Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 521 страница 530 из 972

521

Годзилко написал(а):

Кто могёт рокатулет сделать?

Ну нельзя ж такими словами ругаЦЦо...
Или хоть объяснить - из какого языка оно к нам пришло... :)

0

522

Из сибирского  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 
Окончание главы:

- Открыл, понимаешь, открытие... Однако, отбой! Девки наши уже сопят вовсю!
Девки – Рита с Мариной - и впрямь уже спали, намаявшись за тяжелый день. И даже дедовы страшилки не помешали сну.
- Русов, Мальцев!
- Я!
- Я!
- Службу помним… Первые у моста часовыми. Через два часа подымайте Алешку Винокурова и Юру. Потом меня будите. Я с тобой подежурю… как тебя?
- Майор запаса Микрюков. - отрапортовал тот. А потом добавил, уже мягче. - Володя.
- Бают Леонидом отца звали?
- Так точно, товарищ командир. – Леонидыч аккуратно выбирал остатки жира и мяса из банки.
- По комиссии что ли списали? А войска какие? – поинтересовался политрук, укладываясь головой к костру.
- Ты это, Дима, лучше ногами ляг. Глова болеть не будет. А так да… По комиссии.
Долгих почесал подбородок смущенно, но перевернулся все же:
- А род войск?
- ВВС. Стратегическая дальняя.
- Ого! Голованова небось знаешь?
- Типа того…
- А Берлин бомбил?
- Ну...
Дед не выдержал:
- Всем спать, едрена мать! Приказ по отряду. За нарушение три наряда вне очереди! И хучь ты генерал-майором будешь, а пока тут моя власть!
Из темноты кто-то хихикнул.
- Ежов! Пять нарядов!
С совсем другой стороны раздался сонный, но возмущенный голос:
- А я то чего опять?
- За компанию, ититть! Спать всем!

Отредактировано Годзилко (13-03-2009 23:56:30)

+5

523

Годзилко написал(а):

Из сибирского

Гм... Вот, моя чукча думай - и надо указать. А то - к стыду своему - н еслыхал ни разу... :(

Годзилко написал(а):

Стратегическая дальняя.

Интересный род войск... :) Хорошо хоть "дальняя" сказал. А то б, народ начал вопросы задавать - шо це такэ... :)

Годзилко написал(а):

- Ежов! Пять нарядов!
С совсем другой стороны раздался сонный, но возмущенный голос:
- А я то чего опять?
- За компанию, ититть!

Ой... Чего-то начинаю бояться - а выживет ли Ёж с таким количеством нарядов? :):):):)

0

524

П. Макаров написал(а):

а выживет ли Ёж с таким количеством нарядов

См. подпись...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

525

Рысенок написал(а):

См. подпись...

Годзилко написал(а):

Чебурашка - это квинтэссенция страхов Америки:
Медведь - друг Годзиллы с ушами - локаторами

И ? Что ту про Ежа? :)

0

526

Рысенок написал(а):

Ёж - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит (с)

http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

527

То есть Рысенок - это Ёж? :)
Ладно - возьмем на заметку... :):)

0

528

П. Макаров написал(а):

То есть Рысенок - это Ёж

То есть новый вид рЫсей - рысь колючая   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

529

Глава 12.

