Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » ВЖКК Черновик АИ на тему испано-американской войны 1898 года.


ВЖКК Черновик АИ на тему испано-американской войны 1898 года.

Сообщений 801 страница 810 из 965

801

Пора подбираться к военным событиям....

Командир Четвертого корпуса генерал-майор Джозеф Уиллер (Joseph Wheeler)

Вечером 26 апреля 1898 года Президент Мак-Кинли известил, что хочет меня видеть в своем кабинете в 19-30. Я оперативно прибыл в Белый Дом, и застал у него Генерального Прокурора, Военного Министра генерала Вебба Хайеса  (Webb Hayes) из Огайо, майора Гастингса и экс-конгрессмена Томпсона из того же Огайо.  После обмена приветствиями, Президент заявил: «Генерал!  Я пригласил Вас, чтобы спросить, считаете ли Вы себя способным, принять участие в военной кампании?»
Я ответил Президенту, что не смотря на то, что мне сейчас шестьдесят один год, я чувствую себя моложе и здоровее, чем когда мне было сорок лет, и даже тридцать. И я способен еще на очень многое и готов служить Родине, и использовать возможность, которую он мне предоставляет».
Президент ответил: «Вам, наверное, будет очень приятно слышать, что я выбрал Вас из пятнадцати генерал-майоров, кандидатуры которых мы обсуждали вчера.» После чего мы прошли с Президентом в отдельный кабинет, где он провел со мной небольшую личную беседу.» 
Вечером 2-го мая я получил из Военного Министерства уведомление, что моя кандидатура вынесена на обсуждение в Сенате. Однако Сенат молчал 3-мая, однако  4-го сообщил, что моя кандидатура одобрена. Вечером 9-мая я получил телеграмму:

«Военное министерство. Управление Генерал-Адьютанта.

  Вашингтон, округ Колумбия, 9 мая, 1898 года, 6 ч.18 м. 
  Генерал-майору Джозефу Уиллеру,  Вашингтон; 
  Согласно поручению Военного Секретаря,  Генерал-майор поступает в распоряжение командующего  армией, как признанный необходимым для государственной службы. Вам надлежит убыть в  Кэмп-Джордж, к Х.томасу, Чикамауга (Chickamauga Battlefield, Ga.) и доложить о прибытии генерал-майору Джону Р.Бруку, для назначения на действующую должность.
  Х.С. Корбин
  Генерал-Адъютант.» 

  Я немедленно упаковал свои вещи, и сел на первый поезд, информировав генерала Брука о том, что прибываю рано  утром 11 мая. Встреча с Бруком произвела на меня впечатление. Большой, красивый мужчина. Впечатляет, особенно в мундире. На следующий день в 14-00 я получил следующую телеграмму:

«Военное министерство. Управление Генерал-Адьютанта.

  Вашингтон, округ Колумбия, 9 мая, 1898 года, 6 ч.18 м. 
  Генерал-майору Джозефу Уиллеру,  Чикамагуа Бэттлфилд;
Военный секретарь поручает Вам сообщить генералу Бруку , в Тампе, о назначении Вас командующим кавалерией в экспедиционных войсках. Генерал Майлз задерживается в Вашингтоне, Вы должны встретиться с ним, в кратчайшие сроки после его прибытия. 
Х.С. Корбин
  Генерал-Адъютант.» 

Я поспешил на вокзал, с тем, чтобы успеть  на поезд в 14.07, и прибыл в Тампу на следующий день, о чем известил телеграммой Вашингтон. О прибытии я доложил генералу Уэйду, но тот, сообщил, что пока не получал никаких указаний на мой счет.
Генерал  Уэйд профессиональный вояка.   Он сын уважаемого сенатора, Беджамина Ф. Уэйда, заместителя губернатора штата Огайо. Генерал провел всю жизнь в армии, и имел репутацию прекрасного военного. Два или три дня спустя, из Вашингтона пришел приказ о переводе генерала Уэйда к новому месту службы. Командующим был назначен генерал Шафтер. Когда я его встретил, то был поражен его влиянием. Это был человек с сильным характером. Внешне, даже своим лицом, он напоминал мне Президента Кливленда. Он сразу же включился в работу и развил бурную деятельность, проявив отличные командные способности. Вскоре пришел приказ из Вашингтона о назначении меня командующим кавалерией, и я сразу же разбил палатку в стане своих подчиненных, чтобы успеть лично познакомиться с людьми, которых мне предстоит вести в бой. Менее, чем за три дня, и познакомился со всеми людьми в своей команде.  Я начал тренировки, и уже вскоре мог сказать, что мог по праву гордиться порученным мне корпусом.

