Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт


Третий фронт

Сообщений 971 страница 980 из 997

971

Первая сборка тома №3

Степан
Новое звание, за создание новой ЗСУ и за участие в освобождении Выборга. Ничего не понятно, как обычно – приняли на вооружение «Вяз-2» (да, прилипло название), а его разрабатывали не мы, а другая группа в инициативном, практически, порядке. Впрочем, разработчиков тоже не обидели, так что шут с ним. Итак, новое звание, новая форма, со свежевведёнными погонами и новая работа.
Увы, заняться ПВО толком не удалось – впечатлённое действиями ОМСБРОН наше командование приняло решение развернуть нашу бригаду в дивизию и сформировать дополнительно еще несколько точно таких же бригад. Дивизия получалась размером с корпус – танковая и три механизированных бригады. Но из-за потерь командиров не хватало даже здесь, поэтому паровоз уносит мою тушку на юг – помогать местным формировать Тяжёлую Рейдовую Бригаду, будто они без меня не справятся, ага.
На фронте – относительное затишье, оба противника готовятся к лету. Мы – формируем крупные танковые соединения, взамен разбитых прошлым летом, и копим силы для удара, готовясь устроить немцам сюрприз (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). А вот что собираются делать немцы, знают только они сами, но не думаю, что нам это понравится. Особенно если учесть, что бомбёжки Плоешти они фактически прекратили, стянув туда всю румынскую и значительную часть своей ПВО. Что там сейчас – не ясно.
На Тихом океане – серьёзная драка, причём амерам и бриттам попадает довольно серьёзно, хотя про разгром и речи нет, тож веселье.
А у нас приближается лето. Лето одна тысяча девятьсот сорок второго года. И каким оно будет – я не знаю, а гадать не буду.
Перед отправлением в меру своих возможностей попытался выяснить, что с нашими потеряшками – Доком и Фалангером. Увы, узнать не удалось практически ничего. Док пропадал на заводах, доводя до ума тяжёлые бронемашины. Кстати, а к СУ-130 Змея он отношения не имеет? Уж больно компоновка характерная. А Фалангер уже убыл на испытания своего комплекса. Ну, что ж, удачи нам всем. Она нам, думаю, понадобится.

Фалангер
Первый "автоматизированный комплекс РЭБ 2 поколения" с телекодовой аппаратурой наконец-то был отлажен и прошел все полигонные испытания. Теперь для связи комплекса постановки помех со сканирующим комплексом не требовалось дюжина кабелей для связи сельсин пар и телефонный кабель. Эту роль на себя брала телекодовая станция, которая принимала информацию с сельсинов, преобразовывала в кодовые последовательности и передавала по обычном последовательному каналу связи. Хоть телефонном или телеграфному проводу, хоть по радиоканалу с использованием обычных радиостанций. А на стороне комплекса постановки помех была станция дешифровки телекодовой информации совершающая обратное преобразование кода.
Это очень расширяло возможности комплекса РЭБ, теперь один сканирующий комплекс мог выдавать информацию для работы нескольких комплексов постановки помех. А главное - теперь разнос комплексов сканирования и постановки помех не был ограничен длиной линейно-кабельной линии для связи сельсин-пар. Правда и машина линейно-кабельной связи никуда из состава комплекса не делась. Не всегда безопасно использовать радиоканал связи, а во многих ситуациях вполне хватает разноса сканирующего комплекса и станции постановки помех на длину кабельной линии.
А теперь комплексу предстояли боевые испытания на фронте. И я запилил куратора от ГБ чтобы меня отправили с комплексом на фронт. Потому что от "завода имени Фрунзе" у меня уже начался нервный тик и перманентное рычание на всех встречных. Благодаря моим усилиям за прошедшее время завод разительно преобразился и стал достаточно похож на настоящее высокотехнологичное радиоэлектронное производство. Но чего мне это стоило!
Начиная от массы случаев когда приходилось разговаривать матом, а зачастую и устраивать рукоприкладство. За что моментально начала строчится масса анонимок с попытками подвести под 58 статью и "вредительство". Первое время разборки по этой теме мне нервов тоже не подавляли, но потом "сверху" пришла по линии ГБ команда и теперь все кляузы на меня сразу отправлялись в печку без прочтения. Сам товарищ Берия приказал письменным приказом так делать, о как!
Не малой победой было и разбирательство насчет нормальной работы заводской столовой и нормального питания заводчан. Как известно - в столовых воруют везде и всегда, не зависимо от строя. Но - иногда воруют по тихому и незаметно почти, а иногда воровство принимает просто чудовищные формы. В моем случае воровство было умеренным, а вот сама организация питания и обслуживания... Матюги мои были громки и многочисленны. И опять пришлось вправлять мозги и немного постращать вороватый персонал, чтобы не бурел и не расслаблялся...
Не менее увлекательными были разборки и с доблестными нашими конструкторами-разработчиками. Почти все как один считали себя самыми гениальными гениями все времен и народов, а на ГОСТы и нормативы стремились покласть большой и толстый. Ну прямо как Бондарчук - "Я так вижу!" Но и тут удалось более-менее как то организовать народ. Кого просто силой убеждения, кого великим и могучим, а кого и банальным мордобоем.
Все утряслось на время и даже нормально заработало, стали проявляться последствия моей докладной записки в виде нормальных радиодеталей, новых мощных ламп выходных каскадов, приборов и инструментов, да и сами мы своими силами на заводе делали что могли из оснастки с оборудованием, стендами. Да и рабочие на заводе тоже профильтровались - неадекваты полные были отсеяны, средне-адекватные были подтянуты до адекватных, были набраны и обучены новые кадры из молодых. Особенно хорошо себя показали радиолюбители молодые.
А потом начался второй тайм марлезонсокго балета - в заводском КБ был образован отдел автоматики и телемеханики. В него пришла часть спецов от зенитчиков, разрабатывающих системы следящих приводов для орудийной наводки и кучка бывших сидельцев еще из ОСТЕХБЮРО. И вот с "телемеханиками" все пришлось повторять по новой, а у меня и так уже были истрепаны нервы. Но в конце концов и этот этап был пройден и мы смогли коллективными усилиями "родить" телекодовую аппаратуру для комплекса РЭБ.
Я знал как и что надо сделать, что должно быть в результате, а местные кадры знали из чего это сделать. Вот совместными усилиями и творили. И опять бессонные ночи в прокуренном помещении КБ, подбадривание себя "чифирем", который варили сидельцы по привычке и для повышения работоспособности, споры до хрипоты, горы исчерченной бумаги и ящики сточенных карандашей, короткий сон в кабинете не столе завернувшись в солдатское одеяло и укрывшись пальто+
Мы сделали это! Комплекс родился, прошел настройку, испытания, устранения недостатков, повторные испытания, настройку и вот теперь все было готово. Я впрочем тоже был почти "готов". Потому и пошел напрашиваться на полевые испытания комплекса. Хотели сначала отправить и еще несколько инженеров-конструкторов кроме меня , но я смог аргументировать что поеду один. У меня одного был опыт боевых действий. И те неполадки что не смогу устранить я с помощью операторов комплекса - "в поле" не устранить и все КБ. Этот маленький бой прошел уже незаметно и я так же незаметно вышел из него победителем.
К тому подразделение РЭБ уже де-факто было сформировано. Операторы комплексов обучались еще во время прохождения им полигонных испытаний, организационная структура тоже была сформирована, так что осталось просто добить штаты людьми и техникой. Что и было сделано за пару недель. Я надел свою форму пылившуюся в шкафу, уточнил все последние изменения насчет знаков различия и званий, а потом влился в состав подразделения в качестве "прикомандированного специалиста". Причем специалиста в немалом звании, но с командиром мы сразу договорились что "двоевластия не будет", командир тут он, а мое дело техника.
Поступила команда и подразделение выдвинулось к железнодорожной станции, подали платформы-вагоны и началась погрузка техники, личного состава. Обычный в такой ситуации дурдом, кто участвовал - тот знает. Но наконец все погрузились, эшелон был сформирован и тронулся в путь. Причем в его составе было 4 зенитные платформы, на каждой по паре 37мм автоматов. Одна в начале, одна в конце, 2 равномерно по длине эшелона распределены. Не зенитный бронепоезд, но шугнуть наглых мессеров или еще какую сволочь вполне хватит. Была и "контрольная площадка" с рельсами, и вагон с ремонтниками прицепленный за тендером паровоза. В общем был эшелон готов ко всем трудностям движения по ж/д в военное время.
А потом паровоз тронулся и потянул за собой наш эшелон в сторону фронта+ Навстречу чему-то новому, а стоял на платформе рядом с КУНГом машины телекодового комплекса и улыбался. Жизнь сделала новый поворот и неизвестно куда приведет меня новая дорога. Но лучше новая дорога, чем тупик с заводом уже вызывающим нервный тик одним видом проходной!!!
Эшелон мчался к фронту, а я отсыпался и наслаждался отдыхом. Ел, спал, любовался видами, болтал с операторами комплекса РЭБ о нашей работе. Было спокойно и хорошо, происшествий по эшелону не случалось. На станциях менялись паровозы, иногда эшелон переформировывался, иногда стоял пропуская какие-то более важные эшелоны. Мы приближались к линии фронта.
Это чувствовалось по росту количества военных на станциях, развернутой на позициях зенитной артиллерии, патрулям частым и тщательным проверкам документов. Как я понял - борьба с диверсантами и шпионами была поставлена на широкую ногу. И качественно. Стали попадаться и следы авианалетов. Воронки от взрывов, перекорёженные останки вагонов под откосом, иногда даже разбомбленные железнодорожные станции. Но железка работала и гнала эшелоны!
Один раз правда эшелон встал на перегоне - пути были повреждены, судя по всему или диверсанты или одиночный самолет с некрупной бомбой постарался. Но и тут показала себя организация перевозок. Зенитчики мгновенно развернули зенитки в горизонталь готовые вести огонь по наземным целям, из вагона посыпалась охрана прочесывая прилегающую местность и организуя цепь постов. Личный состав частей перевозимых в эшелоне командир эшелона тоже привлек к охране, ну и конечно к ремонту.
Общими усилиями воронка от взрыва была засыпана и затрамбована, быстро уложены бригадой ремонтников шпалы. Искореженные рельсы были умело быстро сняты и заменены новыми с контрольной площадки. Потом все погрузились в эшелон, последними погрузились бойцы охраны. И эшелон опять тронулся в путь. По моим часам восстановление путей заняло всего 30 минут. Но даже несмотря на это к нам сзади "пристроился" еще один эшелон. Но как я понял - получасовая задержка могла быть наверстана без серьезного нарушения графика перевозок.
Уже совсем недалеко от фронта эшелон подвергся пародии на авианалёт. Пара мессеров решила развлечься постреляв по эшелону, но наши бравые зенитчики дружно влупили из восьми стволов и один их худых рассыпался в воздухе, пилот не выпрыгнул даже. А второй сразу свалил куда-то на бреющем с похвальной поспешностью. От штафеля "штук" мы бы так легко не отбились, но даже им 8 зениток в составе быстро движущегося эшелона наверняка бы доставили массу проблем.
Наконец наш эшелон прибыл на место назначения. И что характерно - ночью. И началась разгрузка техники при свете прожекторов. Еще тот аттракцион, но его причины я отлично понимал. Разгрузились мы, построились в колонну и наконец тронулись уже около рассвета. Уехали конечно не далеко, но зато удачно разместились в лесу под деревьями. Да и ставшие штатными масксети, по виду точные копии той моей которая перенеслась со мной, как раз пришлись ко двору для укрытия техники.
Все первоочередные дала были закончены, техника замаскирована, секреты и часовые выставлены. Потом был ранний завтрак сухпаем с горячим чаем и все кто не стоял в караулах завалились спать. И я в том числе устроившись привычно в КУНГе телекодового комплекса на самодельном лежаке укрывшись одеялами и шинелью. Привык я спать в КУНГе еще в родном времени.
На следующий день началась наша РЭБ-овская работа. Правда работали мы пассивно, сканирующий комплекс "чесал" диапазоны выявляя активные радиостанции, операторы записывали частоты. Потом эти частоты проверяли по таблицам соответствия рабочим частотам немецких частей и подразделений. Но прослушиванием переговоров для их анализа мы не занимались. Не было ни аппаратуры, ни специалистов.
Немцы ведь не пальцем деланные, все переговоры выше тактического звена типа авианаводчиков, арткорректировщиков, связи танк-танк и самолет-самолет шли шифрованными. А таблицу кодовых слов или групп цифр с налёта не расколешь. А уж если была задействована "Энигма"+ Это у нас, в нашей доблестной РККА пока еще частенько трепались открытым текстом пускай и матом, да еще были довольно дурацкие Щ-коды легко раскалываемые+ С аппаратурой ЗАС еще были проблемы и тут я пока ничего поделать не мог. Если связисты дубовые, то им хоть "Яхту" дай - или сломают или пролюбят! Хотя кстати в РККА была аппаратура ЗАС, и весьма достойная. И ВЧ-связь была, и "русская Энигма"+
Так что с немцами вести радиоразведку было трудно, те еще волки! Но в задачи нашего подразделения это и не входило. Наша задача была проста как валенок - по команде начать немцам "ломать малину" их отлично отлаженной радиосвязи, зверский и эффективно забивая эфир помехами. А с этим наше подразделение должно было справится на пять. Не зря же я столько нервов потратил на создание высокоэффективной системы автоматизированной РЭБ!
Все было тихо и относительно спокойно, мы "кочевали" туда-сюда вдоль линии фронта "отстаиваясь" днем и переезжая ночью с места на место. А днём техника стояла в лесу замаскированной, часть личного состава отсыпалась, а операторы сканирующего комплекса привычно "чесали эфир". Никаких гадостных ощущений в воздухе не витало и я тоже расслаблялся.
Жил уже привычно в КУНГе телекодового комплекса, КУНГ был поставлен на шасси ЗИС-36. Мощный такой трехосный грузовик, почти ЗИС-151, надежный и проходимый. Во всех КУНГах были кстати бензиновые печки заводские. Мелочь, а приятно как говорится. На разработке, производстве и централизованной установке бензиновых печек в КУНГах кстати в свое время настоял именно я по своему опыту походно-полевого житья. Лучше фабричная бензиновая печка чем самодельная "буржуйка" куда как более пожароопасная, или еще какая "коптилка" самодельная+
Вспомнил я маленький но яростный бой за эти печки и улыбнулся. А что, печка получилась замечательной, небольшая, удобная, хорошо греющая КУНГ и могущая без присмотра проработать ночь без опасности угореть. А еще на ней можно было кипятить чай или сварить в котелке что нибуть поесть. Надеюсь такие печки ставить станут не только в КУНГах, а везде где они нужны. А нужны они будут везде! В блиндажах и землянках, в палатках, в штабах и госпиталях, теплушках эшелонов, полярных метеостанциях, на зимовьях+
От мыслей о печках меня отвлекла открывшаяся дверь КУНГа, вернулись с котелками с едой оба оператора телекодовой станции. Молодые парни, один радиолюбитель а второй после 10 класса почти пацан. Мы легко сошлись еще на испытаниях и доводке комплекса. А после того как парни увидели мой "иконостас" как-то+
Пришлось рассказывать о "белорусских приключениях" в рамках их допуска так сказать. А значит - далеко не все. Начали мы есть неторопливо, а мне вспоминался недавний разговор с особистом нашим. Тому было вдвойне тяжело - секретный комплекс да плюс к нему в нагрузку один из главных конструкторов насчет которого есть особые инструкции. Вот особист и решил спросить у конструктора - что делать если будет угроза захвата комплекса РЭБ немцами? Что надо спасать или уничтожать несмотря ни на что, а что можно и бросить?
Я подумал, прикинул на пальцах и сказал что в комплексе по настоящему важные - только телекодовая станция и комплекс расшифровки. Вот их - если что, надо уничтожить любой ценой. А сканирующий комплекс и комплекс постановки помех - в общем то ничего сверхсекретного в них нет, но и им тоже лучше в руки немцев не попадать. Генераторные и антенные машины можно вообще с легкой душой бросить если что, в них ничего важного нет. Ну, можно еще им пробить баки и подпалить, пусть себе горят, если нет времени на свёртывание. Про меня особист ничего не сказал, а я и не спрашивал.
Потому после еды когда посуда была сполоснута и убрана я устроил неожиданные учения на тему "уничтожение комплекса при угрозе захвата". Это я тоже предусмотрел при проектировании - в блоках были "гнезда" в которые вставлялись заряды самоликвидации. По виду заряды были почти как обычные блоки из ЗИП, но в каждом - полукилограммовая тротиловая шашка, механизм взвода и спуска, запал с задержкой в двадцать секунд. Блоков самоликвидации этих было четыре штуки, хотя для уничтожения аппаратуры бы хватило бы и одного или двух. Но все четыре разносили КУНГ с содержимым в полный хлам.
Так что было достаточно вставить их в гнезда, сильными пинками "вогнать" до упора чтобы сработали механизмы запалов. А после этого выскакивать из КУНГа и валить со всех ног подальше. Или если уже машину окружили немцы - помолится на последок. Вот такая вот проза военной жизни+

Rilke
...хмуро и неприязненно смотрит на Александерплатц Беролина, плотные облака вольготно оккупировали берлинское небо. Густой туман безраздельно царил на улицах столицы Рейха...жадно поглощая звуки и свет уличных фонарей. Редкие прохожие и вездесущие щуцманны казались персонажами театра теней... В РСХА смятение и растерянность, впрочем тщательно скрываемые - по подозрению в шпионаже на русских арестован шеф реферата общей контрразведки (отдел 4-Е/1) гауптштурмфюрер СС и криминальрат Вилли Леман!! Человек с большим стажем работы в полиции, пользвавшийся уважение многих и доверием самого Фюрера!! Вместе с ним арестован полковник Эдвин Лахаузен, подчиненный адмирала Вильгельма Канариса, по подозрению в работе на англичан. Высшие лица Рейха были весьма раздражены подобными известиями на фоне тяжелейшего кризиса Восточного фронта и событий в Финляндии, до предела осложнившие взаимоотношения с финнами. Фюрер после очередной истерики на совещании в Бергхофе, приказал активизировать контрразведовательные мероприятия в РСХА и Абвере. На возражения Гимллера и Канариса о невозможности нормальной работы в условиях форс-мажора, ответил гневной филлипикой, и пригрозил отправить обоих в случае ещё одного происшествия в отставку...
Наци номер 2, рейхсляйтер и рейхсминстр, секретарь Фюрера и начальник партийной канцелярии Мартин Борман вместе с главой Гитлерюгенда рейхсюгендфюрером Артуром Аксманом, внимательно слушали штандартенфюрера СС Отто Скорцени...

Саня
Натужно ревет мотор КВ, пытающегося забраться на горку полигона. Мощности явно не хватает. Вот уже чувствуется запах буксующего сцепления. Со старой КПП он не добрался бы даже до середины, а сейчас с огромным трудом все же перевалил через вершину. Залез, развернулся, пошел на спуск. Сейчас на него навесят еще две тонны и снова вперед. Хотя смысла особого я уже не вижу - пятьдесят это предел. Еще с двумя он просто помрет на подъеме.  Тем не менее испытания продолжаются - танк уже тонет в грунте - с такой массой надо добавлять длину опоры и каток, иначе проходимость будет на уровне колесников. Рев переходит в другую тональность - обороты взлетели, а танк не проявляет желания трогаться - видимо главный фрикцион все же не выдержал еще одного неаккуратного старта. Испытания нарочно проводились с имитацией низкой квалификации водителя - мы ищем детские болезн еще на этапе проектировки.
Если вопрос со сваркой корпуса стоял не очень остро - все-таки на Кировский направили довольно много специалистов с судостроительных и судоремонтых предприятий, то с литьем башни был полный завал. Все резервы литейки были направлены на производство деталей двигателей, поэтому даже для экспериментального танка сделать башню стало проблемой.
На "Большевике" дело было заметно лучше - ХПЗ, переходящий на производство Т-42, передал сюда оснастку и мастер-модели башен Т-34М2. На Т-50 решили поставить эту башню. Пришлось полностью измениты верхний лист над боевым отделением, на боковых появились местные уширения, аналогичные виденным мною на чертежах "Черчилля".  Погон с трудом но влез в получившийся корпус, хотя вид танка стал напоминать дикую смесь Т-34 и КВ-2. Т-52, так назвали это творение, пришел на полигон буквально в момент окончания погрузки многострадального КВ на трейлер. Его прогоны особых неожиданностей не принесли - кроме повышенного продольного раскачивания в момент выстрела, даже с дульным тормозом на пушке, особых проблем не было. Пока не наладим выпуск телескопических амортизаторов, с этим придется видимо, мириться. Под свою ответственность назначаю срок перехода с Т-50 на Т-52 в три недели, по моим оптимистичным прогнозам, могло хватить и двух, но решил перестраховаться.

