы Гента шли с высоко поднятыми головами мимо запертых колодцев и наглухо закрытых ставней Брюсселя. Шли к единственным открытым воротам города.
Стража на воротах отводила глаза, когда спасители Брюсселя шагали мимо них прочь из города. При виде двух телег с телами погибших стражники вздохнули и осенили себя крестными знамениями.
Ворота закрылись за ополченцами, и Александр скомандовал:
— Гентский марш!
Песня взметнулась к светлеющим небесам, и полковник оглядел своих людей. Они все сделали правильно. Они спасли город. Они понесли первые потери и их выгнали те, чьи жизни они спасли. Два года назад он выбрал свой путь и не собирался с него сходить.
Они шли по дороге, серьезные и суровые — они шагали в родной Гент.

Продолжение следует...

+3

323

Продолжение

ГЛАВА 25. О чести и обязательствах

Иоганн Нассау догнал гентских ополченцев, когда и жаворонки замолчали, и роса успела высохнуть. Ему необходимо было срочно переговорить с юным другом, и все же он остановился, невольно залюбовавшись, как споро и слажено сыновья Гента разбивают лагерь. Все это не походило на извечную городскую суету, на забавную неуклюжесть обычных горожан, вынужденных облачиться в доспехи и взять в руки оружие. Ополченцы Александра почти ничем не отличались от солдат, и штатгальтер вновь удивился, как много сделал мальчик. Тронул повод, спеша как можно скорее найти Александра, сказать ему пару слов, а потом как можно скорее вернуться в Брюссель. Но когда штатгальтер торопливо окликнул полковника, перед ним вновь предстало видение прошедшего дня — юный принц, безупречный как клинок из Толедо, строгий, собранный и холодный. И не важно было, что сейчас этот принц стоял на земле, а не скакал на великолепном белом коне по улицам Брюсселя. Не важно, что он не рядился в шелка и бархат, а был облачен в грубую кожу и сукно и покрыт пылью с головы до ног, и даже то, что он невозмутимо жевал травинку, тоже было неважно. Юный принц ждал ответа от того, кто его подвел, и Иоганн Нассау ощутил непривычное смущение.
Александр де Бретей был недоволен. Недоволен умолчаниями и ложью. Недоволен тем, что его завели в ловушку. Он признавал, что Нассау не собирался губить его и его людей, и все же ловушка есть ловушка. А еще он помнил слова штатгальтера «Я пойду с вами» и его молчание на судилище в ратуше. Как и молчание всех членов Генеральных Штатов, ради которых умирали его люди. И закрытые колодцы… Впрочем, разве закрыты были только они?
Они вышли из Брюсселя, как только небо начало светлеть, и он постарался вести свои полки так, словно у них на пятках была вся армия Фарнезе, а когда Шатнуа поинтересовался, куда они так спешат, Александр ответил, что не хочет, чтобы ополченцы слишком много думали о тех, что лежали под рогожей на телегах. Ему тоже не хотелось об этом думать, но даже стремительный марш не позволил выбросить мысли из головы. О том, что через полдня от них будут шарахаться все путники. И о том, что найти три мешка с солью у него нет ни малейшей возможности. Как и похоронить погибших. И о том, что скоро им придется жевать траву, потому что сухарей у них осталось не так уж и много. А еще он думал, что можно простить друга, можно вынести строгость наставника, можно пропустить мимо ушей язвительность принца Релингена, когда временами его начинает «нести», тем более что, придя в себя, друг всегда извинялся, но не этого немца, который назывался его другом, но повел себя так, словно вообразил его пешкой на шахматной доске.
Они спешили, они устали, и потому привал пришлось делать задолго до полудня. И вот теперь к нему скакали пять всадников — и тот самый немецкий принц, вообразивший себя королем. Без короны, правда, но королем, который может играть людьми как деревянными солдатиками.
