Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Сидовы сказки.


Сидовы сказки.

Сообщений 41 страница 50 из 110

41

ВЭК написал(а):

В смысле? (см. подпись)

Да в смсыле - нет тапков! :)

Я только не понял - сказака-то эта куда пойдет? В третий Кембрий?

0

42

П. Макаров
Да, разумеется.
Как видите, вписываю Н. в скандинавскую мифологию.

Отредактировано ВЭК (11-09-2009 21:34:03)

0

43

ВЭК написал(а):

П. Макаров
Да, разумеется.
Как видите, вписываю Н. в скандинавскую мифологию.

Ага...
Тады пойду плюс поставлю :)

0

44

П. Макаров
А за отдельный рассказ жалкоооо?

0

45

А настоящая богиня любви дома осталась - локти грызть. В Етунхайм сама не захотела. Так вот теперь другой и слава первой красавицы - пусть и не навсегда - и сокровища, со всех богинь собранные - а ей, Фрейе, та же Гна обувку никогда не одалживала. Ободрать же волосья у Сив доселе только Локи и ухитрился. И под бочком у громоверца сопеть тоже другая будет. Целую неделю - таков путь до Етунхайма. Причем такая, что счастья своего и не поймет. И будет с тем под одним одеялом, как сестра с братом, только тепло и делить.
Отец же лжи таков - только подумаешь - рядом. И всего-то ему и надо, что соколиные перья. Чтоб повозку, козлами запряженную, обогнать. Да приготовить сюрприз!

Неделю спустя приехали в Етунхайм. Стены высокие, толстые, из таких глыбищ сложены, что ни одному асу не поднять. Внутри крепости скот ревет, у коров рога золотом выкрашены, у быков бока сурьмой вычернены. Богатством жених хвастает. Только вот где корова - там и навоз. Где много коров... Зажала носик Нэмхэйн, говорит Тору:
- Подимаю Фрейю. Хуже бы бне пришлось с таким женихом, чем Скади со Ньердом.
Но вот и ступени великанской обители. Вышел Тор, выскочила Нэмхэйн. Смотрят великаны: мелковата невеста. Так и сказали.
- У нее в роду вашей крови нет, - отрезал Тор, - а то б не была такой уж красавицей.
Пришли в зал: скамьи высокие, грубые, да подушками выложены. Мягкими. Устроилась "Фрейя" подле жениха. Принялись за пир. Смотрит Трюм - невеста ест немного, да только мясо. К сладостям, для нее заготовленным, и не притронулась. Вместо того уплела половину бараньей ноги - и довольна.
- Странно это мне, - сказал Трюм.
- А ты на зубы мои посмотри, - заявила невеста. Подняла покрывало и зубы показала. Ну, островатые. Да, пожалуй, поплоще чем у великанов будут. Зато личико румяное! Зато косы золотые!
Загудели етуны довольно. Знать, не обманули асы! Но странное заметила Нэмхэйн: говорят великаны каждый сам по себе, не друг с другом. Словно не слышат ничего. Присмотрелась: у всех уши воском залиты. А весь расчет у нее был на пение! И что теперь? Правда замуж выходить? За Трюма вонючего ради молота какого-то дурацкого?
Грустно ей стало. Понурилась. Жених заметил, спросил, отчего невеста не радуется.
- Историю вспомнила, - говорит Нэмхэйн. И историю рассказывает. Много у нее в запасе историй. Одну, да другую, да третью... Вот пригорюнился Трюм. Вот голову на руки уронил и заплакал горько.
Интересно стало етунам, отчего плачет и вождь. И треть всех етунов вынула затычки из ушей. И стала вместе с Трюмом над печальными сказками плакать.
- Неужто в девяти мирах только боль и горе! - возопил Трюм, - Неужто тебе так горько за меня замуж идти?
А Нэмхэйн из-под ресниц по зале зырк, да зырк. Две трети великанов сидят глухими. Песню не споешь... Но что делать, уже придумала. Потому Тору знак подала, чтоб тот на воздух вышел. А тому после трех жбанов пива на воздух и так весьма хотелось! Вышел безоружный громовержец за двери. Тут невеста жениху подмигивает, и говорит - не до веселья было под взглядом тоскливым. А теперь можно и повеселей байки попересказать.
И начала Нэмхэйн етунов смешить-потешать. А веселых историй у нее в запасе ничуть не меньше, чем печальных, оказалось. И еще треть великанов распечатала уши - смех он заразней плача. Смехом-то и самому заболеть охота!
А жених все невесту разглядывает.
- Хорошая ты, говорит, веселая. А отчего у тебя уши лошадиные?
- А чтобы меня, великую богиню, с простыми смертными не путали.
Ну вот и до церемонии дошло. Песни поют. Молот Торов принесли, на колени невесте положили. Та рукоять грозного оружия погладила, по-хозяйски так. У Трюма аж сердце екнуло. Странно, что богиня любви так с оружием сродственна. Но сказал великан не это. А позвал уже не невесту - жену в опочивальню.
А та глазами по залу. Еще у трети етунов уши заклеены. Ни песней напугать, ни оружием пробиться. Но оставалась у Нэмхэйн надежда... Последняя. Слабая.
- Что-то ты, муж, больно холоден, - Трюму сказала,- Не годится так. Мужики в Асгарде да Уппсале-то погорячей будут. Впрочем, сейчас я твой лед растопить попробую...
И стала рассказывать истории срамные про богов и богинь, про альвов и альвинь, про людей - да и про всех сразу. Тут раскраснелись етуны. Стали уже не инеистыми великанами, а раскаленными, словно железо. Иные жен своих похватали - и в сторонку. И уж тут последние затычки вынули. А Нэмхэйн того и надо. Трюм ее на руки, в опочивальню нести. А она - петь! И силу уже не размеряла. Впрочем, чести ее это не обидно: про то, что невесте петь нельзя, никто не уговаривался. По рукам били только про Тора - так он и вовсе снаружи!
Крепким был великаном Трюм. Три шага к опочивальне сделать успел. Потом, правда, помер. Остальные етуны - как стояли, так и полегли. Один-единственный и остался. Старый. Глухой не из-за воска. А все одно - великан!
Тут Нэмхэйн его и ударь. Не пустой рукой - молотом Тора! И Мьелльнир не только послушался - вернулся после удара в девичьи руки. Только вот ни силы аса, ни перчаток железных у Немхэйн отродясь не водилось. Ухватила она рукоять обеими руками намертво - да и полетела дальше вместе с молотом. Сквозь стену великанского дома, сквозь все тридцать три хлева, сквозь коров златорогоих и быков черных. И прямо на торову повозку!
Вся в каменной крошке, щепках, крови коровьей, покрывала потеряла, в волосах сено, а в чем подол платья - говорить не буду. Сидит, озирается.
- Пропало, - говорит, - Фрейино платье.
- Ничего, - отвечает Тор, - Главное, жить в Уппсале будут Асы и люди. А не етуны...  За Ванахейм же и беспокоиться нечего - пока там ты живешь.
Тут Немхэйн горевать:
- А позор-то какой мне ехать в грязном и рваном наряде!
- Ничего, - отвечает Тор, - кто тебя по дороге увидит, я всех убью. Молот-то ко мне вернулся!

