Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Ванюша Вообще-то это не худ. произведение, а статья по истории оружия


Ванюша Вообще-то это не худ. произведение, а статья по истории оружия

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Меня всегда занимал вопрос - почему при описаниях работы катюш звучит "море огня"? при попытке расшифровать название привлекается аббревиатура КАТ - кумулятивная термитная.
рассказывали, что в ракетах применяли термит, и по договоренности с немцами после Орши термит применять перестали и использовали только в крыму в отместку за применение химического оружия против партизан в катакомбах.(полупьяный трёп старших товарищей)
А вот давеча смотрел фильму про катюшу - так там какой-то аксакал-оружейник заявил, что термита никакого не было, а было хитрое сочетание веса и формы взрывчатки, особое расположение детонатора и, сыпя шаманскими заклинаниями типа "суперпозиция волн" "фронты детонации", объяснил: осколки разгонялись до такой скорости, что грелись до 900 градусов цельсия и жгли всё вокруг.
Правда, или нет, не знаю.  Но - почему "ванюши" так не зажигали? Снаряды катюш немцы наверняка имели. Почему не повторили? не смогли или пренебрегли?

0

22

Логинов, хорошая статья!  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Ванюша Вообще-то это не худ. произведение, а статья по истории оружия