Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 431 страница 440 из 972

431

Годзилко написал(а):

- Операция нужна, - хмуро сказал Валера. – Инструменты. Чего я сделаю в таких условиях? Умрет. Нож достану – почти сразу. Не достану – еще пару часов протянет.

Годзилко написал(а):

- Я ж убью его, почти сразу.

Годзилко написал(а):

Они подошли к носилкам. Толик тяжело хрипел кровавой пеной. Сели на землю рядом.

Годзилко написал(а):

Валерка осторожно взялся за рукоятку ножа. И потащил его вверх. Не быстро, но и не медленно. В руке противным скрипом отдавалось движение лезвия по костям. Толя только играл желваками.
- Давай! – гаркнул Валера и дернул нож вверх.
Юра тут же зажал рану тряпками. Прошло несколько секунд, Толя лежал спокойно, но вдруг выгнулся дугой, захрипел, кровь обильной струей потекла из рта, схватил руками землю, потом несколько раз судорожно вдохнул…
И не выдохнул.

Это куда ж этот нож попал-то?Лёгкой пробито-это пневмоторакс.Лечится герметичным закрытием входного и выходного отверстия и дренированием плевральной полости с односторонним клапаном.Если пневмоторакс напряжённый-похуже,но давление можно сбрасывать иглами.А вот кровь,хлынувшая через рот-это что-аорту зацепило-так там бы нож нифига не задержал.Нож в сердце-опять же -откуда пена и кровь изо рта...И чего-никаких инструментов нет вообще?-так нафига нож тащили,опять же?Любопытно.Может быть гемоторакс,но в таком случае ни один хирург не возьмётся "опрерировать" вот так вот.Либо вскрытие грудной клетки-соответственно-операционная-либо на тот свет .Без вариантов.
А нож тянуть-это разве чтоб не мучался.

+1

432

Гемоторакс нередко сочетается с пневмотораксом — открытым (проникающие ранения грудной клетки) и закрытым (повреждение легочной ткани с поступлением воздуха в плевральную полость). В этих случаях речь идет о гемопневмотораксе. Требует экстренного оперативного вмешательства на фоне комплексной противошоковой терапии, включающей помимо лечебной анальгезии борьбу с острой анемией и гипоксией (восполнение кровопотери, оксигенотерапия). Операция преследует следующие цели: остановку кровотечения, восстановление целости поврежденных органов и тканей, удаление излившейся крови и при необходимости наложение закрытого дренажа для быстрейшего расправления легкого в послеоперационный период, санацию плевральной полости антисептиками.

И вот чего доктору без инструментов в этой ситуации  делать? Без инструментов?

0

433

Годзилко написал(а):

Требует экстренного оперативного вмешательства на фоне комплексной противошоковой терапии, включающей помимо лечебной анальгезии борьбу с острой анемией и гипоксией (восполнение кровопотери, оксигенотерапия).

Угу... причём операция сама является необходимой противошоковой мерой.

0

434

Так в том и дело,что лечится легко-трокар.Там одно расправление лёгкого чего стоит.Плюс медиастинум возвращается на место.Остьановить кровотечение уже сложнее-нужно вскрытие грудной клетки.
И понятно что доктору там делать нечего,без вариантов-только нафига нож вытаскивал-то?

Отредактировано wayu (08-03-2009 14:00:24)

+1

435

Нафига, нафига...
Военная эфтаназия. Однако подожду барона фон дер Тара.

0

436

Годзилко написал(а):

Однако подожду барона фон дер Тара.

Ех-ты! Не знал, что барон ещё какую-то деревеньку заграбастал.  :D

+1

437

Valeri написал(а):

Не знал, что барон ещё какую-то деревеньку заграбастал.

http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0

438

Барон такой, глаз да глаз за ним нужен!

0

439

Гы, меня снова переименовали?!
Насчет операции, в принципе wayu прав - струи крови с пеной вряд ли было откуда взяться, струя - это повреждение аорты или схожих с ней по значимости сосудов. Он бы уже умер... Короче, я бы просто написал, что изо рта обильно начала сочиться кровь, плюс раздался например хрип, булькающие звуки в области раны...

+1

440

Благодарствую. Поправлю.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".