Отредактировано ВЭК (11-09-2009 23:51:25)

+6

46

+1 за прекрасную сказку!
Тапков нету, честное слово... :)

0

47

ВЭК написал(а):

А за отдельный рассказ жалкоооо?

Нет - не жалко :)
Но как отдельный - он мне был, к сожалению, непонятен...
Все-таки он исключительно в контексте Кембрия идет...

Отредактировано П. Макаров (12-09-2009 05:14:05)

0

48

Ну вот: то же, но правленое и с финалом.

Как ярл, я знаю побольше других. И знаю, что простые слова люди редко дают себе по настоящему расслышать. А еще реже - обдумать. Ты ведь уже принял решение, так? Ну вот. Так чтоб тебе заново перерешить, двух слов от отца недостаточно. Не ворчи, я тебя не браню. Не ты таков, таковы все люди. Мотай на ус. И слушай сагу о богах... Что вскинулся? Да, там и про невесту твою будет. Чтоб кое-кто понял, к кому свататься надумал.
Нет, песни ты от меня не дождешься. Харальд-скальд поет славно, но я не упомню песен слово в слово. А потому историю расскажу житейским слогом. Как байку про соседей, что могут при ином обороте родней оказаться... Так что слушай.
Дело было при первом Инглинге, иначе говоря - когда Один еще не наскучил этими краями и сам правил в Уппсале. Оттого и именуемой - "Верхние палаты", что там тогда стоял мост в Асгард. Ну а земля наша на то и зовется Мидгардом, что лежит на полдороге от Асгарда до владений огненного Сурта. А великанов тех и тут довольно. Собственно, если б их Тор не истреблял, людям и места для житья б не оставалось. А чем Тор великанов бил? Молотом своим, Мьелльниром. Без молота трудно б ему пришлось: великаны они того. Большие. Тот же Тор, было дело, разок заночевал в великанской варежке - а он и сам не маленький.
И вот случилась такая беда - просыпается однажды Тор. И сразу хвать за молот: пару великанов перед завтраком прибить, чтоб день не с пуста начался. А молота и нет. Утащили. Искать? Искал, конечно - да без толку. Пришлось идти, Фригг кланяться. Она-то все судьбы знает, и все вещи скрытые. Та и говорит - проспал ты свой молот, метатель молний. Етуны его снесли. И своему вождю, Трюму, отдали, чтоб спрятал хорошенько. И пока ты молот не вернешь, будут плодиться, место у людей отнимать.
Скрипнул Тор зубами на обидную правду, а возразить-то нечего. Это с молотом он великанам страшен, а безоружный... Хорошо одно - никто Мьелльнир в руки взять не может, кроме самого Аса-Тора. Иначе великаны уже осаждали б не то, что Уппсалу - Асгард небесный! Отправился Тор к Фрейру, стражу богов. Меч просить. Тот только руками разводит: мол, затеял я сватовство. А меч невеста в залог вытребовала. Пришлось Тору вздыхать, да отправляться к хитрому Локи. Мерзавец, конечно, но сам из великанов. Глядишь, и вызнает: нет ли чего, что великаны ценят больше жизни. Потому как вернись молот к Тору, жизни многие из них и лишатся.
Локи долго Тора вышучивал - так долго, что получил в лоб и стал к разговору непригоден: на лбу шишка, глаза закатились. Ну да, этого великана ас-громовержец побить и без молота способен. Подумал Тор, да отправился в дом Ньерда, морского владыки. Жена-то его, Скади, великанша.
Дорога до палат Ньерда неблизкая. А Скади, как всегда, на охоте. Пришлось Тору и на дно морское спускаться, и в горы карабкаться. Но лучницу он сыскал, беду рассказал. Сказал, мол, Локи помогать отказался. Мудро поступил: ненавидит Скади Локи, убийцу отца своего. Потому отказать не могла. Только лыжи проверила.
- Жди, - сказала.
И была такова. Десять дней и ночей славной охотницы видно не было. Изождался ас. Но вот, наконец, вернулась.
- Молот у Трюма, точно, - сказала. - А хочет он Фрейю в жены, ни больше, ни меньше.
- А Солнце и Луну с неба он не хочет? - поинтересовался Тор, припомнив, что великан Хримтурс за возведение стен Асгарда и это потребовал. И получил, конечно... молотом промеж ушей. Всегда так выходит: Локи напоет, Один уши развесит, а молотом работать Тору. Вспомнил Тор о любимом оружии, и грустно ему стало.
- Может, твой сын мне меч одолжит? - спросил, - Верну молот - отдам.
Скади только плечами пожала.
- Так и одолжил бы. Я бы упросила, чтоб Локи от злости подавился. Но затеял сын мой Фрейр сватовство. И меч невесте отдал - в залог честных намерений.
- А до свадьбы потерпеть не мог? - спросил Тор.
