Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 441 страница 450 из 972

441

Барон фон Тар написал(а):

Насчет операции, в принципе wayu прав - струи крови с пеной вряд ли было откуда взяться, струя - это повреждение аорты или схожих с ней по значимости сосудов. Он бы уже умер...

Вот.Причём не только аорты,но и бронха(трахеи) одновременно.Достаточно редкое поражение.
Подобное описывал И.Ефремов в "Лезвии Бритвы"

0

442

Поправил эпизод с бревнами.

- Свиньей еще об-бзывается… - заворчал Юра. – Чего интересно они деревья тут валят?
- Скоро узнаем.
Скоро случилось примерно через час. Толик к тому времени приготовил уже три березы. Потом четверо лесорубов сели в сторонке, а двое стали распиливать стволы на двухметровые бревна.
- Дрова, видать, заготавливают… - предположил Юра.
- Или строить, чего…
Пилили долго, то и дело меняясь. Двуручка была одна, да и пленные богатырским здоровьем не отличались.
В конце концов, работа была закончена, - одно большое бревно распилили на шесть маленьких – и немцы разрешили им отдохнуть.
Тех же, кто таскал трупы - собрали в кучу. Двоим дали лопаты, закидывать воронки, остальные подошли к бревнам и, разбившись по двое-трое, потащили их к полю.
Немцы пошушукались между собой, потом дружно заржали и пинками заставили пленных выстроиться на одной линии и поставить вертикально бревна.
- Auf den Start! – крикнул старший среди немцев, встав на пригорок.
- Die Aufmerksamkeit! – поднял руку с пистолетом вверх.
- Der Marsch! – и выстрелил в воздух.
По выстрелу пленные, с огромным трудом приподымая тяжелые березины, начали трамбовать землю, по шагу продвигаясь дальше от леса.
- Чего п-происходит? Не п-понимаю…
Немцы засвистели, заорали и даже захлопали в ладоши, подбадривая красноармейцев.
- Один черт знает, что там в германскую голову пришло…
Лесорубы мрачно смотрели на соревнование. Толик судорожно сжимал топор.
- Давай-ка сползаем по кустам до них.
Воспользовавшись тем, что немцы смотрели в сторону поля, дед с Юрой  украдкой поползли по краю леса.
И почти добрались. Но тут на поле грянул взрыв.
Часть немцев радостно заорали, часть засвистели. А потом стали передавать друг другу сигареты.
А там где был взрыв, разлетелось на щепки бревно – часть пленных лежало вокруг небольшой, дымящейся воронки не подавая признаков жизни. Один пытался встать на руки – оторванные ноги валялись чуть поодаль…
Остальные залегли.
- Aufzustehen! Aufzustehen! – заорал главный фриц. И дал очередь над головами залегших.
Те покорно поднялись и потащили свои бревна дальше – бум, бум, бум – равномерные удары о землю были слышны далеко.
- Разм-минируют что ли? Вот с-сволочи… - прошептал Юра.
Дед молча похлопал его по плечу и махнул рукой – мол, пошли дальше.
Подползли как можно ближе к лесорубам, молча склонившим головы и не смотревшим на поле.
А там двое немцев подошли к месту взрыва. Несколькими выстрелами добили тяжелораненых, а потом ушли обратно на поляну.
- Толик! – яростно зашептал Юрка. – Толик! Б-бессонов!
Толик вздрогнул и медленно оглянулся. Увидев в кустах Юрку, аж приоткрыл рот от удивления:
- Ты??
- Толя, б-быстрей за нами, уходим, там наши все почти!
- Не могу… Немцы расстреляют десять человек за побег.
- Б-бл… Толь, чего тут происходит-то?
- Там поле заминировано. Противотанковыми. Пехотных вроде нет. Суки, придумали себе развлечение, каждый день сюда гоняют.
- Вот и п-пошли, рано или п-поздно ляжешь тут на этом п-поле.
- Эй, контуженный, ты с кем там шепчешься? – сказал один из пленных.
И тут на поле глухо гукнул еще один взрыв, а потом еще два подряд.
Немцы машинально присели, а потом гурьбой, галдя о чем-то своем, пошли к покалеченным людям. Кто-то там закричал тонко, взахлеб. А гансы третьей - последней - бригаде заорали:
- Halt! Halt!
Потом вновь раздались одиночные выстрелы.
Толик тоскливо посмотрел на Юрку и отрицательно покачал головой:
- Не могу, Юр… Десять человек на совести будет, я лучше сам…
И отвернулся.
Юрка, матерясь про себя, отполз обратно.
- Не хочет, твою мать, - сказал он деду. – За его побег десятерых положат.
Дед пожевал губы.
- Ишь, какой, совестливый. Хороший, видать, мужик. Прицел, кстати, не сбит в этот раз?
- Нормально в-все!
- Значит, тогда сделаем так…
…Уже через минуту они лежали на краю леса. Юра за старой упавшей сухостоиной, а Кирьян Васильевич метрах в пятнадцати от него в какой-то ямке. Немцы как раз вернулись с поля и дали команду последним, оставшимся в живых, пленным продолжать. Надрываясь, те сделали еще несколько шагов, и снова прогремел взрыв.
В ту же секунду Юра и дед выстрелили в спины немцев.

0

443

И врачебные дела поправил:

...В этот момент к деду подошел доктор Валера и что-то прошептал ему на ухо.
Дед поиграл желваками, подумал и что-то шепнул доктору в ответ.
- Разойтись! Маргарита! Ко мне… - почти ласково, но все же приказал Кирьян Васильевич. – И вы, ребята, тоже!
- Операция нужна, - хмуро сказал Валера. – Инструменты. Трокар. Кислород. Чего я сделаю в таких условиях? Умрет. Нож достану – почти сразу. Не достану – еще пару часов протянет. Гемопневмоторакс...

...Юра тут же зажал рану тряпками. Прошло несколько секунд, Толя лежал спокойно, но вдруг выгнулся дугой, захрипел, из рта пошла кровавая пена, схватил руками землю, потом несколько раз судорожно вдохнул, закашлялся, в ране забулькало…
И не выдохнул...

Отредактировано Годзилко (10-03-2009 12:14:32)

+1

444

Честно сказать - не слыхивал про такой способ разминирования. Разве что немцы именно развлекаются...

0

445

Где-то я читал о таком. Вот не могу вспомнить где  http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif

0

446

Годзилко, нормально, чай не монографию по полевой хирургии пишешь!

+1

447

Барон фон Тар написал(а):

нормально, чай не монографию по полевой хирургии пишешь!

А че, мысль!  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

+1

448

Годзилко написал(а):

А че, мысль

а-а-а, новый Пирогов появился!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

449

Барон фон Тар написал(а):

а-а-а, новый Пирогов появился!!!

Пирогов-Годзилко! :)

0

450

Годзилко написал(а):

И врачебные дела поправил:

Другое дело.
+1

Отредактировано wayu (10-03-2009 13:00:54)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".