Командир Четвертого корпуса генерал-майор Джозеф Уиллер (Joseph Wheeler)
7 июня 1898 года.

Примерно в 9 часов вечера из Вашингтона пришла телеграмма, предписывающая сворачивать лагерь, и начинать движение в Тампу. Вагоны под тяжелые грузы, должны были быть поданы в 23-00. Сразу все захлестнула суета сборов. Вскоре и мы и вагоны и обоз достигли Тампы, опередив вторую телеграмму из Вашингтона, которая отменяла предыдущую, и задерживала отправку до следующего понедельника. Как выяснилось позже, первая телеграмма, была вызвана телеграммой Сэмпсона:

«Моле, Гаити. 7 июня 1898 года. 
  Секретарю военно-морского флота, Вашингтон: 

  6 июня 1898 года обстрелял форты в Сантьяго с 7.30 ч. до 10 ч. Противодействие отсутствует, хотя приближался к берегу на 2000 ярдов.  Если высадить десант в 10 000 человек и город и испанский флот будут нашими в течении 48 часов. Требуется немедленная отправка десанта. Каждый час промедления на руку испанцам, которые могут усилить оборону орудиями, переданными с кораблей эскадры Серверы.

  Сэмпсон.»

Мы оперативно свернули лагерь и в дневное время преодолели девять миль, отделявших нас от Тампы. Мои кавалеристы приступили к погрузке на пароходы «Аллегхани» (Alleghany), «Рио-Гранде», «Майами», и «Юкатан», чтобы тут же выйти в море. Но погрузку отменили. И мы, оставались в порту целую неделю.
Командир Четвертого корпуса генерал-майор Джозеф Уиллер (Joseph Wheeler)
Вторник,  14 июня 1898 года.

После многочисленных задержек, нам удалось  выйти из  Тампа Бэй.  Фарватер   для прохождения очень   трудный - наши корабли имели осадку18 футов, а самое глубокое место на фарватере – 23 фута.  Были почти пятьдесят  кораблей и  только четыре лоцмана, из-за чего мы выходили в море очень долго.

«Организация и численный состав кавалерийской дивизии, отправившейся на Кубу 14 июня 1898 года.

Штаб дивизии – 12 офицеров.
Первая бригада (командир Саммер)
Штаб бригады – 3 офицера.
3-й кавалерийский полк – 22 офицера и 420 рядовых.
6-й кавалерийский полк – 16 офицеров и 437 рядовых.
9-й кавалерийский полк – 21 офицер и 410 рядовых.
Вторая бригада (командир Янг)
Штаб бригады -6 офицеров.
1-й кавалерийский полк 25 офицеров и 540 рядовых.
10-й кавалерийский полк – 21 офицер и 465 рядовых.
1-й американский кавалерийский полк волонтеров – 32 офицера и 550 рядовых
Всего 158 офицеров и 2822 рядовых.»

Командир Четвертого корпуса генерал-майор Джозеф Уиллер (Joseph Wheeler)
Среда, 15 июня 1898 года. 

Вечернее небо удивительно красиво, очень яркие звезды, и более многочисленные, чем в северных широтах. На закате мы проходим мимо Тортуги, оставляя его огни справа по борту.   

Командир Четвертого корпуса генерал-майор Джозеф Уиллер (Joseph Wheeler)
  Четверг, 16 июня 1898 года.