- Знал бы - потерпел бы. Но я не Фригг, наперед не вижу. Я вообще великанша, - напомнила богиня-лыжница, - а мысли етунов темны...
"И безобразны", - додумал Тор, но вслух говорить не стал. И отправился снова к Фрейе. Где застал почти всех асов и ванов, всех асиний и ваний, да половину альвов. Длинноволосую и любопытную. А еще - Локи, очухавшегося и довольного донельзя.
- Ну вот, все в сборе, - объявил отец лжи, - пора. Одевай, Фрейя, свадебный убор: повезем тебя в Етунхайм, замуж выдавать.
Фыркнула Фрейя, топнула так, что весь чертог задрожал.
- По мне, - сказала, - лучше с последним трэлем перепихиваться, чем законной женой в Етунхайм ехать!
Локи открыл было рот, но увидел кулак Тора, пощупал шишку повыше глаз, отошел в сторонку... Но стоило грозе великанов отвернуться - как зашептал пакостник на ухо Хеймдаллю. Тот послушал, покивал, и изрек:
- Сам молот потерял, сам пусть замуж и выходит!
- Вот именно, - поддакнула Фрейя. И Локи сразу подхватил:
- Отличная идея! Платье-то свое ты Тору одолжишь? Где надо - полотно подложим, покрывала погуще намотаем - для великанов за невесту сойдет.
- Это ты десять лет в Етунхайме бабой жил, - возмутился Тор, - детей великанам рожал... Поди понравилось? А я на такие штуки не согласен.
И снова сжал руку в кулак. А на руке, между прочим, перчатка железная.
- А кто молот потерял? - спросил Один, который, пока дело боком не вылезло, всегда Локи слушает, - Тому и отдуваться. Опять же, тебе там с великанами ночками не баловаться. А только добраться до молота. И...
Предатель героев улыбнулся. Не понравилась Тору такая улыбка. И не потому, что кривая и зубастая, а потому, что когда Один так скалится, дела из плохих становятся вовсе никудышными.
Тут прямодушный Тор впервые в жизни - схитрил.
- Я бы сделал, как ты говоришь. Но великаны меня знают больно хорошо. Узнают они меня.
- Лицо замотаем, - напомнил Локи.
- А голос тоже замотаем? - Тор нарочно сгустил бас. - И походку? Да стоит мне с повозки сойти, они поймут, кто к ним пожаловал.
Не пропади Мьелльнир, он бы непременно добавил: "и помрут от страха". Вот только не пропади молот, и разговора б не было... А Локи все не успокаивался, начал что-то нести про песок в сапоги... Мол, это здорово меняет походку. Один смотрел так, словно все уже решено. Фрейя ушла копатья в платьях, искать что-нибудь подлинней, чтоб грововержцу коротко не оказалось.
Отчаяние неплохо пришпоривает мысль. Вот и Тору стукнула идея. И он снова окликнул Одина.
- Слушай, отец побед, у тебя ж завтра пирушка?
- Ну? Хочешь похвастаться, что молот проспал? - Один, конечно, ворчал, но, любящий лесть, ворчал уже не зло.
- Как проспал, так и приспит, - захихикал пакостник Локи. Тору захотелось прибить его на месте, но было не до того. Нужно разговор вести.
- И ты опять соберешь всех асов и ванов, и половину альвов?
- Соберу, - подтвердил Один, - Да многие уже тут.
- Так неужели мы не найдем женщины или девицы, что захочет побыть Фрейей хоть немного? То есть первой в девяти мирах красавицей?
- Такую-то мы сыщем, - согласился Один, - а вот такую, что согласится помереть... Етуны-то, как обман заметят, ох и недобры к ней станут. Да и ладно бы померла - как она тебе молот передаст?
- А я с ней и поеду, - сообщил Тор, - вот именно за молотом. И даже пообещаю вести себя прилично: не пускать ветры, не оскорблять женишка и не убивать никого, если на меня на первого не нападут. Пусть-де только вернут молот. А бить смертным боем я их начну только как вернусь со свадебки.
- Здорово! - сказал Один, - Вот и ты нарушать клятвы научился! И дешево как: Тюр за науку руку в пасти волка оставил. А ты, на-ка, только насмешек великанских на пиру послушаешь. И то недолго.
- Ничего себе только, - буркнул Тор, - мне тут, в Уппсале, одного хватает для неспокойной печени. Локи зовут... А каково на пиру с десятками таких придется?
- Переживешь, - отрезал Один, - а не найдешь подходящей жены или девицы, и сам заневестишься. Даю тебе, на поиски три дня и три ночи. Многовато, да пусть никто не скажет, что Скиталец о чести асов не заботится!
Пришлось Тору подложную невесту искать. Одна беда - все богини и альвини Фрейей побыть не прочь. А вот помирать или под Трюма - если тот отличий от Фрейи не найдет - ложиться не желают. В первый день опросил всех асиний светлых - ни одна и ни в какую. На второй - всех ваний веселых - кругом отказ. На третий до альвинь дошло. Эти только головами мотают.
