Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт


Третий фронт

Сообщений 881 страница 890 из 997

881

Степан написал(а):

на територию аэродрома ворвался Т-2 и на полной скорости рванул по направлению к складам ГСМ и Боеприпасов

"Боеприпасов" убрать надо - я в "Мыслях..." уже писал. Невозможно держать горючку и бомбы в одном месте.
Мина ломится на ГСМ. Что там потом еще взорвалось - Олег не видел...

0

882

П. Макаров написал(а):

"Боеприпасов" убрать надо - я в "Мыслях..." уже писал. Невозможно держать горючку и бомбы в одном месте.

на територию аэродрома ворвался Т-2 и на полной скорости рванул по направлению к складам ГСМ и Боеприпасов от того места где он ворвался на аэродром они были в одном направлении - сее вполне возможно - они не рядом но с места где Т-2 ворвался в одну сторону двигать и к тому и к другому по крайней мере вначале - потом БК например дальше будет на  энное кол-во метров...

рвануть следом и БК сложеное возле самолетов (видно к вылету готовились) и горючка. тоже может быть - самолеты в зоне досягаемости взрыва и БК подвезли но не успели загрузить...

Отредактировано Sodget (20-04-2009 20:40:23)

0

883

Степан написал(а):

-С....уя бы это безоружными?! - ответил я -  Я что, говорил, что вообще ничего не сделал? Гони сюда танкёров своих, пусть получают стволы! Сделал я для них десантные варианты с зажимом для магазина снизу. Смотри, патрон в патронник досылаешь, ... А эти... 1 патрон в патроннике... Может кого и спасет... Если пехота рядом окажется, или враг лишь один и танкер не промахнется...

ЕМНИП, СТЭН, как и большинство ПП тех времён, стрелял с "заднего шептала", т.е. с открытого затвора. И ударник был неподвижно закреплен на самом затворе. Так что про "патрон в патроннике" забудьте!!!

0

884

Sodget написал(а):

на територию аэродрома ворвался Т-2 и на полной скорости рванул по направлению к складам ГСМ и Боеприпасов от того места где он ворвался на аэродром они были в одном направлении - сее вполне возможно - они не рядом но с места где Т-2 ворвался в одну сторону двигать и к тому и к другому по крайней мере вначале - потом БК например дальше будет на  энное кол-во метров...

Блин!... Сие АБСОЛЮТНО невозможно, черт побери!
как бы попонятней-то изъяснить? Ну вот вам, как танкисту... Еслиб кто-то написал, что танкисты готовили еду у себя в танке, разводя в боевом отделении костер и варя на нем кашу? А?
Если склады ГСМ и БК и будут "на одном направлении" - то расстояние между ними будет никак не метрами измеряться. А километрами. Воизбежание как раз того, что вы намереваетесь проделать - одновременного взрыва... И дураков, которые это правило бы нарушали - нету.

0

885

Дополненная и подправленная сборка.

Ника
Олег мне подарил шпагу. Нет не так.... ШПАГУ. Блин, знал ли он что вот так, без всяких предисловий сунул мне в руки? На клинке было малюсенькое клеймо под защитной дужкой – подобие щита с двумя буквами в середине маленьким «о» сверху и ниже «Т» - осмотровая марка толедских клинков 16 ст.  Мама дорогая! Мечта идиота! Я этот клинок теперь из рук не выпущу! Настоящий толедский клинок – удобный до такой степени, что подержав его в руке все остальные клинки кажутся палками для забивание голов. Этот же был - прекрасен!
Я еле дождалась когда окончится «официальная» часть «приема» и взяв клинок тихонько уползла на островок в болоте. Наконец-то! Я одна со своей ненаглядной шпагой! Сначала французская верхняя стойка. Пальцам не очень удобно лежать сверху, хотя центровка более чем идеальна – клиночек-пёрышко. В низкую итальянскую стойку и кисть сама ложиться наиболее оптимальным обхватом с двумя пальцами на дужку. О, Боги! Совсем о ранении забыла! Ногу скрутило и я уселась на траву, пережидая боль.
- Это тоже ваше одно из умений будущего?
Я крутанулась выставляя шпагу и становясь в стойку. Только следом, с секундным запозданием, дошло – куда я со шпагой против пистолета. Да и резко вставать не надо было... ох, как не надо было.
- Нет, - ответила я недовольно, - скорее прошлого. 16 век.
- Извините, пожалуйста, - Ярошенко миролюбиво выставил руку вперед, - я не хотел мешать. Может опустите ваш меч?
- Шпагу. – автоматически поправила я.
В ножны клинок вошел охотно, будто не хотел спрятаться от чужих глаз. Я снова присела и вопросительно посмотрела на Ярошенко.  Он смущенно улыбнулся и вдруг достал из за спины вторую руку с тремя цветочками.
- Это вам!
- Ну, ни хрена себе! – только и смогла выдавить я и глупо уставилась на «букет». – Во бл...

Олег
А во один из дней когда я с Аней на стрельбище отрабатывал стрельбу из пулемета, получалось у нее кстати неплохо, туда принесло наших ГБистов с Олегычем вместе. Нет их то понять можно - Олегыч их из СТЭНов привел пострелять. Но мне то что? У меня из-за этого чуть урок не сорвался - пришлось долго Аню успокаивать и доказывать ей что ГБ на самом деле не настолько страшна как ее в пропаганде рисуют. Однако потом сам решил пострелять - вышло неплохо. За мной Аня попробовала, а майор, вот уж чего от него не ожидал, стал рядом и подсказывал ей как правильно стрелять. Потом о жизни поговорили, Ане я о том, кто я рассказал до этого, он мне про жизнь в СССР рассказал а я ему как в 2009 жил, в общем нормально пообщались, пока остальные стреляли...
После того как все из тира ушли я пошел к Олегович.
- Слушай у тебя в оружейке не завалялось какого-нибудь небольшого и легкого ствола? А то Ане с обычным табельным тяжело -  если подобьют она с пулеметом не выскочит, да с автомат не для нее пока. Может что найдешь? Ей бы Вальтер РРК подошел просто идеально, легкий и небольшой. У тебя не завалялся?
Олегыч задумчиво пошкрябал в затылке, потом пошёл, и с грохотом и лязгом стал рыться в шкафах и ящиках. После долгих поисков требуемое было обнаружено.
-Вот, это подойдёт? - он положил на стол сильно укороченный СТЭН - Это Мark 4, в оригинале для парашютистов был сделан. Магазин могу уменьшить до 20 патронов, чтоб удобнее было. Есть ещё Беби Браунинг, смотри, что понравится.
-Не... СТЭН в задницу, Браунинг... Г..но конечно но если Вальтеров нет то его возьму пока что. Эх... Прийдется полицаев пощипать... Ну не доверяю я Браунингу этому... Так что только на время беру... Потом верну назад.
-Ну, смотри сам. А браунинг хороший, я сам его отстрелял - сказал я, убирая автомат обратно.- А у полицаев ты вряд ли что найдёшь, кроме древних Кар98, немцы им хорошего, насколько помню, не давали. Вот, смотри, чем их вооружают! - с этими словами Олегыч вытянул на свет божий чудовищный агрегат, отдалённо похожий на пулемёт "Максим" без станка
- ?! Ты то смеешся?? Она же девушка! С ростом 165сантиметров! Ку да ей ЭТО?? А что до полицаев.. А! Понял... Я имел ввиду Не этих, а фельдполицай, у них такие были, вот и поищу где они имеются. В районе Кобрина точно должны быть, так что завтра туда пойду.
-Да не бойся, я просто показать достал- ззасмеялся он- Если нравится, можешь пострелять
- И постреляю... После того как вернусь. Я ей только оружие добуду которое не подведет в ответственный момент и тогда уж оторвусь... Где б я еще с ТАКОГО пострелял? Но сначала дело а потом отдых. Но браунингам я не доверяю.

Фалангер
А на следующий день после того как я очнулся и вчерашних "посетителей" мне таки приволокли "эрзац-кульман" и бумагу с карандашол, даже на линейку расщедрились. Я устроил все это по удобней, примерился и начал писать. Писать техническое описание космического корабля с ядерно-импульсным двигателем "Орион"! Того самого, который единственный вариант "первого серьезного шага" за пределы связки Земля-Луна. Потому что на ЖРД полет к другим планетам солнечной системы актуален только для автоматических научных аппаратов, а пилотируемый полет к тому-же Марсу "на бочке с керосином" - фентези.
Я писал описания, рисовал схемы и чертежи, технические пояснения к ним и их обоснования. Я в свое время достаточно много литературы по этому вопросу перелопатил, ведь моим хобби кроме старых компов было еще неторопливое написание "сеттинга" по альтернативно-историческому научно-фантастическому миру похожему на "Мир Полдня" Стругацких. И для того чтобы более-менее грамотно писать о технической стороне надо это сторону более-менее знать.
И в результате этого я вынес четкую мысль что выход на орбиту на ракетах с ЖРД типа Р-7, УР-500 "Протон"  - только первый этап освоения космоса, который в нашем варианте истории чересчур уж затянулся в основном по политическим причинам.
А за "Эрой ЖРД" должна идти "эра  ЯРД" - частично-многоразовых и многоразовых носителей с твердофазными ядерными реактивными двигателями на водороде для вывода на орбиту грузов. Пассажирских атмосферно-космических самолетов сочетаюших на одном планере турбореактивный двигатели для взлета и набора скорости, прямоточных реактивных двигателей для разгона и набора высоты и жидкостных реактивных двигателей для довывода на орбиту.
Межпланетных тяжелых пилотируемых и автоматических кораблей с ядерно-импульсным двигателем и как неизбежного военного "подмножества" - боевых ракет с газофазным реактивным двигателем.
Потом "Эра ЯРД" должна была перейти плавно в "Эру ТЯРД" - "за орбиту" человечество "зацепилось" уже намертво, большие орбитальные платформы промышленно-технологического назначения, постоянные самодостаточные базы на Луне, как минимум "базы посещения" на Марсе. Тогда "грузопоток с Земли" уже будет существенно ниже, потому что основная масса груза будет выводится с Луны, где гравитация меньше и вывод осуществить куда как энергетический выгодней. Не говоря о вторичной переработке всего того что болтается по орбитам и уже "умерло" или безнадежно устарело. Потому основная роль в перевозках Земля-Орбита перейдет к многоразовых пассажирским атмосферно-космическим самолетам с твердофазными ЯРД с водородом в качестве рабочего тела для взлета и разгона до скоростей включения прямоточников, а потом окончательного довывода на орбиту.
Ну а межпланетные корабли уже будут преимущественно на термоядерных реактивных двигателях с постоянной тягой, которые к тому времени уже наверняка будут отработаны до вполне годного к использованию состояния.
В общем писал и рисовал я "концепцию освоения Большого Космоса" до вечера, с перерывами на поесть-быть выведенным в туалет-отдохнуть. И написал далеко не все что было у меня в голове по этому поводу... Но даже это наверняка могло существенно оптимизировать в будущем космическую программу СССР. И уже под конец подумалось мне что надо-бы завтра будет написать про "Эру ЖРД" подробней, чтобы опять не повторилось истории с "Н-1 и Компанией"... А то Сергей Павлович Королев он такой, иногда чересчур увлекающийся и считающий себя непогрешимым... Хотя конечно очень талантливый организатор и руководитель. В будущем, когда его из лагеря выдернут и к делу приставят...

Олег
Через пару дней мне удалось получить разрешение на проведение разведки в районе Кобрина. Отправились мы в четвером на кюбеле, что Саня захватил. В сам город мы не рискнули заезжать, но в округе помотались. И были вознаграждены. Вначале мы нашли довольно большой аэродром с кучей самолетов. А протом склад с ГСМ.
Пометив их на карте мы поехали в лагерь и по дороге наткнулись на Adler-3Gd в сопровождении Мерседеса L 1500. Только мы стали к ним приближатся как из леса ударил пулемет. Стреляли к счастью не  по нам. Прикрнув все за и против мы решили помочь нападавшим. Благо мы оказались в тылу у немцев. Они этого не ожидали и довольно бысторо были перебиты.
Из-за деревьев вышел человек в нашей ворме и с капитанскими нашивками. После разговора, естественно я сказал что нами командует Карбышев но не сказал где мы расположились а капитан рассказал что он из 42-ой стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Лазаренко Иван Сидоровича попавшей в окружение. Где именно они расположидлись он тоже не сказал, но мы обменялись позывными и частотами для того чтоб иметь возможность связаться с ними если что. После чего они собрали трофеи (мне достался очередной МG-34 и с офицера я снял Вальтер РРК за которым в общем то и пошел в разведку, остальное забрали "коллеги"), а машины они хотели сжечь. Но это мы им не дали и забрали их с собой, благо обе были на ходу.
По приезду в лагерь я доложил Карбышеву о аэродроме и складе, после чего сообщил о встрече с "коллегами" и передал позывные и частоты для связи с ними.
Ну а потом мы с Аней застряли на некоторое время на стрельбише где она осваивала РРК. Браунинг вместе с МG я отдал Сергею на склад.

Степан
Наличие сравнительно недалеко пусть и потрепанной, но вполне боеспособной стрелковой дивизии сильно обрадовало. Поскольку радиостанция у них была, то договориться о встрече командующих удалось без проблем. Карбышев и Лазаренко встретились, обсудили вопросы взаимодействия, связи и многих других малоинтересных, но полезных вещей. Кроме того, мы, несмотря на протесты Фалангера, передали им кое-что из имущества разгромленного батальона связи.

