Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 641 страница 650 из 972

641

ОООО!!!!!!!!!!!!!!!! точно. Повешу обязательно!

0

642

Эмн... Фоты просили? Угадывайте тогда:

0

643

И еще:

0

644

Чуть поправил диалог перед прорывом:

- Олег! Вытащи у него пилотку изо рта! Задохнется ведь! Нос-то сломан, похоже, - сказал доктор.
- Да хрен с ним… - ругнулся танкист, но пилотку все-таки вытащил и похлопал датчанина по плечу – Жив, скотина? Дышать можешь?
Тот снова молча кивнул в ответ.
- Погодите, мы же идиоты! – вдруг вскрикнул Еж, - Документы! Может это и не Шальбург?
- Шальбург не Шальбург… - буркнул дед. -  Какая в задницу разница.Фюрер и есть фюрер. Хоть штурм, хоть бан. Главное офицер ихний.
Таругин охлопал фашиста по карманам:
- Ага… Есть!
Он достал из нагрудного кармана фрица книжицу размером с ладонь и в несколько страниц толщиной:
- Так… Кристиан фон Шальбург… - продрался он по слогам сквозь тевтонские буквы. – Год рождения тысяча девятьсот шестой… Карточка только не очень похожа. Он вон какой тут в документике… Породистый!
- А кто ему физиономию разрисовал? – хихикнул Вини. – Ты еще разик ему прикладом засвети – вообще на Геринга похож будет.
- Эй, ду ист фон Шальбург?
Датчанин  помолчал, зло глядя в глаза Таругину, а потом опять кивнул.
- Отлично… - обрадовался, играя желваками Еж. – Юра хоть не зря погиб… Тварь немецкая.
Фон Шальбург внезапно вскинул голову:
- Я русский! И русским умру! А вы все жидо-большевики! Рано или поздно мы вас расстреляем всех. Даже пусть ценой моей крови!
- Хы… Русский… Фон Шальбург… Хы… А я тогда папа римский! – немедленно ответил Ежина.
- Да, я русский! – Обернулся к нему штурмбанфюрер.
Дед Кирьян подошел к нему молча, взял за подбородок повернул к себе, посмотрел долгим прищуром…
И плюнул ему лицо. А потом сказал всем, не отводя глаз:
- Пора! Стемнело уже.
Шальбург чуть побелел от волчьего взгляда унтер-офицера, но в ответ лишь промолчал.

0

645

И остатки ГГ:

0

646

Годзилко написал(а):

И остатки ГГ:

Что значит остатки? o.O

Отредактировано Furious (30-03-2009 23:10:50)

0

647

- Петер!
- Чего?
- Смотри, кто-то ползет.
Второй часовой осторожно высунулся над избитым бруствером. Луна хотя и шла на убыль, но освещала нейтралку хорошо.
- Пейзаж как в аду. Ни одного ровного места. Где и кто ползет?
- Вон смотри! – первый показал куда-то вдаль.
Из воронки в воронку и впрямь перебегали несколько фигур.
- Раз, два, три… -  стал считать второй. - …девять, десять… Словно блохи.
- Кого-то вроде тащат.
- Раненый? Или язык?
- Не поймешь на таком расстоянии.
- Слышь, Йорген! Дай-ка по ним очередь. Русская разведка, наверное. В их сторону ползут.
- Не дам. У меня патронов мало. Две ленты всего. И стволов сменных пара. Если очень хочешь можешь из карабина пострелять.
- Ты короткую, ну, Йорген!
- Отстань, Петер! Звони лучше обершарфюреру. Может, дадут пару залпов минометами.
- Как скажешь…
- Петер, я вот тебя еще с Копенгагена помню, ты, как был идиотом, так им и остался…
- Да ладно тебе! Герр обершарфюрер? Западный пост. Тут, кажется русские ползут. Нет не сюда. Мимо. К своим позициям. Координаты…

