Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 341 страница 350 из 972

341

Обязательно.

0

342

Собственно говоря, с этого рассказа и началась "Воронка". Рассказ написан давно, лет восемь назад.   

Поколение. Поисковому отряду "Возвращение"

Смотрю кадры старой кинохроники.
      Идут солдаты, из которых единицы останутся живы. Где-то среди этих солдат наши деды. Говорят, из поколения 23 года осталось в живых 3%. То бишь, из ста человек мелькнувших передо мной на экране - только трое выживут.
      И думается мне, а мы смогли бы?
      И примеряю я историю на своих друзей.
      Мишка Лебедев, здоровый парень, ростом без двух два - прямая тебе дорога, Мишка в десантники! Пулемет на спину и вперед - в заснеженный Демянский котел. В том неизвестном сражении погибли тысячи восемнадцатилетних пацанов комсомольского призыва. Заброшенные на два месяца с трехдневным продпайком, они бились не на жизнь, а на смерть. Потому что жизнь им была заказана.
      Вот Гошка Захаров. Пьяница, бабник и раздолбай. Пошлешь ты на три буквы комиссара, перепив германского антифриза, и штрафбат тебя примет как родной. И высота Љ 123 будет тебе и Куликовым и Бородинским полями. Да кто ж воспоет эту высоту и тебя на ней?
      Леха Винокуров. От отца в тебе кость военная? Батя в Афгане навоевался досыта. Пройти бы и тебе всю ту войну, лейтенант, да в далеком городе Гумбинен, в красивом месяце апреле, как бы не стрельнул ошалевший от испуга пятнадцатилетний фольксштурмовец. И озверевшие солдаты забьют прикладами, не разбирая кто да как.
      Витька Заборских. Любишь ты технику больше жизни, а вот в танкисты не возьмут. Быть тебе шоферюгой на Дороге Жизни. Да таких дорог жизни и смерти, больших и малых, но всех смертельных и кровавых столько, что до Победы доехать дальше, чем до луны пешком.
      А вот Ежа, Андрюху Ежова, в танкисты возьмут. И когда в твоем прицеле ·ПантераЋ будет стремительно надвигаться черным боком, а снарядов уже нет, о чем ты успеешь подумать?
      Димка Долгих. Вот тебе на роду написано политруком быть. И ведя бойцов в атаку, вспомнишь ли ты правильные слова где-то в харьковских степях, в тенистой балке, где породистый эсесман будет выбирать командиров с красными звездами на рукаве.
      Если война мужику, что зайцу курево, тебе, Рита Малых, она зачем? Но как же нужны будут твои руки тем раненным солдатам, которые будут видеть перед смертью в тебе своих матерей, любимых, дочерей. Нейтральная полоса, так уж ли она нейтральна?
      Гоша Култышев. Тихий, скромный. В разведку пойдешь? И как тут скажешь - нет? И ночной встречный бой, когда трассера летят со всех сторон, и здоровый ганс прыгнувший в ту же воронку. Нож на нож, кровь на кровь, смерть на смерть.
      Олег Россомахин. Артиллерия тебе светит. Высшее образование есть? А наплевать военкому, что ты географ, ему разнарядку выполнить надо. Где-нибудь на днепровском плацдарме, будешь клясть того военкома последними на свете словами, потому, что лихорадка боя не даст тебе сделать расчеты, и наводить будешь прямо через ствол.
      Ну а я, слепошарая штатская штафирка, куда я пойду? Может ополченцем погибать в заснеженных подмосковных полях, с одним штыком, привязанным к палке? Может, сдамся в первом же бою и пойду в полицаи, чтобы не сдохнуть где-нибудь в Бухенвальде? Может просижу всю войну в глубоком тылу, тихо спиваясь от стыда? А может, стану героем, упавшим, случайно, на смертельно плюющую амбразуру фрицевского ДОТа?
       
      Все могло быть. Только кого из нас дождались бы наши девочки?

+4

343

Годзилко написал(а):

этого рассказа и началась "Воронка".

Здорово!   http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

344

Годзилко написал(а):

Поколение. Поисковому отряду "Возвращение"

http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif   
Ну, Годзилко, да-а-а.....Сила!

0

345

Да ладно... Детская поделка, не более.

+1

346

Годзилко, душевно !

0

347

А сюда МП3 можно запихать?

+1

348

Годзилко
Только ссылкой.

0

349

Мне снился сон — меня нашли в воронке,

По косточкам подняли с земли.

Мне снился сон — приходит похоронка

Той девочке, с которой мы росли.

И я подымаюсь с винтовкой в руке,

Со ржавою кровью на ржавом штыке.

Последний окопчик — последний покой.

Дойти до могилы — последний мой бой.

Мне снился сон — меня не опознали.

Мой медальон был пулею разбит.

Мне снился сон — осколки доставали

Из сердца моего — куска земли.

Кровавое солнце над лесом встаёт,

И рота за ротой на небо идёт.

Пробитые каски, на рёбрах бинты,

Истлевшие письма, живые мечты.

Мне снился сон, где мы дойти успели

С землёй в крови, и кровь на сапогах.

Мне снился сон, где умирая телом,

Мы пробуем душой атаковать.

И чёрные кости в замёрзших руках.

Лежим мы повзводно в сосновых гробах.

Патроны в подсумках, в глазницах — вода.

Я — без вести павший обычный солдат.

ТОгда можно посмотреть и послушать вот тут: http://vkontakte.ru/video4866342_79721566

+2

350

rtyt написал(а):

ХОРОШИЙ рассказ ,хоть и коротки , а чтото хвотает . Спосибо .

rtyt , большая просьба, прежде чем выкладывать на форуме свои мысли, прочтите их ещё раз и попытайтесь исправить грамматические ошибки.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".