В дневное время мы перестраиваемся в походный ордер, ибо приближаемся к берегу Кубы. В конвое, вместе с эскортом примерно 55 кораблей.   
Суда конвоя идут тремя колоннами,   колонны идут на расстоянии примерно тысяча ярдов друг от друга.  Мой корабль, «Аллегхани» (Alleghany), возглавляет правую колонну, которая ближайшая к берегу Кубы. Это очень нервирует. Хотя справа от нас, на расстоянии примерно две тысячи ярдов идет «Индиана». Порядок остальных судов конвоя следующий (слева направо, с носа в корму):
Первая линия эскорта:
Слева - динамитный крейсер «Везувий», справа от него на расстоянии 1600 ярдов «Скорпион».
На расстоянии 1600 ярдов от первой линии, шла вторая линия эскорта. 
«Аннаполис» - 800ярдов-«Кастин» (примерно в кильватер «Везувию» - 800 ярдов «Хелена» - 1600 ярдов – «Индиана».
На расстоянии примерно 400 ярдов от второй линии эскорта, двигались флагманы колонн транспортов первого эшелона.  Расстояние между колоннами было примерно в 1000 ярдов. Примерно, потому, что левая колонна шла в кильватер «Везувию» и «Кастину», правая колонна (мой «Аллегхани») старалась держаться в кильватер «Скорпиону», а средняя колонна держалась середины. То есть примерно 800 ярдов между колоннами.
Транспорты в колоннах держали дистанцию примерно в 1600 ярдов.
Левая колонна первого эшелона: транспорты № 1, 2, 3, 4, 5.
Средняя колонна первого эшелона: транспорты № 9, 10, 11, 12, 25.
Правая колонна первого эшелона: транспорты № 17 (Аллегхани»), 18, 19, 20, 30.
Слева от концевого транспорта №5 на удалении 1600 ярдов, шел корабль эскорта «Пантера», справа от транспорта №30, на 1600 ярдов шел корабль эскорта «Йосемит».
На расстоянии примерно 800 ярдов, от линии: «Пантера», транспорты №5, 25, 30, «Йосемит», шла средняя линия эскорта - пять кораблей. Крайний левый мне был неизвестен, затем «Банкрофт», еще два неизвестных, крайний правый – «Детройт»
Затем на удалении400 ярдов шли головные транспорты колонн второго эшелона.
Левая колонна второго эшелона: транспорты № 26, 7, 8, 27, 6.
Средняя колонна второго эшелона: транспорты № 28, 15, 16, 29, 14.
Правая колонна второго эшелона: транспорты № 22, 23, 24, ?, 21.
Слева от концевого транспорта № 6, на 1600 ярдах шел корабль эскорта «Вомпаук», справа от концевого правого, в 1600 ярдах, шел корабль эскорта «Игл».
Далее, на удалении 1600 ярдов от концевых транспортов шел «Уосп».

В течение всего четверга мы плыли на восток -  юго-восток, двигаясь параллельно побережью Кубы. Жарко. Но не настолько нетерпимо, как представлялось нам во Флориде. Иногда мы видим неизвестные корабли, которые, оказываются грузовыми или почтовыми судами. На мой взгляд, опасность нападения противника слишком велика, но военные моряки меня успокаивают, говоря, что у испанцев здесь нет серьезных и боеспособных кораблей. 

Командир Четвертого корпуса генерал-майор Джозеф Уиллер (Joseph Wheeler)
Пятница, 17 июня 1898 года

С восходом, мы движемся в южном направлении, а к 8 часам, мы уже видим берег Кубы и ложимся на параллельный курс, примерно напротив западной оконечности Пуэрто Принсипи.  Идем медленно, так как самые медленные суда едва вытягивают десять узлов. В  10 часов мы проходим мимо кубинского маяка на Парадоне Принсипи. Рядом с ним испанские казармы, некоторые из нас уверяют, что даже сумели разглядеть отдельных испанских солдат, стоящих на берегу. Около 2 часов после полудня, мы проходим маяк Лопоса, который находится слева от нас (или к северу). Он находится на самом южном из Багамских островов, принадлежащих Англии. Расстояние между ним и Кубой примерно четырнадцать миль. До него ( маяка) примерно четыре мили. В пять вечера видим очень высокие кубинские горы. Море как гладь, цвета индиго. По ночам нас развлекают сигнальные огни судов конвоя и кораблей эскорта.

Командир Четвертого корпуса генерал-майор Джозеф Уиллер (Joseph Wheeler)
Суббота, 18 июня 1898 года.
 
Несколько утренних часов находимся в режиме ожидания, давая возможность тихоходным судам наверстать упущенное. В 2 часа мы проходим Кэйп Лукреция (Cape Lucretia) это примерно середина нашего пути , и примерно к северу от Сантьяго-де-Куба. Мы видим гористый берег – примерно тысяча двести - тысяча пятьсот футов. Ночью мы меняем курс на английский остров Инагуа – это к северу от так называемого Наветренного Канала, который связывает Кубу, Гаити и Сан-Доминго.

