Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке"./-2


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке"./-2

Сообщений 41 страница 50 из 535

41

Годзилко написал(а):

Жалко, что надпись стерлась. Разобрал только «1953»

Добавьте хоть до 1962, разве жалко? Вот например мой прадед, в XIX веке родился, в Гражданскую воевал, а умер в 1972-м, и то не от старости, а несчастный случай...

Отредактировано Игорь К. (12-04-2009 01:41:19)

0

42

И всё-таки линия Леонидыча оборвана бессовестно!

0

43

Годзилко написал(а):

1. Понятно ли читателям - для чего я отправил ребят на войну? Мне самому не очень понятно.

Лично мне тоже не очень понятно.
Но это ли главное?
Ведь трогает...

Годзилко написал(а):

2. В первой главе идет описание поисковых будней от третьего лица. В последней - от первого. Не мешает это восприятию текста?

Как уже было сказано: Часть 1, Часть 2, Часть 3...

0

44

Единственная  претензия - смерти действительно воспринимаются бессмысленными. Осмысленность получилась бы будь в каждой смерти сюжет, а в окончании сюжета "война" - изменения созданные ими. Здесь же война закончилась на несколько дней позже, т.е. действия оказались даже не бессмысленными, а вредными.
Алексей, вы же автор, именно асторство, субъектоивность, подразумевают не бессмысленность. К примеру, в отношении каждого из нас и Бога, сюжетность есть точно. Так почему вы отказались от нее?

0

45

Прибылов написал(а):

Здесь же война закончилась на несколько дней позже,

Почему сделан такой вывод?  %-)

0

46

Согласен с Прибыловым. Хотя война закончилась таки 9 мая...

0

47

Господа, простите меня, пожалуйста... Но вот глава, которая будет между 17 и 18:

Снаряд не падает в одну и ту же воронку дважды.
Да.
Но эта воронка была от авиабомбы.
Маринка и Ваня успели отбежать от нее метров на десять, когда снаряд ударил в нее.
Ударная волна свалила их обоих на землю. Ванютка заплакал. А Маринка, правильно рассудив, что надо бы отбежать чуть-чуть дальше, без слов подхватила его под руки, поставила на ноги и они побежали. Дальше от этого ада.
Маринка прыгнула в траншею, окольцовывавшую холм. А потом взяла Ваню и спустила его на землю.
- Страшно? – Крикнула она сквозь грохот зареванному мальчику
Он покачал головой и что-то прошептал.
- Что? Не слышу! – она машинально стряхнула с волос землю.
Она наклонилась к шепчущим что-то губам Ванечки:
- Больно…
- Где?! – встрепенулась Маринка.
Кровь уже промочила штанину – зазубренный  край осколка торчал из правого бедра.
- Маленький ты мой… - вскрикнула она раненой птицей. Потом лихорадочно сняла с парнишки брючный ремень и перетянула им ногу чуть выше раны.
- Идти можешь? А ну-ка, ступи…
Иванко попробовал привстать. И упал…
- Горюшко ты мое, солнышко… А ну! Цепляйся за шею! – присела она перед ним. Ваня забрался ей на спину. – Сейчас я тебя покатаю! Ой!
Рядом снова разорвался снаряд.
- Ванюшка! Песни петь умеешь?
- Умею… - сквозь слезы прошептал он.
- Ты пой, а я побегу. Ты пой мне в ухо, хорошо?
Тот кивнул, а потом тихо так запел:
- Там вдали, за рекой догорали огни…
Взрыв! Не зацепило!
- В небе ясном заря догорала…
- Пой, Ванюшка, пой!
- Сотня юных бойцов… - шептал тот.
«Лишь бы не в спину ему» - Маринка тяжело дышала, перепрыгивая – нет! – перешагивая бугры и яминки новгородской земли.
А падать приходилось:
- Ванюшка, терпи! – кричала Маринка, когда снаряд рвался близко от них. И она падала в грязь плашмя.
А когда они спустились вниз и отошли метров на двести, она оглянулась.
Холм был похож на взорвавшийся вулкан.
- Выбрались, кажется… - прошептала Маринка. – Ванютка, ты как себя чувствуешь?
Он уже не плакал. Он просто закрыл глаза, а лицо его было мертвенно бледным.
- Ваня… Ванечка! – потрясла она его за плечо.
Он приоткрыл одно веко и улыбнулся уголком губ.
- Жив… - Она лихорадочно ощупала его тело. Нет. Больше не ранен. Только штанина промокла кровью до сапожек.
Марина глубоко вдохнула… Выдохнула…
- Ыыыыыааааах! – девчонка взвалила мальчишку на плечи и понесла дальше.
Шаг – раз. Шаг – два. Шаг – раз. Шаг – два. Колючку обойти. Наши траншеи. Сто лет назад сюда прыгали. Не помню когда. Шаг – раз. Шаг – два…
- Ванютка, сказки знаешь?
Он едва кивнул.
Она положила его на землю. Спрыгнула в окоп. Потом стащила вниз.
- Ванечка, расскажи мне сказку!
- Жили-были…
- Жили, Иванко, жили… Кто жил? – Маринка почесала зудящую щеку. Грязь налипла. Брызгами.
- Дед и баба… - сонно сказал Иванко. - Тетя Марина, у меня ножка болит…
- Терпи, Ванечка, терпи… Только терпи.
Она снова стала его поднимать на плечи и вдруг заметила, краем глаза, вещмешок, оставленный кем-то из бойцов.
- Подожди… - она подползла к мешку. Открыла его. Бинт! Пошарила еще. Стрептоцид!! Вывернула мешок наизнанку. Больше ничего…
Вернулась к Ване, потом достала маленький ножик, подаренный ей где-то и кем-то, распорола брючину. Засыпала рану, с виднеющимся оттуда осколком, порошком. Потом стала бинтовать. Осторожно бинтовать. Стоило задеть железку, как мальчишка начинал дергать ногой.
- Терпи, Ванечка, терпи, хороший мой, - погладила Марина мальчика по мокрым волосикам. – А теперь, снова покатаемся. Так кто там жил-был?
Растревоженная рана сильно, видимо, болела. Пацан только ревел в голос. А потом чуть тише, тише… И совсем затих.

+4

48

Пошло обсуждение на На ВИФе.

0

49

Годзилко написал(а):

девчонка взвалила мальчишку на плечи и понесла дальше.

Годзилко написал(а):

- Ванютка, сказки знаешь?
Он едва кивнул.

Нестыковка - как она увидела кивок?
А вообще сильно.

Отредактировано Furious (13-04-2009 01:16:40)

0

50

Почуяла плечом. Уточню. Еще не закончено

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке"./-2