Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 801 страница 810 из 972

801

"Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ Имя и отчество, Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности, исполнять.ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА государства и земель Его врагов, телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может. Об ущербе же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мной начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и всё по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному , верному, послушному , храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение же сей моей клятвы, целую слова и крест Спасителя моего. Аминь."

+1

802

Нету у тут Веры и Отечества. Хм... или у меня глаз дрожжит?

+1

803

Годзилко написал(а):

Кстати, слухи о карательном характере совесткой психиатрии сильно преувеличены.

И иной раз это вызывает сожаление... ;)

0

804

Годзилко написал(а):

Нету у тут Веры и Отечества. Хм... или у меня глаз дрожжит?

Присяга всегда приносилась персонально сюзерену. При его смене - переприсягали.

0

805

kazak написал(а):

И иной раз это вызывает сожаление..

Новодворскую точно выпускать оттуда ненадо было...

0

806

Годзилко написал(а):

Нету у тут Веры и Отечества

может просто по прошествии лет фразу "за Веру, Царя и Отечество" стали считать частью присяги?

0

807

Скорее всего, да. Очередной прикол массового сознания. Не удивлюсь, что кто-то считает слова "За Родину! За Сталина!" - частью советской присяги))))))))

0

808

Годзилко написал(а):

считает слова "За Родину! За Сталина!" - частью советской присяги

Почему бы и нет? Лет, эдак, через сто...

0

809

Furious написал(а):

Почему бы и нет? Лет, эдак, через сто...

Отмечалось уже сейчас  http://gardenia.my1.ru/smile/hang.gif  Так у нас историю преподают....

Дим написал(а):

Честно говоря особой разницы не заметил - смысл был тем же самым.

Тем не менее - "Указ Президиума ВС СССР от 3.1.39 О приведении к присяге РККАрмии, РКВМФ и войск пограничной охраны
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О приведении к присяге Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны
Привести к присяге всю Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, Рабоче-Крестьянский Военно-Морской Флот и войска пограничной охраны 23 февраля 1939 г. — в день 21-й годовщины Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин
Москва, Кремль.
3 января 1939 г."
Привели к присяге ВСЕ ВС СССР
З.Ы. выделение сделано мной

Отредактировано Рысенок (07-04-2009 18:14:36)

0

810

Максимыч написал(а):

В Москве, кажысь - "Кащенко", а ведь где тот Кащенко?..

На месте она, на месте... На Загородном шоссе, что в 2,5 км от Садового кольца  http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".