Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Сидовы сказки.


Сидовы сказки.

Сообщений 81 страница 90 из 110

81

Алек Южный
Я б согласился - да чем заменишь? Что еще ТАК теряли... и о чем в Ирландии слышать могли?

0

82

Алек Южный
Не просили. Просто подсунули в руки... А сами с тех пор попрекают...

0

83

Витязь только руками разводит.
- А мне этот больше понравился! И брюхо ровней, и ноги не воняют. Что же до подсматривания, привыкнет - начнет спать... Эй, клетчатый, тебе как платить? Монетой или лепешкой?
- Монетой, - отвечает наш оболтус, - конечно, монетой! Уж я найду, кому ее всунуть!
И нашел. Хватило и на новую рубаху взамен испорченной, и с друзьями попировать от души. Пастуху тоже перепало, так он ест за обе щеки и мечтает, как уже свои денежк тратить будет. Погнал через неделю в лес свиней, лег поспать - да так и проснулся. Ни холмомых игроков, ни лепешки, ни монеты. Словом, все как предже. Пошел к дружку. А тот довольный!
- Сиды, - говорит, - ко мне играть перебрались. Я, вишь, удобней. Сплю на сеновале, так им сидеть мягче. И свиней кругом нет. Ловко я у тебя за медяшку богатство перекупил, а?
И смеется, да заливисто так.
А пастух тоже посмеялся. Потом. Как рассказал бродячему торговцу, откуда у бедняцкого сына золото водится. Тот хвать за карман, а там вместо солида - веточка ивовая, липкая, в свежих почках.
- Ох, беда, - запричитал.
- Зато у тебя есть история. Которую подтвердить можно! Да заодно расплатиться. За кров, за пиво. А заодно - и с обидчиком.
Так и пошла история гулять по свету. И так уж вышло, что выслушаел ее славный Эоган Мак Эрка, наследник небольшого королевства в Лейстнере. А если такой человек не на своем подворье пирует, а в заезжем доме, значит, беда у него.
Так что никто не удивился, когда, дослушав байку, велел тот дружине коней седлать. Улетали со двора фении - плащи за спинами крыльями поднялись, упряжь новенькая, что вороний грай, скрипит. А спустились оземь возле бедного дома: крыша соломой крыта, забор покосился. На заборе парень сидит - сапоги телячьи, штаны шелковые. Рубаха, правда, попроще, да еще мелом и углем на клетки раскрашена. Морда грустная. В руках лепешка. И щиплет парень ту лепешку. Не кусочками, крошками. Закинет крошку в рот - и кислое выражение с лица проходит. Потом еще. Потом еще.
- Чего куксишься? - спрашивает парня Мак Эрк, - Золота волшебного полные карманы, а рот кривишь.
- А что золото? Как понапели про него, так у меня и медяки никто не берет, - вздыхает парень, - Вот, видишь? За игру лепешками брать приходится. Вкусные... Только одной - и дня сыт не будешь.
- Продай лепешку. Попробовать хочу, - говорит Эоган.
- Так у меня денег не берут.
- У меня возьмут. А тебе - барана!
Баран за лепешку? Неплохо. А потом еще свиноматка - за рассказ. И пять огромных коров валлийской породы - взамен рубахи. За то, чтоб перепачканный улем и мелом лен сменился железными пластинами, нашитыми на кольчугу.
Раз играли в комнате на втором, почетном, этаже заезжего дома. Раз - во владениях самого Эогана. А на третий - в гостях Эоган оказался. Во дворце родителей невесты сговоренной, горюшка своего. Родители-то почти согласились. Но, сказали, свадьбе быть, только если дети друг другу понравятся.
А принцесса и возьмись условия ставить! Мол, не понравится ей жених, что не сможет подарка сделать - да такого, какого другой и придумать не сумеет.
Так что Эоган для того и стал болем боя для самоцветных фигурок, чтобы прекрасную Монгфинд удивить. А кто еще ей сидов холмовых покажет за шахматной игрой? Так и вышло: красный и зеленая играют, жених храпит, невеста в щелочку смотрит. А в щелочку видно плохо. Но достаточно, чтоб рассмотреть, до чего ж красный пригожий. А зеленая - ни цвета, ни формы, ни стати. Разве глаза. Большие. Серые. Вспомнить бы королевне, чьи это глаза. Да призадуматься. Так нет, о других замечталась: о зеленых, как спокойное море в летний полдень. О черных волосах, кудрявых, как валы штормовые. О бровях, подобных чаячьим крыльям. Соседа холмового привадить пожелала!