Командир Четвертого корпуса генерал-майор Джозеф Уиллер (Joseph Wheeler)
Воскресенье, 19 июня1898 года.

Примерно в девять часов утра,  приближается Мэтью Таун на острове Инагуа (Inagua).  Мы можем ясно видеть свет в домах.  Пройдя примерно  пятнадцати миль вдоль  острова, мы резко поворачиваем на юг в направлении Наветренного Канала. Море становится довольно бурным. В 3 часа море успокаивается, а мы находимся около Кэйп-Маиса (Cape Maisa). Берег окаймляют высокие горы примерно в полторы тысячи футов.
  Мы видим, облака  дыма -  очень возможно, что испанцы  готовятся  отступать в Сантьяго.  Мы в настоящее время находимся в ста двадцати милях к западу от этого города.

Командир Четвертого корпуса генерал-майор Джозеф Уиллер (Joseph Wheeler)
Понедельник, 20 июня 1898 года.

В 9 часов утра мы начинаем огибать восточную оконечность острова Куба. В дневное время, мы  останавливаемся примерно в тридцати милях к востоку от Сантьяго.  Мы видим, высокие, примерно в две тысячи футов горы. Они затрудняют оценку местности в точке предстоящей высадки десанта. Через бинокли мы рассматриваем Дайкири и бухту. 
Место высадки имело гавань, но она была судоходна только для рудовозов. Генерал Шафтер и офицеры флота пришли к выводу, что безопасная выгрузка возможна только с шлюпок и катеров, собранных с транспортов и военных кораблей. Существующий в гавани железный пирс, выдающийся далеко в море, не может быть использован для высадки десанта. Пирс находится слишком высоко над водой – он строился для выгрузки железной руды из железнодорожных вагонов или вагонеток  на рудовозы. Поэтому высаживаться можно либо на пляже, либо использовать небольшой шлюпочный причал, выдающийся на двадцать ярдов в море.

Командир Четвертого корпуса генерал-майор Джозеф Уиллер (Joseph Wheeler)
Вторник, 21 июня 1898 года.

Генерал Шафтер  провел встречу с кубинским генералом Кастильо, и по результатам встречи назначил совещание на 22-е число.

Командир Четвертого корпуса генерал-майор Джозеф Уиллер (Joseph Wheeler)
Среда, 22 июня 1898 года.

Объявлено, что высадка начнется 23-го июня, после часовой артиллерийской подготовки, которую проведут корабли эскадры.

+2

802

Ольга написал(а):

И еще они любители. И…фанаты Звягинцева!

Анголец - тоже ошибся.  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif Короче, они друг друга не поняли...
Кстати, надо будет как-то поправить начало "Беседы о Карденасе", а то после такой стартовой беседы (и таких выводов) Эрк к Ангольцу не пойдёт, а Анголец с Эрком общаться не будет - тот "неблагонадёжен" и "фанат Звягинцева"...
(Как вариант - может, там был вообще не Эрк?)

Ольга написал(а):

(1*) Эрк ошибся. «Благородные сеньоры» ходили в «благородные заведения», в число которых кабачок «Великий Че» не входил, и не присутствовали при мужских разговорах – эпоха феминизма еще не наступила. Кроме того, «благородной сеньоре» полагался «благородный набор» - экипаж, служанка и т.п.

А тут дело было не в самом "образе благородной сеньоры", а в контрасте между образами Эрка и Совы.
Он (контраст) должен был сбивать с толку и приводить к неправильным выводам.
Что, в сущности, и произошло с Ангольцем...

Ольга написал(а):

Пора подбираться к военным событиям....

Наконец-то!   http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif  +1!

Отредактировано Айно (20-03-2009 02:09:43)

0

803

ГОСПОДА ЗАКЛЁПКОМЕТРИСТЫ!!!

Позор вам!   http://gardenia.my1.ru/smile/regulation.gif  Такой ляп... нет, ЛЯП у меня пропустили!!!

