Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-11


Третий фронт-11

Сообщений 931 страница 937 из 937

931

П. Макаров написал(а):

Захотел - и поехал танком командовать в какой-то мелкой операции.

Факт подобного во время финской давно не отрицается...

П. Макаров написал(а):

Без охраны, адьютантов и прочего, что ему положено...

КВ был с сопровождением двух т-50, я уже писал.
Кроме того, причина приезда и его  положение в данный момент нам неизвестна.

П. Макаров написал(а):

Нарком Госконтроля

есть подозрения, что ноги его поездки растут из этой конторы

Отредактировано bookwar (13-06-2009 12:31:53)

0

932

П. Макаров
Вы требуете, чтобы попаданцы знали, что именно вокруг них происходит, но ведь мы относительно обыкновенные люди, читать мысли и запечатанную корреспонденцию на расстоянии не обучены, присутствовать в нескольких местах сразу пока не способны (кроме ГГ Олеговича, но тот сказать ничего не может). Своими мыслями и знаниями, а тем более, намерениями и планами с нами ЛПБ, ИВС, Мехлис, да зачастую даже Мындро не делятся.

0

933

bookwar написал(а):

Факт подобного во время финской давно не отрицается...

Да, про это забыл :( Как и про его способность лезть во всякие дыры... Но все равно: не мог он действовать как частное лицо. Если он там - значит где-то должны быть те, кто обеспечивает его связь с центром и охрану... Иначе невозможно...
И, заметьте: ездить на танке в финскую - это совсем не то, что пойти в прорыв за линию фронта, пусть в той же Финляндии... Ушел так... И не вернулся. Кому это надо?

bookwar написал(а):

КВ был с сопровождением двух т-50, я уже писал.

Сорри - пропустил. Но, значит - это были его люди? Или что?

bookwar написал(а):

есть подозрения, что ноги его поездки растут из этой конторы

Ну, из этой конторы могут расти о-очень даже всякие ноги :)
Но за линию фронта его бы вряд ли пустили, ПМСМ.
Но вот разговаривать с Мындро он так не мог:

bookwar написал(а):

-Михаил, ты понимаешь, что тебя просто подставили? Вернее твою бригаду.
-Понимаю. Только не понимаю, кто.
-Тут дело такое, понять нужно, кого подставили. Тебя? Попаданцев? Всю бригаду? Цель кто?
-А вы?
-Я? Я приехал в последний момент и сразу к тебе. Предсказать это просто нереально было.

Или они старые приятели?
Сколько помню: везде, где мне попадалась его прямая речь - в том числе и у Симонова - обращался он к людям на "вы" и "товарищ"...

Ну режет мне просто слух эта сцена... :):)

И - чего финны так вдруг резко охладели к немцам? Что такое сказали тому полковнику Мындро с Мехлисом? А это должно было быть что-то весьма  убойное. Что, кстати, стопроцентно объясняет всю эту эскападу со взятием Выборга. В каковом ключе очень странно выглядит разговор Мехлиса с мындро между собой: если они финнов каким-то словом утихомирили, у них не должно возникать вопросов о сути происходящего: они знают в чем дело...

Ну, такое вот мое ИМХО... :)

0

934

bookwar написал(а):

П. Макаров
Вы требуете, чтобы попаданцы знали, что именно вокруг них происходит, но ведь мы относительно обыкновенные люди, читать мысли и запечатанную корреспонденцию на расстоянии не обучены, присутствовать в нескольких местах сразу пока не способны (кроме ГГ Олеговича, но тот сказать ничего не может). Своими мыслями и знаниями, а тем более, намерениями и планами с нами ЛПБ, ИВС, Мехлис, да зачастую даже Мындро не делятся.

Не-не-не! :):)
Не надо переводить стрелки на своих персонажей! :):)
Они-то - точно не знают. Тут претензий нет.
Претензии именно к авторам.:) Причем по всей Финской операции :):) Слишком уж много непоняток.
Вы же помните, как удар от Одессы обговаривали? Прояснили все более-менее заранее. А здесь - явно на ходу все решается...

0

935

П. Макаров написал(а):

Или они старые приятели?

по крайней мере - знакомы до войны

П. Макаров написал(а):

И - чего финны так вдруг резко охладели к немцам? Что такое сказали тому полковнику Мындро с Мехлисом?

см п995

П. Макаров написал(а):

очень странно выглядит разговор Мехлиса с мындро между собой: если они финнов каким-то словом утихомирили, у них не должно возникать вопросов о сути происходящего: они знают в чем дело...

