Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 701 страница 710 из 972

701

Слав написал(а):

А старлей неплохой человек. Вини ободрил, с дедом по человечески поговорил. А что на политрука въелся - так с того и спрос больше. Складывается мнение, что ребятам повезло немного.

Ну должно же им когда-нибудь повезти-то, в конце концов  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 
А так то я предупреждал, что кровавой гэбни не будет. А будут люди.

0

702

Годзилко написал(а):

А так то я предупреждал, что кровавой гэбни не будет. А будут люди.

Люди разные бывают. Мог не только политрука, но и деда гнобить.

0

703

Слав написал(а):

Люди разные бывают. Мог не только политрука, но и деда гнобить.

Мог. Мог и всех сразу расстрелять. А зачем? А разные люди еще будут, да...

Отредактировано Годзилко (05-04-2009 22:19:04)

0

704

Годзилко написал(а):

Мог. Мог и всех сразу расстрелять. А зачем?

А зачем аффтар пишет книгу, а мы её читаем? А зачем вода в стакане? А зачем...
Ой, куда-то меня не туда понесло.  http://gardenia.my1.ru/smile/swoon2.gif

+1

705

http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0

706

Вини шагал обратно в сарай немного ошарашенный. Во-первых, потому, что «кровавый гэбист» оказался нормальным человеком. Усталым, замотанным, со своими проблемами, но нормальным. Не жаждущим пожарить на костре первого попавшегося окруженца или партизана как немецкого «шпиёна». Хотя… Кто знает, что у него на уме?
А во-вторых… Возникла неожиданная проблема – если старлей и впрямь пошлет запрос? Это же… Семь лет расстрела без права переписки, епметь!
Дверь снова скрипнула, ударил острый запах залежалого сена.
- Следующий, - буркнул Сердюк, явно уставший бродить туда-сюда.
Поднялся Леонидыч. Он одернул кожанку, стряхнул с плеча пару сухих травинок
Дед перекрестил его спину, незаметно для зевающего конвоира.
Прямо с порога Владимир Леонидович, едва успев кивнуть, произнес, глядя на кубики энкаведешника:
- Товарищ старший лейтенант… Или гражданин, все-таки?
- Пока товарищ, а дальше посмотрим, - сухо ответил старлей, не отрываясь от какой-то писанины.
- У меня есть сведения государственной важности, товарищ старший лейтенант. Мне срочно необходимо встретиться с командованием фронта.
- Вас как звать? – продолжая чиркать карандашом, перебил его Калинин.
- Микрюков Владимир Леонидович.
- Зачем же вам комфронта? Давайте, я прямо сейчас товарищу Сталину позвоню.
Калинин снял трубку полевого телефона:
- Кто там? Сержант Попова? Можешь меня со товарищем Сталиным соединить? Ну тогда генерал-лейтенантом Курочкиным? И с ним не можешь? И хватит смеяться – когда старший по званию с тобой разговаривает. Нет, с комдивом пока не надо. А зачем тебе в дивизию? В военторг? Может и поеду. А может и не поеду. От твоего поведения зависеть будет. Потом поговорим.
Он положил трубку, улыбнулся и сказал:
- Видишь, какие у нас связистки капризные. Не хотят соединять – ни с товарищем Сталиным, ни с товарищем Курочкиным. Не положено, говорят. Так какие у тебя сведения?
- Государственные, товарищ старший лейтенант.
- Владимир Леонидыч. Государство здесь – это я. Ну и комсостав полка.
Леонидыч несколько секунд подумал – а что бы на его месте сделал настоящий фронтовой разведчик? Сказал бы пароль, наверное… Показал бы шелковый секретный платочек из потайного шва… Стал бы орать на особиста…
Ни то, ни другое, ни третье Леонидыч делать не стал. Он просто сказал:
- Сегодня пятнадцатое мая?
- С утра календарь не отрывали.
- Послезавтра, семнадцатого мая, на южном участке фронта, где сейчас идет наступление на Харьков, под командованием маршала Тимошенко, немцы ударят в тыл нашим войскам. Первая танковая группа генерала фон Клейста. Слышали о таком? Наши потери могут достичь двухсот пятидесяти тысяч человек.
Лицо Калинина слегка вытянулось...
- Откуда сведения?
Леонидыч промолчал, нахмурившись…
- Интересные дела… - протянул старлей. Потом повозился чего-то под столом и… выставил оттуда сапоги с портянками.
А потом, слегка извиняясь, сказал:
- Ноги устали, мочи нет, -  и прошелся, с наслаждением шлепая босыми ступнями по дощатому полу, нагретому сквозь чистые окна теплым майским солнышком.
- А почему я вам верить должен? Владимир Леонидыч? Из уважения к возрасту? Сколько, говорите, вам?
- Полсотни пять. Это имеет значение?
- Конечно.
- Какое? – удивился Леонидыч.
- Все имеет значение. Вы в армии служили?
Микрюков чуть подумал и ответил:
- Приходилось как-то.
- Вместе с унтер-офицером Богатыревым?
- Южнее несколько. Остальное, товарищ старший лейтенант… Или гражданин уже?
- Ну почему же… Гражданин еще рано, а геноссе не с руки… - внимательно смотрел на Леонидыча Калинин.
- Кем? – не понял Микрюков.
- Не важно… - махнул рукой энкаведешник. – Сердюк. Увести!
- Подождите, а…
- А вы соберите вещи. Через сорок минут выезжаем.
- У меня всех вещей – то, что на себе.
- Ну, вот и ладушки. А мне еще кой-чего собрать надо. Сердюк!
- Я!
- Там остался еще кто?
- Бабы еще. Две штуки.
- Не бабы, Сердюк, а женщины.
- А какая разница? – удивился рядовой.
- Ты, Сердюк, личность серая и неграмотная. А потому тебе никогда не узнать разницу между бабой и женщиной.  Увести… - подумал Калинин и добавил, - задержанного. А с женщинами мы разговаривать завтра будем. Вернее, я!
Леонидыч закусил губу, заложил руки за спину и зашагал из дома. А Сердюк снял винтовку с плеча…

