Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 601 страница 610 из 972

601

Годзилко написал(а):

Пью и пишу.

Почему-то так и подумалось.  :D

0

602

- Лежать, бляха муха, всем! – крикнул дед - из узкого окна землянки высунулся ствол автомата, - гранатой его!
- Нельзя, Василич, там же генерал датский! – крикнул Вини.
- Да хер на него, гранатой, Уй, млять твою побоку…- и дед высадил всю обойму трех линейки в щель. Автоматчик в ответ шмальнул длинной очередью. Однако обзора ему не было никакого – все пули ушли верхом. В этот момент к входу подползли Юра Семененко и политрук. Тимофеич красный лицом, а Долгих, наоборот, побледнел:
- Ой, мать ой мать, - громко шептал политрук, вытаскивая гранату дрожащими руками. – Ой, мать! – и киданул ее в проем двери блиндажа.
Грохот еще стучал по деревьям, когда Юра и политрук рванули внутрь. Дверь внесло разрывом внутрь, размазав по полу какого-то фрица. Еще один лежал у телефона, растекаясь темной лужей из-под живота. Третий, схватившись за ухо, пальнул из пистолета.
Промазал!
И тут же получил кулаком в арийское таблище, немедленно потеряв сознание.
- Этот? – спросил непонятно кого дед.
- А кто ж знает! – подал голос Еж снаружи. – Быстрее давайте!
- Эт… Эт…
- Чего? – оглянулся
- Эт-тот… - просипел Юра, зажав рукой окровавленный живот, и улыбнулся. – Шт… Штурм…
- Юра! Твою…
Он сглотнул кровавую слюну:
- Попал, сволочь, надо же…
- Валера! Млять, Валеру давай!
- С девками он остался! – почти крикнул Вини, склонившись над Юркой.
Тот попытался приподняться, опершись рукой на земляной пол.
- Сиди уже! – Леха осторожно положил ему руки на плечи. – Сильно?
- Т-терпимо. Ф-фрица…
- Да хер с ним… Куда тебя?
Вместо ответа Юра протянул окровавленную руку:
- Б-богом клян-нусь… Арии…
- Юра! – суетились вокруг него товарищи. – Понятно, что арийцы, кто ж еще то! Ты лежи, лежи!
Тот мотнул головой и вытянутым пальцем:
- Арисака! – выдохнул он. – Ей-Богу, ар… арисака.
- Юра, чего ты городишь? Парни, наверх его тащим! Быстро!
О притолоку входа стукнулись каждый по очереди – Еж, тащивший Юру под руки, Хомяк-Прокашев – взявший раненого за ноги, и даже маленький Вини, взявший винтовку Юры.
- Там это… - Шептал Семененко, улыбаясь кровью и как-то виновато смотря на друзей, - там арисака, на стене арисака!
- Да понятно, Юр, понятно! Ты лежи, давай, не дергайся! – наперебой говорили Вини и Еж. Леонидыч в стороне кусал губы. Дед мрачно смотрел на раненого. Прокашев вытер лоб, оставив кровавый размазанный след. Политрук с танкистом вязали оглушенного штурмбанфюрера. Паша стоял чуть поодаль с винтовкой наперевес, вслушиваясь в лес.
- Ух-ходите… Слышите меня? Уходите, а?
- Тихо, Юра, тихо… - Вини прижал тампон к ране, придерживая Юру за шею, а Еж бинтовал.
- Немцы! – вдруг крикнул Паша и пальнул куда-то в лес, упав плашмя. В ответ раздался резкий стук немецких карабинов и крик, видимо офицера:
- Fremad, hurtigt, hurtigt!
Дед рявкнул:
- Уходим! Леха! Философ! С политруком Юру! Ганса, ганса, млять, вперед!! Еж, твою меть!
Юра вытащил лимонку из кармана и резким движением, давшимся ему с огромным трудом вырвал зубами кольцо:
- Уходите! Зад-держу я их! Б-бегом, мать вашу!
Вини отшатнулся:
- Ититть твою!
- Сил нет… Разожму сейчас!
Вини прикусил губу до крови, пятясь задом к лесу,  дед кивнул, Еж отвернулся, а Леонидыч зажмурился…
…Надо же как бывает! Ведь не больно совсем. Жарит только. Сердце – раз! – и  плеск жара по животу – два! – и снова волна по глазам. Странно? Почему в живот, а красно в глазах? Почему пить-то хочется? Фильмы смотрел, помнишь? – раненые в живот пить хотят все время. Почему? Теперь понимаешь, почему? Пить, хочется, да. Во рту сухо и железом отдает. Да, что же слюны-то сколько? Слюны много, а пить хочется… Почему, интересно? Ушли, ли мои? А почему я не заикаюсь? А откуда «Арисака» на стене, наверно с наших складов, до войны еще… остатки… ополчение… сапоги… тридцать три гвоздя… тут уже… на носке травинка прилипла…
Отошли они не далеко, Взрыв резанул по ушам.
- Да идите вы на хер! – вскрикнул вдруг Еж и рванул обратно, но получил удар кулаком в лицо и рухнул в траву.
- Тащи эту суку! Понял?! – Паша Колупаев отер руку о штаны. – Идите. Я останусь.
- Я с вами, если не возражаете! – тяжело дышавший Прокашев снял пилотку.
И оба посмотрели на командиров – на унтер-офицера царской армии и майора ВВС армии Российской Федерации.
Не сговариваясь, те кивнули. И отряд пошел дальше. Оглянулся лишь Вини...