Сергей Олегович
Когда Соджет приволок мне очередной МГ, он ожидал как мне показалось многое, мат, броски тяжёлыми предметами... Но никак не полное игнорирование его как личности вообще. Я был занят тем, что чуть не облизывал очередной пистолет из своей коллекции, выменянный, а точнее выдуренный у разведчиков. Состояние было у меня близким к абсолютному счастью, ведь это был прототип пистолета SIG P210, самого дорогого и пожалуй лучшего в мире армейского пистолета швейцарского производства....
- Согласен - это вещь. Протянул Олег - Стрелял с него. Но мне он не нужен. Куда я его дену то? Для Ани тяжеловато а мне со СТЭНом проще... Если они уже есть с обоймой вниз...
- А я тебе его и не дам!    - сказал я, показал Соджету два кукиша и язык, попутно пряча пистолет. Обойдёсси!  А СТЕН с обоймой вниз, увы, не получился...
- Почему это? Тыж говорил что.. - от осознания размеров подставы Олег офигел -  То есть танкисты в случае если танк подбит безоружны остаются?! П...ц. В случае прорыва к своим или еще какой серьезной заварухи можете нас всех тогда зарание отпевать и похоронки готовить...
-С....уя бы это безоружными?! - ответил я -  Я что, говорил, что вообще ничего не сделал? Гони сюда танкёров своих, пусть получают стволы! Сделал я для них десантные варианты с зажимом для магазина снизу. Смотри, патрон досылаешь, ставишь на предохранитель, магазин вынимаешь и в зажим вставляешь. Или не вынимаешь, тогда в зажиме запасной магазин будет. А те что сначала дал автоматы, пусть сдают, жирно им будет по два ствола на рыло
- А толку то? - махнул Олег рукой - если обойма вставлена то она вбок торчит и вылазить мешает, а если без нее то вылазить то ничего не помешает но времени на заряжание нам то никто не даст, нам с готовым к бою оружием вылазить надо... Так что... Спасибо конечно... Народ пригоню, вернут... Все равно с оригиналами никто не ходил в бой - в лагере оставляли... А эти... 1 патрон в патроннике... Может кого и спасет... Если пехота рядом окажется, или враг лишь один и танкер не промахнется...
После его прнурившись побрел в казарму где мои танкисты жили, хоть и не я им теперь командир а Мындро, но все равно мы с ним как бы разделили обязаности - он в мирной обстановке и на базе командовал а в бою я, вот и мои... И я прекрасно понимал что случись что я их прикрывать останусь... Пока все не выбирутся... Не брошу я их с одним патроном в тылу у немцев..
Злобно плюнув вслед Соджету я ушёл, шваркнув дверью так, что аж штукатурка с потока посыпалась. На ходу я бурчал что-то вроде того" Бллл....уродовались тут как папы Карлы, строгали эти автоматы грёбанные, сделали лучше оригиналов и на тебе! Оно в позу встало и кричит, что не нравится ему! Неудобно видете ли! Неудобно на  потолке бабу драть, потому что одеяло падает! Сам же лично проверял, всё проходит, во все люки, даже с магазином.....Да пошёл он!.....Я для него ночами не спал, искал детали, старался..." Народ из мастерской благоразумно испарился, видя, что я сильно не в духе. Закурил, сделал пару затяжек,  со злобой швырнул чинарик в угол, пнул какую-то хреновину, валявшуюся под ногами..
- Олегыч!- вошёл в мастерскую тот оружейник, что СВТ переделывал. Я тут подумал немного, глянь чо придумалось- он показал мне чертёжик - Сделаем этому привереде магазин вниз, надо только...-тут он пустился в технические подробности.
- И чем ему десантный вариант не нравится?- спросил я - Компактный,  маленький, нигде не цепляется ничем, я ж проверил сам! А, сколько мы уродовались, специально для него магазины делали по 20 патронов двухрядные? - Я снова сплюнул
- Да сам знаешь, если вбил себе человек в голову, то всё, лучше сделать как он хочет- миролюбиво отозвался оружейник
- Ладно, зови народ, хорош перекуривать, надо работать.- сказал я - Кто левый появится - гоните нахрен, мы заняты! С этими словами я написал ещё одно объявление:
"НЕ беспокоить! Идут опыты! (Войдёшь, и ты труп!!)" и вывесил на двери снаружи

Степан
Народ отдыхает в меру способностей и испорченности. У Олега – любофф, что, кстати, совсем не плохо. У Ники – пока что-то непонятное. Фалангер нагло сачкует в госпитале и рисует кораблики. Да, да, да. Только не обычные, а космические. Есть у него такое хобби. Корабли получаются небесспорными, зато очень детализированными и реальными. Нашли блин время, хотя это я, скорее, от зависти. Олегыч что-то изобретал. Всё, короче, нормально.
Пока нормально. Но ситуация подвешенная. Для партизанского отряда мы слишком большие. И имеем слишком много техники, а уйти в леса наглухо мы с ней не сможем. Для боя с регулярной армией – наоборот маленькие. Правда, для своего размера, зубастыееее... Но армия не посылает против лиц, шалящих на коммуникациях силы равного размера. Посылают либо меньше, пока не считают серьёзной угрозой, либо больше, когда достанут. А мы немцев достали. То есть, конечно, не только мы, но и мы тоже.
У Смоленска они тормознулись, факт. И чего им делать? Можно – собрать все четыре танковых группы в центре, и ломануться на Москву не оглядываясь. Тогда нам придется гробится, но недопустить нормального снабжения. Хотя, по-моему – не пойдут немцы на самоубийство. В нашей реальности не решились в куда лучших условиях. Значит здесь – не рискнут тем более. Второй вариант – подчистить фланги и тылы. На наш взгляд – наиболее реальный. А значит, скоро нашим ребятам севернее и южнее Белоруссии предстоит попасть под фланговые удары танков Гота и зама Гудериана соответственно. Тяжко им там будет…
А нам предстоит пообщаться с земляками фюрера из сорок пятой дивизии и их корешами из егерских команд и эсэс. Не считая борцов с кровавосталинским режимом, типа «таксистов». Как боевая сила они беспокойства не вызывают, зато сильно беспокоят как первостатейные сволочи.
Что мы этому сможем противопоставить? Один вариант – диверсионно-партизанские действия. Вариант хороший, Нике понравится и Старинов очень нам в этом поможет. Но, во-первых – про технику в этом варианте можно смело забыть, во-вторых – из нашей честной компании большинство не диверсанты. Скорее – лихая конница Семёна Михайловича, сменившая коней на танки и броневики. Налететь и расстрелять. В сущности, и танки мы используем, как предполагалось применять бэтэшки перед войной. Прелесть тяжёлых танков понимает, разве что, Док. А это означает, что скоро столкновения с немцами пойдут по «степиному варианту». Хреновому, не правда ли?
Второй вариант – выход к своим. Сложный вариант, ничего не скажу. Требуется устойчивая связь, согласование между собой и с Москвой, разведка, авиаподдержка, карты, отвлекающие действия армии и тэде и тэпэ. В активе – немцам будет весело нас ловить, а сколько мы успеем наворочать… Но требуется очень тщательная проработка, а то угробимся.
В качестве подготовки второго варианта, Саня был отправлен Карбышевым в разведпоиск. Задача – найти площадку для приёма тяжёлых транспортных самолётов. Раненных и гражданских необходимо эвакуировать. Хотя понятно, что всех не удастся – для этого надо сначала Аньку от Олега оторвать. И Катерину тоже не отправишь, хотя надо. Но наша группа сейчас для неё – единственное место, где ей не страшно.

Саня
Карбышев озадачил меня поиском запасной площадки для посадки больших самолетов. Кататься пришлось несколько дней, пока не нашли подходящую для ТБ-3 поляну вдали от посторонних глаз.

Степан
Саня нашёл площадку для самолётов. И случилось то, что мы должны были, вообще-то, предвидеть: когда новость расползлась по лагерю (настукать по шее «особистам»), обе «леснички» просто растворились в воздухе. Их нигде не было. Лагерь был поставлен на уши, однако поиски результата не дали.
…Шорох сбоку-сзади ничего хорошего предвещать не может, проверенно. Резко оборачиваюсь, одновременно опуская руку на кобуру и… И с трудом сдерживаюсь от матерной тирады. Длиннющей тирады. Но…
…На лице одни глазищи. Кроме них нет ничего. А в глазищах…
- Кать, – делаю шаг навстречу, она пятится и шепчет
- Ненадо…
Тьфу ты, блин, вот…
- Кать, никто тебя никуда против воли не отправит, - нет, таки споткнулась, - Вставай, неча не земле лежать.
- Правда?
- Прада-правда.
В руку вцепилась как клещами. Поднялась и разревелась, плотно вцепившись уже во всего, так сказать, меня. Вот и ладушки. Говорят, если выплакаться – легче станет.
- Я где Аська прячется знаю, - ага, вроде и правда легче,
- Ну, пошли, покажешь.
Аську, впрочем, нашли уже без нас. Зато наш отрядный врач высказала всё, что думает о тех, кто сбегает не долечившись. Из госпиталя в итоге меня выгнали. Ну ладно, раз выгнали, значит пойдём, мы не гордые.
- Стёп привет, - тьфу ты блин, Аська, нельзя же так.
- Привет, привет, - сплошная блин фамильярность. Нет, чтоб на вы да по фамилии.
- Тебя Катька зайти просила, - хмм, с чего бы это?
- Ладно зайду.
И всё же, что могло случится? Ладно, зайдём – узнаем.
- Здравствуйте товарищ Степан, - ндаа, напросился.
- Не надо на «вы». Просто Степан, не настолько я старый. Что случилось?
- Вот, - протягивает сложенный лист бумаги.
Заявление, хм «прошу зачислить в отряд», дата, подпись. И чего делать прикажете? Ай, ладно.
- Пойдём к генералу, это он решает.
Дмитрий Михайлович выслушивает внимательно, садится за стол, что-то пишет и вручает Кате собственноручно написанную бумагу, подтверждающую зачисление Екатерины Ивановой в отряд «т.Карбышева» в качестве помощницы санинструктора. Вы выражение «светится от счастья» слышали? Воочию убедился, что совсем это не преувеличение. Катерина упорхнула, а меня генерал вежливо попросил остаться. И очень вежливо описал то, что он со мной проделает, если что-то с девчонкой случится.
Вот так получилось, что стал я инструктором подрастающего поколения. И топаю к Олегычу поинтересоваться, нет ли у него в хозяйстве «ствола», который был бы по руке двенадцатилетней девочке.

Сергей Олегович
Лесничке я выдал тот самый "Беби-браунинг", очень он ей понравился, маленький, симпатичный, и бьёт хорошо.А потом пришёл Фалангер и стал клянчить тот древний "Ли-Энфилд" с оптикой, точнее оптику от него. Пришлось, скрипя сердцем отдать ему заначенный цейссовский оптический прицел, только бы руки не тянул к моим сокровищам...Потом что-то вспомнив, я ушёл в склад, дого там рылся, а потом вытащил оттуда здоровенный свёрток и с грохотом положил его на стол
-Смотри, чего у меня есть! - говорю.- Крепостное ружьё Гана-Крнка! Зверь- машина! 20,3мм калибр! Даже амортизаторы отдачи есть и работают. И патроны есть к нему. Берёшь?
- Нет, не беру. - Ответил он. - Слишком тяжелая, сошек нет, патрон совершенно нестандартный - расстрелял БК и все, оптики нет - а если поставишь то как бы не рассыпалась... Определенно не КСВК, да и ту бы я не взял даже в полном комплекте, слишком тяжелая. Что та что эта. Сам с ней бегай. Или лучше с Гатлингом на перевес, как Терминатор!

Фалангер
В общем так и проходили дни в госпитале. Еда, сон, посещение туалета, упражнения для нарастающей мышечной массы и "переведение бумаги" на пока сугубо теоретические выкладки. Рисовал я корабли космические внутрисистемные, писал пояснения почему я считаю что надо сделать то и то, так а не иначе. А потом более-менее выписав сложившуюся у меня концепцию создания и развития Космофлота СССР я начал писать о вооружении для боев в космосе. Вот тут я мог развернуться, тут я думал много и подробно.
Написал я почему в космосе броня бесполезна почти, чем "на корню" убил саму по себе идею "линкоров". Ядерный взрыв знаете-ли он любую "вменяемую" броню пробьет. А с "невменяемой" броней корабль превратится в астероид не способный сколько-нибудь энергично маневрировать. И у которого ядерными взрывами "полируется" поверхность и он превращается в настоящий оплавленный астероид в недрах коего оказываться похоронен экипаж.
Написал почему корабли нет смысла делать больше некоего предела массы покоя, по аналогии с водоизмещением. Написал что в космосе по настоящему эффективны только ракеты нескольких типов, перечислил какие и почему, и что "артиллерийским" вооружением могут быть только лазеры. И что единственная роль у космических истребителей - перехватчики ПКО и истребители сопровождения ракет. И тоже написал почему.
И написал что такое лазер и какие они бывают. Расписал наиболее логичные типичные картины космического боя в ситуациях "Бой на встречных курсах", "Бой на догонных курсах", "Бой на пересекающихся курсах", "Бой на расходящихся курсах, "Оборона на орбитах планеты", "Атака на орбитальную оборону". Потом написал отдельно "Оборона планеты", потом писал "Атака планеты". Я конечно понимал что не гений в этой области, но все выглядело достаточно логично и очень сильно не похоже на то что было в "Звездных Войнах".
Ух и сколько я бумаги извел на все это и карандашей три штуки исписал... Просто ужас. Но Старинов зашедший поговорить насчет "минно взрывных" примочек зацепился взглядом за пачку бумаги, где как раз первым листом лежал чертеж схематичный "Ориона"... Сначала были скептические "хмыки", но когда он вчитался... 
В общем исписанные мной листы каждым вечером он забирал и прятал в сейф в Особом Отделе подшивая в отдельную папочку. А когда я дописал последний лист, на следующий же день "папочка" была завернута в вощеную бумагу и  запечатана сургучем чтобы отбыть на "Большую Землю" при первой-же возможности. И отбыла. И благополучно долетела.
А приложенная к ней докладная записка на трех листах по словам Старинова должна была обеспечить перевод Королева, Челомея, Глушко, Янгеля и прочих "фигурантов" которые сидели по лагерям в закрытые КБ, если они там уже не находились. Потому что "ракетная тема" должна была стать ключевой наравне с "ядерной". А мне, даже если вдруг не найдется других знаний или талантов у меня во что лично он не верит, должна была достаться должность "технического консультанта проекта".
А потом я уже достаточно оправившись смог наконец-то заняться "самоходными бомбами". Под которые были реквизированы 7ТР, Т-II и T-I с сорванной башней. Под моим руководством из аппаратуры с ТТ-26 и самоходных тралов В-1 была собрана и опробована схема радиоуправления "на столе". Сами самоходные тралы были "перепилены" в гусеничные прицепы повышенной проходимости для гусеничной техники. Ни на что более полезное их "специфические" шасси просто не годились.
А когда  мы отладили схему радиоуправления и убедились что все работает - стали монтировать на 7ТР, которому вместо обрезанного ствола был сооружен "муляж" выструганный из жердины Петровичем.
Потом мы погоняли 7ТР на радиоуправлении чтобы обучить оператора управлять этой "самоходной бомбой". А потом стали на него монтировать заряд взрывчатки. Как я и предполагал - вошло 500 кг тротила, правда пришлось повозится чтобы нормально разместить взрывчатку. Аппаратура радиоуправления "образца 40х годов" - громоздкая же! На лампах собрана! В общем уже через неделю после начала работ первая "самоходная бомба" в виде 7ТР была готова, а оператор обучен. Осталось его перекрасит "как надо" чтобы не вызвал подозрений.
Полюбовался я на 7ТР, скомандовал мужикам позвать Соджета для "вручения подарка" и занялся превращением в самоходную бомбу T-II...

