Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-10


Третий фронт-10

Сообщений 51 страница 60 из 855

51

П. Макаров написал(а):

В нашем мире они до Харькова и Крыма толком ответить не могли - а это уже весна. А до весны окруженная группировка может и выживет, конечно... Но воевать уже не сможет
Ну вот такое вот ИМХО...

ЕМНИП, немцы болезненно стукнули на московском направлении. Как раз зимой.

П. Макаров написал(а):

Огромная территория. Нехватка (мягко сказать) бензина для всего (и всего остального тоже не густо  ). Пока они будут оттягиваться, пока собираться для удара...
Удержать котел можно при условии, что РККА быстро сумеет подтянуть резервы вслед за наступающими войсками и закопаться в землю. Учитывая, что у немцев - бардак на тот момент не меньший (если не больший) - такое может получиться. И это подтягивание резервов Генштаб обязательно должен будет запланировать при

Темпы продвижения уровня 1944г мы тоже не обеспечим. Хотя, собираться немцам будет трудно из-за действий диверсантов, кавалеристов и бригады.

0

52

bookwar написал(а):

Севера показалась большая группа Ю-87. Около сорока. Вопреки ожиданиям, прошли мимо - в сторону Крыма. Зеленко сообщила о них Зонтику.

-Принято. Данные переданы в ПВО Крыма.

Отредактировано Степан (22-05-2009 22:49:18)

0

53

Rilke написал(а):

Возможно, но ведь Московское контрнаступление было осуществлено в связке с действиями на Юге и Севере.

ЕМНИП, стоит разделять контрнаступление под Москвой и общее наступление РККА. Хотя в центре эти операции и слились. Здесь же общего наступления не будет до лета точно.

0

54

П. Макаров написал(а):

ГА "ЮГ" сможет выйти из окружения разве что пешком  Огромная территория. Нехватка (мягко сказать) бензина для всего (и всего остального тоже не густо  ). Пока они будут оттягиваться, пока собираться для удара... Удержать котел можно при условии, что РККА быстро сумеет подтянуть резервы вслед за наступающими войсками и закопаться в землю. Учитывая, что у немцев - бардак на тот момент не меньший (если не больший) - такое может получиться. И это подтягивание резервов Генштаб обязательно должен будет запланировать при разработке операции. Там сложность - классическая уже: удержать фланги прорывов  Но по уровню боеспособности Вермахта на зиму 1941-42 - очень даже реально. В нашем мире они до Харькова и Крыма толком ответить не могли - а это уже весна. А до весны окруженная группировка может и выживет, конечно... Но воевать уже не сможет
            Ну вот такое вот ИМХО...

Теоритически все это возможно, а вот практически. Наши должны тогда это наступление с начала ноября готовить. Ресурсы перебрасывать, людей, технику. А оно есть. У немцев, конечно же все плохо, но и у нас не лучше. Воевать как не уумели, так и не умеем. Если только Букваря в помощь к Шапошникову отправить.

0

55

А-1 написал(а):

Теоритически все это возможно, а вот практически. Наши должны тогда это наступление с начала ноября готовить. Ресурсы перебрасывать, людей, технику. А оно есть. У немцев, конечно же все плохо, но и у нас не лучше. Воевать как не уумели, так и не умеем. Если только Букваря в помощь к Шапошникову отправить

А ни кто не говорил, что этого не делалось. На нас свет клином не сошёлся. Что до "неумеем воевать"-вот и будем учится. А Шапошников и сам справится. Или Василевский.

0

56

Идея хороша, реализовывайте. А мы тапки покидаем. Гы-гы (смеюсь злобно)   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

57

Rilke написал(а):

Вот и до лета надо продержаться, а не устраивать "побег на рывок". Не понимаю, зачем гробить с таким трудом удержанное положение в сомнительном контрнаступлении под Крымом?

"Сторона, имеющая преимущество, обязана атаковать под угрозой его потери". Гробить резервы в контрударах (наспех подготовленных по определению) не лучший выход. Затянем с наступлением-немцы наведут порядок, подтянут резервы, разберуться с Плоешти, поправят дела с топливом и адью.

0

58

Значит так:

-начало наступления-07.01.1942. Киев. Войска с боями продвигаются вперёд. Темп сравнительно низкий, немцы бешенно отбиваются. В воздухе-каша, ни та, не другая сторона преимущества не имеет. Переброска резервов затруднена из-за действий кавалеристов и бригады, часть сил отвлечена на неё.
-10.01.1942. Встречный удар из Одессы. Румыны сдержать удар не могут и 28 тк выходит на оперативный простор. Немцы вынужденны сражаться на три фронта. Под угрозой окружения отходят (собираются в кулак?) Получается плохо, сильно мешает недостаток топлива и кошмар на коммуникациях. Переброска румынских, венгерских и немецких войск.
-ГА "Юг" в окружении (число?). В идеале-вместо связанных единым командованием войск-разрозненные группы, действующие без связи друг с другом. Самый поганый вариант-ГА "Юг" под единым командованием снабжаемая по воздуху (хотя это можно заткнуть) и способная просидеть в окружении до страшного суда.

А вот дальше-не знаю.

Отредактировано Степан (22-05-2009 23:10:21)

0

59

Степан написал(а):

-начало наступления-07.01.1942. Киев. Войска с боями продвигаются вперёд. Темп сравнительно низкий, немцы бешенно отбиваются. В воздухе-каша, ни та, не другая сторона преимущества не имеет. Переброска резервов затруднена из-за действий кавалеристов и бригады, часть сил отвлечена на неё.-10.01.1942. Встречный удар из Одессы. Румыны сдержать удар не могут и 28 тк выходит на оперативный простор. Немцы вынужденны сражаться на три фронта. Под угрозой окружения отходят (собираются в кулак?) Получается плохо, сильно мешает недостаток топлива и кошмар на коммуникациях. Переброска румынских, венгерских и немецких войск.-ГА "Юг" в окружении (число?). В идеале-вместо связанных единым командованием войск-разрозненные группы, действующие без связи друг с другом.
            А вот дальше-не знаю.

Ребята все это офигительно - только кто возьмется в фотошопе линию вронта нарисовать. Я например до сих пор не понимаю где немцы, где наши, а где махновцы.
Удар может быть из Крыма на северо-запад, с Харькова на юго-запад и выходим на линию Николаев - Кривой рог. Второй удар из киева на юг и из Одессы на север. Отсекаем восточную групперовку ГА ЮГ. Кто-то конечно же убежит, но прорвать два кольца будет тяжело. А между этими кольцами ваша бригада, кавалерия и пр. А потом удерживать фронт Одесса - Киев и далее на север.

0

60

Rilke написал(а):

http://www.otvoyna.ru/statya22.htm - взято осюда.

Я это помню. Но, во-первых, Украина сильно отличается от Подмосковья, во-вторых, вместо кавалеристов-танковые корпуса (кавалерия используется там, где должна-в тылу немцев), переформированные по опыту БД и советам попаданцев, в третьих-перед наступлением-пауза в три месяца, в четвёртых-у немцев проблемы с топливом.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-10