Отредактировано Годзилко (23-03-2009 02:06:15)

+4

603

- Лежи. Не стреляй. И по сторонам смотри! Понял? С флангов прикрывай. Сейчас я этим сволочам…
Паша не стал прицеливаться. Чего тут прицеливаться? Оппа! Первый пошел!
Десантник дернул веревочку немецкой колотушки и аккуратно бросил ее под ноги первому эсэсовцу, выскочившему из кустов.
- Видал? Обе ноги в разные стороны!
- Ага… - флегматично ответил философ, приноравливаясь к стрельбе.
Раненый фриц заорал, что есть мочи, оплескивая зеленую молодую травку датской – или какой там еще? – кровью из оторванных ног…

…Через несколько десятков метров опять заистерил Еж:
- Да не может, млять, такого быть! Я не тут! Я не тут, слышите? Не Юра это. Это не я! Млять, дома я! Сон это все! Слышите? Это все сон! Так, нах, не может быть! Я назад! Я лучше в лицо…

…- Фланги, фланги держи! Эх, пулемет бы! Фланги держи, сука!
- Чем держать! У меня еще обойма и аллес капут!
- А мне похер! Зубами держи! Я больше в плен не пойду, учти!
- Сам учти! Я тоже не пойду! На, фриц, гостинец!

- Иди, скотина, иди, неси эту сволочь! Терпи, Ежина ты кучеревая, мне, думаешь, легко, - орал Леонидыч на ревущего Андрюху Ежова. – Из-за этой блядины мы Юрку потеряли! Тащи эту сучару, тащи, я сказал!

- Эй, Хомяк! Жив?
- Жив, а ты?
- Глупый вопрос, не считаешь?
- Ага… У меня патроны кончились.
- У меня тоже.
- Гранаты, Паш, есть?
- Кончились. Увлекся. А курить есть, Лех?
- Нету. Не курю я так-то. Мама ругается. Хотя сейчас бы я покурил…  О! патрончик есть. Один.
- Один на двоих.
- Ага…
- Ну и че?

- Отпусти ты меня, Леонидыч, сил моих больше нет. Назад к пацанам, отпусти, а? Не могу я так больше.
- Тащи… Тащи! Тащи! – Сквозь зубы, но тащи! Вини, продернись вперед! Бабы пусть подымаются!

- Лех…
- М?
- А ты женат?
- Не… Все думали успеем… Детишек планировали…
- И чего?
- Ничего, Паш. Не успели. Дооткладывали. Война, какие дети?
- А я успел… Сынишка - Андрюшка. Стреляться кто будет? Ты или я?
- Стреляйся. Я не буду…
- И я не буду! Лучше по этим кабанам. Как на охоте, млять…

- Бегом, девки, бегом! Да хер на твою сумку! Уходим! Валера, волоки ты свою ногу!

- … Эй! Их бин капут!
-  Унд их тоже!
Из кустов, в ответ, чего-то проорали.
- Чего говорят?
- Хрен его знает. Я бы сказал, мол, будьте любезны, положите свое оружие вон туда и медленно-медленно подойдите…
- Пошли?
- Пошли! Интересно, сколько мы положили?
- Одного точно!
- Эх, покурить, бы!
Два бойца со штыками наперевес бросились навстречу кустам, в которых лежали эсэсовцы. Добежать, конечно, не успели…

Отредактировано Годзилко (23-03-2009 02:12:40)

+4

604

Годзилко написал(а):

и дед высадил всю обойму трехлинейки в щель.

Трехлинейка - не автомат. Её перезаряжать надо..., 3-4 сек. между выстрелами.

+1

605

Homs написал(а):

Трехлинейка - не автомат. Её перезаряжать надо..., 3-4 сек. между выстрелами.

Знаю. Поправил: "- Да хер на него, гранатой, Уй, млять твою побоку… - и дед высадил всю обойму трехлинейки, то и дела передергивая затвор, в щель"

0

606

По плюсегу поставил :)

0

607

Homs написал(а):

Трехлинейка - не автомат. Её перезаряжать надо..., 3-4 сек. между выстрелами.

Меньше полсекунды! Если от пуза. Советские довоенные фильмы смарели? Чик-чик - БУХ, чик-чик - БУХ  http://gardenia.my1.ru/smile/hunter.gif. По времени - как вот этот перец. Такчто спалить обойму для унтера царской закалки как раз ВСЮ за 3-4 секунды - легко.

0

608

Максимыч написал(а):

Такчто спалить обойму для унтера царской закалки как раз ВСЮ за 3-4 секунды - легко.

Вопрос только - куда пули пойдут? В молоко?
В 1914м, 15 прицельных выстрелов считалось прекрасным результатом. Можно бы и больше, но массовую армию лучше выучить было слишком дорого. Так что - секунд 10-12 деду скорей всего потребовалось.

0

609

Годзилко написал(а):

и дед высадил всю обойму трех линейки в щель.

Годзилко написал(а):

и дед высадил всю обойму трехлинейки, то и дела передергивая затвор, в щель"

ПМСМ может так лучше:
и дед, с неправдоподобной ловкостью орудуя затвором, засадил в щель все пять пуль
или:
и дед, с неправдоподобной скоростью орудуя затвором, засадил в щель все пять пуль

Отредактировано Furious (23-03-2009 17:51:02)

+1

610

Вставочка в конец предыдущей главы.

…Девчонки отошли чуть в сторону, захватив кусочек душистого мыла, найденного Юрой в ранце одного из немцев. Поплескаться в воронке с талой водой. Девочки…
- Парни, блин, им бы лишь в войнушку поиграть! – сказала Ритка. – Генерала решили в плен взять….
- Мальчишки! – отозвалась Маринка. – Даже дед и тот – мальчишка.
- Угу… А после этих игр нам с тобой их выхаживать, между прочим! Фу, какая вода холодная!
- Ага… Только вот знаешь…
- Что, Марин?
- Мне они такими больше нравятся. Не то, что наши…
- В смысле наши? Юра с Ежом, что ли?
- Нет… Наши, которые там. В прошлой жизни. У них же только деньги да прибыль… Понимаешь, Рит?
- А говорят, что только у нас деньги на уме!
- С больной головы… Друг друга обманывают, нам врут и все ради чего? Чтобы вместо финского сервелата брауншвейгскую колбасу есть? Смешно…
- Можно подумать мы с тобой предпочитаем свеклой вместо какого-нибудь "Матрикса" пользоваться…
- Да это понятно, Рит. Только вот тут как-то по-настоящему… А там, дома…
- Дома… - Ритка вдруг заплакала.
- Ритуль, ты чего?
- Домой хочу… И ногу расцарапала… От коленки до ступни… Вон посмотри…
- Ой, а чего… Валерке покажи! А когда ты так?
- Да по мосту этому ползли. А чего Валерку отвлекать? Вон – посмотри, чего делается, а я тут с царапиной…
Ритка зарыдала во весь голос, Маринка же присела рядом и обняла ее:
- Да хорошо все будет, Риточка, хорошо…
- Домой хочу…

Отредактировано Годзилко (24-03-2009 01:10:42)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".