Александр поднялся с травы, досадуя, что ему не дали отдохнуть. И досада стала еще сильней, когда брат Молчаливого даже не подумал спешиться. И поздороваться он тоже забыл. И раз так, почему он сам должен соблюдать этикет? Да и какой этикет на дороге рядом с десятком трупов?
Полковник де Бретей вскинул голову и сквозь зубы проговорил:
— А, Нассау, чем обязан?
Дважды штатгальтер остолбенело молчал. Подобным тоном с ним не говорили еще никогда. Подобного тона с ним не позволял себе даже старший брат. Приготовленные слова разом вылетели из головы, и Нассау размышлял, что видит какого-то нового полковника. Еще совсем недавно он познакомился с восторженным юношей, готовым умереть за свои убеждения, и этот мальчик ему понравился. Потом увидел смелого и талантливого военачальника, и это тоже было кстати. Вчера это был политик, возможно, еще недостаточно опытный, но уже сдержанный и благоразумный, способный отказаться от малого, чтобы выиграть большее, умеющий оказать влияние на собеседников всего парой слов — и Нассау мысленно радовался, что сделал верный выбор, и, в еще большей степени, восхвалял себя как прекрасного наставника.
И вот сейчас он видел совсем другого человека — истинного потомка Гельдернов и фризских королей*. Принца без богатств и сколько-нибудь серьезных титулов, но все же принца, который смотрит и говорит с ним как равный, совершенно не смущаясь его положением, и вполне способен потребовать с него отчет. А еще он с опаской подумал, что если бы не досадное предательство Эгмонта, эти молодые люди и правда могли бы подружиться, и они еще смогут подружиться, если ему не удастся вернуть доверие главы гарнизона Гента.
Александр де Бретей молчал, глядя куда-то сквозь Иоганна, и тот вдруг заметил, как Шатнуа шагнул вперед, прикрывая собой полковника, как рядом оказался десяток ополченцев с пиками — все настороженные и готовые выполнить любой приказ, как несколько человек деловито заряжают аркебузы с таким видом, словно это самое обычное дело для гентских горожан, и понял, что со своими четырьмя спутниками ничего не сможет противопоставить двум полкам строптивого молодого человека. Вопрос Нассау был продолжением его размышлений:
— Что вы намерены делать, Александр?
При этом обращении молодой полковник слегка поморщился, но все же ответил:
— Прежде всего, найти священника, чтобы предать земле наших павших. Затем отдохнуть, а когда спадет жара, двинуться в путь. Или вы о чем-то более серьезном? — почти высокомерно вопросил молодой человек. — Так мои намерения просты — служить Генту и послать к чертям всех тех, кто имеет привычку играть людьми как игрушечными солдатиками.
— Нам надо поговорить, — Нассау не собирался сдаваться. Если этот мальчик ему не поверит, у испанцев будет шанс.
— Прекрасно, ваше высочество, — тон полковника не изменился. — Вы знаете, где меня найти в Генте — в казармах или в Ратуше, — свой дом Александр не назвал, и Нассау с удивлением понял, что эта отстраненность причиняет ему боль. — Надеюсь, это все?
Его выпроваживали, в этом не было сомнения, но он не мог уйти, ничего не добившись.
— Мне надо найти священника, — чуть мягче добавил Александр.
— Я могу помочь! — с чувством, которое редко встречается у людей зрелых, заявил штатгальтер. — Здесь рядом есть деревня, священник там тоже есть. Вы сможете похоронить погибших на деревенском кладбище.
— И они согласятся?
— Да кто откажет потомку герцогов Гельдерна и ближайшему родственнику Нассау? — удивился Иоганн, и от этого нового признания их родства Александр понял, что очень нужен штатгальтеру.

* По преданию Низинных земель герцоги Гельдерна происходили от древних фризских королей.

Продолжение следует....