Ольга! Прошу в основном тексте строчки (в 14 и 15 главах КШ):

…Куба, бухта Гуантанамо, посёлок Дайкири…

заменить на:

…Куба, к востоку от Сантьяго, посёлок Дайкири…

http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif    Посёлок Дайкири не находится в бухте Гуантанамо!!!
(ушел убивать себя ап стену  http://gardenia.my1.ru/smile/hang.gif  )

Отредактировано Айно (19-03-2009 23:20:39)

0

804

Артур написал(а):

+1 за проду... а еще можно? очень проды хочется

Совсем авторов загоните!   http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif 

Пока версия с добавлением КИ-15 и беседы Эрка и Ангольца:

Добавили чуть-чуть в середину:

"Вспоротый живот кубанской креолки"

Правки по Гуантанамо пока не вносила!

0

805

Карты Окрестностей Сантьяго:

+1

806

Еще карты:

+1

807

Айно написал(а):

Ольга! Прошу в основном тексте строчки (в 14 и 15 главах КШ):

…Куба, бухта Гуантанамо, посёлок Дайкири…

заменить на:

…Куба, к востоку от Сантьяго, посёлок Дайкири…

http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif    Посёлок Дайкири не находится в бухте Гуантанамо!!!
(ушел убивать себя ап стену  http://gardenia.my1.ru/smile/hang.gif  )

Заменила.

Айно написал(а):

Анголец - тоже ошибся.  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif Короче, они друг друга не поняли...

Анголец и не зацикливался на этом. Он инструктировал....

Айно написал(а):

Кстати, надо будет как-то поправить начало "Беседы о Карденасе", а то после такой стартовой беседы (и таких выводов) Эрк к Ангольцу не пойдёт, а Анголец с Эрком общаться не будет - тот "неблагонадёжен" и "фанат Звягинцева"...

Почему не пойдет? А где ему черпать информацию? А Ангольцу то чего? Он ведь не серьезное дело доверяет "неблагонадежному", а просто знакомит со специалистом....

Айно написал(а):

А тут дело было не в самом "образе благородной сеньоры", а в контрасте между образами Эрка и Совы.
Он (контраст) должен был сбивать с толку и приводить к неправильным выводам.
Что, в сущности, и произошло с Ангольцем...

По мнению Эрка. А по мнению Ангольца - что совой об пень, что пнем... Какая разница, кто пришел с Эрком? И что она пыталась прочитать, если Анголец просто инструктировал. То, что на поверхности - он увидел. Увидел и сдела выводы - либо правильные, либо неправильные...  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

808

Ольга написал(а):

Почему не пойдет? А где ему черпать информацию?

http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif  Это как - негде черпать информацию?!http://gardenia.my1.ru/smile/swoon2.gifВообще-то:
В Сантьяго - несколько тысяч "засланцев" (кроме Ангольца)...

Ольга написал(а):

что совой об пень, что пнем...

http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif...вот только Сова может неправильно понять и достанет ТТ...http://gardenia.my1.ru/smile/marksman.gif   

Ольга написал(а):

И что она пыталась прочитать, если Анголец просто инструктировал.

Всё, что удасться...
(Анголец - "прокололся" дважды... вполне достаточно для выводов
- может быть (и - скорее всего) неправильных, но - тем не менее)

А по поводу примечаний - ПМСМ,
(1*) - вообще не примечание - скорее, нужно ввести его в рассуждения Ангольца!
(2*) - по поводу доставки - вообще-то там сказано, что "всё равно у нас с «крысом» – расчёт на месте по факту доставки! Как доставить – его проблемы!».   
(3*) - без изменений, вот разве что... "При отсутствии береговых батарей, защищающих противодесантные позиции, американцы могли разнести в пыль все ДОТы, и ДЗОТы, находящиеся на линии огня. " вызывает некоторое замешательство - а что, расположить ДОТы, и ДЗОТы не в прямой видимости и замаскировать их - слабо?!
(т.к. при отсутствии радио ни о какой нормальной корректировке огня в режиме реального времени не может быть и речи)

P.S. http://gardenia.my1.ru/smile/smoke.gifПредлагаю переименовать ВЖКК в КЖЯО! - "Как же я ошибся!"
P.P.S. "...ошибки являются следствием либо - недостатка информации, либо - её избытка, либо - неправильной интерпретации, либо - игнорирования информации, не вписывающейся в нашу систему знаний.
Но самое страшное - не ошибки, а неумение их признать
!" (С)  - предлагаю как эпиграф!

P.P.P.S. А это уже всерьёз - ещё один эпиграф - к тексту о Надин Марсель...