+6

84

ВЭК написал(а):

стал болем боя для самоцветных фигурок

полем?  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

+1

85

Рысенок
Ага

0

86

О бровях, подобных чаячьим крыльям. Да о фигурках самоцветных, не без того. Соседа холмового привадить пожелала!
А как это проделать, через щелочку-то? Вот если место доски занять, дело другое. И вообще, если уж о досках говорить, так это зеленая - доска. И сама плоская, и платье у нее ношеное, и шитье тусклое. Так что перехватить у нее ушастого парня недолго. Главное, с умом к делу подойти. А до тех пор благодарить сговоренного жениха, да просить его еще разок волшебных соседей показать. Недели же времени, чтоб все подстроить, как раз хватит!
А уж на тот раз. Вот сели сиды играть. Сделали по ходу, по второму, по десятому. Тут со двора - крики:
- Тревога! Враги! - и звон набатный. Что начальник отцовской дружины подговорен учебу воинам устроить, да кем, Мак Эрка не знал. Вскочил, во двор кинулся - хозяев защищать, как доброму гостю положено. А фигурки, что изумрудные, что рубиновые - по полу да по стенам так и брызнули.
- Что за?! - воскликнула зеленая.
- Долг рыцаря и гостя, - хмыкнул красный. Довольный, ведь партию, что по углам разлетелась, он проигрывал.
Тут Монгфинд и вплыви в комнату. Ровнехонько, словно не по полу ногами ступает, а по воздуху летит.
- Благородные сиды, - говорит, - простите моего жениха. У воинов бывают срочные дела. У меня - нет. Потому вы можете продолжить игру. Кажется, мой наряд подойдет?
А на самой новое платье. Клетчатое.
- Еще бы! - говорит красный. А сам взглядом грудь королевны буравит.
- Вполне, - бурчит зеленая, - только дыши ровней, пожалуйста. А то некоторые поля наклонные выйдут, как бы фигуры не поопрокидывались...
Ну, так и повелось. Жених понял, что невеста его провела. Но королю с королевой о поведении дочери ничего рассказывать не стал. И потому, что сам виноват. И потому, что думал - сиды скоро следующую доску найдут. А Монгфинд вспомнит, кто ей на волшебный народ дал вволю насмотреться.
Только сиды никак не уходят. Понравилось им каждую неделю в надвратной башне, в девичьей светелке, фигуры двигать. Особенно одному. Зеленая-то все ворчит:
- Неудобно на девице играть...
- Мне хорошо, - отвечает красный, - очень красивая у нас сегодня доска! Покрасивей иных игроков.
- Грубиян, - смеется зеленая, - зато играешь ты на ней хуже. И я даже знаю, почему. Очень уж тебе линии с пятой по седьмую нравятся...
А там у "доски" как раз грудь. Высокая, упругая. На которую так приятно поставить фигуру. Которую рыжая непременно съест.
- Нравятся, - признает красный, - и все остальное тоже.
- В том-то и беда, - говорит зеленая, - из-за этого ты и проигрываешь. А мне не выигрыш нужен, а тебя научить! Ну да ладно, в следующий раз что-нибудь придумаю.
А принцесса лежит с закрытыми глазами, слушает. И понимает - дальше тянуть некуда. То ли прелести уменьшат, то ли в деревяшку полированную превратят. Сероглазую-то все еще не узнала. А ведь и не смотрела на сиду. И так все, что было у нее - десяток взглядов украдкой, из-под опущенных ресниц. И что, их на соперницу тратить? И не тратила! Зато приметила - после игры изумрудные фигурки забирает красный, а рубиновые - зеленая.
На следующую игру смогла записку на битую изумрудную королеву нацепить. О том, что вовсе не против она в холм уйти насовсем. И все, что для этого нужно ушастому красавцу в красном - явиться для игры чуть поранее, да и забрать девушку, которой он нравится.
Так и вышло. Лучше, чем мечталось: появился сид, как уговорено, и гляделся краше обычного. А уж как заговорил... Сказал же, что зовут его Энгус Мак Ок, король бруга на реке Бойн.
- Ступай за меня замуж, и не будешь знать ни горя, ни старости, только вечное веселье! И вот тебе моя рука - прими ее, и мы улетим в мой прекрасный бруг!
Принцесса согласилась, не раздумывая. И так, и так была согласна - а тут еще в королевы зовут. Да самого большого и славного города фэйри!