- Куда нам, - говорят.
- Жить, - говорят, - хочется.
Вот тут, на месте, Тора пожалеть желающих нашлось немало. Только это у Фрейра охота к женскому полу всегда и везде. А у громовержца под мысли черные, тоскливые, безрадостные ничего толком не выйдет. Потому разутешить себя он не дал. Так и лег в ночь на четвертый день - ждать утра да позора. Лег, поворочался. Вышел во двор. Глянь - а к воротам Уппсалы Хеймдалль торопится. Знать, услышал, что стучит кто-то. А раз только он услышал, стук, знать, тихонький, что мышиной лапкой.
Открывает страж богов ворота. И заходит в них... Жена не жена, девица не девица, девчонка не девчонка... Тростинка рыженькая, Аса-Тору до ремня ростом. На голове словно вороны гнездо свили, из медного беспорядка стоячие уши торчат. Но на поясе не ключей связка - меч да праща. На шее ожерелье - да не из золота-серебра, из пуль свинцовых. В руках посох с острым подтоком и тяжелым набалдашником сверху.
- Я не опоздала на пир? - спрашивает. - А то моего коня кобыла в лес заманила, да и пропал скакун, как не было. Пришлось пешком до палат ваших добираться от самого Ванахайма!
Смекнул Тор, что кобылой той был Локи. Видно, понравилось ему в прошлый раз, скотоложцу. А раз Локи пытался задержать рыженькую...
Выскочил ас-богатырь из палат своих девчонке навстречу.
- Я - Тор! - объявил, - И мне нужна твоя помощь.
- Слушаю, - и села, где стояла. И повинилась, - Прости, Аса-Тор, шла долго, шла быстро. Совсем ноги не держат. Но если в бой и поход - встану. Да, меня зовут - Нэмхэйн. Сад осенний, река да болото.   
И ладошку протягивает, знакомится. Тогда и понял Тор, что перед ним будущий друг. Не собутыльник, что вместе на пиру братину выжрет. Не жена, хозяйственная днем и ласковая ночью. Но та, к кому можно не только повернуться спиной, но знать - и сама не ударит, и других не допустит. Пока жива.
У Тора дар такой - честного человека видеть.
Рассказал защитник асов, что собирался.
- Да кто ж меня за Фрейю примет? - удивилась Нэмхэйн, - А так-то все неплохо. Посидим на пиру, принесут молот... Тут я песенку великанам и спою. Постараюсь не до смерти, но уж как получится. Молот тебе принесу. И поедем обратно: повозка у тебя крепкая, козлы быстроногие. Только если козу на дороге увидишь - бей ее молотом без жалости. Будет это Локи.
- Пророчествуешь? - спросил довольный Тор.
- Нет. Злюсь на асгардского хитреца.
- Аааа. Ну, это-то я тебе твердо обещаю. Никто нас на обратном пути не остановит. Лишь бы мне молот в руки заполучить, а там мы везде пройдем!
Привел убийца етунов Нэмхэйн к светлым асиньям, велел делать из нее Фрейю. Да такую, чтоб етуны поверили - везут к ним самую красивую невесту в девяти мирах!
Обиделась Фрейя: пришлось ей отдать знамениое свое ожерелье, Брисингамен. Обиделась Сив - ее золотые волосы приладили поверх короткой меди, что у маленькой вании на голове росла. Обиделась Фригг - ее очередь была молодильное яблоко есть - скормили замарашке из Ванахайма. Да ладно б омолодили - так нет, та и так ребенком смотрится. Смочили кровью кстати попавшегося карлика, и вышло зелье, превратившее синюшное лицо в румяное. На десять лет хватило. Теперь-то Нэмхэйн снова синяя. У Фуллы отобрали головную повязку. У Гны - туфли с высоким каблуком.
А Один посматривает, говорит - не маловато бы вышло. А Локи все нашептывает, что не тянет пока коротышка на первую красавицу. Наконец, и он замолк. И кивнул Один, и запряг Тор в боевую колесницу, как свадебная украшенную, козлов своих. И повез "Фрейю" в Етунхайм.
А настоящая богиня любви дома осталась - локти грызть. В Етунхайм сама не захотела. Так вот теперь другой и слава первой красавицы - пусть и не навсегда - и сокровища, со всех богинь собранные - а ей, Фрейе, та же Гна обувку никогда не одалживала. Ободрать же волосья у Сив доселе только Локи и ухитрился. И под бочком у громоверца сопеть тоже другая будет. Целую неделю - таков путь до Етунхайма. Причем такая, что счастья своего и не поймет. И будет с тем под одним одеялом, как сестра с братом, только тепло и делить.
Отец же лжи таков - только подумаешь - рядом. И всего-то ему и надо, что соколиные перья. Чтоб повозку, козлами запряженную, обогнать. Да приготовить сюрприз!

