Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 711 страница 720 из 972

711

Годзилко написал(а):

Спасибо за подсказку, а то у меня че-т фантазия насчет смертей закончилась...

Угу, у вас закончиться, как же, дождешься вы же всех  http://gardenia.my1.ru/smile/marksman.gif  вот   http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/girl_cry1.gif

0

712

О! Придумал! танкист Таругин выздоровеет и кого-нибудь танком переедет! Чисто случайно!

0

713

Годзилко написал(а):

О! Придумал! танкист Таругин выздоровеет и кого-нибудь танком переедет! Чисто случайно!

Маршала Жукова... :)

Мне вот гораздо любопытней, ЧЕМ Леонидыч свою информацию по Харькову подтверждать собирается...
А так - плюсов наставил :)

0

714

Машина тронулась. Дорога была уже лучше, чем от роты лейтенанта Костяева до штаба полка. По крайней мере, не кидало из стороны в сторону как мешки с картошкой.
И потому Леонидыч и Калинин могли спокойно поговорить.
- Ну, рассказывай, дорогой ты мой, - сказал старший лейтенант, едва они отъехали.
- Что рассказывать?
- Откуда такая информация-то у тебя?
- Откуда надо, старлей.
- Ты, Владимир Леонидыч, хвостом-то не крути. Мы с тобой сейчас где? На Северо-западном фронте. А против нас группа армий «Север». А ты мне про Харьков рассказываешь. Никак пешком оттуда сюда шел, чтобы немцы не поймали?
- Товарищ старший лейтенант…
- Давай на ты? Меня Саша зовут! Володей мне тебя не с руки звать, в два раза меня старше, я тебя Леонидычем. Сойдет?
- Договорились, Саша. Так вот. Откуда такая информация, как я ее получил и чего с ней делать - я доложу только в штабе фронта. А ты об этом и не узнаешь никогда.
- Осназ? – после минутной паузы уточнил Калинин.
- Будешь смеяться – ВВС.
- О как! – удивился энкаведешник. И едва не прикусил язык оттого, что машина в очередной раз прыгнула на кочке. А потом помолчал, но все же спросил. Из чистого любопытства, конечно:
- А звание? В твоих годах уже по штабам надо сидеть… ВВС…
- Майора хватит тебе?
- Мне хоть маршал, - вздохнул старлей. – В моей полосе ответственности все равны.
Леонидыч промолчал. Минут через десять старлей вздохнул и сказал, как будто совершенно не в тему:
- Эх, знать бы, когда война закончиться…
- Не скоро.
- Думаешь через год только?
- Думаю через три.
- Вот не фига себе! – удивился старший лейтенант. – Это как же через три, если товарищ Сталин сказал еще зимой, что сорок второй год будет годом окончательного разгрома немецко-фашистских захватчиков?
Леонидыч покосился на старлея, обхватил себя руками и ответил:
- Керченское наступление уже захлебнулось. И немцы сейчас добивают остатки пятьдесят второй, кажется, армии на полуострове. А летом и Севастополь возьмут. А у соседей, на волховском, Вторая ударная уже в окружении. И через тоненькую ниточку выползает из болот у деревни Мясной Бор. Власов только вот не выйдет. В плен попадет и на немцев служить будет. А вот под Харьковом через неделю такая дыра откроется – немцы попрут до Сталинграда и Грозного. И только оттуда мы тихонечко пойдем на запад. Немцев убивая и сами по сопатке получая. И не раз. Вот тебе и три года.
Особист помолчал, а потом сказал так, что в его голосе звякнул металл:
- А ты в курсе, Владимир Леонидович, что сейчас пораженческие настроения тут разжигаешь и антисоветские разговоры плетешь?
- В курсе, Саша, в курсе… только от этого ничего не меняется. А измениться, если ты меня в штаб фронта доставишь. А еще если там гэбня ваша кровавая – такими же нормальными как ты окажется.
- Кто кровавая? Не понял?
- Не бери, Саш, в голову… - сказал Леонидыч. А про себя подумал, что Еж обязательно бы добавил – бери чуть ниже… Интересно, как они там?

