Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Бешеный прапорщик. Пять лет спустя.


Бешеный прапорщик. Пять лет спустя.

Сообщений 641 страница 650 из 673

641

E.tom написал(а):

Согласен, приходится за надежность платить массой. Поэтому угар военных на облегчение выходил боком, пример винтовок Симонова и Токарева,

Ага. СВТ получилась на пределе тогдашних технологий. Чуть промазали с  термообработкой коробки и всё. Либо повело, либо трещины. В то же время ФН ФАЛ, у которой такая же затворная группа, надёжнейшая и беспроблемная винтовка. Но плюс полкило веса примерно.

И более свежий пример: АЕК-999 "Барсук". Идея была снизить вес системы на основе автоматики ПКМ. Добились таки. Только вот беда, пулемёт стал неустойчивым при стрельбе. Пришлось вводить дополнительное дульное устройство, которое и съело весь выигрыш. А "Печенег" разрабатывался без таких экстремальных заявок и получился грамм на 200 легче, чем "Барсук" с ДТК.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+4

642


   Спустя неделю началась предполагавшаяся «рыбалка». Та самая, в которой мне была уготована роль живца, а не удильщика. Но и "рыбка" клюнула знатная. Не какой-нибудь карась – щука, причём не самая маленькая. В бригаду приехал поручик аж лейб-гвардии Измайловского полка с конфиденциальным письмом генералу от кавалерии Келлеру от Великого князя Николая Николаевича – младшего. В котором оный князь настоятельно просил оного генерала буде возникнет возможность, передать некоему полковнику, очень недавно в отставку вышедшему, что хочет он с ним побеседовать. Типа, о природе, о погоде и о милых дамах. И для того назначает этому полковнику аудиенцию, которой, между прочим, не всякий верноподданный хомо сапиенс добиться может. А посему узнал об этом полковник, послушал советов правильных от друзей своих премудрых и почухал на рейсовом паровозике в стольный град Санкт-Питербурх, ныне немного по-другому называемый…
   Опаздывать во все времена считалось моветоном. Особенно, если с вами горит желанием пообщаться не простой смертный, а персона, с полным основанием, как ей кажется, носящая титул «Его Императорского Высочества». Я уже не говорю о шитых зигзагом золотых погонах без всяких там звёзд на плечах и должности Главнокомандующего Гвардией и войсками Петроградского военного округа. Тем паче, что оная персона имеет повышенную самовлюблённость, местами переходящую в манию величия, которой отнюдь не страдает, а очень даже наслаждается.
   Поэтому ровно в тринадцать тридцать, за полчаса до назначенного времени предъявляю письмо-вызов вкупе с удостоверением личности гвардии часовому на входе и жду, когда пожалует вызванный по телефону «начкар». Последний, проведя меня внутрь, сдает с рук на руки не дежурному адъютанту,  а есаулу Перекотию, сменившему службу в Конвое Наместника на Кавказе на должность офицера по особым поручениям Великого князя Николая Николаевича-младшего. После официального здоровкания он ведёт  меня сквозь царство финского мрамора, карельской берёзы, лепнины и позолоченной бронзы на второй этаж к Кабинету. Есаул проскальзывает в дверь, а я меряюсь пристальными взглядами с двумя горцами, стоящими по обе стороны от двери. Эти, как я понимаю, уже не штатный гвардейский караул, а «личка», привезённая с того же Кавказа после наместничества. Одеты соответственно – черкески, папахи, надраенные до состояния зеркала ичиги. Оружие тоже стандартное. Шашки, кинжалы… А вот вместо традиционных наганов – какие-то пистолеты. Судя по форме кобуры – новомодные браунинги. Не удивлюсь, если близнецы моего…
- Прошу, господин полковник. – Перекотий прерывает нашу игру в гляделки.
   Три шага вперёд, строевая стойка, доклад:
- Здравия желаю, Ваше Императорское Высочество! Полковник Гуров по Вашему приказанию явился!
   На самом деле вызов на аудиенцию это ещё далеко не приказание, но пусть дяденьке будет приятно…