Неделю спустя приехали в Етунхайм. Стены высокие, толстые, из таких глыбищ сложены, что ни одному асу не поднять. Внутри крепости скот ревет, у коров рога золотом выкрашены, у быков бока сурьмой вычернены. Богатством жених хвастает. Только вот где корова - там и навоз. Где много коров... Зажала носик Нэмхэйн, говорит Тору:
- Подимаю Фрейю. Хуже бы бне пришлось с таким женихом, чем Скади со Ньердом.
Но вот и ступени великанской обители. Вышел Тор, выскочила Нэмхэйн. Смотрят великаны: мелковата невеста. Так и сказали.
- У нее в роду вашей крови нет, - отрезал Тор, а то б не была такой уж красавицей.
Пришли в зал: скамьи высокие, грубые, да подушками выложены. Мягкими. Устроилась "Фрейя" подле жениха. Принялись за пир. Смотрит Трюм - невеста ест немного, да только мясо. К сладостям, для нее заготовленным, и не притронулась. Вместо того уплела половину бараньей ноги - и довольна.
- Странно это мне, - сказал Трюм.
- А ты на зубы мои посмотри, - заявила невеста. Подняла покрывало и зубы показала. Ну, островатые. Да, пожалуй, поплоще чем у великанов будут. Зато личико румяное! Зато косы золотые!
Загудели етуны довольно. Знать, не обманули асы! Но странное заметила Нэмхэйн: говорят великаны каждый сам по себе, не друг с другом. Словно не слышат ничего. Присмотрелась: у всех уши воском залиты. А весь расчет у нее был на пение! И что теперь? Правда замуж выходить? За Трюма вонючего ради молота какого-то дурацкого?
Грустно ей стало. Понурилась. Жених заметил, спросил, отчего невеста не радуется.
- Историю вспомнила, - говорит Нэмхэйн. И историю рассказывает. Много у нее в запасе историй. Одну, да другую, да третью... Вот пригорюнился Трюм. Вот голову на руки уронил и заплакал горько.
Интересно стало етунам, отчего плачет и вождь. И треть всех етунов вынула затычки из ушей. И стала вместе с Трюмом над печальными сказками плакать.
- Неужто в девяти мирах только боль и горе! - возопил Трюм, - Неужто тебе так горько за меня замуж идти?
А Нэмхэйн из-под ресниц по зале зырк, да зырк. Две трети великанов сидят глухими. Песню не споешь... Но что делать, уже придумала. Потому Тору знак подала, чтоб тот на воздух вышел. А тому после трех жбанов пива на воздух и так весьма хотелось! Вышел безоружный громовержец за двери. Тут невеста жениху подмигивает, и говорит - не до веселья было под взглядом тоскливым. А теперь можно и повеселей байки попересказать.
И начала Нэмхэйн етунов смешить-потешать. А веселых историй у нее в запасе ничуть не меньше, чем печальных, оказалось. И еще треть великанов распечатала уши - смех он заразней плача. Смехом-то и самому заболеть охота!
А жених все невесту разглядывает.
- Хорошая ты, говорит, веселая. А отчего у тебя уши лошадиные?
- А чтобы меня, великую богиню, с простыми смертными не путали.
Ну вот и до церемонии дошло. Песни поют. Молот Торов принесли, на колени невесте положили. Та рукоять грозного оружия погладила, по-хозяйски так. У Трюма аж сердце екнуло. Странно, что богиня любви так с оружием сродственна. Но сказал великан не это. А позвал уже не невесту - жену в опочивальню.
А та глазами по залу. Еще у трети етунов уши заклеены. Ни песней напугать, ни оружием пробиться. Но оставалась у Нэмхэйн надежда... Последняя. Слабая.
- Что-то ты, муж, больно холоден, - Трюму сказала,- Не годится так. Мужики в Асгарде да Уппсале-то погорячей будут. Впрочем, сейчас я твой лед растопить попробую...
И стала рассказывать истории срамные про богов и богинь, про альвов и альвинь, про людей - да и про всех сразу. Тут раскраснелись етуны. Стали уже не инеистыми великанами, а раскаленными, словно железо. Иные жен своих похватали - и в сторонку. И уж тут последние затычки вынули. А Нэмхэйн того и надо. Трюм ее на руки, в опочивальню нести. А она - петь! И силу уже не размеряла. Впрочем, чести ее это не обидно: про то, что невесте петь нельзя, никто не уговаривался. По рукам били только про Тора - так он и вовсе снаружи!
Крепким был великаном Трюм. Три шага к опочивальне сделать успел. Потом, правда, помер. Остальные етуны - как стояли, так и полегли. Медлительные они, великаны. Люди-то обычно успевают в окна-двери повыпрыгивать. Вот и обходятся больше перепачканными штанами.
