Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Владимиров А. И 1916 (рабочее название) (Стимпанк)


Владимиров А. И 1916 (рабочее название) (Стимпанк)

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Одни ошибки исправляем, другие не менее рьяно делаем.

Pretorianes написал(а):

После этих слов он отрегулировал давление в котле, вытащил из кармана френча черную пачку папирос «Герцеговина Флор». Закурил.
Глядя на дорогу, он вдруг подумал, что зря не пошел наперекор полковнику и нее захватил пары лишних брикетов.

Вновь "он" в избытке.
Не.

Pretorianes написал(а):

- Ничего, Степан Лексеевич, - обратился шофер, по имени отчеству, к Сухорукову, - как-нибудь доедем, - выпустил в воздух колечко дыма.
Полковник вызвал к себе шофера, парня молодого еще недавно окончившего университет, а теперь зачисленного в действующую армию.

Для чего стилизовать речь под простонародную, если ниже указывается УНИВЕРСИТЕТСКОЕ образование водителя?

Pretorianes написал(а):

Одетый в новенький френч с оранжевыми петлицами и точно такого же света погонами, в кожаных  брюках галифе и начищенных гуталином сапогах, в которых можно было разглядеть себя, как в зеркале, тот выглядел щеголем.

Речь идет о цвете знаков различия.

Pretorianes написал(а):

Открыл дверцу и помог князю забраться вовнутрь.

Князь не инвалид и не женщина. Достаточно просто открыть и придержать дверцу. "Забраться вовнутрь"... Бр-р. Сесть в салон (подняться в салон).

Pretorianes написал(а):

Лежала бы рядом на сидении, смотришь, пригодилась бы.

Разница между сидением и сиденьем уже указывалась.

Pretorianes написал(а):

Игорь заглушил двигатель и выпустил оставшийся пар.

Вновь сие абсурдное действо! Ну объясните мне, тупому, ЗАЧЕМ спешащий по делам водитель делает все для того, чтобы затратить как можно больше времени на поездку? Он что, вредитель?. Котел горячий, остаток пара под хорошим давлением (следующая фраза в тексте это подтверждает) имеется. Все что нужно - подбросить топлива и устремиться вперед. Нет, мы мужественные ребята. Создаем себе трудности, а потом их мужественно преодолеваем!

Pretorianes написал(а):

- Ни чего князь, - проговорил Барановский, - успеем.

Нравится мне оптимизм раздолбая водителя! А вот "ничего" пишется слитно.

Pretorianes написал(а):

Все-таки шофер ошибся ошибся – опоздали, это Степан Алексеевич понял, когда паромобиль выехал на прямую дорогу и остановился у двух этажного здания, построенного в стиле барокко.

Для подчеркивания роли (или значения) ошибки не стоит писать это дважды. А уж если написать, то через запятую.

Pretorianes написал(а):

Полковник спрыгнул с паромобиля.

Паромобиль - не лошадь и едут в нем, а не на нем (в смысле - не на котле верхом). Полковник вышел из паромобиля (ведь Вы же не спрыгиваете с любимого авто?)

Пунктуация просто кошмар!
Дружеский совет. Если просите помощь в поиске ошибок, то при редактуре старайтесь не делать новых. А то получится сказка про белого бычка.

+1

12

Еще одна попытка....

Российская империя. Крым.

