Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 681 страница 690 из 972

681

Годзилко (17:16:27 3/04/2009)
я вот чо спросить хотел

Вини (17:16:35 3/04/2009)
давай 

Годзилко (17:16:36 3/04/2009)
ща тебя на допрос поведут

Годзилко (17:16:44 3/04/2009)
в особый отдел

Вини (17:16:57 3/04/2009)
по правде  ?  или  по  книге  ? 

Годзилко (17:17:02 3/04/2009)
и спросят: "Имя, звание, часть"

Вини (17:17:09 3/04/2009)
пугаешь  ебметь 

Годзилко (17:17:10 3/04/2009)
по книге

Годзилко (17:17:21 3/04/2009)

Вини (17:17:25 3/04/2009)

Годзилко (17:17:34 3/04/2009)
вот как объяснить, что ты не служил

Вини (17:17:34 3/04/2009)

Годзилко (17:17:44 3/04/2009)
по какой причине?

Вини (17:18:12 3/04/2009)
надо  причину  то  тех времен  или  этих ? 

Годзилко (17:18:22 3/04/2009)
тех, конечно

Годзилко (17:18:31 3/04/2009)
чтоб тя особый отдел в расход не пустил

Годзилко (17:18:37 3/04/2009)
как немецкого шпиёна

Вини (17:19:09 3/04/2009)
хз  ...  бронь  производственная какая нить 

Годзилко (17:19:33 3/04/2009)
какая еще бронь ты из тыла немцев выходишь

Годзилко (17:19:47 3/04/2009)
была б бронь - тебя бы эвакуировали вместе с заводом

Годзилко (17:19:57 3/04/2009)
а следак копать будет чо за специальность

Вини (17:20:47 3/04/2009)
надо подумать 

Годзилко (17:20:57 3/04/2009)
вторые сутки думаю

0

682

ПРИДУМАЛ!!!!!!!!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/party.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/party.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/party.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/party.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/party.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/party.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/party.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/party.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/party.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/party.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/party.gif 
Ушол писать...

0

683

Слав написал(а):

А с судимостью до войны в армию брали?

Нет.

0

684

Логинов написал(а):

Нет

Ну пущай он судимый был, по какому-нибудь мелкому делу.

0

685

Решили так… Все трое из того же Демянска. Леонидыча вообще не призывали с его-то возрастом… А Ежа и Вини не успели.
- Ага, не успели… Нам с Лехой, между прочим, по двадцать два. Мы перед войной должны отслужить были…
- Мне двадцать пять, между прочим! – сказал Вини.
- Чем докажешь? – спросил Леонидыч.
- Ну… Это…
- Вот-вот. Документов-то нет? Значит что?
- Что? – хором воскликнули Вини и Еж.
- Вам по семнадцать было на начало войны…Сейчас, конечно, восемнадцать уже. А жили вы в Минске…
- Почему в Минске-то?
- А почему нет?
- Акцент не бульбашский. Может быть все же из Демянска? Я хоть там улицы знаю…
- Левая какая-то версия… - задумчиво сказал Еж.
- Андрюш, а давай ты шизофреником будешь. Или там туберкулезником. Вон какой худой, - высказалась Маринка.
- Угу… Сейчас, разбежалась… Меня ж лечиться отправят. И после первых анализов… Нет уж. Восемнадцать так восемнадцать!

0

686

- Проверим. Эй! Как тебя… Сердюк! Уведи арестованного и посади в отдельный погреб. До вечера. А там посмотрим. И следующего из пленных веди.
- Товарищ старший лейтенант. А пленные закончились.
- В смысле закончились?
- Ну есть один, но тяжело раненый…
- С ним потом. А что остальные?
- А остальные партизаны из местных.
- Тогда веди командира.
- Есть!
- Стоять! Этого… Долгих… Раздень догола. И всю одежду принеси сюда. Смотреть будем.
- И исподнее что ли?
- И его тоже. Дай ему… Шинельку какую-нибудь. На время… И веди командира партизанского!

