Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 781 страница 790 из 972

781

Годзилко написал(а):

Максимыч уже взяли вчера)))

Я дочитал! Поздравляю!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

782

Кстати, слухи о карательном характере совесткой психиатрии сильно преувеличены. Я преподавал "Историю психологии". Знаю о чем говорю. На тот момент в других странах то же самое было - посмотрите "Полет над гнездом кукушки" Просто уровень развития науки был такой. Электрошок, лоботомия, нейролептики...

0

783

Годзилко написал(а):

Электрошок, лоботомия, нейролептики...

И никто не увиливал от армии, симулируя сумашествие.  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

+1

784

…- Да, товарищ генерал-майор. Да. Да. Нет. Есть. Задача будет выполнена. Товарищ генерал-майор на нашем участке партизаны прорвались. Утверждают, что командир этой чертовой бригады погиб. На карте кое что показали, да. Одного к вам в дивизию везут. Да.
Полковник положил трубку и тут же рявкнул на адъютанта, пришивавшего пуговицу:
- Всех комбатов сюда и начштаба  Бегом!
Сам же склонился над картой.
Буквально через три минуты адъютант вернулся обратно:
- Товарищ полковник, комбата-два ранило!
- Вот черт… Серьезно?
- Плечо разворотило. Снайпер похоже.
Полковник ругнулся:
- Черт, черт… Кто там из командиров в строю?
- Лейтенант Костяев.
- Костяев? Нормальный мужик. ВРИО командира батальона пусть побудет. Тащи его сюда.
- Есть!

…- Чего-то забегали туда-сюда. Вини, смотри! – сказал Еж, глядя в щели сарая.
- Точно, да. – Вини присел рядышком. – Кирьян Василич! Чего они бегают как будто их блохи покусали?
- Ежели в штабе бегают, значит, заварушка будет. Тебя там расстрелять, например…
- А меня? – хихикнул Еж.
- И тебя тоже.
- О, смотри, лейтенант тот усатый! В нашу сторону идет. И чувак какой-то толстый рядом…
- Дверь сарая противно заскрипела, открываясь:
- Вот, товарищ полковник, эти субчики.
- Вижу… Выходи строиться. Быстро.
Пятеро партизан вышли на улицу. Еж довольно потянулся:
- Эх, хорошо-то как…
Полковник изумленно посмотрел на него:
- Чего это хорошо?
- Воздух свежий, красота!
- Навозом только провоняло все, а так да свежий… Смирно!
Потом полковник прошелся вдоль короткой шеренги:
- Присягу никто не принимал?
- Никак нет,  товарищ полковник! – ответил за всех Кирьян Василич.
- Понятно. Костяев, дай-ка бумажку… Тебя как зовут?
- Вини… В смысле, Винокуров Алексей Дмитриевич!
- Читай, Алексей Дмитриевич, вслух.
Вини взял лист:
- Я, Винокуров Алексей Дмитриевич, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и рабоче-крестьянскому правительству.
Я всегда готов по приказу рабоче-крестьянского правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Рабоче-крестьянской Красной армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагом.
Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.
- Молодец… Силантьев!
Адъютант неслышно вышел из-за спины, неся на вытянутых руках вчетверо сложенную красную ткань:
- Целуй!
Вини встал на колено и поцеловал знамя, пахнущее пылью, как будто его не разворачивали уже давно-давно.
- Распишись тут. А Теперь ты!
Андрей Ежов вышел из строя и тоже прочитал текст присяги вслух. На этот раз обошлось без швыркания носом и прочих Ежиных выходок. Осознал важность момента.
- Отлично, боец. А ты, старик, что стоишь?
Кирьян Васильевич аж оробел немного:
- Мне тоже можно?
- Нужно дед, нужно. Вся страна в строю, ты чем хуже?
Унтер кивнул как-то судорожно, а потом полез мелко дрожащими руками за пазуху. Вытащил оттуда тряпицу, развернул ее… И прицепил на грудь два Георгиевских креста.
- Ого! – с уважением сказа полковник. – Бывалый вояка?
- Так точно, ваше бла… товарищ полковник.
- Где? – кивнул тот на кресты:
- В великую войну немцев погонял маленько.
- Ну эта война тоже великая. И к тому, же отечественная. Звание-то какой имел?
- Унтер-офицер.
- Пока в рядовых походишь. А там видно будет. Принимай, унтер-офицер рабоче-крестьянскую присягу.
Когда дед читал текст и целовал знамя – в уголках глаз блестели слезинки. Но этого никто не заметил.
- А теперь, товарищи бойцы, поступаете в распоряжение командира второго батальона лейтенанта Костяева. – Полковник развернулся и пошел в избу.
- Подождите, товарищ полковник, а как же мы? – воскликнула Маринка - Мы-то куда?
Полковник развернулся, посмотрел на них:
- Куда, куда… В сарай обратно. Старший лейтенант приедет – разберется.
Рита подбежала к полковнику и вцепилась в рукав:
- Товарищ полковник, не оставляйте нас в сарае одних. Страшно же!
- Чего бояться, мышей что ли? Эвон, какой дуболом вас охраняет, - махнул он в сторону Сердюка.
А потом чуть подумал и сказал:
- В госпиталь шуруйте. Там лишние руки никогда не помешают.

+2

785

Понимаю, что феерический бред. Тапки несите.

+1

786

Годзилко написал(а):

Понимаю, что феерический бред. Тапки несите.

шепотом, глядя в сторону: Алексей, не попади под каток тотальной заклепкометрии! не надо тапков, все хорошо и так! пиши исчо!  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

+1

787

Барон фон Тар написал(а):

шепотом, глядя в сторону: Алексей, не попади под каток тотальной заклепкометрии! не надо тапков, все хорошо и так! пиши исчо!

Да сегодня такое чувство что не я пишу, а руки сами чего-то в кнопки тыкают

0

788

Годзилко написал(а):

Да сегодня такое чувство что не я пишу, а руки сами чего-то в кнопки тыкают

ты шо, это ж муза прилетела!!!

0

789

Годзилко
Почему бред? Очень даже!   http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif  Вот, к примеру, те же Георгиевские кресты - в самом деле в Красной Армии носили.

http://i040.radikal.ru/0904/67/9c8bffce8502.jpg

+2

790

Годзилко написал(а):

Товарищ генерал-майор, на нашем участке

Годзилко написал(а):

карте кое-что показали

Годзилко написал(а):

сюда и начштаба Бегом

Годзилко написал(а):

Снайпер, похоже

Годзилко написал(а):

они бегают, как будто их блохи

Годзилко написал(а):

а так да, свежий…

Годзилко написал(а):

унтер-офицер, рабоче-крестьянскую присягу

Оптом  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 

Годзилко написал(а):

Звание-то какой имел?

Какое
+1

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".