Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт


Третий фронт

Сообщений 981 страница 990 из 997

981

я всецело доверяю Ващенко

Правильно. Вот он и НЕ ВЗЯЛ БЫ личные документы. Такова ПРОЦЕДУРА. Единственное, что он взял бы, это предписание о содействии - с ним проще плацкарту выбить. А Никины ЛИЧНЫЕ документы он даже в руки брать не должен.

С психологией Ники, как раз всё понятно. Я сам такой. А вот следователь у Вас получился сегодняшний. Война войной, но этот человек не видел сожжённых деревень Белоруссии, для него немцы - абстрактный враг. Зато, что такое чистка, выговор с занесением в учётную карточку, донос коллеги при нарушении соцзаконности - от зубов отскакивает. Я хорошо знал этих людей, многие из них ушли из Органов в хрущёвские времена, когда нарушение закона следователем перестало быть катастрофой. Сейчас они не смогли бы работать - для них Органы были святыней, а не местом получения денег, это был Орден Борцов за Дело Революции.

Ошибаться они ошибались, ещё как! Предатели, троцкисты недобитые - встречались. Но подбросить наркотик задержанному им просто не пришло бы в голову! Ведь после этого как он будет смотреть в глаза детям из подшефного детского дома? Совесть для них была не абстрактным понятием из словаря, а нормой жизни.

Старики говорили, что очень правдиво получился Олейников в Вечном Зове.

Если Вам нужен отморозок - Сварога ради, и такие были. Но обоснуйте его поведение! Сейчас он даже не картонный, а бумажный.

0

982

Konrad написал(а):

ПС. Очень раздражает отсутствие запятых в оборотах и ошибки в написании «НЕ» слитно и раздельно.

По мере возможности, уже выправляю.

Отредактировано Дремлющий (29-07-2009 15:54:07)

0

983

Виноват, но как  исправить - не знаю.

0

984

Сборка

Саня
Двадцать восьмого мая, празднуя по старой памяти День Пограничника, я встретился с Шестаковым и Преображенским. После обсуждения местных новостей, разговор пришел к новостям масштаба спецбригад и общих интересных тем.
-Саныч, у меня радость большая! Вместо И-185 новый полк получит ЛаГГ-7!
-А что это за зверь?
-Сегодня прибыли первые два на войсковые испытания. Планер ЛаГГ-3Т, мотор АМ-39РФ, вооружение как у поздних 3Т - большая пушка и два крупняка..
-Ого. А ЛаГГ-5?
-На него успел перейти только один завод. Движков не хватает, поэтому будет "семерка". Все АШ пошли на "сушки" и 185-е.
-А ты его в небе пробовал?
-Нет еще. Завтра первый боевой вылет. Посмотрю. Но по рассказам испытателя - зверь страшный для тех, кто по ту сторону прицела. Намного скоростнее и скороподъемее "трешки". - расхваливал Лев новый самолет.
-А у меня "восьмерки" приходить начали, - не остался в долгу Преображенский.
-Да я видел. У меня в КБ стекла дрожали, когда они на посадку заходили. А истребители?
-Полный комплект, а Илов в первом полку теперь даже сверх штата. А у тебя?
-Полностью перешел на выпуск ИС-1, по восемь штук в сутки. И один ИСУ-152. Его потащили, потому что расточка не справляется и пушек не хватает. Ну и 52-ых по восемь штук и по три корпуса без башен - заготовки под "ВЯзы".
-Немцу теперь не позавидуешь. - прокомментировал Евгений.
-Особенно если с "вязами" встретиться... - добавил Шестаков - Вон меня по ошибке обстреляли - страшно до сих пор. Хорошо с упреждением ошиблись...

Смоленск
Подвижная радиолокационная станция РУС-2, основа системы дальнего обнаружения противовоздушной обороны фронта, догорала, разбитая вместе с узлом связи подошедшими на бреющем бомберами. И невидящие глаза мёртвого оператора станции смотрели, как в прозрачной синеве майского утра идут чёткие девятки самолётов первого эшелона второго (?) воздушного флота.
Немецкая разведывательно-диверсионная группа, выдавшая столь точное целеуказание, могла бы гордится собой, если бы в данный момент не пыталась стряхнуть с хвоста плотно повисших бойцов осназа НКВД…
Первый эшелон сейчас активно давит позиции зениток и аэродромы истребителей, а более удачливые группы егерей уничтожают посты ВНОС на направлении главного удара, открывая небо для люфтваффе.

Саня
С аэродрома позвонил Преображенский. Поделился новостями. Его авиагруппа получила задание обрабатывать Данциг и Варшаву каждую ночь не менее чем полком. Шестаков уже улетел куда-то со всей своей бригадой, правда самолетов у него было только на два полка и одну эскадрилью. Мехлис передал распоряжение ставки форсировать выпуск танков. Все бы ничего, но двигатели и пушки взять было просто негде. Когда я сообщил об этом, меня обматерили и повторили приказ. Связавшись с Малышевым, я выпросил еще немного моторов, правда достались М-17Т, конвертированные из поношенных авиацией М-17. Поскольку резервов для расточки дополнительных погонов не было, дополнительными стали две ИСУ-152 в сутки с бензиновыми моторами. На большее опять не хватало пушек и, теперь, КПП. Наращивать выпуск Т-52 было невозможно - его мотору замены не было. Начали просто заготавливать впрок корпуса, пока без вооружения и двигателей. Промелькнувшую мысль о спарке СМЗ-206 пресекли сразу - весь выпуск шел на СГ-122 и "ВЯЗ-2" на их базе.

Смоленск
В воздухе тесно и жарко. Немцы давят со страшной силой, стремясь максимально полно использовать добытое ценой потери трёх пятых от общего количества заброшенных диверсантов преимущество.
А торопиться следовало, ибо русские, не смотря на потерю радаров, нарушенную связь и дезорганизованное стремительным продвижением немцев управление в себя приходят стремительно. И в воздухе это чувствовалось сильнее всего. Штаб ПВО показал, что и полуослепший-полуоглохший он способен причинить не мало неприятностей. Первые сутки сильно напоминали весёлые денёчки прошлого лета, когда советские ВВС действовали храбро, настойчиво и совершенно разрозненно. Но вот дальше… Оглушённая первым ударом, в условиях расползающегося фронта, система ПВО устояла, сохранив себя как единое целое. Потрёпанные в боях полки истребителей, уцелевшие зенитные батареи и самоходные скорострелки сумели наладить взаимодействие и дрались отчаянно, защищая от атак с воздуха войска, станции, дороги… Они живы, они сражаются, раз за разом заставляя пикировщики бросать бомбы абы куда, но нет силы вычистить небо. Мало, слишком мало их осталось.
…Истекая кровью, поредевший штурмовой авиаполк рвётся к цели. Отступая, наши успели подорвать мост, и теперь перед наведённой немецкими сапёрами понтонной переправой скопилось довольно много войск и техники. Шестёрка И-180 прикрытия смогла связать боем восьмёрку «мессеров» и теперь штурмовики продираются только сквозь зенитный огонь, но с земли стреляет всё, что может стрелять, от знаменитых «8-8» до винтовок. 20мм снаряды рикошетят от бронекорпусов «сухих», осколки снарядов «ахт-ахт» рвут обшивку плоскостей… Один из самолётов буквально разрезало очередью «фирлинга», другой, после близкого разрыва снаряда, беспорядочно кувыркаясь, рушится на землю…
…Ведущий держит машину на боевом. Держит, несмотря на стремительно расширяющуюся полосу дыма за хвостом. Штурмовик без единого выстрела входит в пологое пике и… На месте «мебельного фургона» встаёт столб дыма и пламени от наземного тарана Су-6 с полной боевой нагрузкой…
…На родной аэродром возвращаются четыре самолёта из одиннадцати вылетевших. Всё, что осталось от ещё утром полнокровного ШАП…

А-1
Товарищ майор, вот вы где,  а то уж я вас обыскался – обратился к Соджету пожилой человек с красной повязкой на рукаве. На повязке было написано «Дежурный».
- Ну, и зачем я вам понадобился, товарищ дежурный? – последовал логичный вопрос.
- Дык это, там вам из Москвы звонят – указал куда-то себе за спину дежурный – Сейчас перезванивать будут, так что идемте быстрее пожалуйста.
- А кто звонит-то – переспросил Олег, а про себя подумал: «Не уж-то сам ЛПБ про меня вспомнил».
- Вот чего не знаю, того не знаю. Мне сказали вас найти срочно – объяснял походу дела собеседник – Нам вон туда, в правую дверь. Велели разыскать, я разыскал. Мое дело маленькое. Вас сам начальник отдела НКВД вызывает. Ему позвонили из Москвы, а он уже нам в дежурку. 
Здание, в которое Соджет пришел для разговора с неизвестным абонентом из Москвы, было одним из административных корпусов, и именно в нем располагались погононосители, так с чьей-то легкой руки рабочие называли сотрудников НКВД и военных. В этом здании Соджет бывал не однократно, поэтому сразу пошел в кабинет к начальнику отдела НКВД. За ним, буквально наступая ему на пятки, шел, непонятно где дежуривший дежурный.
Войдя в кабинет, Соджет как и положено поприветствовал хозяина – Здравья желаю, товарищ полковник.
- А, здравствуйте майор, здравствуйте, а мы уж вас обыскались. Садитесь, сейчас вам перезвонят.
И действительно, буквально через три, четыре минуты раздался звонок аппарата, стоявшего на столе. Полковник кивком указал Олегу на телефон, а сам вышел из кабинета, прикрыв за собой дверь
- Майор Медведь – сказал Соджет в трубку.
- Здравствуй товарищ Медведь – раздался из трубки знакомый голос – Это Гавриленко тебя беспокоит. Собирай своих людей, сегодня вечером выезжаешь в Смоленск. Документы тебе в комендатуре уже готовят, так что побыстрее собирайся и двигай на вокзал к коменданту. Он тебя и твоих ребят посадит на ближайший поезд, а в Смоленске на вокзале в комендатуре будут тебя уже ждать. Вопросы есть?
- Никак нет – ответил по уставному Соджет и тут же добавил совершенно по неуставному – Семен Владимирович, а как там дела по новой методике подготовке танкистов, про которую я вам писал?
- Нормально, уже первый набор сделали. Вот выкинешь еще один фортель, будешь там инструктором до конца войны. Все, иди собирайся, тебя уже в Смоленске ждут. Всю информацию получишь на месте. 
И из трубки раздались гудки, а голова Соджета была занята мыслью о том, за каким чертом его вместе с экипажем направляют в Смоленск. Он положил трубку и вышел в коридор. Хозяин кабинета стоял около окна, курил и смотрел на заводской пейзаж. Олег чисто автоматически отметил, что полковник так расположился так, чтобы с одной стороны, не слышать разговор в кабинете, а с другой, чтобы контролировать коридор и единственный выход с этажа.
- Товарищ полковник, освобождаю ваш кабинет – он кивнул на комнату, из которой вышел – Уезжаю, так что до свиданья и  спасибо за гостеприимство.   
- Что ж, счастливого вам пути.

