Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 101 страница 110 из 972

101

Годзилко написал(а):

И буквально за секунды сгнивало все это в руках.
Тоже блевать бегал. Пару раз.

Я говорю немного не о том. Здесь ситуёвина другая. Я об отношении к крови... Немцы-то ведь не гнили, сразу  http://gardenia.my1.ru/smile/hang.gif  . А трупов парни в лесу насмотрелись, когда оружие искали.

0

102

Язык, в диалогах, уж больно современный.
А машину подорвать можно на крутом повороте или рытвине какой побольше - когда притормозит http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

103

Бреннер сплюнул и ругнулся про себя.
Так это егерское дело леса прочесывать! Ну и что, что только пару дней назад русских десантников добили? Это их проблемы! Почему, он  гауптман, бывший бухгалтер, ныне исполняющий обязанности индентантурранта Рудольф Бреннер должен гонять каких-то бандитов по этим гиблым лесам?
- Эй, фельдфебель! – рявкнул он.
- Я! – немедленно отозвался тот.
- Бери свое отделение и прочеши лес еще на два километра в ту сторону. – Бреннер махнул рукой на север от дома. – Мы тут ждать будем.
- Игельман! Шванн! За мной!
Гауптман-бухгалтер удивился:
- И это все??
Фельдфебель оскалился уже на бегу:
- Все кто остался!
Через несколько минут в лесу раздалась стрельба…

…Вечером, сидя у костра, новоявленные партизаны дружно смеялись друг над другом.
- А ты-то как сиганул в окно рыбкой!! Я думал башку себе сломаешь!
- Сам-то! Зайцем несся!
- А я смотрю, у Костика глаза бледные-бледные. Думал он в обморок упадёт!
Дед Кирьян только улыбался в бороду, глядя на отходивших после погони парнишек.
А Ритка сидела молча, уткнувшись взглядом в пламя костерка.
- Ты это, чего задумалась? – тихонько спросил ее дед.
- Да немец мне один… Показался похож. На Андрюшку Ежова. Поисковик наш. Был.
- Чего же это был-то? И есть тоже. Поди обозналась?
- Не знаю. – Вздохнула девчонка. – Но похож очень. Если и он, как у немцев-то оказался?
- Помрем – все на свете узнаем! – погладил дед ее по плечу и тут же прикрикнул на пацанов. – А вы чего регочете?
Те тут же притихли.
- Так… - грозно обвел он взглядом троицу. – Стрелял у дома кто?
- Ну я… - виновато приподнялся Кузьма.
- Сиди-ко… Зачем стрелял?
Тот в ответ только пожал плечами. Сам не знал. Или побоялся сказать, что с перепугу.
- Как же вы того офицера-то в машине шлепнули?
- Так это… Мы в леске с Васькой сидели. А Костя в кустах у дороги. Он гранату кинул, а мы пульнули пару раз по машине.
- И попали?
- Попали! Я, между прочим, на «Ворошиловского стрелка» готовился сдавать осенью. Не успел только. Районный Осоавиахим эвакуировался.
- Ну, ты-то, может, и попал из винтаря. А Васька? Ты, Василий, где автомат-то надыбал?
- Так мы, прежде чем из дома то уйти, готовились же! – вскинулся немногословный дотоле Васька. – Вон с Костиком и Кузьмой в лес ходили. Тут наши осенью много оружия оставили. Даже пушку нашли. Сорокапятку. Только у нее прицела не было. И снарядов.
- Жалко… А то бы вы ее выкатили на дорогу и фрицы бы в штаны наклали с испугу и в Берлин уехали бы. Так, командир партизанский?
Дорофеев молчал.
- А ты, аника-воин, чего по немцам не пулял, когда мы от них по лесу-то бежали?
- Он чего-то перестал стрелять. Я уж потом посмотрел, патроны вроде есть. Там, наверное, перекосило чего-нибудь.
- Перекосило… В мозгах у тебя перекосило. Коли оружие не знаешь, неча в бой брать его!
Потом дед помолчал и продолжил, перебиваемый только треском дровишек:
- Значит вот я вам, чего скажу, вояки хреновы. Отныне. Ни одного шагу без моего разрешения. Тут вам война, а не мамкина сиська. А ты девка, чего хихикаешь? – внезапно повернулся дед Кирьян к Рите.
Та, совсем и не хихикая, недоуменно посмотрела на него.
- Кабы ты собиралась чуть быстрее, немцы нас не застали бы! Что возилась как корова беременная, прости Господи? Тут тебе не этот… не телепиздер… Тут война и шевелиться надо, чтоб товарища не убило и ж… э-э-э… ногу не прострелило!
Рита захлопала заблестевшими глазами. Она же не виновата, что надо было проверить и аптечку, и вещмешок уложить удобно!
- Не виноватая она. Это ты немцам потом объясняла бы. Значит так. Костер тушите. Только не водой, ироды. В сторону головешки откиньте и угли сапогами разгребите. И по костровищу-то потопчитесь, чтоб подостыло – добавил дед, когда парни сделали дело.
- Ты, Ритулька, ложись на костровище. Я одеялко подстелю, другим накроешься. Я справа лягу, а ты, Васька, потолще. С другой стороны. Чаю, не замерзнешь и не простынешь. Земелька-то еще не согрелась…

+6

104

ToshiEmoshi написал(а):

С МР38 - нигде не сказано, сто его чистили или перезаряжали. На одну очередь и первоклашка способен. С гранатой - да, но если "колотушка" - опять нормально. Неред войной хорошо молодёж готовили. ГТО и всё такое, метание гранат. А для пацанвы - снежкометание.

Несколько маленьких "но".
У РГД задержка около 5 секунд, у "колотушки" - от 5 до 8. Рассчитать и метнуть последнюю точно под движущийся объект гораздо сложнее.
Как человек стрелявший и из "мосинки" и из МП38/40, могу сказать, что малообученому прицельно из последнего стрелять весьма неудобно. Даже очередью... Точнее "тем более очередью".

0

105

Ых... на три минуты опоздал.   http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif

0

106

Годзилко написал(а):

Ых... на три минуты опоздал.

Ладно, простим.

0

107

Слав написал(а):

Ладно, простим.

Тоесть как простим? Зачем простим? Есть же величайщее изобретение демократии - счётчик! Три минуты опоздания - три листа текста. Авторских листа!   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 
Отрывок, похоже, неплох. Под конец дня соображается плохо, так что тапков нет, только плюс.

0

108

*не любит демократию

0

109

Слав написал(а):

*не любит демократию

Аналогично...

0

110

Годзилко написал(а):

Аналогично...

Еще-бы. Писать три авторских листа за опоздание на три минуты. Даже в "жутком 37м" наказывали минимум за 5.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".