Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 571 страница 580 из 972

571

Ждите-с... Начинаю.

0

572

Годзилко написал(а):

Начинаю.

Отстрел???   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif

0

573

Valeri написал(а):

Нимиц встречался сам с собой???

Ну да :)
Ну - как в финале фильма-то про "Нимиц". Когда герой... Упс. Там их двое было :) Виноват. Дурак. Исправлюсь. :)
Ну - тогда как в "Зеркале для героя": "Вон, видишь пацан бегает? - Ну... - Знаешь, кто это? - Нет... - Это я." :):)

0

574

А вот настоящее АИ будет. Название еще не родил.

0

575

… Долго они чего-то… - Кирьян Василич мрачно смотрел в сторону «моста».
- Чего долго то, Василич? Три часа прошло. Час туда – час там – час обратно.
- Долго… Сердце чует долго. Командуй, майор, пора.
- Маринка! Нога как? – спросил девушку Леонидыч.
- Да уже, хорошо… Идти могу.
Леонидыч внимательно посмотрел на деда. А делать-то, собственно говоря, нечего. Отправлять еще пару на разведку? А потом еще?
- Отряд! Собраны? Все?
- Так точно, хер майор! – отозвался…
Политрука аж перекосило от очередной выходки Ежа. Но он все-таки смолчал пока. А вот Еж, как обычно, не заметил.
Зато он первый заметил, когда вышли – на  большую, типа, землю – рваные  ботинки в кустах.
Деду с Леонидычем хватило минуты,  чтобы понять ситуацию.
И отряду хватило, чтобы постоять над телами погибших друзей. По-быстрому закидали их лапником, дед перекрестил их, прошептал отходную молитву, а политрук изобразил салют, щелкнув невесть откуда взявшимся разряженным пистолетом.
- Вперед!
Отряд рванул за командирами вдоль болота на север.
- Оппа! Слышите? – воскликнул Еж.
- Чего еще? - Рявкнул сердитый дед. – Чего встал? Немцы рядом!
- Не… Слышите?
Еж аж дышать перестал. Отряд остановился.
- Ничего не понимаю…- буркнул политрук Долгих.
- Да гудит чего-то…
И точно! Прямо впереди – по ходу движения – что-то гулко стучало. А ведь и не заметили сначала.
- Гудит и гудит. Фронт идет, – пожал плечами десантник. – Будто первый раз слышишь?
- Ну не первый… - смутился Еж. – Просто услышал… Вот и говорю – близко мы уже.
И они зашагали  вперед. Навстречу гулу орудий с каждым шагом превращавшимся в грохот канонады. Северо-Западный фронт продолжал наступление, сжимая удавкой первый наш советский  котел, в котором сидел, получивший по зубам немецкий корпус.
- Таругин, Колупаев! – вперед охранением! – спокойно сказал Леонидыч. – Долгих… и ты философ…
- Прокашев я, товарищ майор…
- Замыкаете. И смотрите в оба. Немцы тут где-то шарахаются.
Леонидыч знать не знал, как не знали это и другие партизаны и красноармейцы, что эсэсовцы уже ушли далеко в другую сторону, прочесывая весь лес от дороги до болота, а потом они будут идти обратно, но так и не найдут отряд. И злые как собаки, после суточного ползания туда-сюда, расстреляют баб в еще одной деревне как сообщников бандитов…
А еще через сутки партизаны будут лежать в сыром логу. Лежать и ждать…
Ждать ночи - фронт грохотал разрывами снарядов и трещал пулеметными очередями.
Прямо перед ними находился опорный пункт немцев на холме. До войны тут была деревня, сказал дед. Сейчас от нее ничего не осталось, кроме каменной часовенки на вершине холма.  Изувеченная снарядами, она все же упрямо стояла, вытянув непокорную, хоть и разбитую, голову в небо. И там наверняка у немцев сидел какой-нибудь снайпер или корректировщик.
Поле тоже было изрыто воронками. Мужики – Леонидыч, дед и Паша Колупаев – выбирали маршрут для прохождения ночью через нейтралку. Хотя на самом деле нейтралки тут и не было.

Отредактировано Годзилко (20-03-2009 23:22:07)

+3

576

Годзилко написал(а):

щелкнув невесть откуда взявшимся пустым пистолетом.

разряженным

Годзилко написал(а):

трещал пулеметными строчками.

Если уж трещал, то тогда очередями.