Саня
7 июня
Из Челябинска на войсковые испытания поездом прибыл один ИС-2. В нем соединились черты "Меркавы" и ИС-3 моей "хронородины", так, с подачи Степана, мы стали называть свой родной мир. Хотя и этот уже стал родным. Мне иногда кажется, что он мне даже более близок. Это теперь мой мир и моё время.
Испытания решили производить в сопровождении двух ИС-1, которые еще не получили распределения в части фронта и пока стояли на заводе. Причина была в устранении брака сварки и эти два танка оказались как бы "временно нетрудоустроены" до конца следующей  недели. Движение до Ориенбаума своим ходом прошло без лишних приключений. Колонну из трех танков и двух автобусов сопровождали две ЗУшки на базе БТ и полуторка со счетверенными "максимами", но к счастью, мишеней для зениток не наблюдалось.
Уже за городом нас встретил командир полка, на позициях которого должны были проводиться испытания. Я планировал подобие выступления "единичек" на Выборгской дороге - рывок до позиций, отстрел обнаруженных целей и отход. Но планам не суждено было сбыться. После короткой артподготовки вдоль самого берега Финского залива в атаку пошли немецкие танки и БТР. Это была практически калька с нашего прорыва на Выборг, только вот разведывательное обеспечение фрицев подвело - про нас они просто не знали.
Я решил попробовать устроить танковую засаду, только вот рисковать ИС-2 нельзя, поэтому я отправил его и пулеметную полуторку назад в Ориенбаум, а двумя оставшимися танками и обеии ЗСУ двинулся навстречу немцам.  За очередным перелеском появились окопы. Линия фронта, вторая полоса. Четыре короткоствольных Штуга в сопровождении пехоты пытались зачистить окопы наших войск. А из глубины навстречу нам двигалась колонна из двадцати танков, опознать которые я затруднился. Размером несколько больше Т-4, бортовые экраны прикрывают ходовую часть полностью. Если бы не их скорость, можно было бы предположить, что это затрофееные немцами "Черчилли", но те должны быть длиннее, да и пуша великовата.
Вызываю по радио второй танк. Волна на время испытаний у нас персональная, поэтому особо не шифруемся:
-Сева, видишь Штуги окопы ковыряют?
-Вижу.
-С них и начнем!
-Принял Саня, ты слева, я справа к центру, кто вперед!
-Работаем!
Первый бронебойный снаряд прошил немецкую самоходку в районе двигателя насквозь. Показалось пламя. Выскочивших членов экипажа я не заметил. Второй выстрел ушел в молоко, я все-таки поторопился и не учел инертность поворота башни. Третий попал оставшемуся немцу в передний нижний лист. Внутри Штуги рванул боекомплект. Всеволод на втором ИСе тоже разобрался с двумя самоходками. Колонна танков остановилась.
И через несколько секунд на дороге началось столпотворение - все двадцать начали разворачиваться. Бронебойный снаряд, выпущенный по створящимся целям почему-то никакого видимого эффекта не произвел. В наушниках я услышал голос Всеволода Георгиевича:
-Мля, ну попал же в верх корпуса! Как эта штука после такого ездит!
Лязгнул затвор пушки. Стреляю. Среди немцев вырастает столб фугасного взрыва. Слышу голос заряжающего
-Ой, командир, я по ошибке...
-Снаряд - ору в ответ и тут же - Отставить! Фугас!
В прицел наблюдаю странную картину, несколько "танков" потеряли обшивку. С каркаса свисают тряпки и бруски. Пара машин горит. Выстрел. Разруха в куче самоходных макетов увеличивается.
-Сева, нас развели, как последних лохов! Вперед, до ниточки!
-Принял, иду вперед! - и далее непечатно высказался полковник.
Дальше мы в сопровождении примерно роты резервов полка дошли до прежних позиций. Дальше идти не рискнули - это вполне могла быть провокация "на контрудар". И дальше нас наверняка ждала бы засада ПТО, а то и ахт-ахтов. Испытания в задуманном виде оказались сорваны.
Возвращаясь обратно по дороге вдоль берега залива за пару километров до Ориенбаума в небольшом заливчике заметили какое-то шевеление. От каменных глыб к лесу рванулись несколько человек. От берега в море начал отходить небольшой катер. На виденные мною ранее советские торпедные он похож не был.  Зенитки ударили по бегущим. Я положил снаряд перед носом суденышка. Катер отвернул и, судя по увеличившемуся столбу дыма выхлопа, попытался прибавить ход. Вторым выстрелом я попал в транец. Мишень потеряла ход и мерно закачалась на волнах. Тем временем зенитчики и второй ИС разобрались с высадившимися. К сожалению, уничтожить удалось не всех - двое или трое скрылись в лесу. Среди двенадцати оставшихся на поле врагов живых оказалось двое - один контуженный близким взрывом, другой тяжелораненый. Контуженный что-то бессвязно лепетал по-немецки. По рации я связался с береговой батареей Ориенбаума. Вскоре по их наводке пришел "малый охотник". Экипаж катера не сопротивлялся и затопить судно не пытался. Все таки МОшка представлял собой слишком большую силу против их потерявшего ход корыта, да и я с берега держал ствол наведенным на непрошеного гостя. Практически одновременно с моряками подоспел грузовик из особого отдела. Уже в Ориенбауме мы соединились с дожидавшимся ИС-2 и вместе своим ходом без приключений добрались до Кировского завода. О случившемся пришлось лично докладывать Мехлису. К тому времени Лев Захарович уже получил информацию от армейцев и флотских о произошедшем.
А на следующий день оба экипажа танков в штабе флота получили благодарственные грамоты, а мне и  военпреду Всеволоду Георгиевичу, командовавшему вторым танком на испытаниях, кроме того вручили часы с наградной надписью.

Штаб бомбардировочного командования РАФ
-Генерал ..... (ставить нужное), как случилось, что сегодняшней ночью ваши подчиненные не бомбили Берлин?
-Сэр, видимо имела место провокация, сэр!
-Что Вам удалось выяснить по докладам экипажей?
-Сэр! Над береговой линией группы перехватывались немецкими истребителями. В суете боя видимо штурманы не отследили время и расстояние полета, и сбросили бомбы только исходя из сигнальных маркеров, повешенных кем-то за 200 км до цели. Сэр, самолеты маркировщики правильно поставили огни! Просто кто-то воспользовался аналогичным способом и навел наши ударные группы на второстепенную цель. Сэр, летчики в это время героически оборонялись от немецкого ПВО. Я не могу их винить за ошибку, сэр.
-Каковы потери группы?
-Шесть Веллингтонов и один Манчестер из ударной группы, один Москито из контролирующей, сэр.
-Маркировщики?
-Все вернулись.
-Хорошо, я проверю вашу информацию через другие каналы. Не могу понять, кому понадобилось перенаводить самолеты с Берлина на Вольфсбург... Город сильно пострадал.
-Сэр, там же все равно немцы!
-Не вам решать, какие именно цели бомбить, генерал.
-Есть сэр! Извините, сэр!

Штаб-квартира ДжиЭм, Детройт, Митчиган
-Лимонники совсем оборзели! Позавчера их бомбардировщики вместо Берлина вывалили бомбы на завод Опеля в Вольфсбурге!
-Наши финансовые потери?
-Завода по производству грузовиков больше нет. По жилым кварталам почти ничего не попало. Почти все бомбы попали по территории завода. Сумма ущерба компании подсчитывается.
-А что говорят наши друзья в штабе РАФ?
-Говорят, кто-то повесил маркеры вместо Берлина над Вольфсбургом.
-Немцы?
-Маловероятно - они в результате потеряли производство Опель-блитц минимум на полгода, а то и больше. Да и если бы они - вешали бы над безлюдным пространством.
-Англичане?
-Тоже вряд ли....  Маркеры над Берлином висели...
-Тогда кто? Русские?
-Это вообще фантастика! У них нет способных на это самолетов. Да и по времени подгадать сложно. Я думаю, это чья то негосударственная инициатива.
-Форд? Крупп? Хеншель?
-Выясняем.
(через три-четыре дня)
-Сэр, мы выяснили наиболее вероятного виновника разрушения Вольфсбурга!
-Очень интересно.
-Заказ, который не может теперь  выполнить Опель распределен между другими производителями.
-Не тяните!
-Форд получил 40%, Хеншель и Крупп по 20%, Татра и Чепель по 10, от объема ранее предназначавшегося Опелю.
-Это еще не доказательство!
-А как же уведенный у старика из под носа контракт на поставку станков в Россию? В Мивас!
-Русские говорят Миасс!
-Не имеет значения. Мистер Форд видимо решил не только отомстить, но и поиметь с этого монет. Кроме того, вспомните про перехваченный у него контракт по командирским машинам для английского корпуса в Африке.
-Африка это  мелочь.
-Да, мелочь, но когда все складывается вместе это уже не мелочь. Да и к тому же Форд очень завистливо отнесся к сделке с русскими в сентябре прошлого года. Я про моторный завод.
-Я понял. А что говорят англичане. У Вас есть конкретные предложения?
-Пока ничего вразумительного.

Ника.
Четыре часа – это на сборы здесь, в Центре, уже переименованном пока меня не было в Училище специальных видов войск. Лететь нам предстояло сначала в Киев, в ставку Первого Украинского фронта. А потом уже с пополнением в тыл к немцам. Там же нам должны и объяснить задачу и дать все концы для связи – эта операция шла под их крышей.
У меня еще в небе испортилось окончательно настроение. Конкретная депрессия плавно переходящая в ярость от одного вида окружающих людей. В таком состоянии хорошо в рейд идти, а вот с начальством общаться – хуже не куда. Как раз перед взлетом в очередной раз поймала слоган «бабе место на кухне» и это сыграло роль катализатора. Все мои пять мужиков сидят молча, им хватило моей полуминутной лекции на тему «все что вы скажете, может быть использовано против вас» прочитанной в лучших традициях армии и флота. Для того, чтобы не светить мои погоны командования группой передали лейтенанту Алексееву. Тому, что со мной в Выборге был. Хороший парень. Понятливый и не суетливый. Ему дали старшего лейтенанта, а я одела погоны сержанта. В общем – связисточка. И рацию для полного счастья сунули, а награды отобрали.
В Киеве, моем родном Киеве все знакомо и неуловимо чуждо. Дома те же, улицы, люди, а души нет. Душу у города забрали – пусто. Штаб находился на Владимирской. София не светила куполами, завешанными тканями, Лавра непривычно хмурилась из-под прикрывающих ее аэростатов. Не был взорван Успенский собор украшающий собой Лаврский двор. На Лысой горе не была взята в окружение и поголовно расстреляна воздушно-десантная дивизия. Киев не был сдан. Киев жил. Но не мой Киев.
В штабе нам объявили, что придется еще сутки ждать. Чего скажите ждать? У моря погоды? Её саму, родимую. Над Ровно дожди и сильный ветер. «Аэродром не принимает» - ждем.
Распределили. Мужиков отдельно, меня в бабскую казарму к штабным связисткам. А у тех как раз банный день. Вы были в женской бане? Мечта любого мужчины. Все фигуристые, с талиями – в двухтысяном таких будет меньшинство. Конечно, до комплекса неполноценности было еще далековато, но со своими раскаченными плечами и перекаченными мышцами я была немного «не в теме». Обсуждения меня проводилось на полутонах, не сильно уменьшая возможность эти обсуждения оценить по-полной. Двадцать баб на десять квадратных метров и восемь шаек. Белье с собой. У них чистое, а мне свое еще стирать пришлось. Оделась в взятую напрокат гимнастерку и юбку. Мокрое белье вывесила на веревки, а сама уселась на скамейку поджав босые ноги и вытащила из планшетки чистые листы. Мысли в голове – они всегда мысли, крутятся в самые неудобные моменты. На такой случай Ярошенко вкладывал мне в планшетку листы и карандаши – пиши мол, когда мысля умная в голову придет. Пришла – пишу. Надо же набросать теорию подготовки боевых пловцов, да и бои в ограниченном пространстве, то на чем мы чуть не прокололись в бункере. Много надо записать, а времени всегда не хватает.
- Товарищ солдат!
- А?
Поднимаю голову, стоит какой-то офицер и нагло требует от меня резвой деятельности по вскакиванию, отдачи чести и всякой армейской херни. Разбежался. Встать – это ноги в сапоги без носков, я портянки так и не научилась наматывать, гимнастерку застегивать. Скосила глаза на плечо – погон нет. Да и с мысли сбил – ну не дыбил?!
Встаю.
- Чего сидишь? Звание, подразделение?
- Э.. сержант Иванова, связист разведгруппы лейтенанта Алексеева. Вымылась, сушусь. А в чем проблема?
- Где сейчас твой Алексеев?
- А я знаю?!
- А что пишешь?
- Сказку, детям на ночь.
- Дай посмотреть…
Ага, щас! Разбежалась и дала.
- Это сказка не для таких детей как ты. А для вежливых.
- Ты мне не хами, сержант Иванова, со мной лучше по-хорошему…. А то на трое суток на гауптвахту пойдешь!
Блин! Достал. Ему еще и по-хорошему! Что прям здесь, на лавочке?
- Все вопросы к лейтенанту, товарищ капитан.
- Хорошо… я тебя запомнил.
- И хорошо, что запомнил, а то я всех вас забываю…
- Что ты сказала?
- Сказала, что память плохая. Девичья. Забываю я. Что поделать?
Сзади шаги.
- Товарищ капитан, у вас какие-то вопросы к сержанту Ивановой?
- А вам что до этого?
- Лейтенант Алексеев. Она в моем подчинении.
- Тогда у меня вопросы к вам, товарищ лейтенант. А вашей Ивановой надо научиться с офицерами разговаривать! А то я ее могу на гауптвахту отправить.
- Так точно! Извините! Женщина… что с неё возьмешь!
- В армии все солдаты, а не женщины и мужчины! Ладно, на первый раз прощаю. Но чтоб больше такого не было.
Ну, спасибо, любезный ты мой! Оттуда такие идиоты только берутся? С виду нормальные мужики, а как достебутся – то прыгаешь низко, то пердишь громко… и до всего есть дело. Ладно, замнем для ясности, товарищ капитан. Но морду твою, я очень-очень постараюсь запомнить.

Мякишев
Капитан Мякишев негодовал. Бурлил и клокотал внутри, как двухведерный самовар. Бардак. Не армия, а черт знает что. Девица, нацепившая воинскую форму, но так и не осознавшая, что она в армии, а не с подружками в клубе. Сержант позволяет себе хамить капитану. Настроение Семен Борисычу портила еще одна мысль – то, что он сплоховал. Растерялся, потерял хватку. Не поставил по стойке смирно их обоих - и сержанта-связистку и ее лейтенанта. И что помешало? Хм… Что-то ж скребнуло тренированный глаз, сбило с обычных рельсов поведения. Какая-то ненатуральность происходящего. Служба на границе с Маньчжурией приучила обращать внимание на всякие странности – вот и теперь что-то беспокоило капитана. И в связистке самой по себе, и в этой парочке вместе – но что? Она – связистка, у лейтехи – петлицы пехотные? Мало ли, прикомандированная, не то. Какая-то несообразность. Как-то он на нее посматривал… Точно! Как будто смотрел – что можно сказать, что нет. Как на жену со скандальных характером. Ну, характер там не сахар, а вот насчет жены – увы, фамилии разные, да и вообще, не рядом оно. И сама – вроде как готова была встать, потом по знакам различия глазами пробежалась – и уселась обратно. И потом, в разговоре – глазами на плечо себе косила недоуменно. Как будто там погоны должны быть такие, что он перед ней должен отчет держать. Странно, непонятно. И что она писала? Не любовное письмо явно – выражение лица было совсем не лирическое. Может, шпионы? Идти в СМЕРШ, сообщить, проверить? А если нет? Шпионка бы наоборот, постаралась и в струнку вытянуться, и листок бы в карман сунула, где наготове другой лежит, безобидный. Нет, в СМЕРШ пока идти рано. А вот в расположение радиороты к сержанту Ивановой заглянуть надо бы, поговорить с другими радистками, выяснить, что и как. Лицо новое, незнакомое – но уж девчонки если за утро и в бане не разговорили, то к вечеру, а тем более – к утру хоть что-то выяснят. А сейчас все равно времени нету – постоянное назначение ещё не получено, вот и гоняют, то на КПП, то в патруль, как сегодня…

Ника
Женщины со смены еще не вернулись. Или с гулянок. Какая впрочем разница. В комнате, куда меня временно подселили, тишина и покой. Тоже временно. На тумбочке лежит газета. Бог знает чем она меня заинтересовала, но я, как та любопытная кошка, сунулась к ней. «Красная звезда» трехнедельной давности и на первой обложке во всей красе Букварь. И статья, что мол удалец, молодец и далее во всей хвалебной красе. Пробежала глазами – много умных слов, и про Выборг, и про «Ваню-Маню» и про завод его – неплохо написано. Видно зачиталась, если не заметила, что в комнату зашли женщины.
- Оставь газету! Не твоя – не трогай!
А вот оно что! Кажется наш Букварик тут имеет свою поклонницу!
- Извини… - пожала плечом. Газету вернула на место. Но мысль о том, чтобы достать такую же и отправить по приколу Букварю уже зародилась. Нет, лично от себя это не будет приколом, а вот если…
- А Букварь хорошо получился!
- Какой «Букварь»? Это майор Бондаренко! Или читать разучилась?!
А щечки то вспыхнули! Девушка-девушка, неужели влюбилась? А если и да, то что? Так даже интереснее.
- Ну, это он для журналистов майор Бондаренко, а так у Саши позывной «Букварь».
Обступили. На лицах недоверие и любопытство.
- А ты его знаешь? А где ты его видела? А какой он? А девушка у него есть?
- Хороший. Добрый и одинокий. Весь в делах и в заботах. Я с ним в Питере познакомилась. Он к нам пару раз приезжал перед Выборгом…
Не помню, что я еще там втирала в свежевымытые девичьи ушки, но ожидаемым результатом была выдача (под большим военным секретом) адреса завода майора Бондаренко. Девчата писали письмо коллективно до поздней ночи. Я тихо потухала в подушку от их незамысловатых фраз типа «мы, комсомолки, высоко оценили ваш подвиг…» и т.д. Вот будет Букварь читать и думать, что письмо Татьяны Онегину было верхом логики и краткости. Впрочем часам к двенадцати письмо было закончено, адрес написан. Вот тут я и вклинилась с умным предложением положить в письмо еще и статью про него. Пусть, типа, знает, откуда инфа пришла. Девчатам было жаль газету, но после короткого партсовещания, мое предложение было принято и газета вложена.
Утром к нам постучал один из моих бойцов.
- Товарищ Иванова?! Ника Алексеевна? Вас вызывают!
- Ага, щас! Жди!
Собралась, оделась. Благо форма высохла все еще вчера. Уже вышла за дверь, когда услышала удивленное:
- Девчата, а Иванова Ника Алексеева – это не та, что в Выборге осназом командовала?
- Да нет! Эта сержант, а та – майор!
- Но она же с Бондаренко знакома!
Секундная пауза. Я постаралась быстрее сбежать по ступенькам вниз. Мало ли что еще придет в голову нашим связисткам…

Радистки устало переговариваясь между собой брели стайкой с дежурства на узле связи к себе в казарму, отсыпаться. Для них рабочий день – это сидеть на приеме и ждать,  когда радисты разведгрупп и партизанских отрядов выйдут на связь. Или не выходят. И тогда, часами: «Зарница, я Туман, ответьте… Зарница, я Туман...» И думаешь – кто это, что с ними? А выйдут на связь – радость, но и тут тоже: вслушивайся внимательно, не поменялся ли голос, манера разговора или почерк на ключе, если передача морзянкой.  Тот ли это «Ястреб», с которым говорила позавчера – или немцы игру затеяли? Нервная работа, выматывающая.
Девушки поднялись на крылечко своего барака, отряхивая с сапог пыль и хвою, первые вошли в комнату и сразу послышался крик:
– А ну, оставь газету! Не твоё – не трогай!
– Похоже, новенькая на Светкину «икону» покусилась.
– Да-а, а если еще и помяла – будет сейчас «конец света».
Похихикивая и комментируя происходящее связистки входили в комнату. Кто подтягивался поближе к эпицентру возможного скандала (все-таки разнообразие), кто направлялся к койкам. Но следующая фраза «новенькой» остановила на полушаге и тех, и других:
– А Букварь хорошо получился!
– Какой «Букварь»? – озвучила общий вопрос Света  Рудницкая. - Это майор Бондаренко! Или читать разучилась?! – продолжала бушевать девушка.
– Это для вас и для журналистов он «майор Бондаренко», - спокойно ответила виновница переполоха, - а так у Саши позывной «Букварь».
Неизвестно, что больше выбило дух из раскрасневшейся радистки – не то фамильярное «Саша»  в адрес Её Героя, не то факт того, что у неё с ним теперь есть общие знакомые, а значит… Что «значит» додумать помешали подруги, обступившие их вокруг и начавшие забрасывать вопросами. Гул стоял, как на вокзале за три минуты до отправления дачного поезда. Всем хотелось знать подробности, причем каждой – свои. На этом фоне вопросы «а кто она такая» и «откуда она это знает» ушли на второй план. А как только разговор все же стал выезжать на эту тему – выяснилось главное: ОНА ЗНАЕТ АДРЕС! Письмо, можно написать письмо, и не «на деревню дедушке», а именно туда, куда надо! Эта новость затмила собой все остальное, поскольку требовала действий. И действие закружилось. Одни спорили, другие пытались что-то диктовать пишущим, третьи сами схватили листок и карандаш и убежали к тумбочке – писать. Потом эти сочинения согласовывались, увязывались, некоторые девчонки отказывались что-то менять и норовили запихнуть свой листок у конверт в исходном виде (и некоторым это удалось). Короче говоря, дым стоял коромыслом. А когда девушки наконец угомонились и стали собираться спать – оказалось, что виновница переполоха уже спит, уткнувшись в подушку и иногда вздрагивая – наверное, что-то снилось не очень приятное. Разговор «по душам» опять не получился.

Утром всех разбудил стук в дверь. Прибежавший солдат доложил с улицы (внутрь его не пустили, понятное дело, да он и сам войти не пытался):
– Товарищ Иванова! Ника Алексеевна! Вас в Штаб вызывают!
Новенькая, она же, как выяснилось – «товарищ Иванова» быстро собралась и выскочила из домика под заново набирающий силу гул – на этот раз касаемо её личности. И конверт со стола прихватила.
– А имя-то редкое! Ника - сколько еще таких знаешь?
– Ага, а фамилия - ещё реже! Сколько сотен тысяч Ивановых в стране? Неужели двух Ник не найдется?
– Но ведь адрес Бондаренко она знает!
– Мало ли, узнала, когда из Выборга уезжала.
– Нее, не "когда уезжала". Адрес, где он сейчас знает! А это ж, наверное, секретно!
– Было бы секретно, стала бы она болтать.
– Не кричите, девки, у замполита есть вся подшивка Красной Звезды. Там про корабль было раньше, чем майское фото. И тоже, кажется с фотографиями.
– Люська, бегом к Палычу. Как хочешь, но газета должна быть здесь!
– А почему я?
– Потому что он на тебя больше чем на других смотрит.
Люська быстро собралась и убежала, самой было интересно. А разговор продолжал виться и клубиться:
– А в бане вчера, видели её?
– А что на неё любоваться было? Не мужик же, чтоб в бане рассматривать! – раздалось хихиканье, некоторые даже покраснели, видимо, представив в баньке между собою мужика.
– Мужик-то, конечно, не мужик, но тело почти мужское – мускулы какие видели?
– Мускулы - мускулами, а шрамов вы что, не заметили, что ли?
– Гх-м! Это что тут за птичий двор? Где дневальный? Когда подъем был, почему казарма в порядок не приведена? – раздалось вдруг от двери.
Люся, убегая, прикрыла дверь, а крючок накинуть было некому – все увлеклись разговором. Связистки начали разворачиваться на голос, многие пытались принять строевую стойку – и только потом, с задержкой в парочку секунд до них начало доходить, что форма у них, мягко говоря, не строевая. Некоторые и вовсе были в одной исподней рубахе. Капитан Мякишев (а это был он), который в ходе разноса успел пройти уже шага три, раскрыл было рот, собираясь продолжить разнос но тут… первый тонкий визг, струной воткнувшийся ему в правое ухо был тут же поддержан дружным хором. Без малого два десятка частью смущенных, частью испуганных а частью просто возмущенных молодых женщин дружным визгом если и не способны свалить дуб (как говорится в легендах), но тем не менее Семену показалось, что ему в уши воткнули два штопора и шарахнули по ним двумя кувалдами. Бывшего пограничника буквально вынесло за дверь, в которую почти одновременно прилетели подушка, сапог и котелок с остатками чая.
Стоя в трёх шагах  от крыльца капитан тряс головой и ковырял пальцем в ухе, пытаясь прийти в себя, когда мимо него, пискнув «извините товарищ капитан» прошмыгнула ещё одна радистка с каким-то увесистым томом под мышкой. Она вбежала в дом с криком «Вот! Добыла!». Лязгнул крюк и капитан остался один стоять на тропинке, всё ещё глотая воздух. Он пытался собраться с мыслями и определить – была ли в комнате «сержант Иванова». Ночная гибель командира разведвзвода опять подняла вопрос о немецких диверсантах и обострила подозрительность капитана.  Успокоившись, Семен вспомнил диспозицию  в комнате и убедился – «Ивановой» там не было! Под ложечкой ощутимо засосало: «Эх, надо было идти к особисту, надо! А может, она на дежурстве просто, или еще где? Нет, надо опять войти в этот птичник и поспрашивать его обитательниц». Капитан поднялся на крыльцо и поднял руку, чтоб постучать.
– А вот это правильно, к дамам стучать надо! – раздался голос сзади. Мякишев обернулся и увидел подполковника – замполита полка связи Василия Павловича Пережогина, или просто «Палыча».
– Здравия желаю, товарищ подполковник!
– И вам не хворать. Если по делу – так стучи, вместе войдем, а если девчонок моих  смущать да от службы отвлекать…
– По делу, товарищ подполковник!
– Ну, тогда пошли…