Олег
Ага"- мысленно обрадовался я, когда узнал что мне первую бомбу сварганили. Это было прелесно. Идеи куда их в принципе применить у меня были, но семерка все ж довольно специфичен.И я решил подождать пока двойку доделают у нее шансоы больше было для того что я задумал. Однако муелькнувшая мысль погнала меня к Фалангеру
- Слушай Гриш - начал я - а в двойку ты не можешь какого нибудь г..на типа напалма всунуть? Или на худой конец бензина. И чтоб при взрыве горючка как можно большую площадь накрыла. А то мысля одна есть, но простым взрывом там не сильно нагадить получится а вот если там на пару сотен метров огненая клякса получится, то... А если еще и там горючку подожгет или склад с бомбами...

Фалангер
- Не вопрос. - Ответил я. - Мне надо 4 бочки бензина и много ящиков мыла. Мыло на терке и в жидкость, получится "любимая штука Лисова". А потом подрезаем слегка башню и корпус двойки автогеном и оставляем взрывчатки килограмм 50, а остальное под наш "студень"...
- Так что с тебя мыло и бензин! - Подмигнул я Соджету. - С обычным бензином фигня получится, пыхнет красиво и не более.
- А гудрон если покрошить - обычная нефть получится. - Добавил я когда Соджет начал открывать рот. - Проверено!

Олег
Ну, что делать пошел я на склады, благо мыло было, и его было много. А вот бензин... Его пришлось выбивать подольше, но я ж все таки танкист да еще и других учу... В общем выбил и его. После чего напряг народ и мы оттащили добычу Григорию
- Ну вот - принимай бензин и мыло свои. Когда за аппаратом приходить можно будет?

Фалангер
Прикинул я что и как и сказал.
- Для ускорения работ берешь свои орлов и крошите мелко мыло. Потом вырезаете у бочек крышки как у банок сгущенки и покрошенное мыло туда. И мешаете пока не получится вязкая хрень типа киселя. Вот это и будет то что тебе так хочется. Если сделаете как я сказал - самоходная зажигалка будет готова дня через два.
- И без возражений, я со своими помощниками буду начинкой машины заниматься, а потом со Стариновым будем мудрить как этот "кисель" разбрызгать так чтобы и разлетелся подальше и загорелся получше.
- Фронт работ определен, так что - вперед! - Подмигнул я Соджету и ушел в мастерскую оставив его рядом с бочками и ящиками с мылом.
Подпись автора

Фалангер
Я буквально "шкурой чуял" что скоро нас будут бить. Больно, возможно ногами. А потом ел на ходу, почти не спал, но радиоуправление мы на Т-II установили за сутки. За это время Соджет и компания успели соорудить "кисель" и ушли по своим делам. А я пошел искать Старинова... Потом мы сидели и думали как сделать зажигалку, потом подрезали броню Т-II автогеном и прорези зашпаклеввывали глиной, потом укладывали внутри заряд взрывчатки который должен был обеспечить разбрызгивание смеси, потом пристраивали в танке саму смесь в бутылках и Старинов делал "разводку" для её поджига на бикфордове шнуре...
А потом я ушел в свою комнатушку и вырубился спать не раздеваясь, "зажигалку имени T-II" отдавали уже без меня. А я как проснулся и поел - занялся монтажом наших 45 мм ПТО-шек на грузовики, благо технология была отработана еще на Pak-35/36. Оставив мужиков выполнять рутинные операции "срезать кабину, сварить полки, поставить пушку на машину и привязать как следует" я пошел осматривать "трофеи польского похода" на предмет того что там может быть годным для тюнингов. И заодно решить наконец судьбу ОТ-26, сей "пепелац" в исходном своем виде мне категорический не нравился!

Сергей Олегович
В очередной раз выползя из своей мастерской, на которой какой-то шутник из наших, попаданцев, под обьявлением об том, что "Кто побеспокоит, тот труп" написал "12 отряд" и даже нарисовал японские цифры соответствующие, я сразу встретил Соджета, который куда-то шёл. Поймал его, и говорю:
- Слушай, Олег, я тут нашёл дымовые шашки немецкие, кто-то притараканил с мародёрки, да гранаты Дьяконова ружейные, и вот что я подумал....- я пустился в обьяснения своей идеи. Олего долго не мог врубиться, что я придумал, но после того, как я его ткнул носом в фотки с изображением современного варианта задумываемого девайса, понял.
- Хочу такое! И побольше, побольше! - ответил он. Мы пошли с ним в бокс, прикидывать варианты монтажа этой фигни на танке, заодно стали думать, какой отстрел сделать, залповый из всех стволов, или поодиночный. Первое было проще, второе удобнее...
Ещё раз поглядел я на обьявление, хмыкнул и подумал: "Теперь только осталось покрасить волосы в синий цвет, завести себе заместителя-девушку, назвать её Нему и каждый день давать ей затрещины и обзывать бесполезной дурой", после чего мы с Олегом стали прикидывать места установки пускачей и какие танки оборудовать сим девайсом в первую очередь. Мужики в мастерской тем временем нарезали подходящие трубы на куски и прикидывали схему электропитания с поочерёдным отстрелом. В качестве бонуса каждому экипажу ещё выдали дымшашку чёрного дыма, для имитации пожара машины.

Олег
Увидив что Олегыч на двери мастерской повесил бумагу с надписью  "Кто побеспокоит, тот труп" я решил приколотся и дописал - "12 отряд". Только я успел немного отойти в сторону как появился Сергей с идеей о доработре техники. Особо помочь я ему не мог - я умею пользоваться танковым гранатометом но не умею его строить... А вот на вопрос о том какой вариант лучше я был однозначно за возможность стрельбы поочередно
В результате наших с Сергеем обсуждений средние и тяжелые танки таки обзавелись пускателями в количестве шести штук на танк по три с каждой стороны башни. В двух из них, по одной на сторону, были дымовые гранаты а в остальных обычные. И пуск их был таки сделан раздельным. Что давало возможность выбирать их какого пускача стрелять и увеличивало время их использования.

Саня.
Пока все готовились к дальнему маршу, я решил ослабить грузопоток на автодороге Брест-Пинск, параллельно которой нам придётся идти. Моя ненаглядная Б-4, к сожалению, была обузой в этом походе, и я решил дать ей умереть КРАСИВО. Собрал небольшой отряд, с нами вызвался идти и "трехкубовый". Выдвинулись на Круппе, что с зениткой и двух Ворошиловцах с раздельнозацепленной гаубичкой, переодевшись хорватами. Брест пришлось объезжать. Оказывается, трехкубовый неплохо говорил по-немецки. В двух местах ему задавали какие то вопросы и он на них отвечал. Расположились мы выше моста по течению метрах в пятистах и стали изображать остановившихся на привал. Любопытствующему патрулю практически на пальцах объяснили что будем здесь ночевать. Сами в это время стали рассматривать идущие через мост поезда. На наше счастье, немцы заложников на паровозы сажали уже в Бресте. С наступлением темноты, Ворошиловцы ушли на базу, а мы принялись за сборку системы. Провозились до двух ночи. Мост хорощо освещался, а нас от наблюдения скрывал высокий камыш.  Вот показался поезд. Приказать сначала рассмотреть его я не успел. Первый выстрел, и сразу прямое попадание в опору моста. Девяностокилограмового фугасного снаряда оказалось вполне достаточно, чтобы снести обе колонны этой опоры. Эшелон рухнул в реку вместе с полотном моста. Второй и третий снаряды были положены в район расположения охраны на нашем берегу. Четвертым мы зарядили только снаряд, и не стали его досылать. Туда же, в зарядную камору аккуратно поместили гранату с выдернутым кольцом, прижав закрывающимся затвором скобу. Теперь при попытке открыть затвор произойдет неслабый бабах. Попрыгали в зенитку и очень быстро уехали оттуда. Несмотря на моментально поднятую тревогу, нас не нашли, потому что искать начали сначала в стороне крепости. Видимо подумали на недобитых защитников. К девяти утра мы были уже на базе. Ворошиловцы также добрались без приключений.

Олег
Ну а потом, когда Саня с разведки вернулся  и про найденый им аэродром рассказал у меня мысль появилась. Взять с собой мину на шасси Т-2 пройтись до Кобрина где я аэродром нашел и ее там взорвать на его територии. Особо большого шухера не должно после этого быть - решат что сумасшедшие русские в танке и погибли при взрыве. Потом пойти к Пинску где Саня еще один аэродром нашел и побузить там. А на обратной дороге снова у Кобрина на складе ГСМ шухер устроить.
После чего изложил идею Сане. Он согласился и мы пошли к Карбышеву. ГБшники конечно были против по началу, но мы их таки убедили как и генерала. Тяжелее всего было убедить Аню что она не может в этот раз идти со мной но справился.
В рейд шли на немецкой технике и в немецкой же форме. До аэродрома добрались ночью. Т-2 всю дорогу провел на буксире. А машина с управляющей им аппаратурой все время была под охраной одной тройки и одной четверки. До рассвета вели разведку. Самолеты точно конечно не считали но штафель "худых" и с десяток бомберов насчитали.Потом присмотрели место для управляющей машины - чтоб ее не так уж и видно было а оператору был виден Т-2 на всем протяжении его будущего маршрута. А на рассвете началось -  на територию аэродрома ворвался Т-2 и на полной скорости рванул по направлению к складам ГСМ и Боеприпасов от того места где он ворвался на аэродром они были в одном направлении. На аэродроме поднялась тревога но из винтовок танк не остановить а зенитки не успели перенацелить до того как двойка достигла того места где после ее подрыва дожны были загорется а потом рвануть следом и БК сложеное возле самолетов (видно к вылету готовились) и горючка. Что и получилось - сначала рванул танк разбрасывая вокруг себя напалм и зарание подрезаные куски бронекорпуса. "Все таки Старинов с Фалангером это сила" - мелькнула мысль при виде того как на аэтодроме возникло море огня. То горючее что было в бочках возле склада тоже загорелось и бочки начали взрываться одна за другой увеличивая площадь пожара и разлетаясь в разные стороны иногда попадая на крыши строений или в стоящие самолеты. Сам склад ГСМ тоже загорелся. Нескольким самолетам тоже досталось и они загорелись. А когда мы уже продолжили марш по намеченому маршруту в сторону Пинска один за другим прогремело еще два взрыва.

Олег
Дорога к второму аэродрому ничем необычным не отличалась. Несколько раз встретили посты на дорогах (поскольку шли по второстепенным то постов было мало и они были расслаблены). Но знание немецкого, немецкая техника и форма в сочитании с добытыми недавноразведкой образцами пропусков и взятыми у убитых до этого немцев документами помогли их преодолеть без проблем. Единственное что их интересовало почему мы не по главной дороге идем. На что я гоаорил что отстали от своих а так мы их быстрее догоним срезав угол.