0

577

Плюс поставил :)

0

578

Рано еще плюсеги ставить:

Искореженная высотка, поля, изрытые воронками, с трех сторон лес похож на пасть старого людоеда – черные редкие стволы, уцелевшие в мешанине боев.
И постоянная долбежка по холму. Неужели там еще кто-то жив? Высотка была похожа на вулкан, извергающийся дымом и огнем. Вдруг внезапно артобстрел прекратился. Где-то за холмом, с противоположной отряду стороны, послышалось протяжное:
- А-а-а-а!
Наши! Ей-Богу, наши! – возбужденно воскликнул Паша.
Холм, внезапно, ожил. Затарахтели пулеметы, стук винтовок слился в единый треск, а со стороны партизан, ровно из-под земли, захлопали минометы.
- Вот черт… - ругнулся десантник. – Как у них там все… Организовано, твою мать. Нор понарыли. Помню мы Малое Опуево брали зимой. Так вот также. Лупишь, лупишь – все вроде – ан нет. Эти суки водой брустверы залили, что в танках сидят. Мины даже не берут.
- Потом вспомнишь… Поползли обратно.
- Погоди-ка, Василич! Может Ритку сюда? А? Она стреляет, говоришь, здорово? Может накрыть минометчиков? Видно же их отсюда… - сказал Леонидыч.
- Накрыть бы, да… Только мы в самом тылу этого холма. А значит тут-то подносчики, то связисты, то еще какая шушера должна шастать. И, ежели, мы пальбу тут откроем – немцы сразу поймут, что в тылу у них завелся кто-то. Вот и все – конец нашим странствиям. Понял? На войне у каждого своя задача должна быть. Иначе – кирдык.
- Это ты, верно, мыслишь, господин унтер-офицер, - улыбнулся Леонидыч. – тебе пехоте видней снизу, чем нам летчикам…
А на стоянке отряда их ждал сюрприз.
Партизаны валялись на травке, а в центре валялся на спине связанный ремнями немец с окровавленной головой. Перед ним стоял в немецкой каске Еж. Он приложил два пальца к верхней губе, изображая, видимо. Фюрера.
- Эй… Швайне! Их бин фюрер твой. Встать смирно! Эй! Не понимаешь, что ли? Их бин фюрер! Гитлер все равно капут. Во ист дер зайне часть? Нихт ферштеен, что ли? Идиот, блин!
- Эй! Что тут происходит?
- Товарищи отцы-командиры! – развернулся к деду и Леонидычу Еж. – И вы, товарищ рядовой десантник! Не далее чем полчаса назад, нами – лично мной и Юрой Тимофеевичем Семененко – был обнаружен гитлер в лесу. В результате проведенной операции гитлер обезврежен, а мы ждем благодарности в виде ста грамм наркомовских!
Дед подошел к немцу, внимательно посмотрел на него и сказал:
- Ну и на хрена он нам нужен?
- Ну… В хозяйстве сгодится, а чего?
- Прирезали бы по-тихому и дело с концом.
Рита подала голос:
- Может быть, нашим язык нужен? Мы бы вышли и вот, пожалуйста, плюсик в личное дело.
- А у меня ножа не было, - сказал Еж. – Я бы зарезал.
А Марина почему-то позеленела слегка.
- Д-да мы по д-делу отошли. Еж только п-рисел, а тут этот п-прется. Я его по г-голове и пригладил. П-прикладом. – сказал Юрка.
- И чего говорит? – полюбопытствовал Леонидыч.
- Ничего не говорит, – подал голос танкист. – Вернее говорит, но как-то странно.
Еж пнул по ребрам пленного:
- Ну-ка повтори свою тарабарщину?
Немец завопил:
- Du må ikke skyde, skal du!
- Эко! – удивился дед. - Я такого языка не ведаю, а ты Леонидыч?
Тот удивленно пожал плечами и спросил немца:
- Дойчер? Ду зинд дойчер?
Тот усиленно замотал головой:
- Jeg er ikke tysk. Jeg er dansker.
- Данскер? Чего еще за данскер?
- Датчанин это, я понял. Тут в этих краях датский добровольческий корпус СС воевал. «Нордланд», кажется. – подал глосс Вини.
- Вот ни чего себе? Эй, хоккеист, тебя как сюда занесло? – спросил Еж.
- Что еще за хоккеист? – спросил младший политрук Долгих.
- А… сам не знаю Игра такая там надо шайбу по льду гонять, но датчане в нее не играют. Шведы вот играют. Финны тоже. А эти не умеют. А какая разница? Скандинав, одним словом.
- Еж, ты все-таки идиот… - вздохнул Кирьян Семеныч.

Читайте пока, а я за пивом схожу.

+3

579

Ну и еще плюсег... :)

0

580

Эта повесть закончилась так: - "Все умерли!(с)"
Что не сильно позитивно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".