Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-11


Третий фронт-11

Сообщений 921 страница 930 из 937

921

Ника написал(а):

пятерочку Мессеров

???
или кого-то уже сбили?
тогда там отдельно еще и немецкий персонал...
четыре немца скорее

0

922

Ника написал(а):

А у нас что было? На чем мы катались?

БТР-152, только колеса как у обычных грузовиков, и мотор чуть послабее
только имя ему БТР-42

Отредактировано bookwar (12-06-2009 21:16:45)

0

923

bookwar написал(а):

тогда там отдельно еще и немецкий персонал...
четыре немца скорее

Как скажешь. Я их не разглядывала.
Мы сейчас туда еще раз попремся. Вот тогда и узнаем, все ли летчики были финами.

0

924

осторожно, зенитки!
см п980

0

925

bookwar
Поисправляла. Посмотри, как сейчас?

0

926

первый кусок - в конце с численностью немцев и фиников проблемы..

0

927

Ника - внимательней, плиз... :)
Вы не все исправили...
только первый кусочек:

Ника написал(а):

Озеро метров триста, за ним почти ровная поляна, на которой стоят два капонира и самолеты. Много самолетов.
- Самолетов около десятка, с голубыми свастиками. Буффало, И15\153, Фоккеры...
Это лейтенант под руку дышит и смотрит в свой бинокль.
- Еще пять Мессеров с немецкой...

Да и то "Много самолетов" и сразу "Самолетов около десятка". "Много самолетов" лучше убрать.
А вот дальше - опять 35-ть :):)... Тридцать шесть... :)

Ника написал(а):

Лейтенант кивнул. Нас 27 – последняя партия и я с лейтенантом. А сколько немцев на аэродроме? На 36 самолетов 36 пилотов – это минимум. Еще обслуживающий персонал, еще охранение...

0

928

Уже четвертый день мы занимались укреплением позиций в Выборге. На расчищенной площадке приземлялись самолеты, привозившие грузы и забиравшие раненых. Штурмовики, сделав по два-три вылета в первый и второй день, сидели без дела. Из Кронштадта несколько раз приходили отряды аэросаней с грузом. Машины по льду уже не пускали. Финские войска после отъезда полковника нас не атаковали. Иногда наши передовые посты замечали разведгруппы финнов, однако не приближавшиеся к нашей обороне. Ситуация повисла. Часть нашей и трофейной техники нам удалось отремонтировать, экипажи пополнились за счет выживших. Офицеров СС из захваченного Никой бункера отправили транспортным самолетом в тот же день. Тишина на фронте вещь поганая - кто-то из противников обязательно готовит оппоненту большую гадость. Причем, насколько я понимаю, готовим её явно не мы. Разведчики притащили пилота "лаптежника", сбитого зенитками в день штурма Выборга. Почему его удалось поймать только сейчас - непонятно, но командир группы сказал, что пленение произошло в видимости от разведгруппы финнов, и они попыток выручить немца не предприняли, хотя явно наблюдали за процессом. Я собирался было поприсутствовать на допросе, но Недорубов-старый сказал, что всех пленных офицеров Мындро приказал тащить к нему. Пока летчика приводили в порядок, а после пары ударов по морде ему это требовалось, я прошел в зал, где обычно проводились все совещания штаба бригады. Подходя к двери, я услышал тихий разговор. Голоса Мехлиса и Мындро были спокойными и серьезными.
-Михаил, ты понимаешь, что тебя просто подставили? Вернее твою бригаду.
-Понимаю. Только не понимаю, кто.
-Тут дело такое, понять нужно, кого подставили. Тебя? Попаданцев? Всю бригаду? Цель кто?
-А вы?
-Я? Я приехал в последний момент и сразу к тебе. Предсказать это просто нереально было.
-То что поддержки фронта не будет, понятно было сразу. Только вот зачем у нас приказ нарисовался держать Выборг? Да и вся операция какая-то бессмысленная. Из пушки по воробьям на заднем дворе, когда в главную дверь ломятся разбойники с оружием.
-Вот это меня и смутило. Поэтому я здесь. Только вот не сдвинулось следствие. Ничего нового пока не узнал.
-Может с попаданцами поговорить? Они думают совсем другим местом, и это не то место, на котором сидят. Может просто мы чего-то не видим?
-Надо обдумать. Собери их через часик-полтора. А пока летчика поспрошаем. А есть что от Пирвонена?
-Пока ничего. Но как видите огонь финны не ведут. Разведка по позициям не лазает. А доехал ли куда надо - неизвестно.