Фалангер
Покочевали мы так вдоль линии фронта, пару раз даже "поработали" когда наши устраивали там какой-то дивный шухер, судя по веселой и громкой стрельбе+
Как потом доложил "солдатский телеграф" - наша фронтовая разведка совместно с диверсантами "щупала за волосатый сосок" штаб немецкой дивизии. Взяли трофеи и пленных, а мы сначала глушили прикрывая их, а потом наши прорвали фронт обеспечивая выход группы. Правда прорыв развивать не стали, не было на это сил, пришлось даже оттянутся назад на старые подготовленные позиции.
Данная операция меня удивила. Нехарактерна была для РККА такая забота о ДРГ, видать действительно взяли что-то ну очень важное. Может быть даже "Энигму", не говоря о секретных документах и высоких чинах. Хотя чего гадать - мне это в общем то не интересно особо, и своих проблем хватает. Но факт остается фактом, мы глушили, а на фронте громко поработала артиллерия. И судя по звуку - 6 и 8 дюймовые чемоданы летали, характерные такие разрывы+
После этого "шухера", причем случившегося ночью, мы затаились как мышь под веником в каком-то лесу. За расположение выходили только по большой надобности - типа за водой, часовые стояли на стреме, и в мыслях никакого "к соседям за самогоном". Да и соседей в упор не наблюдалось. Хотя обычно мы косили под связистов и частенько "стояли" рядом с обычными частями. И замполит с особистом проводили очередную накачку личного состава в стиле "меньше говоришь – здоровее спишь".
Отсиделись мы в лесу неделю, заодно сделали ТО технике все как следует, по полной программе. Водители перебрали что могли в полевых условиях, мы тоже постарались. Прочие хозяйственные работы тоже были проведены по полной программе. Все было хорошо и спокойно, только вот у меня что-то "встала дыбом шерсть на загривке". Засосало под ложечкой нехорошо. Но ничего вроде пока не случалось и я расслабился. И как накаркал.
На перегоне на новое место колонна попала в засаду. Немцы то не будь дураки тоже переняли нашу тактику заброски в тыл ДРГ. Одной такой мы наверное и попались, но шла она видно именно за нами! Потому что немцы били только по машинам обеспечения! А по КУНГу телекодового комплекса - не ударило ни одной пули! Хотя по тому что машина застыла на месте без малейшего движения – водителя тоже достали, и как бы не снайперы.
Операторы комплекса похватав ППСы выскочили наружу и почти сразу раздалось несколько очередей, а я втыкал в гнезда заряды самоликвидации косясь на дверь КУНГа. Воткнул второй плюнув на установку двух оставшихся, а потом мощными пинками вогнал их до упора, подхватил монтировку и выскочил из КУНГа. И прямо в теплые объятия немцев которые собрались "брать" столь лакомый объект как телекодовый комплекс.
Выстрелить они не успели думая что внутри никого нет, пацанов-операторов то они положили раньше, а я ломился как наскипедаренный понимая что рядом с двумя килограммами взорвавшегося тротила выжить проблематично. От взрыва двух первых 500 грамовых шашек должны были рвануть и две оставшихся.
Вломился я в немцев и началась яростная драка, они пытались сначала меня заломать, наверняка ведь важный птиц раз сидел в КУНГе секретного комплекса до последнего, да не тут то было! А я, помня что часы то тикают, изо всех сил с рычанием и матюгами ломился от машины, которая должна была взорваться менее чем через пол минуты.
Моими сумасшедшими усилиями куча-мала откатилась от машины метров на 10, а потом немцы меня таки сбили с ног и начали радостно топтать, и буцать ногами обступив тесной толпой. Я брыкался как мог, кого-то достал ногой в пах, а потом замедлители догорели и машину разнесло на куски. Немцы меня прикрыли от разлетающихся осколков, но взрывной волной меня вместе с ними снесло нафиг как кегли. Уже в полете я потерял сознание успев только подумать - Ну все, отбегался..

Саня
Рев танкового дизеля сотрясал  стекла в окнах кабинета директора ЛКЗ. Хозяина в нем сейчас не было - Зальцман отстранен и убыл в сопровождении парней в фуражках с малиновыми околышами в Москву, а нового никто не назначил. Хозяйственные вопросы в меру сил решал военпред. Ему помогали я и Николай Леонидович Духов, исполнявший обязанности главнго конструктора завода. На столе стоял макет бронекорпуса нового танка, сделанный из бумаги и фанеры.
-Какие сегодня новости? - спросил вошедший  конструктор с "Большевика"
-Никаких. С Ижорского привезли три комплекта раскроенных бронелистов для нового корпуса, но сваривать их пока нечем. А у тебя? - ответил Николай Леонидович.
-Два новых корпуса сварили. Ну и три башни готовы, сегодня женить будем... - и немного задумавшись, Лев Сергеевич добавил - К вечеру, наверное. Пытаюсь все делать без ущерба основному выпуску. Тяжко идет, печи не успевают. Мотористы сами воют, просили выделить для них дополнительную литейку, а мне вообще тогда лить эксперименталки не на чем будет.
-Плохо. А что со сваркой?
-Морзаводы обещали сильно подвинуться и оборудованием и спецами... Надеюсь, не соврут.
-Да вроде не должны. Николай, а если попробовать сварную башню для ИСа?
-С сильно наклоненными листами? Как на фотографии желтого танка с разорванным ромашкой стволом?
- Ну, примерно. По крайней мере надо проработать этот вариант. А сварку корпусов придется наверное пересмотреть. Выкройки переделать на соединение "в шип".
-Часа через четыре-пять будет готово и сразу отправлю на Ижорский, пусть еще пару комплектов нарезают. А с этими что?
-Попробуем сварить. Да какого барабана это чудовище под окнами ревет!
-Так мотор с новыми вкладышами и фильтрами на развал гоняем - ответил Духов, - ждем когда застучит. Уже двести часов на обротах две трети максимальной мощности отпахал. Сейчас вышли на завышенные. Пока рычит...
-Издеваетесь! - прокомментировал Троянов - А для моих малышей когда будет?
-Так вкладыши одинаковые, просто материал новый. Да и фильтра тоже, просто на твоих один, а на моих два. Пойдут одновременно. Да и на старые моторы в процессе ремонта надо тоже ставить - Николай Леонидович подошел к окну. - Хм, пока работает... может попробовать масло не доливать...
-Александр Александрович, Вас Лев Львович и Евгений Николаевич просят срочно прибыть на Комендантский аэродром. Просили передать, что рояли принудили автобус. Кажется так, правда я не поняла, что это значит.
-Спасибо, Людмила Николаевна, я понял.  Я отлучусь на Комендантский. Машину не надо - я на мотоцикле слетаю.

Ника
- Садись.
Кто сказал, что в ногах нет правды. В ногах нет ничего. Даже сил, чтобы стоять и то нет. В кабинете весеннее солнце крутит поднятой пылью, прорываясь сквозь полуприкрытые занавеси. Ясный день. Хороший. В такой день хочется сделать что-нибудь радостное, легкое. Например, улыбнуться... не получается. Судоплатов молчит и ждет, когда я отодвину стул и сяду.
- Что-то случилось?
Он поднимает глаза как побитая собака.
- Говори! – Приказываю. Прошу. Чуйка рвется на британский крест. – Лёша?
Кивает.
- Но еще не ясно... пожалуйста, без истерик, Ника Алексеевна... это моя инициатива – вам сказать. Никто не знает... вы же понимаете?
Что тут понимать?! Сжала руки, зубами в костяшки – это война, это нормально... ты знала с самого начала. Это судьбы миллионов, не твоя одна такая...
- Расскажите, пожалуйста.
- Это секретно... но вам...
Я киваю. Секретность тут на каждом вздохе. Пора бы привыкнуть.
- Да, конечно, понимаю. Что с ним?
- Неделю назад было получено сообщение от партизанского отряда Черного о появившихся в их лесах необычных людях. Информация была предоставлена так, что мы подумали о еще одной группе  «будущенцев». «Попаданцев», как вы говорите. На проверку этой информации и налаживанием контакта с возможными новыми попаданцами был отправлен Алексей Владимирович. Как вы понимаете, его кандидатура даже не обсуждалась. С его опытом общения с вами, он смог бы сразу определить, что это за новая группа...
- Это попаданцы? – перебила я, не в силах удержать удивление.
- Нет. Немцы каким-то образом узнали о вас и разработали план захвата. Они рассчитывали, что «знакомится» приедет кто-то из вас... а оказался Ярошенко. Радист партизанской группы работал на немцев и передавал их сообщения. У Алексея не было никаких шансов. По сути, он знал, что идет в ловушку. Но он успел завладеть рацией и передать сведения о предателях. А сам...
- Где он?
- Последние его слова были о том, что он окружен, но сдаваться не собирается... Для него же лучше, если он погиб.
- Ну уж нет! – покачала я головой, - Не дождетесь! Чтобы Лёша сдох на радость фрицам? Хрен вам! Можете сразу выписывать ордер на мой арест – я полечу туда. Да, самовольно покину часть, похерю все задания – но я его найду!
- Сядь! Успокойся! – скомандовал Судоплатов. И сразу захотелось подчиниться. Этот человек просто так не командует. У него наверняка уже сложился план... хороший пакистанский план.
- Смотри сюда! Западная Украина, район  Ровно...  это будет твоим основным заданием, а если ты случайно сместишься на сотню километров вот сюда... ты поняла, да?
- Так точно!
- Всё. Иди собирайся. Вылет через четыре часа. Группа восемь человек.
- Слушаюсь! Разрешите идти?
- И Ника...
- Что? – я развернулась возле двери.
- ... не сильно там... береги себя.

Саня
-Здрасьте Вам, товарищи полковники!
-И тебе не болеть.
-Львович, кого там твои рояли поймали?
-Уж поймали так поймали, мне пришлось полосу освобождать - больше некуда сажать было.. - усмехнулся Преображенский.
-Ты ФВ-двести "Кондор" видел когда нибудь? - начал издалека Шестаков.
-Да откуда? Я даже 111-ые только один вблизи раз видел, и то, когда по хвостам катался...
-Ну вон стоит - гляди...
-Ничего себе! Громадина.
-Морской высотный дозорный и еще какой-то...-Шестаков  светился как начищенный пятак - один мотор у него сдох, а мы тут как тут, взяли в коробочку, знаками показали, что если не будет слушаться - собьем и парашюты расстреляем. Привели, посадили. Целый обрест командир. Так что не ты один такой везучий.
-Там специалистов море - полезли аппаратуру смотреть - дополнил Преображенский. - Я только в пилотской кабине побывал - хорошо живут, гады.
-И что? Совсем не сопротивлялся?
-Ну почему...Верхняя турель не имет ценности для изучения, остальные передумали...
-И отбить никто не пробовал?
-Ну пробовали.. пара двойных... Один в воздухе развалился. От перегрузки наверное.. - Шестаков говорил это с невозмутимым видом -  Другой вроде одной деталью падал...

Степан
Когда мы (ваш покорный слуга и несколько офицеров и сержантов ОМСБРОН) прибыли на место, нас встречал командир бригады, некоторое количество уже прибывшего личного состава и всё. В общем – как в прошлый раз. Ладно, не привыкать, хотя работать пришлось на манер тяжеловоза. Принять, распределить, накормить, проверить, обслужить… Как обычно – нудно, тяжело и не захватывающе совсем. Хотя радостей хватало: в первую очередь – радовала техника. Новые Т-34М1 и М2 впечатление произвели самое благоприятное, да и с грузовиками проще – не надо выколачивать каждую машину. Отдельно радовали «барбосы» (опять же, прилипло название, хотя официально именуется СУ-57), которых получили без проблем и новинка нашего автопрома – БТР-42: гибрид полноприводного «зиса» (или всё же «Урала»? так сразу и не скажешь), более мощного мотора и бронекорпуса. Немного, только на одну роту, но лиха беда начало…
Радовали и солдатики, особенно вновь прибывшие. Нет, не уровнем подготовки (хотя если верить историкам, по сравнению с нашим сорок вторым он отличался как небо и земля), а вооружением и амуницией. «Змейская» ВША-41 (винтовка штурмовая автоматическая) редкостью отнюдь не являлась, хотя основу по прежнему составляли трёхлинейки и ППС с ППШ под секторный «рожок». А ещё – разгрузки и бронежилеты, самые настоящие. Разгрузки (о них мы рассказали ещё во время «дойки») уже потоком шли в действующую армию, в основном мотострелкам и разведчикам, а вот «бронники» оставались редкостью. Хотя, казалось бы, что сложного? В кустарных условиях делать можно.
Самый простой броник - панцирь на грудь и живот. Делается из дюраля: два-три листа стали (можно расклепать броневой лист от танка или броневика) толщиной 2мм заливаются расплавленным дюралем в форме. Или перекладываются листами дюраля, после пропускаются мощные импульсы тока (от некскольких аккумуляторов к примеру) сваривающие их, принцип тот же что и при точечной сварке. Первый вариант сложнее, но даёт лучший результат. Дюраль в расплавленном состоянии очень хорошо сцепляется со сталью.
Такая броня способна защитить от автоматных пуль (шмайссер) и осколков. Важно защитить живот - даже по сравнению с ранением в лёгкое, ранение в живот в тех условиях - верная смерть из-за перитонита. Но когда речь идёт о миллионах солдат… Алюминия не напасешься. Поэтому поступали жилеты только в штурмовые батальоны и разведроты, и то не во все.
Но, в общем, несмотря на явные улучшения, уровень подготовки ни танкистов, ни пехотинцев не удовлетворял требованиям нашей бригады, а потому фраза «тяжело в учении» была очень актуальной. Гоняли всех на пределе возможностей, пользуясь как имеющимся опытом, так и очередной новинкой – БУ-42, что расшифровывается как «Боевой устав 1942года». Представлял он собой устав тридцать девятого года, радикально доработанного с использованием БУСВ (Боевой устав сухопутных войск) и послезнаний некоторых попаданцев.
Артиллеристам было проще - у них подготовка лучше, да и сильных изменений в тактике не наблюдается, хотя зенитчикам пришлось осваивать новую технику – самодельные ЗСУ-37-1 у нас полностью заменили на ЗСУ «Вяз-2».
В общем, оружие есть. И отличное, главное – научится им нормально пользоваться. И мы учились. Долго, тяжело, серьёзно. Потом нам это очень пригодилось.

Саня
-Вот он, первый бронекорпус ИСа, сваренный практически вручную двумя лучшими сварщиками завода. Естественно, так серийные машины собирать не будут - изменится и технология соединения, кроме верхнего шва "щучьего носа", остальные будут "в шип", и возможно, изменится начинка. Но пока он стоит передо мной, как две капли воды похожий на ИС-3 из моего прошлого мира. Да, траки и катки здесь несколько отличаются, да расположение люков на моторном отсеке неного другое, но суть от этого не изменилась. Толщина листов, да еще и с учетом их расположения, наводит на мысль о том, что "ахт-ахт" уже не так страшен, даже с полукилометра. Башня еще не готова, поэтому на полигон Ис идет с затянутым брезентом погоном. Несколько кругов по полос препятствий, отличий от свежих КВ не обнаружено, да и откуда им взяться, восьмиступенчатые коробки передач уже месяц как полностью вытеснили с производства пятиступки. Те не поставляются даже в запчасти - только некоторые отдельные детали. Обуховцам оттащили бронекорпус окончательного образца, правда совсем пустой - на отстрел. Заказали 85мм зенитку, 57мм ЗиС-2, гаубицу М-30 с разных дистанций, ждем звонка, чтоб лично присутствовать на обстреле. А вот с башней продолжаются проблемы. Из-за особенностей литейки не можем равномерно выполнить заливку формы - остывает слишком быстро - получается неоднородное изделие - иногда даже трещины вылезают. Шесть бракованных башен ожидают отправки в печь. Сварная "хочу стать Абрамсом" тоже еще не собрана - только что закончили второй "гладкий" корпус и первый "эталонный", но они еще стоят без начинки.
Для нового танка пока есть три 122мм орудия, полностью аналогичные пушкам новой нижнетагильской переднемоторной самоходки на агрегатах Т-42. "Большевик" за неделю, прошедшую после испытаний своего модернизированного танка полностью готов к переходу на него. Приняли решение перейти за завтрашний день. Мехлис одобрил, и предложи десять серийных танков, которые должны успеть изготовить до первого мая провести в парадном строю. Успеть с Исом не получается.
-Успехи довольно впечатляющие, товарищ Бондаренко - я услышал на том конце провода ВЧ голос Малышева - Я думаю, к середине месяца Вы сможете провести войсковые испытания ИСов?
-Будем стараться. А новый эскиз?
-Очень интересный, даже гораздо более перспективный. Товарищ Перельман на ЧТЗ продвигает подобный проект, думаю Ваш вариант с носом, аналогичным ИСу стоит передать ему для соединения с его проектом. Вы не против?
-Конечно за!- ответил я и подумал: "Меркава с носом ИСа это кошмарный сон немцев"

+3

972

Предварительная сборка

Rilke
- Ну-с, чем вы можете меня обрадовать, герр штандартенфюрер?
- Герр бригадефюрер, прежде всего, хочу отметить - от источников в Абвере стало известно о провале двух их агентов в Москве. Как выяснилось, их люди устроили стрельбу чуть ли не в центре столицы большевиков.
- Интересно, весьма интересно - насколько я знаю, террор не в почете у агентурной сети адмирала. Для подобных м-м-м-м-м, акций существуют спецкоманды.. Да и просто глупо глубоко внедренным агентам участвовать в этом.
- Но тем не менее - факт остается фактом - вооруженное нападение на машину НКВД стоил жизни агентам, плюс уничтожена явочная квартира. Как нам удалось выяснить - задержана так же хозяйка.
- Как-то не похож весь этот балаган на весьма аккуратные, обычно, действия людей адмирала. Что-то тут не так..
- Герр бригадефюрер, вы помните события июня-сентября под Минском?
- Гибель герра Гудериана, герра Гейдриха и "Охота на Лис"?
- Совершенно верно, так вот - в наши руки попала копия рисунка, на котором изображен один из русских диверсантов, действовавших, предположительно в тылу ГА "Центр". И самое любопытное - один из людей герра Канариса смог опознать фигуранта при случайной встрече. Информация поступила в центральный аппарат Абвера и сразу же было принято решение о ликвидации означенного человека. Самое же интересное - герр адмирал узнал о происшедшем постфактум..
- Однако...кто же в таком случае отдавал приказ?
- Судя по некоторым деталям - один из заместителей герра Канариса - его гнев, вызванный этим прискорбным происшествием, был неописуем. Сейчас идет следствие по данному случаю, причем всем этому придан характер служебной проверки.
- С чьей подачи действовал заместитель адмирала, пока не выяснено?
- Данные о результате следствия засекречены - и о них знает только узкий круг посвященных, включая герра Канариса. Наш источник не обладает, к сожалению, необходимыми полномочиями.
- Печально..но пока не столь важно - нам дали добро на осушествление операции "Рыбалка". Для её обеспечения с вами будут работать отделы VI A 2* и VI F**, VI G***. Самое главное, герр доктор - тщательное исполнение всех пунктов намеченного плана. Ошибки нам уже не простят...
- Вы хотите сказать, герр бригадефюрер, что...хм....
- Достаточно...надеюсь, вы поняли мои слова правильно, герр штандартенфюрер?
- Более чем, герр бригадефюрер.
- Что ж, на сегодня...пожалуй, все. Жду вас в это же время с докладом о намеченных к выполнению пунктов и кандидатурах. Всего доброго и желаю удачи!
- Благодарю вас, герр бригадефюер и всего доброго!
* - Уполномоченный по обеспечению безопасности зарубежных контактов
** - Технические средства для разведки за рубежом
*** - Использование научной информации

Саня
-Товарищ Мехлис, а ведь фотографии с Ленинградского парада обязательно немцы увидят?
-Не исключено. А что Вы хотите предложить?
-Они наверняка знают, что здесь ведется подготовка к производству нового тяжелого танка...
-Наверное знают.
-А если мы покажем его на параде? В сопровождении реальных?
-Не понимаю Вас, товарищ Бондаренко...
-Делаем на шасси ИСа фанерную маску - лоб корпуса как у КВ, только с двумя шаровыми установками. И башню из фанеры - маленькую, узкую, и втыкаем туда двухдюймовую водопроводную трубу...метров пять-шесть. Конец трубы зачехляем. Пусть голову поломают? Ну и американцы с англичанами озадачатся...
-Успеешь? - улыбнулся глава госконтроля - А на корму башни еще миномет прикрути! а на крышу - пулеметную башенку!
-Один - точно успею!
-Тогда почему еще не делаешь? Вместе посмеёмся! А может над катками пружины изобразить?
-Попробую, только не знаю из чего...
-Думай! По тексту, что можно говорить, а что нет, я тебя потом проинструктирую.
Для придания макету большей реалистичности в люке на параде пришлось торчать мне. Больше всего я опасался за прочность крыши башни выполненной из обрезков авиационной фанеры - подо мной верхний лист ощутимо прогибался. Надеть пришлось парадную форму со всеми орденами и медалями правда в сочетании с танкошлемом. После прохождения пеших колонн двинулись мимо трибун и мы. Первым шел немодернизированный Т-28 в сопровождении двух двухбашенных Т-26, за ним КВ с двумя Т-50, потом Т-34М2 с двумя Т-34М1, затем мой псевдоИС с двумя Т-52.  Фотографы щелкали аппаратами как заведенные. Видок, конечно был хорош! К счастью, двигались быстро и парад обошелся без конфузов. Даже пружины над балансирами, сделанные из шланга и покрашенные в цвет машины, не вывалились из своих мест. Пройдя через площадь, я выбрался из танка, снял краги и шлем, водрузил на голову подобающую форме одежды фуражку и направился, как и было заранее оговорено к трибуне руководства. ИС в сопровождении сотрудников НКВД немедленно пошел на завод, а на меня набросились с вопросами иностранные журналисты.
-Это новый тяжелый танк?
-Да.
-Сколько весит? Толщина брони?
-Шестьдесят тонн. Военная тайна!
-Какое вооружение?
-Пушка и четыре пулемета.
-Пушка новая? Калибр?
-Военная тайна.
-Мотор?
-Очень мощный!
-Пушка так высоко поднята...
-По самолетам стрелять. Извините, дамы и господа, остальные данные машины являются военной тайной.
-Когда новые танки ожидаются в войсках?
-К штурму Хельсинки к концу мая - первые, а к морозам - основная масса. Извините, больше никаких комментариев.

Саня
Первые испытания ИСа в бою решили провести на том же месте, где в своё время уходила в прорыв на Выборг бригада. Три ИСа на исходной, рота Т-52 и один КВ-2 (тот самый, что почти год стоял на заводе со сломанными торсионами) в резерве. Батальон пехоты под командованием лейтенанта госбезопасности как прикрытие. Я занял место командира в "гладкошовном", Духов и еще несколько инженеров на НП батальона, с позиций которого начинаем атаку. Местный комбат показал нам известные ему огневые точки. Их оказалось гораздо меньше, чем в прошлый раз. Бросок с исходной до линии окопов на максимальной скорости, а затем медленное движение через минное поле. Одна за другой под тралом срабатывают противопехотные мины. Разворачиваю башню в сторону ожившего пулемета. Выстрел. В прицел видны разлетающиеся бревна укрытия. Ищу следующую цель. Пушка в окопе. Наводим орудие. Не успели, кто-то из наших опередил. медленно двигаемся дальше. В броню со страшным грохотом что-то попадает. Искры из глаз. Танк продолжает ползти. Замечаю виновника торжества - гаубица в пятистах метрах. Выстрел. Еще один. В разные стороны полетели колеса. Вот и линия финских окопов. Работаем пулеметами. Командую танкам остановиться. "Шипованый" с литой башней проезжает через окоп и под его гусеницами раздается взрыв.  Вижу вырванный предпоследний опорный каток. Приехали! Наводчик продолжает чистить подозрительные места в полосе обороны врага из пулемета. Оба оставшихся на ходу танка подходят к "захромавшему". Второй "шипованый"  разворачивается. Подошедший КВ с одной стороны и мой ИС с другой корпусами прикрываем цепляющих троса танкистов. Всё, двинули назад. КВ остался вблизи сцепки, я отхожу немного в сторону. Новая цель, ранее этот ДЗОТ мы не заметили. Выстрел. Снаряд почему-то не взорвался. Еще выстрел. Нормально. Отходим за перелесок. Бой окончен. Надо осматривать машины и анализировать попадания и подрыв. По горячим следам прошу танкистов не думая, на эмоциях описать ощущения от боя нескольким девушкам-стенографисткам. Это тоже важный момент испытаний, о котором почему-то редко вспоминают.
…-Товарищ генерал-полковник, разрешите обратиться
-Обращайтесь, товарищ майор.
-Я хотел просить у Вас содействия для испытаний новых кировских танков.
-Если я не ошибаюсь, товарищ Бондаренко, Вы уже провели пробный бой на финском фасе обороны? И как успехи?
-Провели. Прорыв линии на участке батальона можем обеспечить. Танки показали себя хорошо, но хоелось бы попробовать против более серьезного врага. Если честно - против танков.
-Понятно. Что-нибудь придумаю. Навскидку могу посоветовать выдвигать Ваши танки и группу обеспечения в  Сосновый Бор. Там сейчас наиболее слабая точка Лужского рубежа. Боюсь, как бы немцы не ударили вдоль кромки берега.
-Разрешите начинать выдвижение?
-Приступайте! А еще расскажите, что у Вас там случилось перед разворотом.
-Подрыв. Финн, видимо со связкой тротила, самоубийца. Притаился в окопе и положил под гусянку. Взрыв под пятым опорным. Каток на (мужской полово орган). Траки как мелкие камни в разные сторны. Но ничего, подошли вытащили. Уже отремонтирован.
-Ясно - Баграмян улыбнулся.- Если бы все так воевали...
-Учить и самим учиться надо постоянно, товарищ генерал-полковник.
-Сколько у тебя боевых машин будет?
-Три ИСа и КВ-2.
-Добро! Я сам посмотреть приеду.

Из записок корреспондента «Манчестер гардиан»
The Guardian — ежедневная газета  в Великобритании, основана в Манчестере в 1821 году под названием The Manchester Guardian. В 1959 сменила название на нынешнее, а в 1964 г. редакция переехала в Лондон. По политическим взглядам издание относят к леволиберальным, считается, что редакция при этом состоит в достаточно близких отношениях с Лейбористской партией.
Опять еду в старую столицу русских и опять по их приглашению. В отличие от прошлого раза, такой секретности не разводили – просто за пару дней сообщили, что на Labor Day в Ленинграде состоится военный парад и предложили желающим подать заявку на аккредитацию. Один из моих кураторов намекнул, что состоится что-то, «похожее на 15 апреля», а знакомый русский коллега сказал, что есть слух – будет возможность увидеть новейший немецкий (!) танк. Когда я спросил, что может делать немецкий танк на русском параде он, кажется, сообразил, что сказал слишком много и попросил «молчать, а лучше забыть». Я был не просто заинтригован – я заглотил приманку вместе с грузилом!
Этот сноб, «настоящий джентльмен» из «Таймс» ехать не захотел. Заявил, что, видите ли, «серьезные люди в Лондоне предпочтут знать, чем занимались серьезные люди в Москве» и поэтому ему, мол «нет резона шастать по провинции». Естественно, я не стал говорить ему о полученной мною неофициальной информации – достал он меня своей заносчивостью. Пусть потом локти грызет!
За эти две недели заметно потеплело. Ленинград – город прифронтовой, суровый, поэтому особых украшений к празднику незаметно. Но настроение у горожан приподнятое. Labor Day празднуют и у нас, но не с таким размахом, здесь это один  из главных государственных праздников. Мы собрались на трибуне, появилась возможность пообщаться с местным начальством. Вряд ли будет что интересное, но работать надо.
… … …
(через несколько страниц)
Вот и собственно парад. Вначале прошли войска гарнизона, все как обычно, стандартные пехотные каре. Ждем обещанной техники. По трансляции передали, что к площади приближается колонна бронетехники, «включающая новые образцы оружия». Становится интересно! Но просто так смотреть – это одно, мне же надо будет писать! Нужно найти консультанта.
Удалось! Насев на нашего сопровождающего от НКВД, заставил его представить мне (и окружающим коллегам) русского офицера-танкиста, худо-бедно говорящего по-английски (однако гораздо лучше, чем я по-русски).
Первым на площадь вползает русский танк, чем-то похожий на наш А-1 «Индепендент». По словам консультанта – довоенный и безнадежно устаревший. Это «средний Т-28». Его сопровождают две танкетки, с двумя пулеметными башенками каждая – «легкие Т-26».
Вторая тройка – «тяжелый КВ-1», мощный танк, принятый русскими на вооружение 3 года назад. По слухам, русских он уже не устраивает и они готовят ему замену. Думается, наши ребята в Африке были бы рады получить десяток таких «начинающих устаревать» машин. В сопровождении танки, похожие на несколько уменьшенные Т-34. Мой консультант назвал их «Т-50». Это ровесники КВ-1, потому и идут вместе.
Третья волна рева моторов и лязга гусениц – 3 почти не отличающихся машины. Это модификации основного крейсерского танка русских – «Т-34».
Четвертая тройка. Тут уже и мой «чичероне» напрягся – похоже, и для него эти машины в новинку. Дал отмашку фотографу – не жалеть пленку. Объявили, что в центре идет прототип нового тяжелого танка – ИС-1, «Иосиф Сталин». Судя по названию, русские возлагают на него особые надежды. Командует танком майор Бондаренко – личность достаточно широко известная и даже легендарная. Если верить всему, что наговорили про него на банкете 15 апреля – то он в немецком тылу собрал из металлолома танковую дивизию, вывел её с боями к своим, по дороге пристрелил из танковой пушки Гудериана, на фронте истребил чуть ли не 100 немецких танков – короче, ходячая легенда. Даже если поделить на 16 – все равно впечатляет, а набор наград подсказывает, что, может быть, делить стоит не на 16, а всего лишь на 8.  Судя по хитрой и довольной физиономии, танком он доволен, а мнение такого специалиста дорогого стоит. По бокам от тяжелого танка опять эскорт – явно Т-50, но с башнями от Т-34. Довольно забавный гибрид – похоже на попытку усилить легкий танк с минимальными расходами и в самые сжатые сроки.
По радиотрансляции объявили, что сейчас на площади будет продемонстрирован трофей – один из новейших тяжелых немецких танков, которые «немецкое командование попыталось применить на советском фронте». Танк, который согласно трансляции называется «Тигр» тащат на буксире. Объявлено, что за рычагами тягача – Герой Советского Союза капитан Кокорин, который захватил этот танк в бою, командуя батареей тяжелых САУ. Еще один знакомый по прошой поездке. Если верить диктору, один «Тигр» уничтожен, один захвачен и еще один разбит несколькими попаданиями при попытке к бегству. «Тигра» волокут за хвост! Думаю, его взяли на жесткую сцепку задом наперед именно для того, чтоб вызвать такую ассоциацию – «за хвост, как кота шкодливого». Пушка опущена вниз до упора, в итоге вид у «Тигра» чрезвычайно тоскливый. А до чего же огромная зверюга, этот «Тигр»! Говорят, броня – 120мм! Чем, интересно, русские уничтожили его близнеца? Сомневаюсь, что хоть один британский или американский танк сможет хоть что-то сделать с броней этого чудовища…
А верхом на «Тигре» - другая зверюга. Самодовольная огромная собака. Что она делает там наверху?! Сомневаюсь, что случайно пробралась на стоянке, надо будет узнать.
Все парад окончен. Побегу, попробую узнать что-то о новом танке.
Пока выбирался с трибун – танк угнали на завод, а Бондаренко, бросив пару фраз моим более быстрым коллегам, скрылся за оцеплением. Ага, вот представитель завода – отдан нам на растерзание. Рядом – хранитель военной тайны от НКВД, куда ж без него. Послушаем.
«Новая концепция – длинноствольная пушка для борьбы с бронетехникой и самолетами, универсальная, на базе зенитного автомата с усиленным пороховым зарядом для стрельбы по танкам. Для борьбы с пехотой – 4 пулемета, один из них в командирской башенке, чтобы командир мог вести огонь и наблюдение одновременно и 82-мм миномет».
«82-миллиметровый миномет, прикреплен снаружи к задней стенке башни. Он предназначен для борьбы с пехотой и уничтожения пулеметных гнезд. Для стрельбы предусмотрен специальный люк сбоку от командирской башенки. Чтобы защитить минометчика, люк снабжен лепестковой диафрагмой: 3 створки, благодаря особым поворотно-скользящим шарнирам, при открытии люка образуют полузакрытую рубку на крыше главной башни. Подробности конструкции засекречены».
«Независимая пружинная подвеска всех катков обеспечивает особую плавность хода, что повышает точность стрельбы, особенно зенитной, и улучшает условия службы экипажа».
Думаю, мои материалы будут интересны не только моему редактору и читателям, но и военным специалистам.п

Саня
-Алекандр Александрович, поезд из Москвы пришел. Немного дополнительных зуборезных станков производства нового станкостроительного завода в Рязани, семь новых сварочных агрегатов с двумя инструкторами. Новая электропечь в комплекте. Надо распределять между заводами.
-Спасибо, Людмила Николаевна, что бы я без вас делал? После вашей доработки моего проекта переустройства управления заводом в целом и каждым цехом в частности, выпуск танков вырос на  штуку в сутки, а это очень много. Да и еще не все внедрено. Я буду просить руководство о награждении
-Ой, что Вы! - смутилась секретарь - Я же не за награды.. У меня муж танкист был... Майор. Сгорел под Мадридом. Это для него.В память...-заплакала женщина.
-Простите. Давайте вы отлучитесь минут на десять, я здесь сам управлюсь. А потом жду вас на посту. Я пойду посмотрю на оборудование.
-Алекандр Александрович, я готова продолжать работу.
-Я Вам приказываю отлучиться и привести глаза в порядок! Так будет лучше.
Вернувшись с осмотра прибывшего оборудования, совместно с Духовым и Трояновым мы поделили сварочные аппараты и зуборезные станки. Новую печь передали на моторное производство. Теперь выпуск танков в Ленинграде должен был бы вырости примерно вдвое, и кроме того, ИС получил возможность избавиться от вынужденной меры - сварки "в шип". Форму и мастер-модель литой башни я распорядился отправить на ЧТЗ, так как у нас все равно литье такого объема получалось плохо, а вот сврная башня - гораздо лучше.

Wild Cat
Штабная землянка 1 батальона 138й  морской стрелковой бригады
Ленинградский фронт.
Третья декада апреля 1942 года.
- Товарищ капитан третьего ранга, сержант Акулич по вашему приказанию прибыл!
- Проходи, присаживайся, не на плацу. Разговор есть серьезный.
Сержант, позванивая медалями, деликатно присел ан край снарядного ящика напротив комбата со Звездой Героя на чёрном кителе. Бригада стояла в втором эшелоне, поэтому бойцы и офицеры могли позволить себе носить классные значки и награды (у кого они были) не завернутыми в чистую тряпицу на дне вещмешка, а на штатном месте.
- Рука, надеюсь, не беспокоит? - уточнил Казарский.
- Заживае помалу, уже норма!
- Ну и ладно. С отделением ты, похоже, освоился. Через неделю идем на передовую - и вот о чем я тебя хочу предупредить. При первой же возможности я добавлю тебе на петлицы еще по треугольничку и займешь должность "замка" - то есть замковзвода.
- Товарищ капитан-лейтенант! Ну куды мне?
- А что ты тут прибедняешься, а, сержант? Как ты думаешь, сколько у меня в батальоне кадровых младших командиров? С нормальной, полной подготовкой, а? Под каждой ёлкой, думаешь, сидят? Так вот, вас, сержантов и старшин "довоенного производства" в бригаде у нас 76 человек - включая кладовщика, повара, ездовых и санитаров. Строевых - 49 человек. Меньше, чем кадровых офицеров!
Казарский перевел дух, посмотрел на изрядно присмиревшего Акулича и продолжил уже гораздо спокойнее, задушевным тоном.
- Ну кого мне ещё ставить на заместителя взводного? Кадровый сержант, с образованием, боевым опытом, ранениями, наградами. Литературный герой, в конце концов!
Акулич явно смутился. На следующий день после награждения у него получился довольно длинный и под конец - почти приятельский разговор с "товарищем из фронтовой газеты". А потом оказалось, что этот товарищ был корерспондентом "Красной Звезды" Симоновым и дал в газете статью  на пол разворота, посвященную захвату "Фрунзе" и лично сержанту. Один экземпляр этой газеты Осип в большом секрете хранил в своем "сидоре" - и именно на неё намекал комбат.
- Авторитет у рядовых бойцов высокий и заслуженный. Ты посмотри - каких мне взводных прислали? 19-20 лет, ускоренные курсы младших лейтенантов, "три тренировочных, 10 зачётных". Немца живого видели по три раза не ближе 20 метров. За ними присматривать надо, пока пообвыкнутся. А из тебя нянька получится неплохая...
Казарский пару секунд помолчал и продолжил:
- Короче говоря, ты не красна девица, я не добрый молодец - уговаривать не буду. Я тебя предупредил? Предупредил, готовься, присматривайся ко взводу. И вот ещё что учти - это я добрый, мне хороший сержант важнее неизвестно какого офицера. А стоит тебе попасть в госпиталь - в бригаду вернешься только через фронтовые курсы и с кубиком в петлице, ясно?
- Так точно! - вскочил сержант Акулич, всеми силами стараясь голосом выразить своё отношение к подобной перспективе и при этом остаться в рамках Устава. - Разрешите идти?
- Иди уж - и береги себя, сержант, - Казарский подмигнул (Акулича передернуло) и усмехнулся.
Змей
После возвращения из Выборга я опять попал на ЛКЗ. Писал отчёт по испытаниям СУ-130, ездил на полигон, где испытывали окончательную, серийную  версию  самоходки. К сожалению массовой серии, решили не делать, мощность орудия была избыточной для нынешних немецких танков, да и цена великовата. Сформирован будет полуэкспериментальный полк из шестнадцати машин. Использовать его будут как «пожарную команду» для парирования ударов немецких танков.  По городу и окрестностям меня опять сопровождал выздоровевший  Николай. Тэнгу ему так обрадовался, что едва не затоптал на радостях.
Су-130 опять немножко изменили, кроме всяких полезных мелочей поставили новую КПП, восьмискоростную. Что позволило разгонять машину до семидесяти километров в час, почти уровняв её, по скорости с БТ-шкой. К сожалению это было сделано только для одной машины. Дизель М-50 в производство не запустили, вместо него стали делать В-16 имевший много общего с В-2. Но и тех нам не досталось,  в результате на СУ-130 монтировали бензиновый ТАМ-34. С ним скорость упала до 50 км/ч., да и ту удавалось выжать только на хорошей дороге и недолго.  Шестнадцать бронекорпусов,  в различной степени готовности уже стояли на заводе. В двадцатых числах апреля обещали сделать первые три, а ещё через месяц сдать все. Полк должен был состоять из семнадцати  СУ-130, танка командира полка, батареи ПВО из четырёх ЗСУ, батареи разведки в составе четырёх Т-52, четырёх лёгких броневиков и шестнадцати мотоциклов, усиленной мотострелковой роты численностью в двести человек и роты обеспечения.  Полк был толком не укомплектован  людьми и остальной техникой, ждали  наши самоходки, броневики и командирский танк.  Мотоциклов тоже пока не было. О зенитках я уже и не говорю, шансов получить их до лета практически не было.
Мотострелковая рота была сформирована из пограничников и полностью вооружена  автоматическими винтовками, пулемёты там тоже были новые, сделанные на базе АВТ-41, как РПК на основе «калаша». Первые двадцать экземпляров поступили к нам, на войсковые испытания.
Двадцать второго апреля меня вызвали к Мехлису, причём срочно.
- Отсюда, - показал он мне на карте – поступила информация о появлении у немцев новых танков. Помолчав, он добавил: – Длинноствольные пушки с дульным тормозом.
«Тигры»? – удивился я – Вроде рано ещё.
Не знаю – ответил Лев Захарович – Езжай и разберись. Полк пока без командира, так что принимай командование тем, что есть и вперёд. Командующего армией я уже предупредил. Действуй.
На ходу были только три самоходки, в том числе и моя. Танки с экипажами начштаба накануне отправил в учебную часть для обкатки новобранцев, выцарапывать их оттуда было некогда. У меня было странное ощущение, что мы опаздываем, и вот-вот опоздаем совсем.
Командарм нам обрадовался, и задачу ставил лично.
- Ты вовремя, капитан – показал он на карту –  они прорвались здесь и идут по этой дороге. Они могут повернуть сюда и сюда, здесь мы их встретим. На перехват послана танковая бригада, этого должно хватить, но мне как-то неспокойно, там половина танков лёгкие.  А вот вторая дорога совсем не прикрыта, батарея Зис-3 и пара взводов пехоты.
Там, правда, дамба через болото, немцы не дураки по ней переться, но мало ли. Если они выйдут на рокаду и перережут её, нам придётся очень плохо. Закрой это направление и продержись два часа, не меньше.  С воздуха прикрытие у тебя будет  и, как минимум один вылет штурмовиков я гарантирую. Задача ясна?
- Так точно! – ответил я. – Разрешите идти?
Командарм разрешил, и я побежал к самоходке.
Николай, сидевший на командирском месте, вскоре установил связь с командиром танковой бригады. Поговорив с ним, Коля переключился на меня.
- Мы опоздали,  бригада вступила в бой. Им там очень тяжело.  И ещё, связь прервалась на полуслове.
Все было понятно.
Впереди дорога делала  Z-образный изгиб, по нижней части этого изгиба сейчас двигались мы, а от верхнего изгиба донеслись звуки артиллерийской стрельбы. Похоже батарея уже вступила в бой.
Через несколько минут мы вылетели за поворот и остановились. Прямо на нас двигалась немецкая танковая колонна, первые две машины её миновали верхний поворот и развернулись к нам лбом, остальные ещё не успели и были повёрнуты к нам бортом. Три первых танка были «Тигры», остальные – «четвёрки» с длинноствольной пушкой. Дальше шли обычные «четвёрки»  и замыкали колонну «тройки». Похоже, батарею уже подавили. До немцев было чуть более четырёхсот метров. «Обнаглели немцы, без разведки пруться»- подумалось мне .Первый снаряд я  влепил в башню головного «Тигра».  Башня разлетелась на куски, и вся масса обломков ударила по второму «Тигру».  Из него тараканами порскнул экипаж.
- Второго немца не трогать – приказал я – перенести огонь на хвост колонны.
Приказ немножко запоздал, нет, второго немца не тронули, зато по третьему отстрелялись все сразу.  Многотонную машину просто смело с дороги. Дальше ребята перенесли огонь на замыкающие машины, а я продолжил стрелять по передним. Немцы отвечали, но как-то вяло и не пытались съехать с дороги. Да и куда им было деться, они стояли на той самой дамбе.  А потом ответный огонь и вовсе прекратился. Немецкие экипажи покидали танки и бежали назад.  В этот момент в наушниках раздался голос: -  Лесник вызывает Змея, Лесник вызывает Змея, приём.
- Змей на связи, приём - ответил я.
- Обозначьте цель для атаки.
Николай выпустил дымовую ракету в сторону немцев.
- Танки на дамбе не трогать, повторяю, танки на дамбе не трогать. Они уже наши.
- Понял, не тронем.
Над нашими головами прошли штурмовики Су-6 и начали обрабатывать какие-то цели на той стороне луга. Там что-то взрывалась и горело. Наши мотострелки уже бежали по дамбе, чтобы закрепиться на другом её конце.
Два часа мы расчищали дорогу, оттаскивая брошенные танки и сталкивая с дамбы металлолом. Нашими трофеями стали: «Тигр», экипаж которого сбежал так быстро, что даже не заглушил двигатель,  три  исправных Pz-IVF2,  и шесть  «троек». Всего же мы насчитали тридцать восемь танков.  Как раз к завершению расчистки к нам на помощь подошла стрелковая бригада.  Вместе с ней прибыл и делегат связи с приказом для нас,  два тягача из нашей  ремроты, оставленные нами возле штаба армии. Приказ был на отход, типа, мы свою задачу выполнили, да и боеприпасы у нас почти кончились.
Забрав с собой «четвёрки» и «Тигра» мы двинулись в обратный путь. Причём «Тигр» вёл его штатный мехвод взятый в плен мотострелками. Потом, уже на заводе, мы осмотрели самоходки и посчитали попадания. В нашу машину попали трижды, два рикошета и воронка от «кумы» на лобовой броне. Другим тоже досталось, двенадцать и девять попаданий.

Расположение 1 батальона 138й морской стрелковой бригады.
Ленинградский фронт, вблизи станции Мга.
последние числа апреля 1942.
Пыль. Дым. Комья земли, летящие, кажется, во всех направлениях сразу. Водяная взвесь.
"Откуда пыль, - лезет в голову странная и непрошенная мысль - сырость же страшенная!".
- Пехоту! Пехоту отсекай! - хриплый голос комбата откуда-то слева. - Бронебойщики! ..... ...! От..сь от тяжелых, "тройки" бейте, "ганомаги"! ...ли вы, ..., выёживаетесь?!
Акулич сплюнул черную, горькую слюну.
- Отделение! Огонь по пехоте! Прикрыть пулеметчиков! На пулемете - заткните МГ на мотоциклах! Сидор, Лёха, поможете пулеметчикам! - отдавая команды Осип высмотрел уцелевшую ячейку, упал в неё, прижался щекой к прикладу ППС и дал длинную малоприцельную очередь. Не столько стараясь попасть, как показать своему отделению - я тут, жив, веду бой.
Тут же вспомнилось из наставлений офицеров ОМБрОН и сержант заорал через плечо:
- Короткими очередями! 3-4 очереди - сменить позицию! Не смещаться в одну сторону, в кучи не сбиваться! - как раз три очереди, по одной после каждой фразы. Плюс длинная в начале - пора перебегать. Вовремя! В бруствер покинутой ячейки впивается очередь МГ-34 и уходит в небо - очередь "Максима" из роты тяжелых пулеметов, оказавшегося рядом, перечеркнула мотоцикл, опрокинула пулеметчика на сиденье, свалила на землю второго мотоциклиста...
В ячейку тут же вывалился из траншеи молоденький боец из последнего пополнения, прижался спиной к брустверу и замер, пытаясь трясущимися руками вставить новый рожок в ППШ-41.
- Все правильно! Перебежками, так и надо! Короткими бей - реже придется перезаряжать!
Солдатик кивнул, магазин как по заказу попал-таки в приёмную горловину, зафиксировался.
...
Клин немецких танков продолжал надвигаться. Десяток дымных костров отмечал доездившиеся Pz-III и Pz-IV, но танки на острие клина уже перемалывали гусеницами "колючку" перед позициями 2-го батальона.
- Гранаты к бою! Приготовиться к штыковой! - крикнул Осип. Эхом ему отозвался голос ротного. Молодой командир взвода, уже оправившийся от шока первого боя но еще бледноватый, продублировал команду для всего взвода. Акулич не без удовольствия отметил твердый голос своего "подопечного".
"Лимонка" и две гранаты без рубашек легли на бруствер. Тщательно подточенная пехотная лопата вынута из чехла, воткнута в землю около правой ноги. Автомат перезаряжен. Короткий взгляд по сторонам - бойцы отделения, косясь то и дело на матерого отделенного, готовили "карманную артиллерию". Вооруженные винтовками и карабинами бойцы пристегивали штыки, обладатели пистолет-пулеметов еще вели огонь по немцам. Вот первый номер пулеметного расчета с подобранной где-то АВС-36 (видимо, конец пулемету), рядом второй номер с наспех перемотанной головой и мосинским карабином.
Взгляд вперед. Метров 50 - пора, пока кольцо выдернешь, пока долетит, пока замедлитель выгорит...
- Гранатами - огонь! - волна воманд по окопу, через несколько секунд - волна взрывов впереди. Подождать, пока просвистят над головой осколки - и тут же, одну за другой, обе выложенные перед собой "наступалки". Прижаться к брустверу, переждать взрывы. Отшатнуться к задней стенке окопа. Метрах в трех откуда-то выскакивает немец - очередь в упор, опрокидывающая вражеского солдата обратно в воронку. И тут же - мощный удар, вырывающий из рук ППС. Уже потом Акулич, примерившись, понял - не подними он автомат чтобы пристрелить пластуна - эта прилетевшая под углом справа девятимиллиметровая пуля попала бы в левую часть груди...
Но это - потом. Пока сержант машинально наклонился подобрать оружие, посмотрел на смятую ствольную коробку, нашарил правой рукой ручку лопаты, левой - последнюю гранату, немецкую "колотушку". Казалось - прошло от силы пару секунд, но выпрямившись Осип увидел стоящего рядом на "перекрестке" окопа и хода сообщения немца, целящегося в него из 98-го карабина. Метр от груди до дульного среза. 20 сантиметров пройти стволу, поднимаясь на уровень сердца. Не успеть. Сзади - звук удара о землю подошв спрыгивающих в пулеметный дворик людей.
Морпех рванулся вперед и вверх всем естеством. В ушах раздался тонкий переливчатый звон - похожий на тот, что бывает при сильной кровопотере, но не такой. Тот затапливает все вокруг, расстворяя сознание. Этот - расстворил остальные звуки, омыл сознание и стал фоном - постоянным и неосязаемым, как воздух. В суставах после прошедшей волны звона остались клубки холода. Не колючего зимнего, не цепенящего холода страха - как будто прохладная оболочка охватила суставы. А вот воздух стал густым, как овсяный кисель, липким.
Ни на что не надеясь, сержант взмахнул невзведенной гранатой, как простой дубинкой и попытался бросить ее в лицо немцу. Рука медленно, с заметным усилием пощла вперед. Так же неспешно граната выскользнула из ладони и поплыла навстречу замершему на месте немцу.
Сознание работало четко, отстраненно. Сильно мешала скованность и мучительная медлительность движений - но, не считая этого, отделеный чувствовал себя на удивление бодро. Ушибленная надкостица, ссадины и ушибы затянуло таким же холодом, как и суставы.
Сержант обернулся назад - трое. Застыли в тех позах, в которых приземлились в окоп и как-то очень неторопясь распрямлялись, глядя на Акулича. Боец шагнул вперёд, взмах лопаткой горизонтально перед грудью, слева направо, поперек горла ближайшего противника. ("м-е-д-л-е-н-н-о! медленно!" - билось с пульсом в голове). Шаг левой (мееедленно), подшаг правой. Как хорошо, что есть столько времени, чтоб продумать свои действия. Вот только жаль тело стало таким медленным и непослушным... Одновременно с шагом правой ноги - тычок лопатой в переносицу среднего. Левая рука выхватывает тесак из ножен на поясе первого из троицы и вонзает его между ребер второго. Третий, такой же медленный и неуклюжий, успел встать и почти успел вскинуть МП-38. Удар ребром лопатки (незаточенной частью) по стволу пистолет-пулемета, тычок ножом в глаз.
Кипятком по нервам - первый! Самый первый, с карабином! Он уже отбил или поймал гранату, сейчас выстрелит - и все! Акулич развернулся и увидел... Увидел, что немец ещё падает! Точнее, уже почти остановил падение, уперевшись левой рукой в стенку траншеи. Граната, ударившая в каску, еще отлетала в сторону. За спиной этого немца - еще двое. Вот теперь точно - все...
Акулич вдруг сообразил - если немец еще не упал, то он двидается ОЧЕНЬ быстро! Так быстро, что воздух сковывает движения, как вода а немцы просто ен успевают что-то сделать! Удивление разбило хрупкую скорлупу того странного звона, мир рывком вернулся в обычное состояние. Осип, пока разлетались осколки звона, еще успл прыгнуть навстречу карабину и взмахнуть лопатой. Толчок, и привычная тяжесть в руке исчезла. Одновременно в плечо выстрелила боль. Двое немцев в траншее вскидывали свои карабины каким-то странным движением, как будто пытались заслониться ими от чего-то, спрятаться.
Сзади-слева раздался крик:
- Акула, ложись! - и очередь ППШ-41, длинная, нервная, забарабанила по стенкам траншеи, по телам немцев, по брустверу.
Тот самый молоденький солдат стоял в окопе, стиснув побелевшими руками автомат и не замечая, что он уже выплюнул все, что оставалось в магазине. Взгляд его был прикован к командиру отделения.
Как-то сразу вокруг стало людно и шумно. Около Акулича присел взводный:
- Вы, того... Отдохните пока, посидите, уже всё, почти всё...
Младший лейтенант взмахнул рукой, посылая бойцов вперёд, на зачистку окопа и сам пошел вслед за ними, как-то резко повзрослев.
Сержант сидел на дне окопа, обхватив руками колени. Его трясла крупная, деостановимая дрожь, зубы сжались как тиски. Это "выгорали" остатки гормонов, эндорфинов и прочей "активной биологии" в крови, хоть сельский парень Осип Акулич и не знал этого. Его рука сжимала обломанный черенок лопаты. Глаза сержанта невидяще смотрели на лезвие этой же лопатки, которое торчало в наполовину разрубленной каске немца. Молодой берсерк трудно выходил из первого в своей жизни боевого транса.
------
- Танки частично прорвались! Около 50 машин! Отрезали, отрезали пехоту! Да, всех! И мотоциклистов положили! Морпехи на второй позиции отрубили пехоту и контратакой закрыли прорыв! Почему танки прошли? Новые танки, тяжелые! Да, уверен! Полковушка с 500 метров не взяла, лично видел не менее 5 рикошетов! Вооружены? Орудие 85-100 мм, с дульным тормозом. Нет, не панцер-фир, крупнее! Уверен, они рядом шли, видно было! Да! Есть! Есть!
Командир пехотного полка положил телефонную трубку, дежурно выругавшись в адрес качества связи. Провел руками по лицу, как бы стирая усталость и обернулся к стоящим рядом морпехам:
- Спасибо, выручили. Теперь слушайте приказ из штаба фронта...

+2

973

Степан написал(а):

Ленинградский фронт, вблизи станции Мга.

Стоп, какая Мга?
Ленинград же не окружен!!!

+2

974

bookwar написал(а):

Стоп, какая Мга?
Ленинград же не окружен!!!

Балин!!!! Оборона же по Лужскому рубежу, а до Мги оттуда... как до Китая раком.

0

975

Тапок поймал.
СРОЧНО правлю в интелюдиях...

0

976

Прошу извинить, но сцена с нападением на Нику повисла в вакууме.
1) Следователь что, идиот? Он себе на пару вышек статей заработал. Это же не мент 2009 года, а следак 42! Он знает, что малейшее нарушение инструкции, я уж не говорю про закон, отправит его на ту сторону колючки, а учитывая военное время - прямо с стенке (или, если очень повезёт, в штрафбат).
Бить задержанную? Что-то прокурора я не встретил в тексте. Да и на смершевца он не похож.
А ведь недавняя инструкция прямо запрещала физическое воздействия даже на подследственных! Или ему очень захотелось сесть за злостное хулиганство?
Так ведь не выйдет! Первым делом он обязан проверить документы. А с её документами ему светит:
а) вооружённое (приклад) нападение на представителя власти (пока она в командировке, она представитель военных властей с широкими полномочиями, а он - всего лишь органы правопорядка).
б) дискредитация органов
в) нарушение распоряжения Берии.

Сопровождающий боец из какого института благородных девиц?
Его обязанность при покушении на охраняемое лицо арестовать (в отличие от следака, у него есть полномочия), а при малейшем сопротивлении - расстрелять на месте.

А два освобождённых из лагеря? Предположим, они не знают, кто онаа. Но её полномочий хватило, чтобы их освободить! следовательно - важное лицо. Следовательно, невыступление на её защиту им могут повесить как соучастие в нападении. Да и вообще, они что не понимают, что их сейчас будут убивать?

Да и Ника не похожа на человека, который такой фортель спустит безнаказанно.

0

977

Konrad написал(а):

Прошу извинить, но сцена с нападением на Нику повисла в вакууме.
1) Следователь что, идиот? Он себе на пару вышек статей заработал. Это же не мент 2009 года, а следак 42! Он знает, что малейшее нарушение инструкции, я уж не говорю про закон, отправит его на ту сторону колючки, а учитывая военное время - прямо с стенке (или, если очень повезёт, в штрафбат).
Бить задержанную? Что-то прокурора я не встретил в тексте. Да и на смершевца он не похож.
А ведь недавняя инструкция прямо запрещала физическое воздействия даже на подследственных! Или ему очень захотелось сесть за злостное хулиганство?
Так ведь не выйдет! Первым делом он обязан проверить документы. А с её документами ему светит:
а) вооружённое (приклад) нападение на представителя власти (пока она в командировке, она представитель военных властей с широкими полномочиями, а он - всего лишь органы правопорядка).
б) дискредитация органов
в) нарушение распоряжения Берии.
Сопровождающий боец из какого института благородных девиц?
Его обязанность при покушении на охраняемое лицо арестовать (в отличие от следака, у него есть полномочия), а при малейшем сопротивлении - расстрелять на месте.
А два освобождённых из лагеря? Предположим, они не знают, кто онаа. Но её полномочий хватило, чтобы их освободить! следовательно - важное лицо. Следовательно, невыступление на её защиту им могут повесить как соучастие в нападении. Да и вообще, они что не понимают, что их сейчас будут убивать?
Да и Ника не похожа на человека, который такой фортель спустит безнаказанно.

Отвечаю:
1. Документов в наличии ни у кого нет - они у Ващенко, которого тоже нет.
2. Следак из комендатуры, куда увезили задержанных, а не особист.
3. Двое из задержаных - в зековских ватниках, а одна вообще не понятно в чем с непонятными часами.
4. Вот когда сопровождающий прибежал (а он очень быстро выяснил кто и куда кого отправил), то следак получил своё. Но я же этого не видела вот и не стала описывать. Это уже не моё дело. Там Ярошенко разберется.
5. А то, что приняли за шпиона - так в 42 со шпионами именно так и разговаривали. А когда шпион еще и хамит... а еще и Берию всуе поминает... да это кого угодно взбесит!

+1

978

Извините, Ника, но зачем сопровождающему ЛИЧНЫЕ документы? Он бы их и не взял - не положено.
Если следак - не особист, то тем более бред. Есть ПРОЦЕДУРА, отступление от которой может стоить головы. Задержал подозрительного - вызывай НКВД. Это не его уровень компетентности! Для того существуют компетентные органы! А если это секретная операция, и он напорется на служебную тайну? Оно ему надо? Да за одно задержание с нарушением закона его его же коллеги схарчат! А уж за избиение... Вот будь Ника АРЕСТОВАННОЙ - другое дело. Но до ареста ещё как до Барсума раком.

И вот ещё что:
Предположим, что он добился признания в шпионаже,  а что дальше?
Товарищ Вышинский ещё до войны выпустил книжку, где объяснил, что признание подследственного не является доказательством. Свидетельством раскаянья и смягчающим обстоятельством является, а доказательством - нет. Уж поверьте, Вышинского читали очень внимательно.
Ну получил он признание, и? В прокуратуру он дело не сдаст - потребуют фактуру, в СМЕРШ - аналогично, да ещё зад надерут за непрофессиональные действия. А фактуры, кроме кучи нарушений закона нет.

И учтите, так разговаривали не с заподозренными, а с обвинёнными. Нарушение социалистической законности следователем - это было очень серьёзное ЧП.

ПС. Очень раздражает отсутствие запятых в оборотах и ошибки в написании «НЕ» слитно и раздельно.

Отредактировано Konrad (29-07-2009 14:21:16)

0

979

Кусок с Тиграми надо заменить на более новый.

0

980

Konrad написал(а):

Ну получил он признание, и? В прокуратуру он дело не сдаст - потребуют фактуру, в СМЕРШ - аналогично, да ещё зад надерут за непрофессиональные действия. А фактуры, кроме кучи нарушений закона нет.

Konrad написал(а):

Извините, Ника, но зачем сопровождающему ЛИЧНЫЕ документы? Он бы их и не взял - не положено.

Во-первых это мой первый выезд за пределы столицы и Центра. Я чужая, даже не смотря на то, что вроде бы в свой стране. Во-вторых - а вы бы были адекватны после такой месиловки (спаринга). А в третьих - я всецело доверяю Ващенко и даже подумать не могла, что так развернуться события. Психология страны другая.
Поверьте, даже в наше не военное время признания являются основным доказательством вины. У вас немеренная доброта душевная по отношению к нашим органам. Сама там работала, знаю, что пару ударов по почкам не являются "рукоприкладством". А тут - кто докажет, что это он меня приложил. И так морда опухшая. Пару синяков - туда, пару - сюда. Проблем то?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт