Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт


Третий фронт

Сообщений 911 страница 920 из 997

911

bookwar написал(а):

Ситуация в Европе другая, американцы более интенсивно готовятся к войне с Японией.
(я и так Энтерпрайз не трогал...)

Аот как раз "Энтерпрайз" был в пределах досягамости. А "Хорнет" хорошо если ходовые испытания закончил - в Атлантике. И основное направление военных децствий - Германия - оговорено было между Рузвельтом и Черчиллем заранее. Японию за крупного противника никто не числил (и правильно).
А к войне с Японией Америка готовилась и так вполне активно. Я ведь не зоя цитату-то выложил. По сути американский флот уже был в состоянии войны перед нападением на Перл-Харбор.
И повторю: перехват и уничтожение такой кучи американских авианосцев - совершенно нереально. Максимум - встречное сражение по типу сражения в Кораллов море. С потерями с обеих сторон.

0

912

П. Макаров написал(а):

Вот как раз "Энтерпрайз" был в пределах досягамости. А "Хорнет" хорошо если ходовые испытания закончил

Вычеркиваем Хорнет, вписываем Энтерпрайз.
Ситуация в Европе СИЛЬНО другая, поэтому и на тихом океане НЕСКОЛЬКО другая.
Если знать, что ищешь, и где примерно, то найти можно даже в ТО.
Увеличим банду Ямомото до семи штук (благо есть чем).

+1

913

Сборка

Саня
-Слушай, Саня! А почему самоходки  "барбосами" обозвали? – спросил (кто?)
-Ну, я знаю, что у немцев в разработке "кошки" -Тигр, Пантера, ну и Пума для полноты коллекции, Слон и Носорог, да и еще всякое зверьё... Су-152 так и будет "зверобоем", а АСУка - барбосом - не загрызет, так хоть погонять может, пока не подойдут "большие парни с большими х...", ну с пушками  вобщем.
-А почему Зеленко от тебя бегает?
-Не заметил ничего особенного. Замужем она. Я по чужим огородам принципиально не лазаю.
-У тебя вобще эмоции бывают? Такой впечатление, что нет.
-Бывают. Только снаружи это не всегда видно.
-А страх?
-За себя - нет. Кончился между Шатоем и Итум-кале в апреле 2001. С тех пор и везет в ситуациях, где есть опасность для жизни. Вы лучше послушайте, что в газете пишут
"Из состава Юго-Западного фронта выделена группа войск под командованием генерал-полковника Карбышева, дислоцированная на Крымском полуострове. Новое соединение получило наименование Крымского фронта. Части и соединения фронта форсировали строительство укреплений. В связи с участившимися случаями бандитизма в тылу Крымского фронта, силами НКВД, при поддержке подразделений действующей армии начата контртеррористическая операция на полуострове." - зачитал я.
-Где они слов таких набрались?- удивился Соджет.
-Да я в разговоре называл Карбышеву, в качестве ругательства. Когда про Чечню рассказывал. Видимо он и ввел понятие, а за ним и другие повторили.