Но один-единственный и остался. Старый. Глухой не из-за воска. А все одно - великан!
Тут Нэмхэйн его и ударь. Не пустой рукой - молотом Тора! И Мьелльнир не только послушался - вернулся после удара в девичьи руки. Так что не потому молот Тора слушается, что он Тор. А потому, что не солгал в жизни ни разу. И маленькая вания такая же! Только вот ни силы аса, ни перчаток железных у Немхэйн отродясь не водилось. Ухватила она рукоять обеими руками намертво - да и полетела дальше вместе с молотом. Сквозь стену великанского дома, сквозь двор, полный коров златорогоих и быков черных, сквозь стену крепостную. И прямо на торову повозку!
Вся в каменной крошке, щепках, крови коровьей, покрывала потеряла, в волосах сено, а в чем подол платья - говорить не буду. Сидит, озирается.
- Пропало, - говорит, - Фрейино платье.
- Ничего, - отвечает Тор, - Главное, жить в Уппсале будут Асы и люди. А не етуны...  За Ванахейм же и беспокоиться нечего - пока там ты живешь.
Тут Немхэйн горевать:
- А позор-то какой мне ехать в грязном и рваном наряде! А еще радует меня, что ни одной живой души не осталось, что слышали как я похабщину несу...
- Ничего, - отвечает Тор, - кто тебя по дороге увидит, я всех убью. Молот-то ко мне вернулся!
Не получилось. Как отъехали от Етунхайма на три дня пути, в небе засвистели крылья соколиные. Снова Локи у богини любви разодолжился. Спустился пониже, кричит:
- Привет тебе, воин, что за баб прячется! И тебе привет, жена навозная!
Тор молот, конечно, метнул. Но не достал молотом. Уж больно высоко летел охальник. А Нэмхэйн, глядишь, пояс разматыает.
- Орлов в лет бью, - говорит, - чего ж тут сокола не достать! Только вот пуль нет. Хотя... Что у меня на шее болтается? Золото, оно не хуже свинца!
А на шее у нее болталось ожерелье Фрейи, Бренсингамен. Ну, вот одна подвеска в Локи полетела, вторая.
Ас-великан, конечно, не сокол. Большой. Что соколу смерть, ему поморщиться. Только морщиться уж больно много пришлось. А главное, снаряды из пращи перья соколиные с него сбивали. По одному, по два... Вот и пониже летит.
Прибавил ходу Локи, а толку: что ни удар, то в точку. Спустился он, наконец, так низко, что в лес свалился - там последние перья и растерял. Пришел в Уппсалу пешком, через месяц. Весь в синяках, злой... Но сразу улыбку напялил, и к Фрейе на порог. Порасспросить, что Тор с Нэмхэйн о поездке рассказывают.
- Молчат, - говорит Фрейя. - Кроме как про ожерелье. Мол, все на пули перевели. Врут?
- Не умеют они врать, - скривился Локи, и потер пониже спины, куда больше всего снарядов золотых попало, - Все крылья выбили, по перышку...
Так и вышло: Сив волосы вернули. Ну, разве расчесывать колтун, который Нэмхэйн за две недели сделала, жене Тора два года пришлось. Гне башмачки тоже вернули. Почти и не пахнущие ничем. Фуллина повязка и вовсе лишь запылилась. А Фрейе вышел сплошной убыток. Платье пропало. От ожерелья осталась жалкая низка, такая, что служанке подарить стыдно. И крыльев соколиных больше нет, понадобится куда слетать - иди, ястребиные у Фригг выпрашивай. А еще даст ли...
Потому отправились Фрейя с Локи к Одину. Потребовала: пусть ей вания потерю возместит. Не златом и вещами чудесными, так службой.
- Нельзя, - сказал Один, - она же тобой была. Потому и вещи ты, считай, сама потеряла! А вот что можно, так воспретить ей впредь в Уппсале и Асгарде появляться. Да и из Ванахайма прогнать взашей. Она ведь на пир опоздала, самого Одина Высокого обидела!
А еще обиделся верховный ас, что половина историй непотребных была про него. Но об этом речи не заводил.
Тора же снова услали в поход. Ну да его дело воинское, в походе - дома.
Локи, что над Тором всегда насмеяться готов, уговорил Высокого сложить сагу о том, что Тор-громовержец сам Фрейей рядился и молот добывал. А рыжей да кошкоухой при сем де и не бывало!
Нэмхэйн, что из двух миров изгнали, с тех пор по семи остальным скитается, место себе ищет. Но про поход свой с Тором - молчок. Стыдно ей пересказывать, что она великанам наговорила. И все же ее нет-нет, а вдовой Трюма называют. Если не боятся, что песенку споет. А то и Мьелльнир у громовержца одолжит.

+3

49

Объезд Хранительницы - дело небыстрое. Как ни мала Глентуи, а меньше четырех дней не выйдет. Вот и приходится прокручивать в голове бюджет. Хорошо, что бумаги с собой тащить не нужно: абсолютная память сиды сама открывает нужную страницу перед внутренним взором. А с бюджетом - плохо. Поход высосал такую кучу расписок... В том числе в счет добычи. Но добыча оказалась, в основном, оружием. И уплыла в Карфаген. Без нее первая поставка оказалась бы сорвана. Греческий товар с рук почти ушел. Город тоже пока тратит, а не зарабатывает. Золотого запаса в башне хватит, чтобы расплатиться по распискам. Но тогда на достройку Кер-Сиди средств уже не хватит.
Значит, придется деньги заработать. До ярмарки. Производство стоит. От войны одни убытки.
Грохочут колеса, грохочут. А между - жалобы. Эйра натерла указательный палец, и записи приходится вести самой. Харальд прощается с Камбрией, и оттого на каждой ферме пьет прощальный кубок пива или сидра. Не пьян, но весел. Скальдические строки, веселые и колкие, так и сыплются. Хорошо хоть, не хульные ниды. Ну вот, еще человек: машет руками, кричит. Да, так и есть, жалоба.
- Спаси, Хранительница! Нечисть в подвале завелась.
Сколько он ждал этого объезда! Последняя надежда - на сиду. Нет, право, за что ему напасть, какая обычно в монастырях заводится, если монахи свои обеты забывают? Но сейчас она скажет...
- Нечисть - дело Церкви.
Договор есть договор. Значит, придется выпрашивать. Противно как! А иначе никуда. Переезжать от злого фэйри без толку - вслед увяжется. А Церковь... Ну, заглядывал недавно монашек. Выдул два жбана пива. Заглянул в кладовую.
- Жирень, - сказал. - Не нечисть. Отринь грехи, и жирень сам уйдет.
Стал вспоминать грехи. Не трактирщик же и не купец. Не обвешивал. Не обсчитывал. Собачатиной людей не кормил. Уговоров не рушил. Так и сказал.
- Даже пью в меру, - похвастался.
Монах почесал густое темя.
- Ну, что ты в пост скоромишься, - сказал, - это ладно. За это жирни только у братии заводятся. Но вот по договорам... Жене изменял?
- Да ни в жизнь! - громко сказал фермер. А монаху кивнул.
- Ну вот, - монах, негодяй, доволен, - сам видишь. порушил договор. Может, ты еще и в церкви венчан?
Заглянул в кладовую. Крякнул. Нацедил еще жбан пива. Третий.
- Не, не венчан, - припечатал.
- Как ты угадал?
- По размеру жирня, - подмигнул инок.
И жбан пива выжрал. Единым духом. Погладил живот.
- Все равно, - сказал, - тебе теперь нельзя, так что я не выпью - ему достанется. А такое пиво жалко оставлять какому-то...
На кладовую с жирнем кивнул, и был таков. И даже не покачивался.
Пришлось в город ехать. Там как раз новый священник обустроился. Тоже грек, только старый. Исповедь принял. Ехать же смотреть жирня не захотел. Оно и понятно: здоровье. Предложил еще одного монаха. А хозяйству какая разница, кто пиво выпьет и окорок съест, монах или жирень?
А потому приходится кланяться. Серебром? А нет у него столько, чтоб та заметила. Да и то больше кожаное, с хранительницыным пальцем. А потому приходится говорить правду... но не всю.
- Не справились монахи. Может, взглянешь?
И, разумеется, слышит от одного из рыцарей:
- Жирень - не кривда. Жирень, если завелся - поделом.
- А мне грехи отпустили.
- Значит, уйдет объедала.
- А мне откуда знать? Я его не вижу, он мне глаза отводит. Ну глянь, матушка-сида, хоть вполглаза!
И вот богиня, старательно придерживая край белоснежного одеяния, шествует в кладовую. Становится посередине, опирается на посох.
- Тут?
- Тут... Не такой я великий грешник, чтоб двух жирней заполучить.
- Ясно. А дыры в стенах крысиные?
- Точно, крысиные. Мы тут семейку содержим. Чужих крыс здесь не водится. Не пускают наши.
- А свои как поживают?
- А как им, серым да черненьким... Ничего. Приплода меньше приносить стали. Так и хорошо - не надо топить!
Немайн вздыхает. И, как есть, вся в белом, на пол садится. Спрашивает:
- Ну и как? Хорошо тебе тут?
- Так жирень...
- А я с ним и говорю, не с тобой... Так вот, большой и толстый, приказать не могу, ты в своем праве. Не ворчи, не ворчи, знаю, лишку сожрать не можешь. Просто, может, уйдешь? По добру, по просьбишке? Знаю я купца, который накладные подделать норовит. Богатого! У него и винца попробуешь, не только пива да эля. Ах, ты здешний, ореховый, любишь? Ну подыщем тебе греховодника с погребком орехового. Здешний-то вроде исправляется, не такой будет нажористый...
Руки сиды между делом поглаживают что-то невидимое. Вроде как хряку спину чешут. Откуда хозяину, что с надеждой внимает слышимой ему половине беседы, знать - другой и нет вовсе. Что великая сида разговаривает с воображаемым существом, а главную беду видит в тех самых домашних крысах, что припрятали часть потомства от хозяев. Думает, что приметили крысы-матери, сколько крысят им оставляют - столько и показывают. А остальные и выросли в "жирня"!
Как должен на самом деле выглядеть жирень, Немайн не знала. Потому попыталась представить небольшого бегемота. Но непослушное воображение нарисовало скорей приземистого тапира, оставив от обитателя африканских рек округлую тушу на тонких ножках. Толстое как бочка существо предстало перед внутренним взором одетым в короткую черную шерстку. Позади машет хвост-метелка, спереди шарит по полкам на предмет съедобностей короткий хобот. Облик меланхоличен, но живые маленькие глазки сверкают весельем и вредностью. Хороший кандидат на роль объедалы! Вот ему она и чешет невидимую спинку, представляя, как скотина млеет, но стоит на своем.