А сид-король уже руку протягивает. Прими - и унесет к себе за тридевять земель, никто и не сыщет! Только успела она руку любовника принять. Услышала сзади голос:
- Эй, вы куда? Я тут не поленилась, доску сделала. Лучше потерянной! Вот какая!
В ответ - хохот, и свист воздуха. Так быстро сид унес свою добычу.
Стоит красноголовая столбом. Потом руки в бока упирает, и спрашивает, тоненько, да громко:
- Ну и с кем мне теперь играть? Доска есть, соперника нет. Хорош племянничек! И что за король из него выйдет, без шахматной-то игры? А мне этот день положен.
Час спустя она говорила потише. А руки вовсе вытянула и в замочек сцепила. Только придворные филид и бард за головы хватались, слушая, кого королева, словно служанку нерадивую школит.
Король же велел советчикам прекратить рвать волосы, что на голове, что в других местах. И отвечать по чести - чем плохо, что дочь выбрала короля Энгуса. Бруг-на-Бойне самый богатый, самый сильный из городов холмового народа. А что Энгус разок уже женат, не страшно. У сидов семьи большие, младших жен обижают редко. Тем более, старшая жена Энгуса тоже человек, и на судьбу не жалуется. Еще бы - ей лет четыреста, а все молодая, красивая, сладкоголосая.
Спросил у советчиков, но длинное ухо повернулось, и все слова поймало до единого. И сида в зеленом сообщила:
- А потому, могущественный король, что дочь твою украл вовсе не Энгус. Видишь ли, мой племянник недавно научился принимать облик других сидов. А раз самый красивый из наших - Энгус, так он в таком виде и расхаживает.
- А племянник твой кто? А жениться он согласен?
- Согласен. А звать его Мананнан МакЛир по ирландски, и Манавимдан ап Ллир на бриттский манер. И остров у него целый, а никак не какой-то холм. И жениться он согласен, конечно. Беда в том, что его жена, Фанд, с этим никак не согласна! Что муж девок таскает, и младшими женами норовит сделать, привыкла, не ругает даже: с него, как с гуся вода. Зато, как вернется, превратит вашу дочь то ли в крысу, то ли в муху, то ли еще в кого.
- И ничего не сделать? - пригорюнилась мать.
- Ничего, - зеленая говорит, - все они заняты будут. И играть мне не с кем, получается. И вообще, я на них обиделась! Уговор есть уговор и обычай есть обычай: с Немайн нужно играть в шахматы! Иначе... Иначе я обижусь.
Редко такое выдавалось, когда при имени Немайн люди не пугались, а радовались.
- Играй со мной, - предложил король, - только дочь вытащи...
- Если выиграешь, - хихикает сида, - если выиграешь.А еще пошли все корабли, что есть, к острову Мэн. И вели ловить существо, у которого тулово белым будет, хвост черным, а глаза красными. Это она, твоя Монгфинд, и будет. Так что, главное, чтоб ее поймали осторожно. В клетку посадили, или в кадушку с водой, если рыбой станет. А там, если выиграешь...
- Ты ее обратно в человека превратишь?
Вздохнула Немайн.
- Не умею я превращать! Себя могу чуть-чуть переменить. И то - не особо. Вороной быть могу, старухой, девочкой... Ну и все. А уж после Фанд переколдовывать и племянник мой не возьмется. Он ведь тоже превращать не умеет. Только видимость придает.
- А Фанд?
- А Фанд превращает, но только живое из другого живого. Так что с деньгами у нее еще хуже, чем у меня.
- А ты?
- А я не превращаю. Я делаю. Вот, доску шахматную, например. У тебя свой набор фигурок есть? У меня только одна сторона!
- Есть, - вздохнул король, и велел слугам принести его шахматы, - и все же, как ты дочь человеком-то сделаешь? Даже если я выиграю?
- Я превращать не умею. Но я умею портить жизнь. Так что Фанд сама твою дочь расколдует. Если я попрошу. И если она поклянется больше к Манавидану в младшие жены не лезть! Да, великий король, тебе мат. Играя, нужно думать об игре, а не двигать фигурки, как попало. До встречи через неделю.
Король посмотрел на доску, и остолбенел. Точно, мат! На третьем ходу. Поднял взгляд - а перед ним уже никого. Осталось корабли в море посылать. Оба.