Пока допрашивали политрука, в сарае шло бурное обсуждение. Обговаривали план, который родился позапрошлой ночью у Леонидыча.
Девчонки оставались сами собой, только не трындели, что, мол, из будущего. Инвалидности еще не хватало… Подруги, приехали Кирьяна Васильевича навестить в июне сорок первого. Потом так выбраться и не смогли. А Рита деду внучкой будет. Все документы сгорели в избе, когда каратели деревни жгли.
Вот с мужиками сложнее… Пойди, объясни – почему здоровые парни призывного возраста и не в армии?
Решили так… Все трое из того же Демянска. Леонидыча вообще не призывали с его-то возрастом… А Ежа и Вини не успели.
- Ага, не успели… Нам с Лехой, между прочим, по двадцать два. Мы перед войной должны отслужить были…
- Мне двадцать пять, между прочим! – сказал Вини.
- Чем докажешь? – спросил Леонидыч.
- Ну… Это…
- Вот-вот. Документов-то нет? Значит что?
- Что? – хором воскликнули Вини и Еж.
- Вам по семнадцать было на начало войны…Сейчас, конечно, восемнадцать уже. А жили вы в Минске…
- Почему в Минске-то?
- А почему нет?
- Акцент не бульбашский. Может быть, все же из Демянска? Я хоть там улицы знаю…
- Левая какая-то версия… - задумчиво сказал Еж.
- Андрюш, а давай ты шизофреником будешь. Или там туберкулезником. Вон какой худой, - высказалась Маринка.
- Угу… Сейчас, разбежалась… Меня ж лечиться отправят. И после первых анализов… Нет уж. Восемнадцать так восемнадцать!
Скриплая дверь распахнулась:
- Эй, старче, давай на выход!
- Это ты мне, что ли? – после секундной паузы спросил дед.
- Тебе, тебе… Подымайся, пошли. Старший лейтенант приглашает на беседу.
- Грозный какой, ты распорядись-ка, чтоб накормили нас.
- Не мое дело. Командир прикажет…
- А ты инициативу прояви, боец!
- Инициатива, дедуся, наказуема! Потому - шагай давай!
- Ёшкин кот тебе дедуся! – обозлился унтер-офицер.
- Шагай давай…. – подоткнул деда стволом автомата конвоир…

…Богатырев Кирьян Семеныч, одна тысяча восемьсот девяностого года рождения… - прочитал обтрепанный паспорт деда энкаведешник.
- Так точно, ваше благородие!
Старший лейтенант широко открыл глаза:
- Из бывших, что ли?
- Почему же из бывших? Из настоящих. Бывшим я буду когда помру.
- Интересный разговор…
- Ты, гражданин старший лейтенант, - выделил голосом слово «гражданин» Кирьян Васильевич, - Сразу запиши, чтобы вопросов на эту тему больше не было. Воевал я за белую армию под началом полковника Дроздовского. В звании унтер-офицера прошагал и великую войну и гражданскую. Потом меня по процессу «Промпартии» осудили – так что я есть самый настоящий враг советской власти. Еще вопросы есть?
Старший лейтенант аж опешил от такого откровения. Но потом взял себя в руки и продолжил:
- И что ж это вы, враг советской власти, вдруг воюете за эту самую власть?
- А я за нее и не воюю.
- За кого тогда?
- За Родину.
- За какую еще родину?
- За русскую. Давай-ка, гражданин-товарищ, ближе к телу. Хотел разузнать с какой диверсией мы сюда вышли? Ни с какой. Вот у меня там в отряде есть боец, его порасспроси на эту тему.
- Какой боец, какая тема?
- Звать его Володей, а отчество Леонидыч. Он тебе больше расскажет – чего и почему.  Мое дело его сюда было довести. А заодно… На-ко, посмотри!
С этими словами дед достал из кармана два немецких зольдбуха и аккуратно положил их на стол.
Старший лейтенант взял их и внимательно стал пролистывать:
- Цукурс Герберт, Константин фон Шальбург… Это что? Ничего не понимаю…
- А то, что мы этих сук вальнули. И если б не дело у Леонидыча, я бы там еще фрицев гонял. Первый командир латышской бригады СС, а второй – датской. Датчане, а не немцы перед твоим полком оборону держат.
- Это-то мы знаем, Чай не пальцем… Стой! А других документов? Карты, журнал боевых действий?
- Извини уж, гражданин…
- Саша я, Кирьян Василич. Саша Калинин. Давайте уж без званий, хорошо?
Дед хмыкнул:
- Давай… Сынок, епметь… Так вот, Саша, этих двух мы положили. И вместе с ними еще парочку. Фона этого довести хотели, не срослось. Германской же миной и накрыло. Даже разрешения не спросили…
- Давайте по порядку, Кирьян Васильевич. Отряд как собирать начали?
- Как, как… Этим самым об косяк. Внука ко мне приехала. Риточка. Да ты еще поговоришь с ней. Летом приехала прошлым. В июне. Аккурат перед войной.
- Откуда приехала?
- Знамо откуда, из Вятки, то есть Кирова по-вашему,  по-советски.
- У вас там сын, дочь?
- Нее… Никого нету. Я ее подобрал в начале двадцатых. Малость повозился и в детдом отдал. Времена тогда голодные были, чай думаю, государство все ж таки лучше позаботятся. А я и загреметь мог под распыл как белогвардеец. Ну ты, старшой, сам понимаешь. Ну вот она там и выросла, а я ей помогал чем мо. Она ко мне на лето приезжала, да… А вот война началась – тут и осталась, уехать никак не могла. Дороги забиты были. Да и беда-то – приехала не одна, с подружкой, тоже детдомовка, Маринка.
Дед врал так вдохновенно, аж всплакнул:
- Немцы потом пришли, я девок прятал. Красивые они у меня. Хорошо хоть хутором жил, не в деревне…
- А в партизаны почему пошли?
Дед помолчал, а потом добавил ржавым каким-то голосом:
- Сожгли немцы деревню. И дом мой сожгли.
- За что?
- За просто так. Чтобы жизнь под ними медом не казалась.
- Понятно… А покажи-ка, Кирьян Васильевич, на карте ваши путешествия!
- Я, мил человек, хоть и унтер-офицер, а в картах мало соображаю. Вызови-ка сюда бойца моего, Андрюшку Ежова, он в картах больше моего понимает. На географа учился, все-таки. Он тебе больше покажет. И вот еще чего. Прикажи-ка чтоб моих накормили. А то ведь без завтрака сидим.
- Тоже верно, - задумчиво сказал старший лейтенант НКВД Калинин. – Сердюк!
- Я! – выскочил здоровенный боец с ППШ., казавшимся легкой игрушкой на широкой груди.
- Приведи сюда Ежова. И дай команду покормить партизан.
- Есть!
- Стой! Еще начштаба сюда зови. И чай тут организуйте.