- Здравствуйте, полковник… - Ник Ник отрывается от созерцания тоненькой папочки, лежащей перед ним на столе. – Садитесь.
   О как, в прошлую нашу встречу я его жо… спину рассматривал, пока он от книжек не оторвался, а теперь – сразу и вот так. Ну, Великий князь сродни прокурору, если говорит  «садитесь», отказываться как-то неудобно. Приземляюсь на стул, принимаю стойку «Смирно» для положения «сидя», смотрю на Ник-Ника взглядом преданной дворняжки и жду, когда он мне великие откровения изречёт. Ну не для «водки же попить» позвал…
- Насколько я знаю, полковник, ваша неожиданная отставка является следствием случайно возникшего недопонимания между вами и Великим князем Михаилом Александровичем. – «Гениальный» полководец и директор лейб-гвардии перестаёт играть в гляделки и сразу откровенно берёт быка за рога.
- Так точно, Ваше императорское высочество. По службе ко мне нареканий не было, а тот свой поступок считаю оправданным.
- Вы называете банальную драку с битьём посуды в фешенебельной ресторации поступком? – Великокняжеская интонация звучит демонстративно удивлённо.
- Никак нет. Это не было кабацкой дракой, Ваше императорское высочество. Дал мерзавцу пару пощёчин, дабы он прислал вызов на дуэль и я мог спокойно его убить на законных основаниях.
- Сломанная нижняя челюсть и треснувшие рёбра – это следствие пары пощёчин?..
   Вот мне интересненько, откуда такие точные данные? Не иначе в той тонюсенькой папочке, лежащей на столе, собрана вся информация. И по случаю в «Медведе», и вообще по Вашему покорному слуге. Вот и проверим…
- Я не виноват, что он оказался таким слабаком.
- А почему нельзя было самому вызвать его? Что этому помешало?
- Тогда бы пришлось озвучить причину вызова, а мне этого не хотелось бы. Вопрос достаточно щепетильный.
- Может быть мне, всё же, назовёте её?
- Этот человек добивался благосклонности моей супруги ещё до моего с ней знакомства, к чему она не давала ни малейшего повода. А после того, как она предпочла меня ему, решил сделать всё, чтобы она никому не досталась, и приложил все силы к тому, чтобы покушение на неё было удачным. Доказательств у меня нет, но я это знаю, и он знает, что я знаю.
- И что вы будете делать, если он не пришлёт секундантов?
- Отправлю его на больничную койку ещё раз. Если понадобится, то ещё и ещё. Пока он не поймёт, что единственный выход – встать к барьеру.
- Хорошо, оставим это… Ваш рапорт об отставке… Не слишком ли поспешное решение, навеянное эмоциями? В конце концов, за семь лет от младшего офицера роты дойти до полкового командира – очень удачная карьера, которой похвастаться может далеко не каждый.
- Ваше Императорское высочество! Мой полк медленно умирает. Умирает уже лет пять. – Изо всех сил пытаюсь не заржать и сохранить невозмутимость, не замечая взлетевшие вверх от недоумения великокняжеские бровки. - С тех пор, как окончилась война. Не знаю, известно ли это Вашему Императорскому высочеству, но солдат, пришедший тогда ещё в роту, которой я командовал, считался полноправным бойцом только после того, как проходил своеобразный обряд. Он должен был пройти линию фронта, собственноручно прирезать германского солдата и забрать его винтовку, которая становилась потом его личным оружием.
   Какое-то время после войны мы держались на старом запале, но вот уже четыре года вокруг нас мирная жизнь и поэтому мой полк умирает. Они выполняют все нормативы, но они уже не готовы к войне. Впрочем, также, как и вся армия. Самым обидным является то, что боевой генерал, некогда рубивший своей шашкой в мелкую щепу мебель в штабе из-за того, что вторые эшелоны не были своевременно подтянуты, вследствие чего  наступление и захлебнулось, сейчас бумажным фитюлькам придаёт значения больше, чем поддержанием вверенных подразделений в состоянии немедленной готовности ответить на удар неприятеля!
