Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господа из завтра II, эпизод I


Господа из завтра II, эпизод I

Сообщений 21 страница 30 из 808

21

Spassk написал(а):

Говорили много, но с кем воевать так ине решили. Туркам наверно пипец.

Э... Придётся, наверное подключить свои каналы на Даунинг-стрит 10. Пускай спровоцируют очередной балканский кризис.  :D
PS Где обещанный фотоотчёт о "Конференции на Тверской"? o.O

0

22

Valeri написал(а):

"Конференции на Тверской"

На "Тульской"  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

23

Как самый трезвый, ща нафапаю отчет о Тульской конференции.

Было шумно. Так что многое из того, что обсуждал наш славный коллектив аффтаров, прошло несколько мимо. Общество устойчиво билось на пары и стремилось к сближению. Ибо не слышно нефига.

Тезисы:
1)Ал3. Дагестанский высказал мнение, что все его пьянство - продукт совковой исторической мысли. Чуть ли не кристальным трезвенником был по его словам. С мэтром сошлись на том, что нужно, чтобы пипл схавал - а значит не выходить из образа. Первые пол книги бухает. Потом вселение. Английский голос в голове, рассуждения, что Ники нужно валить, иначе Россия всем мать Кузьмы покажет. Религиозность Ала -> одержимость бесами -> завязывает с водкой.
2)для чего это нужно? Многие свершения не могут ждать, когда Ники вернется из вояжа и когда он втрюхает в дела. Нужно как-то подтверждать, что Ал3 царь действительно не из последних. Чтобы понял, что время, к которому он готовился всю жизнь, ради которого копил силы - пришло.
3)конкретные прожекты:
-поддержка проекта крейсерских баз в датской вест-индии и вообщепо миру. Чтобы могли долго держаться автономно, оттягивая на себя значительные силы английского флота.
-игра Финляндия-Швеция-Норвегия - сочетание: флаг торгового флота - консульства - морская и стратегическая разведка. Хотели сделать это интерлюдией, как наш консул общается с капитанами приписанных к ВКФ судов, собирая с них информацию.
-большая балканская игра. Разграничить турцию и австрию полукольцом сильных прорусско-германских государств. На датского принца надавить, чтобы не ломался, когда болгары придут, НикНика поменять на немца, чтобы Берлинский конгресс не анулировать. В результате силами Греции, потом Болгарии с Сербией, лишить Турцию ее европейских владений. Самим - дарданельская операция. Австрию если можно, то на итальянцев. Если нельзя - объяснить, что рыпаться им черевато.
-занять любителей пудинга чуть раньше начавшейся англо-бурской, а потом, в разгар балканской - восстанием в Ирландии. Я вот только не понимаю, допусть невеликую английскую армию это займет. Но что мешает англам прошмыгнуть в ЧМ, договорившись с Портой (Азиатский берег все равно турецкий при любых раскладах, так что риск не вернуться вполне приемлем), и обгадить нам всю дарданельскую операцию?
-притормозить амеров лет на десять-двадцать с доктриной Монро. Поддержать или Аргентину, или Великую Колумбию. После захвата проливов ЧМ на*** не нужен, вот и продать его пополам испанцам с амерами, пуская колбасятся. По мне сомнительно, лучше не 3 на 3, а 4 на 2, амеры себе еще построят. Гипотетически, можно разыграть карту гибралтара с Испанией. Мешать постройке панамского канала.

Большинство предложений исходило от Дагестанского, вот на него упившийся сибарит Махров и переложил написание интерюдий по всему этому (те роль Александра3). Добавляйте, если я что забыл.

PS от себя добавлю, что я, поразмыслив, все равно слабо представляю, какой толк в этих базах. кроме как оттягивать силы вероятного противника, но там еще бабушка надвое сказала, что дороже - эти "силы" или постройка башенных 12" фортов. англы могут ни одного эбра вообще не послать.
Крейсера с появлением радиосвязи на подходах к базам ловятся на ять, у англов всегда будет больше килей, чем у любых 2х держав. Уголь и хавчик добываются с транспортов, возвращаться имеет смысл или избитому, или с износившейся машиной. В обоих случаях - максимальный ход не развить. А значит за сотню километров их замечают, за шестьдесят - встречает один-два ткр(из трех потребных), болтающихся в по периметру простреливаемой фортами, максимум 100кб области (и то, 12"х40 так не стреляет). За пару часов бронепалубник(а именно они, а не броненосные - основа крейсерской войны. или даже вспомогательные крейсера, если на то пошло) уработают 8", сблизившись, и пишите письма. Крейсера с крейсерами не воюют? Эмден. Шарнхорст и Грейзенау. Их и без лкр бы утопили, пусть не так чисто. Долго топили? Так дистанцию держали, чтобы риска по минимуму.
Рейдер живет до той поры, пока он не обнаружен. Оговаривать район, где он гарантированно появится...
Ночью? А мину в борт неохота? Ночью миноносцы практически к острову могут подходить. Как следствие нужны крейсера охранения, и пошло поехало. Прошмыгнуть реально, имея 20 узлов и больше, а нафига такому рейдеру возвращаться?

