Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Мнения непримиримых по ТФ


Мнения непримиримых по ТФ

Сообщений 101 страница 110 из 238

101

Wild Cat написал(а):

Ну, система памяти на ферритовых кольцах, 2 кБ, одна стойка...
:)

Ну Вы же понимаете, что в контексте "наши делали в Марфино в 45-46 г.г." - это бред. Сама идея такой памяти появилась в 1945, первые практические реализации - с 1949, причём не в СССР, а в США. :)

0

102

Игорь К. написал(а):

первые практические реализации - с 1949, причём не в СССР, а в США.

А наши были засекречены! И сделаны в 1946, в Марфино!
;)

0

103

Wild Cat написал(а):

А наши были засекречены!

И даже сейчас секретность ещё не снята. :)

0

104

Фалангер

Была бы нормальная возможность дискуссии, или лучше личной встречи - я бы ему литературу передал "бумажную" по теме и все бы решили за пивом. А так... фигня выходит, разговор слепого с глухим.
 
  >Прикидываем - сколько необходимо иметь положений сервопривода, а >соответственно - какой "частотный диапазон" (по терминологии >Фалангера) нужен, после чего курим инфу о полосе пропускания >радиостанций того времени, обламываемся.
 
  Коллега имел дело с радиостанциями типа РБМ, РСБ-5? Или как?
 
  >"Мелочи", типа того, как вообще на практике сопрягать канал >передачи данных с имеющимися радиостанциями (причем канал - >дуплексный, ибо по хорошему и обратная связь нужна), я даже не >упоминаю. :)
 
  Сначала коллеге не стоит учить меня сопрягать системы связи. Коллега имеет мой опыт работы в войсках связи, в том числе с радиорелейными комплексами, аппаратурой уплотнения, линейно-кабельными, тропосферными комплексами, СПС-ЗАС и так далее? Коллега когда-нибуть поддерживал в рабочем состоянии систему связи целого погранотряда и организоввывал новые "каналы связи" с новыми заставами сопрягая разнородные каналы связи как кабельные так и радио?
  "Шура, не учите меня жить!(с) Один одессит второму."
  И вот теперь пускай мне коллега объяснит НАФИГА обратная связь от комплекса постановки помех к сканирующему комплексу? Вот нафига она нужна, а? В чем её потребность сакральная если сканирующий комплекс "щупая эфир" очень просто определяет автоматически помехи своей станции постановки помех и не реагирует на них? Вот зачем тогда обратная связь от комплекса постановки помех к сканирующему?
  Ну непонятно мне тупому, зачем обратная связь там где она не нахрен не нужна?
 
  >И так далее, по каждому нюансу у Фалангера... на практике вылезает >некоторая чушь. :)
 
  Ну раз коллеге хочется чтобы "Оно было чушью, потом что он прав потому что он считает что прав" - вопреки наличию всего спустя 4 года вполне сравнимого по сложности аналога и без наличия "послезнаний", это я про ту самую автоматическую метеостанцию, пускай будет так.

По автоматическим метеостациям. Для особо упорных непримиримых.
 
  1. http://www.vertikal-pechatniki.ru/express/20080904.htm
  1933 год, упомянута автоматическая метеостанция. Правда постоянно её клинило, но какое-то время проработала.
 
  2. http://www.kuban.ru/tourism/forpost/elbxron.htm
  "1950 г. На Восточную вершину поднимаются яки с оборудованием для автоматической метеостанции."
  Просто и доходчиво.
 
  3. http://www.alpklubspb.ru/ass/a347.htm
  Опять упоминание автоматической метеостанции, тот же 1933 год что в первой ссылке.
 
  4. http://www.newsvm.com/news/26/44944/
  "Военные конструкторы в короткие сроки разработали надежную компактную десантную метеостанцию, смонтированную в двух чемоданах. За эту разработку сотрудники гидрометслужбы А.В.Горелейченко, М.Н.Мальцев и Д.Я.Сурожский получили Государственную премию СССР. В 1943 году в Могилевской области была испытана первая автоматическая метеостанция АТМС, которая каждые 4 часа передавала данные о давлении и температуре воздуха для составления прогнозов погоды."
 
  И т.д.
 
  Да и тот-же лететайп, ЕМНИП они вполне себе в двоичном коде работают с 5-7 битовыми посылками. Причем о ужас! Размеры телетайпов - не так велики. А ведь телетайп - это система кодирования и декодирования в одном флаконе!
 
