Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Сидовы сказки.


Сидовы сказки.

Сообщений 51 страница 60 из 110

51

sigelwar
Вы первую книгу читали? Первые страницы. Уши у нее нетиповые для лунных эльфов.

0

52

SeaJey
Спасибо, поправлю.

0

53

sigelwar

А вот оволосения у нее и нет. Чем она от нек и отличается :)

Вообще у меня в первом томе постоянно идут отсылы к лошадиным ушам. Но в одно прилагательное сие не вмещается. Эх, буду думать.

Отредактировано ВЭК (01-10-2009 15:29:42)

0

54

За два дня написал две сказки. Но, поскольку болею, на бумаге.   http://gardenia.my1.ru/smile/tongue.gif

0

55

ВЭК написал(а):

Но, поскольку болею

http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif 
Поправляйтесь!!!!!

0

56

ВЭК написал(а):

За два дня написал две сказки. Но, поскольку болею, на бумаге.

Выздоравливайте, дорогой ВЭК!   http://gardenia.my1.ru/smile/rose.gif

0

57

Спасибо... Но лучше сказку.

0

58

Сказ о королевне Мор, трех мужьях королевы Мунстера, и о том, отчего десси не любят мунстерских Эоганахтов.

С чего началось? Нетрудно сказать. Как всегда началось, с повитухи. Король Мунстера Аэд натащил полную комнату людей - свидетельствовать, и живые стены стояли вокруг роженицы так, что деревянных и не увидать. Что говорит добрый чужеземец? Воздух? Может, и не хватило. А может, от чего иного померла королева, до того рожала точно так же, при всем дворе - и ничего. Только получил король-вдовец на руки дочь и уверение, что это - красавица и копия матери. А увидел орущий красный комок, что только что убил жену. Пусть и нехотя. Сунул Аэд, не глядя, дочь в руки подвернувшейся прислужницы и велел воспитывать.
Та и рот раскрыть не успела, а ходячий кошель уже отсчитывает годовое содержание. Так и началась жизнь королевны Мор из рода Эоганахтов. Росла без отцовского внимания, но как-то этим не тяготилась. Семья воспитательницы заменила родную, а уж там были сорванцы! Так и Мор - веселушкой-резвушкой-проказницей пробегала детство. А на пороге юности... Да, и правда ведь на пороге! К которому девочка крадется, возвращаясь с очередной ночной вылазки. Глядь - а на ступеньке женщина сидит. Вся в белом, волосы медью сквозь ночь играют. А лицо не рассмотреть, руками закрыла. Плачет. Тихо-тихо, горько-горько. Кулачками глаза трет.
Мор ее за баньши сперва и не признала. Считала, что плакальщица из холма должна выть громче зимней бури, лицо ногтями разрывать, руки заламывать. Ну и прочие глупости, какие дети воображают. А гляделась рева, заметим, такой же девочкой, никак не старше самой Мор.
- О чем печалишься? - спрашивает Мор. Весело, ведь думает - с соседской девчушкой говорит. У которой вряд ли большая беда, а если и так - все равно не повредит дух перевести да высморкаться.
- О тебе! - отвечает рыжая. И уши у нее торчком поднимаются, словно бы лошадиные, только не в шерсти, розовые. Кулаки от лица отнимает - а за ними глаза. Озера с изумрудным дном, слезой полные. Мор ни жива, ни мертва. Узнала - не молодую, а вечную. А та, что не рыжая, но - красная, повторяет:
- Горе тебе, Мор!
Мор как стояла, так и села. Даже улыбку не убрала. А красная в белом утешает:
- Горе, но не прямо сейчас. Отвести не могу, не в силах. Но можно отложить. До поры, когда ты сможешь ее вынести.
Хлюпает носом и уходит в ночь. Шаг - и нет, словно во сне привиделась.