И Леонидыч, и дед проснулись одновременно. Еще до того, как их начали будить Вини и Семененко.
- Куришь? – спросил Кирьян Васильевич, когда они устроились у в корнях поваленных сосен.
- Нет.
- А я вот балуюсь… - сворачивая «козью ножку» сказал дед. – Ну, рассказывай…
- А что рассказывать-то? – в тон ему прищурился Леонидыч. – Сбили. Упал. Ранило в плечо. В деревне Маринка выходила. Потом…
- Не звизди мне. Я уж ваших всех знаю… Сбили его… Я, мил человек, уже в курсе что такое «аська».
- Что?
- И про компутеры с тырнетом знаю. Еж бараголистый, много рассказал. Да и скрывать ни к чему. Все равно – глаз режете, сразу понятно – не здешние. Валера было шпионов заподозрил, да он человек материалистический – в правду таким сложно поверить.
- Я, Василич, сам не знаю – что такое «аська» и Интернетом пользоваться не особо умею. Нет в моей деревне Интернета. А ты с чего поверил-то нам?
- Леонидыч, давай-ка о другом поговорим…  Ты ведь у них командиром был? Там, в мирном времени?
- Так точно, товарищ командир! – улыбнулся майор запаса.
- Вот и принимай командование. Не возраст мне тут по болотам скакать. До фронта я вас выведу. А дальше…
- Василич… Тебе лет-то сколько?
- Пятьдесят четыре, а что?
- А мне пятьдесят пять, Василич. И мне не с руки по болотам бегать. Как и ТАМ было не с руки в воронках сидеть по пояс в воде да кости солдатиков доставать. А кому с руки? Давай уйдем, прямо сейчас, и чего эти пацаны наделают?
Унтер-офицер смущенно крякнул, затянулся и опять почесал седую щетину:
- Вот ведь… А они все, майор, командир… Майоры, они вроде моложе бывают. Али как? Так чего делать-то будем?
- Знаешь, Василич… Когда я тут очнулся… На поле очнулся. А кругом трупы наших. Сотни. Жижей по земле уже растекаются парни. Первым делом я подумал – вот помер я. Слышал – где и как ты погиб, так по той смерти тебе и воздаяние? Вот и подумал, – не дожидаясь ответа деда, продолжил Леонидыч. -  Значит судьба мне, не в той войне, так в этой долг отдать. По настоящему отдать. С винтовкой. Чтобы хоть одного… А через полчаса Маринку подобрал. Лежит и в голос рыдает в канаве. От страха. Ну, думаю, значит не помер. Не может же быть, чтобы сразу мы померли и в одном месте очутились? И опять же, жрать охота… Ладно, ее успокою сейчас, пристрою, а потом хоть трава не расти. В одну деревню сунулись, в другую… И везде – или немцы, или полицаи. Или местные не пускают. Картошку в руки и гонят. Страшно им. Вчера уходили из деревеньки, забыл, как называется, - Пехово, что ли? – полицаи нагрянули. Мы огородами и в лес. Один был бы – стрелять бы стал. А тут как? Через плетень лезли – ногу она растянула. Как ее бросить? А сейчас? Уже не одна она у меня…
- Вот и веди к своим!
- А там что? Опять доказывать, что ты не враг? Особый отдел, тройка и все такое?
- А что делать-то?
- Устал я, Василич, устал я доказывать. Еще там. У себя. Я ведь бомбером был. В Афганистане. Работали нормально. Духов пластали. А потом сюда вернулись – и на тебе. Я оказывается палач, по мирным жителям бомбы бросал. Убивал детей и женщин, понимаешь? А эти дети сорока лет и женщины с бородами – стреляли там внизу… А кто говорил, знаешь? Власть говорила. Которая меня туда и послала. И медали с орденами давала вначале. А потом врагом оказался – хуже немца. И вот выйдем сейчас за линию, к нашим – что я им скажу? Что я знаю – через несколько дней немцы фронт будут рвать на юге? Что через полгода под Сталинградом будут? Так меня же шлепнут через полчаса за пораженческие настроения? Или нет? Или как там у них? И ведь не только меня. Всех. Чтобы под ногами не мешались.
- Да уж… - дед опять засмолил духовитый свой табак. – Дилемма, как наш хвылософ говорит. И как ты энту дилемму рубить будешь? Аки Сашка Македонский?
- Да, – коротко отрезал Леонидыч. – Сон это или смерть- какая разница? Человеком надо быть. Значит, что? Пойдем завтра – то есть сегодня уже – к нашим. На прорыв. А там как фишка ляжет.