                           «Петь, ветер не сметь – солнце во мгле...
                           Смерч, огненный смерч, по алой земле...
                          Кровь... нет больше слов... нужно забыть...
                         Вновь нету оков – можно убить!»

(С) прототип одного из героев К.Ш., однако...

Отредактировано Айно (21-03-2009 04:23:47)

0

809

Айно написал(а):

Это как - негде черпать информацию?!http://gardenia.my1.ru/smile/swoon2.gifВообще-то:
В Сантьяго - несколько тысяч "засланцев" (кроме Ангольца)...

У разных засланцев - разный уровень компетентности и осведомленности. Тем более, что с течением времени любая новость обрастает досочиненными подробностями...

  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif 

Айно написал(а):

..вот только Сова может неправильно понять и достанет ТТ...

Кто ж знал, что фраза так ляжет....  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif 

Айно написал(а):

(1*) - вообще не примечание - скорее, нужно ввести его в рассуждения Ангольца!

Зачем? Ну пришла дама с засланцем. И что? Если она пришла - то она "в теме". Какая разница с какой она эпохи, если она "в теме"?

Айно написал(а):

(2*) - по поводу доставки - вообще-то там сказано, что "всё равно у нас с «крысом» – расчёт на месте по факту доставки! Как доставить – его проблемы!».

Ну так проблемы то и возникнут. И не только технические. В том районе полно повстанцев - с караваном еще и охрану туда-сюда гонять. Впрочем, какое до этого дело Сове, если это - не ее проблемы? Но проблемы есть.

  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif 

Айно написал(а):

(3*) - без изменений, вот разве что... "При отсутствии береговых батарей, защищающих противодесантные позиции, американцы могли разнести в пыль все ДОТы, и ДЗОТы, находящиеся на линии огня. " вызывает некоторое замешательство - а что, расположить ДОТы, и ДЗОТы не в прямой видимости и замаскировать их - слабо?!
(т.к. при отсутствии радио ни о какой нормальной корректировке огня в режиме реального времени не может быть и речи)

А вот здесь одна из проблем! С началом блокады Сантьяго, между американской эскадрой и повстанцами устанавливается регулярное сообщение. Туда-сюда шныряют вооруженные яхты, и американские адмиралы общаются с кубинскими генералами. Вначале по мелочам - кубинцы выдают американцам данные по расположение кораблей Серверы внутри бухты. Кроме того, американские корабли - стреляют по испанским отрядам, замеченным вдоль берега - опять же местоположение испанцев выдают повстанцы.
Затем, с приходом десанта, отряды кубинских повстанцев:
- подтягиваются к зоне высадки
- прикрывают высадку с флангов и фронта
- связывают испанские части боем, чтобы те не могли подойти к месту высадки.

Соответственно - если в районе Сибонея и Дайкири буду испанские или засланские укрепления - они будут выявлены повстанцами, и о них будет сообщено американцам. И американцы - либо изменят порядок высадки, либо - изменят место высадки - высадятся в районе залива Кабанас или чуть западнее...

0

810

Айно написал(а):

P.S. http://gardenia.my1.ru/smile/smoke.gifПредлагаю переименовать ВЖКК в КЖЯО! - "Как же я ошибся!"
P.P.S. "...ошибки являются следствием либо - недостатка информации, либо - её избытка, либо - неправильной интерпретации, либо - игнорирования информации, не вписывающейся в нашу систему знаний.
Но самое страшное - не ошибки, а неумение их признать!" (С)  - предлагаю как эпиграф!

P.P.P.S. А это уже всерьёз - ещё один эпиграф - к тексту о Надин Марсель...

                           «Петь, ветер не сметь – солнце во мгле...
                           Смерч, огненный смерч, по алой земле...
                          Кровь... нет больше слов... нужно забыть...
                         Вновь нету оков – можно убить!»

(С) прототип одного из героев К.Ш., однако...

1. Переименовывать не будем.
2. Насчет Надин Марсель нужно подумать.

3. Предлагаю заняться вопросом согласования плана военных действий на суше .
Пока со стороны американцев все планируется как в РИ. Но это условие будет действовать только в том случае, если район высадки будет прикрываться кубинскими повстанцами.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » ВЖКК Черновик АИ на тему испано-американской войны 1898 года.