Глава закончена.

Отредактировано Годзилко (06-04-2009 00:05:08)

+2

707

Годзилко написал(а):

Помолчал, глядя как пара бойцов колют дрова.

"Пара" что делает? "Колет". Или "двое колют". Или "вдвоем колют".
  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

+1

708

Глава 15.

Старлей долго смотрел в окно. Минут пять. Больше он не мог себе позволить. Но за эти пять минут успел передумать многое.
Как ни странно, он думал не о том, что сказал ему – разведчик? – Микрюков.  Он думал о том, как странно выглядят эти двое, Ежов и Винокуров. Что-то такое, непонятное, отличало их от всех тех, с кем встречался на допросах, да и просто в жизни, старший лейтенант НКВД Александр Калинин. Что-то странное, да…
Но что?
Он развернулся к столу, подошел, намотал портянки, морщась от потного запаха:
- Сердюк!
- Я!
- Слушай, Сердюк… Если к вечеру свежих не будет – я тебе их за пазуху засуну и на передовую. Немцы в Берлин от тебя сами убегут. Куда пошел? Стоять! Машину иди готовь. В дивизию поедем.
- Какую машину? У меня нету…
- Дуболом ты, Сердюк. Любую. БЕГОМ!
Старлей обулся и пошел в штаб полка.
По пути заглянул к связистам:
- Сержант Попова? Одуванчик вам от всей сердцы! – протянул он ей чудом не затоптанный у свежей поленницы желтоголовый цветочек.
- Ой, товарищ старший лейтенант… Спасибо… - заулыбалась в ответ ему невысокая, обаятельная блондиночка с кокетливо заломленной пилоткой.
- Тебе в военторг надо было?
- Да, очень… - широко распахнула она глаза. – А что, машина будет?
- Будет. Быстро давай собирайся. Через полчаса едем. Ждать не буду.
- А у меня дежурство только через час закончится, - жалобно посмотрела сержант на старлея.
- Ириш, ну ты уж реши эту проблему. Я ж с Ширшиблевым поеду, – старлей подмигнул ей. – А с начальством твоим я договорюсь.
- А Сережка здесь? – вспыхнула она. – Даже не заглянул, вот зараза!
- Сержант… Служба у Сережки! – старлей снова подмигнул ей и вышел из землянки
А в штаб зашел уже совсем другой человек:
- Товарищ полковник, разрешите обратиться!
- Заходи, Калинин, заходи… - Полковник сидел с задернутыми до колен штанами и грел ноги в тазике с горячей водой. Ревматизм мучал его давно. А по сырой демянской весне обострялся вдвойне. Белая рубашка обтягивала его большой живот, а по бокам висели подтяжки.
- Чего там у тебя, старшой? Разобрался с партизанами?
- Так точно.
- И?
- Политрук, который с ними вышел – под трибунал.
- За что?
- Документов нет, в чужой форме. Что тут еще? Обстоятельства попадания в плен тоже неясны.
- Правильно. Остальные?
- Одного я в дивизию увезу. Троих можно в строй. Парни неплохие.
- А не засланцы немецкие? – улыбнулся полковник.
- Не похоже. Парням по восемнадцать, молодые еще. У одного батя в корпусе генерал-лейтенанта Власова служил. Финансистом.
- Да ты что? Запрос отправь. Хотя, вряд ли найдут… Там такая заваруха была, старлей…
Полковник почесал пузо и налил себе в стакан чая из дымящегося на горячей печке чайника, –  Будешь? С медом и мятой! Жена прислала!
- Спасибо, ехать надо! Один из них на карте кой-чего интересное показал.
- Знаю, мы с начштаба уже глянули. Остальные-то что, молчат?
- Остальных пока не допросил. Завтра.
- А кто там еще остался у тебя?
- Две девчонки и раненые.
- С этими понятно… Вернешься когда?
- Пока доеду, пока сдам в дивизию задержанного, пока обратно… К ночи вернусь.
- Тогда и трибунал завтра. Точно чая не будешь?
- Спасибо. Разрешите идти?
- Тебе не разрешишь… Иди, конечно. Поедешь на чем?
- А на Ширшиблеве и поеду.
- Тоже верно. Тогда обратно помчишься – газет захвати для комиссара. Только свежих. Лады?
- Лады, товарищ полковник!