…Больше всего деду хотелось пристрелить сначала упрямого эсэсовца, за то, что тот старательно падал на каждой выбоинке, а потом чертов месяц, который нагло улыбался в половину лунной хари. Однако пока обходилось. Пыхтели, но все-таки волокли оберштурмфюрера. По-армейски подполковник, между прочим. Жирная птичка.
Да и на высотке, несмотря на предательство безоблачного неба, немцы сидели тихо. Не замечали, видимо. Тьфу, тьфу! Никогда не бывший суеверным, но верующим, дед все-таки поплевал за левое плечо. Когда втроем – он, Рита и Марина – нырнули в очередную воронку поглубже.
- Что, девчат, запыхались?
- Есть немного, - тяжело дыша, сказала Маринка.
Ритка только размазала грязный пот по лицу.
За ними Леонидыч и танкист, мужики крепкие, волокли фон Шальбурга.
Замыкали группу Еж, Вини, политрук и хромающий доктор. Валера был, как никогда, сердит сам на себя – ломаная нога тормозила всех. Но нейтралка есть нейтралка – первые две группы ушли чуть дальше.
- Все, вперед, курить и спать у наших будем. Терпите, девоньки… - Они по очереди выползли наверх и двинулись дальше.
А Леонидыч и компания скатились как раз в эту.
Дед чуть-чуть подзадержался:
- Как вы? – шепнул он.
- Порядок в танковых частях! – ответил, и тоже шепотом, Таругин, уважавший эту поговорку и старавшийся жить по ней. – Скотина упирается, я уже всю ногу о его задницу отбил.
В этот момент в ночной тишине заматерился в полголоса Еж:
- Какая сволочь противотанковых мин накидала! Я палец сломал!
«Чтобы ты башку себе сломал, котина колючая! – Яростно подумал дед. И не только дед…
С высотки хлопнул залп минометов в ответ. Одновременно взлетела и ракета, полнеба залившая ярким светом. Совершенно не думая, инстинктом понимая, что в ближайшей воронке им будет опасно вшестером и, заметив, метрах в пяти воронку поглубже, огромными шагами он прыгнул туда. Вместе с девчонками, подхваченными за шиворот.
И тут же взметнулись фонтаны небольших разрывов.
- Гаубицы? – невпопад спросила Марина.
- Минометы. Маленькие. Будем сидеть тихо – не заденут.
- А я на чего-то мягкое упала… - сказала Ритка. А потом ойкнула…
Дед посмотрел под ноги.
На дне воронки лежали тела пяти убитых наших солдат. Безоружные, но остальная амуниция на месте. Маринка с Ритой попытались, было, подняться чуть повыше, чтобы не наступать на трупы. Но особо близкий разрыв – и они обе взвизгнули и снова свалились на дно.
Дед снял с убитых каски и протянул девочкам. Маринка замотала головой:
- Не, не, не… Я с убитого не возьму, нельзя! – в черных глазах ее плескался страх перед минами и ужас перед мертвыми.
Опять хлопнуло рядом и сверху полетели ошметки грязи. Рита поколебалась и каску одела, а вслед за ней и Марина. Дед тоже взял себе стальной шлем, валявшийся у ноги в глине, и нахлобучил на голову. Что-то там мешалось. Он шлепнул по каске. По лицу и по шее потекли какие-то струйки. Кирьян Василич снял ее, посмотрел внутрь. А внутри, словно в котелке, перемолотой кашей плюхалась грязь с осколками костей, волос и мозга. Он утер лицо и в свете гаснущей уже ракеты увидел на ладони чужую кровь. Хорошо, девоньки не видят. Те сидели, спасая друг друга древним женским способом – обнявшись и уткнувшись друг другу в плечи.
Унтер взял другую каску, положив эту аккуратно на место.

- Петер!
- Чего?
- Ну что там?
- Ничего.
- Что значит ничего?
- Значит ничего. Сам посмотри.
Второй часовой высунулся из окопа:
- Странно все это…
- Чего?
- Чего, чего… Чего по одному месту лупят и лупят?
- Не знаю, я, Охрип…
- Архип, деревня ты латышская! Знаешь, чего… - сказал старший сержант Слюсаренко.
- Чего? – флегматично ответил латыш Петер с революционной фамилией Райнис.
- Да ничего! Не зли ты меня, чухонец!
- Сам-то хохол! – пожал плечами рядовой. – И чего!
- Первое слово, по-русски, что ли было? Ползи к лейтенанту. Скажи - немцы мины швыряют по одному и тому же месту вот уже минут пятнадцать. Пусть идет и глядит сам. Запомнил?
- Запомнил.
- Эй! Стой!
- Чего?
- На махры, покуришь там…