PPS ах, да, чуть не забыл. в самом конце, приговор ревтребунала постановил, что за злостную махровщину​махновщину и сочувствие империалистическим недобиткам, мэтра следует приговорить к ссылке на форумы его злейшего друга. Флуд убирать. Весь.

Отредактировано Две беретты (11-10-2008 13:00:06)

+1

24

Две беретты
О ещё один проснулся!  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

25

Spassk написал(а):

На "Тульской"

Не увиливайте от ответа!

0

26

Valeri

Ща из двух стволов!  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

27

Поскольку Россия всё равно столкнётся с Японией, так или иначе,
для авторов ссылка на книгу:"Японский шпионаж в царской России"

http://militera.lib.ru/docs/da/sb_yapon … index.html

"Из истории русско-японской войны 1904–1905 гг.: Сборник материалов к 100-летию со дня окончания войны. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. — 470 с. /Автор-составитель Е. М. Османов. // ISBN 5–288–03737-Х. /// Первое издание: Японский шпионаж в царской России. Сборник документов / Под ред. П. Софинова. М., 1944."

0

28

Эх, жаль, я не смог подойти. Сорри, осуществляем на проекте закат солнца вручную.

Господа-товарищи!
Ну е-мое!
У нас Траннсиб недостроен. 150-200 лямов в год.
Земельные наделы сокращаются до "одноножных" - с 5 до 2 десятин на хозяйство - значит, необходимо переселение в Сибирь (ЕМНИП общие затраты порядка по 500 руб на семью, да на  на 2 млн семей, итого 1 млрд) и индустриализация - примерно тот же порядок цен.
Народ необразован, а образование будет жрать порядка 300 лямов в год.

Где деньги, Зин? На всю эту воинственную програму?

Не, войн должно быть мега-много. Да - латиноамериканская, испано-американская, англо-бурская, японо-китайская, турецко-австрийская - неважно.... Но . Все они должны быть БЕЗ Россйского участия.

Вклад России в эти войны исключительно продажей оружия и устаревших кораблей. Заодно и перевооружение проведем. На суше - на магазинки, пулеметы, скорострельные пушки. На море - более осмысленные ЭБР и крейсера.

А базы и угольные станции - строить, конечно. Но не на купленных островах, а на арендованных, на 20 лет, с правом последующего выкупа.
До 1907 - базы строить только как базы исключительно мирного времени, обороняемые только и исключительно с расчетом на их быструю потерю в случае конфликта с противником класса Англии.

С русско-японсокй - идеально было бы устроить японо-германскую с героической обороной Циндао и пр.

А вот в 1907, когда будет пройден пик расходов на Транссиб, образование и индустриализацию (одновременно!)- можно будет и купить. Тогда и воевать уже можно - с поголовно грамотными и на 50% с неполным средним образованием призывниками. Скоро добью табличку, выложу.

Александр-то это прекрасно, кстати, понимал и миротворцем был не простот так, а из высоких государственных соображений.

+3

29

Две беретты написал(а):

После захвата проливов ЧМ на*** не нужен, вот и продать его пополам испанцам с амерами, пуская колбасятся. По мне сомнительно, лучше не 3 на 3, а 4 на 2, амеры себе еще построят. Гипотетически, можно разыграть карту гибралтара с Испанией. Мешать постройке панамского канала.

1.Было ещё предложение высадить амеров на Кубу - пусть они там с испанцами режутся, но это после того, как они флоты друг другу покромсают. Это амерам "бонус" вместо "зоны канала".
2. Предгогал использовать синема в качестве агитации. а) Фильма  о том, как крестьянин пересилился в Сибирь(Среднюю Азию, Дальний Восток) покупает сеялки-веялки и становится богачём. б) Крестьянин уходит на заработки в "стальград" долго растёт над собой и становится наконец инженером(менеджером, членом совета директоров) в)Крестьянин после службы в армии идёт учиться в военное училище бла-бла-бла - апофеоз, командуя башней главного калибра, пускает на дно флагман вражеского флота, флаг которого напоминает то ли британский, то ли турецкий( турецкий имхо лучше - народу понятнее).
3. Развитие платёжеспособного спроса.
4. Замена золотовалютной системы на чисто монитарную с превращением золота в чисто биржевой товар.

0

30

SerBur написал(а):

Не, войн должно быть мега-много. Да - латиноамериканская, испано-американская, англо-бурская, японо-китайская, турецко-австрийская - неважно.... Но . Все они должны быть БЕЗ Россйского участия.

Понимаем. Но во второй книге нужна война для поддержания интереса читателя. Потому и решили ограничиться одной операцией в проливах. Но красивой и героической.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господа из завтра II, эпизод I