   Именно поэтому венцом моей карьеры являются полковничьи погоны. Генеральские для меня недосягаемы, да и командовать бригадой никто не поставит…
   Возникает небольшая пауза, Ник Ник встаёт и подходит к окну. Я торчу по стойке «Смирно» возле стола, как тот тополь на Плющихе… Что он там высматривает - не знаю, но молчание длится уже больше минуты…
- Вы решили избрать себе другую стезю? Если не секрет, - какую же? – Интересуется Великий князь, возвращаясь в своё кресло и жестом указывая мне снова приземлить свою задницу на стул для посетителей.
- Генерал-майор Фёдоров давно звал меня к себе в Офицерскую стрелковую школу. Полковником там делать нечего, а вот вольнонаёмным инженером вполне можно поэкспериментировать в своё удовольствие. Но прежде я согласился оказать академику Павлову одну услугу. Он тесно сотрудничает с ГЭОНом… Виноват, Геологической Экспедицией Особого Назначения. На следующей неделе очередная исследовательская группа отправляется на побережье Байкала с новыми приборами, разработанными в Академграде. Иван Петрович попросил взять на себя организацию охраны геологов и оборудования. И то, и другое может представлять большой интерес как для отечественных золотопромышленников, так и для их иностранных  коллег…
   Ник Ник опять молчит с полминуты, внимательно глядя на меня, затем решается сделать «предложение, от которого я не смогу отказаться».
- Полковник, как вы посмотрите на то, если я предложу вам снова заняться привычным делом, но без всякой бумажной волокиты, и ограничения в финансировании? Вы уволены в отставку «с мундиром», значит, можете снова поступить на службу, но уже в другом месте…
   Так, это уже интересно. Ну, давай, сказал «А», говори «Б». Прельщай, соблазняй и уговаривай меня. Желательно с максимумом подробностей…
- … В вашу бригаду на учёбу из каждого гвардейского полка постоянно отправляют обер-офицеров и нижних чинов. Но одно дело – краткие курсы длительностью в месяц и совсем другое – иметь на постоянной основе батальон, выученный воевать по новым правилам…
   А ты, умняша, так и не догадался, почему мы лейбов учим быстро и не совсем на должном уровне? Да потому, что гвардию и Питерский гарнизон тебе отдали! Оно нам надо, возможных «конкурентов» в борьбе за Власть обучать?..
   - … Указ о создании Отдельного батальона, прикомандированного к Лейб-гвардии Егерскому полку. Полковник барон фон Штакельберг будет уведомлён о вашем особом статусе и касательства к делам батальона иметь не будет. Восстановившись на службе полковником, зачисляетесь в Гвардию и соответствуете чином армейскому генерал-майору. Ротных командиров и других офицеров подберёте сами, касаемо нижних чинов – выбираете любых, как только призвавшихся, так и проходящих службу. Всё, что будет необходимо для полноценных занятий, будет представлено. Ваша задача будет заключаться в том, чтобы создать батальон, по своим качествам не уступающий 1-му Отдельному Нарочанскому батальону во время войны. Если вы её выполните, тут же появится возможность получить погоны генерала Свиты Его Императорского Величества…
   Его Величества… Не Её… Его… Это оговорка по Фрейду, или провокация?.. Ладно, не суть… Позже разберёмся… Пока нужно жевать сопли и тянуть резину в долгий ящик:
- Ваше Императорское высочество! Для меня будет великой честью принять предложение Вашего Императорского высочества! Но прошу понять меня правильно – академик Павлов очень рассчитывает на моё участие в этой экспедиции. Потому я нижайше прошу дать мне отсрочку до конца лета, дабы я мог сдержать данное мною слово. – Всю эту белиберду проговариваю уже поднявшись и замерев в строевой стойке, дабы не затягивать аудиенцию у столь занятой государственными делами высочайшей и августейшей персоны. – Тем более, что с первого октября начнётся очередной призыв…