Кирьян Василич в этот момент тоже сворачивал козью ногу, озабоченный двумя заботами – как бы не прямое попадание и как там дурак Ежов. Хотя чего он дурак-то? Немцы, наверняка, высмотрели их сразу. Под таким-то светом… Подпустили на пристрелянное место и давай лупить, сволочи.
Немцы долбили долго, с полчаса, не меньше. Но прекратили. Дед тихим голосом позвал:
- Эй, майор! Жив ли?
Из воронки, где отлеживались Леонидыч, танкист и фон Шальбург, ответили:
- Живы. Все. И целы. Олег как на невесту навалился на фрица.
- У нас тоже все ладненько. Как там ежиная шайка?
- Не знаю… Отстали они. Ну что, дернемся?
- Погоди. Подождем еще минут двадцать. Немцы все свои цейсы сейчас прозыривают.
- Тоже верно. Олег, да слезь ты с него. Придушишь ведь.
В воронке Леонидыча послышалась возня, потом кто-то застонал.
Дед встревожено спросил:
- Чего еще?
- Да ничего… Олег фону руку отдавил.
- Ерундовина… - успокоился дед. - Нам сейчас его ноги целые нужны, да башка.
- А остальное? – из темноты доносился приглушенный голос Микрюкова.
- Позвоночник еще. Как несущая конструкция… Чтобы башка его дурная в трусы не упала. А вот руки ему ни к чему. Бесполезный инструмент. И даже вредный, я бы сказал.
В этот момент разговора, заведенного более ради поддержания измученных девчонок, находившихся уже в полукоматозном состоянии от всего происходящего с ними, в небе что-то застрекотало, зашуршало, а потом мелькнула гигантская черная тень.
- Мамочки! – вздрогнула Рита.
- Это еще чего? – удивился дед.
Стрекотание внезапно оборвалось.
-Ведьмы… - подал голос Леонидыч.
- Чего? Майор, ты это… - озаботился душевным состоянием Микрюкова Кирьян Васильевич.
Из соседней воронки раздался смешок.
- Это немцы так наши ПО-2 прозвали – «Ночные ведьмы». Учебный самолетик из фанеры. Скорость — сто двадцать, максимум сто сорок километров в час. А ежели сильный встречный ветер – в воздухе зависает.
- Ночными ведьмами немцы женский авиаполк называли… А самолет – швейной машинкой, – внезапно подала голос Рита.
- Разве бабы летать умеют? – еще больше удивился дед. – Я думал только на метлах.
Месяц вдруг решил спрятаться в облаке. Дед, сразу посерьезнев, не мог этот упустить момент:
- Так, бабы… Как летаете – потом покажете. А сейчас ножками, ножками да по земельке!
Они выползли из воронки и, согнувшись в три погибели, побежали дальше, перепрыгивая и спотыкаясь об издолбленную землю.
Кирьян Васильевич бежал первый. Именно он со всей дури и влетел грудью и животом в натянутую колючку. Сначала, правда, не понял  - удар, спружинило, затрещало тонким железом справа и слева и вцепилось в телогрейку.
Девки налетели в темноте прямо на него.
А с той стороны колючки кто-то закричал:
- Стой, кто идет?
- Наши! Девчат, наши!
А потом уже вдаль:
- Свои мы! Сынки! Свои! Партизаны мы!
Девчонки же старательно выпутывали когтистые крючья из телогрейки и ватных штанов деда.
- Какие еще, туды твою в качель, свои? Пароль!
- Да какой пароль, не знаем мы! Свои мы, сынок! – какая то ниточка у деда внутри готова была вот-вот лопнуть. Он, от чего-то, едва держался от радости на ногах. Колючая проволока еще помогала.
- Стрельну сейчас! – пригрозили из окопов.
- Не стреляйте! – крикнула тонким голосом Маринка. – Мы, правда, свои! Мы партизаны!
- Тю… Баба! – удивился голос. – Эй, а ну матюгом загни!
- Я не умею! – крикнула Маринка в ответ
- Чего?
- Я! Не! Умею!
- Я умею… -
Дед не стал просить затыкать уши на этот раз. Он матюгнулся так, что могли бы покраснеть листья на деревьях, если бы деревья тут были. Упомянул он непременную мать, и прочие фольклорные слова:
- Подхвостие ты дьяволие, курвенный долдон, персидского царя клоповская шелупина, вошь отшмаренная, прибитый рваной титькою куродрищ!
Некоторые загибы были такими, что с той стороны раздавалось только удивленное кряхтение.
Дед ругался с минуту, не больше. За эту минуту пропали и слезы из глаз.
- Ишь ты… Моряк, что ли?
- С печки бряк!
- Тогда руки в небо и стой спокойно!
Из траншеи выскочили несколько бойцов и оттащили рогатины с колючкой, так, что образовался проход.
- Вот и ладушки, - сказал дед, спрыгивая в траншею. – Кто у вас тут старший?
- Лейтенант Костяев. Вы кто такие?
- Лейтенант, ты это… Девочек покорми. Да от оглоедов своих побереги. Дело у нас важно. А я назад.
- Чего? – поднял брови лейтенант. – Куда еще назад?
- Дорогой ты мой. Там у меня еще семь человек.
- И тоже бабы? – насмешливо подал кто-то голос из темноты.
- Слюсаренко!
- А я чего! Я молчу!
Дед продолжил:
- Немец там. Важный. Командир бригады. Которая против вас оборону тут держит. Дай пару бойцов тогда, коли не веришь. А?