+5

929

Михаил Дмитриевич сносно говорил по немецки, поэтому допрашивать летчика стал сам. Нам он переводил свои вопросы и ответы немца. Сухов стенографировал. Мехлис безучастно сидел в сторонке. На допросе любопытствующих собралось около десятка.
-Имя, звание, должность?
-Командир бомбардировочного штаффеля особого назначения гауптман Ганс-Ульрих Рудель, кавалер ордена Рыцарского креста с мечами.
-Еще одни мемуары накрылись. - прокомментировал Степан.
-На чем летали? - продолжил Мындро.
-А вы что, не видели во что стреляли?
-Я глаза закрываю когда целюсь. - пробурчал Степан. Немец шутку не оценил.
-Отвечайте на вопросы, гауптман. Мы азиаты, и можем заставить вас ответить, только ущерб здоровью будет большой. А так у вас есть шансы спокойно дожить до старости.
-Я думаю, мне не долго быть в плену...
-Мы тоже так думаем... Год-полтора при хорошем поведении. Потом будете жить в мирной Германии, заниматься мирным трудом.
-Я думаю, вермахт освободит меня раньше, и я снова буду летать.
-Ваше право. Продолжим?
-Юнкерс, модель 87, модификация Г-1. Пока не серийная, но скоро мы будем истреблять русские танки по десятку за вылет.
-Вы оптимист, гауптман. Как случилось, что такой знаменитый пилот оказался в такой дыре, да еще и на экспериментальной машине? С какого аэродрома летали?
-Хельсинки. Приказы командования не обсуждаются.
-Много таких самолетов в вашей эскадрилье?
-Было три. Остальные - обычные "Доры".
-А теперь?
-Два сбиты. Но вряд ли это повлияет на перспективы выпуска. Т-34 в крышу и в борт на полигоне пушки нового Юнкерса пробивают, а тяжелых танков у вас слишком мало. Генерал, сложите оружие и у вас будет шанс выжить в войне. Вермахт и люфтваффе непобедимы.

Отредактировано bookwar (13-06-2009 14:22:49)

+1

930

bookwar написал(а):

Голоса Мехлиса и Мындро были спокойными и серьезными.
-Михаил, ты понимаешь, что тебя просто подставили? Вернее твою бригаду.
-Понимаю. Только не понимаю, кто.
-Тут дело такое, понять нужно, кого подставили. Тебя? Попаданцев? Всю бригаду? Цель кто?
-А вы?
-Я? Я приехал в последний момент и сразу к тебе. Предсказать это просто нереально было.

bookwar... Это - НЕ Мехлис. Что хотите со мной делайте.
Вот цитата из Википедии. Не абы что, конечно, но в общем - вполне представление дает.

Лев Заха́рович Ме́хлис (1 (13) января 1889, Одесса — 13 февраля 1953, Москва) — советский государственный и военный деятель. Член ЦИК СССР 7-го созыва, депутат Верховного Совета СССР 1—2-го созывов. Кандидат в члены ЦК ВКП(б) (1934—1937), член ЦК ВКП(б) (1937—1953), член Оргбюро ЦК ВКП(б) (1938—1952). По воспоминаниям Н. С. Хрущёва, «это был воистину честнейший человек, но кое в чём сумасшедший», что выражалось в его мании везде видеть врагов и вредителей.[1]

[править] Биография
Закончил 6 классов еврейского коммерческого училища. В 1904—1911 годах работал конторщиком и был домашним учителем. В 1907—1910 годах — член рабочей сионистской партии «Поалей Цион».

С 1911 года в русской армии (в 1914—1917 годах — в артиллерии).

В 1918 году вступил в коммунистическую партию и до 1920 года был на политработе в Красной армии (комиссар бригады, дивизии, группы войск).

В 1921—1922 годах — управляющий административной инспекцией в Народном комиссариате рабоче-крестьянской инспекции (нарком И. В. Сталин).

В 1922—1926 годах — помощник секретаря и заведующий бюро секретариата ЦК, фактически личный секретарь И. В. Сталина. В 1926—1930 годах учился на курсах при Коммунистической академии и в Институте красной профессуры.

С 1930 г. — заведующий отделом печати ЦК, одновременно член редколлегии, а затем главный редактор газеты «Правда». В 1937—1940 годах — заместитель наркома обороны и начальник Главного политуправления Красной армии.

С 1939 года член ЦК ВКП(б) (кандидат с 1934 года), в 1938—1952 годах — член Оргбюро ЦК, в 1940—1941 годах — нарком Госконтроля. В июне 1941 г. вновь назначен начальником Главного политуправления и заместителем наркома обороны. Мехлису было присвоено звание армейский комиссар 1-го ранга, что соответствовало званию генерала армии.

В 1942 году был представителем ставки Верховного главнокомандующего на Крымском фронте, где постоянно конфликтовал с генералом Д. Т. Козловым. После разгрома в мае 1942 г. Крымского фронта (из 250 тысяч бойцов и командиров Крымского фронта за 12 дней боёв было потеряно безвозвратно 162 282 человека — 65 %) был снят с постов замнаркома обороны и начальника Главного политуправления Красной Армиии, понижен в звании на две ступени — до корпусного комиссара.

В 1942—1946 годах — член военных советов ряда армий и фронтов, с 1944 года — генерал-полковник.

В 1946—1950 годах — министр Госконтроля.

Награждён 4 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, Красной Звезды и медалями.

Т.е. Мехлис либо Нарком Госконтроля (ниче так себе конторка была, кстати сказать - до сих пор про нее молчат как рыба об лед), либо представитель Ставки.
И звание у него, как видите - генерал армии, если по общевойсковому смотреть...
А по разговору получается, что это такой, блин, Зорро - свободный охотник. Захотел - и поехал танком командовать в какой-то мелкой операции. Это, вообще-то сопоставимо с тем, как бы сам Берия с вами в прорыв пошел. Или Жуков. Один, н-для, без ансамбля... Без охраны, адьютантов и прочего, что ему положено...
Абсолютно не того масштаба фигура.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-11