Саня
Мы уже отошли довольно далеко от аэродрома, когда нас догнал звук двух сильных взрывов, последовавших один за другим. Против нашего ожидания, погони не последовало, как и засад на дороге. Мы были приятно удивлены. Движение на дорогах было гораздо слабее обычного, но мы  проложили свой маршрут к Пинску все равно в стороне от транспортных артерий. Дошли до окраины города только к утру. По пути уничтожили малочисленный пост не совсем понятного назначения на дороге, которая вела поперек основного грузопотока. Почитав документы убитых на посту гитлеровцев, Олег, пожав плечами, хмыкнул :
-Австрийцы..
-Свежак наверное....Непуганые.
А на аэродроме нас ждало любопытное зрелище. Прямо перед нами небольшая группа пленных, человек тридцать, готовила позиции для шести ахт-ахтов, стоявших тут же еще зацепленными за грузовики Татра111. Обещаных "мессеров" на поле не было, зато присутствовало около полусотни Хейнкель 111-ых, стоявших двумя строгими рядами без тени маскировки. Видимо только что приземлились.  Колонна машин аэродромного обслуживания покидала площадку по дальнему от нас краю. Артиллеристы сидели вблизи одного из тягачей и слушали какого-то гражданского с повязкой на рукаве. Минут через десять мы подъехали к ним метров на сто. На появление четырех танков связного БТР и транспортера никто не обратил особого внимания. Нас воспринимали, как шумное недоразумение. Не торопясь, вразвалочку в нашу сторону направился часовой.
-Опять нам предъявят неспортивное поведение - проговорил я в рацию- Работаем по толпе пулеметами по моей команде. Затем "четверки" идут по хвостам самолетов, "трешки" прикрывают.
-Постарайтесь не задеть наших- дополнил Олег.
- Огонь! Вперед, марш! - взревели моторы и танки синхронно рванули вперед.
Треск пулеметов, недоуменные взгляды немцев. А дальше весь мир вокруг оказался заполнен скрежетом дюраля по броне четверки, в которой я в этот раз пошел в рейд. Да, метод полковника Баданова оказался действительно высокоэффективным. Два Т-IV прошли по хвостам бомбардировщиков, превращая те в куски скомканной фольги.  Не смотря на опасения Соджета, гусеницы выдержали это издевательство. Вот ряд самолетов кончился и я получил возможность оглядеться. Освобожденные пленные уже грузились в тягачи, притащившие зенитки под руководством наших парней из машин связи и телеуправления. "Трешки" долбили куда-то в сторону леса.  Рядом встала вторая "четверка", из неё показалась голова командира. Он явно еще не отошел от скрежета, поэтому кричал очень громко:
-В одной из кабин стрелок сидел! Дал очередь по кому-то из "троек". Вроде искры были, но точно не видел.
-Заглушил?
-Да, из спаренного.
-Пошли парням поможем.
Правда к нашему подходу все было уже кончено. Вокгруг палаток валялось множество иссеченных пулеметными очередями тел в форме люфтваффе.
-Валим остюда! Быстро!-скомандовал я. Мы опять успели скрыться до появления погони на хвосте.

Олег
Когда началась атака на аэродром я сначала рванул со всеми, но по дороге увидел палатки из которых начали вылазить всякие малосимпатичные личности. Моя тройка пошла туда. Видимо в палатках жили летчики или техники поскольку никакого серьезного сопротивления они не смогли оказать. Их уничтожение долго не продлилось но в конце нам что то прилетело. Откуда и что я не понял, но от удара с внутренней части бронекорпуса сыпануло осколками, один из которых мне в бровь попал.
"ух ты... Так и без глаза можно остатся" - мелкнула мысль - "не по возврату пусть внутри броню линолиумом или еще чем закроют а то можно и без пробития брони в экипаже труп получить."
После чего увидел что все начали отход и рванул к своим.

Фалангер
А я отоспавшись немного после экстренной доделки "самоходной бомбы на базе Т-II" собрал мужиков и мы начали быстро монтировать радиоуправление на Т-I с сорванной с погона башней. Башню оторвали окончательно, на её место из фанеры и досок соорудили "макет", потом утрамбовали внутрь сотню килограмм взрывчатки. Половину в БО, половину в бронированный короб скрытый внутри фальшивой башни. Хотелось конечно больше взрывчатки в нашу "радиоуправляемую игрушку" засунуть, но у меня на загривке "шерсть дыбом стояла".
Потому убедившись что самоходная бомба ездит как ей и положено, без сбоев даже при прыжках на ухабах - резво занялись установкой двух последних 37 мм зенитных автоматов 61-К на шасси LT-38. Благодаря опыту полученному ранее две последние ЗСУ-37-1 были доделаны в рекордно короткий срок. И получилось у нас "полторы батареи" ЗСУш-шек, 6 машин. Правда приборов управления было только на одну батарею, но я думаю зенитчики наши справятся. Которые из освобожденного из немецких лагерей военнопленных пополнения успели отделить "коллег" и теперь усиленно осваивали ЗСУ-шки. В общем получалось у нас 6 ЗСУ-37-1 и Флак-счетвернка на полугусеничнике. Вполне достаточно чтобы на марше "Штуки" отгонять.   
А мы передав зенитчикам последние две ЗСУ-шки занялись ОТ-26. Сняли башню с огнеметом, прорезали проем в подбашенном листе, выкорчевали из БО его бак и баллоны со сжатым воздухом, прочие потроха и стали думать что делать с "коробочкой". Подумали-подумали и доведя ему лоб до 60 мм по стандартной уже для Т-26 схемы поставили на него самодельную спарку 20 мм автоматов от LT-38 под щитовым прикрытием. Шушпанцер-шушпанцером, но по пехоте если влупит по броневику, да даже в бок танку - мало не покажется! 
А потом мы на все наши танки в темпе варили скобы для танкового десанта, из кусков брони лепили крышу МТО для КВ и на сладкое проконсультировавшись с народом отобрали три мерседесовских грузовика. Как самые прочные и надежные, а так-же наименее изношенные. И им в кузова тоже прикрутили по спарке 20 мм автоматов со щитами от LT-38. Не танки конечно, но если уж ЗСУ-23-2 в кузовах грузовиков показали себя в свое время эффективными то и эти покажут.
И все мы делали быстро, почти без сна и отдыха, потому как все уже почти чувствовали что грядет буря. Что скоро нас будут бить, больно, ногами, сковородками и табуретками. И потому я все наши "высокотехнологичные" устройства типа ноутбуков держал у себя в мастерской в одном месте, а при них хороший такой заряд взрывчатки и канистру с напалмом. И читали информацию с ноутбуков и перепечатывали у меня на виду, выносить из мастерской я их не давал.
А еще я себе отмел СВТ-38 и "заказал" её переделку у наших умельцев - возможность прикрутить глушак, переделанное ложе, пистолетная рукоятка и приклад новый, оптику со старинного снайперского винтаря выциганенный у Олегыча... Пристрелял сего "монстра" заодно разобравшись с газовым регулятором. Потом сам поковырялся и сделал себе десяток обойм с "дозвуковыми" патронами под глушитель, сшил разгрузку и "мохнатку", подобрал обувь и форму. Мало-ли как она ситуевина повернется, раз пошла такая пьянка, вдруг придется в одиночку отрываться...
А еще у  меня зверский начали чесаться десны, что в сочетании с давящим на психику чувством опасности настроения мне не прибавляло совершенно. Так что народ от меня бывало шарахался, когда я начинал рычать не хуже какого хищника.

Саня
Возвращались от Пинска мы тем-же путем, что и пришли. Просто колонна наша заметно выросла. Проскочили разгормленный пост австрийцев - как ни странно, их еще не обнаружили. В районе Кобрина остановились, чтобы скоординировать действия. Машину телеуправления, БТР связи и грузовики с ахт-ахтами на прицепе отправили пробираться по недавнопроложенным гатям на базу, на краю болота их должен был ждать Ворошиловец, на всякий случай. Тут же обнаружился немецкий офицер-зенитчик, его взяли наши освобожденные. Из допроса выяснилось, что нам крайне повезло на аэродроме. Сидевшие там ранее истребители улетели, а прилетела свежая группа бомберов, с пересадкой добиравшаяся из самой Германии. Наземные части этой авиагруппы застряли где-то в райлне Бреста. А наземники истребителей помогли им приземлиться и тут же свернулись и помчались догонять своих. Зенитки попали сюда раньше, когда мост через Буг около крепости еще был.
Судьбу горе-зенитчика предоставили решать находящимся на базе, а сами четырьмя танками направились к найденному ранее Соджетом складу. Когда  мы дошли до него, картина открылась завораживающая. Железнодорожный тупик, правда сейчас без поезда. По одну сторону от него - многокубовые цилиндрические емкости в четыре стройных ряда. По другую - три группы двухсотлитровых бочек под навесами. В стороне - полноценный барак охраны и небольшая автостоянка. Мы пришли к ужину. Стол под крышей около барака видимо и был столовой. Пищу принимали на вид человек пятьдесят.  Периметр склада был обнесен двумя рядами забора из колючей проволоки. По углам располагались вышки с пулеметами. Между заборами перемещался парный патруль = всего человек двадцать. В автопарке тоже парный патруль ходил кругами около одинокого Блитца. Все это мы видели с расстояния около полутора километров с вершины небольшого пригорка. К  складу вела хорошо укатанная грунтовка, а вот то что было вдоль неё мне очень не понравилось. Вначале, метрах в трехста от нас, то, что у нас во времени называлось блокпостом, причем мешки с землей , из которых он был построен, лежали в три ряда. Затем, метров через триста - позиции скорострельных зенитокЮ кажется, 37мм в глубоких окопах, затем еще через  триста метров , на сладкое, два 8-8 тянули свои стволы в небо. А около самого обитаемого барака  открыто стояли три двадцатки-одностволки.

Олег
Посмотрели мы с Саней на то, как фрицы там окопались... Да уж... Не пройти там... Но только мы собрались уходить как я увидел приближающуюся машину.
- Так народ - сказал я - машину берем тихо. Я ее тормозну и постараюсь их отвлечь а вы подойдите поближе и ножиками их или еще как но без стрельбы.
Когда машина подошла поближе стало видно что это Хорьх в котором сидело трое. Когдпа я иммахнул приказывая остановится  они стали и офицер сразу полез ругаться.
- Я еду с проверкой - начал он - по какой причине вы меня остановили?
Я потребовал документы и подозвал к себе еще двоих - по принципу не ори. Офицер, он был майором, позвал адьютанта с пропуском. А пара моих ребят подошла к машине как бы для досмотра.
И как только они все оказались на расстоянии удара нохом их быстренько и тихо прирезали.
- Ну чтож - сказал я ребятам - имеем машину, пропуск и форму... Майорик был из штаба 2-ой ТГ судя по документам. Видно своими атаками на заправщики мы им снабжение подпортили вот и послали проверку чтоб убедится что склады с ГСМ в безопасности, так что знать этого майора тут не могут. А раз не могут то я могу вместьо него туда приехать. Может кто из той взрывчатки что мы с собой на всякий случай захватили бомбу сделать с расчетом подрыва где то через час после ее активации?
Нам не повезло ни один из наших  незнал как сделать бому с часовым механизмом.  После чего я с еще двоими наиболее говорившими по немецки поехал на склад в качестве проверяющего. Решили поближе охрану посмотреть.
Проверяли документы у нас на каждом посту
"Хорошо что не полезли на прорыв" - мысленно отметил я - "тут бы все и лягли без толку."
После того как мы оказались на складе я стал изображать дотошного инспектора. Хотя с комендантом общался с трудом он был из Саксонии судя по тому диалекту на котором он говорил. А хохдойча (литературного языка) он не знал судя по всему. По крайней мере он на нем со мной говорить не пробовал. Я же тоже говорил на тюрингском диалекте который он плохо понимал. Сразу вспомнился случай из жизни - мы тогда в Баварии работали (8 человек все кроме меня немцы) приходит месное начальство и начинает моему шефу что то втирать (мы все рядом) о том как и что делать. Повтирал - мы покивали. Ушел - я к шэфу - чего он хотел то (я баварский диалект не понимаю почти). Шэф в ответ  - а я сам не понял что он говорит. И никто не понял... Это о языках и произношениях. Хохдойч (Литературный - так назовем) знают не все - особенно в деревнях... Обычаи тоже везде свои (даже праздники не совпадают кроме общегерманских типа дня объединения или нового года)." Однако "заксэ" как их в мое время тюрингцы называют я хоть и с некоторым скрипом но понимал, как и он меня. Был бы баварец или не дай боже австрияк мы б на пальцах скорее всего объяснялись (конечно не так все мрачно было б но тяжело было б их мне понять а им меня). То что я из Тюрингии он видимо догадался по паре специфических слов, которых в прочих диалектах нет, ибо поинтересовавшись откуда я родом он не удивился услышав что из Эрфурта (благо город в войну не пострадал и его центр и сегодня выглядит как и до войны так что ответить где какой фонтан или памятник я бы смог если б он вдруг про город что нибудь спросил.) он только кивнул.  Так что особой проблемы с "опознанием" меня как врага по неправильной постановке слов было тяжело. 
А чтоб моих колег, с которыми я приехал не пробовали разговорить я использовал малейшие поводы для того чтоб устроить разнос. После того как я наорал на какой то патруль, огянувшийся в сторону склада, патрульные усердно смотрели за окресностями и не оглядывались на територию чтоб втык не получить. Я же именно этогго и добивался. Моего "адьютанта" не о чем не спрашивали - я на это времени не давал, а водилу вообще выпустили из поля зрения. Боясь что если с ним заговорить то я опять устрою раздачу. Осмотр же склада привел меня к мысли что кроме как обстрелять его из гаубиц пользы не принесет.
Баки стояли довольно далеко друг от друга и были окружены противопожарной полосой. До бочек от них тоже было довольно далеко. А кроме того еще проезжая посты я заметил несколько РАКов что охраняли дорогу от возможных проблем с бронетехникой. В общем после двухчасовой "инспекции" мы отбыли обратно. От предложений пообедать и прочего я вежливо отказался сославшись на то что мне еще пару объектов проверить надо успеть за сегодня. Комендант утомившись за 2 часа пытатся понить все что я говорю - начальство же, не поймет что я скажу а я его за это на фронт, а оно ему надо - даже вздохнул от облегчения, что ему не надо и дальше так мозги напрягать настаивать не стал. На обратной дорогек нас тоже проверяли на каждом посту, но проблем не возникло.
Приехав к своим и рассказав что мы там узрели было решено двигать на базу. Сей склад был нам не по зубам в том составе что у нас был.