  И еще:
 
  И коллеге Коту - передачу в эфире обнаружить нет ничего проще.
  Детектор, УНЧ, за ним диодный мостик и конденсатор подключенный на вход схемы измеряющей уровень напряжения.
  Когда передачи нет и в эфир идет только несущая - уровень напряжения на конденсаторе один.
  Когда пошла передача - уровень напряжения второй.
  Когда на этой частоте заработала глушилка и забила всех нахрен помехами - уровень напряжения третий.
  И по вашему схема распознавания всего 2-3 уровней напряжения "несущая-переда-помеха" или вообще только "передача-помеха" так сложна и страшна? Даже на лампах?
  "будьте проще и к вам потянутся люди!(R)"
  А контур у приемника сканирующего - обычный LC широкоиапазонный, захватывающий стандартный немецкий диапазон и "края". А привод КПЕ - слизан напрямую с того что в Р-415/416, если вы в курсе что за агрегат. Который сам успеет делать АПЧ не содержа мега-автоматики. ;)

И большая просьба от меня лично - не цитировать Меня. Это Фалангер. Вот его и цитируйте. (надеюсь нажать пару лишних кнопок никого не затруднит?)

0

105

Игорь К. написал(а):

Wild Cat написал(а):
А наши были засекречены!И даже сейчас секретность ещё не снята.

Смех-смехом, а не со всех архивов даже 30-х годов гриф снят...

0

106

Фалангер написал(а):

Когда передачи нет и в эфир идет только несущая - уровень напряжения на конденсаторе один.
  Когда пошла передача - уровень напряжения второй.
  Когда на этой частоте заработала глушилка и забила всех нахрен помехами - уровень напряжения третий.
  И по вашему схема распознавания всего 2-3 уровней напряжения "несущая-переда-помеха" или вообще только "передача-помеха" так сложна и страшна? Даже на лампах?

Это вы про установившийся процесс на фиксированной частоте.
Меняем частоту входного контура, идут переходные процессы (у LC контура добротность хооороошая) - что с напряжением на балластном конденсаторе? Как должен реагировать комплекс? Какое получается быстродействие системы, сколько времени займет сканирование полосы шириной хотя бы в 10 кГц?

А в целом камрад прав - такое решается за книгами и пивом очно.
Опять-таки, по метеостанции и телетайпу - опять не в тот огород.
Телетайп кодирует и декодирует определенный набор символов жестко заданными (аппаратно зашитыми) сигналами. Простой перебор небольшого количества вариантов. Сканирующий комплекс РЭБ поймать может что угодно... Тот же грозовой разряд на расстоянии 3-5 км как отсортировать от работы помехопостановщика?

Метеостанция - тоже та еще автоматика. Основная автоматика - в датчике, который выдает электрический сигнал. Система просто комбинирует неспешно (раз в пол часа посылка) сигналы датчиков и, не обрабатывая, пересылает на базу. Мало общего с анализом поступающей информации в реальном времени.
--------------

Для примера - камрад в курсе, сколько сотен человеколет ушло на алгоритмизацию простой задачи - отличить собаку от кошки? И какой вычислительной мощи потребовало? Отличить грозу от постановщика помех не намного проще...

Отредактировано Wild Cat (13-07-2009 00:16:30)

0

107

Wild Cat написал(а):

Под управлением оператора - это дистанционка, а мне автоматика интересна. Согласитесь - очень разные вещи по сути своей и сравнивать одно с другим...

Разумеется :)
И я полностью согласен с заявлением:

Wild Cat написал(а):

Согласен принять существование комплекса в АИ, и все ссылки на разработки 40-х, но с двумя оговорками (делаю их для себя мысленно):
1) комплекс полуавтоматический, перехват идет в интерактивном режиме, работает несколько операторов в каждой смене;
2) это таки рояль, пусть и очень нужный,

0

108

"Полуавтоматический интерактивный режим" в данном случае, по моим представлениям:
Сидит оператор в наушниках, плавно крутит ручку подстройки частоты, сканирует отведенный ему диапазон (диапазоны перекрываются). Перед ним на панели - лампочный индикатор "несущей частоты". Если загорается лампочка и/или слышит в наушниках разговор/морзянку жмет кнопку "подавление" - а остальное уже едло автоматики. А анализ и принятие решений, как наиболее трудно алгоритмизируемая и реализуемая в железе часть - на живом операторе.
ПМСМ, ессно....

-------------
А вообще...
Не надо отвлекать Фалангера от его проекта, пущай саблезубого пишет!
10 глав ещё тока....

Отредактировано Wild Cat (13-07-2009 12:29:42)

0

109

Wild Cat написал(а):

А анализ и принятие решений, как наиболее трудно алгоритмизируемая и реализуемая в железе часть - на живом операторе.

Да, как в том анекдоте, робот-то у нас автоматический, только вот к этому автомату еще два механика и один инженер прилагается.   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

110

А-1 написал(а):

Да, как в том анекдоте, робот-то у нас автоматический, только вот к этому автомату еще два механика и один инженер прилагается

Дык анекдот-то из жизни взят... :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Мнения непримиримых по ТФ