Степан (примерно с 10го декабря и до прибытия бригады и первого боя включительно)
Работать приходилось сутками. Сформировать новые подразделения, связать в общую сеть имеющиеся, разместить прибывающий личный состав, проверить технику, организовать разведку и теде, и тепе, продолжить по вкусу. А ещё – приучать военных к мысли, что колонна идёт только с зенитным прикрытием. И максимально увеличить выпуск ЗСУ-37-1. Пока получалось – находились и люди, и техника. Даже радары выдели – те самые «руски» на машинах. Сформировали и ударную группу из бомбардировщиков и истребителей – бум охотиться на аэродромы немчиков. В итоге получилось нечто напоминающее ПВО Москвы. Эффективность, конечно, пониже (ну нет у нас такого количества локаторов, средств связи и многого другого), но вполне способная выполнять задачи по координированию имеющихся сил.
Немцы, видимо, решили нас убедить в этом. (Когда?) они нанесли удар двумя пополненными танковыми группами при активной поддержке с воздуха. Вернее она сильно старалась быть активной, но получалось не особенно. В воздухе была каша с неясным результатом. Ибо немцы оказались не готовы к столь скоординированным действиям наземных и воздушных сил, а у нас вылезла уйма недоработок и недоделок в сочетании с головотяпством. Когда-нибудь кто-то из продвинутых историков назовёт это, наверное, «воздушным Верденом» и отчасти будет прав, но только отчасти. Почему? Потому, что нашим бомберам и штурмовикам дышалось над немцами заметно легче, чем их «лаптёжникам» над нами. Как итог – наземным войскам было легче отражать удары немцев.
…Группа пикировщиков, около тридцати машин, курс…, скорость… Группа истребителей, двенадцать маши, курс, скорость…
- Группа Покрышкина направлена на перехват. Резервная группа подойдёт через восемь минут.
Вот так выглядит бой на командном пункте противовоздушной обороны. Только что шесть машин брошены на перехват почти четырёх десятков немцев. Остальные просто не успевают – слишком велико напряжение в воздухе и слишком тяжелы потери. Сил уже не хватает.
- Связаны боем с истребителями противника, прорваться к бомбардировщикам не удаётся, - Чёрт, хреново.
- На перехват бомбардировщиков вылетела эскадрилья по наведению поста ВНОС мехбригады особого назначения, - опаньки, а ведь это наши. Плюшкины блин. Так, взять на заметку – настучать по башке дежурному в центре, за то, что до сих пор не доложил о прибытии свежих сил и скоординироваться с ними.
- Пост №… докладывает – в районе боя истребителей отмечено падение четырёх самолётов и посадка на парашюте одного человека. Выслана разведка.
- Пост ВНОС бригады докладывает о падении шестнадцати самолётов. Выслана разведка.
-Группа старшего лейтенанта Баранова докладывает о потере одного самолета в районе воздушного боя и вынужденной посадке второго в районе деревни...
Ну, вот и всё, ещё один маленький (или не очень, как посмотреть) бой закончен. И дежурному настучать не получиться, ибо реабилитировался.
- В районе боя истребителей обнаружен летчик, лейтенант (фамилия?) и обломки трёх самолётов противника, - да-а, вот так воюет Покрышкин – шесть против двенадцати и сбить троих, потеряв один самолёт. Это уметь надо.
Стоп-стоп-стоп, уметь да, но… Но почему только ему?
- Связь с центром. Дежурный? Здесь Сергеев, аналитика услышать можно? Здравствуйте Василь Василичь, сколько потребуется времени для подготовки аналитической записки по тактике эскадрильи (?) Покрышкина? Сколько!? Добро.
Так, для разговора с куратором моего слова уже мало, документы нужны. Да и с ними – не факт что получится. Но если выгорит – то удачные тактические приёмы будут всё же распространятся быстрее, чем в нашей реальности. Там то, если я не ошибаюсь, каждый до них сам доходил, а здесь попробуем помочь. И не только в авиации это нужно.