Саня
Пока Олег изображал из себя большую шишку, мы привели в относительный порядок танки после марша. То, что такой большой и хорошо прикрытый склад нам не по зубам,  решили мы  с Олегом одновременно, и высказали друг другу. Обидно только, что наследить возле него успели - проверяющий то пропал. А на обратном пути нас уже ждала засада. После одного из поворотов мы выкатились прямо на 4 "пачки" и примерно полусотню человек пехоты. Пушки оказались от нас метрах в четырехста, в окопах. Пехота, вырыть себе траншеи не успела и увидев нас залегла около орудий. Нас узнали. Первый выстрел прозвучал со стороны ПТО. Шедшая первой тройка Олега остановилась. Вырулив из-за него я выстрелил по позиции одной из пущек. Видимо удачно - в стороны полетели колеса и части тел, навел орудие на вторую, выстрелил, а дальше наступила темнота.

Олег
На обратном пути мы таки влипли. Дорогу перекрывали 4 РАКа. Среагировать мы не успели и первый снаряд влип в мою трешку. Завоняло паленным.
- Покинуть машину! - заорал я
Экипах быстро полез в люки. Шедший за мной Т-IV с Саней на борту успел разбить одно орудие после чего был подбит хотя и подавил второе орудие. Еще одно орудие было разбито второй из троек. Вторая четверка промахнулась. После чего получив снаряд взлетела на воздух от детонации БК. Оставшаяся на ходу тройка не успевала подавить последнее орудие до его выстрела. Поняв это я нырнул обратно в люк и помолившись всем Богам попробовал завести двигатель. Это получилось и горящий танк рванул на таран ближайшего орудия. Немцы видимо не ожидали что горящая машина пойдет н атаран и не успели сменить прицел.
Тряхнуло неплохо, скрежет сминаемого метала был слышен даже внутри машины. Как почувствовав что свое дело он выполнил, двигатель снова заглох. И я чувствуя что вот вот сгорю выпрыгнул из машины вновь. А вокруг фрицы... Как я выжил не знаю, помню что стрелял, потом сошелся с кем то в рукопашку. Однако отделалмя относительно легко - в драке нос сломали и где то поймал пулю в правую руку, но в мякоть и на вылет.
После боя посадив выживших на последний танк, Сане повезло он только сознание потерял от удара, мы рванули на базу. К сыастью больше нас никто не встретил ибо еще одного боя мы б не выдержали.
По приезду на базу я получил скандал от Ани суть которого сводилась к тому, что я должен быть осторожнее и что без нее я больше никуда не пойду.
А потом ощупывая свой многострядяльный нос я стал подумывать о поиске спарингпартнеров. Очень вовремя вспомнил о Нике и решил что как только нос и рука более мение прийдут в порядок стоит с ней поговорить о тренировках. Одновременно с жтим мелькнула мысль подучить и Аню дратся в рукопашную, благо показать приемы я был в состоянии и сейчас. В результате этого теперь каждое кутро на разминку мы ходили вместе где я ей показывал основные сройки и приемы. После пары тренировок и Иван высказал желание поучится.
"Вот блин" - мелькнула мысль - "я ж не сэнсэй. У меня опыта в обучении группы то нет."
Однако мысль была здравой и я предложил прочим тем попданцам кто знал рукопашку подучить желающих рукопашному бою.

Саня
Очнулся я так же резко как и потерял сознание, осмотрелся вокруг танка, открыл люк и побежал, прихрамывая в сторону рукопашной, там пятеро наших дрались в окружении двадцати примерно немцев. Моего появления не ожидал никто. После очереди в полрожка, фашистов стало девятеро. Тут ближе подъехала уцелевшая тройка. Немцев просто добили. Видимо у нех был приказ захватить живьем хоть кого-то, поэтому  они и не расстреляли наших рукопашников. Все выжившие забрались на оставшуюся тройку и спокойно доехали до нашего болота. Звон в ушах утих только в медчасти на базе. Из моего танка,кроме меня самого, выжил только мехвод. Из второй четрверки - никого.  На въезде на гать нас ждал дежурный Ворошиловец.  Спустившись с брони и расслабившись в кузове тягача я вновь отключился.

Ника
Казалось, жизнь вошла в обычное русло. Если так можно назвать нашу партизанщину в тылу немцев. Стоило мне выйти из медчасти, как Освальд притащил на «посмотреть» свою недавно набранную группу снайперов. То, что они показали с тяжелым трудом можно было назвать «первый класс – вторая четверть». Педагогической жилки у Освальда не было ну никакой. Как боец он был весьма неплох, а как учитель... Хорошо, что еще я не дала ему возможность ребят в деле испробовать. Так что проблема подготовки кадров снова встала во весь рост. Навытяжку.
Через пару дней к моим «ученичкам» присоединились прибывшие самолетом четверо солдат-диверсантов. Я посмотрела на их рукопашку и мне стало грустно и тоскливо о чем я тут же заявила Ярошенко и Старинову. А чтоб лучше дошло попросила Олега поспаринговаться. 
И пошло – рукопашка, ножевой бой - Змей, спасибо, помог растолковать, что ножем не только режут, снайперская практика, теория диверсий, ночные стрельбы, и так далее и тому подобное. Я, наконец, поняла, что говорил Лоуренс Аравийский, когда писал, что ему дорог каждый человек и диверсия, закончившееся смертью хоть одного человека – это провал. Чего мне стоило вбить в головы моих «диверсантов» мысль не о своей героической смерти во имя Родины, а о возвращении. Лучше потерять время, чем людей. Потому что подготовка этих людей – время. И это не каламбур, а реальность. У нас нет времени готовить новых. Нет времени... будто обручем сжимает голову постоянное предчувствие...  была бы моя воля я бы прямо сейчас, сегодня же рванула. Нельзя...
- Вот вы где, Ника Алексеевна...
Поднимаю голову. Надо мной стоит мой ненаглядный майор. Вот блин, и тут нашел, а я уж собралась покемарить пару минут, пока мои готовят новый огневой рубеж.
- Мне доложили, что вы с утра здесь. Вот я и подумал...
И протягивает мне... котелок. Мой живот радостно отозвался на это громким урчанием.
- Это вам.
Ну вот, а то -  цветочки...
- Шпашибо... – произношу я уже с полным ртом.
После нашей второй встречи на болоте поговорили мы с Алексеем Владимировичем. Неплохо так поговорили – нормальным мужик оказался. Даже цветочки притащил... сдуру. Так и поехало... Понимала, конечно, что будут все наши разговоры мелким почерком лежать на бумаге, а бумага в папке, а папка в сейфе, а сейф в ... понимала, а потом плюнула и решила, раз уже в этом времени «я естмь», то пусть уже так и будет.

Фалангер
Более менее закончив с тюнингами и заполучив в свои загребущие лапы "светку"у с оптикой я начал усиленно постреливать на полигоне возвращая свои навыки. СВТ-38 даже с оптикой это определенно не СВД, но в общем куда как лучше "Моськи". А еще у меня начали резаться зубы, а это тааакое "удовольствие" что я возмечтал о клюве как у дятла, чтобы ни одного зуба! От чего я был постоянно злой, раздраженный, рычащий и огрызающийся.
А еще когда последний раз мылся - заметил что "волосатось" таки увеличилась, причем по всему телу равномерно. Не так чтобы пока серьезно заметно, но все-таки. Раньше такого не было, да и начавшая переть "шерсть" была другого оттенка. Что наводило на всякие мысли вместе с яростно чешущимися растущими зубами. Так что я задумался и начал думать - А с какого фига у меня такая "повышенная живучесть", отростание выпавших ранее зубов и оволосение как у хоббита? Уж конечно не к зиме я в целях экономии носков и теплых подштаников!
Чтобы подтвердить свои мысли я поговорил с Олегычем, Никой, нашими врачами кои нас троих уже "пользовали", а потом задумчиво уселся на крыше своего капонира и стал загибать пальцы. И выходило следующее - кто-то или что-то "организовавшее" нам перенос, а случился он наверняка не спонтанно, потому что переносились не "куски пространства" а специально выбранные люди из разных частей шарика по имени Земля, решило нам немного помочь в выживании в условиях войны. Потому что если бы мы все накрылись в первый-же день - это бы было совершенно не интересно. Да и "Годзилкин" вариант "Их всех нашли в воронке после Первого и решительно ставшего последним" - судя по всему "организатору переноса" был не интересен. А значит - нас все "облагодетельствовали" "вариантом регенерина" - скорее всего это был векторный вирус внедряющийся в ДНК "хозяина" разработанный для каждого из нас индивидуально, чтобы избежать распространения, который сначала незаметно регенерирует организм до генетического оптимума для устранения последствий ран и болезней, а потом обеспечивает повышенную регенерацию при ранениях и болезнях. Что в общем-то в условиях войны - далеко не лишне будет.
Но это судя по всему было у всех кроме меня. Мой "векторный вирус" был или сложнее и еще что-то мне мог "дать" в нагрузку по мимо регенерации повышенной. Или у него просто случился сбой, что равновероятно, от чего все эти отрастания зубов и оволосение. В общем мне оставалось только ждать во что все это выльется. Все равно других вариантов то не было! На сем и успокоившись я встал, потянулся всем телом жмурясь, уже привычно рыкнул и отправился порадовать народ результатом своих размышлений про "регенерин" решив правда умолчать о себе немного...

Степан
Не только Фалангер и не только шкурой чувствовал своеобразное «схлопывание» ситуации. Словно само время постепенно сжимается, образуя вокруг нас этакую каверну. Скоро время уплотнится настолько, что стенки не выдержат и каверна обрушится вовнутрь себя, сокрушая всё живое. И исчезнет. А вместе с ней исчезнем и мы. И ребята из местных, которые нас окружают. Глупость, согласен, да. Но по другому описать своё ощущение у меня не получается.
Время… Время утекало сквозь пальцы. Мы не успеваем, носом чую - не успеваем. Последнее совещание установило следующие этапы выхода, согласованные с Москвой:
• подготовительный,
• этап скрытого движения в тылу противника,
• этап открытого движения в тылу противника с разгромом коммуникаций по возможности,
• прорыв линии фронта
В соответствии с планом на первом этапе производилось накопление недостающих запасов, подготовка людей и техники, разведка маршрута и согласование действий. С помощью Москвы мы установили связь с диверсионными группами НКВД и группами фронтовой разведки. Они должны были провести разведку маршрута следования и, впоследствии, в меру своих возможностей помочь нам с захватом переправ через многочисленны реки-реченьки.
Вообще мосты были одним из самых уязвимых мест плана. Для нашей оравы требовались капитальные шоссейные и железнодорожные мосты. Но именно такие, по странному стечению обстоятельств, привлекали наибольшее внимание немцев. Они хорошо охранялись, поэтому без помощи из вне на успешный их захват рассчитывать не стоило. В дополнение к этому, установили связь с армией. Она должна была демонстративными действиями сначала сковать силы немцев, а потом – встречным ударом помочь нам прорвать фронт. Вроде пока нормально. Ах да, согласовали свои действия с 42 дивизией – вместе пойдём.
А вот с переброской по воздуху вооружения и боеприпасов было не всё гладко. Первым рейсом нам перебросили 76мм артвыстрелы, которых нам отчаянно не хватало. Без них даже просто переход к проверенным Змеем складам был опасен. Обратно полетели итальянский генерал, хорват-летчик и раненные. На предложение отправить этим рейсом несколько «мелких» немцев предлагавший сие был невежливо послан – наши раненные важнее. Второй и третий содержали соответственно запас пятидесятимиллиметровых миномётных выстрелов и два стадвадцатимиллиметровых миномёта с боекомплектом восемьдесят выстрелов на ствол. Обратно отправились дети из числа освобождённых Олегом. А четвёртого самолёта мы не дождались. Как выяснилось позже, он был сбит при перелёте линии фронта. А поскольку он вёз 85мм бронебойные выстрелы, то наша САУ-34-85 по прежнему оставалась только с зенитными боеприпасами, фактически – с шрапнелью.
Понятно, что согласование столь большого количества групп привело к резкому усилению радиообмена, чему были очень рады немецкие пелангаторщики. Видимо не смотря на принятые меры предосторожности: удаление рации на 15-30км от лагеря, использование специальных методов передачи (каких?) и других, немцы нас обнаружили. А может тут сыграли роль полёты самолётов? Или последние акции Олега и Сани? Так или иначе, но предчувствия не обманули – мы не успели.

Олег
Поскольку в воздухе явно запахло жареным все начали готовится к прорыву. Узнав что Т-34 идут под моим командованием я с Аней и танкерами их разве что не по новой собрали устраняя все недоделки что могли и готовя машины к дальнему переходу и боям. Отрабатывали взаимодействие машин в группе и с другими группами. Прикинув что нам может попастся по дороге к себе в группу я выбил один из КВ-2 чтоб иметь возможность 8-8 например глушить с безопасного расстояния если прийдется воевать самому, а учитывая прорыв это было возможно. Док с КВ мог быть в это время занят в другом месте. Т-35 тоже забрал себе - поскольку на него никто особо не претендовал а прикрыть им подбитую машину обеспечив ее ремонт или эвакуацию экипажа было вполне возможно - здоровый он. Скоростные показатели меня не очень то и взволновали - все равно идти будем со скоростью самого медленного в колоне. А в атаку им не идри - их дело поддержка и прикрытие. А вот в какой машине я пойду в прорыв я еще не решил ибо КВ это броня а 34 скорость но этот момент я решил отложить на потом. Но, учитывая Аню сколнялся к КВ - там безопаснее будет. Так же в свою группу забрал броневик с счетверенкой. Понятно что на марше он всю колонну совместно с прочими ЗУ будет прикрывать а вот в бою мои танки закроет хоть немного...