Отредактировано Годзилко (01-04-2009 03:37:02)

+4

648

Годзилко написал(а):

Пейзаж как на Марсе. Ни одного ровного места.

Это солдатики из 41-го говорят???  :O

Годзилко написал(а):

а потом чертов месяц, который нагло улыбался в половину лунной хари.

Месяц в половину лунной хари - уже Луна в половину хари.  :D

+1

649

Valeri написал(а):

Месяц в половину лунной хари - уже Луна в половину хари.

Ну так это...
Смотря когда...
Ежели на убыль Луна идет - то Луна в половину лунной хари.
А вот если месяц растет - то уже месяц в половину хари... Лунной, конечно.

0

650

Лейтенант подумал, покрутил ус...
- Слюсаренко! Петерс!
- Чего? – отозвался латыш.
От прибалтийского акцента, четко выделявшего согласные и слога, Рита вздрогнула.
- Пойдете с партизаном… Как тебя?
- Дедом зови… - пожал плечами унтер-офицер.
- С дедом в общем.
Рита вцепилась в изорванную телогрейку Кирьяна Васильевича:
- Дедушка, не бросай нас тут!
- Девоньки, у своих мы, у своих!
- Кирьян Васильевич! Вы же ранены! – забеспокоилась Маринка, заметив кровь неизвестного бойца на лице деда.
- Ерунда на ерунде ерундила да ерундой поерундывала! – отшутился дед. -  Ладошку о колючку раскровянил. Лейтенант, звать-то тебя как?
- Го… Игорь.
- А по батюшке?
- Геннадьевич, а чего? Тьфу ты…
- Слышь, Геннадич. Покорми девочек моих, да спать уложи. – А потом повернулся к Рите:
- Скоро мы, скоро!
И исчез в темноте вместе с двумя бойцами.
Лейтенант покрутил смоляные усы, от чего стал похожим на кота, и отрывисто приказал:
- За мной!
Чавкая по болотной грязи усталыми ногами, они через несколько минут были в его натопленной землянке. По пути лейтенант Костяев выцепил какого-то бойца и приказал ему доставить каши с ужина. Рита с Мариной уселись на укрытые одеялом нары, а лейтенант плеснул им из своей фляги чего-то остро пахнущего. Чего – они не узнали. Потому как немедленно уснули в тепле и не слышали, как усатый лейтенант улыбнулся, отчего стал похожим на кота еще больше, и накрыл их своей шинелью. А потом долго ругался на припозднившегося красноармейца с холодной овсянкой и в наказание послал того на НП батальона.
А дед с бойцами в это время полз по земле навстречу хлопкам минометных мин. Внезапно на немецкой высоте что-то взорвалось, и она моментально вспыхнула  грохотом выстрелов.
- Иллюминация прямо… - сказал хохол Слюсаренко, видавший однажды подобное в детстве, на ярмарке в Полтаве.
- Фейерверк! – поправил его Петер.
- Больно умный… - огрызнулся украинец.
- Огненная работа – так, кажись, с немецкого переводится… - сказал дед Кирьян, внимательно оглядывая поле перед собой.
- Правильно! – с удивлением Райнис посмотрел на заросшего седой бородой и опять похожего на старика Кирьяна Васильевича.
- Немец, что ли? – подозрительно спросил Слюсаренко. Он и так-то всех подозревал, а уж тут…
- Общался с ними раньше. Опять вот пришлось…
- Это они по самолету, видать, работают, – сказал Райнис.
- По бабам стреляют, сволочи… - ругнулся Богатырев.
- Почему по бабам? – опять удивился Райнис.
- Да говорили, что бабы летают в стрекозах энтих…
- Да ну? Не слышал…  Не бабская это работа, по ночам летать.