Саня
-Барбосы под командованием капитана Бондаренко встречают танковую колонну на дороге Херсон-Мелитополь, заставляют врага остановиться и собраться в толпу разворачиваясь в атаку. Затем по сигналу ВНОС, удар наносят штурмовики, и довершает дело сводный танковый батальон. В идеале прорыв надо не просто блокировать, а уничтожить, благо враг не смог провести его массированно.
-Лишь бы летчики успели вовремя...
-Батальон ударит с севера и чуть в тыл врагу, вот здесь, - показал Мындро на карте.
-Почему подставляем самоходки практически в одиночку? -спросил зампотех.
-Потому что с их скоростью есть шансы оказаться на удобном месте раньше немцев. У другой техники этого шанса нет, поэтому и выигрываем время.
-Товарищ генерал-майор, четырнадцать барбосов и все? Или что-то еще будет? - уточнил я.
-Пост ВНОС и два десятка из разведроты посадите на броню, пусть лыжи возьмут на всякий случай. По данным авиаразведки у немцев введены в прорыв около полусотни танков и самоходных установок, полтора десятка грузовиков с пехотой и около десятка мотоциклов.
-Песец котенку, хотя мы еще поцарапаемся.
-Вы обязаны не только остановить врага, но и выжить...
-И заставить врага героически гибнуть за свою Родину.. - продолжил я.
-Ну примерно так, - улыбнулся Мындро.
-Есть! Разрешите выполнять?
-Идите! И...- немного замявшись - С Богом!
Когда мои коробочки поднимая снежную пыль устремились навстречу неизвестности, группа офицеров бригады еще что-то обсуждала.
Прибыв на место мы успели замаскироваться в небольшом садоводческом питомнике за выложенной из камней невысокой оградой.
-Успели, товарищ капитан? - задал вопрос заряжающий моей машины.
-Кажется, да. Лишь бы теперь немец не заблудился.
Еще минут через десять из-за пригорка показалась колонна. Первыми шли шесть троек и четверка. За ними еще что-то неразличимое в снежном вихре, поднятом первыми танками. Зеленко скрылась в своей радиоточке и принялась вызывать авиацию. Я подал команду:
-Как пройдут одиночный куст после изгиба дороги, огонь по порядку слева на право по две машины на танк противника. Двое левофланговых - первый, два следующих - второй и так далее. После поражения первой цели, выбор самостоятельно, огонь по способности.
Мне досталась четверка. Тщательно ведя прицел за корпусом врага я ждал когда лидер дойдет до куста. Стоило первой "тройке" пройти невидимую границу, как раздался слитный залп нашей "собачьей своры". Первые семь танков были обезврежены. Меня очень удивило, что никто не промахнулся. Дальше мы открыли беглый огонь, а противник постарался как можно быстрее скрыться за холмом. В поле нашего зрения осталось восемь подбитых "троек", две "четверки", один 38(т) и два грузовика. Мы сменили позиции отойдя метров на пятьсот вдоль ограды параллельно дороге. Минут через двадцать показались три девятки немецких самолетов. Из облаков вывалились двенадцать наших истребителей. Теперь силуэты ЛаГГов я уже ни с чем не мог спутать. Машина Кати стояла совсем вблизи и я прислушался к звукам в эфире, не отрываясь от бинокля наблюдая за холмом.
-Катюша, мы тут немного помусорим?
-Да, пожалуйста, - ответила Зеленко. -Мы подметем. Одуванчики собирать?
-Если Вас это не затруднит.
Больше, кроме сочных матюков, ничего разобрать я не смог. С неба начали падать самолеты. Причем так резво, что напрашивалось сравнение с компьютерными играми. Все упавшие, которых удалось рассмотреть, имели характерно изогнутые крылья и "штаны". На боевой курс ни один из пикировщиков так и не вышел. Сколько их улетело, и сколько наших разобрать не удалось, но шестнадцать столбов дыма были видны явно. Разведчики, разделившись на четыре группы, ушли собирать "одуванчики".
Вновь послышался гул с неба. В рацию спросили:
-Катенька, вы нас не заждались?
-Опаздываете, мальчики - ответила Зеленко.
-Постараемся искупить качеством работы.
-Мальчики, даю красную ракету. За пригорком на зюйд-вест-вест от меня цель.
-Принято. Ракету вижу. Работаем.
Девятка Су-2 устремилась к холму. Четыре ЛаГГа крутились заметно в стороне. Что происходило на обратном склоне, мы не видели, но, судя по звукам и количеству дыма, поработали штурмовики неплохо. Когда они нас покинули, немцы даже не предприняли попыток атаки. Вернулись разведчики с подарками.
-Тринадцать - один! До двух не доползли - там немцы крутились уже. - доложил старшина, командир группы.
-Наш жив?
-Да. Катерина Ивановна уже на чай к себе затащила.
-Немцев сколько насобирали?
-Один гауптман, три обера, два просто лейтенанта, фельдфебель. Рядовых в плен не брали - отстреливали на месте. Еще одного обера пристрелили - раненый был серьезно.
-Благодарю за службу, старшина.
-Служу трудовому народу.
Я перебежал к машине Зеленко. Летчик стоявший рядом с броней, отставил кружку и представился:
-Лейтенант Говоров.
-Капитан Бондаренко. - ответил я.- Жив-здоров?
-Да, только рояль сломали.
-Какой рояль? - опешил я.
-Да мы так ЛаГГ называем иногда. За то, что лаком покрыт.
-Тебя одного высадили?
-Да, не повезло. А вернее сам виноват...
-Пятнадцать-один? - не поверил я.
-Наших точно одиннадцать ушло, правда один с дымом.- подтвердила Екатерина.
-Немцы "лаптей" без прикрытия послали? - продолжал я.
- Нет, километрах в тридцати в сторону фронта шестерка капитана Покрышкина связала боем прикрытие, - доложила старший лейтенант - результатов не слышала.
-Катюша, отвечаешь за него. Держи при себе, пока не подойдут основные силы.
-Не бойся, не потеряю! - наконец-то перешла на ты авианаводчица.

Степан
-Товарищ капитан, тут представитель с тбилисского завода. Командующий приказал к вам направить. - доложил дневальный.
-Разрешите, Степан Алексеевич? - вошел человек невысокого роста в гражданском костюме.
-Проходите, - так, а что у нас с тбилисским заводом?
-Мы привезли для войсковых испытаний две пары истребителей на базе ЛаГГ-3. Одна - с 37мм пушкой и двумя ШКАСами, другая с моторами воздушного охлаждения двумя ШВАКами на капоте и двумя УБ  в крыльях. На обоих кабины нового типа. Командующий воздушной армией сказал, что вы определите, в какую часть их передать на испытания. С каждой парой будут наши технический специалисты.
- Что за кабины?
- Каплевидные, с большой площадью стекла и тонким переплетом. Фюзеляжи с заниженным гагротом, для лучшей обзорности. Бронеспинка и бронезаголовник, естественно. Новая ручка управления и РУД. Винт с плавно изменяемым шагом с автоприводом от РУД.
-РУД?
-Рычаг управления двигателем или сектор газа. - пояснил кто-то из присутствовавших рядом летчиков.- Ясно. Пара с 37мм пушками пойдёт к подполковнику Шестакову, а вот вторая… Понимаете, у нас не так много частей вооружено самолётами с моторами воздушного охлаждения. И полк, вооружённый И-16 вам явно не подходит, так ведь? Но тогда остаётся только прикомандировать к группе Су-2 и, - предупреждая возражения, - я понимаю разницу между штурмовиком и истребителем, но поймите, просто больше некуда. Жаль, очень жаль. Машины интересные. Но пока им придётся полетать в непосредственном прикрытии штурмовиков.

Саня
Вот уже почти полчаса после воздушного боя мы ждали атаки. За холмом продолжали изредка хлопать взрывы. Немцы не показывались. Это настораживало. Из лесополосы по дороге со стороны тыла, километрах в пяти от наших позиций началось какое-то движение. Ветер донес характерный рык с подсвистыванием. Я знаю только три машины, так звучащие. Две из них спешили на помощь нашей "собачьей своре".  Первой шла САУ-203-Штурм, за нею в бинокль я различил "Горыныча", за ними ехал еще кто-то большой и страшный, неразличимый в снежной пыли.
Фашистам очень не повезло: они пошли в атаку именно в этот момент. Пролетающий невысоко над головой восьмидюймовый снаряд издает своеобразный звук, от которого хочется зарыться метров на десять в землю, свернуться калачиком и затихнуть. А уж какой эффект дает приземление этого снаряда, описанию цензурной лексикой не поддается. Это был лаки-шот! Прямое попадание в "четверку". Шедший метрах в тридцати слева от неё 38(т) перевернуло на крышу, а "тройке" справа сорвало башню, которая отлетев в сторону, проломила боковину БТР-251.
-Мужики! Мы так совсем без добычи останемся! Выбор цели самостоятельно! Огонь! - заорал я.
Дальше весь бой слился в череду выстрелов и поиска цели. Когда тяжелый отряд из Штурма, "Горыныча" и чуть отставших СМК и Т-100 поравнялся с нами, на этой стороне холма живых немцев уже не было. А вот за ним все еще слышались редкие выстрелы.
Из люка "Штурма" показалась голова Мындро.
-Зверь машина! -прокомментировал он. - Только по ушам бьет сильно! Как у Вас дела?
-Один барбос разбит. У второго попадание в двигатель. Пока может использоваться как неподвижная пушка. Остальные в порядке. Пост ВНОС в норме. По личному составу необходимо уточнять, - доложил я оглядев позиции. - Снарядов почти нет, товарищ генерал-майор.
-Ясно. Оставляешь по четыре снаряда на ствол. Остальное в две машины, которые вместе с постом ВНОС идут за мной. Летчик остается с тобой. Ждете тыловую колонну здесь. Снаряжаетесь, передаете поврежденные машины и догоняете нас по этой дороге.
-Есть!
Перекидать остаток снарядов в две машины было делом пяти минут. Колонна ушла, а мы остались ждать наши тылы.

0

914

Народ, ссылку на фотку или чертеж САУ-203 Штурм нету? Хотя поищу на СИ попробую.

0

915

Фалангер
ЕМНИП, САУ-203 (КВ-14) - это опытный образец агрегата, который пошёл в серию как САУ-152 - погуглите их фотки, они вроде в избытке?

0

916

Фалангер написал(а):

на фотку или чертеж САУ-203 Штурм

нету в природе!!!
это моЁ!!!!!
компоновка типа Ягдтигра на шасси Т-100 с мотором ТАМ-34 (вариант ГАМа под 60-ый бензин) и Б-4!
(смотри банкет после награждения в Кремле)

0

917

bookwar написал(а):

нету в природе!!!
это моЁ!!!!!
компоновка типа Ягдтигра на шасси Т-100 с мотором ТАМ-34 (вариант ГАМа под 60-ый бензин) и Б-4!
(смотри банкет после награждения в Кремле)

Рисуйте силуэт хотя-бы! Я хатеть это увидеть!

0

918

bookwar написал(а):

Вычеркиваем Хорнет, вписываем Энтерпрайз.
Ситуация в Европе СИЛЬНО другая, поэтому и на тихом океане НЕСКОЛЬКО другая.
Если знать, что ищешь, и где примерно, то найти можно даже в ТО.
Увеличим банду Ямомото до семи штук (благо есть чем).

Ситуация в Европе другая, да. Но не СИЛЬНО. И - этот новый расклад как раз более благоприятен в русле планов войны с Германий (По Германии как раз действия - помните? - были признаны основными). Поэтому все те авианосцы, что находились в атлантике - там и должны находиться!
Потому продолжаю настаивать, что на ТО - все то же  самое: Энтерпрайз и Лексингтон идут соответственно на Уэй и Мидуэй. А Саратога в Сан-Диего.
То есть - можно предполагать поиск и встречный бой (или два боя).
Согласен на утопление как Энтерпрайза, так и Лексингтона. С разменом каждого на яповский авианосец.

0

919

П. Макаров написал(а):

Согласен на утопление как Энтерпрайза, так и Лексингтона. С разменом каждого на яповский авианосец.

Не согласен. Шесть против одного - без шансов.

0

920

Змей написал(а):

Не согласен. Шесть против одного - без шансов.

Не обязательно. Как фишка ляжет.
Я, опять же, исходил из того, что боспособность японцев завышена, а боеспособность американцев занижена в массовом представлении. Типа - раз японцы Перл-Харбор разбомбили - так они ух какие крутые. А амеры - хы-тьфу! Реально же уровень подготовки у них был примерно одинаков. И если Легсингтон еще довольно лениво себя вел, то на Энтерпрайзе уровень боевой готовности был наивысший. Но врасплох их оба японцы застать не смогут. Получится дуэль. В каковой кого-то у япов вполне могут утопить...
Я согласен - что шесть на одного это очень много. Но и об осторожности такое соотношение тоже может заставить забыть.
Но под дейстивем критики, тем не менее, отступаю :)
Согласен, что японцы могут отделать и несмертельными повреждениями. Но легко им это дело не дастся...
К тому же задача выведения из строя Перл-Харбора все равно никуда не дентся: база флота... Даже и без авианосцев может дел наделать...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт