Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 511 страница 520 из 972

511

Я-то чо... Вам спасибо всем!

0

512

Годзилко написал(а):

Ползти будем по деревьям. Смотрите под ноги. Да осторожней будьте. Сверзиться как нечего делать, вытаскивать не буду!

Очень смутное описание.
Это что? Гать проложенная под поверхностью воды?

0

513

Годзилко написал(а):

На борты – сверху - немцы приделали металлические доски.

Металлические доски?   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif  Это как?

Годзилко написал(а):

когда, загремев железом, все рухнули на очередную полянку.

У вас, что ГГ в рыцарских достехах?  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

514

Homs написал(а):

Металлические доски?   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif  Это как?

Смотри пепелац №1 из поста 492.

Homs написал(а):

У вас, что ГГ в рыцарских достехах?

Рекомендую как-нить послушать как падают после перехода 10 поисковиков со щупами и лопатками...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

515

Valeri написал(а):

Очень смутное описание.
Это что? Гать проложенная под поверхностью воды?

…Через пару часов они ползли по срубленным стволам деревьев, скрытых в чаще и образующих цепочку-тропу над бездонной топью очередного демянского болота…

Поправил. Так лучше?

Отредактировано Годзилко (13-03-2009 22:53:10)

0

516

Годзилко написал(а):

скрытых в чаще и образующих цепочку-тропу над бездонной топью очередного демянского болота…

Получше, но, ИМХО, в таком случае НКВД, тем более местные,  обнаружил бы дорогу к схрону.

0

517

- Что еще за скрытники? – насторожился политрук.
- Староверы. Был у них тут такой толк. Считали себя для мира помершими. Их при жизни отпевали и хоронили.
- Как это? – воскликнули сразу несколько бойцов.
- Гроб, конечно, пустой был. А считались мертвыми… А чего расселись? Сказки потом расскажу, а теперь за дело. Кто могёт рокатулет сделать?
- Чего? – удивился Еж. – Какой рыгалет?
- Рокатулет. – вдруг подал голос молчаливый танкист Таругин. – Меня друг научил еще на фронте. Хлыст валишь – чем длиннее, тем лучше – сверху еловым лапником заваливаешь. Поджигаешь со всех сторон. Горит медленно, но долго. И вокруг спать можно.
- Сибиряк, что ли? – поинтересовался Вини.
- Зачем сибиряк? Из Одессы я.
- О как. А не заметно.
- Почему? – удивился Таругин.
- Песен не поешь, шутки не шутишь, небывальщины не баянишь. – улыбнулся Вини.
- А что, раз одессит, значит шут, что ли?
- Да не… Я так к слову…
- Ну и баянь сам тогда. Или вон, философа попроси. – Сказал Таругин, поднялся и пошел выискивать подходящее дерево для рокатулета.
Через час все расположились у нещадно дымящего костра, разогревая на нежарком пламени немецкую тушенку.
- Дед, расскажи о скрытниках-то?
- А чего рассказывать? Вот тут они и жили. Вона молельня у них. Два этажа над землей и один вырыли как-то вниз.
- Так может туда спать и пойдем, Кирьян Васильевич? – подал голос Юра. – Дым по низу идет, погода портится.
- Не пойду я туда, Юра. И тебе не советую. Место там плохое. Они, вишь, тут смертоубийства учиняли над собой.
-Чего, чего? – не понял спасатель.
- Чаво, чаво… Убивали сами себя. Вона тут лог есть. Каждую весну воды полон. Там они на Пасху и топились. Перед чем десять дней голодали. Мученичество такое у них было. А кто и в бане угорал, кто на костер шел. А затеял это все варнак один… Христофор. Вот и заимка, стало быть христофорова. Хотя в пору ее люциферовой звать…
- Ужас какой… А зачем это все, Кирьян Васильевич? – передернул плечами Еж.
- А чего, ты милай, у меня-то спрашиваешь? У Христофорки и спроси. К болотине подойди и спроси. Может выйдет да ответит. Его, говорят, прямо тут и шлепнули без суда и следствия.
- Кто?
- Так в тридцать шестом оперативники НКВД их тут нашли, Христофорку расстреляли, а скрытников и скрытниц, которые живые остались куда-то увезли. В старое бы время по монастырям отправили, а нынче… Кого в лагерь, а кого в больницу. Доктор, Машку-то Пестрикову помнишь?
- Помню… Пропала тогда весной, месяц искали. Пришла и двух слов сказать не может – трясется,глаза страшные, большие. Не глаза, а зрачки. А в зрачках словно огонь пляшет.- задумчиво произнес Валера.
- Топили ее, да вырвалась. Обряд испортила. Заперли, значит, еще дён на десять, в подпол. А она сбежала как-то. Вот дорогу и показала сюда. До войны сюда парни ползали. Слухи ходили, что Христофор казну тут где-то попрятал. Да так никто и не нашел. А пара человек так и не вернулась. Агась…
- Это ж до чего людей религия доводит, Господи ты Боже мой! – воскликнул студент-философ Прокашев.
- А причем тут религия? Это не религия, а человек себя так доводит до греха.
- Да все одно, бабьи сказки. Что староверы, что нововеры. Какая разница?
- А такая, милок, что мы с тобой сейчас с винтовками в руках на болоте сидим, а свидетель, там какой, Иеговы оружие в руках держать ни под каким предлогом не хочет и лучше под Гитлера ляжет, чем Родину оборонит.
- А помню я…  - вдруг подал голос младший политрук Долгих. - Ага. Во взвод прибыло пополнение. Парень один дикий, косматый. Лейтенант где-то бегал, я значит, документы спрашиваю. Все люди как люди, а он мне тетрадный лист протягивает. А на тетрадном листе каракулями: «Дан сей паспорт из града Вышнего, из полиции Сионской, из квартала Голгофского, отроку Афанасию, сыну Петрову. И дан сей паспорт на один век, а явлен сей паспорт в части святых, и в книгу животну под номером будущего века записан». Я себе даже в блокнот для смеху записал, почему и запомнил.
- И как?
- Погиб отрок Афанасий. В первом же бою погиб. Миной накрыло, - задумчиво сказал политрук. – Разные люди какие бывают…
- Открыл, понимаешь, открытие... Однако, отбой! Девки наши уже сопят вовсю!

Отредактировано Годзилко (13-03-2009 23:24:00)

+2

518

Годзилко написал(а):

И так такого шороха понаделали – сначала положили взвод латышей, потом перебили часть пленных, сейчас еще и связистов с дозорной машиной ухлопали.

Наверное "потом перебили часть охрану пленных..."?

+2

519

Furious написал(а):

Наверное "потом перебили часть охрану пленных..."

Ой, ой...   http://gardenia.my1.ru/smile/tomato2.gif

0

520

Furious +1!
А то я глядел-глядел на это предложение - и так и не понял, чего оно мне не нравится :):)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".