+3

324

Продолжение

А еще он понял, что не может отвергнуть подобное предложение — погибших надо было хоронить. Нассау одержал верх. Полковник властно приказал «Коня!», Даалман на мгновение замешкался, но потом махнул рукой, в свою очередь, отдавая распоряжение ополченцам.
С удивлением штатгальтер увидел, как четырем сопровождавшим полковника солдатам (называть их горожанами у Нассау больше не поворачивался язык) привели андалузских коней — короля играет свита, а вот Бретею подали великолепного крепкого фриза. Вороной тоже выглядел символично — юный Александр верхом на могучем Буцефале.
Восемь всадников благоразумно заняли места по обеим сторонам скорбных телег, пропустив штатгальтера и полковника сразу на три лошадиных корпуса вперед. Бросать настороженные взгляды друг на друга им надоело уже через пару минут дороги, а двум предводителям это и вовсе было ни к чему.
Всадники ехали в угрюмом молчании, предаваясь каждый своим мыслям, и, если бы Иоганн Нассау мог читать мысли полковника, его настроение испортилось бы еще больше. Полковник де Бретей размышлял о том, что переоценил людей Низинных земель. Эти провинции невозможно было объединить, да что провинции — даже отдельные города! Здесь все соперничали со всеми, а Генеральные Штаты были не более чем толпой красноречивых болтунов, у которых не было и не могло быть ни малейшего влияния на здешние магистраты. И с благодарностью здесь тоже было плохо — ее просто не было.
Александр даже задумался, а так ли были виновны испанцы в своей распре с Низинными землями? Если к испанцам здешние жители относились так же, как к нему... Откуда ему знать, правда ли все то, что ему рассказывали об испанской ярости? О жестокости испанских солдат и излишней суровости короля Филиппа говорила принцесса Блуаская, об этом твердили Нассау и магистраты, говорил Даалман, но Тюррен и Лану уже сколько находились в плену у Рубе, и что-то никто не тащил их ни на костер, ни на эшафот, хотя оба кальвинисты…
«Сегодня вы защищаете Гент, а завтра с тем же усердием будете его штурмовать», — вспомнил Александр слова штатгальтера, и горячая волна крови прилила к его щекам. Он не флюгер, чтобы менять сторону с той же легкостью, с которой это сделал Эгмонт, и все же он должен знать правду! Должен знать, не подвел ли друга, не втянул ли его в совершенно безнадежное и, ко всему прочему, неправое дело.
От мыслей и сомнений голова гудела, и Александр не выдержал и все же прервал молчание:
— Что вы хотели мне сказать, ваше высочество?
Нассау с облегчением перевел дух. Все-таки его строптивый друг был еще очень молод, и как всякий молодой человек любопытен. А, возможно, он просто хотел услышать от него слова извинений. И это было справедливо.
— Генеральный Штаты просили передать вам благодарность за спасение своих жизней, — торжественно объявил он.
Александр резко дернул повод, и не ожидавший подобной несдержанности конь поднялся на дыбы. Недовольно всхрапнул, вновь становясь на четыре ноги, тряхнул головой… Александр, который уже лет десять не совершал столь грубых ошибок, успокаивающе похлопал его по шее. Под изумленным взглядом Нассау, несколько раз глубоко вздохнул, стараясь справиться с негодованием.
— Благодарность? Благодарность?! — наконец, заговорил он. — Это в благодарность магистраты Брюсселя выгнали нас из города?!.
— Александр! — перебил Нассау. — Прошу вас, поверьте, все не так, как кажется…
— Не так?! — молодой человек почувствовал, что его вновь охватывает гнев. — Послушайте, Нассау, я выполнил все, о чем вы меня просили. Я явился в Гент с двумя полками — с двумя, как вы и хотели, хотя сейчас не так-то легко раздобыть продовольствие и фураж. И ополченцев я тоже взял по вашему слову. Я не спорил с магистратами, даже когда нас ограбили. Я согласился покинуть Брюссель. Я ждал, что вы скажете хотя бы слово в нашу защиту — вы молчали. И даже утром…
— Мы не можем пока давить на Брюссель, — младший брат Молчаливого чувствовал, что объясняться с молодым другом может быть труднее, чем он рассчитывал, но все же полковник разговаривал, а когда молодежь говорит, не все потеряно. Гораздо хуже, когда юнцы молчат. Надо было дать молодому человеку выговориться, выплеснуть свое негодование, и тогда дело будет сделано. Нассау верил в себя, в свой авторитет и умение убеждать. — Подождите еще немного, друг мой…