Отредактировано Majorvks (13-05-2024 17:39:11)

+16

643

Majorvks написал(а):

Он широко сотрудничает с ГЭОНом

М.б. тесно, плотно. плодотворно?

+1

644

Majorvks написал(а):

Ваша задача будет заключаться в том, чтобы создать батальон, по своим качествам не уступающий 1-му Отдельному Нарочанскому батальону во время войны. Если вы её выполните, тут же появится возможность получить погоны генерала Свиты Его Императорского Величества…

Новый кандидат на  примерку Большой Императорской Короны захотел заиметь собственных преторианцев. Правильно. Надежней будет.
Интересно, это он Станы наслушался или сам Николаевичам за позор августа 15-го отомстить захотел?

+2

645

Дилетант написал(а):

Новый кандидат на  примерку Большой Императорской Короны захотел заиметь собственных преторианцев. Правильно. Надежней будет.

Нет, не правильно, но логично. И ненадёжно. Однако, преторианцы могут захотеть заиметь и его самого, и, весьма вероятно, заимеют.  :)
В таком случае участь НикНика печальна.

+4

646

Игрок написал(а):

Нет, не правильно.

Да правильно всё, правильно. Специально подготовленные и лично преданные люди нужны всегда. И чтоб опасных личностей с дороги убрать где б они ни находились и сколько б их ни было, и чтоб от смерти спасти-охранить, и чтоб ключевые позиции захватить, как бы их ни защищали/обороняли.
Кто в армии того времени ведению уличных боев и захвату объектов качественно обучен, пластуны? Вряд ли. Они разведка, ну еще диверсия по мелочи (часовых снять, гранату в окно бросить) и  до уровня  скажем тех же ШИСБр времен ВОВ им как до Луны на воздушном шаре.
А кто в реальности романа в этом деле крупнейший специалист? Правильно —Отдельный Нарочанский с его командиром Гуровым. Который этот самый Гуров с нуля создал и выпестовал.
А раз этот самый Гуров одних выпестовал, то он и других выпестует. Было бы времени достаточно, да человеческий материал подходящим.
И держать таких людей желательно в соответствии с пословицей, чтоб не случилось какой неприятной неожиданности.
Так что Ник-Ник в Николаевской академии штаны не зря просиживал и свою  серебряную медаль не за красивые глаза получил.

Игрок написал(а):

В таком случае участь НикНика печальна.

А она и не в "таком случае" печальна.
Ник-Ник — харизматичный лидер, жесткий правитель, авторитетный полководец, любимец армии и кумир лейб-гвардии.
Вспомним Людендорфа:"На пути к победе мы сделали новый большой шаг вперед . Обладающий стальной волей великий князь был отстранен. Царь встал во главе войск"
(«Мои воспоминания о войне 1914 - 1918 гг.»).
Противник ВКМ и Ольге он очень серьёзный и потому снисхождения к нему не будет.

Отредактировано Дилетант (12-05-2024 11:16:50)

+4

647

Дилетант написал(а):

Новый кандидат на  примерку Большой Императорской Короны захотел заиметь собственных преторианцев. Правильно. Надежней будет.
Интересно, это он Станы наслушался или сам Николаевичам за позор августа 15-го отомстить захотел?

"И того, и того, можно без хлеба.")))

+4

648

Majorvks написал(а):

"И того, и того, можно без хлеба.")))

А может решил предотвратить восшествие на Престол очередной "юбки", не способной, по его убеждению, вести собственную политику и обречённой всю жизнь "петь с чужого голоса"?

+2

649

Дилетант написал(а):

А может решил предотвратить восшествие на Престол очередной "юбки", не способной, по его убеждению, вести собственную политику и обречённой всю жизнь "петь с чужого голоса"?

Ну да, сам-то он будет очень самостоятельную политику проводить.)))

+2

650

Majorvks написал(а):

Ну да, сам-то он будет очень самостоятельную политику проводить.)))

Мужик волевой. Вполне возможно, что и да, но вот что это будет за политика и что она принесёт империи — я лично судить не возьмусь.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Бешеный прапорщик. Пять лет спустя.