+4

715

Рискованно...
Но вроде пока проходит.
Так шо - аффтар - проды! :)

0

716

Годзилко написал(а):

Ты, Сердюк, личность серая и неграмотная. А потому тебе никогда не узнать разницу между бабой и женщиной.  Увести… - подумал Калинин и добавил, - задержанного. А с женщинами мы разговаривать завтра будем. Вернее, я!

немножко непонятно, ИМХО  Калинин подумал и добавил

Отредактировано Sverm (06-04-2009 06:25:29)

0

717

Имел неосторожность лечь поспать, в то время как здесь шли эпохальные (не побоюсь этого слова) изменения (ну и дополнения, разумеется).
А посему произведу выстрел вдогон.
Пост 727

Годзилко написал(а):

Дверь снова скрипнула, ударил острый запах залежалого сена.

ЛЕЖАЛЫЙ лежалая, лежалое. 1. Бывший долгое время без употребления, несвежий, залежавшийся. Лежалый товар. Лежалый хлеб. Лежалая мука. 2. Выдержанный, вылежавшийся (обл.). Лежалые плоды (дозревшие после съемки с деревьев).
ЗАЛЕЖАЛЫЙ залежалая, залежалое (обл.). 1. Лежавший долго спрятанным, без употребления, без движения, залежавшийся. Залежалые деньги. Залежалое платье. 2. Попортившийся от долгого хранения, лежания; то же, что лежалый. Залежалый товар. Залежалая колбаса.
ПРЕЛЫЙ прелая, прелое. Загнивающий от сырости, начавший гнить, тронутый прением (см. прение 1). Прелый товар. Прелые яблоки. || Пропитанный гниловатой сыростью, прением. Повеяло прелым весенним ветерком

Если автор хотел выразить мысль о давно лежавшем сене, то логичнее первое значение. Если имелось в виду попорченное, то третье значение. Как ни странно, но в разговоре о сене наиболее часто употребляют первое или третье значения.

Годзилко написал(а):

Калинин снял трубку полевого телефона:

Фраза допустима при ответе на вызов. Полевой телефон подключен к сети с системой МБ, в которой для подачи вызова на коммутатор необходимо вращать ручку индуктора. Система ЦБ применяется (или применялась) в структурах не ниже армия-фронт. Вот там вызов поступал при снятии трубки. (вот такая табуретка от бывшего связиста)

Годзилко написал(а):

Можешь меня со товарищем Сталиным соединить?

Очевидно, с товарищем?

Годзилко написал(а):

Так какие у тебя сведения?
- Государственные, товарищ старший лейтенант.

На подобный вопрос логичнее ответить "государственной важности" (или "особой важности", если говорить о степени секретности и важности, причем именно в такой последовательности)

Годзилко написал(а):

- А почему я вам верить должен? Владимир Леонидыч?

Либо в середине должна стоять запятая, тогда это - одно предложение. Если же знак вопроса стоит правильно, то непонятно, что это за вопрос:"Владимир Леонидыч?" Получается, что вопрошающий уточняет имя-отчество собеседника. В то время как ранее этот самый "собеседник" (а фактически - допрашиваемый) представился по всей форме полным именем (даже с фамилией)!

+1

718

Годзилко написал(а):

- В курсе, Саша, в курсе… только от этого ничего не меняется. А измениться, если ты меня в штаб фронта доставишь.

Изменится.
В общем бомбой накроет, или что-нибудь в этом духе, как уже предсказали. Старлей, если выживет, решит не докладывать никуда ничего (или просто не сможет, будучи ранен), а потом всю жизнь будет мучиться размышлениями по этому эпизоду - кто был погибший летчик, и как мог измениться ход войны, если бы доехали...

+1

719

Годзилко написал(а):

- А почему я вам верить должен? Владимир Леонидыч?

svtsar написал(а):

Либо в середине должна стоять запятая, тогда это - одно предложение. Если же знак вопроса стоит правильно, то непонятно, что это за вопрос:"Владимир Леонидыч?" Получается, что вопрошающий уточняет имя-отчество собеседника. В то время как ранее этот самый "собеседник" (а фактически - допрашиваемый) представился по всей форме полным именем (даже с фамилией)!

Нет, здесь все нормально. Тем более в разговорной речи.
Уточняющее обращение после паузы.

0

720

Продолжу по посту 729. Приходится кусочками, а то иногда подлая система форума пинком под зад выбрасывает, а сэйвиться забываю.

Годзилко написал(а):

Он развернулся к столу, подошел, намотал портянки, морщась от потного запаха:

Класс! Восхитило... Потеющий запах. Это что, от интенсивной работы (запахом)? Или все же "запаха пота"?

Годзилко написал(а):

Если к вечеру свежих не будет – я тебе их за пазуху засуну и на передовую.

Цветов? Булочек? Подворотничков? Носков? А-а-а, портянок. А просто уточнить?

Годзилко написал(а):

Полковник сидел с задернутыми до колен штанами и грел ноги в тазике с горячей водой.

Как правило, задергивают занавески. Штаны (вернее, штанины) подворачивают, поддергивают, вздергивают, наконец.

Годзилко написал(а):

Белая рубашка обтягивала его большой живот, а по бокам висели подтяжки.

Современному читателю на ум приходит белая рубашка - атрибут парадной формы одежды. Учитывая насквозь неформальную обстановку, элементом которой является тазик с горячей водой :D , логично предположить, что речь идет о белой нательной рубашке. (О как завернул.)

Годзилко написал(а):

- Политрук, который с ними вышел – под трибунал.

Под трибунал кого? Политрука, который...
Или "Политрук, который с ними вышел – пойдет под трибунал."

Годзилко написал(а):

- А не засланцы немецкие? – улыбнулся полковник.

Типично АИшное выражение, вложенное в уста человека своего времени.

Годзилко написал(а):

Полковник почесал пузо и налил себе в стакан чая из дымящегося на горячей печке чайника

Если чайник с водой на печи, то "парящего", "пускающего пар".

Годзилко написал(а):

Точно чая не будешь?

чай 1 == чаепитие Вечерний ч. За чаем. Позвать к чаю

Годзилко написал(а):

За последнюю неделю он спал не больше шести часов в общей сложности

Неделя - семь дней. Спал не более шести часов. Это что, минут по 40-50 в сутки? Да он загнется в первые двое суток! Проверено на практике.

Годзилко написал(а):

А после каждой атаки в полку пропавшие без вести – то ли убило и никто не видел, а кто видел тот тоже погиб, теперь вот еще окруженцы эти, хорошо не сорок первый, тогда тысячами выходили, как каждого-то проверить, ущучил  млалей тогда Калинин одного, да, ущучил, все люди как люди, а у этого докуметнтики с иголочки, месяц в окружении, а скрепочки не заржавели, а все-таки какие-то странные эти партизаны, взгляд странный, да…

Могучее предложение, почти на абзац. Или это дают себя знать немецкие корни? ^^  А вот что это за слово?

Годзилко написал(а):

Сердюк аж отскочил с перепуга.

ПЕРЕПУГ перепуга (перепугу), мн. нет, м. Только в выражениях: с перепугу или от перепугу (разг.) - вследствие сильного внезапного испуга. У Недоехова от перепугу даже кровь из носу пошла. Чехов. Заболела с перепугу. Чехов

Годзилко написал(а):

Старлей потер щеку:
- Мама у меня говорила – это снюлька приходила и натоптала!
- Кто?
- Ну, снюлька… Фея сна!
- Сами Вы, Ирина, фея!

Из фразы понятно, что разговор о маме со снюлькой ведет старлей, но в завершении наступают непонятки.
Или же в первом предложении поставить точку (убрав двоеточие).

Интересно сюжет развивается. Но - накопал "багов". Вот такое я ... Мда-а.  http://gardenia.my1.ru/smile/regulation.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".