Ника
Утро красит нежным светом. Бред. Утро никого не красит. У лейтенанта было такое лицо, что хотелось приложить ладонь ко лбу и поинтересоваться самочувствием. Спал? Спал! С утра достебались? Да, нет! А чего тогда? Выясняется, что ночью произошло ЧП и был убит командир разведвзвода. Теперь СМЕРШ стоит на ушах и всех остальных частях тела. А под это дело некий капитан успел настрочить о подозрительной «сержанте Ивановой» не давшей ему почитать сказочку на ночь. Вообщем, лейтенант уже пообщался с «нужными людьми», а теперь моя очередь.
- Ника Алексеевна, они в курсе. Я им все рассказал. Там пару вопросов и всё! Задание нам никто не отменяет, но вот нового командира разведчиков придется ждать.
- Опять ждать! Сколько можно? Я устала ждать, ждать, ждать! Лёша там в гестапо! А я тут! Блин!
- Ника, успокойся! – командный голос. Совсем как у Ярошенко. Оборачиваюсь. – Ващенко?! Ты что здесь делаешь?
- Вас страхую. Прилетел только что. Докладывай лейтенант, что у вас тут?
- Ж-па. – это уже я не могу промолчать, - Ладно. Извини. Если уже ты здесь, то помогай. А то я не контролирую себя. Если сегодня не вылетим…
- Вылетите, я обещаю. Все будет нормально. Штаб армии в курсе. А со СМЕРШем поговорим вместе. Идем…
Конечно, все мужики мудаки и сволочи, но к некоторым я уже привыкла. И спасибо, что они есть, вот такие сволочи, которые летят всю ночь, чтобы к утру быть рядом.
Люся прошмыгнула мимо стоявшего на тропинке полу-знакомого капитана из резерва и взлетела на крыльцо, крепко прижимая к себе с трудом выпрошенную на «до обеда, политинформацию готовим» подшивку «Красной Звезды». Замполит и правда выделял ее среди остальных связисток, что вызывало то хихиканье, то шуточки, но – неизменно и бессовестно эксплуатировалось всей ротой. На самом деле, Люся просто очень напоминала Палычу его дочку, оставшуюся  в Саратове с матерью.
Проскочив в дверь с криком «Принесла!», Люся споткнулась о лежавшую на пороге подушку и чисто автоматически отбила подшивкой прилетевшую вторую.
– Девки, вы что тут, ошалели?!
– Не обращай внимания, давай сюда подшивку. Так, Зинаида, Маша! БЫСТРО одеться! Хватит тут дойками трясти, мало ли, кто еще зайдет! Все равно – пока еще найдем нужную газету! – старшина Свиридова начала-таки наводить порядок в своём хозяйстве.
Наконец, все одеты, койки «вроде как заправлены», подшивка открыта на нужной газете. Связистки стопились вокруг единственного стола, вытащенного на середину комнаты.
– НУ?!
– Девки, она!..
– Да ну?! Дай сама гляну!
– Не, вот родинка на снимке!
– Это не родинка, разуй глаза! Пятно на газете.
И, хором, с придыханием:
– Она…  Ой, мамочкии-и…
Раздался стук в дверь:
– Девочки, открывайте!
– Уже бегу!

Мякишев
Палыч был озадачен. Люся прибежала минут через 10 после подъёма, вся какая-то взъерошенная, деловитая, даже немного пришибленная. И начала выпрашивать полную подшивку «Красной Звезды» за май месяц, сочиняя на ходу что-то маловразумительное. Василий Павлович был человеком опытным и понимал – напрямую из Люси «страшную тайну» не выбьешь, проще переждать и узнать окольным путём. Но и подшивкой рисковать не хотелось. Наконец, подполковник придумал вариант: он вложил в подшивку свой черновик от подготовки к политинформации и решил минут через 10-15 подойти за «важным документом», а заодно и глянуть, что там девочки с газетами делают. Приняв решение, Палыч, тем не менее, выдал помимо подшивки воспитательную речь:
– Газеты не рвать, не мять. Фотографии артистов и прочих лиц не вырезать. Еду и прочее на газеты не ставить. Пометок не делать, даже карандашом! На самокрутки не скуривать! Даже «с самого краешку, где ничего не написано»!
– Товааарищ замполит! Мы же не…
– Все вы «не», а потом подшивку в руки взять противно! И половины листов нет! Ладно, вы девочки в большинстве своем махорку не курите и котелки куда попало не суете. Но пусть только хоть листик!
– Есть, товарищ подполковник!
– Тогда крууу-гом! Шагом марш!
Люся исчезла. Василий Павлович не особо торопясь добрился, покурил на крылечке и неспешно двинулся к бараку радисток. Около девичей казармы стоял какой-то капитан. Замполит насторожился: не ухажер ли? Вроде бы это он третий день при штабе, ждет направления к месту дальнейшей службы, но почему-то не получает. Вот капитан тяжко вздохнул и с явной опаской пошел к двери. «Видимо, попробовал вломиться без стука, – подумал Василий Павлович. – Теперь опасается – и правильно делает, если девочки в неглиже, то и сапог пониже фуражки словить можно!»
Войдя после стука в казарму связисток, офицеры застали дивную картину – дамы стояли плотным кольцом вокруг стола и внимательно рассматривали что-то, обмениваясь неразборчивыми  замечаниями. Вид у них был… мягко говоря – удивлённый.
– Так Вы зачем к девчатам-то шли, капитан? – спросил Палыч.
– Посмотреть на «сержанта Иванову», кем бы она ни была.
– Так Вы знали?! – вырвалось у кого-то из девушек.
– Мы многое знаем, а вы сейчас о чём? – не подавая удивления подхватил разговор подполковник.
– Ну, что товарищ Иванова не совсем «сержант Иванова». То есть, конечно, Иванова, но совсем не сержант, - залопотала Люся.
Капитан почувствовал, как отнимаются ноги и холодеет внутри. «Б…! Надо, надо было идти к особистам!». Тем временем офицеры подошли вплотную к столу. Подшивка была раскрыта на газете, посвященной церемонии награждения героев Выборга 15 апреля и, похоже, девушки внимательно изучали одну из фотографий.
– Товарищ подполковник, а зачем товарищ Иванова сержантом оделась, и ордена сняла? – спросила самая младшая радистка. Капитан понял, что он уже совсем ничего не понимает. Потом глянул на фото. Чудовищным усилием воли он сжал челюсти, не позволяя вырваться восклицанию – короткому, но абсолютно нецензурному. Все встало на свои места. Непонятная наглость к старшему по званию (который был, как оказалось, младше), робость лейтенанта в адрес собственной «подчиненной». Да и нежелание «сержанта» показать свои записи тоже стало понятным. «Интересно, сколько подписок надо дать, чтобы мне дали взглянуть на тот листик? – подумал капитан. – А с другой стороны, не хочу я туда смотреть. Много знать хорошо, а слишком много – вредно».
Подполковник Пережогин напрягся, соображая – о чём речь. Потом взглянул на фото, подобрался и скомандовал:
– В одну шеренгу – становись! Равняйсь!  Смирно! Так, товарищи бойцы, связисты,  девушки, чтоб вас всех! Вы бойцы Красной Армии – или бабы базарные?! Что за вороний гам?! Вы в армии, или где?! Совсем ошалели? Газету читаете – Ника Алексеевна Иванова, о ней же речь, правильно? – чем в Выборге занималась? Молчать в строю! Грибы собирала она там? Столовой заведовала? Нет? Может, обозом командовала? Тоже нет? Так неужели до вас, в головки ваши светлые, рыжие и тёмные, не доходит – если старший офицер ОсНаз появляется в прифронтовой полосе, маскируясь,  в чужой форме, с чужими знаками различия – то это не просто так? У вас между ушами хоть что-то кроме прически есть? Узнали – молчите в тряпочку! В крайнем случае – подойдите тихонько в укромном местечке и скажите ей, что узнали, и как узнали – пусть решает, что с этим делать. А лучше – молчать! Зашейте рот, если иначе невмоготу!!! Тут, может, операция фронтового масштаба начинается, о которой мне, подполковнику, знать не положено – а комсомолке Семеновой, оказывается, это знать надо! Любопытство у ней не скажу где засвербело! Что вам знать положено – до вас доведут, остальное – вас не касается. Ясно? Я вас спрашиваю – ясно?!
– Ясно, товарищ подполковник!
– Вот и хорошо. А теперь, для пущей ясности – у вас ночевала СЕРЖАНТ ИВАНОВА. До этого вы ее нигде не видели и о ней ничего не знаете. А кто будет болтать языками – поедете белым медведям прогнозы погоды принимать и зачитывать! – решил сгустить краски Пережогин.
Мякишев слушал всё это и понемногу приходил в себя. Ну надо же, а! Вот тебе и «солдат, смирно!». Но пришла и другая мысль – как раз разведчица из товарища Ивановой никакая. Если брать не фронтовую разведку, что за «языками» шастает, а разведку агентурную, нелегальную, в тылу врага. «Толку переодеваться в сержанта, если замашки остаются майорскими? – думал про себя Семен Борисович. – Или свое настроение так всем сразу демонстрировать? Такую разведчицу проще самим к стенке поставить вместо заброски – и быстрее, и гуманнее. Диверсант, снайпер  – допускаю, да и награды сами за себя говорят. Но разведка? Нееет, девушка, это – не ваше!»
Пережогин закончил лекцию и, распустив строй, забрал подшивку. После чего подошел к стоящему столбом Мякишеву и позвал:
– Пойдем, капитан, расскажете мне, что Вам было нужно от товарища Ивановой.
Стоя в курилке под сосной напротив казармы девушек-радисток, Семен рассказывал подполковнику историю своего знакомства в Ивановой и подозрения, которые у него возникли, когда к офицерам подошел младший сержант-порученец:
– Товарищ подполковник, разрешите обратиться к товарищу капитану?
– Обращайтесь.
– Товарищ капитан Мякишев, Семен Борисович?
– Да.
– Приказано проводить Вас в распоряжение начальника разведотдела Штаба фронта!
– Ну, пойдем, раз приказано, – Мякишев последний раз затянулся и выбросил папиросную гильзу во вкопанную посреди курилки обрезанную бочку.

Ника
У СМЕРШевцев говорил в основном Ващенко. За это ему отдельный низкий поклон, потому что мне в этот момент было явно не до общения. Везет мужикам, у них нет каждый месяц проблем.  Вся подлость этой «ежемесячной проблемы» даже не в том, что крышу срывает от боли и кажется, что родишь ежика прямо здесь и сейчас, и даже не от предчувствия стыда, если кто-нибудь об этом узнает или еще страшнее – увидит, а самое неприятное состоит в том, что перестаешь адекватно воспринимать людей. Хочется забиться в самый дальний, самый темный угол и, свернувшись калачиком, никого не видеть. Вот поэтому женщин в армию и не берут – из-за этого перепада настроения, ни от чего не зависящей злости и бешенства, иногда превращающейся в неконтролируемую агрессию. Особенно пакостно, когда ты это все понимаешь, а сделать с собой ничего не можешь.
Благо, все решили на удивление быстро. Меня немного пожурили, что я не отдала честь капитану, раз уж одела сержантские погоны. Я на это извинилась и пообещала больше так не делать. Хихикнув с моего извинения, СШЕРШевцы дружно выразили мысль поскорее меня отправить туда, где мне самое место – в тыл к врагу. Я была только за.
Делать в Киеве нам было особо нечего, поэтому лейтенант с подачи Ващенко пошел за нашими вводными в штаб фронта. Меня же с остальной гоп-компанией отправили сразу на аэродром – от греха подальше. Да и с разведчиками надо было еще познакомится. Их пообещали тоже направить туда же. Часа три-четыре нам для сработки должно было хватить по замыслам начальства. По прибытии на аэродром и не увидев обещанных разведчиков, я оттащила группу подальше от ангаров на край поля и уселась на бревна, пока парни выполняли штатную работу по подгону и проверке снаряжения. Работа всегда нужная, даже если уже все подогнано и проверенно пятьсот раз. Вот так разнежившись на скудном майском солнышке, я не заметно для себя задремала.
Страх перед тем, что можешь сорваться гипертрофируется в попытку держать себя в руках. Рывком проснувшись я поняла, что моих парней почему-то больше, чем было до «сонного царства», а с ними рядом стоит давнишний капитан.
- Здравия… желаю… товарищ… капитан – медленно, но уверенно выдавила я и чуть не добавила «--ять!».
Хлопцы с удивления аж остановились катать друг друга.
- Здравия желаю, товарищ сержант Иванова. – По тому как он произнес «сержант» можно было сразу дать ему в рыло. - Мякишев Семен Борисович. Командир приданной вам разведгруппы в составе четырех человек.