Ника
- Товарищ майор, товарищ Иванова, вас в штаб вызывают...
Ох, старость не радость – пригрелась товарищ Иванова на солнышке, раскормленная солдатской кашкой... вот теперь вставать.
Возле штаба уже было людно. Не то, чтобы там до этого было тихо, но в данный момент такое количество напрягало. Тем более, что давно я уже на совещаниях в штабе не была – там теперь Степан более... а тут, пригласили. Не к добру это, вот чуют мои похудевшие 90, что не к добру. Ага, сам Литовцев пожаловал! Мы же с ним ближе 50 метров не сходимся. Так и хочется ему язык показать. Чинно кивнула. Разошлись по разным углам.
- Товарищи... – Карбышев окинул взглядом весь командирский склад и продолжил, - Сегодня были окружены и уничтожены два наших разведвзвода. Товарищ Литовцев...
«Не успели... – началось....»

Отредактировано Степан (21-04-2009 20:10:01)

0

886

П. Макаров написал(а):

Если склады ГСМ и БК и будут "на одном направлении" - то расстояние между ними будет никак не метрами измеряться.

да хоть десятками километров - там же расстояние между ними не указано а только то, что они относительно танка в одном направлении оказались..

0

887

в куске с тиром поправить надо, там путаница.Если все от лица Соджета, то об моём герое в третьем лице надо говорить

Отредактировано Сергей Олегович (21-04-2009 19:51:20)

0

888

Sodget написал(а):

да хоть десятками километров - там же расстояние между ними не указано а только то, что они относительно танка в одном направлении оказались..

Да не в том дело, что расстояние не указано... А в том, что читатели-то представят, читая это описание?
А представят они, что склады находились не на направлениеи, а - рядом!

0

889

То, что получилось после сборки и некоторой переделки.

Змей
Стрелка оказалась хорошей и  спокойной  кобылой, но мне это не помогло. Ездить верхом я не умел, поэтому к вечеру был никакой. Да и на марше от меня, было, мало толку, так что командовал Паша. Мы довольно медленно преодолевали первые двадцать километров пути, слишком много было немцев в округе. Патрули, секреты, поисковые группы.  Потом-то марш ускорился, но ненамного, я висел гирей на ногах. Впридачу я умудрился простыть, температурил, чихал и кашлял, рискуя выдать отряд. В конце концов, Антон, здоровенный парень, тоже, как и Паша, пограничник, предложил заехать в его родную деревню, благо она была, на наше счастье неподалёку. Деревенька была небольшая – двенадцать домов. Немцы там пока не появлялись, и была надежда, что и не появятся. Паша решил не ждать моего выздоровления и, оставив меня на Антона,  двинулся дальше, к складу.
Приняли нас хорошо, баньку истопили. Вот баня меня и спасла, через три дня простуда кончилась, и я смог выйти из хаты, где мы остановились. Не успели мы с Тэнгу выйти на улицу, как навстречу нам попалась собачья свадьба. Впереди бежала довольно крупная остроухая самка собаки, а за ней восемь кобелей.
Тэнгу тоскливо посмотрел на меня, во взгляде читалось »Отпусти, Старший».
- Гуляй – скомандовал я, и малыш рванул вперёд, к деффке.  На дороге образовалась свалка,   те, кто были впереди, в том числе и самка собаки, уже бежали назад, а задние ещё не сообразившие в чём дело, бежали вперёд, и в эту кучу врезался радостный Тэнгу.
Последующее выглядело так, по улице, завывая от ужаса, летела деффка, за ней Тэнгу, за Тэнгу, опасливо и с изрядным отставанием вся стая.
От стайки ребятни болтавшейся неподалёку отделилась девочка лет десяти,  подошла ко мне и спросила:- Дяденька, ваша собачка нашу Жучку не сожрёт?
- Нет, - ответил я – он её… он с ней поиграет. Если догонит.
- Поиграет? А щеночки у неё потом будут? – спросила девочка.
- Да, наверное - растерялся я.
- Хорошо. У вас очень большая и красивая собака – получил я в ответ.
Догнал ли Тэнгу Жучку я так и не узнал, но вернулся он очень довольный.
Паша тоже вернулся довольный, совсем как Тенгу.
- Повезло нам, Серёга – сказал он -  ротой охраны мой старый друг командовал.  На Гражданской вместе воевали. Поверил он мне. Место там отличное, оттуда можно рейды и на Украину и в Белоруссию устраивать, и техника там пройдёт любая, и замаскировано всё отлично. Там можно было развернуть с нуля стрелковый корпус четырёхдивизионного состава со всей штатной артиллерией и снабжать его в течение месяца боёв. Даже танки там были – шестнадцать новеньких Т-40. Так что нужно побыстрее возвращаться, боюсь скоро нас на той точке накроют.
И мы выступили в обратный путь.
Обратно ехать было немножко повеселее, во первых я приспособился  к верховой езде, во вторых мы двигались к своим. И немного расслабились. Поэтому когда дозор доложил о том, что во встретившейся на пути деревне расположились  какие-то окруженцы, мне пришло в голову глянуть на них. Вдруг повезёт пополнить отряд стоящими людьми.
Деревня была совсем маленькая, шесть домов. Или это был большой хутор. Окруженцы там тоже были, десятка два. Мы наблюдали за ними с опушки леса, и что-то мне  в них не нравилось.  Что, я не мог понять,  но что-то напрягало, и я никак не решался выйти к ним. Ребята косились на меня, но инициативы не проявляли. Я посмотрел на Тенгу, пёс лежал и беззвучно рычал, глядя в сторону деревни. Я уже хотел скомандовать отход, как вдруг один из бойцов сказал, указывая рукой на женщину подошедшую довольно близко к нам:- Это же жена нашего комэска! 
- Стой – рявкнул Паша, но поздно парень вскочил и радостно закричал – Нина Семёновна, идите к нам!  А я в этот момент увидел -  на кого рычал Тенгу. Замаскированное пулемётное гнездо метрах в восьмидесяти от нас и две головы в касках с травой и веточками – немцы.
- Беги Андрей! Это фашисты! – закричала женщина. Я начал стрелять по пулемётчикам, после третьего выстрела каски исчезли, а ствол пулемёта уставился в небо, открыть огонь они так и не успели. Успели другие, очередь ударившая с чердака ближайшего к нам дома свалила Андрея на землю. Пулемёт на чердаке заткнул длинной, во весь магазин, очередью, Паша, но и сам не уберёгся, поймал пулю в грудь. Из домов выскакивали немцы, и вместе с «окруженцами» бежали к нам. Нина Семёновна упала, немецкий офицер, выскочивший из ближайшего к нам дома, застрелил её. Другой попытался ему помешать, но не успел. Первого я убил, но второй прыгнул в сторону и перекатом ушёл за кучу брёвен возле забора. «Круто – подумал я –  как в кино про спецназ». Серия взрывов заставила немцев залечь и попрятаться – это Антон положил в толпу шесть «фенек» из неплохо сделанной реплики «палестинской рогатки».
- Отходим  – скомандовал я – Антон, Дима берите Пашу  и бегом к лошадям. Как ни странно, немцы не стали нас преследовать, только открыли огонь по лесу из миномётов.
Мы почти добежали, когда Тенгу с грозным рыком рванул назад, нас догоняли две немецкие овчарки.
« Назад!» хотел крикнуть я, но не успел, по спине как будто ударили дверью, я ещё успел увидеть, как улетает в кусты моя винтовка,  и потерял сознание.
Придя в себя, понял,  что не могу ни открыть глаза, ни пошевелится, только слышать голоса.
- У нас не хватит лошадей на всех, он мёртв, а старшина живой. Похороним его здесь, под выворотнем, и поспешим, пока нас немцы не догнали.
Я попытался что-нибудь сказать, но не сумел, голоса отдалились, потом пропали.
Шороха песка, осыпающегося на укрывавшую меня плащ-палатку, я уже не услышал.
До базы добрались только Антон с Пашей, остальные погибли наткнувшись на немцев.

Ника
Я даже ни когда не думала, что моего майора можно так опускать. Он ведь сам монстёр по этому поводу, а тут... Тихонько стою возле дверей и не знаю как доложиться или по армейски - тогда не пошлют, но удивятся, или как всегда:"Дмитрий Михайлович, вызывали?" Но Карбышеву, Старинову, Литовцеву и конечно, Ярошенко было явно не до меня.
Разнос, нет - размас, происходил чинно, без истерик, криков, но от этого радоснее не было.
- А, товарищ Иванова! Проходите! К вам у нас тоже - вопросы... Вы наверное в курсе, что ваш Змей не вернулся. А двое из его группы говорят что он погиб. При этом могила – пуста. В свете последних событий могу сделать вывод, что смерть вашего будущенца - это прикрытие, за которым скрывается переход на сторону врага и в дальнейшем работа на вермахт. Так что потрудитесь обьяснить, товарищ Иванова, что вы планировали изначально. Ваша группа начала терять людей именно в тот момент, когда уже был отдан приказ о выдвижении на соединение с красной армией. Вам не кажется, что это прямой саботаж... И вы, как командир, должны отвечать за своих будущенцев, так вот - вы и ответите....

Степан
Вот так то. Змей пропал – примерное место захоронения нашли разрытым и пустым. Самого нигде нет. А ведь ребята, ушедьшие с ним, клянутся, что он был мёртв. Вот и думай – если немцы труп нашли, то нафига с собой потащили? Правильно, не за чем. А значит нашли они не труп. В нынешнем состоянии мы – сидячие утки. С места не сдвинемся. Единственное, что мы можем сделать – максимально ускорить подготовку к выходу к своим. И приготовиться к обороне.

Ника
В последнее время Сергей Олегович почти не вылазил из своего арсенала. Веселенькая надпись на дверях внушала оптимизм даже ГБешникам, а прочим и подавно не хотелось по своей воле влазить в святая святых нашего оружейника.
После совещания настроение было такое, что хоть иди сама и стреляйся. Так что я выбрала альтернативу и стукнув один раз по дверям и крикнув: "Олегович, это Ника!" вошла внутрь.
Мужики уже укладывали последние свертки и ящики в машину.
- Где? - спросила я. - Главный где? Олегович.
- Там. - кивнул один на чуть приоткрытую дверь в дальней стене
Вошла. Олегович сидел на табурете со стаканом в руке и тупо смотрел в стену.
- Бл.., приехали!
Приятно, когда тебя чуть не всем комсоставом во главе с генералами и полковниками выдраили как первокурсницу, а теперь этот, обдолбаный герой... в глаз дать что ли? Нет, на такое и рука не поднимается. Сначала все-таки вечное и непобедимое средсво вытрезвления, а потом уже и в морду.
- Мужики, - крикнула я снова выползая в арсенал, - вода где?
В ответ на мою фразу отозвалось нечто мелкое, выскочившее из под машины и начавшее качать права.
- Слушайте, мужики, уберите собаку,- вздохнув, попыталась как можно спокойнее сказать я, - а то порешу нахрен и не замечу.

Сергей Олегович
-Я щщщ...щщас дам кому-то воду! Ик! - ответил я, с трудом ворочая языком. - Цербер, фас! - Сам же я нашарил "швейцарца", снял его с предохранителя и прицелился в дверь. Точнее попытался это сделать, потому что всё вокруг плыло и шаталось, а по пистолету прыгали зелёные чёртики...Чертики? Смерть им! Почему-то в голову пришла абсолютно логичная идея, что если убить всех чёртиков, то никто не догадается, что я пьяный. И началось сафари...Грохотали выстрелы, визжали рикошеты, чёртики уворачивались от пуль, за дверью кто-то кричал и ругался...

Ника
Как я ненавижу пьяных мужиков! Кто бы знал! Над головой осыпается крошка от бетона, мелкое собако надрывается от лая, стою за дверным косяком, жду, пока патроны закончатся. Наконец, сухой щелчок.
- Твою мать, Олегович! - я забрала пистолет и толкнула Олеговича обратно на табуретку. - Устроил тут, понимаешь! Какого хрена?!
Солдаты принесли воды.
- Пей! - приказала я, - или вылью. На штаны. А потом скажу, что обоссался. От страха.

Сергей Олегович
Обнаружив перед собой злющую Нику, я почему-то ничуть не удивился. Чёртиков я решил стойко игнорировать, авось надоест и сами уйдут. Пошарил под кроватью, достал ещё один табурет, протёр его, поставил возле стола. Порылся в своих вещах, извлёк бутылку какого-то французского вина, притащенную разведчиками, поставил на стол.
- Угощайся! - говорю - А я вот поминки справляю...- Увидев недоумённое лицо Ники, пояснил: - Лишние вещи уничтожаю. Аниме вот потёр всё на ноуте, диски с ним тоже сжёг, вот теперь поминаю.... Щас ноут понесу сдавать особистам...если дойду....И его тоже помянул, больше не увидимся, наверно...