- Экая незадача! – Воскликнул шофер князя Сухорукова, когда последний брикет, очутился в топке паромобиля, - Дай бог дотянуть нам до армейской базы. Иначе придется останавливаться и собирать дрова. А на них, далеко не уедешь.
После этих слов он отрегулировал давление в котле, вытащил из кармана френча черную пачку папирос «Герцеговина Флор». Закурил. Глядя на дорогу, вдруг подумал, что зря не пошел наперекор полковнику и не захватил пары лишних брикетов. Сейчас в пути они не помешали бы. Сделанные из использованных газет, древесных опилок, брикеты не занимали много места и давали куда больше тепла, чем обычное дерево. С их появлением многое в империи изменилось.
- Ничего, Степан Алексеевич, - обратился шофер, по имени отчеству, к Сухорукову, - как-нибудь доедем, - выпустил в воздух колечко дыма.
Полковник от инфантерии князь Степан Алексеевич Сухоруков вознамерился, было за безалаберность отчитать того, да вовремя передумал. Он друг вспомнил, что в поступке шофера в какой-то степени была и его вина. Ведь достаточно было не торопить паренька, и тот прихватил бы пару брикетов. Увы, время поджимало, князь Сухоруков любой ценой должен был в штабе армии южного фронта. Ему за день до этого курьер доставил пакет с приказом о переводе, да только Степан Алексеевич замешкался, вот и решил ехать с утра, с надеждой, что к назначенному сроку чай успеет.
Полковник вызвал к себе шофера, парня молодого еще недавно окончившего университет, а теперь зачисленного в действующую армию. Тот явился немедленно. Одетый в новенький френч с оранжевыми петлицами и точно такого же цвета погонами, в кожаных  брюках галифе и начищенных гуталином сапогах, в которых можно было разглядеть себя, как в зеркале, тот выглядел щеголем.
«Экий франт. Ему только медали не хватает, - подумал князь».
Плюс ко всему пышные усы и густые бакенбарды. С такой внешностью не в армии служить, а в бальном зале мазурку, или на худой конец кадриль отплясывать. И никто не скажет, что за этой внешностью скрывается один из лучших спецов в своем деле. По крайней мере, такую характеристику ему дал друг князя – барон фон Глумберг, обрусевший немец. А уж кому-кому, а барону Сухоруков верил, как себе.  Звали его – Игорь Барановский.
В двух словах князь объяснил ситуацию. Степан Алексеевич всегда предпочитал информировать своих людей, зачем и для чего нужно то или иное действие и лишь после этого приказал готовить паромобиль в дорогу.
Служивый щелкнул каблуками, Сухоруков даже подумал, а не научил ли шофера барон, выделывать такие выкрутасы. Ему было бы достаточно, что Игорь Барановский ушел бы, по крайней мере, по-русски. (А как это по-русски, Степан Алексеевич даже и не представлял.)
Шофер ушел, князь вернулся к столу и склонился над картой Крымского полуострова.
Война уже шла второй год. Началась, как обычно из-за пустяка, да вот только тот оказался как раз вовремя. Мир, находившийся до этого на пороховой бочке, вспыхнул в один момент. Поссорились одни, разгребать все это пришлось совершенно другим людям. Правда, кто был виновником ссоры, теперь трудно разобраться, то ли государь русский, то ли президент турецкий. А когда распри - без секундантов не обойтись, они всегда тут как тут. Французский государь, тот сразу к туркам.  «Мы, мол, друзья ваши, и в всегда уважали вашу независимость». Австрийский кайзер, да немецкий к русскому. «Как можно без нас. Мы же вам как-никак родня». А против родни не попрешь. Плохо, что в отличие от французских советников, эти так себе. Больше шнапс пить, да селедочкой закусывать. Вот и приходится самим выкручиваться. Южный фронт, Туркестанский, Болгарский и повсюду турок лезет. Так и переходят некоторые участки из рук в руки. Больше всего достается Севастополю, там словно медом намазано.
Сухоруков сложил карту. Достал из шкафа френч, надел его и вышел из дома. Паромобиль уже был готов. Из трубы валил черный дым. Барановский докурил папироску, бросил ее на землю и притоптал. Открыл дверцу и помог князю сесть в салон. Потом что-то вспомнил и кинулся в сторону склада.
- Стой! - закричал Степан Алексеевич.
Шофер замер и развернулся.
- Так я это за брикетами, - залепетал он, понимая, что задерживает полковника.
- И этого хватит, а то пока ты бегаешь, мы можем и опоздать.
Барановский спорить не стал, вернулся в машину.
«Лучше бы ослушался, - подумал Сухоруков, глядя, как шофер, покуривая папироску, вел машину, - не дай бог…»
Что имен «не дай бог» так князь и не додумал. Прогнал нехорошие мысли. Так и беду накликать не долго.
Тем временем паромобиль, прыгая по кочкам, мчался в сторону штаба Южной армии. Между тем дорога петляла по горному серпантину, и чем выше они забирались, тем прохладнее становилось. Полковник даже пожалел, что не прихватил шинель. Лежала бы рядом на сиденье, смотришь, пригодилась бы.
«И на кой черт, - подумал Сухоруков, - нужно было организовывать штаб на такой высоте».
- Вот дьявол, - проворчал через, полчаса Барановский, когда стрелка на приборе давления начала медленно устремляться к нулю.
- Что там, - поинтересовался полковник.
- Боюсь, что приехали ваше сиятельство.
Игорь остановил паромобиль.
- Придется искать дрова, - вздохнул Барановский, выбираясь из машины. В душе он уже давно ругал себя, что не ослушался утром Сухорукова и не отправился за брикетами. Затем открыл небольшой ящик, прикрепленный под сиденьем, и извлек оттуда топорик. Подошел к краю дороги и взглянул вниз. Казалось, что там была пропасть. Спуститься можно, да вот только делать этого не стоило, решил для себя шофер. Обошел машину и углубился в лес.
Сухоруков вытащил из кобуры револьвер. Положил рядом с собой на сиденье. То, что в штаб они опоздают, он уже не сомневался.
На счастье Игорь вернулся быстро. Под мышкой он тащил несколько веток. У самой машины бросил их на землю, и вновь удалился в лес. Так шофер делал несколько раз, пока не решил, что дров достаточно. Затем наломанные ветки нарубил небольшими кусками. Часть из них оказалась в топке,  другая была сложена рядом с сиденьем. После этого занял свое место, постучал пальчиком по манометру, облегченно вздохнул и запустил паромобиль.
Тот медленно, но стал набирать скорость.
- Ничего князь, - проговорил Барановский, - успеем.
Все-таки шофер ошибся – опоздали, это Степан Алексеевич понял, когда паромобиль выехал на прямую дорогу и остановился у двух этажного здания, построенного в стиле барокко. На флагштоке, что был вкопан недалеко от входа, реяло русское трехцветное знамя. Двое караульных, что стояли на посту, вытянулись по стойке смирно и отдали честь, прибывшему офицеру.
Полковник вышел из паромобиля. Поправил фуражку и вошел в здание.