Саня
После неудачных испытаний ИС-2 я несколько дней не вылезал с завода, где побывавшие в бою танки проходили техобслуживание. Вечером девятого пришло письмо с неизвестного адреса. Номер полевой почты бригады я знал, полигона в Кубинке тоже, с остальными попаданцами общался в основном по телефону, ну и с Доком по работе иногда телеграфом, а тут совершенно непонятный адрес. Сначала подумал про новый адрес Зеленко, но придя в свое временное жилье - сравнил почерк и отказался от этой мысли. Из конверта выпала вырезка из Красной Звезды за начало мая - тогда этим номером меня просто достали - фотопортрет со всеми орденами и медалями на многих произвел впечатление, и мне старались показать это. Я тогда в ответ отшучивался, что рожа на портрете мне и так сильно надоела, особенно когда бреюсь по утрам. Кроме вырезки еще было письмо со страшно запутанным текстом. Такое впечатление, что писали несколько человек, причем каждый из них не читал, что написали предыдущие. Продираясь через штампы громких фраз о моем героизме и комсомольской сознательности авторов, которых, как выяснилось к концу текста было действительно несколько, я выяснил, что со мной пытаются завязать переписку несколько девушек, причем, как вместе, так и по-отдельности. Самолюбию этот факт, конечно, льстил безмерно, но ответ я решил отложить на несколько дней. Главным вопросом для меня стало, как девушки нашли мою полевую почту , ведь письмо пришло конкретно в сводный испытательный батальон, а не на завод, где его бы отсортировали цензоры "в малиновом".

Отредактировано Степан (01-08-2009 17:06:43)

+6

985

Мякишев
– Товарищ полковник, капитан Мякишев по Вашему приказанию прибыл!
– Отлично. Вы, товарищ капитан, служили на границе? Потом – в разведбате у наших нынешних соседей с севера?
– Так точно! – ответил капитан, подумав про себя, что всё это есть в личном деле.
– Ну и отлично! У нас открылась вакансия на должность командира второй разведывательной роты в разведывательном батальоне штаба. Есть решение назначить Вас на эту должность. Справитесь?
– Справлюсь, товарищ полковник!
– Ну, тогда пойдем, познакомлю с твоим первым боевым заданием, – произнес полковник, жестом приглашая капитана в коридор…
Начальник разведотдела прошел по коридору, постучал в какую-то дверь, буркнул «Погоди пока тут», зашёл внутрь и почти сразу же вышел.
– Так, познакомить с заданием не могу, а вот ознакомить – вполне. Пошли в Особый Отдел, будем тебе допуск оформлять и подписку. А я тебя сразу же в курс дела вводить, не дожидаясь конца формальностей, а то время поджимает.
– Как скажете, товарищ  полковник.
– Да так и скажу. Итак, ваш предшественник на должности комроты-2 погиб на редкость не вовремя. Перед нами стоит задача – выделить сопровождение для спецгруппы Ставки для действий за линией фронта. Командир роты получил задание подобрать бойцов. В расположении роты встретитесь и приведете их…
– Извините, товарищ полковник, но так не пойдет. Мне идти с этими бойцами «за ниточку» и я должен как минимум – поговорить с ними, проверить снаряжение и тому подобное. Погонять бойцов на полигоне, на стрельбище – возможно, для меня лучше подойдут другие.
– Резонно, но… Во-первых, постарайтесь больше меня не перебивать, во-вторых, времени на перевыборы просто нет – вылетаете сегодня в ночь. Должны были вылететь еще вчера вечером, но возникли накладки и сложности. Эх, улетели бы вовремя – и старлей жив бы был. Так вот. Командир спецгруппы – майор Иванова, Ника Алексеевна. Основа группы – её «птенцы», бойцы, которых она сама обучила и натаскала. А что ты, капитан, в лице-то переменился?
– Имел счастье пообщаться с товарищем сержантом Ивановой.
– Аааа… Ну, ничего, время будет, притрётесь, сработаетесь. Итак, ваши задачи. Первое: сопровождение группы. Будете действовать в районе, который находится в зоне ответственности именно вашей роты. Вы – проводники, на вас же и взаимодействие с партизанами. Второе – охрана. Ника Алексеевна не должна попасть в руки немцев. Любой ценой. Повторяю – абсолютно любой. Можете положить всю группу, но её должны вытащить. Она – обладатель уникальных методик  обучения и подготовки, этот рейд имеет среди прочего обкатку оных. Об эффективности методик можно судить, например, по эпизоду под Выборгом: 25 бойцов под командованием товарища Ивановой взяли штурмом укрепленный бункер – об этом в газетах писали.
Полковник вздохнул и продолжил:
– А вот о чём не писали. В бункере сидела рота СС, половина – матерые волки, прошли полный курс подготовки. Плюс взвод егерей, натасканных на борьбу с диверсантами. И наши их порвали. На чужой территории, без подготовки, после суточного марша и боя на поверхности. Правда, в конце на ногах оставалось пятеро, все – ранены или контужены, еще пятеро были живы скорее условно. Все выжившие, кстати, идут с вами. Это был третий выпуск инструктора Ивановой. Не стоит говорить – информация о подробностях их подготовки не должна попасть к немцам. При полной невозможности освобождения – объект «Ника» должен быть уничтожен.
Вот тебе и сказочки, подумалось мне. Это что же – забери я тот листик около бани – и тоже был бы в категории «уничтожить при угрозе захвата»?
– Но до этого дело не дойдет. Спецгруппа имеет спецподготовку, и все они сами это знают, – продолжал полковник. – Третья задача: в случае гибели товарища Ивановой – обеспечить эвакуацию тела. За исключением случая, не медицинским языком выражаясь, а по-человечески, - если на куски разорвет. Во всех иных случаях – выносить и вывозить. Обращаться осторожно, как со спящей принцессой, каждые три часа регистрировать состояние тела. Зачем – не спрашивай, и знал бы – не сказал бы, у тебя и так из-за этой третьей задачи отдельная подписка о неразглашении. Вопросы?
– Район рейда, срок работы?
– Точный район узнаете от майора Ивановой в самолете, секретность. В полосе ответственности фронте. Срок – до выполнения основной задачи. Задачу, опять таки, узнаете на месте.
Угу, значит, сухпайка выбить дней на семь. И озаботится трофейным оружием, чтоб  боеприпасами можно было на месте разжиться. Но вот нахрена меня ротным ставили, если все равно улетать? А вот спрошу.
– Товарищ полковник! В чём смысл моего назначения ротным? И кто будет командовать ротой в действительности?
– По ряду причин нужно, чтоб вся внутренняя документация по этому делу адресовалась на имя командира второй разведывательной роты отдельного разведбатальона.  Зачем – вам знать не нужно. Кроме того, это позволит вам забрать из роты бойцов без оформления дополнительных бумаг. Ротой будет командовать ваш формальный заместитель, через недельку-другую переведем вас в мой отдел в Штабе фронта. Ещё вопросы?
– Где могу получить необходимые документы и снаряжение?
– Документы вам сейчас выдадут, примете дела в роте и встанете на довольствие в канцелярии батальона. Так, ознакомьтесь вот с этими документами и подпишите на каждом листе «Ознакомлен», дату и подпись.
Я бегло просмотрел две (сразу!) подписки о неразглашении и приказ об установлении мне соответствующего уровня допуска, подписал. Лейтенант с повязкой дежурного по штабу принес моё предписание.
– Разрешите идти?
– Идите. Не позднее 19-00 поступить в распоряжение командира спецгруппы. Они будут ждать вас на аэродроме, около ангара номер 4.
– Есть! – козырнуть, разворот через левое плечо, строевым на выход. Душит злость и обида, но выказывать неуместно, разве что так – подчеркнуто соблюдая букву Устава.
Надо же, размечтался – строевая командная должность, реальная работа. Тьфу. Вместо нормального командования ротой – пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что. Да еще и под командованием взбалмошной дамочки. Надо же, мало что диверсант – так еще и инструктор, педагог. Сухомлинская, млин! Какой из неё диверсант – не знаю, наверное, хороший, но как командир она мне со своими нервишками никакого доверия не внушает.
Подбор группы. По-хорошему – дня три надо, даже в СВОЕЙ роте. А в чужой – и подавно. А надо за пол дня все провернуть. И в командование вступить (на всякий случай – всерьёз, хоть  бегло, мало ли), и на довольствие встать, и снаряжение у бойцов осмотреть-проверить, и себе добыть, и об огневой мощи позаботиться, если сами не догадались – добыть постараться MG-34 и к нему хотя бы пяток «улиток» с 50-и патронными лентами. И россыпью патронов, на первое время, пока трофеями не разживемся. И сухой паек. И НЗ. И еще триста тридцать три задачи. И всё – до 19-00. С «ефрейторским зазором» и дорогой до ангара (который еще найти надо) – до 18-00. Б….! Не хватает злости!
----------
Бойцы немного вернули в норму. Четверо, сержант, ефрейтор и двое рядовых. Сержант – за 40, бывший охотник-следопыт. Остальные – призыв прошлого и начала этого года. Переживем. Паёк на три дня – пополнить. Вооружились чем? АВТ-41 у сержанта, два ППШ-41, один ППС. Два нагана,  Маузер 26-го года, трофейный «Вальтер». Гранаты. Интересно, о чем думал мой предшественник? Что 2-3 дня повоюет – и домой?
Нашел в третьей роте вожделенный MG. Пришлось надавить на ротного через комбата, чего в нормальной обстановке делать бы не стал. Четыре «улитки» к нему, ещё две нашлись в нашей роте. Приказал поменять ППШ на МП-38. Наша машинка мощнее, но к трофею с патронами будет проще.
Сержант обрадовал – говорит, ротный подбирал людей, работавших в районе Ровно, и в прошлом рейде они сделали две закладки, включая консервы и цинк патронов к MG-34. А вот это уже совсем хорошо!
Успел все, кроме как пообедать. Зато каким-то чудом выгрыз из хомяка на складе лишнюю банку тушенки, в столовой добыл пол буханки хлеба и сушёную рыбину. Что-то забыл, что-то явно забыл или не заметил, важное что-то, но что – не пойму. Голова кругом. Ладно, если касается группы – вспомню и сделаю. Если касается роты – сделает заместитель.
Ага, а вот и спецгруппа. Сидят, расслабились, на солнышке греются. Ага, как же! Вон – явно часовые, оружие под рукой, у остальных тоже. А где же командир-ша? Ага, вон, дрыхнет себе, пока я тут бегаю, как бобик последний! Так, капитан! Взять себя в руки! Она не виновата, что тебя на замену сунули. И прошлое недоразумение – забыть. Мало ли, что там было. Если ОНА забыть согласится.
- Здравия желаю, товарищ "сержант" Иванова.  Мякишев Семен Борисович, командир приданной вам разведгруппы в составе четырех человек.

Ника
Мне было стыдно и неудобно перед капитаном, но извиниться оказалось выше моих сил. Тем более после сна болезненные судороги прекратились и я чувствовала себя почти сносно. С другой стороны надо было познакомиться с народом, да и своих представить. Не говоря уже про то, что порядки и отношения в группе у нас несколько отличаются от принятых армейских. Если до капитана это не дойдет сейчас, боюсь, что и дальнейшее наше сотрудничество окажется под угрозой.
- Ко мне. – сказала я тихонько.
Мои ребята тут же вскочили и подошли. Не выстроились вряд, а просто стали рядом.
- Капитан, - я старалась говорить спокойно и без давления, - знакомьтесь. Игрок. Килл. Седьмой. Самурай.
На последнем имени у капитана резко дернулось веко. Но возражений не последовало.
- Вы и ваши ребята тоже получат позывные, на которые они будут отзываться на протяжении операции. Имена вы забудете. Все. Свои и чужие. Я – Летт. Лейтенант Алексеев – Алекс. Себе можете придумать сами или мы подберем. Но с этого момента имен, званий и фамилий у вас нет. Понятно?
Второе – у нас нет времени срабатываться и узнавать друг друга. Это ж-па. Поэтому вы примете наши правила – они не сложные. Как я сказала – званий нет. Командира – нет. Есть сотрудничество. Прямое. Для вас сейчас это сложно, но чуть погодя – привыкните. Если кто-то в ситуации разбирается лучше – он выдает предложение. Остальные следуют ему. Анализ ситуации постоянный, вне зависимости от того, должны ли вы это делать или это делает кто-то другой. Любые предложения – даже самые несуразные, рассматриваются и поддерживаются. Это у нас называется – «креатив». Нестандарт. Надеюсь вы умеете думать, а не только слепо следовать приказам.
Насчет того, кто что умеет… ну, рассказывайте о себе.

На аэродроме
А  товарищ майор, похоже, пришла в себя и выглядит вполне вменяемой. Хм, послушаем приветственную речь.  Использование позывных в качестве имен? Время может сэкономить, но секретность, для которой позывные придуманы, страдает. Чтооооо? А не поторопился ли я её вменяемой считать? Обсуждение приказа? В бою?! Она что, не понимает разницы между учебным классом и полем боя? Так, спокойно. Собраться с мыслями и попробовать с ней поговорить потом. Во-первых, понять что она имеет в виду, во-вторых, попытаться как-то привести в чувство. А пока – послушаю, что мои бойцы о себе расскажут. Даю отмашку:
– Сержант, с Вас начнем.
– Сержант Широких Иван Кузьмич. В других именах, кроме того, что родители дали, нужды пока не было.
А он ехидный дядька. Все вежливо, в рамках приличий, но глаза хитрющие.
– Что умею? Стрелять умею, с 12 лет с отцом в лесу дичь промышлял. Зверя выследить в лесу умею, хоть с четырьмя ногами, хоть с двумя. В лесу жить умею. И зря некоторые хмыкают, не так это и просто, как кажется. По хозяйству все, что надо умею. Что еще сказать? Бойцы дедом дразнят или батей, когда думают, что не слышу.
– Следующий.
– Ефрейтор Бычко, Данила Григорьевич, – шагнул вперед узкокостный, но жилистый боец. Скорее похож на ящерицу, чем на бычка. – Умею то, что разведчику фронтовому положено. Следы разбираю похуже, чем Иван Кузьмич, но малость могу. С ножом работать могу. Залезть могу хоть на скалу, хоть на дерево, хоть на стену – я в Крыму рос, с детства по скалам лазил, гнезда птичьи искал.
– Рядовой Андрей Малахов.
– Кто?! – наша учительница как-то странно покосилась на молодого бойца. – Не обращайте внимания, продолжайте, это так, личное.
– Андрей Андреевич, значит, Малахов. Умею что и все в роте. Ещё по-немецки говорить могу, немного по-польски, чуть-чуть по-английски. В медицинском училище отучился полтора года.
– Совсем неплохо. А на кого учился? – уточнила Ника Алексеевна. Или как там она себя назвала? Летт? Странное словечко, не сразу и поймешь, что это и к чему. А Малахов покраснел, но молчит.
– По женской части он у нас специалист! – вмешался четвертый из группы. Ну куда он лезет, не его же спрашивают!
– За себя он сам ответить может, Вы лучше думайте, что про себя рассказывать будете! – пытаюсь навести порядок.
– Гинеколог будущий, значит? Интересная специальность для диверсанта, - сказала наша дама, вызвав цепочку смешков. – Так, теперь ты, шустрый. Если окажешься Димой Биланом, я уж и не знаю, что сделаю.
– Кем?! – ага, а наш «выскочка» таки с толку сбит! – Не, я не Дима, я Денис. Денис Дмитриевич Денисов. До войны тяжелой атлетикой занимался, «Трудовые резервы», кандидат в мастера. В Осоавиахиме учился с парашютом прыгать и планером управлять, правда, только два вылета сделать успел, как война началась.
– Денис Денисов, надо же. У некоторых родителей извращенное чувство юмора. Ну ничего, по сравнению с Лагшминальдом или там Комбайном ещё нормально. Вот чем должна была девочка так успеть провиниться, чтоб её Даздрапермой назвали, я представить себе не могу. Ладно, 3D-модель разведчика, послушаем теперь вашего старшего.
Опять комментарий май… Летт. Так, собрался, заговорил.
– Мякишев, Семен Борисович, до сегодняшнего дня – капитан, - зря я так начал, ишь, как глазюками сверкнула. Но её идеи о «всеобщем равенстве и братстве» плюс коллегиальность решений… Уже проходили, в 1917-18 энтузиасты внедрять пытались. Но надо продолжать.
– Служил на границе с Маньчжурией, начиная с рядового. Контрабандистов ловил, бандитов выслеживал. Остался на сверхсрочную, полковая школа младших командиров. Получил саперную подготовку, вернулся на заставу. Потом училище, опять на границу, но уже лейтенантом. После этого занимался работой с населением – поиск чужой агентуры, создание своей сети помощников. То есть то же самое, что и в начале службы – только не с собакой на поводке, а с карандашом и телефоном за столом. Ну и общие ля все на заставе задачи – наряды, рейды и прочее. Ну вот, чем занимался – то и умею. Позывной – на ваше усмотрение, только «мякишем» не обзывайте – слишком банально.
– Так, хорошо. Ваши ники,  то есть – позывные: Батя, Бык, Док, 3-Д. И, - она сделала паузу, глядя мне в глаза, – СБ. С одной стороны – инициалы, с другой – Служба Безопасности, потому как этим вы и займётесь в группе после выхода в зону поиска, помимо прочего. Вопросы, предложения, пожелания?
– Скажите, а «ники» - это в честь Вас так назвали? – опять Денисов вылез. То есть – «три-дэ».
– Не надо мне льстить пытаться. Вообще-то, «ник» – от английского «никнэйм», псевдоним в переводе. Ещё вопросы?
– Извините, можно с Вами переговорить в сторонке? Хоть у нас и полная демократия, но некоторые вопросы лучше решать в более узком кругу, – я решил не затягивать «расстановку точек над буквами». В самолёте особенно не поговоришь,  а после высадки – кто его знает. Если летим к немцам в тыл без пересадок – то можем через 5 минут после прыжка уже бой вести.

Степан
В бригаду прибыло что-то новенькое и стреляющее. С машин снимают ящики, причём ящиков немного и снимают их под присмотром незнакомого офицера и какого-то штатского. Зачем – не совсем понятно, но интригует.
- Товарищи командиры, - гражданский извлекает из ящика металлическую трубу с набалдашником - перед вами образец новейшего противотанкового оружия – ручной противотанковый гранатомёт…
Стоящие рядом офицеры сдержанно улыбаются – ну да, у нового оружия вид не особо грозный и больше оно похоже на водопроводную трубу с приделанными рукоятками. Ну-ну, смейтесь. Не видели вы, как от этой «трубы» танки полыхают, ну да ладно – ещё увидите.
Но, не смотря на прибывшую новинку и успешное освоение личным составом чрезвычайно опасной профессии - солдат, настроение – не очень. Сами судите - под Смоленском – погром. Несмотря на отчаянное сопротивление наших войск, немцы проломили оборону и теперь рвутся к Брянску. Удержат наши его или нет – не совсем ясно, но, по чрезмерно бравому тону сводок можно заключить, что там очень трудно.
А у нас пока тихо. Поступил приказ максимально ускорить боевую подготовку, но больше – пока ничего.

Смоленск
Немецкие солдаты короткими перебежками поднимаются на небольшой холм, обозначенный на карте как высота 322. Утром авангард немецкой танковой дивизий вышел на перекрёсток двух дорог и его головная походная застава была обстреляна с фланга. Солдаты рейха, привычные к таким пакостям на Ост-фронте, быстро организовали преследование и угодили в грамотно организованную засаду. Пришлось разворачиваться в боевой порядок и охватывать засаду с флангов. Русские отошли на заранее укреплённые позиции, на высоте 322, где и закрепились. Атака сходу была с лёгкостью отражена русскими. Пришлось дожидаться, пока развернётся артиллерия и как следует перепашет злосчастную высотку. После чего последовала новая атака, также безрезультатная, но никто особо и не рассчитывал на успех, так задача была чисто демонстрационная. Пока русские отбивались от наседающих с фронта немцев, рота мотопехоты, при поддержке танкового взвода вышла в тыл и внезапно атаковала позиции приданной батареи ЗиС-3. Потеряв орудия, атакуемые одновременно с нескольких направлений, бойцы стрелкового батальона 316-й стрелковой дивизии сражались до конца…
…- Танки на батарее… Слева, Коля, слева… На, сцука!
Остатки отдельного зенитного дивизиона выплёвывают последние снаряды в сторону прорвавшихся на станцию (?) «четвёрок». У двух последних орудий осталось три и семь снарядов соответственно. Они и так сделали больше, чем могли. В течении трёх суток зенитчики, несколько танков и собранные заградотрядами остатки различных частей удерживали эту станцию. Удерживали, несмотря на полное окружение и постоянные бомбёжки с воздуха. Даже четыре самолёта сбили. Удерживали, несмотря на то, что основные силы немцев ушли уже далеко вперёд и «сопротивление бесполезно». Удерживали, несмотря на смерть.
…«Четвёрка» с разгона налетает на последнее уцелевшее орудие, но это уже бессмысленно – живых защитников на станции больше нет.

Саня
Передо мной стоит строй 124-ой танковой бригады. Они только три дня назад сдали всю свою технику на танкоремонтный завод, а вчера были пополнены людьми до штаного расписания. Это будет первая бригада, полностью вооруженная танками ИС. До них мы поставляли в другие части партии по три-пять машин. По такому грандиозному поводу решили передачу танков провести в тожественной обстановке. Комиссар бригады, полковник Сочугов, произнес небольшую речь, о том что в своих прошлых боях бригада заслужила право на новые сврхмощные танки и постарается не ударить в грязь лицом. Я тоже сказал бойцам несколько напутственных слов от лица заводчан, попросил бить врага с помощью новыхтанков так, чтобы враг думал, что его атакует не бригада, а целый корпус. Командир бригады в ответ пообещал беречь технику и довести эти машины до Берлина. Кроме сорока шести  ИСов, бригада так же получила три Т-40, двадцать грузовиков ЗИС-36 и десять бензовозов на их базе. Танкистам предстоял дальний путь, их перебрасывали с  нашего фронта под Смоленск, где началось что-то большое и кровопролитное.

Форд
-Отец, от нашего знакомого в КВВС пришли дурные вести!
-Что случилось
-Помнишь неделю назад англичане разбомбили завод Опель, несмотря на договоренность, что наши и джиэмовские заводы бомбиться не будут?
-Ну да! Овсяночники еще десять раз сообщили, что произошла трагическая ошибка. И нас тоже заверили в том, что не повторят.
-Джи эм попыталось заказать наш завод. В штабе Бомбардировочного командования им отказали. Выходит, они нас считают заказчиками?
-Получается так...
-Но тогда у нас проблемы - не купился штаб, но отдельные крылья уже под вопросом.
-Такая обстановка мне не по вкусу. Надо что-то придумывать, и быстро.
-Отец, может и мы попробуем заказать еще один завод Опеля?
-Так это мы заказали?
-Нет!
-Ты только что сказал , что хочешь чтобы англичане разнесли еще один завод. Пойми, мы не должны опускаться до такой конкуренции. Иначе начнется Чикаго в мировом масштабе. Это точно не наши люди заказали?
-Точно! Но они первые начали!
-Прекрати. Мы не знаем, кто разбомбил их завод. Вернее не разбомбил, а навел англичан. И прямая война нам не выгодна. "Интернешнл" выиграл тендер на поставку грузовиков во флот, ДжиЭм в армию, мы и Студебеккер - в проигрыше. Макк окупировал тяжелую нишу, да и вряд ли кто с ним там может соперничать. У Интера большие проблемы с выпуском нужного количества. Студер может вот-вот перехватить контракт. Я предлагаю съесть обоих.
-У нас нет столько свободного капитала.
-Зато у нас есть законсервированный завод по производству самолетов "Форд Тримотор". И около десятка этих самолетов.
-Найти бы еще на это покупателя... Оборудование морально устарело. Да и под другой самолет надо сильно переделывать приспособления и стапеля.
-Русские все возьмут. Может не целиком, а просто раскидают дополнительное оборудование по своим заводам.
-Нам надо очень быстро провернуть эту операцию. Я думаю первым должен стать Интер. К  тому времени мы сможем и расширить производство и сильнее загнать в угол Студебеккера - сразу за него браться нельзя - не хватит денег.

+9

986

Класс. Чем дальше, тем вкусней.

Звиняюсь, плюсеГов потом понаставлю.  [

0

987

Недельная сборка.