Ника
- Винца - выпью. Спасибо, Олегович. А водки не буду. Извини, что наехала, задолбали меня эти «командиры советской армии», впрочем и любой другой – тоже. То не так ходишь, то не с той руки честь отдала… Сначала Литовцев пытался на меня переложить ответсвенность за уничтожение двух разведгруп. Мол, я у него лучших людей для какой-то фигни позабирала, а он из дерьма теперь конфетку лепит. Горбатого он лепит, а не конфетку. У него люди вместо разменной монеты. Как разведчик он, неплохой, как командир – хрен его знает, но солдат он ни во что не ставит. А тут еще и баба в штанах. Если бы не Старинов я бы ему прямо там в рожу заехала… козел! Извини, довели… Я им типа, Мэри Сью… пусть теперь подавятся – не буду ничего делать! Олегович, может тебе хватит? Нам еще на прорыв идти, а ты… да ладно. Мне то какое дело?! Хочешь – пей. Только учти, я после алкоголя пьяненька и дурненька – еще точно нарвусь. Хорошо если на кого-то из наших, а то местные… козлы они все! Знаю – воюют, защищают Родину, партийная дрессировка – тяжелое детсво, деревянные игрушки – и это не метафора! Но как люди – эх, не хочу здесь жить! Не смогу! Выйдем к нашим – грохнут меня или в психушку засадят. У меня тоже партийное воспитание – ты бы знал, как я дорого заплатила, чтобы не стать такой как все…Дед – личный телохранитель Хрущева, бабка – начальник отдела Совета Министров. А я – будущее комунистической партии и примерная девочка. Пока из дому не ушла. В 14. И здесь подстраиваться ни под кого не буду! Не умею…
- Смотри – расклад такой. Старинов остается здесь с моими диверсантами. Я, наверное, тоже, но пока не решено… Будем по тылам комсостав немецкий отстреливать – как представлю морду Литовцева в прицеле - хрен промажу! Жаль Ярошенко не оставляют – сегодня на самолете улетает. Наверное, можно было бы в него влюбится… но какие шансы у него и у меня? Он Гбшник – куда пошлют там и умрет, а я … ему точно носки стирать не стану! Так что сопли в сторону… Блин, кончай пить! Я тебе с серьезным вопросом пришла – дай снайперку! Старинов планирует состыковаться с групами Черного. Он немного севернее нас. Вот Змея дождемся и… Короче, Олегович, хватит подливать, скотина! Что пьяную бабу никогда не видел! Как вы меня все задолбали!

Сергей Олегович
-Хватит, так хватит - ответил я - Значит, говоришь, снайперка нужна тебе...щас....погоди....а ну, брысь, сволочи зелёные!!- решительно разогнал я чёртиков. - Вот, держи! - положил я на стол своё сокровище, Ли-Энфилд с оптическим прицелом
- Ты не смотри, что такая старая на вид, бьёт изумительно...да...А ну кыш, кому сказал! - снова шуганул обнаглевших чёртиков - Вот патроны, сотня штук, вроде все из одной партии - брякнул мешочек рядом - Для тебя берёг, да....знал, что тебе понадобится...вот...ик! Хорошая ты девушка, Ника...жаль, только не рыжая...вот...- это я пробормотал уже засыпая....
После того, как я проспался, и немного "поправил здоровье", во мне проснулась жажда деятельности. Хотелось всем помочь, везде поруководить. С этой идееей я и выполз на свет божий. Перехватить и угомонить меня никто не успел...
Побродив везде, попытавшись всем помочь, и будучи отовсюду изгнан, я полез руководить к водителям. Тут-то всё и случилось, удачно сложив в месте ночь, пьяного меня, молодого водителя и неисправные тормоза на машине.. Последнее, что я запомнил-это надвигающуюся на меня глыбу грузовика, жуткую боль, а потом крики, "Олеговича задавило!!!" ....Потом была темнота...
Так я и погиб, глупо и бестолково, не успев совершить ничего героического, а будучи задавленным грузовиком, когда пьяным полез руководить...

Олег
Когда я узнал о том что Олегыч погиб, да еще и так глупо, я вначале не поверил а потом... Потом был запой, даже скорее ЗАПОЙ, да еще какой... А учитывая, насколько я в это время был агрессивен от меня в лагере все шарахались, кроме Ани - она вообще была единственной кто мог меня в это время хоть как то контролировать. Она же меня и вытянула из запоя. А то мог бы и как Олегыч кончить - танки в болоте плавают плохо, но быстро. Правда в направлении на дно, а бухой мехвод (все порывался за рычаги сесть как набирал градус хоть и не был уже мехводом - Стас вел коробочку) это в таких условиях почти гарантия подобного исхода.
Однако несмотря на то, что пить я с Аниной помощью и перестал, но без последствий эта смерть для меня не прошла. Я стал намного замкнутей - общаясь в основном только с Аней, Иваном и Стасом (так звали четветрого из моего экипажа) держа остальных на расстоянии. а вот чувство юмора у меня практически пропало, хотя и до этого его у меня почти небыло. Точнее не пропало а перердилось в направлении черного. Так например на моем танке (я таки остановил свой выбор на Т-34) на башне была нарисована весьма интересная катринка (Стас оказался неплохим художником) - объятая пламенем фигура танкиста, стреляющего из автомата, под которой было написано  "до последнего!"

Ника
На похороны Олеговича я не пошла. Рявкнула Петровичу, что нехрен было самому лезть под машины. Мужикам окрысилась - да пошел он! И ушла к себе. Судя по удаляющимся звукам поняли правильно - циничная и бездушная баба... вот и хорошо. Оставили... одну.
Облакатилась лбом о стену. Стою. Боюсь, что не выдержит сердце - разорвется к чертовой матери. Вот прямо здесь и сейчас. Не могу. Не могу не плакать... только нельзя. Там, на могиле, не сдержалась это уж точно. Ревела бы как белуга. Как плакальщица... и не остановилась бы.
А так... что б не видели... никто... Незачем.
Выстрел. Второй. Сейчас будет третий. Лучше бы в меня стреляли, чем вот так - в небо. Не хочу терять. Никого... Только бы не заплакать. Только бы не сорваться. Только бы больше никого не терять...

Фалангер
Я тоже сначала не поверил что Олегыча размазал грузовик. Но когда сам увидел... С ТАКИМИ травмами не живут, даже шумильские драконы, до коих нам по регенерации - как до Луны пешком. Хоронили мы его всем лагерем на сухом взгорке в стороне на вершине. Мужики сделали гроб и пока он стоял открытым - народ прощался, я принес из артмастерской любимый пистолет Олегыча и положил ему под правую ладонь, а от себя - отстегнул и положил под левую свой нож. 
- Пригодится. Там. - Ответил я на непонимающие взгляды и пошутил черным юмором. - "Лодочник" его повезет бесплатно! В любую сторону! 
-Теперь каждый из нас должен воевать за двоих.- глухо проговорил Букварь - и учить за двоих. А после войны мы создадим киностудию.
- Да Букварь, так и сделаем. - отозвался я. -  Про киностудию ты хорошо придумал.
Потом молча отдал честь и ушел к себе в мастерскую где без закуски жахнул стакан "шила", а потом молча сидел сгорбившись и закрыв глаза вспоминая его. Как я потом узнал - оружие из гроба забирать не стали, сами собой прибавились Олегычу на дорожку две гранаты и К-98... Над могилой поставили сваренную из стального листа "пирамидку" с Красной Звездой. Дату его рождения никто не знал, написали только дату гибели и Фамилию-имя-отчество... Было грустно и больно, погиб первый из нас, из тех кто пришел из будущего. И всем стало до боли ясно что это - в серьёз! И умереть можно - тоже по настоящему!
А еще нам всем предстоял прорыв, в процессе которого вполне можно было умереть. Удачливый "руделенок" на "Штуке", Рак-38 в кустах, да просто шальная пуля или осколок... Что в общем-то тоже хорошего настроения не прибавляло.
А еще у меня таки прорезались и стали расти зубы... И что характерно клыки - настоящие клыки судя по остроте кончиков... Но в легком мандраже готовящегося прорыва к своим мне на это было уже как-то наплевать!

Змей
Когтистая лапа содрала с моего  лица прикрывавшую его плащ-палатку и тонкий слой песка. Потом Тэнгу, поскуливая, старательно вылизывал мне физионмию. Помогло, я очнулся и осознал произошедшее.  Похоже, меня контузило, причем, так что все решили, что я умер. И похоронили. Бывает хуже, но реже и не со всеми. Кроме головы ничего не болело, надо было вставать. Из могилы.
- Выбирайте ночку потемнее,
  -Вылезайте все из-под земли,
- Главное завыть погромче, пострашнее,
- Чтобы эльфы все с ума сошли – замурлыкал я. Тенгу, увидев, что я уже выбрался из ямы, куда-то убежал. Потом оттуда донёсся хруст веток, похоже, малыш возвращался не один.
- Ба, а это кто на горизонте?
- Держит меч как будто кочергу,
- Мало ль что принцесса, нет увольте
- С женщиной я драться не могу.
Но Тенгу пришёл один, зато принёс мою винтовку.
Я был очень доволен, разгрузку с меня снимать не стали, некогда им было. Даже пистолет с флягой оставили. И  ранец потрошить не стали, просто закинули в кусты, сняв с седла.
Мне же лучше. Через полчаса, окончательно придя в себя, я двинулся к лагерю, надеясь если не догнать ребят, то, по крайней мере, не сильно от них отстать.
До базы я добрался без проблем, отстав от Паши с Антоном на двое суток.
К лагерю я добрался поутру, дозорные меня узнали, и пропустили.
Первой кого я увидел, ввалившись в расположение, была Ника, очень грустная Ника.
Я уже хотел пошутить, изобразив зомби из ужастика, но Тэнгу, добрая душа, опередил, полез утешать. То есть мусолить.

Ника
"Грустная Ника... Эк он меня обозвал, и еще спрашивает, почему! Разве вот, Тэнгу, мой мальчик, тебе и скажу", - Я присела на корточки и этоТ оленёнок меня чуть вообще в землю не закатал.
- Змей, ты никогда не думал, что известия о скоропостижной смерти аж двоих "будущенцев" могут вызвать колики и несварения желудка у некоторых личностей?
- Это что, Гитлер уже с половичков на ковровые дорожки перешел?
- Нет. Это наше родное, весьма улыбчивое ГБ в купе с таким же ласковым начальством занимается перчением и поеданием всех оставшихся...
- Оставшихся? Кто-то еще?
- Олегыч. - не стала разводить сопли я. – Глупо, млять. Бухой полез командовать и попал под грузовик. Хватит, Тэнгу!
Я легоньком шлепнула собаку по морде и встала:
- Вот такие пироги с котятами, Змей!

Степан
Явившийся-не запылившийся Змей был немедлно отправлен в гостепреимные лапы особистов, потом – в наши. Вот ведь псовый сын или, скорее, кресник Тенгу. Шутки шутками, но мы ему (собаку, разумеется, а не Змею, гаду такому) минимум двумя жизнями обязаны - после нелепейшей гибели Олегыча потерю второго современника Олег мог и не пережить.
Обнаруженный Змеем объект, а по другому охарактеризовать этот комплекс скаладов было невозможно, впечатление, разумеется, производил. Кто и с какой целью его так хорошо запрятал было не ясно, но нам он определённо пригодится. С его обнаружением вопросы по снабжению боеприпасами и топливом снимались совершенно. Плюс появлялась возможность резкой активизации деятельности партизан. А вот на роль второй базы он не подходил – слишком укрыто. Найдут нас здесь немцы, разобьют переправы, выбомбят «юнкерсами» и привет – Брестская крепость имена защитников которой «затянуло бурой тиной». Поэтому пока решили оставаться на старом месте, но иметь ввиду эту базу как источник разных полезных вещей. Обозвали её «базой два».

Фалангер
Более менее закончив с тюнингами и заполучив в свои загребущие лапы "светку"у с оптикой я начал усиленно постреливать на полигоне возвращая свои навыки. СВТ-38 даже с оптикой это определенно не СВД, но в общем куда как лучше "Моськи". А еще у меня начали резаться зубы, а это тааакое "удовольствие" что я возмечтал о клюве как у дятла, чтобы ни одного зуба! От чего я был постоянно злой, раздраженный, рычащий и огрызающийся.
А еще когда последний раз мылся - заметил что "волосатось" таки увеличилась, причем по всему телу равномерно. Не так чтобы пока серьезно заметно, но все-таки. Раньше такого не было, да и начавшая переть "шерсть" была другого оттенка. Что наводило на всякие мысли вместе с яростно чешущимися растущими зубами. Так что я задумался и начал думать - А с какого фига у меня такая "повышенная живучесть", отростание выпавших ранее зубов и оволосение как у хоббита? Уж конечно не к зиме я в целях экономии носков и теплых подштаников!
Чтобы подтвердить свои мысли я поговорил с Олегычем, Никой, нашими врачами кои нас троих уже "пользовали", а потом задумчиво уселся на крыше своего капонира и стал загибать пальцы. И выходило следующее - кто-то или что-то "организовавшее" нам перенос, а случился он наверняка не спонтанно, потому что переносились не "куски пространства" а специально выбранные люди из разных частей шарика по имени Земля, решило нам немного помочь в выживании в условиях войны. Потому что если бы мы все накрылись в первый-же день - это бы было совершенно не интересно. Да и "Годзилкин" вариант "Их всех нашли в воронке после Первого и решительно ставшего последним" - судя по всему "организатору переноса" был не интересен. А значит - нас все "облагодетельствовали" "вариантом регенерина" - скорее всего это был векторный вирус внедряющийся в ДНК "хозяина" разработанный для каждого из нас индивидуально, чтобы избежать распространения, который сначала незаметно регенерирует организм до генетического оптимума для устранения последствий ран и болезней, а потом обеспечивает повышенную регенерацию при ранениях и болезнях. Что в общем-то в условиях войны - далеко не лишне будет.
Но это судя по всему было у всех кроме меня. Мой "векторный вирус" был или сложнее и еще что-то мне мог "дать" в нагрузку по мимо регенерации повышенной. Или у него просто случился сбой, что равновероятно, от чего все эти отрастания зубов и оволосение. В общем мне оставалось только ждать во что все это выльется. Все равно других вариантов то не было! На сем и успокоившись я встал, потянулся всем телом жмурясь, уже привычно рыкнул и отправился порадовать народ результатом своих размышлений про "регенерин" решив правда умолчать о себе немного...