— Чего? — с горечью бросил Александр. — Послушайте, Нассау, вы же знаете законы. Нас выгнали из Брюсселя как последних преступников. Aquae et ignis interdictio* — разве это не так называется?
— Вы преувеличиваете…
Александр надменно вскинул голову.
— Преувеличиваю? Изгнание, конфискация — у нас ведь забрали трофеи, нам не дали похоронить наших погибших, а вот об испанцах позаботились… И нам отказали не только в продовольствии — нам отказали даже в воде!
— То есть как?! — на этот раз остановился Нассау. — Может, вы не так поняли…
— Трудно не понять, если все колодцы Брюсселя были закрыты, и рядом с ними была выставлена стража. И после этого вы будете утверждать, будто Генеральные Штаты нам благодарны?!
Дважды штатгальтер побледнел — количество возможностей для дальнейших действий сокращалось на глазах. Ему хотелось разразиться ругательствами и проклятиями, хотелось немедленно высказать все, что он думает о болванах из магистрата, но сейчас он спрашивал себя, действительно ли речь шла о глупцах или все-таки… о врагах? Происпанская партия в Брюсселе никогда не была слабой, а после вероломства Эгмонта должна была и вовсе поднять голову. Да еще и этот мальчик не на шутку оскорблен. Нет, не просто оскорблен, — поправил себя Иоганн, — он в ярости!
Нассау представил, что могут предложить полковнику де Бретею испанцы, и на лбу у него выступила испарина.
— Александр, я этого не знал, — с сожалением произнес он. — И я обязательно во всем разберусь. И Генеральные Штаты тоже. Обещаю вам. Но я также прошу вас немного подождать. Еще ничего не закончилось. Я не могу ничего объяснить — я связан клятвой, как и все мы. Но если все получится, вы узнаете об этом одним из первых. Поэтому подождите. Всего одни сутки — до завтрашнего полудня. Ваш лагерь хорошо расположен, в деревне вам дадут продовольствие и фураж, ваши люди будут преданы земле. Только дождитесь меня. И тогда клянусь, если вы будете разочарованы, вы сможете послать меня и Генеральные Штаты ко всем чертям — я не скажу ни слова против. Просто доверьтесь мне в последний раз!
Молодой полковник молчал, стараясь разобраться в своих желаниях. Он хотел справедливости. И правды. А еще поверить Иоганну Нассау, хотя бы в последний раз.
— Решение магистрата Брюсселя должно быть отменено, — наконец, произнес он.
— Оно будет отменено, — внушительно пообещал штатгальтер. «Да пусть только попробуют не отменить, — размышлял Нассау. — Я им покажу, что такое торговое эмбарго!.. Слава богу, деревня…»
Соломенные крыши, привычная водная гладь, простенькие мостки и кладбище вокруг строгой церквушки — деревня не показалась Александру зажиточной, да и июль не то время, когда в деревнях легко разжиться продовольствием и фуражом. И все же Нассау не убеждал, а приказывал — продовольствие, пиво и фураж для полков его близкого родственника, погребение для людей его близкого родственника и уход за их могилами. Немедленно! 
Александр слушал и наблюдал, не веря ни ушам своим, ни глазам. Требование отдать овес оказалось самым суровым требованием штатгальтера, и староста принялся было робко возражать, но недовольный рокот Нассау, а еще больше наступавшие прямо на крестьянина всадники, заставили его съежиться, низко склониться перед господами и приняться за дело…
— Иоганн, вы же забираете у них последнее!
Нассау усмехнулся:
— Вы им поверили? Напрасно, вы не знаете крестьян, — спокойно и непреклонно отвечал владелец шести графств. — А, впрочем, неделю они всяко продержатся — травы вокруг полно, а потом Генеральные Штаты компенсируют им убытки — продовольствием. Обещаю. Вы главное дождитесь меня! Сейчас это самое важное.
Когда освободившиеся телеги нагрузили приношениями крестьян, Александр понял, что староста заходил в каждый дом. Несколько мер бобов, овес — весь в разных мешках, круги хлеба — тоже разные, два бочонка с пивом, полкруга сыра и корзина с десятком яиц говорили об этом лучше всяких слов. И все же делать было нечего — его людям предстоял утомительный марш. А еще надо было запомнить название деревни и место, где нашли вечный покой его ополченцы.