- Какая фишка? – не понял дед.
- Есть такая игра рулетка…
- Знаю, ага… Офицеры у нас баловались во время оно.
- Фишку кидаешь – на красное, на черное или на ноль. Жизнь или смерть. Или ноль.
- А ноль чего?
- Ноль это ноль. Значит ни жизни, ни смерти. Вот как у нас сейчас. Если я тут – значит, я тут нужен, так?
- Вроде как…
- А значит выбор между жизнью и смертью – есть всегда. Даже сейчас. Тем более сейчас, – поправил себя Леонидыч.
- Ишь как загнул… Я вот тебе что отвечу… Выбор между совестью и грехом даже после смерти есть. Когда мытарства будут - проверишь.  А сейчас сам свою душу за волосы вытащи. Как этот… барон… Забыл!
- Мюнхгаузен!
- Точно! Мухгамазин… Делай, Володя Леонидыч, что должен и все дела…
Дед замолчал. А потом тихо добавил:
- Эко я сам себе ответил-то… Надо записать, чтобы не забыть!
- Марк Аврелий… - шмыгнул носом подошедший рядовой коммунистического батальона, студент-философ Лешка Прокашев. – Это Марк Аврелий сказал. Делай что должно и будь что будет.
- Чего не спишь-то, Марк Аврелий?
Тот пожал плечами:
- Выспался. Я, вообще мало сплю. У меня до войны хомячок жил. Так он по утрам рано просыпался. И скребся все время. Вот я и привык, а что?
- Да ничего… Раз проснулся… - сказал дед и вопросительно посмотрел на Леонидыча.
- Вали за дровами, тогда! Понял? – тон Леонидыча был строг, но сам он улыбался. Глазами.
- Пошли, Василич, кашу варить?
- Какую еще кашу, Леонидыч? У нас из еды только консервы. Да чай.
- Вот чай и сварим. А кашу березовую. Пора бойцов к дисциплине приучать. Чего там с нами получится – неважно. Важно, чтоб хоть одного немца каждый из нас убил. Глядишь, война чуть раньше и закончится. Хоть на полчаса, унтер-офицер!
- Тоже верно, майор. Эй, солдат!
- А? – оглянулся Прокашев. – Чего?
- Ты до плена убил немца одного?
- Не знаю… - пожал плечами философ, обдирая бересту. – Стрелял. Все стреляли. Может и попал. Может и убил. А что?
- Да ничего… - ответил ему Леонидыч, зевая. Потом потянулся и неожиданно рявкнул:
– Ррррррота! Подъем!
А потом не спеша подошел к спокойно спящим девчонкам и положил каждой цветочек на щеку:
- Барышни! Утро красит нежным светом…
- Стены древнего кре… Бля! Кто мне в сапог лягушу запихал? – немедленно заорал Еж, едва протерев глаза.
- Два наряда! – рявкнул дед.
- И что? – поинтересовался Еж. – Мне, может, наряды нравятся!
По лесу прогрохотал эхом гогот просыпающегося отряда.
А унтер-офицер Богатырев хитро ухмыльнулся и ответил:
- А кто ж спорит… Наряд первый: стираешь бабам портки!
- Не, не, не…  - застеснялась Ритка. – Я ему не доверю! Он все сломает!
- Рита, у тебя есть чего ломать? – захихикал Вини.
- Похабщик!
- А чего! Я постираю! Подумаешь? - Андрей решительно пошел к девчонкам.
- Еж, иди на фиг! Уйди, поганец! – завизжала Маринка, когда Еж стал активно стаскивать с нее носки. – Щекотно!
Веселье прервал рев двух самолётов, пронесшихся над заимкой…
- Чьи?!

+8

530

Годзилко написал(а):

- Не звизди мне. Я уж ваших всех знаю… Сбили его… Я, мил человек, уже в курсе что такое «аська».
- Что?
- И про компутеры с тырнетом знаю. Еж бараголистый, много рассказал. Да и скрывать ни к чему. Все равно – глаз режете, сразу понятно – не здешние. Валера было шпионов заподозрил, да он человек материалистический – в правду таким сложно поверить.
- Я, Василич, сам не знаю – что такое «аська» и Интернетом пользоваться не особо умею. Нет в моей деревне Интернета. А ты с чего поверил-то нам?

Только со второго захода понял, что Леонидыч тоже попаданец. Читаю в третий - вроде вполне доходчиво...
Немного странно, ПМСМ, выглядит взаимное обращение Василич - Леонидыч. Обычно таким образом выделяют одного человека, как правило старшего. А тут ровесники друг друга отчествуют...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".