Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 41 страница 50 из 972

41

Ребята! предупреждаю - заклепкометрии не будет. мне не интересно высчитывать - сколько грамм тротила нужно для разрыва "пространственно-временного континуума"  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

+1

42

А вот со старым унтером непонятка - разве солдатский Георгий имел степени? ЕМНИП, там за каждый последующий прибавлялась треть жалования,   и кавалер 4-х имел право поступать в школу прапорщиков.

0

43

* Первая высшая степень: Золотой Крест, носимый на груди, на Георгиевской ленте, с бантом; в кругу Креста на лицевой стороне изображение Св. Георгия, а на обратной — вензель Св. Георгия; на поперечных концах обратной стороны Креста вырезан тот номер, под которым имеющий Крест первой степени внесен в список пожалованных сею степенью, и на нижнем конце Креста надпись: 1-я степ.

    * Вторая степень: Такой же золотой Крест, на Георгиевской ленте, без банта; на поперечных концах обратной стороны Креста вырезан номер, под которым имеющий Крест второй степени внесен в список пожалованных сею степенью, и внизу надпись: 2-я степ.

    * Третья степень: Такой же Крест серебряный на Георгиевской ленте, с бантом; на поперечных концах оборотной стороны вырезан номер, под которым имеющий Крест третьей степени внесен в список пожалованных сею степенью, и внизу надпись: 3-й степ.

    * Четвёртая степень: Такой же серебряный Крест, на Георгиевской ленте, без банта; на поперечных концах обратной стороны Креста вырезан номер, под которым пожалованный Крест четвёртой степени внесен в список пожалованных сею степенью, и внизу надпись: 4-я степ.

Новый статут ввел также пожизненные денежные поощрения кавалерам Георгиевского креста: за 4-ю степень — 36 рублей, за 3-ю степень — 60 рублей, за 2-ю степень — 96 рублей и за 1-й степень — 120 рублей в год. Кавалерам нескольких степеней прибавка или пенсия платилась только за высшую степень. На пенсию в 120 рублей можно было нормально жить, зарплата промышленных рабочих в 1913 году составляла около 200 рублей в год.

Кавалер 1-й степени жаловался также званием подпрапорщика, а кавалер 2-й степени получал такое звание только при увольнении в запас.

С 1914 до 1917 гг. было вручено (то есть в основном за подвиги в Первой мировой войне):

    * Георгиевских крестов 1-й ст. — ок. 33 тыс.
    * Георгиевских крестов 2-й ст. — ок. 65 тыс.
    * Георгиевских крестов 3-й ст. — ок. 289 тыс.
    * Георгиевских крестов 4-й ст. — ок. 1 миллиона 200 тыс.

0

44

Годзилко
А это не про офицерский орден?

0

45

Повторяю:

"Кавалер 1-й степени жаловался также званием подпрапорщика, а кавалер 2-й степени получал такое звание только при увольнении в запас"

0

46

Виноват, не заметил!   http://gardenia.my1.ru/smile/hang.gif

0

47

До 1913 года Георгиевский крест назывался "Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия" С 1913 года официально "Георгиевский крест". Именно 4 степеней.
Офицерский назывался - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Тоже 4 степени имеет.
Из статута по солдатскому Георгию:

# Сей знак отличия приобретается только на поле сражения, при осаде и обороне крепостей, и на водах в морских битвах. Оный дается единственно тем нижним чинам, кои действительно служа в Сухопутных и Морских войсках, отличат себя особенною храбростию против неприятеля.
# Само собою разумеется, что во всяком случае, право на удостоение знаком отличия Военного Ордена приобретают те только нижние чины, кои, при совершении подвигов, соединят с храбростию точное послушание начальникам.
# Знак отличия Военного Ордена никогда не снимается, хотя бы получивший оный произведен был Офицером; но ежели по производстве в Офицеры, пожалован будет Кавалером Ордена Св. Георгия, в таком случае знак отличия должен быть уже снят.

0

48

Годзилко, респект и уважуха.  http://gardenia.my1.ru/smile/clap.gif

0

49

Годзилко написал(а):

Принципиальный ли это момент?

Да. Командир поискового отряда обязан разбираться в таких вещах.

Wil написал(а):

А это не про офицерский орден?

Офицерский Орден давл много большие льготы... Но и количество награждёных им исчисляется десятками, а не тысячами.

Отредактировано Artof (17-01-2009 18:29:36)

0

50

Я-то разбираюсь)))) Мои ГГ могут не разбираться))))
Однако все таки не догоняю - взрыв 305 или ФАБ-500. Какая разница для переноса из сегодняшнего дня в 1942??
Хотите поменяю, мне пофиг!  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".