+4

87

Через неделю рыжая и сероглазая снова явилась с доской и фигурками.
- Ну, - говорит, - покажите дочу. Птичка? Рыбка?
- Не поймали, - говорит король, - не видели никого.
- Не верю, - заявила Немайн, - тащите сюда моряков. Поспрашиваю.
А толку? Моряки молчат.
- Ладно, - говорит сида, - готовьте корабли - сама с вами пойду. Пока не найдем королевну, на берег не сойдем...
Те в ноги. Мол, не губи.
- А врать зачем? Признавайтесь, кого видели?
Оказалось, видели. Белую косатку с черным хвостом и красными глазами! Такую поймай, если она только вполовину меньше кораблей. Да и в кадушку ее не посадишь. Вот и решили молчать, родителей не расстраивать.
Тут и Немайн задумалась.
- Соображение у Монгфинд должно было остаться человеческое, - говорит. - Потому плывите обратно. Найдите, догоните. И кричите ей, что если она желает стать человеком, пусть каждую неделю приплывает в уговоренное место. И там ее ждите - с новостями. А их три будет. Сначала ваш отец должен будет меня в шахматы переиграть. Потом я - жену племянника уговорить. И только после этого Фанд ее расколдует.
Так все и вышло. Только играть пришлось ни много, ни мало - три года. А вот с уговорами сида за денек справилась. Явилась к королю-отцу вместе с Фанд. Та во дворец зашла - все изумились. Никто и поверить не мог, что женщина, пусть и царица морская, может быть настолько красива. Только королева спросила:
- И зачем Манавидану дочь моя понадобилась, при такой-то жене?
- Вот и я думаю, - пожаловалась Фанд, - зачем? Прогнала бы козла, так у меня от него дети малые: одному шесть стукнуло, второму пять, третьей всего два. Глупые еще совсем!
- В два года мудрости не наберешься, - сказала королева.
- Не года, - поправила Фанд, - века. С вида взрослые, а на деле... Не лучше той, что расколдовывать будем! Ну, где корабли?
Вот и приплыли на место: король с королевой да Фанд с Немайн. А там их ждут косатки. Белая с красными глазами. И еще две, обычных: большая и маленькая совсем. Тут морская царица велела воды из-за борта зачерпнуть. Похлопала по воде ладонью, да белую косатку и облила. Глядь, а косатки и нет. В воде девушка плавает. Плавает? Тонет! Только вот вторая косатка ее носом как подцепит, да одним кивком головы - через борт как бросит! Тут родители бросились дочь вытирать, одевать... У той зубы стучат. Но сквозь дрожь слышно:
- Обратно меня превращайте! Или мужа с дочерью тоже в людей...
А Фанд только и рада.
- Нашла себе хвостастого-плавникастого?
- Доброго, - говорит Монгфинд, - он ведь даже не ругался на меня, на неумеху, никогда. Бывало, если недоволен, только плавником по воде хлопнет, и все... Только я вот не знаю - ему человеком-то быть захочется?
- У него и спросим, - отрезала морская царица, - и у дочери твоей.
Что ей стоит - в двух ведрах по воде рукой похлопать? А вот, оказывается, нелегко. Еле на ногах стоит, Немайн на плечо руку положила, опирается.
- Спустите сети! - кричит Немайн, - Вы, заплывайте в сеть, так вас, превращенных, вытаскивать будет быстрей. НУ!
Две кадушки опрокидываются за борт. И вот на корабле - могучий мужчина и девочка-младенец...
Закончилась история через неделю. Аккурат после свадебного пира заявилась Немайн снова в шахматы играть. Тут ее корлль и спроси:
- А почему у Манавидана зеленые фигурки, а у тебя красные?
- Кто из чего делал. Зеленые - из волн океанских, красные - из крови врагов, - ответила сида. Оглядела разом вытянувшиеся лица. Потопталась. Сложила фигурки, забрала доски - и к выходу потопала.
- А игра? - спросил король.
- А в поддавки не считается, - отрезала сида. - Пойду, кого похрабрей поищу.
- Я не испугаюсь, - говорит муж-косатка, - расставляй фигуры.
Жена у него за плечиком пристроилась - смотреть. И к вечеру сида получила мат. А что бывшие косатки ночью делали, нас не касается. Только с тех пор многие годы, каждую неделю приходила к семье косаток сероглазая и ушастая. В шахматы играть. И даже проигрывала изредка.

Отредактировано ВЭК (29-10-2009 18:17:05)

+8

88

ВЭК написал(а):

И даже проигравала изредка.

проигрывала
  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

+1

89

Рысенок
Уже :)

0

90

Ну что сказать? :) Блестяще :) В стиле и живо.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Сидовы сказки.