Перед вылетом
После трудного, но необходимого разговора о границах свободы мы направились к своим. Товарищ  Ника, то бишь «Летт», свалила всю практическую работу на своего лейтенанта, оставив себе общее, так сказать, руководство процессом. Приближаясь вдоль длинной стены ангара к углу, я услышал разговор бойцов, сидевших напротив ворот и поневоле замедлил шаг. Определялся голос Бычко и кого-то из «спецов».
– Сам ты, «просто железяка заточенная», – обиженно протянул Данила, он же «Бык». Нож, если это настоящий, боевой нож – это намного больше. Это продолжение руки. Это еще один орган чувств, если хочешь.
– И что ты этим «органом» прочувствуешь?
– Эх, стрелок… Сразу видно – ножом своим кроме как банку со «Вторым фронтом» ничего не убивал. Когда часового, скажем, держишь и ножом по горлу тянешь – он же, нож в смысле, всё тебе рассказывает. И пульс в жиле передает в руку, дробью резкой. И хруст разрезаемого хряща, и скрип тех же хрящей по боковине ножа – ухом этого не слышно, проверено. Все по ножу передается. В полной темноте как будто видишь, как разрез идёт. Удар в сердце – совсем другое. Тут хоть раз это сделал – не забудешь и ни с чем не спутаешь. Такой удар в клинок идет, рукоять из рук выпрыгивает. Потом удары слабее, слабее, потом такой как трепет – и обмякло всё…
Вот же, поэт от резни нашелся. Жутковато слушать, но интересно.
– Ну, жути тут не нагоняй, пуганые все. А все-таки нож – железяка и есть. Хоть твой «боевой», хоть кинжал СС-овский,  хоть кухонный нож – любым зарезать можно, если наточить. А винтовочка – она дама тонкая.
– Скажешь тоже. Зарезать, говорят, и щепкой можно. А настоящий нож – это совсем другое. С кухонным или ещё каким в бой пойдёшь – а он тебя обманет, поведёт, а то и предаст. Или лезвие тонкое скользнет по кости в сторону – и вместо тихой смерти будет громкий крик. Или сломается плохое железо. Или рукоять из хвата выскользнет – а лезвие в руку влетит. Нет, нож правильно сделать и выбрать – тоже наука, нож нужен правильный.
– Как «финка», например? – третий голос.
– Куда я попал?! Ну кто, кто вам сказал, что финский нож – боевое оружие?! Это рыбацкий нож, и только!
– А какая разница? Крепкий, острый. И «деловые», вон, его очень даже уважают.
– Ладно, проведу ликбез. Финский нож все видели? Нет? Кто видел – вспоминайте, он весь гладкий, «зализанный», как рыбка. Рукоять в лезвие плавно переходит, более того – рукоять к лезвию даже сужается! Для того так сделано, чтоб в ножнах плотно сидел, без ремешка или еще чего. Если веревка от сети вокруг ноги захватила и за борт тащит – чтоб его выхватить, ни за что не зацепившись, резануть по веревке и так же не глядя обратно в ножны сунуть. И всё! Ну, рыбу ещё почистить, лучину нащепать. Им резать – хорошо, рубить уже плохо: рукоять тяжелая, лезвие легкое, к концу сужается, весь вес – около рукоятки. А колоть им – так вообще, непонятно, для кого опаснее. И «деловые» за то и носят, что из-под одежды выхватить можно, не цепляясь ни за что.
– Ну ладно, выбрали. А дальше-то, дальше. Подполз, под ребро сунул – и всех делов! В снайперской работе надо все учитывать, и ветер, и расстояние, и укон, и даже погоду, не говоря уже об упреждении на движение. Считать надо в уме, как три бухгалтера на счетах! А с ножом любой справиться, что там уметь-то.
– Ха, счетовод! Ты в бою тут крючок нажал – там фигурка упала. А с ножом – ты каждый раз костлявую в руках держишь. Она у тебя на кончике лезвия живет. Когда горло перехватишь глубоко слишком, с пищеводом вместе – знаешь, как это? Когда не только шипение воздуха из лёгких, а ещё и запах. Нутряной, животный, прямо, считай, тебе в лицо. И вместе с этим и жизнь выходит. Тут просто от запаха вчерашний обед на траву не выложить – уже не каждый сможет. А второй раз нож в руки взять – еще меньше. В сердце удар – та же история, обнимаешь, в глаза, бывает, смотришь – и вот он, у тебя в руках кончается. Легко, говоришь? Я уж не говорю, что выбрать, кого куда и как ударить тоже уметь надо. И сам удар нанести. И все это, как правило – в темноте, на слух да на ощупь.
Так, кажется, разговор переходит на повышенные тона, пора показаться на глаза. Хм, а вот помолчу, не буду вмешиваться – интересно, как наша учительница отреагирует на эту лекцию? И на форму, и на содержание…

Ника
Видно настроение у меня чисто женское – переменчивое как ну его нафиг. Только нормально вроде бы поговорили с СБ, как тут же услышала разговор своих с разведкой. То, что разведчик рассказывал – неплохо видно знает о чем треплется, а вот то, что мои его нагло провоцируют – это уже хамство.
Ненавижу командовать, а сегодня такой пакостный день, что слова лишнего говорить не хочется. Стою, слушаю. А на душе пакостно. Человек не ножи любит, а то, что они с человеком делают. Чувствовать он смерть любит и наслаждается этим. На начальном этапе – ножичком по горлу, а на конечном – садизм не прикрытый. Когда уже и не надо  чувствовать, а не можешь остановиться. Специфическое это умение и очень опасное. В первую очередь опасное для самого себя. А потом уже и для окружающих. У снайперов тоже есть своя планка – понравиться видеть, как умирает человек, как можно движение пальца безнаказанно убить и всё. Кончился снайпер. Пришел убийца. Такая тонкая грань, что и не заметишь по началу, а потом – поздно. Не остановиться. Хочется еще и еще.
А с ножами еще хуже. Тут уже не только моральное удовлетворение, а просто физический оргазм. Насладится чужой болью. Оттянуть ее, почувствовать, как выплёскивается жизнь от одного твоего удара. Так и до маньяка недалеко. Вот это страшно. А как остановишь? В мое время психологи делали попытки найти решение этой проблемы, а сейчас и слово такое «психолог» ассоциируют только с врачом психбольницы. Но в данном случае делать что-то надо. Хорошо конечно иметь мастера ножевика в рейде, а с другой стороны – не знаешь где и когда он сорвется. Такая мина замедленного действия. И нужна, и опасна. Обломать его в лучших традициях Березина, у которого на таких вот нюх был?
Подожди-ка… Березин-то младший, кажется, сам проблему понял, без моего командирского участия. Ну, не будем и мешать. Да и остальным наука будет.
- Нападай.
- Да ты чего? – Бык растерянно оглянулся на нас с СБ. Конечно, нападать с ножом на безоружного – тут хочешь не хочешь на начальство оглянешься. Я усмехнулась. СБ тоже интересно. Кивнул.
- Ну ладно! Сам напросился!
Уйти от ножа, заломить руку, сделать подсечку под колено и все это в одном движении – хорош Самурай. А после моей (вот ведь себя не похвалишь, никто не додумается) доводки так вообще мастером стал. Кисть вывернута так, что  рука  Быка прижимает лезвие к его же горлу. И выронить нож не получается.
Я смотрю не на нож, а в глаза Быку. Люди, которые легко могут пусть кровь другому своей крови, как правило, боятся. Этот страх и толкает их на убийство. Доказать, что он самый сильный, самый лучший, но… это только комплексы. А у Быка в глазах страха нет. Нет и всё. Злость – есть, даже обреченность проглядывает. Не боится парень умереть, значит, ошиблась я. Другое это.
Из-под лезвия тонкой струйкой кровь. Готов резать себя сам? Почувствуешь, как пульсирует твоя же вена? Готов…
И в этот момент Березин резко отпускает руку. Бык падает на колени и тяжело дышит. Поднимает на нас глаза.
- Ну, что? Прошел испытание?
Однако у парня самомнение! Улыбаюсь широко:
- Прошел. Только больше так не нарывайся. А нож ты держишь, как на бойне.
- Так на бойне и научился.
- А! Понятно.
СБ хмурится. Будто это не Быку, а ему кровь пустили. Черт его знает, что он подумал, про наш небольшой спектакль. Может я ему зря сказала, что не буду командовать и влезать в его прерогативы. Ладно, будь что будет. Разберемся. А нет - так вот так же ножичком по горлу и нет хорошего парня СБ. Злая я? Конечно злая! А если кто между мной и Ярошенко встанет, так с полоборота в ярость приду.
- Ну ладно. Всё. Кончай херней маяться. Проверить всё. Сравнить и достать недостающее. Я в медчасть. Скоро подьедет Алекс, а вылет через час. Понятно? Вот и ладненько.

Вечер перед вылетом.
– Достаточно сурово вы с ефрейтором, не находите?
– Просто не люблю маньяков. Слишком он смаковал детали. Если солдат начинает удовольствие от убийства получать…
– Эх, повторяете ошибку доктора Ватсона.
– Которую именно? – невинным голоском уточнила командир.
– Так Вы читали Конан Дойля? – я был несколько удивлен. Не самая распространенная книга. Я-то на заставе читал всё, что удавалось достать, в том числе и кое-что из издававшегося еще до революции, библиотечка на заставе хранилась чуть ли не со дня основания. Понятно, что все книги прошли проверку у особистов и обзавелись соответствующим штампиком.
–Доводилось, – как обычно, предельно кратко. Предпочитает слушать, что говорят другие. Полезное качество для разведчика.
– При знакомстве, когда он Шерлока Холмеса за главаря банды принял.
– Правильнее, «Холмса».
– Да не важно. Нет, – передумал я,  – лучше расскажу один раз всем сразу. Пойдем к бойцам.
По дороге я подозвал к себе сержанта Широких и попросил оказать помощь Даниле где-нибудь в сторонке. Сержант понимающе кивнул и повел Бычко в направлении умывальников.
– В-общем, дело такое. Расскажу один раз, надеюсь, выпытывать подробности не будете и вообще, будете держать себя в руках. Ефрейтор Бычко, или Бык,  в конце прошлого года служил в дивизионной разведке. Дивизия их стояла чуть южнее Могилева. В конце декабря РДГ отправили с «заказом» – взять языка в конкретном штабе. Указали название деревни, в каком доме штаб, где живут офицеры – явно дело готовилось с участием партизан. Ребята пошли. На подходе к деревне, вечером 28 декабря, услышали шум, суету. Уже темно было, пока разобрались, в общем, оказалось, что эту самую часть подняли по тревоге и угнали куда-то на северо-восток. За пол часа до подхода РДГ. Разведчики решили выяснить, что произошло в деревне, пошли туда двое, включая Быка. И выяснили…
Я тяжело сглотнул. Тема разговора никак не хотела выходить на поверхность. Ну, не знал я, как перейти к сути, сам уже часа четыре ходил, как пришибленный. Решил идти по порядку.
– В общем, немцам, жившим в деревне, приспичило праздновать Рождество. Оно у них 25 декабря, если кто не в курсе. Решили наряжать ёлочку, благо во дворе дома ель росла. Прошли по деревне, приглашали детишек «на ёлочку», выбирая наиболее симпатичных, от 2 до 5 лет. Пятерых собрали, включая дочку хозяйки, 2.5 годика. И её брата, он самый старший был на «праздничке», 6 лет. А потом… В общем, игрушек для ёлки им не хватило и тогда они решили украсить елку «рождественскими ангелами». И повесили на елку детей. А поскольку ветки у ёлки тонкие, петлю не закрепишь – то спокойно удавили ремнем, потом разложили во дворе в «красивых позах» и, когда тельца закоченели…
Горло перехватило. Казалось бы – мало ли начитался, наслушался и навидался за эту войну? Но вот такое… Надо продолжать, хотя, вижу, уже все догадались.
– А самого старшего поставили под ёлочкой, как «рождественского эльфа». Хороводы водили, песни пели, фотографировались. И не давали снимать «украшения» до Нового Года. Среди прочего пригласили местного полицая, сфотографировались с ним. А назавтра подарили ему фотографию. Тот понял, что ЭТО – не просто билет на тот свет, а с самым замысловатым маршрутом. Потому полицай в тот же день прихватил какие смог документы из штаба – и рванул в лес, искать партизан. Сдался в плен, старался доказать только одно – что к ЭТОМУ он не причастен. Просил расстрелять, если заслужил, но этого на его совесть не вешать. Документы переслали через фронт, командование заинтересовалось ими и отправило группу за контрольным «языком». Языка взять не успели, а вот «украшения» с ёлочки Данила снимал сам…
Группу направили в расположение партизанского отряда, где Быку показали ту фотографию. Потом они с партизанами пошли в рейд, потом работали в отряде на Полесье, вместе с ним под давлением егерей отошли на юг и, в итоге, вышли к своим в полосе Первого Украинского. Так как их дивизия была в тылу на переформировании, бойцов направили в распоряжение разведотдела Штаба фронта.
А наш Бык стал предпочитать всем видам оружия нож. Чтоб, как он говорил, лично убедиться, что очередная сволочь сдохла, причем – окончательно. И обязательно заглядывает в лицо – ищет тех, с фотографии. Вот такие вот дела. Сейчас он, говорят, уже почти в норме, даже улыбается иногда. Но тему эту при нём лучше не поднимать, ладно?
– А что с тем полицаем? – спросил кто-то.
– Говорят, дали шанс смыть вину кровью. Вроде бы воюет до сих пор, и неплохо воюет. К немцам пошёл, наслушавшись пропаганды о «Новом порядке», а когда увидел этот порядок…