- Не хочешь? - рука сердито потрепала несуществующий загривок. - А со мной ссориться хочешь? Ух, какой упрямый, старые уговоры поминает! Ну и ладно. Посмотришь у меня, толстый и глупый... Нет, я-то ничего не порушу, а вот ты сделаешь по-моему!
Встала, принялась отряхиваться.
- Упрямый, - сказала, - не хочет уходить. А гнать его я права не имею: жирень не черт. Он на земле и в твоей кладовой в своем праве. Зато могу придумать способ сделать так, чтоб еду воровать ему стало гораздо трудней... Если вообще сумеет.
- Сделай, спасительница!
- Ну, я только скажу, что. Значит, так. Снедь в доме больше не держи. Никакую. Только что на готовку нужно будет, бери. А все остальное в хранилище снеси. Построй такое...
Хозяин, слушает, кивает. Все он сделает. Странно только: монах видел почти человека. Описывал толстое брюхо, широченный, за уши, рот да язык, что в огромной пасти не помещается и свисает, как у собаки. Богиня же видит зверя, частью похожего на лошадь, частью на свинью. Но уж никак не на человека! Впрочем, кому верить, ясно. Кто лучше знает фэйри, чем сиды? Монахи же всякие бывают.
- Столбы, чтоб ногами не влез, - объясняет Немайн, - тогда и дверь не удержит. Замок, чтобы хоботом не открыл.
- А хобот, это что?
- Это как у комара. Только с локоть толщиной.
Фермер побледнел.
- И такое по дому ходит? И еду жалом своим в себя всасывает?
Рыцари положили руки на рукояти мечей.
- Может, зарубить? - спросил один, - Ты ж его видишь, Хранительница. Покажи, куда бить.
- Нельзя, - встревает Эйра, - договор.
Приходится успокаивать.
- Нет, он никого не кусает. А нос у него гибкий. Вместо руки. Только берет осторожно, и в рот сует. А кусаться вовсе не умеет. Зубы у него внутри, почти в желудке. Для того и хобот! Захочет, не цапнет. Для людей жирень безобиден.
Успокоились. Особенно хозяин. Только переспросил:
- Совсем? Все жирни?
- За всех не скажу, а тот, с которым я говорила - совсем. Ну, разве все съест и голодать заставит. Ну, понял, как устроить кладовую? Повтори.
Повторил. А как колесница со двара вылетела, сразу и за дело принялся. Сыновей да работников в лес с топорами отправил, сам же за камнем отправился. Гладкие и высокие ножки для кладовой - чтоб муха скользила - решил из сланца заказать. Камень гладкий, податливый. Что угодно вырезать можно.
Резчик, правда, затребовал немало, две серебрушки. Хорошо, согласился взять "кожаные", с пальцем Хранительницы. И все равно - много. Сама взяла одну. А ему две! Так и ворчал под нос. Пока резчик не услышал.
- Она кругом права, - сказал, - Ей-то за работу, мне за работу и материал. Понимать надо!
Пришлось понять. На прощание, пряча заработанное за пазуху, мастер решил порадовать. Сказал, что кожу взял только из уважения к Хранительнице. Которая, выходит, гильдии резчиков по камню хлеб обеспечила. Многие ведь захотят защищенную от жирней кладовую. А запомнить секрет нетрудно: сланцевые ножки, круглые. На каждой - проточка круговая. Снизу пологая, сверху - строго поперек столба. И все. Про жирней можно забыть.
- Так деревянные тоже сойдут. Немайн вообще про материал не говорила. Сказала только: чем ровней, тем лучше.
- Вот именно. И ты выбрал сланец. Другие тоже не дураки. Тем более, иные - знают.
- Что знают?
- А откуда камень этот взялся. Слыхал, что на небе война была? Ну, когда чертей вверх тормащками вниз посбрасывали? Так вот тогда от небес куски и поотваливались. Самый большой упал на Сноудон, ну а меньшие вокруг рассыпало. Потому сланец и есть лучший материал для крыш, что из него сделана крыша мира. А еще сланец - любимый материал сидов. Куда я, по твоему, камень поставляю? В Кер-Сиди, на стройку. Красив будет город под крышами цвета морской волны, и помяни мое слово: если пожара не случится, эти крыши переживут любые дома. Так что не зря она деньги тратит да с цветом привередничает. А обрезки годятся на такое!
И показал маленький кусочек сланца. Длинный. Черкнул по стене - осталась полоска.
- Тоже ее наука. Нет, правильная она Хранительница. О прокорме сланцерезов заботится. Так что не взять ее знаки было б не по чести. Опять же, серебро я с нее на ярмарке стребую...
Мастер ушел, насвистывая. А для хозяина наступило ожидание. Такое сладкое, что даже обидно стало, когда закончилось. И на огонек заглянул давешний бродящий монах.
- Ну, - спросил, - грешник, как жирень поживает?
- Пивная ты бочка, а не монах! "Словно бы парень, только толстый, и на спине лежит!" - передразнил хозяин, - А ты вон посмотри, чего мне хранительница понасоветовала... Вишь? Кладовку построить на ножках, на гладких-прегладких, сланцевых. И невысоких. Парень бы залез! А этот не может. Точно знаю. Ни крошки не пропало.
- Но, может, тебе праведная жизнь помогла?
- Нет уж, - в голосе хозяина звучит торжество, - не дело, конечно, хвастаться... Но по соседкам-то я хаживать не перестал! Так что ноги у жирня коротки! А сами жирни - вроде больших свиней, только ноги мягкие, хвост лошадиный. И вместо пятачка такое...
Слово "хобот" он забыл. А потому приставил к носу тыльную сторону кисти, собрал пальцы в щепоть и бодро ими зашевелил.
- Иисусе, спаси, - монах перекрестился.
- Во, именно, - подытожил хозяин, - а парень, стало быть, твой. Спутник-сображник!
- Как?
- А так! Я еще удивлялся, как в тебя пива-то столько влезает, а потом понял: двойник. За грех чревоугодия... Ну сам суди: сколько ты пива пьешь, в одного человека никак не влезет!

+4

50

sigelwar
Туда пойдет, но в главу попозже...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Сидовы сказки.