+4

687

Целый час они ползали по карте пальцами и карандашами. Еж даже охрип немного, показывая и доказывая, что вот тут пройти можно, а вот тут полная задница. Начштаба – майор Хацкилевич – был, конечно, доволен информацией, а вот старлей больше сидел отмалчиваясь, наблюдая за дедом и Ежом. К какому выводу он пришел не понятно, но когда майор, неся свою карту как драгоценное сокровище, ушел, то добавил тяжело:
- Ну, мужики…Ждем результатов наступления. Мы с этой высоткой уже как неделю бьемся. Если что не так показали, не обессудьте… Даже думать не буду о поводе, чтобы к стенке поставить…
- Да за кого вы нас дердите! – возмутился Еж. – Мы же свои, советские, так сказать, люди!
- Вот именно! Так сказать… Сердюк! Уведи Кирьяна Васильевича! А вы, Ежов, останьтесь…
- А чо, а?
- Почему добровольцем не пошел, Андрей? – грустно посмотрел на Ежа Калинин.
- Я ходил! – честными глазами сказал Еж. – только меня не взяли сразу. А потом немец пришел.
- Когда? В средине августа где-то! А что?
- Военкомат-то в Демянске так и стоял на Ленина?
- Ой… товарищ старший лейтенант… - несколько разочарованно посмотрел на старлея Еж. – Вот не надо меня на такие смешные штучки ловить… На улице Первого Мая он стоит. Дом шестьдесят пять. Стоял, вернее. Сейчас пока нету там военкомата. Гестапо там.
- А чего там гестапо делает? – внимательно смотрел на Ежа особист. 
- А там сплошное гестапо, товарищ старший лейтенант! – Еже даже нагнулся к столу. – Куда ни плюнь – везде гестапо. На улицу после комендантского часа вышел – расстрел. Картоху не сдал – расстрел, косо на ганса посмотрел – расстрел. Чем не гестапо?
- И почему же тебя не расстреляли?
- А я хитрый, товарищ старший лейтенант!
- Оно и заметно… Из Демянска, говоришь, родом?
- А чо?
- Да так… Сердюк! Следующего давай!

Старший лейтенант НКВД Калинин подошел к окну и закурил. «Странная какая братия… Все гладенько так, все хорошо. А вот что-то тут не так. Что-то не клеится. Без документов? Не то… Мало ли кто без документов сейчас шатается. Какой он документ должен был сохранить? Аусвайс, что ли...»

- Боец Винокуров по вашему приказанию прибыл.
- Садись, боец… В армии что ли служил?
- Никак нет!  Батя военный.
- Во как… И где сейчас твой батя?
- Не знаю, товарищ старший лейтенант, - честно сказа Вини. – Я сам-то не знаю, где я через пять минут буду. Как война началась, так и весточки нет от него.
- А от тебя?
- А куда писать-то?
- А куда до войны писал? Где батя-то служил?
Вини чуть замялся… В принципе, до этого он говорил правду. Батя у него действительно воевал в Афгане, был прапорщиком, только вот не будешь же говорить такое здесь и сейчас? Хотя…. Сам-то Лешка родился в Чехословакии, может прокатит?
- Последнее место дислокации у него было подо Львовом.
- Где служит-то он?
- Эээ… Танкист.
- Это понятно, часть назови.
- Тринадцатый танковый корпус… - сказал Вини и подумал: «Вот ведь… На каких мелочах колятся» И спешно добавил – Финансист он был. Ага.
- Проверим… Куришь? –
- Нее… Курить здоровью вредить!
- В здоровом теле здоровый дух, да? Кто сказал, помнишь?
- Поэт какой-то, римский, точно не помню…
- Геббельс это сказал. – Тяжело посмотрел Калинин на Винокурова.
- Ну, епметь, не может быть. Я точно помню, что какой-то римлянин. Ювенал, кажется. Причем еще переврали после него. Он сказал – «Если б в здоровом теле был еще и здоровый дух!» Вот как!
- Да ты что? Буду знать теперь. Куда поступать-то хотел?
- На исторический! – Вини улыбнулся. – Товарищ старший лейтенант, можно просьбу?

+5

688

По + за каждый кусок проды!

0

689

Тоже по плюсу поставил :)

0

690

Тапки, братцы, тапки!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".