Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке"./-2


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке"./-2

Сообщений 71 страница 80 из 535

71

http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif  Поговорю... Хотя мы сделаем договор стандартный я тут выложу  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

72

Я подошел к ограде кладбища. Совсем рядом столя черный, покосившийся дом. Но жилой. Дым шел из трубы. А на столбы, державшие забор, были надеты каски…
- Сынок, закурить, ёксель, есть? – тронул меня кто-то за плечо.
Я оглянулся. Передо мной стоял старичок в смешной кепке, делавшей его похожим на гриб. Он улыбался стальными зубами. Двух, кстати, не было.
- Держи, - протянул я ему пачку.
- Две можно, ёксель?
Я кивнул.
Он аккуратно спрятал одну за ухо. Вторую прикурил от моей. Потом протянул руку:
- Иван.
- А по батюшке?
- Иваныч. Хотя батюшки-то, ёксель, не знаю… Найденыш я. И фамилию дали – Найденов.
- Почему найденыш?
- Ак это, ёксель, меня во время войны нашли тут. Поди думаю местный же, раз тут нашли…
- Да кто нашел-то?
- Ак наши, ёксель и нашли… Тута рядом село было. Бои там были…. Жуть. Мелкой я был. Мамку-папку не помню. Помню, немцы ходили. Подкармливали, да… Потом наши пришли. Немцев побили. А потом их всех там в селе и положили.
Иван Иваныч всплакнул:
- Молодые все были, сильные, красивые… Полегли там ни за понюшку…
- А вы-то как живы остались, Иван Иваныч?
- Ак это… Ёксель… Девка меня молоденькая из-под огня вытащила. Санитарка, видать, была. Красивая, да. Тадысь меня в ногу и обранило. Вон, глянь…
Иван Иваныч стал стаскивать штаны. Обнажив сатиновые трусы, не первой свежести, он показал кривой шрам на бедре:
- Вишь как, ёксель? Опосля их немец там и побил всех. А я, вишь жив, благодаря девке-то…
Я согласно промычал.
- А я, вишь, все думаю с тех пор, ёксель. Зачем я жив-то остался? Лучше б та девка жива осталася.
- А что, убили ее?
- Агась… Убило ее…
Я помялся и сказал ему:
- Может так надо, чтоб именно Вы, Иван Иванович в живых остались?
- На кой? Вот я трех детей родил. Старшой у меня тута и работал, пьяный напился и под комбайн угодил, средний – в Чечню эту проклятую поехал за деньгами да таки и невернулси, а последыш в Москве бизнесом деньги крутит. Переводы нам с мамкой шлет по праздникам. Тыщу пришлет – мы и рады, все ж помощь. А его ругаем, пусть себе оставляет – жизнь-то дорогая, сам, поди знаешь, и мы ему помочь стараемся. То картошечки пошлем с оказией. То огурчиков… На него вся надёжа.
- Внуки-то есть, Иваныч?
- Поди будут… Сынок, а выпить есть чего, за помин души? Я тебе картошечки отсыплю, а?
- Сейчас…
Я подошел к Захару, молча взял у него фляжку, наплескал крышку от котелка. Отнес деду.
Тот чуть поклонился, принимая водку:
- Благодарствую! Ну, ёксель… За помин души…
Выпил, не отрываясь. Втянул воздух носом. И на выдохе:
- Вкусно… Старуха разорется, ну да ладно. Не в первой. Спасибо, тебе солдатик.
Я провел по камуфляжу грязной рукой:
- Иван Иваныч, я поисковик.
- Знаю я… Все одно – солдатик. Похоронная команда. Ты мне вот, что скажи, солдатик, простит она меня, ёксель, али как?
- Кто? – удивился я.
- Санитарка-та, что меня вытащила? А? Я, вишь как… Жил,  ёксель, работал, хлеб растил, а всё бестолочью вышло. На последыша надёжа, на последыша.
Я смешался, не зная, что сказать.
- Солдатик, а плесни водочки еще, а?
Я кивнул и снова пошел к Захару с Виталиком.
От толпы старушек вдруг отошла бабулька. Молча подошла к Иван Иванычу, дала ему подзатыльник и погнала его с кладбища. Напоследок он мне улыбнулся щербато-железным ртом. Виновато так улыбнулся. Мол, не судьба…
- Придите, последнее целование дадим, братие, умершему!
Я вернулся к могиле.

0

73

Вкладыш в последнюю главу...

0

74

Годзилко написал(а):

Вкладыш в последнюю главу...

Хорошо. Но больше углублять, моя думай, не надо... Вот понятно - кто это - и хватит...
Ну, ПМСМ...

0

75

Годзилко написал(а):

Совсем рядом столя черный, покосившийся дом.

стоял

Годзилко написал(а):

Обнажив сатиновые трусы, не первой свежести, он показал кривой шрам на бедре:

Не через чур?

Годзилко написал(а):

Я подошел к Захару, молча взял у него фляжку, наплескал крышку от котелка.

Не свалится дед? ЕМНИП в стандартной крышке 300 грамм.
Может уточнить сколько наплескал - грамм стопятьдесят.

0

76

Vasiliy Akimov написал(а):

Алексей, такой момент. Найденов у вас постоянно говорит: "Ак это...". Это говор или опечатка? В смысле я понимаю, что он говорит: "Так это...", но глаз царапает.

Могу поменять на дык))) прямая речь героя, сорри

Valeri написал(а):

Не свалится дед? ЕМНИП в стандартной крышке 300 грамм.
Может уточнить сколько наплескал - грамм стопятьдесят.

Спасибо, уточню

Valeri написал(а):

Не через чур?

Наверно, но эта ситуация, в которой я лично был.

0

77

П. Макаров написал(а):

Хорошо. Но больше углублять, моя думай, не надо... Вот понятно - кто это - и хватит...
Ну, ПМСМ...

Не буду в этом моменте усугублять (слово-то какое, епметь!) надо было Ваньку ввести... Сорри что так, а не ГСС

0

78

Годзилко написал(а):

Не буду в этом моменте усугублять (слово-то какое, епметь!)

Я "углублять" наисал! :):)

Годзилко написал(а):

надо было Ваньку ввести... Сорри что так, а не ГСС

Какой, нафиг, ГСС?? Нормальный человек...

0

79

углуБлять, усугБлять... Какая в попу разница?

+1

80

Годзилко написал(а):

но эта ситуация, в которой я лично был.

Но, скорее всего был совсем уж бомж. А тут, по Вашему описанию, простой человек, не юродивый.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке"./-2