+3

59

Зато в уши бьют звуки ночи. Топот ночного дозора, собачий лай, шелест насекомых, далекая песня. Можно домой идти, да Мор о приступочку, на которой баньши сидела, возьми и споткнись. Тяжелый шажок, скрипнувшая дверь, громкая половица - и привет тебе, тяжелая рука приемной родительницы. В другое время Мор бы ревела в три ручья, а тут приговаривает: "Это, наверное, еще не беда." Ну не считать же горем великим заслуженную взбучку? Таких, берегись не берегись, проказливый норов по три на неделе обеспечит.
А потому стала Мор ждать неприятностей. Как чего случится нехорошего, гадает: оно, не оно? Мелкие напасти обрадовались, со всех сторон мелким гнусом облепили: ни веточкой отмахнуться, ни дымом отогнать. А там и немелкие пошли: вот на королевской охоте угодил жеребец Мор ногой в кроличью нору. Отец-король посмотрел, сказал:
- Сама угробила, сама и добивай.
Нож с пояса отцепил и дочери бросил. Сам же стукнул коня пятками и вперед умчался. И пришлось добивать - того, кого сама выходила, да растила, да ухаживала три года. Кого, считай, объезжать не пришлось, разве приучить к седлу. Рука не поднималась. А как поднялась, в ответ на стоны и слезы лошадиные - ударила неточно. Убить лошадь одним ударом ножа совсем непросто. А жеребчик уже даже не кричит, только смотрит жалобно. И снова у Мор рука дрогнула, снова ударила мимо нужного места. Пришлось и третий раз бить, и четвертый...
Вот сидит Мор над тушей, морду мертвую гладит, приговаривает:
- Догнала нас беда, догнала...
И слышит, словно эхо вдали:
- Не беда, не беда, не горе.
Глядь вокруг - туман вьется, из тумана красная в белом выходит. Уши на макушке, калаками размахивает. И носом вздернутым - хлюп-хлюп. Тоже - красным.
- Он мне другом был, - говорит Мор.
- Тогда беда, - соглашается баньши, - тогда горе. Но малое горе и малая беда. Не сала б я по другу твоему слезы лить, даже будь у него две ноги, а не четыре, и сапоги вместо подков. О нет, Мор, моя скорбь о тебе!
И давай росу, что на глазах, по лицу кулаками размазывать.
- Что со мной случится? - спросила королевна.
Баньши присела на тушу - платье не запачкалось.
- Нетрудно сказать. Потеряешь самое дорогое, что у тебя есть, - помолчала, тряхнула кулаками, - но не теперь, нет. Ты слабая еще, тебе такое не по плечу, а я беду могу держать. До поры.
Встала, повернулась - и туман сомкнулся вокруг.
Насколько хорошо стало девушке жить на свете, догадайтесь сами. Очень уж это неприятно - ждать потери самого дорогого, что у тебя есть, да еще и не знать, что же это такое. А что предсткзанная напасть произойдет, никаких сомнений. Баньши в таких делах не ошибаются. Оттого на них и наговаривают, что, мол, порчу наводят. Ни капельки, наоборот! Но вот видят - заранее.
Дни идут за днями - обещанное забывается. Воспитатели на Мор нахвалиться не могут на девушку, ее словно подменили. Тихая стала, задумчивая. Печальная немного, так печаль иным девицам к лицу, и уж ей-то шла. И приемные родители говорят:
- Повзрослела.
А соседи говорят:
- Перебесилась.
Дети же приговаривают:
- Скучная стала. Взрослая.
А тут настоящий отец, король Аэд, занемог. Впервые за год, велел младшую дочь привести. Страшно ей стала, о пророчестве всмомнила. Побелела, как береста, в пол смотрит, как ива плакучая.
Король ее разглядывал. Пристально. Ищуще. Потом отвернулся, бросил:
- Не похожа! И пятой части того, что в матери было, в ней нет. Пусть уйдет.
И Мор увели. Через неделю Аэда не стало. Приходит королевна с поминок - на постели ее баньши устроилась. С ногами! Обувку, правда, сняла.
- Дождалась? - спросила Мор. - Так и знала, что ничего, кроме смерти, женщина из холма не напророчит... Но иди стенать к себе в холм! Видишь, у меня глаза сухие. Настоящих не выжала, а лук - это бесчестно.
- Отца твоего найдется кому оплакать и без меня, - откликнулась красная, - мой же стон по тебе. Но я не выпускаю несчастье!
- Да сколько можно! - вскричала девушка, - Лучше пусть самое страшное случится поскорей, чем ждать да терзаться!
- Слабая ты, - говорит баньши, - но раз сама просишь... Быть по сему. Мне ведь тоже держать беду за ворот ох и не легко!
И кулаки свои, до синевы сжатые, раскрыла. Аж ладошки вывернула. Тут бы Мор и взглянуть, что за зло на волю вырвалось - да не смотрит она на руки сиды.
- Ай-ай! - кричит. Да выскочит во двор! Да как прыгнет через вал! А раз внутренний, высокий, королевский перескочила - что ей остальные валы, прочих-то благородных сословий?
Услышали ее крик братья, родные да по приемной семье. За мечи похватались, бросились - кто баньши ловить, кто сестру искать. Да и то, и то - без толку. А вслед за Аэдом и Мор из Лохлейна, троица ради, и удача ушла. Родичи-Эоганахты стали свариться, кому Мунстером править. И если те, что из Айне, пока молчали, то те, кто из Кашеля, объявили: очередь правления пятиной за ними. И на всякого, кто не признает королем Мунстера Фингена Кашельского, они поднимут копье и раскрутят пращу.

+1

60

ВЭК написал(а):

Не сала б я по другу твоему слезы лить, даже будь у него две ноги

Не стала

ВЭК написал(а):

А что предсткзанная напасть произойдет, никаких сомнений.

предсказанная

  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Сидовы сказки.