Старший лейтенант вышел на крылечко, сел и опять закурил. Хотя от поганых немецких сигарет щипало язык, но махру курить он совсем не мог. А нормальных папирос не привозили уже давно. «Надо Иришке в военторге заказать «Казбека», пусть купит пачек десять, пока я Микрюкова коллегам сдаю» - мелькнула ленивая мысль. Он  откинулся на прогретые доски дома и немедленно задремал от усталости. За последнюю неделю он спал не больше шести часов в общей сложности – постоянное пополнение состава, отслеживание настроений в полку, работа с разведчиками, немца недавно кололи всю ночь, да так расколоть и не смогли, ни хрена не знает, самострел вот был еще, а во втором батальоне драка на почве… а хрен его знает на какой почве подрался узбек с евреем? Шебутной вообще батальон, хотя воюют как полагается, а у старухи в деревне свинью украли.  А после каждой атаки в полку пропавшие без вести – то ли убило и никто не видел, а кто видел тот тоже погиб, теперь вот еще окруженцы эти, хорошо не сорок первый, тогда тысячами выходили, как каждого-то проверить, ущучил  млалей тогда Калинин одного, да, ущучил, все люди как люди, а у этого докуметнтики с иголочки, месяц в окружении, а скрепочки не заржавели, а все-таки какие-то странные эти партизаны, взгляд странный, да…
- Товарищ старший лейтенант, а товарищ старший лейтенант!
- А? – подскочил Калинин, хватаясь за кобуру.
Сердюк аж отскочил с перепуга. Слышал он, как в соседнем полку так командир ординарца пристрелил спросонья. Погрезилось капитану, что немец пришел.
- Это… готова машина-то!
- Ага… - старший лейтенант с силой протер красные глаза. – Веди задержанного. В кузов посади.
- Понятно. А…
- А ты тут останешься. Я с ним в кузове поеду.
- Эээ…
- Не экай. В кабине сержант Попова поедет. Пусть поженихаются малость. Да и мне поговорить надо. С задержанным.
- А остальные?
- Остальные пусть сидят. Вернусь – решим чего и как. Выполнять!
- Есть! – вытянулся Сердюк и помчался к сараю с партизанами.
Старлей же потянулся и пошел к грузовику. Рядовой Ширшиблев уже завел мотор и внимательно прислушивался к рычащему мотору. Чего-то ему не нравилось. А рядом сидела сержант Иришка Попова с такой счастливой улыбкой, что Калинин сам невзначай улыбнулся.
Она помахала ему рукой, с зажатым в пальцах одуванчиком. А потом, вдруг сообразив, выскочила из кабины:
- Товарищ старший лейтенант, вы садитесь, я в кузове поеду!
- Сиди уже. Задержанного, кто охранять будет?
- А он очень опасный, да? – понизила голос связистка.
- Очень, – серьезно ответил Калинин. – Каждый день он съедает двух симпатичных связисток на завтрак, трех на обед и одну санитарку на ужин.
- Почему только одну? – захлопала ресничками Ирина.
- Потому что все санитарки толстые!
- Да ну вас, товарищ старший лейтенант! Вечно вы шутите! Ой, а у вас щека в складочку! – снова улыбнулась она.
Старлей потер щеку:
- Мама у меня говорила – это снюлька приходила и натоптала!
- Кто?
- Ну, снюлька… Фея сна!
- Сами Вы, Ирина, фея! Сердюк, твою мать! Ты скоро? – резко оборвал он ненужный разговор.
- Это… - пробасил тот. – Все уже. Задержанный в кузове.
- Понятно… - старлей поправил портупею, еще раз протер глаза и, встав одной ногой на колесо, запрыгнул в кузов. А потом постучал по кабине:
- Поехали!

Отредактировано Годзилко (06-04-2009 02:23:38)

+5

709

И никуда они не доедут, нарвутся на диверсантов или из самолета расстреляют, ну и на крайняк еще и мину можно припасти  http://gardenia.my1.ru/smile/hang.gif

0

710

Спасибо за подсказку, а то у меня че-т фантазия насчет смертей закончилась...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".