Степан
Не только Фалангер и не только шкурой чувствовал своеобразное «схлопывание» ситуации. Словно само время постепенно сжимается, образуя вокруг нас этакую каверну. Скоро время уплотнится настолько, что стенки не выдержат и каверна обрушится вовнутрь себя, сокрушая всё живое. И исчезнет. А вместе с ней исчезнем и мы. И ребята из местных, которые нас окружают. Глупость, согласен, да. Но по другому описать своё ощущение у меня не получается.
Время… Время утекало сквозь пальцы. Мы не успеваем, носом чую - не успеваем. Последнее совещание установило следующие этапы выхода, согласованные с Москвой:
• подготовительный,
• этап скрытого движения в тылу противника,
• этап открытого движения в тылу противника с разгромом коммуникаций по возможности,
• прорыв линии фронта
В соответствии с планом на первом этапе производилось накопление недостающих запасов, подготовка людей и техники, разведка маршрута и согласование действий. С помощью Москвы мы установили связь с диверсионными группами НКВД и группами фронтовой разведки. Они должны были провести разведку маршрута следования и, впоследствии, в меру своих возможностей помочь нам с захватом переправ через многочисленны реки-реченьки.
Вообще мосты были одним из самых уязвимых мест плана. Для нашей оравы требовались капитальные шоссейные и железнодорожные мосты. Но именно такие, по странному стечению обстоятельств, привлекали наибольшее внимание немцев. Они хорошо охранялись, поэтому без помощи из вне на успешный их захват рассчитывать не стоило. В дополнение к этому, установили связь с армией. Она должна была демонстративными действиями сначала сковать силы немцев, а потом – встречным ударом помочь нам прорвать фронт. Вроде пока нормально. Ах да, согласовали свои действия с 42 дивизией – вместе пойдём.
А вот с переброской по воздуху вооружения и боеприпасов было не всё гладко. Первым рейсом нам перебросили 76мм артвыстрелы, которых нам отчаянно не хватало. Без них даже просто переход к проверенным Змеем складам был опасен. Обратно полетели итальянский генерал, хорват-летчик и раненные. На предложение отправить этим рейсом несколько «мелких» немцев предлагавший сие был невежливо послан – наши раненные важнее. Второй и третий содержали соответственно запас пятидесятимиллиметровых миномётных выстрелов и два стадвадцатимиллиметровых миномёта с боекомплектом восемьдесят выстрелов на ствол. Обратно отправились дети из числа освобождённых Олегом. А четвёртого самолёта мы не дождались. Как выяснилось позже, он был сбит при перелёте линии фронта. А поскольку он вёз 85мм бронебойные выстрелы, то наша САУ-34-85 по прежнему оставалась только с зенитными боеприпасами, фактически – с шрапнелью.
Понятно, что согласование столь большого количества групп привело к резкому усилению радиообмена, чему были очень рады немецкие пелангаторщики. Видимо не смотря на принятые меры предосторожности: удаление рации на 15-30км от лагеря, использование специальных методов передачи (каких?) и других, немцы нас обнаружили. А может тут сыграли роль полёты самолётов? Или последние акции Олега и Сани? Так или иначе, но предчувствия не обманули – мы не успели.

Олег
Поскольку в воздухе явно запахло жареным все начали готовится к прорыву. Узнав что Т-34 идут под моим командованием я с Аней и танкерами их разве что не по новой собрали устраняя все недоделки что могли и готовя машины к дальнему переходу и боям. Отрабатывали взаимодействие машин в группе и с другими группами. Прикинув что нам может попастся по дороге к себе в группу я выбил один из КВ-2 чтоб иметь возможность 8-8 например глушить с безопасного расстояния если прийдется воевать самому, а учитывая прорыв это было возможно. Док с КВ мог быть в это время занят в другом месте. Т-35 тоже забрал себе - поскольку на него никто особо не претендовал а прикрыть им подбитую машину обеспечив ее ремонт или эвакуацию экипажа было вполне возможно - здоровый он. Скоростные показатели меня не очень то и взволновали - все равно идти будем со скоростью самого медленного в колоне. А в атаку им не идри - их дело поддержка и прикрытие. А вот в какой машине я пойду в прорыв я еще не решил ибо КВ это броня а 34 скорость но этот момент я решил отложить на потом. Но, учитывая Аню сколнялся к КВ - там безопаснее будет. Так же в свою группу забрал броневик с счетверенкой. Понятно что на марше он всю колонну совместно с прочими ЗУ будет прикрывать а вот в бою мои танки закроет хоть немного...

Ника
- Товарищ майор, товарищ Иванова, вас в штаб вызывают...
Ох, старость не радость – пригрелась товарищ Иванова на солнышке, раскормленная солдатской кашкой... вот теперь вставать.
Возле штаба уже было людно. Не то, чтобы там до этого было тихо, но в данный момент такое количество напрягало. Тем более, что давно я уже на совещаниях в штабе не была – там теперь Степан более... а тут, пригласили. Не к добру это, вот чуют мои похудевшие 90, что не к добру. Ага, сам Литовцев пожаловал! Мы же с ним ближе 50 метров не сходимся. Так и хочется ему язык показать. Чинно кивнула. Разошлись по разным углам.
- Товарищи... – Карбышев окинул взглядом весь командирский склад и продолжил, - Сегодня были окружены и уничтожены два наших разведвзвода. Товарищ Литовцев...
«Не успели... – началось....» 

Док
Несколько дней я был занят ответами на самые различные вопросы, которых у спецов набралось совершенно невероятное количество. Спрашивали всё - от детских воспоминаний(и зачем это им?), до школы и училища, потом репатриации, службы в АОИ, работы... Постепенно чувство недоверия ,бывшее у меня вначале ослабло. Ну в общем понятно - встреть я выходца из будущего - тоже вопросов было бы...Тем более, что реплик о предательстве Родины в связи с моей биографией я от них не услышал .Хотя ожидал, было дело.
Постепенно база возвращалась к нормальной жизнедеятельности, ребята начали опять шуметь в округе, Фалангер ,как выразился Степан, в госпитале рисует кораблики - правда космические… Услышав об этом - очень удивился. Космос это конечно хорошо, но как бы им чего - сейчас ничего важнее нет? Я в космической технике конечно валенок, но всякие ЯРД - по любому не скоро будут… Ну ладно, может его со скуки в госпитале так заклинило?
Связь с Москвой была, Смоленское сражение уже запаздывает по сравнению с той реальностью, а в этом районе мы оставаться не можем - накроют. Не может нам так вечно везти .Поэтому генерал и принял решение прорываться на восток. Сколько возможно потише, а потом рывок навстречу частям РККА, которые должны были поддержать наш прорыв. После этого начали приходить самолёты с Большой земли. К нам доставляли боеприпасы , вывозили раненых и гражданских.
А я в это время занимался с танкистами. Экипажи уже сработались и мы прикидывали и так и эдак возможные действия при прорыве. Отрабатывали взаимодействие Т-34  с КВ, изрисовали все трофеи , объясняя куда бить, тренировались в определении дистанции. По плану,Т-34 забирал Олег, как и один КВ-2 для огневой поддержки, я шёл с КВ-1  и вторым КВ-2.Фалангер всё мудрил с зенитками, поэтому мы с Олегом, не достучавшись до него, наварили на танки что-то вроде командирских башенок. Без оптики, правда, но даже смотровые щели улучшили обзорность из башни. Думал ещё сварганить боковые щиты на ходовушке КВ, типа плат  на Меркаве, но пришлось от этой идеи отказатся - что-то толковое выйдет слишком тяжёлым, а двигатель КВ и так слабоват для такого танка.
В одну из следующих ночей меня разбудил необычный шум. По быстрому оделся, СТЭН на изготовку и выскочил из казармы. Стрельбы слышно не было, так что версия атаки на базу отменялась. Но произошло что-то необычное - невероятная суета, люди столпились у гаражей...Пошёл туда, но на пол-пути меня окликнул Степан.
-Олег?
-Стёпа? Чего происходит-то? Носятся все как угорелые..
-А ты что - не в курсе? Сёрегу.. Олегыча... В общем, нет его больше. Грузовиком придавило. Водила молодой сдавал назад, не заметил.. А может с тормозами что-то.. А пошло оно всё! Пошли помянем, что ли..
Смерть Серёги здорово выбила нас из колеи. Олег пил, по чёрному, пока генерал не приказал ему водки не давать ни под каким предлогом, остальные ..тоже пили, но поменьше. Один Степан держался каким-то образом, много времени проводя в штабе, за подготовкой прорыва. Ну и я не очень пил - где я и где водка? Не переношу в общем, выключает меня быстро. И хочется выпить- и не могу.. Так что я больше лазил по базе сам по себе, залазил куда подальше в лес и слушал тишину.. В последний перед сменой баз дней мы собрались в последний раз на могиле, и разошлись.
Мы меняли базу перед прорывом ,по пути, по плану, к нам должны были присоединится уцелевшие части 42-й дивизии. Но-гладко было на бумаге.. Как немцы нас нашли-то ли сыграло оживление радиопереговоров с Москвой, толи последние походы Олега и Сани по немецким аэродромам - не важно, но нас нашли. Разведчики потеряли две группы, немцы прочёсывали соседний квадрат. В этих условиях уйти было невозможно, и 42-я прикрыла наш выход. Те кто уцелел - человек 700-800-присоединились к нам уже на нашей новой базе.

Степан
(после наезда Литовцева)
- Товарищ капитан, потрудитесь прекратить нести чушь, - Карбышев не говорил – рычал, - Вас поставили в известность о необходимости передачи части людей товарищу Ивановой для обучения?
- Да, но…
- Не слышу!!!
- Так точно! – Литовцев аж в постойке смирно вытянулся.
- Очень хорошо, значит список людей для передачи готовили вы, - полуутверждение, полувопрос и дальше, - Вы считали, что такие действия ослабят разведывательные группы, но не доложили. Почему?
- Видите ли, я не думал…
- Ничуть не сомневаюсь в этом, капитан. Плохо, очень плохо, что вы не думаете. Выйдите и попробуйте заняться этим непривычным делом. Потом доложите ваши мысли. И без перехода
- Что с сорок второй?
- Передали что блокированы, ведут бой, - голос начальника связи сух и спокоен, - предполагают уходить мелкими группами, просят помощи.
- Чем мы можем им помочь, - это уже ко мне, как к дежурному.
- Либо ударом с тыла, но тогда немцы нам на хвост сядут и мы выдадим им «базу два», либо ничем.
Повисла тягостная тишина.
- Ясно, коротко ответил Карбышев, - Предайте, пусть уходят в район встречи номер один. Там мы их встретим. После чего направляемся в район «Базы два».
Выходим молча.
У нас около сотни штатских, среди которых возникает лёгкая паника, моментом, впрочем, погашенная.
Уходим все, но далеко не все пойдут на прорыв (Ника, вы как?) – часть групп Литовцева и Старинова просто уйдут из этого района, но продолжат безобразничать в тылу у немцев.
Подбегает Катя, хочет что-то спросить. Угу, конечно, знаем мы ваши запросы.
- Непущу. И не надо на меня так смотреть.
Упрямо вскидывает голову
- Я с вами поеду.
- Угу, вот именно, с нами. Но на госпитальной машине, - пытаюсь обнять - вырывается и убегает.
Обиделась. Жаль, действительно жаль. Ладно, выйдем к своим – договоримся.
Наконец колонны вытягиваются параллельно друг другу и трогаются. Абсолютно некстати вспомнился буссенаровский «Капитан Сорви-голова», вернее – описание попытки армии Кронье вырваться из окружения «… Бежали всю ночь и весь следующий день, то, замедляя, то, ускоряя шаг. К вечеру истомлённые животные не могли двигаться дальше…» ну и далее по тексту. За точность цитаты не ручаюсь, но очень похоже.
Хотя нет, нихрена не похоже. У буров надежды не было ну совсем, а у нас пока нет причин для паники. Всё почти по плану, только началось раньше. Сорок вторая дивизия… простите, мужики, но вы нас прикроете. Собой. И построение нормальное: разведгруппы на грузовиках и мотоциклах впереди, захватывают широкую полосу по ходу движения. Плюс диверсанты НКВД в качестве джокера. За разведкой – головная походная застава на БА(?) (Саня?). Следом - тело отряда, основная колонна: обоз, артиллерия, гражданские, госпиталь. Всё это прикрыто Т-26, зенитками и различными носителями оружия на разных шасси. Там же – Док и Олег. На КВ и Т-34 соответственно. Они – главная ударная сила. Прикрывает их пехота, плюс довольно широко раскинулось боковое охранение. Замыкающие БА и арьергард, под мудрым стёпиным руководством (?). Здесь все немецкие танки. Плюс взвод БТ усиленный САУ-34-85, миномётная батарея, батарея 50мм ПТО (?). Но это – резерв для помощи шибко влипнувшим и последний шанс. Основа – три группы «немцев». Одна группа на основе «четвёрки» и двух «троек». Остальные – три «тройки». Им добавлены сорокапятки (первая сорокопяток неимеет). И у всех – 50мм миномёты и пехота. Полноценные мехгруппы с задачей ловить преследующих немцев, бить их из засады и с флангов ну и шуметь сзади-сбоку от направления нашего движения. Так, что бы немцы вместо уверенного преследования начали воевать с призраками и потеряли время.

Отредактировано Степан (27-04-2009 20:02:54)

0

890

Степан написал(а):

Змей, ты никогда не думал, что известия о скоропостижной смерти аж троих "будущенцев"

Всё-таки двоих.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт