Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Горелик Е - Цикл "Опасное ремесло" - 2


Горелик Е - Цикл "Опасное ремесло" - 2

Сообщений 691 страница 700 из 746

691

Елена Горелик написал(а):

Может, потому что это другой мир

Извините, не понял... Лейбниц предложил стандартные единицы измерения. Их, судя по всему, приняли и начали активно пользоваться. Соответственно, должны появиться и эталоны этих единиц (метра, килограмма и т.п.). Кому и по какой причине потребовалось в дальнейшем изменять значения этих эталонов?! Никто же не изменяет величину градуса по Фаренгейту из-за того, что появилась, скажем, шкала Цельсия? Это ж какое множество работы по уточнению констант в эмпирических формулах надо проделать было, чтоб такое реализовать! Безумная и бессмысленная работа...  http://gardenia.my1.ru/smile/fig.gif
Кстати, для справки: при создании эталона метра при вычислении длины меридиана вкралась погрешность, из-за чего метр совсем не равен 1/40000 истинной длины Парижского меридиана! Но после обнаружения этого факта никто и не подумал менять эталон... Пользуются старым, "неточным". :mybb:

Отредактировано Erk (11-03-2009 14:44:41)

0

692

Елена Горелик написал(а):

- Но как же быть с нарезной артиллерией? Кое-кто из специалистов считает, что изготовить её в то время было нереально.
- Нарезка ствола была изобретена в тысяча шестьсот тридцатом году Куттером, - с хитрой усмешкой ответил Бенуа. – Казённое заряжание – это ещё раньше, тысяча пятьсот девяносто седьмой год, некий Лорини. Бертье оставалось додумать самую малость – конический снаряд – и он справился со своей задачей.
- А сталь для стволов? А станки для протачивания? Или мастерам приходилось изобретать их на ходу, для исполнения заказа?
- В точку. Одно изобретение порождает второе, второе порождает третье – закон неумолим. Только благодаря этому закону мы видим мир таким, каков он есть сейчас…

Да я разве против? Я только за! Обеими руками за казнозарядные нарезные бронзовые пушки!

Елена, честное слово, невозможность стальных пушек - это такая несущественная мелочь в Вашей замечательной тетралогии. Главное в литературе что? Люди. Характеры, поступки ... С этим у Вас полный порядок, а качество заклепок при наличии хорошо прописанных героев - дело третьестепенной важности. ИМХО.

Отредактировано zigbee (11-03-2009 14:51:11)

0

693

zigbee написал(а):

Обеими руками за казнозарядные нарезные бронзовые пушки!

Стальные, мон шер, стальные ;)
Сталь в то время шведы умели делать, и делали её весьма неплохо ;) Даже дульнозарядки и те бывали железные (или стальные - кто на что богат ;) )

0

694

Erk написал(а):

Извините, не понял... Лейбниц предложил стандартные единицы измерения. Их, судя по всему, приняли и начали активно пользоваться. Соответственно, должны появиться и эталоны этих единиц (метра, килограмма и т.п.). Кому и по какой причине потребовалось в дальнейшем изменять значения этих эталонов?! Никто же не изменяет величину градуса по Фаренгейту из-за того, что появилась, скажем, шкала Цельсия? Это ж какое множество работы по уточнению констант в эмпирических формулах надо проделать было, чтоб такое реализовать! Безумная и бессмысленная работа...

Возможно, Лейбниц (с подачи попаданцев) предложил метр навскидку (как какой-то английской король предложил ярд ;) ). А потомки всё же решили его подправить. Потом. С переходным периодом и т.д.
Кстати, ведь перешли же на метры с футов, ярдов и прочих лье? ;)))

Отредактировано Елена Горелик (11-03-2009 15:11:07)

0

695

Оффтоп. Старый анекдот

Молодого журналиста отправили взять интервью у старика, который никогда не спорил.
Журналист: скажите, это правда, что за 70 лет вы никогда ни с кем не спорили?
Старик: Да, сынок, истинная правда.
Журналист: Никогда?
Старик: Ни разу.
Журналист (повышает голос): Ни с кем?
Старик: Ни с кем, сынок.
Журналист (закипает): Да это просто невозможно! Никогда и ни с кем! Не спорил!
Старик (умиротворенно): Спорил, сынок, спорил ...

К чему это я?

Елена Горелик написал(а):

Стальные, мон шер, стальные

Ну разумеется, стальные, драгоценный Аффтор. А у меня банальный приступ заклепкометрии. Не обращайте внимания  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

696

zigbee написал(а):

Ну разумеется, стальные, драгоценный Аффтор. А у меня банальный приступ заклепкометрии. Не обращайте внимания

Валентинова на вас нету...   http://gardenia.my1.ru/smile/girl_laugh.gif

0

697

Елена Горелик написал(а):

Валентинова на вас нету...

Просто я покладистый. Если книга хорошая, то я с легкостью могу положить на несоответствия в числе и форме заклепок. Ваши книги - замечательные, и я уже давно сжился с тем, какие кулаки использует в них добро для вразумления окружающего мира.

А книги господина Валентинова ... Скажем так, "ниасилил, многа букаф", поэтому пусть идет лесом.

+1

698

Елена Горелик написал(а):

Валентинова на вас нету...

Нету, и не будет! Он даже ПОД нами нам не нужен.  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

699

Елена Горелик написал(а):

Кстати, ведь перешли же на метры с футов, ярдов и прочих лье?

Ну, в этом-то случае было совсем другое - переход от недесятичной системы к десятичной (так как в футо-ярдово-мильной системе отдельные единицы измерения относятся друг к другу вовсе не как степени 10). Кроме того, есть у меня сильное сомнение в том, что Лейбниц мог предложить хоть какую-то систему единиц с бухты-барахты, основываясь на принципе пол-палец-потолок.  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif  Вряд ли такая система имела бы хоть сколь-нибудь серьёзный успех. Наверняка он в качестве обоснования своего выбора величины метра привёл те же соображения, что и французы в нашей истории. Кроме того, за редким исключением (вроде сухопутной и морской мили) одним и тем же названием называют разные по величине единицы измерения, особенно сведённые в систему. А после широкого распространения такой системы менять её основы не будет никто и никогда. Слишком дорого такое обходится в индустриальную эру.
Так что я бы попробовал вместо фразы об отличиях лейбницевых эталонов от современных вставить фразу, выражающую удивление тем, с какой точностью он, не имея современных измерительных инструментов, смог вычислить то же значение длины меридиана и рассчитать, скажем, длительность астрономического года... Так, на мой взгляд, будет правильнее с точки зрения здравого смысла.

Отредактировано Erk (11-03-2009 21:30:43)

0

700

Всем! Елена просила передать, что из-за болезни мамы, её доступ к нету в ближайшие дни будет сильно ограничен.  http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif   Пожелаем её маме быстрейшего выздоровления.

zigbee написал(а):

А книги господина Валентинова ... Скажем так, "ниасилил, многа букаф", поэтому пусть идет лесом.

Ох, как бы Вас поддержали его студенты... А если в этом лесу будет злой леший, который его там захороводит, так в выпивке которую Вам поставят, слона можно будет искупать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Горелик Е - Цикл "Опасное ремесло" - 2