А Вас не озадачило, что немцев здесь оказалось заметно больше, чем должно быть? А бункер найденный людьми Ники? Мы же не знаем, что там было, что пленные СС-маны наговорили....  И вообще, что было в разговоре с полковником Пирвоненом.

Кстати, Преображенский о настоящей цели создания "суперДБ-2" тоже не распространялся..

П. Макаров написал(а):

Вы же помните, как удар от Одессы обговаривали?

ЕМНИП там попаданцы не участвовали лично, поэтому и обсуждалось все с другой позиции

Отредактировано bookwar (13-06-2009 13:07:51)

0

936

bookwar написал(а):

см п995

Ну что можно возразить на такой убойный аргумент? :)
Ладно, буду считать, что убедили меня, придиру... :)

bookwar написал(а):

по крайней мере - знакомы до войны

Знакомы - еще не значит, что Мехлис будет ему тыкать как очень близкому человеку - вот что меня смущает.

bookwar написал(а):

А Вас не озадачило, что немцев здесь оказалось заметно больше, чем должно быть? А бункер найденный людьми Ники? Мы же не знаем, что там было, что пленные СС-маны наговорили....  И вообще, что было в разговоре с полковником Пирвоненом.
Кстати, Преображенский о настоящей цели создания "суперДБ-2" тоже не распространялся..

Очень даже озадачило. Но, если помните - было уже отмечено, что немцев там в этом варианте истории больше.
А с "суперДБ-2" вы через несколько десятков страниц обещались раскрыть тайну золотго ключика... :):)
Так что меня эти обстоятельства на данный момент не шибко напрягают. Это не столько мои проблемы, сколько проблемы авторов... :)

bookwar написал(а):

ЕМНИП там попаданцы не участвовали лично, поэтому и обсуждалось все с другой позиции

Ну, некто Букварь, там, помнится, отметился на начальном этапе... :) Да и Степана там тоже видели :):)
Но главное-то н ев этом. А в том, что обсуждали саму операцию.

Не знаю, в общем...
Я тут - с Финляндией, коли уж вы твердо намерены ее воевать :) - вижу два варианта.
Первый: бригаду действительно подставили какие-то недовольные товарищи с целью уконтрапупить именно попаданцев. В этом плане - операция сперва планировалась как фронтовая, но после прорыва бригады общее наступление отменили (ну, типа - не смогли нормально подготовиться, вот и... Такое типа объяснение) А бригаде приказали закопаться где сидит. В надежде, что они там сами вымрут.
В этом случае можно неплохо оттянуться насчет интриг и получить удобный повод для зачистки противников. Аппаратные игры, в общем, создание своей "пропопаданской" партии в Кремле и т. д. и т. п.

Второй: Таки и в самом деле решили провести генеральное наступление силами Ленинградского, Карельского(или что там возле Питера направлением на Финляндию?) и Северного фронтов с целью захвата никелевых рудников Петсамо, имеющих для немцев стратегическое значение.
В сущности, это должна быть имевшпя место в нашей реальности Петсамо-Киркенесская операция 1944 года. Сил для нее (В РеИ задействовано порядка 100 000 человек, 100 танков и 2000 орудий (И предполагаю порядка ста самолетов)) вполне можно собрать и подтянуть под Мурманск. У немцев там Лотар Рендуличь примерно с 50 000 народу и больше, в сущности, ничего...
Вот в случае захвата Петсамо финны и в самом деле могут задуматься - воевать ли дальше.
И тогда удар особой бригады на выборг - вполне оправдан как отвлекающий. только нужно после занятия Выборга немедленно и демонстративно начать накачивать получившийся плацдарм войсками. По льду из Кронштадта и по воздуху. С целью создать у финнов и немцев твердую уверенность, что будет дальнейшее наступление. Думаю, что дивизию-другую, а то и корпус, туда загнать можно в достаточно быстрые сроки.
Понятное дело, ни немцы ни финны не будут сидеть и ждать - когда оно все начнется... Тоже подтянут резервы и попытаются ликвидировать плацдарм. Как я понимаю, на эту возьню может уйти до месяца (или уж как вам захочется) и за это время можно будет под шумок сосредоточить войска и у Мурманска. А вот когда немцы с финнами втянутся в бои под Выборгом - вот тогда и ударить на севере...
И, кстати, без финского никеля немцам весьма сильно поплохеет...

Беда только в том, что РККА на тот момент  слишком уж слаба организационно... И если на том же Севере Рендулич изловчится  устоять... Да еще контрударить (а его на это, ПМСМ, вполне может хватить в тогдашней ситуации)... То возникнет вполне реальная угроза потери Мурманска.

Ну - вот так вот моя чукча думай... :):)

+1

937

Бумага, аднака, закончилась... :):)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-11