Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 821 страница 830 из 972

821

Рысенок написал(а):

Так я ж давал ссылку на  oldgazette  http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif  . Там есть чуток

Тамм за сорок второй только за 28 марта.Сей экземпляр не мог сохраниться до средины мая на передовой. Искурили бы.

+1

822

Тогда можно посмотреть здесь, но только отдельные статьи http://militera.lib.ru/docs/ww2/press/index.html

0

823

Предыдущий отрывок переделал и чуть добавил:

Оружие им вернули. Выдали новое обмундирование. Новое, конечно, относительно -  застиранное до белизны и штопанное не раз. Но, все же, лучше, чем те обноски, в которых были партизаны. Выдали еще и каски, лопатки, котелки, фляжки. Причем, Ежу досталась стеклянная фляжка, которую дед тут же отобрал, мотивируя, что Еж непременно ее сломает и отрежет себе, как минимум, палец.
Когда дошли до позиций роты стало уже смеркаться – солнце тихонечко садилось в мутную дымку.
Еж заметил, что дождь ночью будет.
- Оно и к лучшему, - кивнул дед.
- Почему?
- Похоже ночью в атаку пойдем. Сердцем чую.
Добравшись до второй линии окопов, нашли свою роту, где им тут же набили щедрой рукой повара полные котелки гречневой каши с мясом. И по буханке хлеба в руки.
Еж удивился:
- Куда мне столько, я ж маленький, много не ем.
- Сунь в мешок, пригодится. Да заверни во что-нибудь.
- Эй, боец, где газету можно взять? – дернул за штаны проходящего мимо бойца в телогрейке.
Тот остановился, внимательно посмотрел на Ежа и спросил:
- Кому боец, а кому сержант Прощин. Кто такой?
Еж вытер рот рукавом, встал и заорал во всю дурь:
- Боец Ежов по Вашему приказанию прибыл!
- Господи, ты чего орешь? Куда прибыл? По чьему приказанию? Я тебе ничего не приказывал!
- Сюда прибыл. Во второй батальон определили, первая рота.
- Взвод какой?
- Не знаем мы еще, товарищ сержант. Ротного вот ждем. Куда определит, – подал голос Кирьян Васильевич.
- Ко мне и определит. У меня от всего взвода двенадцать бойцов осталось. Ладно, кушайте.
- Погодите, товарищ сержант, а может быть будет газетка, а?
- Приспичило, что ли?
- Не…  Хлеб завернуть.
- В тряпку заверни.
- Нету тряпки!
Сержант вздохнул и вытащил откуда-то из-за пазухи газету.
- На, старая уже. Пользуй, – и ушел по своим делам
- Нам каждая газета сейчас свежая. Спасибо, товарищ сержант!
Еж снова уселся и, жуя кашу, принялся читать газету вслух:
- Девятое мая тысяча девятьсот сорок второго года… Сейчас посмотри, чего у нас тут новенького… В смысле старенького…
- Еж, прожуй сначала, а то подавишься. Я тебя спасать не буду! – сказал дед.
- Да ладно… - отмахнулся Андрей. – О! Макаки янкам наваляли! «Последний оплот американского сопротивления на Филиппинах – крепость Коррехидор капитулировала перед японцами. В плен попало 12 тысяч солдат». А бритты в Мадагаскаре высадились. Ну, блин. А чего им там надо?
- Там безопасно и не стреляют, – ответил Вини. – Про Киров есть что-нибудь?
- Неа. Список награжденных… Стихи… Сводка…
- Чего пишут?
- В течение восьмого мая на фронте ничего существенного не произошло. А почему восьмого? Газета же от девятого?
- Еж, тут технологии немного другие. Чего еще?
- Да ничего, сотни уничтоженных гитлеровцев, десятки танков, тридцать шесть немецких самолетов. Наши потери – шестнадцать самолетов. Вот это прикольно:  «Пленный солдат второй роты одиннадцатого мотополка Гейнц Ветер сообщил: «Во Франции я служил в составе восемьдесят первой дивизии, которая сейчас находится на центральном участке советско-германского фронта. Незадолго до отправки в Россию в частях дивизии вспыхнули волнения. Солдаты потребовали, чтобы их отпустили домой. Командование жестоко расправилось с зачинщиками волнений и расстреляло сто двадцать пять человек. Среди расстрелянных — двадцать пять человек из моей роты». Правда, что ли?
- Вряд ли, – подал голос дед. – Это тебе не семнадцатый год, когда братания были.
- И я не слышал, чтобы в вермахте бунты были. – сказал Вини.
- Прибыли? – внезапно раздался голос сверху. Вини поднял голову:
Наверху стоял лейтенант Костяев:
- Богатырев! За мной. Вы оба – в расположение первого взвода. Там вас уже знакомец дожидается…
- Какой еще знакомец? – удивились в один голос Еж и Вини.
- Скоро узнаете…
Знакомцем оказался… младший политрук Долгих.
- Эй, Долгих! Чего такой унылый? – крикнул ему Еж.
- Под трибунал отдали, – мрачно сказал тот.
- О как… За что?
- За то, что без документов и знаков различия.
- А тут тогда, что делаешь?
- Полковник выпустил. Сказал, что ему каждый штык нужен. После боя, мол, разберемся.
- Ну… Повезло тебе, брат. – похлопал его по плечу Вини.
- Эй, махновцы! – раздался голос взводного. – Ну-ка, геть в землянку. Посмотрю, оружие в каком состоянии…
А дед скромненько сидел у самого выхода из блиндажа комбата. Лейтенант Костяев объяснял командирам рот боевую задачу:
- Итак… Батальон должен с наступлением темноты обойти высоту с левого фланга. Там, где в наше расположение вышел партизанский отряд – пятьсот метров по полю до леса. Там по краю нужно выйти за высотку. Дождаться атаки полка в лоб. Через пять минут после начала атаки полком – бьем их с тыла. Партизаны утверждают, что немцы лес не прикрыли. А вот разведка утверждала, что немцы там есть. Разведка, так?
- Лейтенант, да пробовали мы там ползать! – воскликнул здоровый как медведь старлей с медалью «За отвагу» и орденом «Боевого красного знамени» на широченной груди. – Немец на немце – дозоры сплошные.
- Не горячись, Семен. Сейчас мы у командира партизанского и спросим как там дела. Кирьян… эээ… Васильевич?
Дед кивнул.
- Расскажите товарищу Когану и нам, в том числе, – как вы там прошли и почему на немцев не наткнулись?
- Так это, товарищи командиры. Мы же перед этим у них шорох в тылу не маленький устроили. Командира ихнего в плен взяли. Правда, шлепнуло его…
- А мины, заграждения?
- Специально не искали, но вроде как нету.
- Вроде как… Вы десятком человек прошли, а у нас тут двести пятьдесят душ. Если лес заминирован – хана батальону. Коган, что скажешь? Ты - еврей, хитромудрым должен быть.
- На мины тоже не натыкались. Завалов тоже нет. Лес, конечно, исковеркан – то там, то тут деревья побиты. Но пройти по-тихому можно. Правда, малыми группами. Если весь батальон пойдет – шум обязательно будет.
- Думаем, мужики, думаем…

+4

824

Годзилко написал(а):

Причем, Ежу досталась стеклянная фляжка, которую дед тут же отобрал, мотивируя, что Еж непременно ее сломает и отрежет себе, как минимум, палец.

Странно, но в отношении разрушения стеклянных предметов обихода прочно утвердился термин "разобьет". :D

Годзилко написал(а):

Добравшись до второй линии окопов, нашли свою роту, где им тут же набили щедрой рукой повара полные котелки гречневой каши с мясом.

Так фразу и не "перелопатили"!
Добравшись до второй линии окопов, нашли свою роту, где повара щедрой рукой тут же набили  им полные котелки (чем?)гречневой кашей с мясом.
ИХО, так более удобочитаемо.

Годзилко написал(а):

Батальон должен с наступлением темноты обойти высоту с левого фланга.

Это что, собрание в колхозе или постановка боевой задачи? Даже колхозный бригадир, повоевав годик, скажет:"Задача батальона - с наступлением темноты обойти высоту с левого фланга."   http://gardenia.my1.ru/smile/viking.gif 

  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

Отредактировано svtsar (08-04-2009 17:51:13)

+2

825

Я ж не служил... Комплексы отрабатываю...  http://gardenia.my1.ru/smile/marksman.gif

+1

826

svtsar написал(а):

Так фразу и не "перелопатили"!
Добравшись до второй линии окопов, нашли свою роту, где повара щедрой рукой тут же набили  им полные котелки (чем?)гречневой кашей с мясом.

блин, дайте им тушенку!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

827

Барон фон Тар написал(а):

блин, дайте им тушенку!!!

Барон, идите на острие прогресса! Банку "Каша перловая с мясом" в холодном виде, да еще смазанную жирным слоем тавота! Во где самый цимес! :D
А вдогон "Сухари обойные ржаные", которыми если орудие зарядить - убить как шрапнелью можно. И все это - насухую.
Тогда научатся Родину любить!  http://gardenia.my1.ru/smile/paladin.gif

0

828

А теперь, самое главное не грамматика с орфографией... Вояки, правьте:

- Итак… Задача батальона – с наступлением темноты обойти высоту с левого фланга. Там, где в наше расположение вышел партизанский отряд – пятьсот метров по полю до леса. Там по краю нужно выйти за высотку. Дождаться атаки полка в лоб. Через пять минут после начала атаки полком – бьем их с тыла. Партизаны утверждают, что немцы лес не прикрыли. А вот разведка утверждала, что немцы там есть. Разведка, так?
- Лейтенант, да пробовали мы там ползать! – воскликнул здоровый как медведь старлей с медалью «За отвагу» и орденом «Боевого красного знамени» на широченной груди. – Немец на немце – дозоры сплошные.
- Не горячись, Семен. Сейчас мы у командира партизанского и спросим как там дела. Кирьян… эээ… Васильевич?
Дед кивнул.
- Расскажите товарищу Когану и нам, в том числе, – как вы там прошли и почему на немцев не наткнулись?
- Так это, товарищи командиры. Мы же перед этим у них шорох в тылу не маленький устроили. Командира ихнего в плен взяли. Правда, шлепнуло его…
- А мины, заграждения?
- Специально не искали, но вроде как нету.
- Вроде как… Вы десятком человек прошли, а у нас тут двести пятьдесят душ. Если лес заминирован – хана батальону. Коган, что скажешь? Ты - еврей, хитромудрым должен быть.
- На мины тоже не натыкались. Завалов тоже нет. Лес, конечно, исковеркан – то там, то тут деревья побиты. Но пройти по-тихому можно. Правда, малыми группами. Если весь батальон пойдет – шум обязательно будет.
- Думаем, мужики, думаем…
- Чего тут думать… Надо приказ выполнять! – воскликнул комиссар батальона Рафаевич.
- Оно понятно, товарищ комиссар. Как?
- Как сказано в уставе, товарищ лейтенант. А в уставе сказано, что никаких сложных маневров в ночной атаке оборонительной полосы не допускается. Войска наступают прямо перед собой.
- Я устав хорошо знаю, товарищ батальонный комиссар, – ответил Костяев. Только в нашем случае такая атака приведет к неоправданным потерям и невыполнению боевого задания.
- Войны без потерь не бывает! – воскликнул Рафаевич. – Пора бы это осознать за год. Если бы мы это понимали сразу, то не отступили бы до Москвы.
- Кхм… - кашлянул кто-то. За спиной комиссара разведчик Коган выразительно постучал себе по лбу пальцем.
- Товарищ комиссар, может быть, перейдем к делу? – попытался успокоить Рафаевича Костяев.
- А выполнение приказа – это и есть самое главное дело!
- Это… - пробасил Коган. – Может, мы разведкой вперед пойдем? С партизаном?
- Боец Богатырев уже не партизан. С сегодняшнего дня зачислен бойцом.
Кирьян Васильевич смущенно кашлянул.
А комиссар побагровел:
- Это что такое? Что за бирюльки неуставные? – почти взвизгнул он, разглядев, наконец, на груди Богатырева кресты. – Немедленно снять!
Дед набычился, но снимать кресты не стал.
Комиссар подскочил и потянулся было сорвать «Георгиев», но дед ударил его по руке и тихо сказал:
- Не тобой дадено, не тебе и снимать!
Побелевший лицом Рафаевич схватился за кобуру:
- Арестовать! Под трибунал! Расстрелять мерзавца!
- Товарищ комиссар… - облапил его Коган. – Успокойся…
Рафаевич бурно задышал, а потом заорал на молоденького связиста:
- Эй, Якшин, быстро соедини меня с полком! Я доложу об этой белогвардейщине! Я не потерплю!
- Есть связь, товарищ батальонный комиссар!
Тот подскочил к аппарату:
- Товарищ полковник на меня совершено нападение белогвардейским выкормышем бойцом Богатыревым! Что? Я требую немедленного ареста!
В ответ полковник сказал что-то такое, от чего комиссар сдулся как воздушный шарик и стал похож посеревшим лицом на серую тряпку.
А потом положил трубку, потоптался растерянно на месте, а потом, надев фуражку, выскочил из блиндажа, крикнув напоследок:
- Я этого так не оставлю!
После небольшой паузы, Коган пробормотал:
- Да, обрел ты врага, дед. И какого.
- Разберемся. Так… Чего ты там говорил, про разведку?
- Значит, мы выходим за час, прочесываем сколько успеваем лес, смотрим - как и чего. Если немцы есть – даем сигнал. Если только дозоры – тихо снимаем. Если нет – идете за нами.
- Согласен. Ровно в одиннадцать выходите. Если до ноля часов – тишина. Мы выходим. Сигнал для выхода – стук саперных лопаток. Без ракет и свистков. Бойцам передать – никаких разговоров, перекуров и бряцаний. Понятно? Свободны. А с комиссаром я поговорю, Кирьян Васильевич.
- Ну, пошли, дед к нам. Сходим сейчас в первую линию. Покажешь на местности – чего и как там!

+4

829

Гм, а комиссар из тех, кому антураж важнее страны...

0

830

Ну бывали и такие, что скрывать-то...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".