Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 451 страница 460 из 972

451

П. Макаров написал(а):

Честно сказать - не слыхивал про такой способ разминирования. Разве что немцы именно развлекаются...

Было.Где читал-непомню,но читал точно.

0

452

Вот зачем в очередной раз штампы про Афган пускать в свет, вот что думают сами афганцы про "вспоминал только пьяным" и "не любил рассказывать"

http://alconost.livejournal.com/155557. … e#t3438757

0

453

Штампы не штампы, но по моему опыту общения, ветераны ЛЮБОЙ войны предпочитают вспоминать с теми, кто их понимает, то есть как правило в своем кругу. Я ж не говорю о том, что все "афганцы" обязательно тельник рвут и все такое?
Честно говоря, я вот тоже терпеть не могу встречи с детьми, когда приглашают рассказать о поиске. Детишки приключений жаждут, а их в поиске нет - тяжелая и нудная работа. Из все романтике только сидение часами в окопчике да перебирание грязи. Ну еще ж... вечно мокрая.
Ну думаю, что ветераны меня поймут. Война это работа, а не романтика. Че тут спорить? И у каждого из воевавших есть моменты, о которых тяжело вспоминать.
Сумбурно, я чего-то...

Здесь лучше сказано:

http://okopka.ru/n/negorjuj_i/text_0040.shtml

Отредактировано Годзилко (10-03-2009 14:32:58)

+1

454

Годзилко написал(а):

Толик к тому времени приготовил уже три березы.

Очень многозначное слово.
Поперчить-посолить не забыл?
Полное имя будет: Пирогов-Годзилко-Ольвье!  :D

0

455

…Кирьян Васильевич, заметил, что Валера шагает сам не свой. И так ходок плохой, он еще старался идти чуть позади всех. Поставив впередиидущими Юру и политрука, унтер-офицер, под предлогом портянку перемотать, задержался.
- Говори, Владимирович, чего нос повесил?
- А ты, Кирьян Василич, будто не понимаешь?
- Я-то понимаю, да мне не свое понимание надо, а твое.
- А чего тут понимать? Убил я его…
- По моему приказу, сынок, не по своему желанию. Ну, куда бы мы его потащили, а? А на хвосте вот-вот немцы появились бы.
- Да все я понимаю… А тоскливо. Врач, же я. Спасать должен, не убивать. Надо было мне с ним рядом остаться.
- Чтобы мы без доктора остались, что ли? Скоро на прорыв пойдем. Незаметно, вряд ли удастся. Эвон, орава какая. Боевой подразделение уже, не чих собачий.  Ты – ой как! – потребуешься. Так что собирайся с силами. Еще спасать тебе и спасать.
Разговор их перебил подбежавший Еж:
- Дед, там это… Десантник Паша разбушевался. Вперед без твоего приказа не пускает.
- Ну? Чего случилось?
- Дорога там. Говорит, ты должен посмотреть, вначале.
- Ну и правильно делает. Привал! Всем тут оставаться. Не курить и это… Еж! Не разговаривай много.
- Очень надо, - обиделся опять Еж.
А впереди тихо ругались Колупаев и политрук:
- Нету же никого, дорога пустынная, махнули бы уже давно!
- А я говорю, командира жди!
Юра в спор не вмешивался, отдыхая на мху.
- Чего случилось? – вмешался дед.
- Эээ… Товарищ командир, дорога! – ответил ему младший политрук Долгих.
- Ну и дорога, ну и чего?
- А того – вон провод идет по жердям. Значит связь кого-то с кем-то. А это в свою очередь значит, что патрули могут шататься!
- С чего взял?
- Мы когда зимой мотались – немцы аккуратно начали дороги контролировать. Раз в пятнадцать минут – патруль идет. Бронник, как правило. Это зимой. А сейчас и подавно. Куда спешить-то? До темноты можно подождать…
- Ждать-то как раз нам не с руки, боец… Немцы уже наверняк подняли беготню. Но и ломиться вперед, как лоси в гон, тоже не стоит. Лежите, да оглядывайтесь…
- Тихо! Слышите?
Со северной стороны дороги, из-за поворота, послышался гул мотора.
Павел молча показал политруку указательный палец:
Партизаны улеглись за деревьями.
Через несколько минут появился немецкий бронетранспортер. Ехал он медленно, наверху торчал пулеметчик, внимательно разглядывавший проплывающий мимо лес.
Выдержку проявили все. Даже злой, как собака, десантник. Когда же машина скрылась, он сказал:
- Эх, как руки-то чесались снять заразу…
- Раз чесались, наломай-ка лапника с елки. Заодно и почешешь. И нос не показывайте.
- Лапник-то зачем? – удивился политрук.
- Д-дорога песчаная тут. Следы з-замести.
- Соображаешь! – одновременно сказали Колупаев и дед.
- Не пальцем д-деланный! – отбрил Семененко.
- Пальцем все не деланы, а соображалка не у всех работает. Некоторые просто газеты туда складывают.
Политрук решил, что это в его сторону намек, открыл рот, но сказать ничего не успел, Юра опередил его:
- Еще и еду.
- Тихо вы! – перебил их Паша. – Опять немцы!
На этот раз немцев было двое и пеших. Шли со стороны, куда уехал броник. Один тащил катушку на горбу, второй чего-то жевал и разглядывал провод.
- Связисты… - шепнул политрук и тут же получил чувствительный тычок в бок от Паши и кулак под нос от деда.
Связистов проводили взглядом, пока и эти не скрылись.
- Ну и д-движение! – шепнул Юра. – Как в час пик…
- Надо было снять их! – загорячился политрук. – Эти же не в танке! Можно было ухлопать!
- Угу. А через час тут будут все кому не лень, – сказал десантник. – Без шума надо уходить!
- Врага надо убивать везде, где бы ты его не встретил!
- Слышь ты… Ты меня еще в лагере своими лозунгами достал. Может заткнешься, а? Чего в плену-то не убивал? Храбрый, блин, стал…
- Цыц, бойцы! – рявкнул дед. Захотел добавить что-то еще, но тут из-за поворота, где скрылись связисты, раздались выстрелы.
- Что за хрень еще? – воскликнул командир.

+5

456

Годзилко написал(а):

- Что за хрень еще? – воскликнул командир.

Ну вот - так всегда: на самом интересном месте!...
Но плюсик поставлю... :)

0

457

П. Макаров написал(а):

Годзилко написал(а):
- Что за хрень еще? – воскликнул командир.Ну вот - так всегда: на самом интересном месте!...

Ну ещё какие-то попаданцы..Там ещё остался кто-то?

П. Макаров написал(а):

Но плюсик поставлю...

Эт само собой..

0

458

Годзилко написал(а):

Раз чесались, наломай-ка лапника с елки. Заодно и почешешь. И нос не показывайте.

Не понятно кто произносит эту фразу.

Годзилко написал(а):

Соображаешь! – одновременно сказали Колупаев и дед.

+1

459

Годзилко написал(а):

"Пальцем все не деланы..."

"Все не пальцем деланы..." Смысловая опечатка. Хотя обычно в разговоре это мозг выправляет, но в тексте надо бы поправить.

+1

460

Скока тапок)))))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".