0

13

Pretorianes написал(а):

Увы, время поджимало, князь Сухоруков любой ценой должен был в штабе армии южного фронта.

Явно должен был быть.

Pretorianes написал(а):

Ему было бы достаточно, что Игорь Барановский ушел бы, по крайней мере, по-русски.

???

Pretorianes написал(а):

Что имен «не дай бог» так князь и не додумал.

Именно?

Pretorianes написал(а):

- Что там, - поинтересовался полковник.

Предложение вопросительное, нужен знак вопроса.

Pretorianes написал(а):

Под мышкой он тащил несколько веток.

Так кроме дров он еще и мышку нес? А зачем?  http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif 
ПОДМЫШКА, -и, мн. -шки, -шек, ж. Место под плечевым сгибом [не смешивать с сочетанием "под мышками", "под мышкой" и др.; см. мышка]. IIприл. подмышечный, -ая, -ое.

Pretorianes написал(а):

Все-таки шофер ошибся – опоздали, это Степан Алексеевич понял, когда паромобиль выехал на прямую дорогу и остановился у двух этажного здания, построенного в стиле барокко.

Из предложения получается, что выехав на прямой участок сразу остановились. Может, стоит добавить, что через некоторое время остановились?

Уже лучше, но за углом проглядывает белый бычок!  http://gardenia.my1.ru/smile/hide-and-seek.gif

Отредактировано svtsar (24-05-2009 18:05:23)

0

14

svtsar написал(а):

Явно должен был быть.

А если попробовать вместо "был быть" - "находиться"

иначе  выходит

Полковник от инфантерии князь Степан Алексеевич Сухоруков вознамерился, было за безалаберность отчитать того, да вовремя передумал. Он друг вспомнил, что в поступке шофера в какой-то степени была и его вина. Ведь достаточно было не торопить паренька, и тот прихватил бы пару брикетов. Увы, время поджимало, князь Сухоруков любой ценой должен был быть в штабе армии южного фронта.

можнл переделать:

Полковник от инфантерии князь Степан Алексеевич Сухоруков вознамерился, отчитать того за безалаберность , да вовремя передумал. Он друг вспомнил, что в поступке шофера в какой-то степени была и его вина. Ведь достаточно всего лишь не торопить паренька, и тот прихватил бы пару брикетов. Увы, время поджимало, князь Сухоруков любой ценой должен находиться в штабе армии южного фронта.

Отредактировано Pretorianes (24-05-2009 18:15:58)

0

15

Pretorianes написал(а):

А если попробовать

Хозяин - барин. Я только критику навожу и робко советую! :flirt:

0

16

Моё ИМХО.
Вся история с паромобилем притянута за огромные, по типу слоновьих, уши. Куда как быстрее полковник от инфантерии князь Степан Алексеевич Сухоруков добрался бы до штаба на "отстойных" лошадях.  :dontknow:
Попутно! Звания "полковник от инфантерии" в Российской армии не было.

0

17

Valeri написал(а):

Вся история с паромобилем притянута за огромные, по типу слоновьих, уши.

Полностью согласен. Продолжение даже в бинокль не разглядеть...
Может когда нибудь в другом произведении пригодится.  http://gardenia.my1.ru/smile/acute.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Владимиров А. И 1916 (рабочее название) (Стимпанк)