Ника
Очень не уверенна в следующем куске.
Алекс приехал на машине минут за тридцать до вылета. Сразу отозвал нас в сторонку. Вместе с ним приехал и Ващенко, но этот остался в машине. Вид у моего бравого лейтенанта был, мягко выражаясь, охреневший. Мы сели за поленицей дров и Алексеев начал.
- По информации нашего агента в Ровно через 5 дней состоится встреча Геринга, обергруппенфюрера СС Эйке и рейхсканслера Коха. Наша задача – уничтожение этих лиц.
Я прибалдела:
- Что Букварю фуражек в коллекцию не хватает? А агент – это случайно не Кузнецов?
- Кто такой Букварь? Причем тут коллекция фуражек? Откуда вы знаете фамилию разведчика?
Я потерла виски. Геринг любил ездить читать лекции, а под Ровно аж три концлагеря – вотчина Теодора Эйхе, ну а Эрик Кох с удовольствие присоединится к этой теплой компании. А вот валить их всех разом… дело трудное и почти невозможное. Это вам не бункер штурмовать! Такие звери к себе чужих и на снайперский выстрел не подпустят. Конечно, здесь еще не знают расстановку охраны по принципу трех кругов – личная, скрытая и снайперское прикрытие, но и они не дураки.
- Что еще? – на вопросы СБ я старалась не отвлекаться.
- Да. Пароли, явки, прикрытие. Все местные.
- Сколько человек в курсе операции?
- Пятеро. Включая нас. Один здесь и один там, - Алексеев ткнул пальцем в небо.
- Ага, лично Судоплатов.
- Ника Алексеевна, я не говорил.
- Вот и не говори. Сама знаю. Дальше – где и когда они встречаются?
- Нет информации.
- Как же планировалось?
- Сказали, чтобы мы ориентировались на месте.
- Ага. Подойдем и скажем: «Станьте пожалуйста, в ряд. Мы тут местные диверсанты и очень хотим вас немного пострелять!». Пять дней на подготовку! Это маразм! Я так еще не работала! Без плана, без нихрена! А местные – что?
- Им приказано содействовать группе в полной мере.
- Хорошо. Нас встречать будут?
- Да.
- Нет, нет. Подожди. – Смутное предчувствие или аналогия со «встречей» Ярошенко. – Нет, я не хочу чтобы нас сразу встречали. Не уверена.
- Но радиограмма подтверждающая встречу уже получена! Следующий сеанс связи должен быть утром, вместе с нами…
- Сказать, чтобы не встречали – это тоже не выход. Прыгать будем… но в соседний район. Немного рядом. Кстати, СБ, у вас купольные парашюты, а у наших – крылья. Это значит, что каждый из наших возьмет шефство над вашими. И будем прыгать попарно – ваш и наш.
- Какие это крылья?
- Пока тебе рано знать. Увидишь.
Выдохнула. Все таки, что-то тут не так. И задание – просто самоубийство. Но упускать такой случай, как прилет Геринга на украинскую землю, просто грех.
- Алекс, передай пароли, явки СБ. А вы, товарищ капитан, примите как данное то, что многие ваши вопросы останутся без ответов. Понятно? И некоторую специфичность общения. Я вам уже это говорила. Ну вот, - я развела руками, - вот так и работаем.
Сергей Борисович прищурился, но только хмыкнул в ответ на мои замечания.
- Понятно, товарищ Летт. Кажется, я начинаю к вам привыкать.
- Ничего, привыкните. Алекс – начинай.
То, что может Алексеев – это уникально даже в мое далекое время, а уж здесь и вообще феномен. Но такие люди не так уж и редки. Просто рассмотреть их и понять тяжело. Алекс закрывает глаза и по памяти тихо и не спеша воспроизводит полностью десять страниц текста увидев их один раз и то в скользь. Фотографическая память. А уж если посидит над книгой хотя бы с часик – то и полностью продублирует ее со всеми знаками препинания. Я раньше тоже запоминала книги почти дословно и часто на экзаменах ругалась с учителями, уверенными, что я списывала. Да и вещи из коллекций запоминала на раз. Увидев ее в другом месте и у другого коллекционера не редко ставила последних в тупик указывая на вновь приобретенные экспонаты. Но до Алекса – мне далеко.

Rilke
- Ну-с, и чем вы можете меня обрадовать, герр доктор? - хозяин кабинета, моложавый человек в элегантном костюме, похожий на отпрыска из старинной английской фамилии, поудобнее устроился в кресле.
- Новостей у меня много, герр бригадефюрер, - визави "англчанина", плотный, широкоплечий, уже начинающий полнеть и похожий на римского легата, задумчиво потер мочку уха.
- Наш "Племяниик" вышел на одного человека, известного скульптора. Он входит в дальнее окружение гоподина Сталина, пользуется его благорасположением, бывает на приемах и званых вечерах, устраиваемых в Москве. Как информатор - весьма необходим, поскольку имеет много знакомых, и друзей в верхах, среди артистов и художников. Как нам удалось выяснить, в свое время этот господин состоял в масонской органзации, куда, по некоторым данным, входил ряд высокопоставленных чиновников тайной полиции русских. В 38-39 годах эта организация, наряду с аналогичными тайными и эзотерическими обществами была разгромлена. Однако, наш фигурант остался на свободе - благодаря странной прихоти господина Сталина, но, как отметил наш агент, не последнюю очередь сыграла его готовность сотрудничать со следствием..
- Интересно..весьма интересно..
- Самое интересное - этот человек сохранил контакты со своим коллегой и братом по ложе, последователем и учеником Гурджиева. Немотря на  то, что последний явно находится под негласным надзором НКВД, неколько раз встречались, правда, в основном на совещаниях культурно-творческой интеллигенции в Ленинграде. Установлено, что в начале Великой войны, этот человек служил кодировщиком в шифро-кодировочном отделе. Таким образом, напрашивается мысль о существовании некоей организации, патронируемой кем-то из верхушки большевиков.
- А чем это может помочь нам? - бригадефюрер переменил позу, облокотвшись на ручку кресла..
- Думаю, что можно попытаться сыграть на этом - достаточно зацепить на крючок скульптора, выяснить всю подноготную, и уже тогда определиться - или вбросить компромат на руководство Лениграда, или попытаться получить более развернутую информацию о интересующих нас вещах.
- Хорошо, действуйте так, как считаете нужным.. И кстати, что там за информация по инициативам со стороны Абвера и наших партийных деятелей?
- Абвер затеял игру с русскими на Центральном направлении, привлек к ней часть сотрудников ГФП ГА "Центр", по сведениям нашего информатора - вся эта возня связана с таинственными людьми из "группы советников" г-на Сталина. Пока наши люди наблюдают за событиями, но в любой момент готовы вмешаться..
Так же нашими коллегами из СД, рейхскомиссариат "Украина" в ходе контрпартизанской операции под Ровно, захвачен сотрудник тайной полиции большевиков. Правда, в тяжелом состоянии его поместили в армейский госпиталь под охрану. Наколько нам стало известно - этот большевик прибыл для координации действий партизан и подполья. Пока с ним плотно не работали, ограничившись тщательными осмотром его вещей и снаряжения. К сожалению, и-за жестких действий жандармов и полицейских не удалось взять остальных его сообщников в живых..
- Вмешаться только по моему разрешению, - четко произнес хозяин кабинета, - герр адмирал недавно выразил недовольство нашей службой на совещании у Фюрера, заявив - "...если мне будут мешать - я отдам приказ стрелять на поражение во всяких..".  И мне не улыбается терять своих людей из-за взбрыков герра Канариса.
- Слушаюсь, герр бригадефюрер, - наклонил голову с безупречным пробором гость..
- Продолжайте, герр доктор, - "англичанин" сдул несуществющую пылинку с рукава, поправил манжет..
- Что же касается наших партайгеноссен - то первую скрипку играет герр рейхсляйтер, забирающий все больше и больше влияния.. Так же в деле участвуют герр Аксман и герр Скорцени.. Суть их замыслов пока не ясна - мало информации, единственное что нам удалось обнаружит - что эти господа установили связь с неким господином Родзаевским. По нашей информации - Константин Родзаевский - видный русский фашист, проживает в Харбине, имеет обширные контакты как с русскими эмигрантами, так и с японскими спецслужбами. Далее, один из его ближайших соратников - некий господин Вонсяцкий, проживает в США. Он близок к господину Фрицу Куну, главе Германо-Американского союза. Словом - здесь что-то затевается..нам необходимо еще некоторое время, чтобы окончательно разобраться во всем этом.
- Ну что ж, герр доктор...благодарю вас за весьма познавательну информацию. И прошу вас - поторопитесь с выяснением инициатив наших партийцев.. Желаю вам удачи! Всего доброго..
- Всего доброго, герр бригадефюрер..

„Разлилася синева, расплескалась.
                      По тельняшкам разлилась, по беретам…»
Эту песню здесь еще не поют, а вот синева как была, так и будет. Всегда. И не важно, что еще нет ее «на тельняшках и беретах», но в сердце она уже есть.
Небо на высоте две тысячи метров совсем не такое, как на земле. Солнце всходит из-под ног, снизу. Выше солнца, выше мира, выше богов… Крик летчика в открытые двери о минутной готовности отрывает меня от иллюминатора. Пришла пора окунуться в эту синеву. Небо, небо как ты примешь нас? Не выдашь наши купола? Скроешь белоснежными облаками? Мы же твои дети – мы доверяем тебе наши хрупкие тела…
Оторвавшимися тучками планируем вниз. По двое. Ветер еще ночной, холодный и резкий. Купола разнесет, а вот крылья должны сесть рядышком и подстраховать в случае чего. Идем рядом. Летчики уже передали об успешном сбросе, а по договоренности сбросили нас немного раньше. Чуть-чуть. Но это фора нам как воздух необходима, чтобы разобраться с любой подставой, разобраться в себе. Доверие – это блюдо за которое слишком дорого плачено.

Смоленск
Сипя паром, паровоз протащил состав вдоль разгрузочной платформы и остановился. На краткий миг повисла тишина, которая, впрочем, очень скоро взорвалась голосами и командами:
- И чё?
- Через плечо! Слезай, приехали…
- Все из вагона…
- Командира роты – к командиру батальона…
Шёл дождь, причем не сильный, летний, а так, осенний. Мелкие капли сеялись с низкого, навевающего тоску, неба и, казалось, конца этому не будет. Такая, погода, впрочем, очень хорошо вязалась с настроением командира первой танковой роты, капитана Кузнецова. А настроение было паршивым: он, кадровый танкист, принял свой первый бой прошлым летом, ещё зелёным лейтенантом. Тогда они получили приказ немедленно выдвинутся в район сосредоточения, откуда мехкорпус начал свой первый и последний контрудар… Меньше года прошло с той поры, но на войне это очень много. Для живых. Кузнецов выжил, получил новое звание и роту в командование. И ему, прошедшему ад огненного лета совершенно не нравилась внезапная переброска только что сформированной дивизии, не нравились напряжённые лица солдат-зенитчиков, прикрывающих этот полустанок, не нравилась свежесделанная насыпь для разгрузки боевых и транспортных машин.
Боевая задача, впрочем, ничего угрожающего не содержала – максимально быстро проследовать в такой-то район, где ожидать прибытия остальных подразделений дивизии.  Особо подчёркивалась необходимость максимального наблюдения за воздухом – велика вероятность бомбово-штурмовых ударов авиации противника.
Колонна первого батальона 114го танкового полка танковой дивизии вытянулась вдоль дороги и по команде начала движение навстречу судьбе.

+2

988

Степан написал(а):

Очень не уверенна в следующем куске.

Вот это убери - это же ремарка.

Степан написал(а):

„Разлилася синева, расплескалась.
                      По тельняшкам разлилась, по беретам…»

Поставь один над другим, а то у меня сьехало.

Но надо подождать Букваря. Я уверенна - приедет и что-нибудь обязательно изобразит чтобы сюда вставить.

Отредактировано Ника (07-08-2009 19:34:10)

0

989

Змей написал(а):

Кусок с Тиграми надо заменить на более новый.

И ещё раз,  бой с Тиграми так и остался в старом варианте.

0

990

Степан написал(а):

Вечер перед вылетом.

Раньше эпизоды с Мякишевым (СБ) от третьего лица. Здесь - от первого. Стоило бы подправить там или здесь, в сборке стало заметно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт