Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 871 страница 880 из 972

871

Конечно. И про устоявшая - уцелевшая тож подумаю.   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

872

Годзилко написал(а):

Пробираясь по траншее, Кирьян Васильевич вдруг увидел командирскую фуражку, валяющуюся в грязи.
- Погодь-ка… - не обращая внимание на свист пуль, он выбрался из траншеи. А потом крикнул из темноты:
- Комиссара ранило! Мужики, подмогните-ка!

Немного не вяжется... Наступали вверх, по склону... Фуражка в траншее, а коммиссар внизу? Скатился?

0

873

Траншея-то наверху. Добежал. Очередью в грудь откинуло.

0

874

Разглядеть фуражку в темноте, в траншее, под ногами... может лучше на бруствере?

0

875

Можно и так, да... Поправлю!

0

876

Ну, плюс поставил... :)
Чего ж дальше-то будет? :)

0

877

Удобно же немцы придумали – ступенечки, чтобы из траншеи выбегать! Правда проход узкий. Потому сначала Еж подсадил Вини, а потом Леха подал ему руку. И побежали к церкви. Та ощетинилась огнем. Кто-то рядом ойкнул и упал. Дед подскочил к ним:
- Меня держитесь. В церкву позади заскочите. И не высовываться, ироды!
Потеряв на броске подстреленными пятерых, добежали до паперти и прижались к стене. Железная дверь в храм была закрыта.
- Вот гадство… И на окнах решетки!
- Без паники… Бинт есть у кого?
Несколько рук протянули деду бинты.
- Одного хватит… Гранаты есть у кого? Эти, с ручками, которые…
- Ргдэшки…
- Во-во. Штук пять дайте, Сейчас я германцам связку замастырю.
Сноровисто открутив ручки у четырех гранат и сняв рубашки, он примотал бинтом цилиндры друг к другу. Связка получилась увесистой.
- Эй, Богатырев, чего там ждешь! – раздался голос Прощина.
- Погодь, сержант… А ну-ка, бойцы… К земельке прижались!
Кирьян Василич размахнулся, примерился и метнул связку.
Взрыв прогрохотал такой силы, что стены вздрогнули. Дед высунулся из-за паперти. Двери выбило вместе с кусками стены.
- Гранатами! И вперед!
Еще несколько гранат влетели в церковь.
- За мной!
Дед побежал первым. Каким-то по звериному он почуял неладное, извернулся и упал, в самих дверях. А, может быть, просто споткнулся. Потому очередь из алтаря прошла мимо. Кто-то из наших рухнул, захрипев. Автоматчик же в алтаре получил винтовочный залп и очередь из «Дегтяря». С хоров и окон попрыгали немцы. Завязалась рукопашная.
Еж перехватил винтовку как дубину и махал ей, словно великан деревом, матюгаясь на каждом вздохе.
За его спиной присел Вини, стреляя по скачущим теням и молясь про себя:
«Только бы не в своего, только бы не в своего!»
Увлекся. И, получив по каске автоматом, рухнул на каменный пол.
Еж краем глаза успел заметить эсэсовца за спиной. Винтовка с размаха так треснула немца по арийской голове, что приклад треснул. А голова фрица лопнула как арбуз.
Он бросил винтовку, сорвал лопатку с пояса, огляделся. На какого-то нашего бойца навалились сразу два ганса. Первому Еж саданул по шее, перерубив позвоночник. Второй успел отскочить, поднырнул под размах и прыгнул на Ежа, свалив его на пол.
И стал душить, ломая кадык.
Еж захрипел, забил ганса по спине кулаками. В глазах помутнело, Еж потерял сознание…
- Андрюх, вставай. Все! Все! – кто-то бил его по щекам.
Он помотал головой, приходя в себя. Невыносимо болело горло.
- Ну, ты зверюга! – Дед с уважением разглядывал убитого. – Нос ему откусил и глаза выдавил.
- Фу… - Ежа передернуло.
- Молодец, молодец. А теперь собрались все. Бой еще не закончен. Сейчас пулеметчика выкурим – и отдыхаем. Раненых перевязать. Двое со мной. Вини, ты как?
Тот сидел на полу, обхватив голову и покачиваясь из стороны в сторону.
- Порядок, в танковых частях… Только шатает и тошнит.
- Контузия… Сиди пока. Отдыхай. Еж, зверюга, ты со мной. В колокола позвоним… Кто еще. Вот ты, ага. Фамилия?
- Рядовой Кашин. Цел?
- Целее не бывает, товарищ командир.
- Тогда вперед! – дед подобрал брошенный автомат.
Пулеметчик все еще лупил с площадки колокольни.
Осторожно ступая по крутым, изношенным временем и избитым войной ступеням они подымались наверх.
Дед, шедший впереди, за очередным поворотом остановился.
- Стоять! Германцев там двое, как минимум. Так, что на шару их взять не получится. Стойте тут. Один пойду… Ежели что, Еж, кидай гранату туда и дело с концом.
- Может сейчас гранату?
- Пулемет хочу ихний целиком…
- У нас есть.
- Этот вроде помощнее. Немцам хочу радость устроить. Ночную и неожиданную.
Дед осторожно пошел дальше, заглядывая за повороты. Вот и люк…
А немцев и впрямь было двое. Один лихорадочно набивал ленты, второй выцеливал по траншее красноармейцев.
Дед прицелился… Второй номер поднял голову и лихорадочно заорал:
- ПЕТЕЕР!!!
И получил очередь грудь.
Первый номер оглянуться не успел.
Дед вылез на площадку, высунулся из окна и заорал:
- Братцы! Все!
Батальон тут же поднялся в атаку – сметая на своем пути гитлеровцев, зажатых между двух огней – с фронта и тыла.
- Еж, подь-ка сюды!
Еж вместе с Кашиным вылез на колокольню:
- Ленты подавай. А ты помоги пулемет перетащить. Они переставили МГ в другой проем:
- Ну, чудо немецкой техники… - Кирьян Василич дал длинную очередь по траншее, хорошо видимой по вспышкам выстрелов. – Хорошо… А вот еще!
После третье очереди пулемет почему-то заклинило.
- Ешкин кот… Чего это он?
- Кирьян Василич, у него стволы надо менять. – сказал Еж. Патроны у него то и дело выпадали из дрожащих рук.
- Тьфу, ек-макарек… А как, кто знает?
И Еж, и Кашин пожали плечами.
А дед выглянул на улицу:
-Уже и не надо. Наши в траншеи ворвались. Завтра с трофеем разберемся. Пошли вниз. Отдохнем.
- А который час? – спросил Еж.
Кашин посмотрел на часы:
- Двадцать минут второго.
- Всего?  Я думал уже утро…
- В бою всегда так. Ладно хватит трындеть. Пошли вниз.

Хватит пока.

+7

878

+1 - традиционно :)
Но вот:

Годзилко написал(а):

Удобно же немцы придумали – ступенечки, чтобы из траншеи выбегать! Правда проход узкий. Потому сначала Еж подсадил Вини, а потом Леха подал ему руку. И побежали к церкви. Та ощетинилась огнем. Кто-то рядом ойкнул и упал. Дед подскочил к ним:
- Меня держитесь. В церкву позади заскочите. И не высовываться, ироды!
Потеряв на броске подстреленными пятерых, добежали до паперти и прижались к стене. Железная дверь в храм была закрыта.

Чего-то это... Это они на бегу под обстрелом так общаются? Как-то не того...

0

879

Годзилко написал(а):

Каким-то по звериному он почуял неладное

Годзилко написал(а):

с размаха так треснула немца по арийской голове, что приклад треснул.

+1

880

Годзилко написал(а):

Винтовка с размаха так треснула немца по арийской голове, что приклад треснул.

одно треснуть заменить бы

Годзилко написал(а):

Так, что на шару их взять не получится.

Как то не вяжется это слово с Богатыревым, может заменить на "с наскока" или с ходу" ?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".