* Лишение воды и огня (лат.)

Продолжение следует....

+3

325

Отрывки понравились. У Сапковского в одной из его книг о ведьмаке Геральт говорил об одном событии, что оно настолько гнусное, предательское, подлое и мерзкое, что, скорее всего, произошло на самом деле, а не было придумано. Читая последние отрывки, я всё время вспоминал это высказывание ведьмака.

+1

326

Надеюсь, Нассау там со всем разберется и вернется? М? :flirt:

0

327

Cherdak13 написал(а):

Надеюсь, Нассау там со всем разберется и вернется? М?

Ой, разберется... Ой, вернется...

+1

328

Продолжение

К удивлению Александра, когда они вернулись в лагерь, в котелках вовсю кипела похлебка из крапивы, сныти и сухарей. Доставку бобов ополченцы встретили радостными восклицаниями, но Даалман раздавал их с такой бережливостью, словно бобы были из драгоценных камней или хотя бы из золота. Сыр и яйца полковник распорядился передать раненым, но и тут Даалман рассудительно предложил приберечь сыр назавтра, а хлеб высушить на сухари.
Александр смотрел на связки оставшейся травы, аккуратные пучки молодых луковиц черемши и мрачно размышлял, как тяжело отнимать у людей последнее. А потом сообразил, что хотя крестьяне и отдали им весь овес, но муку, какой бы она не была, они все же оставили себе. Значит, в этом Нассау был прав — крестьян он не знал. На душе стало легче. У крестьян были мука, зелень и река — они вполне могли продержаться, если Генеральные Штаты сдержат слово. Нассау должен был его сдержать.
С похлебкой Александр покончил быстро, а потом почти заставил себя лечь. Пока спишь — не только обедаешь, но еще и сокращаешь время ожидания, а это ожидание грозило основательно измотать молодого полковника. Трехчасовой сон взбодрил Александра, и он вновь взялся за привычное дело. Проверил обустройство лагеря и посты. Распорядился позаботиться о продовольствии, коль скоро река была рядом — в конце концов, как философски заметил Даалман, Иоганн Нассау не сможет вечно быть их интендантом, да и травы в окрестностях скоро не останется. Проверил содержание своих андалузцев и дал ополченцам пару распоряжений — это за местных коней можно было не волноваться, а вот испанские кони требовали большей заботы и деликатности в обращении. Еще надо было обдумать, как разговаривать с семьями погибших, подумать о денежной компенсации для них и о налоговых льготах от Совета Восемнадцати. А потом Александр понял, что совершенно напрасно забыл о мерзавце Эгмонте. С его наглостью и верностью католическому королю он вполне мог отправиться не на побережье, чтобы сесть на корабль, а в свое Гевере, чтобы оттуда постоянно угрожать Генту. Да и в дороге они вполне могли столкнуться. Перед сигналом отбоя он велел удвоить караулы, и подумал, что Нассау слишком рисковал, отправляясь в дорогу всего с четырьмя спутниками.
Утро было хмурым, воздух прохладным, и полковник с сожалением подумал, что они пропускают прекрасные часы для марша. И все-таки надо было ждать. Ждать было тяжело, и Александр старательно занимал разум размышлениями — об оружии, продовольствии и Филиппе Эгмонте.
Мысли об Эгмонте заставили Александра заняться укреплением лагеря, а развернувшиеся работы вызвали сожаления, что у них нет лопат. После того, как они забрали у крестьян весь овес, отправляться к ним за лопатами или работниками было уже слишком, и Александр решил, что лопаты должны стать таким же обязательным оружием солдат, как аркебузы, пики и клинки. И пусть это тоже сулило расходы, зато обещало и выгоды — быстрое и надежное возведение укреплений и независимость от посторонних.
Идеи цеплялись друг за друга, Александр задумчиво чертил палочкой по оголенной земле, скудный обед почти не привлек его внимание, и он думал только о том, чтобы не упустить что-нибудь важное в своих планах...
Нассау вернулся далеко за полдень, победно поднял над головой правую руку и провозгласил «Низложен!»
Александр непонимающе уставился на штатгальтера:
— Вы о чем?
— Генеральные Штаты единогласно низложили короля Филиппа Испанского, — торжественно объявил Нассау. — Филипп Габсбург низложен за то, что не выполнял свои клятвенные обещания, притеснял своих подданных и нарушал из вольности и свободы!
Александр молча смотрел на штатгальтера, и откуда-то из глубин памяти сам собой всплыл текст из присяги кортесов Арагона королю, о чем давным-давно рассказывал Жорж: «Мы, которые не хуже тебя, клянемся тебе, который не лучше нас, принять тебя нашим королем и повелителем, если ты будешь блюсти наши права и свободы. Если же ты «нет», то и мы — «нет».
«Вот за это их Арагон потом и лишили прав и свобод», — присовокупил тогда Жорж.

Продолжение следует....

+3

329

Продолжение

Нассау довольно оглядел собравшихся, ополченцы Александра разразились радостными криками, но Александру стало холодно. Холодно и страшно. Он понимал, что для того, чтобы Жорж получил корону Низинных земель, короля Филиппа надо низложить, но все случилось неожиданно и слишком рано. Полковник де Бретей ощущал непривычные для себя растерянность и трепет. Низложение короля… Прежде он не знал подобного. Погруженный в размышления, Александр не заметил, как штатгальтер все-таки спешился.
— Но это еще не все, — голос Нассау вырвал полковника из трясины страхов. — Генеральные Штаты большинством голосов предлагают вам, Александр де Бретей, службу Утрехтскому Союзу в должности руварда! Вы согласны?
Его ополченцы радостно загалдели, но Александр в растерянности проговорил:
— Но ведь я уже служу Генту.
— И что с того? — удивился Нассау. — У меня два штатгальтерства. У брата бывало и по три. Мы же справляемся. Так вы согласны?
Александр де Бретей вспомнил особенности законодательства Низинных земель, оглянулся на своих ополченцев, которые явно о них подзабыли:
— Но ведь иностранец не может занимать подобные посты, — напомнил Александр.
— Вот видите, — наставительно произнес Иоганн. — Только что вы подтвердили правильность выбора Генеральных Штатов — вы помните законы и уважаете их. В отличие от Филиппа Габсбурга, от Альбы и многих других. Но, скажите, Александр, неужели вы думаете, что Генеральные Штаты могли забыть о таком важном деле? Нет!
Нассау выпрямился и вновь заговорил торжественно и громко, чтобы его было слышно двум полкам:
— Делегация города Гента от имени города и Совета Восемнадцати уполномочила меня передать, что с этого часа вы и ваши потомки являетесь гражданами Гента и на вас и ваших потомков распространяются все права и вольности Гента!
Если до этого его ополченцы галдели как встревоженные птицы на морском берегу, то теперь они издали такой львиный рык, что Александр на миг оглох. Крики «Гент и Бретей!», «Слава гентскому льву!», «Победим!» неслись со всех сторон и Александр ощутил себя самозванцем. Его люди радовались так, словно они уже победили, а Александр думал об испанских армиях, и ему вновь стало холодно. Даалман радостно улыбался, Шатнуа сиял, кто-то подбрасывал вверх колпак и потрясал пикой, и Александр понял, что не может разочаровать всех этих людей. А еще он понял, что вот сейчас подпишет свой приговор.
— Александр де Бретей, — торжественно заговорил Иоганн, и крики смолкли, — вы согласны принять предложение Генеральных Штатов?
— Да, — ответил Александр и сжал кулаки, чтобы унять дрожь рук.
Ополченцы опять радостно зашумели, и Нассау улыбнулся — широко и беззаботно, словно был не графом, а простым горожанином.
— Ну и славно, тогда собирайтесь, мы возвращаемся в Брюссель, — непринужденно сообщил он.
— Что?! — сердце Александра ухнуло куда-то вниз.
Штатгальтер оглянулся.
— Заседание Штатов не закончено, — сообщил он. — Вы должны принести присягу, так что нам надо возвращаться в Брюссель. Возьмите с собой десяток людей — остальные подождут здесь. Надо спешить, пехота нас только задержит…
— Нет, — резко выдохнул Александр. — Это невозможно!