- На юге они воевать будут… Формируются еще…  - вдруг прозвучал знакомый деду голос Леонидыча из темноты.
Украинец с латышом схватились за винтовки.
- Свои, - успокоил их дед. – Как вы!
- Хреново… Олегу осколок в спину. Под лопатку ушел.
- А фон? – пополз навстречу Леонидычу дед со товарищи.
- Хана фону. Когда гансы вторую серию начали, он как-то выкрутился хитро и побежал в сторону высотки. Мы за ним. И прямым попаданием. Куски в разные стороны, хоть в ведро собирай. А танкисту от той же мины…
- Таругин, а Таругин… - потряс Олега дед.
- Ммм? – тихо промычал тот.
- Живой?
- Металл, масло, солярка и порох... так пахнет танк, так пахнет победа... – пробормотал тот в ответ.
- Чего? – не понял латыш.
- Да заткнись ты… - ругнулся Слюсаренко. – Помоги товарищам.
- Понял… - Латыш аккуратно подхватил танкиста за ноги, Леонидыч за руки и боком, боком, ровно крабы которых Олег в детстве ловил на одесских пляжах, потащили раненого к своим.
И снова на высотке что-то грохнуло. И, почти одновременно, прекратился минометный обстрел.
- Никак батарею летчики накрыли! – воодушевился Слюсаренко. – Вот она сволочь нам жизни не давала! Мы как в атаку – так начинают… Артиллерия лупит, им все ни по чем. Нарыли там катакомбов…
- Катакомб, - зачем-то поправил украинца дед.
- Я и говорю, катакомбов. Может сейчас накрыли, а?
- Надежда сестра веры и дочь мудрости! – внезапно сказал Кирьян Васильевич.
Слюсаренко замолчал, огибая очередную дырку в земле. А потом спросил:
- Что ли верующий?
- Есть такое…
- Я тоже. А как тут без этого. Мина эта чертова, дня три назад прям подо мной… Штаны порвало, аж хозяйство наружу. Весь взвод хохотал. Кто живые остались. А на мне ни царапины. Вот они ангелы-то…
- Смотри-ка… - показал Кирьян Васильевич куда-то в темноту.
- Чего? – откликнулся хохол. – Тьфу ты Петька, поганец, всю роту своим «чего» заразил!
Месяц услужливо выполз из длинного облака. По нейтралке бежали трое и волокли в плащ-палатке кого-то четвертого.
- Твои? – спросил Слюсаренко, но к винтовке приладился.
Дед никого не разглядел, но услышал голос костерящего весь свет Ежа.
- Мои…
- Кого? Кинулся он им навстречу.
- Валерку в ногу цепануло минометкой. В тоже место, говорит… - на бегу кинул Еж.
Дед и старший сержант Слюсаренко схватились за ткань и побежали тоже, стараясь не спотыкаться и не падать. Получалось не всегда.
- Где раздобыли-то?
- Кого? – по-еврейски ответил неугомонный Еж.
- Плащ-палатку…
- Да сняли там с кого-то… Вся дырявая. Как бы не разъехалась.
- Габардиновая, - сказал Слюсаренко. – Крепкая значит. С нашего комвзвода. Позапрошлого. Три дня и повоевал-то. Мы на поле под пулеметами залегли, он встал, «За Родину!», кричит, «За Сталина». Пацан совсем. Я фамилию так и не запомнил его… Мы и пробежали-то метров десять. И опять легли. А его вот… Там и лежит?
- Ага, - ответил Еж, понятия не имея, где это там. Вернее «там», где  была подобрана плащ-палатка и «там», где погиб неизвестный лейтенант, это, как оказалось, совершенно разные вещи. Война, она совсем не такая, как в компьютерных играх…

Отредактировано Годзилко (01-04-2009 04:14:08)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".