— Ваши люди вполне справятся и без вас, — начал Иоганн.
— Я не о своих людях! — голос Александра заставил ополченцев замолчать. — Когда полководца и его людей словно преступников изгоняют из спасенного ими города, вернуться они могут только одним путем — через пролом в стене…
— Александр…
— Я знаю, что это невозможно, — полковник возвысил голос и вскинул голову. — Но проглотить оскорбление я тоже не могу — тем самым я оскорблю доверие Генеральных Штатов и смешаю с грязью должность руварда. Кто станет меня уважать, если я сам себя не уважаю? Но я могу предложить другой выход — магистраты Брюсселя отменят свое решение, явятся в мой лагерь и принесут извинение мне и моим офицерам — на коленях!
Нассау хотел было нахмуриться, но перехватил взгляды гентских офицеров и понял, что они полностью согласны со своим молодым командиром. Они смотрели на него так, словно он был посланцем небес и сообщал добрым христианам волю Всевышнего. Брат Молчаливого вздохнул, вспоминая судилище в ратуше, и решил, что вполне понимает молодого человека. К сожалению, его требование невозможно было осуществить.
— Они не согласятся, — примирительно заметил он.
— Хорошо, — полковник не ждал другого ответа и высказал свои пожелания только для того, чтобы Нассау понял всю абсурдность собственного предложения. — Тогда еще одно решение — последнее. И уж от этого я не отступлюсь, — решительно объявил Александр. — Брюссель должен отменить свое решение, это даже не обсуждается. Встреча с Генеральными Штатами пройдет на середине пути между моим лагерем и Брюсселем. И прежде, чем я присягну, магистраты Брюсселя принесут нам формальные извинения — на колени могут не вставать, затем я получу грамоту на гражданство Гента, и только потом принесу присягу. Вас это устроит?
Дважды штатгальтер задумался — молодой рувард был прав. Иоганн знал достаточно дворян Генеральных Штатов, которые сказали бы, что преклонить колени идиотам из магистрата будет явно недостаточно, им стоило бы еще повязать себе на шею веревки, и предстать перед рувардом босиком. Предложение молодого друга было еще великодушно... Оставалось только выбрать место встречи.
— Здесь есть две деревни, одна ближе к вашему лагерю, другая — к Брюсселю. Что вы предпочитаете?
— Жребий? — предложил Александр. — И… все же дайте мне тот документ о низложении Габсбурга!
— У меня его с собой нет, — ответил Иоганн. — Прочитаете завтра, там все просто. А пока… У вас карта есть?
Шатнуа метнулся в палатку, торопливо разложил большой клееный лист прямо на земле. Нассау и Бретей склонились над картой, прокладывая маршрут. «Завтра в полдень», — сказал Александр. «Завтра в полдень», — подтвердил Иоганн. «Завтра все решится», — размышлял Александр, наблюдая, как штатгальтер поднимается в седло, а потом исчезает в клубах пыли.
Завтра он станет рувардом, а потом его будут ждать четыре армии испанцев. «Господи, помоги!», — взмолился Александр, зная, что прямо сейчас помощи ждать больше неоткуда.

Продолжение следует...

+2

330

У-у-у-у... и даже "ух"! :canthearyou: Вот это он им ультиматум выставил! Однако! Согласятся?! :question:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Короли без короны" (из цикла "Виват, Бургундия!"